Форум Академгородка, Новосибирск > Известные Новосибирцы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Известные Новосибирцы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Михаил Квакин
Речь идет об известности в широком понимании... Что знают о выдающихся людях Новосибирска в Москве, Рязани, СПб? Про Париж и Хайфу - тема отдельная...
Мой список:
Гарин - Михайловский, Кондратюк, Покрышкин, Мессинг, Магалиф, Лаврентьев, Высоцкий, Алфёрова, Ревякин, Карелин, Агузарова, Снежина..
Zasypich
Я! Широко известен среди мой бабушки.
Adept
Кто б ещё Гарина-Михайловского за пределами Новосибирска знал... Да и родился он не у нас.

Плюс к прочему: Звягинцев (что забавно — мне про его новосибирское происхождение поведал не новосибирец), Косыгин, генерал Квашнин, Янка Дягелева. Из ещё более известных: вся ОСП Студия, Шура (прославил, блин dry.gif). А ещё мне недавно в одном кроссворде "Новосибирск" вышел местом рождения какого-то персонажа из "Не родись красивой", надеюсь он не такой же как Шура.
tetra
Цитата(Михаил Квакин @ 23.10.2008, 15:31) *
Высоцкий,


Кто это??

Добавлю немного:
Мешалкин, актёр Машков, А.Пушной, Т. Лазарева, Бочаров.
pitioni
М. А. Лавреньтьев, физик-атомщик С. Л. Соболева
belyakin
А. М. Кац
X-man
Цитата(pitioni @ 23.10.2008, 19:46) *
М. А. Лавреньтьев, физик-атомщик С. Л. Соболева


Я точно знаю, что М.А. Лаврентьев атомщик (см. прилагаемые картинки из музея ядерного оружия в г. Сарове), но почему он Сергея Львовича Соболева ?

Аленкина мама
Елена Поваляева (Ленина)))))))
Gnomic
Мессинг? Известный новосибирец??? Пожил человек пару лет и все... Он уж далеко не сибиряк даже)
Gnomic
Спортсмен - Александр Карелин (оджна родина с Агузаровой, в смысле они с одной деревни), и забыла фамилию Олимпийского чемпиона по фехтованию... еще закончил он в этом году карьеру.
Аллегрова Ирина.
Бикарась
Цитата(Gnomic @ 24.10.2008, 11:05) *
и забыла фамилию Олимпийского чемпиона по фехтованию...

Поздняков
Ehidna
Биатлонист Тихонов, легкоатлет, дважды олимпийский чемпион, Виктор Маркин.
SergeiR
в кучу и кони и люди.. Вы для начала определитесь - вы родившихся тут пытаетесь разгребать или "живших и трудившихся"?

У нас в городе, знаете ли и Горький останавливался 8) Что правда не помешало НовосибирскЭнерго снести к чертям его музей..
dodo347
Андрей Манушин))))) Художник)
Pta
Джаст гугл ит
Morris
Цитата(Pta @ 25.10.2008, 7:25) *

Цитата
Выдающиеся новосибирцы
Авдеев Валентин Николаевич (1915—1972) — инженер и учёный в области электроники.
Александров Александр Данилович (1912—1999) — учёный, всемирно известный математик, автор школьных учебников по геометрии, философ, альпинист.
Алфёрова Ирина Ивановна (р. 1951) — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (1993).
Антонов Олег Константинович (1906—1981) — всемирно известный авиаконструктор, работал в Новосибирске на авиационном заводе имени В. П. Чкалова с 1945 по 1948 год.
Бартини Роберт Людвигович (Роберт Орос ди Бартини, 1897—1974) — авиаконструктор.
Беляев Дмитрий Константинович (1917—1985) — учёный, генетик, автор концепции дестабилизирующего отбора.
Бирюков Владлен Егорович (1942—2006) — актер новосибирского театра «Красный факел». Лауреат Гос. премии СССР (1978 — за участие в телесериале «Вечный зов»). Лауреат Гос. премии РСФСР им. бр. Васильевых (1984 — за участие в дилогии «Приказ: огонь не открывать» — «Приказ: перейти границу»). Заслуженный артист РСФСР (1983).
Будкер Герш Ицкович (1918—1977) — учёный-физик, академик АН СССР, основатель ИЯФ СО РАН, лауреат Сталинской и Ленинской премий.
Васильев Юрий Борисович (р. 1954) — актёр театра и кино, заслуженный артист России (1987).
Венгеров Максим Александрович (р. 1974) — всемирно известный скрипач-виртуоз.
Гвоздев Алексей Владимирович (р. 1943) — скрипач, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), кандидат искусствоведения, профессор кафедры струнных инструментов Новосибирской Государственной Консерватории (академии) им. М. И. Глинки, кавалер Ордена Дружбы (2006 год).
Дягилева Яна Станиславовна (1966-1991)- потесса, рок-бард.
Заволокин Геннадий Дмитриевич (1948—2001) — телеведущий, композитор, музыкант, лауреат Государственных премий России, народный артист России (1995).
Заславская Татьяна Ивановна (р. 1927) — социолог, академик РАН, основатель Новосибирской Экономико-социологической школы (НЭСШ).
Звягинцев Андрей Петрович (р. 1964) — кинорежиссёр, лауреат премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (2003).
Зельманов, Ефим Исаакович (р.1955) — учёный, математик, лауреат Филдсовской премии 1994 года.
Итин Вивиан Азарьевич (1894—1938) — писатель (автор первого советского утопического романа «Страна Гонгури»), путешественник, советский общественный деятель; автор предложения по переименованию Новониколаевска в Новосибирск.
Канторович Леонид Витальевич (1912—1986) — учёный, математик, автор метода линейного программирования (Нобелевская премия 1975 года).
Карелин Александр Александрович (р. 1967) — спортсмен, заслуженный мастер спорта, борец классического (греко-римского) стиля, трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года, многократный чемпион СССР и России, Герой Российской Федерации.
Кац Арнольд Михайлович (1924—2007) — художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского симфонического оркестра (с 1956), профессор, лауреат Государственной премии, народный артист СССР (1988). Кавалер орденов «Знак Почёта» (1967), Дружбы (1996), «За заслуги перед Отечеством» III и II степени (1999 и 2004). Почетный житель Новосибирска (1998).
Квашнин Анатолий Васильевич (р. 1946) — российский государственный и военный деятель, генерал армии (1997). Герой Российской Федерации. Начальник Генерального штаба ВС России (1997—2004), Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (с 2004).
Кондратюк Юрий Васильевич (настоящее имя — Шаргей, Александр Игнатьевич) (1897—1942) — инженер, один из основоположников мировой космонавтики и ракетостроения.
Косыгин Алексей Николаевич (1904—1980) — политический деятель, премьер-министр СССР с 1964 по 1980 г.г.
Лаврентьев Михаил Алексеевич (1900—1980) — математик и механик, основатель Сибирского отделения АН СССР и Академгородка.
Лигачёв Егор Кузьмич (р. 1920) — политический деятель, член Политбюро ЦК КПСС с 1985 по 1990 г.г.
Лазарева Татьяна Юрьевна (р. 1966) — телеведущая.
Магалиф Юрий Михайлович (1918—2001) — детский писатель, поэт, драматург.
Мальцев Анатолий Иванович (1909—1967) — учёный, математик, один из создателей общей теории моделей.
Марков Сергей Николаевич (1906—1979) — поэт, прозаик, историк. Жил в Новосибирске в конце 1920-х — начале 1930-х гг., был активным литсотрудником местных периодических изданий.
Мешалкин Евгений Николаевич (1916 — 1997) — кардиохирург, академик РАМН, основатель Новосибирского НИИ патологии кровообращения.
Мясникова Лидия Владимировна (1911—2005) — солистка Новосибирского государственного театра оперы и балета (меццо-сопрано), народная артистка СССР, профессор Новосибирской государственной консерватории.
Никитин Николай Васильевич (1907—1973) — учёный и инженер, автор проекта Останкинской башни, участник проектов МГУ им. Ломоносова и Дворца культуры и науки в Варшаве.
Поздняков Станислав Алексеевич (р. 1973) — четырёхкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, тринадцатиикратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира по фехтованию на саблях. Заслуженный мастер спорта.
Покрышкин Александр Иванович (6 марта 1913 — 13 ноября 1985) — лётчик-истребитель; первый трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (1972).
Пушной Александр Борисович (р.1975) — телеведущий.
Рижский Моисей Иосифович (30 октября 1911 — 19 августа 2000) — историк, исследователь Библии.
Снежина, Татьяна Валерьевна (1972—1995) — поэтесса, певица, автор песни "Позови меня с собой".
Соболев Сергей Львович (1908—1989) — учёный, всемирно известный математик, один из организаторов СО РАН.
Топоногов Виктор Андреевич (1930 — 2004) — учёный, выдающийся русский геометр, профессор Новосибирского государственного университета.
Трофимук Андрей Алексеевич (1911—1999) — крупный учёный в области геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений.
Чаплыгин Сергей Алексеевич (1869—1942) — учёный-механик в области аэродинамики.
Чеботаев Вениамин Павлович (1938—1992) — физик-экспериментатор, один из создателей нового направления — нелинейной лазерной спектроскопии сверхвысокого разрешения.
Чинакал Николай Андреевич (1888—1979) — учёный, автор технологий в горнодобывающей промышленности.
Шило Ростислав Александрович (р. 1940) — директор Новосибирского зоопарка, депутат Горсовета.
Якубовский Аскольд Павлович (1927—1983) — русский прозаик, писатель-фантаст.
V.P
Получается, что Новосибирск в первую очередь славен математиками. Их в списке восемь.
Цитата(Pta @ 25.10.2008, 7:25) *

Цитата
Выдающиеся новосибирцы
.....
Александров Александр Данилович (1912—1999) — учёный, всемирно известный математик, автор школьных учебников по геометрии, философ, альпинист.
Зельманов, Ефим Исаакович (р.1955) — учёный, математик, лауреат Филдсовской премии 1994 года.
Канторович Леонид Витальевич (1912—1986) — учёный, математик, автор метода линейного программирования (Нобелевская премия 1975 года).
Лаврентьев Михаил Алексеевич (1900—1980) — математик и механик, основатель Сибирского отделения АН СССР и Академгородка.
Мальцев Анатолий Иванович (1909—1967) — учёный, математик, один из создателей общей теории моделей.
Соболев Сергей Львович (1908—1989) — учёный, всемирно известный математик, один из организаторов СО РАН.
Топоногов Виктор Андреевич (1930 — 2004) — учёный, выдающийся русский геометр, профессор Новосибирского государственного университета.
Чаплыгин Сергей Алексеевич (1869—1942) — учёный-механик в области аэродинамики.

Rebekka
Цитата(V.P @ 25.10.2008, 10:48) *
Получается, что Новосибирск в первую очередь славен математиками. Их в списке восемь.


я бы по-другому сформулировала - Новосибирск в первую очередь славен жителями Академа - их в списке больше восьми)
Мегер
Муртаз Начкебия
tetra
Добавлю академгородковцев:

Болотин Владимир Петрович -- выдающийся поэт, композитор, бард.
Бирюков Сергей Алексеевич -- блестящий юморист, талантливый импровизатор,капитан команды ФФ НГУ трижджы ставшей чемпионом.
По-моему, они однокурсники, оба выпускники ФФ НГУ конца 70-х годов.
Adeleta
Цитата
Магалиф,Алфёрова, Ревякин


Можно узнать, это кто такие?
Morris
Цитата(DаS @ 25.10.2008, 18:05) *
Цитата
Магалиф,Алфёрова, Ревякин

Можно узнать, это кто такие?

ОМГ. obm.gif
Adeleta
Ох, простите, но думаю, не каждый в моем возрасте знает кто это такие. Простите, что не узнала столь известных людей, но именно по этому я и задала такой вопрос.
aspopov
Странно, в гуглосписке Аскольд Якубовский есть, а, скажем, Геннадия Прашкевича почему-то нет smile.gif
aspopov
Цитата(DаS @ 25.10.2008, 23:44) *
Ох, простите, но думаю, не каждый в моем возрасте знает кто это такие. Простите, что не узнала столь известных людей, но именно по этому я и задала такой вопрос.

Юрий Магалиф -- довольно известный детский/юношеский писатель.
Ирина Алфёрова -- советская и российская актриса, звезда кино и театра.
Дмитрий Ревякин -- основатель и бессменный лидер рок-группы "Калинов мост".
X-man
Цитата(Rebekka @ 25.10.2008, 14:34) *
Цитата(V.P @ 25.10.2008, 10:48) *
Получается, что Новосибирск в первую очередь славен математиками. Их в списке восемь.


я бы по-другому сформулировала - Новосибирск в первую очередь славен жителями Академа - их в списке больше восьми)


Чаплыгин создал ЦАГИ - институт, который крупнее Академгородка. Это столько железа, что назвать его просто математиком - неправильно. Как и М.А. Лаврентьева с его ядерно-кумулятивными проектами (см картинки которые я прицепил выше).

А вообще-то список достойных и известных людей больше. Просто надо понять - среди кого известных. smile.gif
Джестер
СЕБЯ!!! rolleyes.gif
imiss
Цитата
Известные Новосибирцы, Кого бы Вы назвали?

Цитата
Джестер 26.10.2008, 14:01 СЕБЯ!!!

Так называйте! ФИО полностью, дата рождения, краткая биография.
Джестер
К сожалению, это является гос.тайной... sad.gif Я мог бы сказать, но потом пришлось бы всех убить... sad.gif Поэтому... поверьте на слово! rolleyes.gif
imiss
Цитата(Джестер @ 26.10.2008, 14:21) *
К сожалению, это является гос.тайной...

Так Вы .....Агафонов?!?! ohmy.gif (с тылу - вылитый!)
Цитата
Я мог бы сказать, но потом пришлось бы всех убить...

Дяденька, пощадите!
Цитата
Поэтому... поверьте на слово!

Вот это - вряд ли..
Pta
Цитата(Джестер @ 26.10.2008, 14:21) *
К сожалению, это является гос.тайной... sad.gif Я мог бы сказать, но потом пришлось бы всех убить... sad.gif Поэтому... поверьте на слово! rolleyes.gif

Так Вы под другим ником залогиньтесь и скажите laugh.gif
imramms
КАРЕЛИН А.
demiurg
Андрей Болтнев.

Хотя... посмотрел Гугл и выяснил, что он родился в Уфе, учился в Ярославле, и только потом работал в Новосибирске.
demiurg
Цитата(tetra @ 25.10.2008, 16:02) *
Бирюков Сергей Алексеевич -- блестящий юморист, талантливый импровизатор,капитан команды ФФ НГУ трижджы ставшей чемпионом.

Тогда уж и Дуда.
Самоделкин
Леонид Леонидович Сикорук
ANW
Цитата(Михаил Квакин @ 23.10.2008, 15:31) *
Речь идет об известности в широком понимании... Что знают о выдающихся людях Новосибирска в Москве, Рязани, СПб? Про Париж и Хайфу - тема отдельная...
Мой список:
Гарин - Михайловский, Кондратюк, Покрышкин, Мессинг, Магалиф, Лаврентьев, Высоцкий, Алфёрова, Ревякин, Карелин, Агузарова, Снежина..

вы имеете ввиду тех, кто родился в Новосибирске или же просто в нем некоторое время жил?
Pir@t
Пушной, он вроде в Академе родился.
ПалСемёныч
Цитата(imiss @ 26.10.2008, 13:14) *
Цитата
Известные Новосибирцы, Кого бы Вы назвали?
[Так называйте! ФИО полностью, дата рождения, краткая биография.

Цитата
Выдающиеся новосибирцы

Зельманов, Ефим Исаакович (р.1955) — учёный, математик, лауреат Филдсовской премии 1994 года.

Родился в Новосибирске, в роддоме №1 на ул. Урицкого. Жил там же неподалеку.
Мама работала библиотекарем в школе №22, выдавала книжки, кроме прочих, В.Толоконскому.
Учился в с.ш. №10, затем - в НГУ, Работал в Институте Математики
Заныкал (взял почитать) у меня книжку Агаты Кристи и уехал к берегам Мёртвого Моря.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.