Форум Академгородка, Новосибирск > 163 школа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 163 школа
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Wind
Тут начался набор в первый класс, а нам как раз отдавать дите в школу. Там какая-то система Занкова в лицейском классе. Может быть, у кого-то там уже киндер учится? Что-нибудь можете рассказать?
eto_ne_ja
QUOTE (Wind @ Apr 5 2005, 07:09 PM)
Тут начался набор в первый класс, а нам как раз отдавать дите в школу. Там какая-то система Занкова в лицейском классе. Может быть, у кого-то там уже киндер учится? Что-нибудь можете рассказать?

ohmy.gif А может быть сразу в лицейский не стоит?
Skyline
Может лучше в соседнюю школу? Или принципиально не хотите?
2nd_child
QUOTE (Skyline @ Apr 27 2005, 02:09 PM)
Может лучше в соседнюю школу? Или принципиально не хотите?

нет там рядом школы. есть только 6 гимназия. простая придирка к словам biggrin.gif
а что за класс-то такой? лицейский
Skyline
QUOTE (2nd_child @ Apr 27 2005, 01:12 PM)
QUOTE (Skyline @ Apr 27 2005, 02:09 PM)
Может лучше в соседнюю школу? Или принципиально не хотите?

нет там рядом школы. есть только 6 гимназия. простая придирка к словам biggrin.gif
а что за класс-то такой? лицейский

Я на неё и намекал wink.gif Почему не хотите туда отдать? ИМХО: лучше заниматься по старой отработанной программе в обычном классе, тем более, 1-4 класс. Методика абсолютно не важна. В этот период важны отношения преподавателя и ребёнка, общества в целом. rolleyes.gif
Ehidna
QUOTE
а что за класс-то такой? лицейский

Насколько я знаю, там сильная программа + 2 иностранных языка...Короче, примерно, как в соседней гимназии, только понтов поменьше wink.gif
Skyline
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 01:16 PM)
QUOTE
а что за класс-то такой? лицейский

Насколько я знаю, там сильная программа + 2 иностранных языка...Короче, примерно, как в соседней гимназии, только понтов поменьше wink.gif

И откуда же в 6 гимназии понты? По пунктикам, пожалуйста laugh.gif
Ehidna
QUOTE
И откуда же в 6 гимназии понты? По пунктикам, пожалуйста

Если хотите, отвечу в личку, просто на конкретных примерах из личного опыта biggrin.gif
Skyline
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 01:19 PM)
QUOTE
И откуда же в 6 гимназии понты? По пунктикам, пожалуйста

Если хотите, отвечу в личку, просто на конкретных примерах из личного опыта biggrin.gif

ДА, пожалуйста! Очень интересно будет послушать smile.gif
Бьянка
QUOTE (Skyline @ Apr 27 2005, 02:17 PM)
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 01:16 PM)
QUOTE
а что за класс-то такой? лицейский

Насколько я знаю, там сильная программа + 2 иностранных языка...Короче, примерно, как в соседней гимназии, только понтов поменьше wink.gif

И откуда же в 6 гимназии понты? По пунктикам, пожалуйста laugh.gif

Конечно есть в 6 гимназии понты... еще какие. Зато и образование есть какое-то.
А в 163 образование - пси...
Посмотрите хотя бы на выпускников. Кто откуда (из 6-ой и из 163) куда идет.

А если нужно образование без понтов - так таких нет сейчас, наверно... Везде где хорошо - нос задирают. Хотя я знаю так только про школы академгородка.
eto_ne_ja
Не мучайте ребенка до класса 4-го. т.е до конца началки. просто нет смысла. будут только нервы и сплошные минусы.просто лучше хорошенько приучите и развейте обязательность и систематичность и прочее при обычной , неусложненной программе.
Мой вам совет...
2nd_child
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 02:16 PM)
QUOTE
а что за класс-то такой? лицейский

Насколько я знаю, там сильная программа + 2 иностранных языка...Короче, примерно, как в соседней гимназии, только понтов поменьше wink.gif

какая сильная программа? её и так для ослабили просто введя 12 лет обучения (если не ошибаюсь, просто помню разговоры учителей о 12-годовой учебной программе). а 2 языка зачем?
пусть для начала 1 выучат - русский.
а английский и так кругом практически в обязательном порядке обучается, начиная с первых классо школы и по последние курсы в вузах.
другие языки можно и в простом классе общеобразовательном выучить, достаточно записаться на курсы.
Skyline
Ладно, скажите хотя бы, каким образом понты гимназии влияют на образование ребёнка и какие они, понты... Я, если честно, даже не понимаю о чём конкретно идёт речь. ohmy.gif
Ehidna
QUOTE
Ладно, скажите хотя бы, каким образом понты гимназии влияют на образование ребёнка

Да не на образование, а на психологию скорее...
Да и вообще, в первом классе надо не школу выбирать, а учителя.
Skyline
QUOTE
Да и вообще, в первом классе надо не школу выбирать, а учителя.

Полность согласен ye.gif
Изюминка
мой сын ходит в школу(простите в шестую гимназию cool.gif ) в третий класс, я очень довольна. С программой справляется. Английский с середины первого класса. Есть керамика, ИЗО и театр - что очень радует (сын научился рисовать!). Понтов пока не наблюдается dry.gif
Многое, конечно, зависит от учителя, но, по-моему, задача началки - научить ребёнка учиться самостоятельно, а это в большей степени задача родителей smile.gif
Ehidna
QUOTE
Многое, конечно, зависит от учителя, но, по-моему, задача началки - научить ребёнка учиться самостоятельно, а это в большей степени задача родителей

А у меня сын учится в 3-ем классе в 163-ей школе, и его учительница считает, что научить ребёнка учиться самостоятельно - это задача УЧИТЕЛЯ biggrin.gif И надо сказать, мой ребёнок учится абсолютно самостоятельно и весьма успешно! И мы, родители, тут ни при чём wink.gif
Изюминка
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 04:09 PM)
А у меня сын учится в 3-ем классе в 163-ей школе, и его учительница считает, что научить ребёнка учиться самостоятельно - это задача УЧИТЕЛЯ biggrin.gif  И надо сказать, мой ребёнок учится абсолютно самостоятельно и весьма успешно! И мы, родители, тут ни при чём wink.gif

учитель может обучать его только в классе, в коллективе.
А вот вставать утром одеваться-умываться , идти в школу не опаздывая. Приходить домой из школы переодеваться, делать уроки и собирать портфель... тут никакой учитель не поможет wink.gif
Ehidna
QUOTE
А вот вставать утром одеваться-умываться , идти в школу не опаздывая. Приходить домой из школы переодеваться, делать уроки и собирать портфель... тут никакой учитель не поможет

А это, собсно, относится уже к воспитанию, а не умению качественно и самостоятельно получать знания biggrin.gif При чём тут выбор школы?
Изюминка
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 04:21 PM)

А это, собсно, относится уже к воспитанию, а не умению качественно и самостоятельно получать знания biggrin.gif При чём тут выбор школы?

я вообще-то не про выбор школы, а про то чему ребёнок должен научиться в началке unsure.gif
marinella_
У 163, как и у 204, гпавная проблема - текучка кадров. Это создает атмосферу нестабильности и безусловно снижает качество образования. В основном все проблемы в школах начинаются в среднем звене, а началка везде хорошая. Главное, чтоб с учителем повезло. Среднюю нынче отдала в 190, перебрав все варианты и до последнего сомневалась, правильно ли сделала, отдав в непрестижную школу. Сейчас уже не сомневаюсь - нормальные ребятишки, программа очеиь интересная, педагог хороший. На каникулах площадка была, их там кроме всяких музык, шашек и пр. еще и кормили бесплатно 2 раза за полдня. А в конце остатки провианта детям домой отдали - соки, шок. сырки, бананы, вафли и т.п. В школе есть бесплатный логопед, бесплатный настольный теннис. Просто коммунизм.Пед.состав стабильный, отношение к детям как к детям, а не как к студентам (есть такое в некоторых школах). Кстати, о программе: они уже проходят азы умножения 6*3, 3*4. А в той же третьей гимназии первоклашки в это время только палочки-крючочки писали и никаких примеров, даже на сложение. Это говорит об отсутствии преемственности между программами подгот. класса и первого.Продолжаю собирать всю информацию о школах, с одной стороны, по привычке, с другой стороны - сын подрастает. Вот и думаю - отдать сюда же или попрестижнее вариант выбрать? Все-таки требования к образованию мальчика и девочки разные, а он все на лету схватывает - может к более продвинутым ребятишкам в 130? Других вариантов не возникает.
marinella_
Насколько я знаю, для самых сильных школ рекомендована программа Петерсона. По ней и 130-ки учатся. Для менее продвинутых - вышеупомянутый Занков, и есть несколько программ для обычных школ. В 190 сейчас занимаются по экспериментальной программе Виноградовой, которая есть только в 3-4 школах города. Мой ребенок очень продвинулся - больше, чем за год занятий в 3-й подготовишке. А Занкова мне как-то не очень похвалили.
Ehidna
QUOTE
Насколько я знаю, для самых сильных школ рекомендована программа Петерсона. По ней и 130-ки учатся.

У меня сын в 163-ей по ней и учится. Причём что интересно - они идут чётко по программе, то есть учебники за 4-й класс, а в 3-ей гимназии ребята-четвероклассники занимаются сейчас по последней части учебника за 3-й класс, то-есть в 3-ем классе они проходили программу более "растянуто", за счёт того, что последнюю часть учебника за 4-й класс они вообще проходить не будут, так как, по мнению учителя, там изложена программа уровня 5-го класса unsure.gif
Nalya
QUOTE (Ehidna @ Apr 27 2005, 12:16)
QUOTE
а что за класс-то такой? лицейский

Насколько я знаю, там сильная программа + 2 иностранных языка...Короче, примерно, как в соседней гимназии, только понтов поменьше ;)
ksushka
я училась по системе Занкова, в то время это была супер-пупер новая и продвинутая методика. особенно, для небольшого города.
с нагрузкой, насколько я помню, все в порядке и я лично не страдала. правда, у нас не два языка сразу было, а один (подходящего учителя английского не нашлось), а второй в 5 классе добавился.
а риторика, которая у ребенка с первого класса, по-моему, так очень хорошо для развития навыков говорения, общения с аудиторией, профилактики боязни публичных выступлений.
Wind
Хе-хе... А вы про Занкова-то читали? Я вот почитала, не уверена, что наши детишки - это его контингент smile.gif
kler
А поконкретнее про Занкова?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.