Форум Академгородка, Новосибирск > Vip - Детки ) Мажоры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vip - Детки ) Мажоры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Killer Bean
Поскольку у нас на форуме постоянно возникают всякие разговоры про мажоров и т.п. и есть неплохой материал от программы "Профессия репортер" на эту тему, предлагаю его обсудить.

ИМХО в Нске тоже самое, только масштаб чуток другой.

ЗЫ Сам материал валяется в обменке cinema1.
Nachtigall
По-моему мажорство - черта характера. Можно быть богатым, но бережливым или скупым, и можно, не имея больших денег, вести себя по-мажорски
Andrei4
QUOTE (Killer Bean @ Apr 4 2005, 01:48 PM)
Поскольку у нас на форуме постоянно возникают всякие разговоры про мажоров и т.п. и есть неплохой материал от программы "Профессия репортер" на эту тему, предлагаю его обсудить.

ИМХО в Нске тоже самое, только масштаб чуток другой.

ЗЫ Сам материал валяется в обменке cinema1.

Я собственно у тебя его и взял и кинул в чендж,прочитав очередную тему про мажоров,гламуров и т.п! Мне там понравилась одна фраза: Я ниче в жизни не добился,все за меня делает папа,я не заработал ни копейки,по клубам езжу за счет папы. Ну хоть чувак осознает,что сам ничего не может
[vt]vitus
Мажор ИМНО понятие более широкого класса, чем показанно в этом материале, в моём понимании, это, например, мужчина, который до достаточно большого возраста (21-22) живёт с родителя на их деньги, ни где не работает. Которого родители же отмазали от армии, и в скорости собираются так же примазать по знакомству к какой-нить не слишком пыльной работёнке. Обычно они ещё в гамы играют, на родительские же деньги. Обычно считают себя очень умными и рассудительными (особенно на форуме biggrin.gif). Такое мажорство в академе ИМНО очень процветает.
Killer Bean
QUOTE (Andrei4 @ Apr 4 2005, 10:59 PM)
QUOTE (Killer Bean @ Apr 4 2005, 01:48 PM)
Поскольку у нас на форуме постоянно возникают всякие разговоры про мажоров и т.п. и есть неплохой материал от программы "Профессия репортер" на эту тему, предлагаю его обсудить.

ИМХО в Нске тоже самое, только масштаб чуток другой.

ЗЫ Сам материал валяется в обменке cinema1.

Я собственно у тебя его и взял и кинул в чендж,прочитав очередную тему про мажоров,гламуров и т.п! Мне там понравилась одна фраза: Я ниче в жизни не добился,все за меня делает папа,я не заработал ни копейки,по клубам езжу за счет папы. Ну хоть чувак осознает,что сам ничего не может

Да, неплохо скзано было, но только я думаю что он осознавал не это, а то, что его снимают, и папа с мамой посмотрят )

[vt]vitus
QUOTE (Killer Bean @ Apr 5 2005, 12:10 AM)
Да, неплохо скзано было, но только я думаю что он осознавал не это, а то, что его снимают, и папа с мамой посмотрят )

имно ему барабану, смотрят это его мама и папа. Да и его маме и папе побарабану, что показывают в передаче для _плебеев_. У них усё прощитанно, что, где и когда и на мнение _плебеев_ их положить здоровый болт. smile.gif
_student_
а вы бы ктонибудь хотели жить как эти VIP люди?
Только честно.
Дапустим я бы не хотел.
Killer Bean
QUOTE ([vt]vitus @ Apr 4 2005, 11:08 PM)
Мажор ИМНО понятие более широкого класса, чем показанно в этом материале, в моём понимании, это, например, мужчина, который до достаточно большого возраста (21-22) живёт с родителя на их деньги, ни где не работает. Которого родители же отмазали от армии, и в скорости собираются так же примазать по знакомству к какой-нить не слишком пыльной работёнке. Обычно они ещё в гамы играют, на родительские же деньги. Обычно считают себя очень умными и рассудительными (особенно на форуме biggrin.gif). Такое мажорство в академе ИМНО очень процветает.

Ну во 1ых 21-22 это магистратура примерно - где им еще жить, не думаю, что они заработают на квартиру к такому возрасту, во 2ых если человек спокойно себе так живет ИМХО ничего плохого нет.

Дело в другом, если человек тратит родительские деньги на излишества, прожигая их. Если человек выделяется очень резко, за счет родительских денег его, мне кажется, можно назвать мажором.
Killer Bean
QUOTE ([vt)
vitus,Apr 4 2005, 11:12 PM]
QUOTE (Killer Bean @ Apr 5 2005, 12:10 AM)
Да, неплохо скзано было, но только я думаю что он осознавал не это, а то, что его снимают, и папа с мамой посмотрят )

имно ему барабану, смотрят это его мама и папа. Да и его маме и папе побарабану, что показывают в передаче для _плебеев_. У них усё прощитанно, что, где и когда и на мнение _плебеев_ их положить здоровый болт. smile.gif

Не соглашусь, если родители позволили чуваку из фильма побросать университеты и т.д. не думаю, что у них "все просчитано".
[vt]vitus
QUOTE (Killer Bean @ Apr 5 2005, 12:18 AM)
во 2ых если человек спокойно себе так живет ИМХО ничего плохого нет.

Кто-то говорит, что в этом есть что-то плохое ? Это просто термин. Кто-то считает что это нормально, кто-то считает что не очень нормально. У каждого свой путь smile.gif.
А съёмная квартира это не очень то и дорого, было бы желание.
[vt]vitus
QUOTE (Killer Bean @ Apr 5 2005, 12:20 AM)
Не соглашусь, если родители позволили чуваку из фильма побросать университеты и т.д. не думаю, что у них "все просчитано".

biggrin.gif. В том и дело что именно всё просчитанно. Сынок не хочет учиться, ну пусть не учиться - мы знаем, где ему диплом купить.
Killer Bean
QUOTE (_student_ @ Apr 4 2005, 11:17 PM)
а вы бы ктонибудь хотели жить как эти VIP люди?
Только честно.
Дапустим я бы не хотел.

Что именно имеется ввиду ?

Принадлежать к этому классу общества? Быть в этом "элитном" кругу?

Или проживать жизнь так ?
Fofan
Мдас, меня просто убила фраза Митрофанова "ето будущий думающий класс России" . А так там демонстривались и люди которые, сами чем-то занимаются, да они ето построили (хотя бы в какойто части) из средств родителей, но они реально чем-то заниты, то их уше нельзя назвать вип-детки, а скорее богатая молодёж.
MakZ
чота какой-то осадок неприятный от этого "кина"
Электроник
QUOTE (Fofan @ Apr 5 2005, 12:11 AM)
Мдас, меня просто убила фраза Митрофанова "ето будущий думающий класс России" .

И не говорите. Меня это тоже задело. Пьяный в ж**у Митрофанов что-то пытается сказать в камеру. Ясно, что его просто выдернули посреди пьянки и попросили как-то прокомментировать сабж. Так вот, я считаю, что думающий класс общества - это интеллигенция, студенчество в первую очередь. А "золотой молодежи" думать-то особо и не о чем, их и так все устраивает))) Да и вообще, в тех кругах есть свои серьезные проблемы, нечего им завидовать.
aspopov
Кина вашего не смотрел, но могу пояснить, что вообще-то этот термин -- "мажоры" -- происходит из времен моей советской юности. Обычно так именовали молодых людей, чьи родители имели определенный статус в местном обществе. Например, профессорские сынки, как правило, считались мажорами. По происхождению. В частности, именно из высокой концентрации профессоров и их сынков родился "академовский снобизм". Также мажорами были дети партийных руководителей местного масштаба. При этом от поведения самого объекта (самого мажора) мало что зависело, решало, в основном, происхождение. Слово "мажор" не имело четкого негативного оттенка, оно могло употребляться и в восхищенном контексте, и в презрительном.

Например, Шевчук из ДДТ был в Свердловске мажором (у него даже песня про это есть), а переехал в Питер -- стал богемой.

Кстати, богема и мажоры часто соприкасаются, но редко пересекаются. Это разные социумы, но между собой дружат.
PKS
Родители - работают, дети - наслаждаются жизнью, внуки - нищенствуют. © японская поговорка.
Mihas
Нормальный фильм.
Doraemon
Да, осадок какой-то неприятный остаётся sad.gif

Создаётся такое ощущение, что у России нет будущего, потому что вся молодёжь сплошное быдло! Ощущение усиливается ещё и тем, что авторы фильма показали людей, который ходят на дискотеку за 3 рубля и за 3.000 рублей, т.е. создали впечатление, что охватили абсолютно всех снизу до верху! И вне зависимости от того, сколько у них денег, ни одной мысли в пьяных глазах, а только лишь инстинкты.

И если бы я не жил в Академе и не видел другую молодёжь, то мне, наверное, совсем бы было грустно... Да и так грустно - придурков с каждым годом всё больше и больше становится...
PKS
QUOTE (Doraemon @ Apr 5 2005, 01:44 AM)
И если бы я не жил в Академе и не видел другую молодёжь, то мне, наверное, совсем бы было грустно... Да и так грустно - придурков с каждым годом всё больше и больше становится...

А мне грустно потому, что я живу в Академе и здесь теперь всё чаще вижу такое быдло. sad.gif
Helga
Вполне нормальный фильм. Покоробило только про "мыслящий класс России" grin.gif а так.... Ну нет всеобщего равенства. Кто-то богаче, кто-то беднее. Кто-то очень богат. Кто-то ...
И что вы прикажете этим мажорам делать? Сваи заколачивать или благотворительностью заниматься? laugh.gif Кто что может, тот то и дарит своим детям. Кто отели, кто квартиры, а кто телеграмму с поздравлением отбивает... Красиво жить хочется многим, не многие могут себе это позволить.
Хорошо, что они особнячком тусуются. Чем более обособленные у них тусовки, тем спокойнее спится остальной молодежи (и ее родителям) biggrin.gif
Helga
QUOTE (PKS @ Apr 5 2005, 02:01 AM)
А мне грустно потому, что я живу в Академе и здесь теперь всё чаще вижу такое быдло. sad.gif

В каждом городе/регионе/селе есть свое быдло и не одно, а взаимно-обоюдное. Мы их, они нас.
Tee
Буэээ... мрачно. У многих людей из этого "мыслящего класса" ни малейшего намека на интеллект в глазах... Кочеткова, которая в течении фильма появляется иногда с полуоткрытым ртом, тупо пожевывающая силиконовые губы, это вообще отвратно...
Но те "золотые детки", которые работают и чем-то занимаются в жизни, а не шляются только по клубам тк им "в среду заняться нечем"(как сказала одна с виду крайне "умная" барышня в репортаже) у меня не вызывают ни капли неприязни. Абсолютно нормальные люди.
PKS
QUOTE (Helga @ Apr 5 2005, 02:04 AM)
В каждом городе/регионе/селе есть свое быдло и не одно, а взаимно-обоюдное. Мы их, они нас.

Главное не наличие, а количество. И "при Советской власти" здесь были торчки, бомжи, алкаши и прочие граждане. gen_15.gif
Только их было мало.
Helga
Меня гораздо более занимало в свое время "несправедливость" местного масштаба, когда, скажем мягко, менее умные люди, (в т.ч. некоторые однокурсники) ,"с лету" получали приличные должности и отделы в приличных компаниях laugh.gif
Helga
QUOTE (PKS @ Apr 5 2005, 02:11 AM)
Главное не наличие, а количество. И "при Советской власти" здесь были торчки, бомжи, алкаши и прочие граждане. gen_15.gif
Только их было мало.

Тогда не совсем понятно о чем речь:
QUOTE
А мне грустно потому, что я живу в Академе и здесь теперь всё чаще вижу такое быдло.

Такое - это какое? И это действительно связано с мажорами? blink.gif Или в каждом курятнике свои мажоры?
PKS
QUOTE (Helga @ Apr 5 2005, 02:16 AM)
Такое - это какое? И это действительно связано с мажорами? blink.gif Или в каждом курятнике свои мажоры?

Вообще-то я прокомментировал пост Doraemon'а.
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...ndpost&p=716737
Developer
QUOTE (Helga @ Apr 5 2005, 01:13 AM)
Меня гораздо более занимало в свое время "несправедливость" местного масштаба, когда, скажем мягко, менее умные люди, (в т.ч. некоторые однокурсники) ,"с лету" получали приличные должности и отделы в приличных компаниях laugh.gif

Это не только в Городке -- commonplace...
Helga
QUOTE (Исследователь @ Apr 5 2005, 02:23 AM)
Это не только в Городке -- commonplace...

Разумеется. Это я к тому, что обычно если у человека есть возможность воспользоваться "дарами" или "протеже", он этим пользуется. Вне зависимости от своего достатка и статуса. И не скажет: " Я этого не заслуживаю, уступаю теплое место господину А" cool.gif Мажоры - это просто "TOP".
Developer
QUOTE (Helga @ Apr 5 2005, 01:31 AM)
И не скажет: " Я этого не заслуживаю, уступаю теплое место господину А" cool.gif

Браво, я плакалъ. Особенно с господином А... biggrin.gif
PKS
Президент фирмы - начотдела:
- Сегодня к вам на работу поступает мой сын. Я не хочу, чтобы он был любимчиком или что-то в этом роде.
Относитесь к нему так же, как и к любому другому моему сыну.
Пользователь №840
Я плакалъ:
QUOTE
- У нас Банда Мухоморов! (читай: хобетов smile.gif)
- Круче нас нет никого!
- Это тоооочнааааа!!!
Что ещё взять с деревенских юных "пролетариев" в нынешнее время...
Kambodja
Да ладно, что им еще остается? Ну МНОГО у них денег...что поделаешь? Приходится не в НИП идти, а в самыйсамый клуб...неохота, а что делать?
Пользователь №840
QUOTE (Kambodja @ Apr 5 2005, 03:01 AM)
Приходится не в НИП идти, а в самыйсамый клуб...неохота, а что делать?

Ещё непонятно, что лучше: НИП или столетний клуПъ... biggrin.gif

У нас НИП сродни тому самому клуПу в некотором роде...
Kambodja
На самом деле, практическая польза от этого материала может быть, только одна: местные любители повытрёпываться, типа - "элита", типа - "гламур", типа - "сноуборд-шерегеш", типа - "розовая кофточка, золотое чайное ситечко", поймут, насколько они смешны. Не стали смешными после этой передачи, а давно и безнадежно смешны до глумления, для некоторых людей...

Мальчики, покупающие куртки а-ля "Смэш" или "Руки вверх" или постарше, ставящие на свои тойотки 94года жутко гудящие трубы - вы просто неотесанные провинциалы...Девочки, считающие себя самыми красивыми и модными - вас миллионы, а Собчак одна.Можете тут на этом сибирском форуме хоть изойти завистливой слюной, хоть смотреть свысока с горних просторов своего ничем не подтвержденного интеллектуального превосходства - только вы-то тут, а они в москве, богатые, уважаемые, успешные...
Helga
QUOTE (Kambodja @ Apr 5 2005, 03:29 AM)
Девочки, считающие себя самыми красивыми и модными - вас миллионы, а Собчак одна.

Вы думаете, что она не завидует больше, чем десятку (если не больше) более красивых, более богатых, более и т.д дамочек? laugh.gif
medvezai
QUOTE (Helga @ Apr 5 2005, 02:36 AM)
QUOTE (Kambodja @ Apr 5 2005, 03:29 AM)
Девочки, считающие себя самыми красивыми и модными - вас миллионы, а Собчак одна.

Вы думаете, что она не завидует больше, чем десятку (если не больше) более красивых, более богатых, более и т.д дамочек? laugh.gif

А смысл? Все почти что можно купить за деньги Ксюша Собчак себе думаю спокойно купит .. сама золотая и парниша непростой .. wink.gif Так што зависть тут весьма спорная . cool.gif
Kambodja
думаю, нет.
PKS
QUOTE (Kambodja @ Apr 5 2005, 03:29 AM)
Девочки, считающие себя самыми красивыми и модными - вас миллионы, а Собчак одна.Можете тут на этом сибирском форуме хоть изойти завистливой слюной, хоть смотреть свысока с горних просторов своего ничем не подтвержденного интеллектуального превосходства - только вы-то тут, а они в москве, богатые, уважаемые, успешные...

blink.gif Ксюша Собчак - красивая, модная и уважаемая???
Это, батенька, клиника.
ЗЫ. Москва - с большой буквы город.
ЗЫЗЫ. Батенька - фразеологизм; выражение иронии.
Kambodja
QUOTE
хоть изойти завистливой слюной, хоть смотреть свысока с горних просторов своего ничем не подтвержденного интеллектуального превосходства - только вы-то тут, а они в москве, богатые, уважаемые, успешные...
повторюсь.
я - не батенька)))
tZynic
QUOTE (Kambodja @ Apr 5 2005, 02:29 AM)
Можете тут на этом сибирском форуме хоть изойти завистливой слюной, хоть смотреть свысока с горних просторов своего ничем не подтвержденного интеллектуального превосходства - только вы-то тут, а они в москве, богатые, уважаемые, успешные...

Ххе, могу только радоваться, что есть такой объект для искренней и незамутненной лишними эмоциями ненависти..) есть на что обратить потоки своей завистливой слюны, есть куда направить быстро восполняющийся запас бесполезной мне в обычной жизни агрессии. И жить себе спокойным, добрым и милым в общении человеком..)
Doraemon
Э-э-э, ребята, вы что-то загнули совсем не в ту сторону! Фильм вовсе не про то, как живут детки богатеньних жуликов! Там ведь красной нитью через весь фильм идёт сравнение деток обычных "трудяг" и таких же отпрысков, но уже якобы элиты. И видно, что НИКАКОЙ разницы между ними нет (кроме денег), т.е. у общества, по существу, нету элиты, а чем это грозит обществу сами знаете sad.gif

И думаете зря вставили фразу престарелого московского мажора (пухленький такой из ЛДПР, не помню как зовут), о том, что "эта будущая думающая часть общества"? У зрителя при этих словах должна отвистнуть челюсть, а его самого объять тихий ужас за наше будущее! Потому как при взгляде на "думающих" дебилов, становится страшно даже представить, что же из себя представляют "не думающие"!
Killer Bean
QUOTE (Kambodja @ Apr 5 2005, 02:29 AM)
На самом деле, практическая польза от этого материала может быть, только одна: местные любители повытрёпываться, типа - "элита", типа - "гламур", типа - "сноуборд-шерегеш", типа - "розовая кофточка, золотое чайное ситечко", поймут, насколько они смешны. Не стали смешными после этой передачи, а давно и безнадежно смешны до глумления, для некоторых людей...

Мальчики, покупающие куртки а-ля "Смэш" или "Руки вверх" или постарше, ставящие на свои тойотки 94года жутко гудящие трубы - вы просто неотесанные провинциалы...Девочки, считающие себя самыми красивыми и модными - вас миллионы, а Собчак одна.Можете тут на этом сибирском форуме хоть изойти завистливой слюной, хоть смотреть свысока с горних просторов своего ничем не подтвержденного интеллектуального превосходства - только вы-то тут, а они в москве, богатые, уважаемые, успешные...

Да, в этом вопросе с Вами, полностью согласен, так забавно бывает смотреть на людей, летающих где-то далеко в облаках, по поводу псевдомажорности smile.gif
Kaljan
"А?! Какие проблемы?!
Чё это за свет?!... проблемы?!" (с)
Kaljan
самое отличное в этой передаче: два сортира, один - золотой, другой - деревенский. и в тот и в другой льётся одинаковое дерьмо. прям как люди - как ех не украшай, а дерьмо всё такое-же будет сыпаться.(у меня странная логика)

а ещё, как сказал мой друг, ребят из деревни надо позвать на тусовку к VIP-ребятам, запустить их в клуб и закрыть там на ночь=). пусть перебьют друг-дружку... а под утро надо... но этого я не скажу ибо жестоко очень.
Killer Bean
Но вообще-то смысл в словах Митрофанова есть - т.к. у этих детей действительно большие перспективы, и какая-то часть из них вероятно осознает в свое время, и смогут принести пользу.

А вот у ребят в деревне, мне так кажеться перпектив то и не очень.. Если выбирать между 2мя положениями, я бы безусловно выбрал положение золотых детишек.

Вот интересно а можно это применить к Новосибирску? Есть ли какая-нибудь аналогия ?

aspopov
QUOTE (Kaljan @ Apr 5 2005, 10:21 AM)
но этого я не скажу ибо жестоко очень.

Да Вы не стесняйтесь, говорите. Все равно тут все такие же, как вы, герои фильма и деревенские мальчики. Все одинаковое дерьмо производят, так что чего там чиниться и стесняться.
_student_
QUOTE (Killer Bean @ Apr 4 2005, 11:33 PM)
QUOTE (_student_ @ Apr 4 2005, 11:17 PM)
а вы бы ктонибудь хотели жить как эти VIP люди?
Только честно.
Дапустим я бы не хотел.

Что именно имеется ввиду ?

Принадлежать к этому классу общества? Быть в этом "элитном" кругу?

Или проживать жизнь так ?

Я имел ввиду проживать жизнь так.
Kaljan
QUOTE (aspopov @ Apr 5 2005, 10:24 AM)
QUOTE (Kaljan @ Apr 5 2005, 10:21 AM)
но этого я не скажу ибо жестоко очень.

Да Вы не стесняйтесь, говорите. Все равно тут все такие же, как вы, герои фильма и деревенские мальчики. Все одинаковое дерьмо производят, так что чего там чиниться и стесняться.

ну ладно: а под утро облить бензином и сжечь!
_student_
QUOTE (Kaljan @ Apr 5 2005, 10:25 AM)
QUOTE (aspopov @ Apr 5 2005, 10:24 AM)
QUOTE (Kaljan @ Apr 5 2005, 10:21 AM)
но этого я не скажу ибо жестоко очень.

Да Вы не стесняйтесь, говорите. Все равно тут все такие же, как вы, герои фильма и деревенские мальчики. Все одинаковое дерьмо производят, так что чего там чиниться и стесняться.

ну ладно: а под утро облить бензином и сжечь!

действительно жёстко.
А какже будушая думаюшая часть России. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.