Форум Академгородка, Новосибирск > Кто, где и как любит читать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто, где и как любит читать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Ser99ey
На эту темку набрел на польском студенческом литературном форуме "ForumKsiazki"
http://www.forumksiazki.pl/topics36/wasze-...ia-vt479,15.htm
Там юные польски паненки делятся впечатлениями где им больше нравится читать: в основном. я так понял, в кроватке и в ванне.
А где наш брат славянин любит постигать разумное, доброе, вечное может быть... в бане? supdup.gif
Fata Morgana
В ванне - книжки не жалко, штоле?
На подоконнике, на полу.
Фейоли
На диване, за столом, в кресле.
В ванне - ни за что. Рисковать книжкой!
Neverland
Иногда сидя на диване со включённым таршером ) но чаще лёжа в кровати
Дедушка
Весёленький опрос )), читаю, по возможности, везде где могу(с телефона)
honig
везде, если представляется возможность. К сожалению, в последнее время категорическине хватает времени на чтение (сори за тавтологию)
mozze
в транспорте smile.gif сидя или стоя, ибо больше времени нет
nimа
Лежа на диване или сидя где-нибудь в кофейне. В бумажном варианте.
В ванне тоже не читаю - книжки жалко.
krot
В ванне хорошо читаются газеты и журналы на простой бумаге (неглянцевой). Иной раз всю газету в ванне прочитаешь, чего бы не сделал в обычном состоянии. Книги и журналы на глянцевой бумаге читаю на диване перед сном. Тоже по причине ненанесения вреда внешности бумажного носителя информации.
glebskyyy
lezha na divane i v vannoi tozhe, nuichego s knizhkami ne sluchalos'... smile.gif
Enter
Цитата(nimа @ 29.10.2008, 10:32) *
Лежа на диване или сидя где-нибудь в кофейне. В бумажном варианте.
В ванне тоже не читаю - книжки жалко.

Почему бы ровно не наоборот - лёжа в кофейне и сидя на диване? unsure.gif

А книжки да, жалко, лучше бы в двух экземплярах держать - одну для коллекции, другую для ванны и карандашных испещрений тех чтецов, в руках которых она побывала. smile.gif

Читал как-то в скверике на скамеечке, но проходящие невдалеке девушки возьми да прошепчи: "симпатишный молодой человек и читает...". Смутили, сбили с нити, перестал с тех пор читать на людях. sad.gif
nimа
Цитата(Enter @ 29.10.2008, 10:45) *
Почему бы ровно не наоборот - лёжа в кофейне и сидя на диване? unsure.gif

А книжки да, жалко, лучше бы в двух экземплярах держать - одну для коллекции, другую для ванны и карандашных испещрений тех чтецов, в руках которых она побывала. smile.gif

Читал как-то в скверике на скамеечке, но проходящие невдалеке девушки возьми да прошепчи: "симпатишный молодой человек и читает...". Смутили, сбили с нити, перестал с тех пор читать на людях. sad.gif

В кофейне лежать неудобно.
Книжки в ванной читать не люблю, т.к. там я совсем уж расслабляюсь smile.gif
И читать на улице не люблю - слишком много отвлекающих факторов.
Ser99ey
Жизнь заставляет читать книги везде и как только возможно. Мне случалось долгое время читать в набитых людьми электричках. С тех пор, чтобы сосредоточиться на прочитанном, выбираю самые людные и шумные места.

Эх, почему я не научился читать в... ванне? rolleyes.gif

ШкОдА
Цитата(Ser99ey @ 29.10.2008, 13:49) *
С тех пор, чтобы сосредоточиться на прочитанном, выбираю самые людные и шумные места.

Если не секрет, какие? smile.gif
Ser99ey
Цитата(ШкОдА @ 29.10.2008, 13:02) *
Цитата(Ser99ey @ 29.10.2008, 13:49) *
С тех пор, чтобы сосредоточиться на прочитанном, выбираю самые людные и шумные места.

Если не секрет, какие? smile.gif


Блин, да в городе, да в час пик …. Что еще нужно человеку для полного счастья. supdup.gif

А еще, где нибуть в тайге, найдешь срубчик, и вдруг там окажется кусок журнала еще не попавшего в печь, приятней минут такого чтения не получал. rolleyes.gif
ШкОдА
Цитата(Ser99ey @ 29.10.2008, 14:24) *
А еще, где нибуть в тайге, найдешь срубчик, и вдруг там окажется кусок журнала еще не попавшего в печь, приятней минут такого чтения не получал. rolleyes.gif

В тайге разве ветер шум поднимет)
Хотя кусочек цивилизации в тайге найти приятно бывает, ага. smile.gif

Мне кажется, тему можно в Разговоры перенести. Особой литературной нагрузки она все равно не несет.
Ser99ey
Цитата(ШкОдА @ 29.10.2008, 13:46) *
Цитата(Ser99ey @ 29.10.2008, 14:24) *
А еще, где нибуть в тайге, найдешь срубчик, и вдруг там окажется кусок журнала еще не попавшего в печь, приятней минут такого чтения не получал. rolleyes.gif

В тайге разве ветер шум поднимет)
Хотя кусочек цивилизации в тайге найти приятно бывает, ага. smile.gif

В тайге оглушительная тишина rolleyes.gif

Цитата(ШкОдА @ 29.10.2008, 13:46) *
[]
Мне кажется, тему можно в Разговоры перенести. Особой литературной нагрузки она все равно не несет.


Вам решать
ШкОдА
Цитата(Ser99ey @ 29.10.2008, 15:05) *
Вам решать

Нет, не мне. smile.gif

Я просто стараюсь всегда прихватить книжку с собой. Мало ли где жизнь неожиданно сможет предоставить время для чтения? smile.gif А дома предпочту диван или пол.
A.K.S.
В тихой, спокойной обстановке (не в общественном транспорте, это уж точно).
Malcolm
Цитата(ШкОдА @ 29.10.2008, 13:46) *
Мне кажется, тему можно в Разговоры перенести. Особой литературной нагрузки она все равно не несет.
Думаю.
С одной стороны, тема из разряда "А чо вы прямо щас слушаете в Винампе?" С другой стороны, целевая аудитория - таки книголюбы, а раздел наш траффиком особо не блещет.
Пусть повисит пока, там решу.

Ser99ey
Кстати на эту темку, и на другие книжные. можно чудненько пообщаться, скажем с поляками."ForumKsiazki"
Ставите себе Pragma 5 и чирикайте на здоровье supdup.gif Они ребята общительные, слегка посмеются над вашими ошибками а так ничего.
Не забудьте только поменять в реестре кодировку: 251 и т.д. иначе прагма будет выдавать всякую дрянь.
Malcolm
Цитата(Ser99ey @ 30.10.2008, 22:01) *
Кстати на эту темку, и на другие книжные. можно чудненько пообщаться, скажем с поляками."ForumKsiazki"
Ставите себе Pragma 5 и чирикайте на здоровье supdup.gif
Я не чирикаю по-польски, pardon.
"Уж лучше вы к нам" - (© сами знаете)
Ser99ey
Я тоже не чирикал на польском, да «жизнь заставила», во времена «книжного голода». Литературная атмосфера, которую навязывали нам в совдеповские времена напоминала тюремную, поэтому мы и учили языки если намечалась хоть какая лазейка.
И тут нам помогли поляки: в польском отделе книжных магазинов «Дружба» можно было найти сотни европейских авторов, которые нам и не снились на родном языке и буквально за копейки. Тогда «пол. читающей Украины» читало на польском (украинский это тот-же польский только латиницей, и с маленькими крючечками). Кстати поучительный опыт для популяризации любого языка.
Сейчас конечно это трудно понять. Знать про книги и… не мочь их найти. unsure.gif
А вот чудную биографию Хемингуэя Карлоса Бейкера у нас так и не удосужились перевести.
И о«Тени в раю» Ремарка. И, главное, у поляков получилось на 70 страниц больше!? И, скажу я вам, это не самые плохие страницы, там за бортом осталось много соленых выражений с ремарковским юмором и откровенных сцен (очень чистых) между героями.
Там у них еще прикольное радио: «Варшава ночью» на длинных волнах. Они будили варшавян по ночам и спрашивали кто что хочет послушать (А послушать сонного варшавянина да еще на варшавском диалеке это... вааще?! supdup.gif – варшавяне не обижались.
Кинешь себе проволоку на дерево,и на тебе – «Битлы» (опять же юношеству это не понять). huh.gif
Malcolm
Дело не в возрасте, я Вас всего-то на три года моложе. Но вот между Сибирью и Харьковом есть, и была, некоторая разница. smile.gif
Ser99ey
Оно конечно, как говорят одесситы - две большие разницы.
Но "ящики то почтовые" можно сказать побратимы?
Sal"ma
Стараюсь,чтобы в сумке всегда лежала книга или журнал - никогда не знаешь,где удастся почитать.
А дома - сидя на полу,прислонившись к стенке
После того как однажды утопила в ванной журнал,стараюсь не читать,ну или мелкоформатные и легкие книжки брать,чтобы из рук не выпадали.
mart
Читаю и в ванной, и в кафе/дома за обедом,и на сон грядущий под интимным светом ночника (это свято!), и просто на диване. Раньше, когда не было авто, постоянно читала в транспорте (ух, сколько было перечитанно благодаря поездкам на общественном транспорте! ).
Шкодина, я тоже стараюсь с собой всегда взять книгу, по тем же самым причинам smile.gif
Malcolm
Цитата(Ser99ey @ 31.10.2008, 15:28) *
Оно конечно, как говорят одесситы - две большие разницы.
Но "ящики то почтовые" можно сказать побратимы?
Ась, это Вы о чём?

Ser99ey
Цитата(Malcolm @ 31.10.2008, 21:03) *
Цитата(Ser99ey @ 31.10.2008, 15:28) *

Но "ящики то почтовые" можно сказать побратимы?
Ась, это Вы о чём?


Гы. Ящиками п/я называли оборонные НИИ и т.д. С вашим академ. городком у Харькова были тесные связи. Друзья ганяли в командировки, в Новосибирск в том числе. wink.gif
LeeLoo
Читаю везде и всегда:)
Пытаюсь отучить себя одновременно есть и читать - отвратная привычка, но пока не могу:)
Очень люблю читать в кровати, утром в выходной, когда не надо никуда спешить.
krot
Цитата(Ser99ey @ 31.10.2008, 14:46) *
Я тоже не чирикал на польском, да «жизнь заставила», во времена «книжного голода». Литературная атмосфера, которую навязывали нам в совдеповские времена напоминала тюремную, поэтому мы и учили языки если намечалась хоть какая лазейка.
И тут нам помогли поляки: в польском отделе книжных магазинов «Дружба» можно было найти сотни европейских авторов, которые нам и не снились на родном языке и буквально за копейки. Тогда «пол. читающей Украины» читало на польском (украинский это тот-же польский только латиницей, и с маленькими крючечками). Кстати поучительный опыт для популяризации любого языка.
Сейчас конечно это трудно понять. Знать про книги и… не мочь их найти. unsure.gif
А вот чудную биографию Хемингуэя Карлоса Бейкера у нас так и не удосужились перевести.
Кинешь себе проволоку на дерево,и на тебе – «Битлы» (опять же юношеству это не понять). huh.gif


Действительно, знание иностранного и наличие в городе магазина "Дружба" открывало возможности много чего читать. В Новосибирске практически все европейские авторы были доступны на немецком языке. Особенно мне нравились книжки из ГДР в формате Taschenbuch - карманные книги, кстати очень дешёвые по тем временам. Кстати, они издавали не только забугорные шедевры, но и русские, и советские (тоже на немецком), которые у нас или давно не издавались, или можно было купить только в обмен на макулатуру, или получить в качестве награды за общественную активность (например, за активную комсомольскую работу, участие в народной дружине и т.д.).

Музыку можно было слушать, имея КВ-приёмник. Хотя самая мощная в то время музыкальная станция работала на средних волнах в режиме NonStop. Это "Радио Монте-Карло". Сейчас у нас есть подобная ей "Ретро-FM", а ещё более близкая по репертуару (сейчас её нет в Новосибирске) - это Классик-Радио. supdup.gif
krot
Отличное место для чтения в летнее время - пляж. Что ещё делать лучше, чем не читать, лёжа на солнце. 6319_4028.gif
Fata Morgana
Цитата(krot @ 05.11.2008, 11:44) *
Отличное место для чтения в летнее время - пляж. Что ещё делать лучше, чем не читать, лёжа на солнце. 6319_4028.gif

Нет. На пляже нужно получать удовольствие от тепла, от прогревания кожи и расслабления. А песок, ветер, влага и капающий пот тоже неполезны для книжек. Это я занудствую потому, что концентрироваться предпочительнее, IMHO.
Kiddo
Цитата(Fata Morgana @ 05.11.2008, 15:43) *
Цитата(krot @ 05.11.2008, 11:44) *
Отличное место для чтения в летнее время - пляж. Что ещё делать лучше, чем не читать, лёжа на солнце. 6319_4028.gif

Нет. На пляже нужно получать удовольствие от тепла, от прогревания кожи и расслабления. А песок, ветер, влага и капающий пот тоже неполезны для книжек. Это я занудствую потому, что концентрироваться предпочительнее, IMHO.

Добавлю занудства: чтение на пляже очень вредно для глаз. А если читаешь в солнцезащитных очках, то рискуешь остаться с белыми вокругглазиями.

По теме: в метро, в кофехаусе, дома на кухне.
Ser99ey
Цитата(krot @ 05.11.2008, 11:39) *
Действительно, знание иностранного и наличие в городе магазина "Дружба" открывало возможности много чего читать. В Новосибирске практически все европейские авторы были доступны на немецком языке. Особенно мне нравились книжки из ГДР в формате Taschenbuch - карманные книги, кстати очень дешёвые по тем временам. Кстати, они издавали не только забугорные шедевры, но и русские, и советские (тоже на немецком), которые у нас или давно не издавались, или можно было купить только в обмен на макулатуру, или получить в качестве награды за общественную активность (например, за активную комсомольскую работу, участие в народной дружине и т.д.).

Музыку можно было слушать, имея КВ-приёмник. Хотя самая мощная в то время музыкальная станция работала на средних волнах в режиме NonStop. Это "Радио Монте-Карло". Сейчас у нас есть подобная ей "Ретро-FM", а ещё более близкая по репертуару (сейчас её нет в Новосибирске) - это Классик-Радио. supdup.gif


Немецкий это мне понад силы. huh.gif Вот болгарский, помимо польского. это куда ни шло все братья славяне - кириллицей (Райнов В почете тогда был)
Щас в Харькове локальных инетов пруд пруди, качай любую музыку и киношки прямо с голливуду (через неделю после премьеры спокойно ) проблема в общем решена. rolleyes.gif
Spirit of redemption
Читать надо в любимом кресле. Со включенным телевизором. И чащкой кофе в руке. Кофе обязательно пакетированный с молоком. Тогда можно расслабиться и насладиться добрым и вечным.
Ser99ey
Цитата(Spirit of redemption @ 06.11.2008, 18:59) *
Читать надо в любимом кресле. Со включенным телевизором. И чащкой кофе в руке. Кофе обязательно пакетированный с молоком. Тогда можно расслабиться и насладиться добрым и вечным.

А не будет телевизор, как и в интимных делах, мешать? wink.gif
Malcolm
Pardon за оффтопик, но в интимных делах телевизор уж точно не мешает.
Ser99ey
Цитата(Malcolm @ 09.11.2008, 21:35) *
Pardon за оффтопик, но в интимных делах телевизор уж точно не мешает.


И там и там телевизор может спугнуть драгоценное настроение blink.gif
albiv
(Я краснею). В некоторых домах обнаруживала минибиблиотечку в кабинете задумчивости.
Ser99ey
Цитата(albiv @ 15.11.2008, 1:26) *
(Я краснею). В некоторых домах обнаруживала минибиблиотечку в кабинете задумчивости.


А вот что пишет по этому поводу Генри Миллер:
«Из разговоров с ближайшими друзьями я выяснил, что большая часть из того что читают в уборной, - это пустое чтение. Дайджесты, иллюстрированные журналы, комиксы детективы, трилллеры и прочая литературная дребедень – именно это люди и берут читать в уборную.Как мне сказали у некоторых в туалете есть полки. Печатная продукция, так сказать поджидает их, как в приемной дантиста.

Даже в уборной, где, как вам кажется, нет необходимости что-либо делать или даже о чем то думать, где впервые за день оказываетесь наедине с собой и, что бы не происходило, происходит автоматически, даже этот момент блаженства – потому что это действительно низшая форма блаженства -прерывается из за того, что вы утыкаетесь носом в печатную продукцию. Полагаю у каждого есть свои предпочтения для уборной. Некоторые проглядывают толстые романы другие почитывают самое откровенное дерьмо. А некоторые, разумеется, просто перелистывают страницы, погрузившись в мечты. Любопытно о чем они мечтают? И чем пахнут их мечты?» rolleyes.gif

(Генри Миллер «Книги в моей жизни»)
Ser99ey
Уважаемый супермодератор Malcolm
Не мое конечно дело…. в чужой монастырь….
Но, всетаки, почему бы Вам не открыть страничку для молодых (или не очень) но все еще подающих надежы авторов, дать место их несомненно гениальным сочинениям. Мысли эти внушились впечатлением от довольно приятного круга форумчан Академ городка.
Не подумайте плохого, я лично не собираюсь закидывать вас неизданным 50 томником своих гениальных творений, их у меня попросту нет. Но на этих больших литературных мясорубках можно потонуть в море хлама. А в вашем Академ… всетаки традиции…уж кому как не Вам карты в руки. (при случае можно и в преферанс. smile.gif)
Как Вам моя мыслишка ..а?
Или я такой тупой, а у вас это уже есть?
ranet
Цитата(Ser99ey @ 15.11.2008, 13:15) *
Цитата(albiv @ 15.11.2008, 1:26) *
(Я краснею). В некоторых домах обнаруживала минибиблиотечку в кабинете задумчивости.


А вот что пишет по этому поводу Генри Миллер:
«Из разговоров с ближайшими друзьями я выяснил, что большая часть из того что читают в уборной, - это пустое чтение. Дайджесты, иллюстрированные журналы, комиксы детективы, трилллеры и прочая литературная дребедень – именно это люди и берут читать в уборную.Как мне сказали у некоторых в туалете есть полки. Печатная продукция, так сказать поджидает их, как в приемной дантиста.

Даже в уборной, где, как вам кажется, нет необходимости что-либо делать или даже о чем то думать, где впервые за день оказываетесь наедине с собой и, что бы не происходило, происходит автоматически, даже этот момент блаженства – потому что это действительно низшая форма блаженства -прерывается из за того, что вы утыкаетесь носом в печатную продукцию. Полагаю у каждого есть свои предпочтения для уборной. Некоторые проглядывают толстые романы другие почитывают самое откровенное дерьмо. А некоторые, разумеется, просто перелистывают страницы, погрузившись в мечты. Любопытно о чем они мечтают? И чем пахнут их мечты?» :rolleyes:

(Генри Миллер «Книги в моей жизни»)

Мой старший брат нашёл и спас! томик Бунина, предназначенный отнюдь не для чтения, в деревянном сельском туалете. Читаю везде, кроме общественного транспорта и вышеупомянутого заведения, как-то на ум даже не пришло. А под одеялом с фонариком в детстве - читали?
:)
Ser99ey
Цитата(ranet @ 18.12.2008, 17:41) *
А под одеялом с фонариком в детстве - читали? smile.gif


А… то. Кто не прошел через ЭТО, тот не достоин называться ЧИТАТЕЛЕМ!!! smile.gif


Цитата(ranet @ 18.12.2008, 17:41) *
Мой старший брат нашёл и спас! томик Бунина, предназначенный отнюдь не для чтения, в деревянном сельском туалете.


Может кто нибудь еще знает ЖУТКИЕ истории, о спасении великих классиков от унитазного горнила smile.gif
ranet
А вот польские товарищи, наверное, точно не читали книг, размноженных нетипографским способом. Или читали? unsure.gif
honig
Цитата(ranet @ 18.12.2008, 18:41) *
А под одеялом с фонариком в детстве - читали?
smile.gif

о да, детство босоногое... rolleyes.gif
XXL
Цитата(Ser99ey @ 18.12.2008, 17:59) *
Может кто нибудь еще знает ЖУТКИЕ истории, о спасении великих классиков от унитазного горнила smile.gif


У меня "Игра в бисер" оттуда blink.gif ... без первых двух страниц laugh.gif
Malcolm
QUOTE(Ser99ey @ 18.12.2008, 17:28) *
Но, всетаки, почему бы Вам не открыть страничку для молодых (или не очень) но все еще подающих надежы авторов, дать место их несомненно гениальным сочинениям.
Вы не заметили, что оно у нас уже давным-давно есть?
http://forum.academ.org/index.php?showforum=55
Ser99ey
Цитата(ranet @ 18.12.2008, 19:45) *
А вот польские товарищи, наверное, точно не читали книг, размноженных нетипографским способом. Или читали? unsure.gif

Про польских товарищей ничего сказать не могу, но закину им эту идейку на форум, а если сами хотите то вот ссылочка
http://www.forumksiazki.pl/
Но то что к нам в Харьков в свое время поляки набегали в книжные магазины Дружба и закупали целые кипы по дешевке это было.
А как это нетипографским ...от руки что ли..... как летописцы?
Ser99ey
Цитата(Malcolm @ 18.12.2008, 19:55) *
Цитата(Ser99ey @ 18.12.2008, 17:28) *
Но, всетаки, почему бы Вам не открыть страничку для молодых (или не очень) но все еще подающих надежы авторов, дать место их несомненно гениальным сочинениям.
Вы не заметили, что оно у нас уже давным-давно есть?
http://forum.academ.org/index.php?showforum=55

Мда ...точно ...дальше своего носа не увидел...благодарю за подсказку.
Да вот хобби то оно хобби, но для посторонних найти затруднительно, а может это и к лучшему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.