Форум Академгородка, Новосибирск > Вопросики по коряге
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросики по коряге
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
Николя
Не знаете ли, где можно раздобыть проверяльщик русской письменности для Corel Draw!?
aspopov
Мне встроенного вполне достаточно.
SSK
QUOTE (aspopov @ Apr 19 2005, 08:30 PM)
Мне встроенного вполне достаточно.

да ты что? в 9-ом?
SSK
впервые увидел такое чудо для девятки в бумере. Причем это не корел, а настройки винды, причем восьмой blink.gif
Под 2к так насобачить получилось бы ... - вот было бы счастье. wink.gif
Николя
Да уж... blink.gif я-то думал, ставишь какой-нибудь патчик, и пишешь после этого грамотно по русски... cbs_zz.gif
aspopov
QUOTE (SSK @ Apr 20 2005, 10:58 AM)
QUOTE (aspopov @ Apr 19 2005, 08:30 PM)
Мне встроенного вполне достаточно.

да ты что? в 9-ом?

Да Вы что? А где указано, что речь про 9-й?

Я 12-м пользуюсь.
Николя
У меня возник такой вопрос глупый: как сделать, чтобы когда я нажимаю серый +, объект дублировался 1 раз а не 2!! Это ужасно раздражает, что он все время дублируется дважды, а в настройках я не нашел ничего способного мне помочь. .=(
aspopov
QUOTE (Николя @ May 3 2005, 15:52)
У меня возник такой вопрос глупый: как сделать, чтобы когда я нажимаю серый +, объект дублировался 1 раз а не 2!! Это ужасно раздражает, что он все время дублируется дважды, а в настройках я не нашел ничего способного мне помочь. .=(

Тут я ничем не могу помочь -- я объекты дублирую сочетанием Ctrl+D.
padalsneg
или просто shift - правая кнопка мыши
Dr.Haider
выбираешь в степс-1 а не 2
Марийка
Вопрос возник такой -- могут ли быть какие-то проблемы при печати в том случае, если был использован Effects-->PowerClips-->Place Inside Contaner?

Второй вопрос: в Иллюстраторе можно пути (кривые, кисти и пр) отэкспандить, т.е. перевести их в замкнутые объекты.
Как это сделать в Кореле?
summer
Это смотря что засунуть в пауэрклип. Сам по себе он не даст никаких проблем (может быть одна, если в настройках у вас стоит автоцентрирование содержания пауэрклипа, это дефолтное состояние).

В кореле есть функция автозакрытия. Для этого нужно курсором для узлов выделить узлы объекта и нажать autoclose в панели инструментов для работы с узлами (извинияюсь за тафтологию). Но нигде еще не видел нормальной реализации закрытия кривых. Вероятность, что программа сделает это именно так как вам нужно минимальная. А уж корел, наверное, самая кривая программа из всех виденных для выполнения таких задач. Самый быстрый метод, как показывает практика, делать вручную.
sawwa
Цитата(Марийка @ 01.04.2010, 8:30) *
Вопрос возник такой -- могут ли быть какие-то проблемы при печати в том случае, если был использован Effects-->PowerClips-->Place Inside Contaner?

Второй вопрос: в Иллюстраторе можно пути (кривые, кисти и пр) отэкспандить, т.е. перевести их в замкнутые объекты.
Как это сделать в Кореле?



смотря на чём печатать, если на принтере, то не возникнет, при печати офсетом, при выводе пленок могут, лучше превратить его в битмап и будет всем счастие
Марийка
Спасибо огромное за ответы. Но не успела, уже отправили.
eps там в пауэрклипе.

Цитата
В кореле есть функция автозакрытия.

Это понятно. Но вот есть, например, замкнутый объект с обводкой с какой-то там толщиной/цветом. И вот эту обводку хочется перевести в замкнутый объект, без обводки с заливкой этим цветом.
Возможно ли это в Кореле?
summer
А, видимо я не понял. Вам нужно обводку превратить в объект?
arrange -> convert outline to object (ctrl+shift+q)
Марийка
Цитата(summer @ 02.04.2010, 11:04) *
А, видимо я не понял. Вам нужно обводку превратить в объект?
arrange -> convert outline to object (ctrl+shift+q)

Ага. Спасибо smile.gif
Марийка
Вопросы:
какие-то проблемы могут возникнуть при печати объектов, к которым применялась Интерактивная прозрачность?
sawwa
при печати на чём? на принтере скорее всего нет, при офсете могут
summer
Цитата(Марийка @ 11.05.2010, 10:56) *
Вопросы:
какие-то проблемы могут возникнуть при печати объектов, к которым применялась Интерактивная прозрачность?


Я, как допечатник, крайне не люблю любые эффекты в файлах на вывод (особенно если это эффекты корела). Результат на выводе может быть непредсказуем.
Что мешает сделать нормальную растровую картинку в фотошопе и затем ее вставить в векторный редактор?
sawwa
Цитата(summer @ 11.05.2010, 23:31) *
Цитата(Марийка @ 11.05.2010, 10:56) *
Вопросы:
какие-то проблемы могут возникнуть при печати объектов, к которым применялась Интерактивная прозрачность?


Я, как допечатник, крайне не люблю любые эффекты в файлах на вывод (особенно если это эффекты корела). Результат на выводе может быть непредсказуем.
Что мешает сделать нормальную растровую картинку в фотошопе и затем ее вставить в векторный редактор?

лень - матушка smile.gif
Марийка
Цитата(summer @ 11.05.2010, 23:31) *
Я, как допечатник, крайне не люблю любые эффекты в файлах на вывод (особенно если это эффекты корела). Результат на выводе может быть непредсказуем.
Что мешает сделать нормальную растровую картинку в фотошопе и затем ее вставить в векторный редактор?

Что подразумевается под "нормальной" растровой картинкой?
Ничего не мешает, просто рисую в векторе обычно.

sawwa, понятия не имею, где будет печататься.
summer
Эффекты векторных редакторов (ВР) могут легко дать такие цвета какие вы и не думали закладывать в макет (как правило макетирование для вывода происходит в CMYK). RIP либо другая выводящая техника воспримет и обработает их как объекты в палитре RGB со всеми вытекающими.
Эффекты же сделанные в растровом редакторе (РР) (при соответствующей настройке рабочего пространства) будут однозначно определены составляющими палитры. Здесь они гораздо удобнее и точнее настраиваются. Вы же добиваетесь предсказуемого результата на печати?
Я бывает пользуюсь эффектами (класса линз и т.п.) ВР. Но с единственной целью грубо оценить перспективный результат после работы в РР.
sawwa
Цитата(Марийка @ 13.05.2010, 15:58) *
Цитата(summer @ 11.05.2010, 23:31) *
Я, как допечатник, крайне не люблю любые эффекты в файлах на вывод (особенно если это эффекты корела). Результат на выводе может быть непредсказуем.
Что мешает сделать нормальную растровую картинку в фотошопе и затем ее вставить в векторный редактор?

Что подразумевается под "нормальной" растровой картинкой?
Ничего не мешает, просто рисую в векторе обычно.

sawwa, понятия не имею, где будет печататься.



просто потом в том же кореле рисунок с эффектом преобразуете в битмап с рзрешением 300 дпи и всё
m_i_k_e
Цитата(sawwa @ 14.05.2010, 7:44) *
просто потом в том же кореле рисунок с эффектом преобразуете в битмап с рзрешением 300 дпи и всё


не всё.
Все равно цвета получатся не такие как планировалось: очень разная интерпретация цвета монитором в Кореле и Шопе.
Я бы не рискнул без фотошопной цветокоррекции выводить битмап из корела на офсет.

Поэтому, для любителей рисовать вектором, профессиональная схема следующая:
либо делать вектор в иллюстраторе -> схлопнуть-откорректировать в фотошопе -> вставить в корел,
либо просто делать в иллюстраторе и всё.

Только вот беда - не любая типография возьмется монтировать-выводить в иллюстраторе. А в Кореле - любая
sawwa
цвета получаться не те даже при Ваших сложных манипуляциях, поверьте
summer
А не получается то что нужно из-за кучи факторов. Как из-за за огрех в процессе макетирования, так и при изготовлении форм и т.д. по техпроцессу.
На каких предприятиях в городе у нас есть сквозная система контроля и управления печатным процессом? Лично я не знаю. Многие за счет человеческого опыта работают, по наитию так сказать.
Я это к тому, что дизайнер, как правило, не в силах скорректировать все огрехи такого производства. Но на своем основном начальном этапе дополнительных ошибок вносить не стоит.
m_i_k_e
Цитата(sawwa @ 14.05.2010, 21:16) *
цвета получаться не те даже при Ваших сложных манипуляциях, поверьте


зачем мне Вам ВЕРИТЬ, если есть собственный ОПЫТ обратной связи по всему процессу? + удачный опыт построения экспериментальных профилей с предсказуемым результатом smile.gif

а манипуляции нифига не сложные, поверьте smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.