Форум Академгородка, Новосибирск > Слова "розетка" и "тюря", КТО ЗНАЕТ?!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слова "розетка" и "тюря", КТО ЗНАЕТ?!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Mariya_S
Чуть не подрались дома из-за того, что муж говорит, что слова "тюря" нет в природе, что это наша семейная с родителями выдумка, а что слово "розетка" имеет только электрический смысл.... blink.gif
Ваше мнение, господа. cool.gif
Mihas
тюря - это не жеванка для детей в старой Руси?
P.S. А "розетка" также имеет значение "вазочка".
zeus77
Знаю 2 значения слова "розетка", а слово "тюря" это вроде блюдо какое-то, по крайней мере я его слышал в таком контексте smile.gif
Pta
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 12:17 AM)
Чуть не подрались дома из-за того, что муж говорит, что слова "тюря" нет в природе, что это наша семейная с родителями выдумка, а что слово "розетка" имеет только смысл.... blink.gif
Ваше мнение, господа. cool.gif

Мария, я за вас ! biggrin.gif
Имхо, тюря - хлеб размоченный в молоке.
Mariya_S
короче, пишите все, кто знает smile.gif .
интересна приблизительная статистика...
ТАКЖЕ прошу отметиться тех, кто впервые слышит эти слова. cool.gif
Stervissimo
Берем словарь Даля... Далее все просто:
ТЮРЯ, тюра, тюрка ж. самая простая еда: хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, ино с луком, иногда крошево хлебное во щах. Стоит старец, крошит тюрю в ставец (светец или лучина)? Детская тюрка, белый хлеб в молоке, иногда с водою, с сахаром. | Тюря м. рохля, ротозей, растопыря, вислоух, вылый, разиня. | Тюря, у бабочников: олон. плоцка, плоска. Тюрник, тюрщик охотник до тюри. Работник один в семье, а тюрщиков много. Тюрить, тюревать, крошить хлеб в тюрю. /| Тюрить, твер. врать, путать, молоть. | Тюрить грязью, идти, месить. Втюрить кого, посадить с прочими в беду, втянуть; -ся, ввалиться; попасться, влюбиться по уши. Тюреванье, ломтеванье не всчет, а три обеда (три выти) исполни (подай), бурлацк.
Там же:
Роза, розет, розетка, мелкий алмаз плоской с исподу грани. | Розет, растен. Reseda luteola, желтуха, церва, вау, красильная резеда. | Розетка, всякая прикраса, резная или лепная, в вид цветка розы.
zeus77
QUOTE
Мария, я за вас ! 
Имхо, тюря - хлеб размоченный в молоке.

Точно!!!!!!!!!! Меня в детстве кормили biggrin.gif
Mariya_S
QUOTE (Stervissimo @ Apr 20 2005, 12:23 AM)
Берем словарь Даля... Далее все просто:
ТЮРЯ, тюра, тюрка ж. самая простая еда: хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, ино с луком, иногда крошево хлебное во щах. Стоит старец, крошит тюрю в ставец (светец или лучина)? Детская тюрка, белый хлеб в молоке, иногда с водою, с сахаром. | Тюря м. рохля, ротозей, растопыря, вислоух, вылый, разиня. | Тюря, у бабочников: олон. плоцка, плоска. Тюрник, тюрщик охотник до тюри. Работник один в семье, а тюрщиков много. Тюрить, тюревать, крошить хлеб в тюрю. /| Тюрить, твер. врать, путать, молоть. | Тюрить грязью, идти, месить. Втюрить кого, посадить с прочими в беду, втянуть; -ся, ввалиться; попасться, влюбиться по уши. Тюреванье, ломтеванье не всчет, а три обеда (три выти) исполни (подай), бурлацк.

Но ты сама знала? Без словаря Даля?

ЗЫ Хотя уверена, знала wink.gif
Мария Горынцева
Пусть Ваш муж, Маша, читает Похлёбкина. Тюря - это традиционное русское жидкое блюдо на основе кваса, с накрошенным чёрным хлебом и зеленью (редька, лук, хрен...). Я делала луковую тюрю - в жару нет ничего вкуснее! А какова тюря на тооматном соке! Это поэма!

Розетка в XIX в. означала украшение на одежде (ленточка такая насборенная), а также архитектурное украшение (знаменитые розетки Нотр-Дама).
svetlana
знала розетка в смысле посуды и тюря в смысле рохля... но не употребляю эти слова
Stervissimo
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 01:25 AM)
Но ты сама знала? Без словаря Даля?

ЗЫ Хотя уверена, знала wink.gif

Не знаю, из чего там Даль тюрю делал, а мне бабушка - из печенья "Земляничное", размоченого в молоке. Ммммммммм... Вкуснятина biggrin.gif
Mariya_S
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 20 2005, 12:25 AM)
Пусть Ваш муж, Маша, читает Похлёбкина. Тюря - это традиционное русское жидкое блюдо на основе кваса, с накрошенным чёрным хлебом и зеленью (редька, лук, хрен...). Я делала луковую тюрю - в жару нет ничего вкуснее! А какова тюря на тооматном соке! Это поэма!

Розетка в XIX в. означала украшение на одежде (ленточка такая насборенная), а также архитектурное украшение (знаменитые розетки Нотр-Дама).

и все? я про розетку? cbs_zz.gif

кажется, нет, для меня основное - маленькая почти плоская вазочка (в основном для варенья, меда, тд)
Мария Горынцева
Я подозреваю, что значение "маленькая вазочка" для слова "розетка" появляется только в ХХ веке. Надо у Чехова посмотреть, потому что до него в классической литературе я этого слова совершенно не помню. Всегда - "вазочки с вареньем", "вазочки с мороженым"... А вот у Чехова очень даже уже может быть.
Vedmedik
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 01:27 AM)
и все? я про розетку? cbs_zz.gif

кажется, нет, для меня основное - маленькая вазочка (в основном для варенья, меда, тд)

А как же та штучка с дырочками, на стене обычно находится? Это основнее. smile.gif
Mariya_S
Да я не про Даля, я про семейно-домашний обиход...
Просто очень странно, что люди, выросшие в соседних почти что двроах, в одной школе.. а слов "тюря" и "розетка" якобы нет.
За державу, млин, обидно! angry.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Mariya_S
QUOTE (Vedmedik @ Apr 20 2005, 12:32 AM)
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 01:27 AM)
и все? я про розетку?  cbs_zz.gif

кажется, нет, для меня основное - маленькая вазочка (в основном для варенья, меда, тд)

А как же та штучка с дырочками, на стене обычно находится? Это основнее. smile.gif

Про эти штуки постаралась забыть, после ремонта.
А про варенье и мед... Лучшее не забывается!
Zer0
тюрю впервые слышу. у розетки знаю 2 смысла. хотя, вроде бы, у неё их 3 (ещё какое-то из архитектуры)
Helga
Тюря - слово из детства rolleyes.gif Любила на молоке.
Дома у родителей по сей день употребляется часто (и слово, и разнообразные тюри). В моем доме нет, поскольку не едаем.

А розетка - значений-то много. И электрическая, и маленькая вазочка для варенья, и у растений, и вид банта, и лепнина такая есть, и тип орнамента так называют... А еще она бывает у дымохода laugh.gif Так что я бы сказала, что электрическая розетка - частный случай более общего blink.gif
Zer0
QUOTE (Helga @ Apr 20 2005, 12:40 AM)
А розетка - значений-то много. И...

да, действительно. протормозил что-то (у меня сегодня весь день такой)
Mariya_S
QUOTE (Helga @ Apr 20 2005, 12:40 AM)
Тюря - слово из детства rolleyes.gif Любила на молоке.
Дома у родителей по сей день употребляется часто (и слово, и разнообразные тюри). В моем доме нет, поскольку не едаем.

А розетка - значений-то много. И электрическая, и маленькая вазочка для варенья, и у растений, и вид банта, и лепнина такая есть, и тип орнамента так называют... А еще она бывает у дымохода laugh.gif Так что я бы сказала, что электрическая розетка - частный случай более общего blink.gif

supdup.gif
просто самый полноценный ответ, _friend_.gif
Mariya_S
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...=0&#entry757643

А еще тут мне идея в голову пришла... Обратите внимание вот на это предложение. Можем оплату взять трафиком. supdup.gif
Смородина
Тюря? Наверное, всегда знала, хотя никогда не ела.
Розетка - первое значение всплыло "электрическая", потом украшательство. А вазочки сроду розетками не называла - вазочками или креманками. Ну плошками еще, чаплашками.
Stervissimo
QUOTE (Смородина @ Apr 20 2005, 01:47 AM)
Тюря? Наверное, всегда знала, хотя никогда не ела.
Розетка - первое значение всплыло "электрическая", потом украшательство. А вазочки сроду розетками не называла - вазочками или креманками. Ну плошками еще, чаплашками.

Тут тоже своя классификация smile.gif. Вазочки и креманки - они относительно высокие, а розетки - плоские, практически блюдце. И используются только (на моем опыте) для варенья...
Смородина
Всё плошки. _p_.gif
Mariya_S
Нет, розетки они мелкие и неглубокие.
Вазочки часто бывают на ножке.
Креманки - тоже, часто под мороженое.
Плошка - без ножки, но не столь мелкая, поглубже розетки.
"Чаплашка" - ассоциация с деревянной, под квас и т.д., но это уже просто полет фантазии.
Дифференцируйте!
otetzdeonisiy
спокойствие, только спокойствие! супругу вашему, Мария, необходимо срочно ликбез пройти!!!
1про попасть в беду-отсюда и вТЮРИцца!!!
2розетка ето Пятачок зацементированный в стене. бедная хрюшка raver.gif
Max Payne
И снова заглянем в словарь.... rolleyes.gif
Search results for: тюря
Russian-English dictionary (3)
тюря тюря ж.
turia (soup of bread and water of kvass) (#52313)
Russian-Russian Dal's dictionary
тюря тюря:
тюра, тюрка ж. самая простая еда : хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью;
хлебная окрошка на квасу, ино с луком, иногда крошево хлебное во щах. Стоит старец, крошит тюрю в ставец (светец или лучина)? Детская тюрка, белый хлеб в молоке, иногда с водою, с сахаром.
Тюря м. рохля, ротозей, растопыря, вислоух, вылый, разиня.
Тюря, у бабочников : олон. плоцка, плоска. Тюрник, тюрщик охотник до тюри. Работник один в семье, а тюрщиков много. Тюрить, тюревать, крошить хлеб в тюрю. /
Тюрить, твер. врать, путать, молоть.
Тюрить грязью, идти, месить. Втюрить кого, посадить с прочими в беду, втянуть;
-ся, ввалиться;
попасться, влюбиться по уши. Тюреванье, ломтеванье не всчет, а три обеда (три выти) исполни (подай), бурлацк. (#40509)
Search results for: розетка
Russian-English dictionary
розетка розетка:
ж.
1. (украшение) rosette;
2. (блюдце для варенья) small jam dish;
3. эл. : штепсельная ~ plug (receptacle). (#25139)
Russian-English dictionary (2)
розетка розетка:
жен.
1) (украшение) rosette тж. архит.
2) электр. (plug) socket, wall outlet верхняя розетка люстры — canopy электр.
3) (блюдечко для варения) jam dish
4) candle-ring (стеклянный, металлический или фарфоровый обруч на подсвечнике для воска)
5) архит. rose-windo
(#258217)
Russian-English dictionary (3)
розетка розетка ж.
1. (украшение) rosette (тж. арх.)
2. эл.:
штепсельная розетка - socket, wall outlet
3. (блюдечко для варенья) jam dish (#30671)
Russian-German dictionary
розетка розетка ж
1. (орнамент) Rosette f c
2. (блюдечко) Schälchen n 1d
3.:
штепсельная розетка Steckdose f c (#24606)
Russian-Russian Big Encyclopaedic Dictionary
РОЗЕТКА РОЗЕТКА (от франц. rosette - букв. - розочка), орнаментальный мотив в виде стилизованного распустившегося цветка (напр., розы). (#53165)

ЗЫ Для желающих познать еще больше смыслов слова "розетка":
Russian-English dictionary (2)
верхняя розетка люстры: canopy электр.
дислокационная розетка: rosette of dislocation
кабельная розетка: cable receptacle
левая розетка: left-hand thread socket
настенная розетка: wall outlet, wall (mount) receptacle
потолочная розетка: ceiling rose
приборная розетка: set socket
розетка автосцепки: automatic coupler striker
розетка тензодатчиков: rosette-type strain gage
сетевая розетка: mains
симметричная розетка: мат. symmetric rosette
стенная розетка: wall socket
фланцевая розетка: flanged receptacle
штепсельная розетка: socket
электрическая розетка: appliance receptacle, convenience receptacle, receptacle, rose, rosette
Fily@
а я получается щас тюрю ем... в магазин неохота идти smile.gif
_ALEX

А я эти слова знаю, редкоиспользуемые может быть, однако существующие)
Спорить из-за слов долго не нужно, словари для того и существуют чтобы ко всему прочему подобные споры разрешать wink.gif
zloba
Ну все кости мне перемыли! laugh.gif
И все таки НЕТ такого слова тюря, НЕТ! grin.gif
Max Payne
QUOTE (zloba @ Apr 20 2005, 03:37 PM)
Ну все кости мне перемыли! laugh.gif
И все таки НЕТ такого слова тюря, НЕТ! grin.gif

А Даль и составители русско-английского словаря-то купились, лохи этакие cbs_madlaugh.gif
Mariya_S
Теперь у отрицателя ВРЯ (великого русского языка) - НОВЫЙ аргумент!!! sad.gif angry.gif ohmy.gif
Он говорит, что те, кто НЕ знают этого слова - просто стесняются показать это, и не отмечаются тут. Что надо было делать опрос jok.gif
_ALEX
QUOTE (zloba @ Apr 20 2005, 04:37 PM)
И все таки НЕТ такого слова тюря, НЕТ! grin.gif


За всех не говорите, если у вас в запасе нет - это не значит что вообще нет!
Bebop
Тюря - водка с хлебом, типа коктейля.
Malcolm
QUOTE (zloba @ Apr 20 2005, 04:37 PM)
И все таки НЕТ такого слова тюря, НЕТ! grin.gif

Тюря есть, а слова нет?
Verbena
Про тюрю, слышу впервые, зато знаю что бывают розетковидные кристаллы, и некоторые называют розетками определённый тип соцветий , воот.
ZOOM
QUOTE (Bebop @ Apr 20 2005, 04:24 PM)
Тюря - водка с хлебом, типа коктейля.

вот-вот-вот такую тюрю кушал бравый солдат Швейк у Я.Гашека



А в моем детстве тюря была такая: берется репчатый лучок, нарезается, слегка вымачивается. Затем берем томатную пасту разводим водой (т.е. делаем томатный сок) слегка подсаливаем, перчим, Добавляем ложечку растительного масла и заливаем лучок. Все это кушаем с черным хлебом в прикусочку. Короче смесь еще та.., но вкуууссснооо


Ну а с розеткой все и так ясно
Anita
Я тоже слово тюря знаю с детства - сухарики с молоком.
А розетка - это посуда для варенья и штучка в стене для электричества.
Mariya_S
Все, кто знает в итоге, что такое "тюря" - приходите на знатное угощение к моргу, как стает снег. После оплаты ежемесячного многогигабайтного трафика у меня аккурат на тюрю для морговцев и хватит! biggrin.gif



PS Также как летом была тематическая тусовка "последний день перед концом света", будет "все на тюрю" laugh.gif
ZOOM
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 10:47 PM)
- приходите на знатное угощение к моргу, как стает снег.



PS Также как летом была тематическая тусовка "последний день перед концом света", будет "все на тюрю" laugh.gif

У которого морга? cbs_zz.gif jok.gif jok.gif cbs_zz.gif
Mariya_S
QUOTE (ZOOM @ Apr 20 2005, 10:51 PM)
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 10:47 PM)
- приходите на знатное угощение к моргу, как стает снег.



PS Также как летом была тематическая тусовка "последний день перед концом света", будет "все на тюрю" laugh.gif

У которого морга? cbs_zz.gif jok.gif jok.gif cbs_zz.gif

Аааа, newbie, новичок grin.gif !
У акаде_морга (контора на Морском)! Ну или около Пиццы, где более традиционно.
ZOOM
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 10:54 PM)
QUOTE (ZOOM @ Apr 20 2005, 10:51 PM)
QUOTE (Mariya_S @ Apr 20 2005, 10:47 PM)
- приходите на знатное угощение к моргу, как стает снег.



PS Также как летом была тематическая тусовка "последний день перед концом света", будет "все на тюрю" laugh.gif

У которого морга? cbs_zz.gif jok.gif jok.gif cbs_zz.gif

Аааа, newbie, новичок grin.gif !
У акаде_морга (контора на Морском)! Ну или около Пиццы, где более традиционно.

Да, каламбур неудался
Mariya_S
Ну может он и не удался, но он вплоне тредиционен. Мне он тоже раньше не нравился.
ZOOM
Просто сочетание всех известных Тюрь АкадеМоргавцам, да в один котел... и можно менять дисслокацию
или выдержим?
Мария Горынцева
QUOTE (ZOOM @ Apr 20 2005, 10:21 PM)

А в моем детстве тюря была такая: берется репчатый лучок, нарезается, слегка вымачивается. Затем берем томатную пасту разводим водой (т.е. делаем томатный сок) слегка подсаливаем, перчим, Добавляем ложечку растительного масла и заливаем лучок. Все это кушаем с черным хлебом в прикусочку. Короче смесь еще та.., но вкуууссснооо

Хлеб (чёрный) вприкусочку - неверно. Он должен быть основной заправкой в жидкости. Тогда это дейстивтельно имеет совершенно особый вкус.

Кстати, об употреблении слова: есть оно в документальных источниках, скажем 19 века, есть! И, если учесть, что Вильям Похлёбкин по образованию был историк, который преподавал в МГИМО и который блестяще умел работать с источниками - то можно поверить, что слово "тюря" он не сам сочинил. Как и рецепты. И, среди тюрь на квасе, он приводит и рецепт томатной тюри. С корнем сельдерея. Я делала с редькой. Умереть - не встать!
Mariya_S
Короче, лучший рецепт тюри в розетке. smile.gif

Я на самом деле думала, что тюря - только с молоком, ну с водой.
А вон оно оказывается как... cbs_zz.gif wink.gif
ZOOM
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 21 2005, 01:25 AM)
QUOTE (ZOOM @ Apr 20 2005, 10:21 PM)

А в моем детстве тюря была такая: ...

Хлеб (чёрный) вприкусочку - неверно. Он должен быть основной заправкой в жидкости. Тогда это дейстивтельно имеет совершенно особый вкус.
...
... и рецепт томатной тюри. С корнем сельдерея. Я делала с редькой. Умереть - не встать!

Обя з з з ательно попробую, как только на свет появится наша зелень _dada_.gif
b-moll
интересно, так это значит, что меня с детства обманывали unsure.gif и, чтобы не мудрствовать в приготовлении, всякое кушанье с обильным добавлением хлебных крох называли "ТЮРЕЙ", включая супы unsure.gif

А не называли ли розетками еще и женщин легкого поведения? Или я путаю с грезетками?
Красная Шапочка
QUOTE (b-moll @ Apr 21 2005, 11:48 AM)
А не называли ли розетками еще и женщин легкого поведения? Или я путаю с грезетками?

с гризетками
b-moll
QUOTE (Красная Шапочка @ Apr 21 2005, 10:56 AM)
QUOTE (b-moll @ Apr 21 2005, 11:48 AM)
А не называли ли розетками еще и женщин легкого поведения? Или я путаю с грезетками?

с гризетками

Не от слова ГРЕЗЫ ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.