Форум Академгородка, Новосибирск > Долго или коротко?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Долго или коротко?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Lesya
Давно меня терзает этот вопрос: что лучше, жить интересно, но мало или долго, но скучно.
Приведу пример.
Александр Македонский прожил недолго, но успел завоевать всю Европу и часть Азии... Подобных примеров масса.
На другом полюсе находится жизнь какого-нибудь горца, который живет около 100 лет, но все что делает, это пасет овец.
Понимаю, что это две крайности, но, все-таки, что бы вы предпочли и почему? Промежуточных вариантов ответа нет специально.
Scavenger
п. 1
какой смысл жить иначе? просто чтобы существовать?
(касаемо конкретного вопроса)
Swaip
Долгую,так как за всю жизнь у тебя будет больше шансов и времени наситить
её!
killed
а короткая и длинная это сколько?
Silencer
ответ - свою собственную
Dianora
первое. потому что так интереснее... ведь жизнь и состоит из разных событий... я бы не хотела прожить 100 лет, пережив единственное событие - проезд президента через родную деревню...
ведь если в жизни ничего не произойдет, я мало что узнаю... а я хочу знать все! unsure.gif
GrassHopper
А почему нельзя жить долго и насыщенно?
Кстати каждый вкладывает собственное значение в слово "насыщенный".
Dianora
QUOTE (GrassHopper @ Mar 31 2005, 07:37 PM)
А почему нельзя жить долго и насыщенно?
Кстати каждый вкладывает собственное значение в слово "насыщенный".

хэй! в первом же посте преведен один из примеров насыщеной жизни, и в нем же сказано, что да, это две крайности, НО иного варианта не будет дано СПЕЦИЯЯЯЯЯЯЛЬНО! huh.gif читать нужно внимательней... unsure.gif
Otrava
я бы хотела длинную и НАСЫщенную
Красная Шапочка
Это Вам жизнь горца, пасущего овец, кажется скучной и неинтересной. Сам он, я думаю, вряд ли считает свою жизнь такой уж скучной - овечка скопытилась - уже событие. Зато у него всегда есть время присесть на нагретый солнцем камень и посмотреть с полчаса на горы. smile.gif Я бы сейчас с удовольствием попасла овец, хотя, в принципе, мою сечашнюю жизнь в чем-то можно приравнять к жизни этого самого горца.
По поводу интересно, но мало - тоже, конечно, вариант. Как горячо любимый мной В.В.Маяковский, к примеру. Интересно - да, мало - да, но не от счастливой же жизни он прожил так мало.
Так что, наверное, прав тот горец со своими овечками. smile.gif
sunflour
QUOTE (Otorva @ Mar 31 2005, 07:45 PM)
я бы хотела длинную и НАСЫщенную

АбсалютнО соглашАюсь!! biggrin.gif
GrassHopper
QUOTE (Dianora @ Mar 31 2005, 07:41 PM)
QUOTE (GrassHopper @ Mar 31 2005, 07:37 PM)
А почему нельзя жить долго и насыщенно?
Кстати каждый вкладывает собственное значение в слово "насыщенный".

хэй! в первом же посте преведен один из примеров насыщеной жизни, и в нем же сказано, что да, это две крайности, НО иного варианта не будет дано СПЕЦИЯЯЯЯЯЯЛЬНО! huh.gif читать нужно внимательней... unsure.gif

А я вот не хочу завоевать полмира... Мне это не нужно, и я не считаю жизнь Македонского насыщенной. Сами посудите: собирает он войска, идет к завоевываемой территории, всех побеждает, пьет на пирушке и всё сначала. Скука.
Неужели вы не понимаете, что любой уважающий себя человек считает свою жизнь достаточно насыщенной. Если кто-то не считает - могу ему только посочувствовать.
daata
QUOTE (GrassHopper @ Mar 31 2005, 08:09 PM)

я не считаю жизнь Македонского насыщенной. Сами посудите: собирает он войска, идет к завоевываемой территории, всех побеждает, пьет на пирушке и всё сначала. Скука.
Неужели вы не понимаете, что любой уважающий себя человек считает свою жизнь достаточно насыщенной. Если кто-то не считает - могу ему только посочувствовать.

Зачем оценивать чуждые жизни.
Любой человек есть центр вселенной (для него),так,что получив этот бланш - можете линять из жизни (вы не хуже Александра Макидонского),во всяком случае исход общий.
Bebop
А я вот не хочу жить до 100 лет. Глубокая старость - это уже не жизнь, а существование.
#Муравьед™
Я живу своей жизнью и абсолютно не знаю когда умру... поэтому всегда хочу узнать как можно больше...
Думаю я выбрал бы 1-й вариант, было б что вспомнить в раю smile.gif
GrassHopper
QUOTE (daata @ Mar 31 2005, 08:42 PM)
Зачем оценивать чуждые жизни.

Я к тому и клоню. Сделать вывод о насыщенности чьей-либо жизни можно только сравнив ее с другой жизнью. А зачем это делать? Со своей то разобраться не каждому дано.
Живите своей жизнью и не заморачивайтесь всякими глупостями типа этого опроса. Я к тому что оба варианта ответа - суть одно и то же.
efirol
Не терзайтесь понапрасну. От "хотенья" срок вашей жизни никоим образом не зависит.
Бывает, смертельно больной очень хочет жить, а ему не дано. А бывает, здоровый человек от тоски застрелиться хочет, а у него не получается.

Жизнь, а особенно ее срок, не та штука, чтобы ею можно было манипулировать по желанию, хочу живу - хочу не живу.

Жизнь, как книга - по меньшей мере должна быть интересной.

amig
Лучше коротко и насыщенно, а то потом старость нищита...
Super Disa
Мне бы хотелось короткую но насыщеную, т.к. я любитель "острых" ощущений"
Но всё всё-жтаки в меру
дерзкая девчонка
QUOTE (Otorva @ Mar 31 2005, 08:45 PM)
я бы хотела длинную и НАСЫщенную

Именно!!!
GrassHopper
QUOTE (дерзкая девчонка @ Mar 31 2005, 09:28 PM)
QUOTE (Otorva @ Mar 31 2005, 08:45 PM)
я бы хотела длинную и НАСЫщенную

Именно!!!

Ага, и можно без хлеба biggrin.gif
YES!ka
Лесь, ну что это за вопросы такие...\

Каждый живет как ему хочется. Я, например могу сказать, что чья-та жизь пуста, скучна, а этому человеку она доставляет удовольствие, поэтому он, естесно, хочет жить дольше. Другой вопрос считаю ли я свою жизнь скучной. А это зависит от того, чего мне не хватает на данный момент, какие цели, приоритеты и тп.. Сама формулировка "длинная скучная жизнь" ужасна. Если человеку его жизнь скучна,.. варианты ) А если она насыщенна, почему она должна быть короткой? Не склюняюсь ни к одному из вариантов, выбирая промежутчный )
raPtor aka $pott
Пункт number один! А длинной и насышенной... да нельзя так вот жить! sad.gif
MATRIXA
первый пункт
tragica
QUOTE (Эгле @ Mar 31 2005, 09:49 PM)
Я вот 2 предпочитаю,чтоб жизнь не сквозь пальцы прошла...Лучше ярко,но коротко чем долго и скучно...

Одно предложение противоречит другому. Или я чего - то не понимаю?

Мой голос за первый вариант. Хотя если от спокойной и размеренной жизни я получала бы удовольствие, то и от второго варианта не отказалась..
M@GGy
п. 1 , т.к. 2 - это не жизнь, это уже существование какое-то. Вообще хочу дождаться первого внука и можно на покой smile.gif
GrassHopper
Почти любая короткая жизнь - яркая именно из-за своей нерастяженности во времени. Вы думаете младенец, проживший неделю, не испытывает новых, уникальных, непередаваемых ощущений?
А длинная жизнь нам может казаться скучной из-за того, что человек к старости остепеняется, здоровье уже не то и нам, молодому поколению жизнь старого человека кажется очень ненасыщенной.
Andrei4
Скока нам дано столько и проживем и судить какая нам жизнь больше по душе не стоит! Может быть на вас завтра киприч упадет,а вы в самом разгаре своих достижений! Жить надо не думая о смерти,она может придти в любой момент,внезапно.а может долго и мучительно наступать! В любом случае надо радоваться,что мы живем на этом свете!
demiurg
Странно.
Насыщенность жизни мало связана с её продолжительностью. "Жизнь - это не ведро с драгоценными соками, которое можно расплескать от резких столкновений. Это "ведро" наполняется по мере расхода. Но оно пустеет, если вовсе не использовать его содержимого" - один умный человек сказал. Да, для продолжителной жизни требуется некоторая ритмичность. Но это вовсе не означает однообразия. Всё дело в том, какой калейдоскоп у человека в голове, а не в том, как много кусков он успел ухватить (риск быстрого насыщения). Например, самая интересная жизнь у учёных и деятелей искусства, хотя, с Вашей точки зрения те и другие - скучные затворники. Но каков калейдоскоп! Александр Македонский отдыхает. О горцах. Это, видимо, счастливые люди. У них нет разлада с природой. Хорошо быть горцем!
igrik
пункт № 1 smile.gif
bmpix
Give me a life to build a dream on.
Saturn
п.1
Lesya
Отвечая на вопросы о связи продолжительности жизни с ее насыщенностью.
Человек, живущий в высоком темпе (эмоциональном напряжении и пр) быстрее как бы "перегорает". По-моему, это мало поддается сомнению. Так что звязь, на мой взгляд, есть.

Меня спрашивают, как я ответила на свой вопрос. А я не ответила. Поэтому опрос и создала. Но наверное, больше склоняюсь к 1му варианту.
Sunshine
короткую, но интересную!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Kuzja
Смотря какую цель преследовать. Жизнь горца, пасущего овец может быть намного насыщеннее, чем у того же Македонского. И вообще надо определиться с критериями скучности, может нам кажется одно скучным, а другим занятным и увлекательным. И вообще насыщенно это как? Секс-наркотики и рок-н-ролл?
Вот, например, помру я завтра, все скажут: весело Настюха проколбасила 21 год. Но толку от этого никакого. Дык есть над чем ещё подумать.
farsh
свою...
Sakura
Знаете, иногда хочеться спокойствия, а иногда приключений...Так что я останусь при своей собственной, и буду ее потихоньку разбавлять то тем, то этим
#Муравьед™
Выбираю середину... smile.gif
P.S. поменял мнение... smile.gif
P.P.S. Я даже не знаю ... dry.gif
P.P.P.S. Будь что будет... smile.gif
Danil
свою жизнь
KKM
"Смысл жизни не зависит от ее длины"
По-моему, он первичен. А не насыщенность. Насыщаются едой, если вы понимаете, о чем я.
demiurg
QUOTE (Lesya @ Apr 1 2005, 04:37 AM)
Отвечая на вопросы о связи продолжительности жизни с ее насыщенностью.
Человек, живущий в высоком темпе (эмоциональном напряжении и пр) быстрее как бы "перегорает". По-моему, это мало поддается сомнению. Так что звязь, на мой взгляд, есть.

Функциональной связи (по схеме "если *** ===> то ***") нет!
Продолжительность зависит не от насыщенности, а от размеренности, от того, как организована эта жизнь. Если у человека есть железные привычки или умение быстро создавать и ломать их - он живёт долго, даже при очень большой нервной нагрузке. Насыщенность при этом должна соответствовать типу нервной системы.

Gretta
лучше всего жить долго, насыщенно и интересно rolleyes.gif _p_.gif
erty12
QUOTE (Julechka @ Apr 2 2005, 04:32 PM)
лучше всего жить долго, насыщенно и интересно rolleyes.gif _p_.gif

если стараться...
и 'уметь'
Gretta
QUOTE (erty12 @ Apr 2 2005, 04:33 PM)
QUOTE (Julechka @ Apr 2 2005, 04:32 PM)
лучше всего жить долго, насыщенно и интересно rolleyes.gif  _p_.gif

если стараться...
и 'уметь'

ну, это естессно laugh.gif
April
пункт первый, а вообще лучше что-то среднее smile.gif
aspopov
QUOTE (Lesya @ Mar 31 2005, 07:29 PM)
Давно меня терзает этот вопрос: что лучше, жить интересно, но мало или долго, но скучно.
Приведу пример.
Александр Македонский прожил недолго, но успел завоевать всю Европу и часть Азии... Подобных примеров масса.
На другом полюсе находится жизнь какого-нибудь горца, который живет около 100 лет, но все что делает, это пасет овец.
Понимаю, что это две крайности, но, все-таки, что бы вы предпочли и почему? Промежуточных вариантов ответа нет специально.

Александр Македонский не завоевывал никакой Европы. Только Грецию (да и то, это его папашка постарался, а не он сам), а потом Персию, Палестину и Египет (который в Африке). В остальных местах ему дали по сопатке.

На вопрос темы ответа нет. Живя вечно, не задаешься этим вопросом.
Verbena
п.2
Долгая спокойная идилия.
Хочу покоя.
Лай Покусай
Тема дублирует мою от 8 марта сего года. Плагиат. Человек не может выбрать долгую или короткую жизнь (только короткую). А вот между интересной и скучной может выбрать. Аривидерчи.
Додо
Короткую, но не совсем. И чтоб не мучаться. smile.gif
!CE
зачем долго жить. старость очень страшна...для меня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.