Форум Академгородка, Новосибирск > Команда "Ко мне"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Команда "Ко мне"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
MikeR
Вопрос к специалистам. Как добиться от собаки сто процентного исполнения команды "Ко мне"? Как сделать так чтобы по этой команде собака бросала все что делает и сразу подходила к хоязину? Хотелось бы услышать ответ специалистов, которые смогли воспитать таких собак.
Usik
Как быстро бросала все, что делает?
Голубь
Цитата(MikeR @ 04.11.2008, 21:43) *
Вопрос к специалистам. Как добиться от собаки сто процентного исполнения команды "Ко мне"? Как сделать так чтобы по этой команде собака бросала все что делает и сразу подходила к хоязину? Хотелось бы услышать ответ специалистов, которые смогли воспитать таких собак.


Не звать, когда не уверены, что собака тотчас подойдет! smile.gif
MikeR
Цитата(Usik @ 04.11.2008, 21:45) *
Как быстро бросала все, что делает?


Сразу бросала.
MikeR
Цитата(Голубь @ 04.11.2008, 21:51) *
Цитата(MikeR @ 04.11.2008, 21:43) *
Вопрос к специалистам. Как добиться от собаки сто процентного исполнения команды "Ко мне"? Как сделать так чтобы по этой команде собака бросала все что делает и сразу подходила к хоязину? Хотелось бы услышать ответ специалистов, которые смогли воспитать таких собак.


Не звать, когда не уверены, что собака тотчас подойдет! smile.gif


Вопрос внимательно читаем.
не kitten
Цитата(MikeR @ 04.11.2008, 21:43) *
Вопрос к специалистам. Как добиться от собаки сто процентного исполнения команды "Ко мне"? Как сделать так чтобы по этой команде собака бросала все что делает и сразу подходила к хоязину? Хотелось бы услышать ответ специалистов, которые смогли воспитать таких собак.

Если вы хотите ответ специалиста, то почему бы не сходить на дрессплощадку и не узнать там, заодно инструктор посмотрит на ваши с собакой отношения, сможет дать ответ который подойдет именно в вашей ситуации. А так есть несколько способов, только сможете ли вы сами выбрать то что вам нужно, а главное сделать это так как надо? Самое лучшее - занятия вживую с инструктором.
Usik
К дрессировщику водили? Почему нет?
Мне технология обучения команде известна, впрочем, ничего хитрого в ней нет. В интернете все найти можно, поэтому расписывать тут - излишне.

Однако, собак, которые в 100% случаев мгновенно реагируют, просто не бывает. Это не робот, а живое существо.
MikeR
Хорошо. Уточняю о чем этот вопрос не был. Этот вопрос не о том, стоит ли идти на дрессплощадку или читать статьи в интернете. Мне нужна помощь специалиста сумевшего воспитать послушную собаку. Если кто-то владеет соответствующей методикой, очень хотелось бы с ним пообщаться. Возможно за деньги.
Usik

Бесплатно ни один из ожидаемых специалистов с Вами беседовать не будет. Во-первых, консультации онлайн - это заведомо неправильно. Собаку видеть надо. Во-вторых, оно им надо? Специалист за это деньги получает.


Обращаю внимание, что

"Животные" - раздел с усиленной модерацией. Это предполагает определённую ответственность пользователей за содержание своих сообщений, взаимную вежливость и серьёзность дискуссии. (см ЗДЕСЬ)

Ваши последние высказывания балансировали на грани провокации, оскорбления и флуда. В случае продолжения общения в столь агрессивной манере, будут применяться штрафные санкции.

kappuha
ПакЮлия
А почему в интернет так неохота лезть?
Посетите форумы амбулистов, там дельные советы дают. Совсем недавно читала статью, "как воспитать амбуля" (читай собаку). Про команду "ко мне" очень хорошо написано. Поищу ссылку.

Команда "ко мне" не выполняется отдельно от других команд, она не сама по себе. Т.е. собака выполняя команду "ко мне" и "сидеть" выполняет. Опять же про сидеть на амбулистах хорошо описано.

А еще, не сходив на площадку - реализовать на практике начитаное невозможно, что бы не говорили.
MikeR
Цитата(ПакЮлия @ 05.11.2008, 22:41) *
А почему в интернет так неохота лезть?
Посетите форумы амбулистов, там дельные советы дают. Совсем недавно читала статью, "как воспитать амбуля" (читай собаку). Про команду "ко мне" очень хорошо написано. Поищу ссылку.

Команда "ко мне" не выполняется отдельно от других команд, она не сама по себе. Т.е. собака выполняя команду "ко мне" и "сидеть" выполняет. Опять же про сидеть на амбулистах хорошо описано.

А еще, не сходив на площадку - реализовать на практике начитаное невозможно, что бы не говорили.


А почему вы думаете, что я не хочу в интернет лезть? Почему вы думаете, что я не хочу идти на дресс. площадку? Разве поиск на этом форуме специалиста по послушанию, поиск в интернете и дресс. площадка - это взаимоисключающие вещи? Если бы я спросил, где купить красный фломастер, вы бы спросили почему я не использую зеленый или почему бы мне не взять карандаш? (Это риторический вопрос просто для примера - не надо на него отвечать!!!)
Shati
Воспитание зависит и от темперамента. Мы сейчас вам надаем советов, а большая куча из них не будет работать, потому что конкретно к вашей ситуации не подходит. И получится сотрясание воздуха.
И еще вопрос в том - сколько щенку/псу лет, какой возраст. Я думаю вы понимаете, что сушествуют временные рамки, когда обучаемость затрудняется... или наоборот есь время, когда воспитывать надо, пока поезд не ушел.

А в целом то подход простой как два пальца. Лакомство за выполнение команды, и как можно чаще ее стараться с щеном выполнять. Если пес конкретно фелонит,. понимая чего от него хотят - по жопе ему.
Остальные ухищрения, если пес с особенностями... А про особенности мы тут ничего не знаем.
не kitten
Цитата(MikeR @ 06.11.2008, 12:12) *
А почему вы думаете, что я не хочу в интернет лезть? Почему вы думаете, что я не хочу идти на дресс. площадку? Разве поиск на этом форуме специалиста по послушанию, поиск в интернете и дресс. площадка - это взаимоисключающие вещи?

Полистайте еще темы. Здесь есть как минимум два кинолога, tabat и Kotenko, попробуйте обратиться к ним. На любой дрессплощадке можно договориться с инструктором на индивидуальные занятия.
Голубь
Цитата(MikeR @ 04.11.2008, 21:54) *
Цитата(Голубь @ 04.11.2008, 21:51) *
Цитата(MikeR @ 04.11.2008, 21:43) *
Вопрос к специалистам. Как добиться от собаки сто процентного исполнения команды "Ко мне"? Как сделать так чтобы по этой команде собака бросала все что делает и сразу подходила к хоязину? Хотелось бы услышать ответ специалистов, которые смогли воспитать таких собак.


Не звать, когда не уверены, что собака тотчас подойдет! smile.gif


Вопрос внимательно читаем.

Ответ тоже читаем. И пытаемся вникнуть, в меру своих возможностей.
MikeR
Цитата(Голубь @ 06.11.2008, 14:02) *
Ответ тоже читаем. И пытаемся вникнуть, в меру своих возможностей.


Можно посмотреть как ваша собака выполняет эту команду?
MikeR
Цитата(не kitten @ 06.11.2008, 13:28) *
Цитата(MikeR @ 06.11.2008, 12:12) *
А почему вы думаете, что я не хочу в интернет лезть? Почему вы думаете, что я не хочу идти на дресс. площадку? Разве поиск на этом форуме специалиста по послушанию, поиск в интернете и дресс. площадка - это взаимоисключающие вещи?

Полистайте еще темы. Здесь есть как минимум два кинолога, tabat и Kotenko, попробуйте обратиться к ним. На любой дрессплощадке можно договориться с инструктором на индивидуальные занятия.


Ок. За ссылки на tobat и Kotenko спасибо.
MikeR
Цитата(Shati @ 06.11.2008, 13:12) *
Воспитание зависит и от темперамента. Мы сейчас вам надаем советов, а большая куча из них не будет работать, потому что конкретно к вашей ситуации не подходит. И получится сотрясание воздуха.
И еще вопрос в том - сколько щенку/псу лет, какой возраст. Я думаю вы понимаете, что сушествуют временные рамки, когда обучаемость затрудняется... или наоборот есь время, когда воспитывать надо, пока поезд не ушел.

А в целом то подход простой как два пальца. Лакомство за выполнение команды, и как можно чаще ее стараться с щеном выполнять. Если пес конкретно фелонит,. понимая чего от него хотят - по жопе ему.
Остальные ухищрения, если пес с особенностями... А про особенности мы тут ничего не знаем.


Так я не понял, вы можете помочь мне решить мою проблему или нет? Вы смогли добиться от своей собаки безупречного выполнения этой команды?
ПакЮлия
Цитата(MikeR @ 06.11.2008, 13:12) *
А почему вы думаете, что я не хочу в интернет лезть? Почему вы думаете, что я не хочу идти на дресс. площадку? Разве поиск на этом форуме специалиста по послушанию, поиск в интернете и дресс. площадка - это взаимоисключающие вещи? Если бы я спросил, где купить красный фломастер, вы бы спросили почему я не использую зеленый или почему бы мне не взять карандаш? (Это риторический вопрос просто для примера - не надо на него отвечать!!!)

Формулировка темы показывает, что азов дрессуры вы не видели, не читали, не искали. Вот потому и ссылаю на форумы амбулистов, потому что там вы не бывали, да и не только там.
Тема, по сути, сводится к поиску инструктора - тогда ее в дрессировку перенести нужно или в объявления.
Tanya
Автор, уточните, чего именно Вы хотите получить на этом форуме. Если тема - объявление о поиске услуг исключительно профессиональных кинологов, раздел выбран неверно. Если Вас интересуют полезные советы от людей, успешно дрессировавших собак, следует общаться вежливее, т.к. форум открытый и неспециализированный, и любой пользователь имеет право поделиться опытом по описанной проблеме.

Модератор.
Fiberg
подскажите, а котенка можно надрессировать на эту команду? если да, то как?
MikeR
Цитата(ПакЮлия @ 06.11.2008, 17:28) *
Формулировка темы показывает, что азов дрессуры вы не видели, не читали, не искали. Вот потому и ссылаю на форумы амбулистов, потому что там вы не бывали, да и не только там.
Тема, по сути, сводится к поиску инструктора - тогда ее в дрессировку перенести нужно или в объявления.

Возможно, что и не видел, не читал, не искал... Большое спасибо.
MikeR
Цитата(Tanya @ 06.11.2008, 17:40) *
Автор, уточните, чего именно Вы хотите получить на этом форуме. Если тема - объявление о поиске услуг исключительно профессиональных кинологов, раздел выбран неверно. Если Вас интересуют полезные советы от людей, успешно дрессировавших собак, следует общаться вежливее, т.к. форум открытый и неспециализированный, и любой пользователь имеет право поделиться опытом по описанной проблеме.

Модератор.


А что именно не понятно? Меня интересуют советы людей, у которых, действительно, получилось научить собаку бесприкословно выполнять команду "ко мне". Мне интересно есть ли в академе люди, которые могут научить меня таким методам дрессировки и показать на своих собаках, что эти методы в самом деле работают. Меня не интересуют советы тех кто "знает" методику, "читал" на форуме как кто-то якобы что-то делал. Мне не интересны отсылы на дресс. площадки - это очевидно, что там есть люди, которые разбираются. Я хочу пообщаться с теми, кого, возможно, не встречу на дресс. площадках.
MikeR
Цитата(Fiberg @ 06.11.2008, 17:46) *
подскажите, а котенка можно надрессировать на эту команду? если да, то как?


Отличный вопрос!!! smile.gif У Yvette есть кошка, которая выполняет эту команду! smile.gif
не kitten
Цитата(MikeR @ 06.11.2008, 21:13) *
Мне интересно есть ли в академе люди, которые могут научить меня таким методам дрессировки и показать на своих собаках, что эти методы в самом деле работают.

Показать на своих собаках смогут, а вот научить вас - совсем другое, это уже нужна подготовка по дрессировке хозяев.
Цитата
Мне не интересны отсылы на дресс. площадки - это очевидно, что там есть люди, которые разбираются. Я хочу пообщаться с теми, кого, возможно, не встречу на дресс. площадках.

Ну и зря. На площадках бывает очень много разных людей, с абсолютно разными собаками, с идеально выполняющими ту команду, которой вы так интересуетесь.

MikeR
Цитата(не kitten @ 06.11.2008, 22:48) *
Ну и зря. На площадках бывает очень много разных людей, с абсолютно разными собаками, с идеально выполняющими ту команду, которой вы так интересуетесь.


Т.е. вы хотите сказать, что мне нельзя на форуме поискать единомышленников? Только на дресс. площадках? Что именно зря? Что я не только на дресс. площадках ищу таких людей, но и на форуме?
не kitten
Цитата(MikeR @ 06.11.2008, 23:16) *
Цитата(не kitten @ 06.11.2008, 22:48) *
Ну и зря. На площадках бывает очень много разных людей, с абсолютно разными собаками, с идеально выполняющими ту команду, которой вы так интересуетесь.


Т.е. вы хотите сказать, что мне нельзя на форуме поискать единомышленников? Только на дресс. площадках? Что именно зря? Что я не только на дресс. площадках ищу таких людей, но и на форуме?

А я этого и не говорю, это ведь ваши слова?
Цитата
Меня не интересуют советы тех кто "знает" методику, "читал" на форуме как кто-то якобы что-то делал.

MikeR
Я в шоке. Здесь умеют общаться по теме?
iris.ka
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 10:02) *
Я в шоке. Здесь умеют общаться по теме?

Почему-то люди вокруг Вас тоже не спешат выполнять команду "ко мне". Есть повод задуматься?
MikeR
Цитата(iris.ka @ 07.11.2008, 9:18) *
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 10:02) *
Я в шоке. Здесь умеют общаться по теме?

Почему-то люди вокруг Вас тоже не спешат выполнять команду "ко мне". Есть повод задуматься?


Задумайтесь над тем что вы пишите и над тем о чем эта тема. И не засоряйте топик.
vitp
Цитата(ПакЮлия @ 05.11.2008, 22:41) *
Посетите форумы амбулистов, там дельные советы дают. Совсем недавно читала статью, "как воспитать амбуля" (читай собаку). Про команду "ко мне" очень хорошо написано. Поищу ссылку.
...Опять же про сидеть на амбулистах хорошо описано.

Полагаю, методика зависит от породы собаки. Необходимо очень внимательно фильтровать то, о чем написано в инете и аккуратно применять те или иные методы к своей собаке.
Был свидетелем, как псину выдресировали так, что собака тряслась от страха по конкретной команде, но не выполняла ее должным образом.
vitp
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 9:27) *
Цитата(iris.ka @ 07.11.2008, 9:18) *
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 10:02) *
Я в шоке. Здесь умеют общаться по теме?

Почему-то люди вокруг Вас тоже не спешат выполнять команду "ко мне". Есть повод задуматься?


Задумайтесь над тем что вы пишите и над тем о чем эта тема. И не засоряйте топик.

По-моему правильно написано. В начальной стадии обучения, действительно, нужно давать команду "ко мне" тогда, когда Вы уверены, что собака выполнит ее постепенно приучая собаку выполнять и в другие моменты вне зависимости от ее желания.

Команда должна быть аргументирована (опять же зависит от породы).
Например, "ко мне! машина!" по этой команде мой барбос мгновенно бросает все свои дела и летит ко мне.
И еще пример, если барбос нашел какую нибудь гадость, по команде "Фу! Ко мне!" - виновато-медленно плетется ко мне, заискивающе глядя в глаза, мол прости, хозяин, дал слабину.
В обоих случаях команда выполняется, но по-разному. Правильно или нет с точки зрения кинологов - я не знаю, но меня такое послушание устаривает. В обоих примерах я добиваюсь того, чего хочу.
MikeR
Цитата(vitp @ 07.11.2008, 9:56) *
Цитата(ПакЮлия @ 05.11.2008, 22:41) *
Посетите форумы амбулистов, там дельные советы дают. Совсем недавно читала статью, "как воспитать амбуля" (читай собаку). Про команду "ко мне" очень хорошо написано. Поищу ссылку.
...Опять же про сидеть на амбулистах хорошо описано.

Полагаю, методика зависит от породы собаки. Необходимо очень внимательно фильтровать то, о чем написано в инете и аккуратно применять те или иные методы к своей собаке.
Был свидетелем, как псину выдресировали так, что собака тряслась от страха по конкретной команде, но не выполняла ее должным образом.


Да. Согласен с Вами. В общем случае методику нужну адаптировать к конкретной собаке: к ее нервной системе, психике и физическим возможностям. В форумах много интересного пишут, но одно дело читать, а другое дело, когда знающий человек с тобой работает. На практике знаю, что применить прочитанное можно только имея большой опыт дрессировки по этой методике, когда уже можешь читать что называется "между строк". Ведь надо не просто сделать то что там написано, а сделать в нужный момент, сделать правильно, и надо знать что делать если ошибся. Да и неплохо было бы знать как понять что ошибся. А во время тренировок все происходит мгновенно и к сожалению не так как описано в этих "методиках" smile.gif
MikeR
Цитата(vitp @ 07.11.2008, 10:08) *
По-моему правильно написано. В начальной стадии обучения, действительно, нужно давать команду "ко мне" тогда, когда Вы уверены, что собака выполнит ее постепенно приучая собаку выполнять и в другие моменты вне зависимости от ее желания.

Команда должна быть аргументирована (опять же зависит от породы).
Например, "ко мне! машина!" по этой команде мой барбос мгновенно бросает все свои дела и летит ко мне.
И еще пример, если барбос нашел какую нибудь гадость, по команде "Фу! Ко мне!" - виновато-медленно плетется ко мне, заискивающе глядя в глаза, мол прости, хозяин, дал слабину.
В обоих случаях команда выполняется, но по-разному. Правильно или нет с точки зрения кинологов - я не знаю, но меня такое послушание устаривает. В обоих примерах я добиваюсь того, чего хочу.


Я согласен с тем, что начинать прививать команду ко мне надо, когда собака гарантированно ее выполнит. Можно просто ждать удобного момента, а можно мотивировать ее тем или иным способом. И моя собака в замотивированном состоянии выполняет эту команду на ура. Даже без мотивации она ее выполняет, но не так гарантированно четко. Собственно, мне не понятно, как сделать так чтобы по "ко мне" собака "включалась" и выполняла команду одновременно. Под "включалась" я имею в виду полное переключение внимания собаки на себя. Сейчас для "включения" мне надо сделать определенные шаги. В принципе, у меня есть догадки как это сделать, но очень хочется пообщаться с тем кто уже смог это сделать.
iris.ka
Цитата(vitp @ 07.11.2008, 11:08) *
По-моему правильно написано. В начальной стадии обучения, действительно, нужно давать команду "ко мне" тогда, когда Вы уверены, что собака выполнит ее постепенно приучая собаку выполнять и в другие моменты вне зависимости от ее желания.

Команда должна быть аргументирована (опять же зависит от породы).
Например, "ко мне! машина!" по этой команде мой барбос мгновенно бросает все свои дела и летит ко мне.
И еще пример, если барбос нашел какую нибудь гадость, по команде "Фу! Ко мне!" - виновато-медленно плетется ко мне, заискивающе глядя в глаза, мол прости, хозяин, дал слабину.
В обоих случаях команда выполняется, но по-разному. Правильно или нет с точки зрения кинологов - я не знаю, но меня такое послушание устаривает. В обоих примерах я добиваюсь того, чего хочу.


Команда "ко мне! машина!" достаточно аргументирована для Вас, то как Вы ее подаете, является для пса необходимой и достаточной мотивацией. Стоит пару раз дать ее вальяжным тоном, и для ее беспрекословного выполнения понадобится бОльшая мотивация.
MikeR
Цитата(iris.ka @ 07.11.2008, 10:54) *
Цитата(vitp @ 07.11.2008, 11:08) *
По-моему правильно написано. В начальной стадии обучения, действительно, нужно давать команду "ко мне" тогда, когда Вы уверены, что собака выполнит ее постепенно приучая собаку выполнять и в другие моменты вне зависимости от ее желания.

Команда должна быть аргументирована (опять же зависит от породы).
Например, "ко мне! машина!" по этой команде мой барбос мгновенно бросает все свои дела и летит ко мне.
И еще пример, если барбос нашел какую нибудь гадость, по команде "Фу! Ко мне!" - виновато-медленно плетется ко мне, заискивающе глядя в глаза, мол прости, хозяин, дал слабину.
В обоих случаях команда выполняется, но по-разному. Правильно или нет с точки зрения кинологов - я не знаю, но меня такое послушание устаривает. В обоих примерах я добиваюсь того, чего хочу.


Команда "ко мне! машина!" достаточно аргументирована для Вас, то как Вы ее подаете, является для пса необходимой и достаточной мотивацией. Стоит пару раз дать ее вальяжным тоном, и для ее беспрекословного выполнения понадобится бОльшая мотивация.


Мне не очень понятен термин "аргументированная команда" - ни разу не сталкивался. Можно подробнее?

Как меня учили, у собаки должна быть мотивация что-то делать или мотивация что-то не делать. Т.е. собака хочет что-то конкретное, и я когда подаю команду тоже хочу что-то конкретное, но наши желания скорее всего не совпадают: например, собака хочет чтобы я с ней поиграл, а я хочу чтобы чтобы она подошла ко мне. Можно сказать, что в данном примере игра является положительным подкреплением для собаки. Ок. Но я не могу все время быть с игрушкой (хотя сейчас у меня все время есть несколько игрушек и "жорево"), поэтому я ввожу условное подкрепление вроде фразы "молодец" и подсаживаю на него собаку. И это работает. На "молодец" у пса зажигаются глаза также как и на игрушку. Вот этой методикой я пользуюсь и она дает свой результат. Но есть одно но. Собака все это делает, когда она "включена" и чтобы он начал выполнять команду надо сначала его "включить". По сути это означает стать для собаки более интересным, чем скажем супер запахи в травке. Я хочу чтобы достаточно было один раз тихо сказать "ко мне" и собака сразу включалась и бежала ко мне.

К сожалению, наш тренер уехал (кстати, я его нашел на этом же форуме). Может кто-нибудь владеет этой техникой, или может кликер-тренингом, или работой с поводком, или техникой отрицательного подкрепления или еще чем-нибудь. Чтобы не было недоразумений, сразу скажу, что владеет - это значит не "читал", а сделал послушную собаку.


Yvette
Цитата(MikeR @ 06.11.2008, 22:15) *
Цитата(Fiberg @ 06.11.2008, 17:46) *
подскажите, а котенка можно надрессировать на эту команду? если да, то как?


Отличный вопрос!!! smile.gif У Yvette есть кошка, которая выполняет эту команду! smile.gif



Да, выполняет smile.gif, но надо помнить - кошки существа, как сказал кто-то на к-9 "похожи на аутичного лабрадора". От кошки нельзя требовать выполнения команд по-собачий, не стоит на нее воздействовсть и отрицательным подкреплением - кошки вообще не воспринимают отрицательное подкрепление, они выше этого... И с кошкой надо четко следить за тем, что бы команда не подавалась, когда животное не будет ее исполнять. В общем же, для кошки больше всего подходят методы оперантного обучения и исключительно на положительном подкреплении... А еще депривация (это когда дрессируют голодное животное) у кошек работает гораздо хуже, чем у собак, кошка должна быть умеренно голодной, либо вообще неголодной... Зато кошки гораздо лучше собак обучаются на подражании (Карен Прайор считает, что подражание для кошек это вообще наиболее естественный способ обучения), и это тоже можно успешно использовать в обучении кошки трюкам командам...

PS Только надо регулярно заниматься...
vitp
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 14:55) *
Мне не очень понятен термин "аргументированная команда" - ни разу не сталкивался. Можно подробнее?

Я не специалист в этой области и поэтому набор слов "аргументированная команда" нельзя воспринимать как какой-то термин. Эти слова я использовал, чтобы более точно передать мои мысли по поводу отношений с собакой.
Можно двояко понимать "аргументированная команда":

1) Аргументировать команду значит привести какие то доводы, достаточно убедительные, для собаки, чтобы она выполнила эту команду (тоже самое что и мотивировать). В моем примере аргумент - "машина" достаточно убедительный довод, чтобы собака моментально все бросила и выполнила команду - будь то команда "стоять" или "ко мне".

2) Аргументировать команду значит придать оттенок команде либо словесный (мало вероятно, что соба поймет слова) - "машина", "фу"; либо эмоциональный (вот это быстрее понимает!). Как правильно отметила iris.ka, здесь бОльшую роль играет оттенок, манера подачи команды и т.п. Одна и та же команда может выполняться по-разному, в зависимости от аргумента. Аргументы-слова скорее необходимы Вам, чем собаке, они помагают придать Вашему голосу, поведению тот необходимый оттенок, тембр, который собака поймет.
Вы не читали нотации ребенку? Попробуйте монотонно объяснять ребенку что такое хорошо и что такое плохо в течении 5- 10 минут. Большинство детей Вас слушать не будут. Нужны эмоции, оттенки в голосе, чтобы ребенок включился и уделил Вам внимание. Добавьте к своему монологу эмоции и ребенок будет вас слушать и 5, и 10, и 30 минут - педагог должен иметь некоторые задатки актерского мастерства. Также и с собакой.

Оба пункта отражают мою точку зрения
Regina
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 14:55) *
Я хочу чтобы достаточно было один раз тихо сказать "ко мне" и собака сразу включалась и бежала ко мне.


А вот в этом случае, увы и ах, в наши времена не всякая собачья психика на такое способна... Надо было смотреть какого щенка берете...
ПакЮлия
Цитата(vitp @ 07.11.2008, 10:56) *
Цитата(ПакЮлия @ 05.11.2008, 22:41) *
Посетите форумы амбулистов, там дельные советы дают. Совсем недавно читала статью, "как воспитать амбуля" (читай собаку). Про команду "ко мне" очень хорошо написано. Поищу ссылку.
...Опять же про сидеть на амбулистах хорошо описано.

Полагаю, методика зависит от породы собаки. Необходимо очень внимательно фильтровать то, о чем написано в инете и аккуратно применять те или иные методы к своей собаке.
Был свидетелем, как псину выдресировали так, что собака тряслась от страха по конкретной команде, но не выполняла ее должным образом.

Не сомневаюсь, что такие результаты есть. Скорее всего эти люди как раз не читали, не фильтровали.
aleka
MikeR, а можно узнать где Вы живете (город или Академ), какой породы у вас собака и какие у вас мотивы, чтобы собака бесприкословно выполняла эту команду? То есть просто так хочется, чтобы она бежала к Вам по этой команде, бросая все свои дела или это принципиально важно по каким-то причинам?
MikeR
Цитата(Regina @ 07.11.2008, 16:28) *
Цитата(MikeR @ 07.11.2008, 14:55) *
Я хочу чтобы достаточно было один раз тихо сказать "ко мне" и собака сразу включалась и бежала ко мне.


А вот в этом случае, увы и ах, в наши времена не всякая собачья психика на такое способна... Надо было смотреть какого щенка берете...


Здравствуйте, Regina! Возможно, проблема в псинке, тем более что в инете пишут (верить, нет?), что шнауцеры выводились как собаки способные принимать самостоятельные решения, но Лена (вела ИПО в академе - вы ее должны знать) говорила что мне достался хороший щенок. Жалко что она уехала и я сейчас не знаю к кому обратиться с возникающими проблемами. Ее задания мы все выполнили, но скорее всего многое делаем не так как надо. Собственно, вот и ищу у кого бы продолжить заниматься. Мы взяли некоторые упражнения из инета, периодически, когда бываю в командировке в Москве хожу в Сокольники в клуб собаководов - там хорошие люди - подсказывают и показывают, но там я в основном аджилити изучаю.... А вообще хочется кого-нибудь поближе найти smile.gif
MikeR
Цитата(aleka @ 07.11.2008, 18:00) *
MikeR, а можно узнать где Вы живете (город или Академ), какой породы у вас собака и какие у вас мотивы, чтобы собака бесприкословно выполняла эту команду? То есть просто так хочется, чтобы она бежала к Вам по этой команде, бросая все свои дела или это принципиально важно по каким-то причинам?


У меня цвержик. Мы живем в академе. Для меня важно не столько выполнение этой команды, сколько то чтобы собака быстро "включалась" из любого состояния. Если это будет, то будут и все команды. Ну меня еще много интересует... Например, как сделать так чтобы собака выполняла только голосовые команды, т.е. команды непривязанные к жесту.

Зачем? Мне это интересно, собаке это интересно. И потом, мы хотим дорасти до спортивного аджилити, а там взаимопонимание между хозяином и собакой много значит.
Pille v. Tronje!
Привет MikeR,
это как раз таки Лена
посмотри ЛС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.