Форум Академгородка, Новосибирск > Поссоветуйте цветок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поссоветуйте цветок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
I-ya
Хочу приобрести цветок на тёмный подоконник, главное требование - цветущий unsure.gif как бегония, например.
I-ya
ой, слово посоветуйте, получилось с двумя "с"... jok.gif
Margosha
Попробуйте спатифиллум.
А на сколько подоконник темный? Вообще-то не так много цветов которые согласятся и расти и цвести, т.е. из цветущих, на темном подоконнике. Можно и бегошку попробовать вырасти, только тянутся будет если сильно темно. Но если так сильно хачется красивый цветочек, да еще чтобы цвел, всегда можно сделать подсветку для него. smile.gif
Фейоли
Цитата(I-ya @ 30.10.2008, 16:23) *
Хочу приобрести цветок на тёмный подоконник, главное требование - цветущий unsure.gif как бегония, например.

На какую сторону выходит окно? Солнечный свет вообще бывает? Подсветку делать планируете?
Margosha
Попробуйте спатифиллум.
А на сколько подоконник темный? Вообще-то не так много цветов которые согласятся и расти и цвести, т.е. из цветущих, на темном подоконнике. Можно и бегошку попробовать вырасти, только тянутся будет если сильно темно. Но если так сильно хачется красивый цветочек, да еще чтобы цвел, всегда можно сделать подсветку для него. smile.gif
I-ya
на запад окошко выходит, но дело в том, что там балкон закрытый сверху и лес за окном...темновато... а в роли подсветки обычная лампа может быть?
Извиняюсь за глупые вопросы, но я совсем не профи в цветочном деле blink.gif
marinavel
если непосредственно на окне - можно и фиалки, и стрепы, и глаши.... у меня вовсе на северном - и прекрасно растут и цветут!
Margosha
А солнышко то хоть вечером к вам заглядывает? Лес близко к окну?
Если солнышко все таки к вам чуть-чуть попадает, можно много чего попробовать выращевать. Тут советовать сложно. Кому-то нравятся фиалки, кому-то кактусы. Дело вкуса. Конечно кактусы не советую, да и врят ли будут они расти нормально, им нужен свет. Но те же фиалки, как хорошо подметила marinavel, если они вам нравятся, можно попробовать посадить. А можно посмотреть в инете, книгах, выбиатье цветочек какой приглянется самой и попробовать его вырастить. Конечно если пишут что любит яркий свет и прямые лучи, то он не для вас. А вот обычная лампа накаливания для подсветки не пойдет, не тот спектр. На счет дополнительного света тут есть отдельная темка, посмотрите ее лучше. smile.gif
Tommy
Подскажите, пожалуйста, у меня много цветов и все они жили на южном окне, а теперь после переезда они живут на северо-западном окне, сильно ли это скажется на них?
Tommy
ой! ошиблась, северо-восточная сторона
Tigrishk@
Цитата(Tommy @ 01.11.2008, 13:31) *
ой! ошиблась, северо-восточная сторона


Если на южном окне у вас цветы чувствовали себя хорошо, то это явно теплолюбивые, не критичные к влажности воздух растения. У меня на работе северо-восточная сторона. Летом пришлось убрать с окошка все фиалки, бегонию, традесканцию. Даже роза на кончиках высохла и опала. Различным суккулентам, пеларгониям, кодиумам летом света и тепла хватает. Сейчас же, например у кодиума, новые листья растут зеленого цвета (летом расли ярко красного), традесканция перестала сохнуть, все фиалки стоят опять на подоконнике. Вообще, если на южном окне летом солнца чуть ли не с избытком (аж до вечера), то на северо-восточном солнце уходит примерно в час дня, может чуть позже или чуть раньше. Зимой, скорее всего, прийдется немного досвечивать. А в принципе, я не знаю таких домашних растений, которым прям критично было бы расти именно на южном подоконнике. Северо-восточный тоже не плохо. Вот если бы вы переехали на северную сторону - было бы сильно хуже.
Tommy
Спасибо за совет:)
Чиффа
Цитата(I-ya @ 30.10.2008, 16:23) *
Хочу приобрести цветок на тёмный подоконник, главное требование - цветущий unsure.gif как бегония, например.

Тоже искала инфу, нарыла некоторые теневыносливые:
Абелия китайская
Бегония (металлическая, феста)
Аглаонема
Пуансетия
Маранта
Циссус
Мирт (сведения разные, кто говорит только на свету, кто то что теневынослив)
Брунфельсия (крупнолистовая)
Аукуба японская
Самшит (вечнозеленый, болеарский, мелколистный и китайский)
Руэлия (одиночная, девози)
Белопероне капельная
Саговник отогнутый
Дианелла синяя
Ногоплодник крупнолистный
Кливия
Рапис
Вот как то так, кто добавит?
аин
У меня на северном подоконнике (солнца там не бывает вообще, но в целом освещенность не самая низкая) прекрасно себя чувствуют плющи, фиттония, маранта, пеперомия (цветет, кстати), лудизия (которая драгоценная орхидея, тоже цветет) и мини-дендробиум (тоже цветет). Я так подозреваю, что тут еще температура роль играет, у меня прохладно, около 20 градусов. Переставлять в более освещенное место собираюсь только дендробиум, имхо, маловато ему света все-таки.
H@RIZM@}-8-
У меня на северном подоконнике только не цветущие живут. Пестролистные не теряют рисунка. Фикус миниатюрный, драцена, пеперомия (ее цветы и на цветы не похожи). Хорошо себя чувствуют папоротники. Один раз здесь у меня цвел аспарагус.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.