Форум Академгородка, Новосибирск > Белокрылка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Белокрылка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
ansta
Собственно, все в названии темы.
Побывала я на днях у своей бабушки, а она очень цветочки любит разводить, и ужаснулась количеству белокрылки (особенно на фуксии) и щитовок (на пахистахисе). Про щитовки я тут уже нашла - Актарой их, гадов. Хотя я сразу, как их увидела, втихаря все зараженные кусты просто вырезала и выкинула.

А что делать с белокрылкой??? Если есть действенные "народные" рецепты, то это самое лучшее: боюсь, не поверит моя бабушка химии.
Tina
Актара- самый эффективный и удобный на данный момент препарат. Я белокрылку только ею и смогла вывести. Щитовок тоже берет на ура.
Nan
ага. Прелесть Актары в том, что ею не надо обрабатывать растения, достаточно просто пролить землю.
ansta
Как классно, что прыскать не надо!!! Спасибо!!!
Теперь буду инструктировать родственников.
Vika
Купила я на днях Актару, пролила ей все, похоже белокрылка не особо поняла, что ее травят.
В связи с этим сразу возникло два вопроса:
1. Через какое время эта пакость все-таки травится? (по моим наблюдениям, явно не через час, как указано на пакете).
2. При разведении порошка в воде какой у него запах и есть ли вообще (в моем случае запаха не было никакого, что заставило меня усомниться в подлинности купленного препарата).

Кто пользовался и успешно белокрылку вывел, ответьте, пожалуйста!
Nan
Запах есть у самого порошка, при разведении в воде запаха нет.
Конечно, не через час вредители погибнут! ohmy.gif Необходимо, чтобы раствор проник в какждый "сосудик" растения, потом насекомые "насосутся" отравы и через несколько часов (!) будут парализованы и погибнут от голода. Так что, думаю, подождать надо день-два, не меньше. А уже после этого делать выводы о подлинности порошка... Подделок, к сожалению, очень много. dry.gif
Vika
Спасибо!
Tina
У меня белокрылки вообще только с третьего полива Актарой пропали, до этого выживали на соседях или на горшке, видимо...
Vika
А Вы через какое время поливали? И раствором какой концентрации? У меня концентрация немного больше была, чем на упаковке указано. А если совсем густо развести - цветочки не сдохнут?
Tina
Я разводила чуть крепче чем надо, но только чуть. Совсем крепко не надо- растение может погибнуть, это относится к любым удобрениям и травилкам- лучше слабее, чем крепче. Проливала Актарой через 7 дней, причем во второй раз разводила еще и фитоверм и обрабатывала им горшки, полки и окна.
Milka
Вот и я впервые познакомилась с белокрылкой наяву. Вчера глянула на купленную в том же ботсаду фуксию и ужаснулась. Покрыта этими мелкими насекомыми angry.gif Надоело уже вытравилвать всякие гадости и гадов, что же это такое твориться unsure.gif
Tina
Ох,как я вам сочувствую! Я из всех гадов белокрылку больше всех ненавижу!Уж и не знаю почему.
А ботсад давно с испорченой репутацией,даже срезаные цветы с клещом попадаются...
Д уг
Самый замечательный все-таки и беспроигрышный вариант - это Конфидор. Только надо аккуратно прыскать - он не пахнет, но ядовит прилично! А так - супер!!Вся эта препративная и вреднючая живность с первого раза дохнет:)
nadezhda
Цитата(Д уг @ 03.03.2008, 15:17) *
Самый замечательный все-таки и беспроигрышный вариант - это Конфидор. Только надо аккуратно прыскать - он не пахнет, но ядовит прилично! А так - супер!!Вся эта препративная и вреднючая живность с первого раза дохнет:)

Аналоги: ВРК Искра золотая, Зубр, Танрек, Командор. Действительно, хорошая вешь. Системник.
konst_
Цитата(Milka @ 28.02.2008, 23:18) *
Вот и я впервые познакомилась с белокрылкой наяву. Вчера глянула на купленную в том же ботсаду фуксию и ужаснулась. Покрыта этими мелкими насекомыми angry.gif Надоело уже вытравилвать всякие гадости и гадов, что же это такое твориться unsure.gif

Я тоже на днях нашла случайно двух белокрылок на новом черенке фуксии.... ohmy.gif 57.gif
Изначально растение было абсолютно здорово....
Где белокрылки откладывают яйца? И видно ли их невооруженным взглядом?
В каком возрасте становятся видны вылупившиеся личинки? Бегают ли они по растению?
Как быстро белокрылка становится взрослой? unsure.gif unsure.gif unsure.gif
savanna
Танечка, сочувствую. Прям беда с этими сикарашками. Глянь ссылочку.
http://www.iplants.ru/allvred_2.htm
http://www.iplants.ru/vreditel3.htm#bel
konst_
Цитата(savanna @ 04.03.2008, 11:05) *
Танечка, сочувствую. Прям беда с этими сикарашками. Глянь ссылочку.
http://www.iplants.ru/allvred_2.htm
http://www.iplants.ru/vreditel3.htm#bel

Спасибо, Юлечка supdup.gif
konst_
Актара не помогла, даже после двукратной обработки...........

Что лучше - Искра или Инта-вир?
nadezhda
Цитата(konst_ @ 11.03.2008, 18:41) *
Актара не помогла, даже после двукратной обработки...........

Что лучше - Искра или Инта-вир?

Искра лучше, но только жидкая, т.е. Золотая системная . Таблеточная Искра - тот же Инта-вит в двойной дозе. Думаю, что ими от белокрылки не спастись.
konst_
А где-нибудь есть конфидор?

Gremlin с голубыми глазами
Алейрод, Белокрылка (Trialeurodes vaporariorum)Белокрылка - мелкое насекомое около 1 мм длиной, с желтоватым телом, двумя парами крыльев, покрытых белым мучнистым восковым налетом, является родственницей щитовок. Напоминает маленькую белую моль. Личинки этого вредителя бледно-желтые с оранжево-красными глазами, покрыты короткими волосками. Ее самки откладывают яйца группами, часто в виде кольца по 10-20 штук на внутренней стороне молодых листьев. Средняя плодовитость одной самки - 130 яиц, но может доходить и до 280 штук.


Изменение окраски листа вследствие поражения белокрылкой Яйца и личинки белокрылки (примерно 2-кратное увеличение) Белокрылка, откладывающая яйца (примерно 7-кратное увеличение)

Личинки и взрослые насекомые высасывают сок из листьев, черенков, реже из стеблей, в результате листья обесцвечиваются, желтеют, а иногда засыхают и опадают. На сахаристых выделениях белокрылки поселяется сажистый гриб, в результате чего нарушается фотосинтез и растения дополнительно ослабляются. Белокрылка поражает преимущественно растения с нежным эпидермисом. Особенно страдают фуксии, папоротники, пеларгонии и некоторые другие растения. Насекомые держатся группами на нижней стороне листьев.

Внешние признаки поражения

Нечеткие желтые пятна (более нечеткие чем при поражении паутинным клещом) на листьях и легкое скручивание листьев указывают на повреждение растений белокрылкой, которые вместе с личинками высасывают клеточный сок из прожилок на нижней стороне листьев. Последствием этого является появление сахаристых выделений и поселяющийся на них сажистый гриб, иногда перенос вирусных заболеваний.

Профилактические мероприятия

Теплый сухой воздух способствует поражению этим вредителем. При появлении летающих насекомых тщательно осмотрите растения. Проводите регулярно осмотр наиболее часто поражающихся растений - фуксий, пуансеттий, гибискуса, абутилона, бальзамина, папоротников, пеларгонии.

Способы борьбы


Белокрылка и ее личинки на нижней стороне листа (примерно 2-кратное увеличение)
С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.

При малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Однако при сборе практически невозможно поймать всех личинок и собрать все яйца. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Также рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев. Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например), при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.

Можно также применить инсектицидные препараты (Актеллик , Фуфанон, Интавир, Децис). Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): вертициллин. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри.

Народные средства

Помогает обработка растений настоем чеснока: Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

Так что, попробуйте народное средство - по крайней мере оно уж точно безопасно для Вашего здоровья!!!
nadezhda
Цитата
Конфидор — новейший препарат фирмы Байер.
Действующее вещество: имидаклоприд
Концентрация: 200 г/л
Препаративная форма: водорастворимый концентрат

http://www.flowersweb.info/pests&disea...ls/konfidor.php
Цитата
«ИСКРА Золотая» — одна из новейших разработок в классе препаратов на основе имидаклоприда, получившее самое широкое распространение в мире: успешно применяются в 120 странах для обработки более 140 различных видов культур.

http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/iskra/iskra_gold/
Таня, если не убедила и Вас не устраивают аналоги, сходите на Героев труда, 2, может там есть.
konst_
Цитата(nadezhda @ 12.03.2008, 23:59) *
Цитата
Конфидор — новейший препарат фирмы Байер.
Действующее вещество: имидаклоприд
Концентрация: 200 г/л
Препаративная форма: водорастворимый концентрат

http://www.flowersweb.info/pests&disea...ls/konfidor.php
Цитата
«ИСКРА Золотая» — одна из новейших разработок в классе препаратов на основе имидаклоприда, получившее самое широкое распространение в мире: успешно применяются в 120 странах для обработки более 140 различных видов культур.

http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/iskra/iskra_gold/
Таня, если не убедила и Вас не устраивают аналоги, сходите на Героев труда, 2, может там есть.

Спасибо, Надежда, огромное supdup.gif

Я уже запуталась просто с этими препаратами... unsure.gif
Меня сегодня тетенька в одном магазине (какой не скажу) всячески пыталась навести на мысль, что я абсолютно не права, надо только Актарой или Актелликом, причем Актеллик менее опасен, чем Актара blink.gif
Я купила Зубр. Искры Золотой не было, к сожалению. Как я поняла, она 4-й класс?

Тут вот нашла по случаю (точнее внимание обратила grin.gif ):
"Вертициллин - инсектицид, приготовленный на основе спор гриба Verticillium lecanii. Это препарат применяется в борьбе с белокрылкой. Действие его заключается в том, что конидии или бластоспоры гриба проникают сквозь покровы насекомого и внедряются в его тело, разрастаясь и поражая его органы. Грибы Verticillium lecanii особенно хорошо размножаются при высокой влажность воздуха, поэтому перед применением препарата следует хорошенько опрыскать почву в горшке. Перед применением препарата за 12-24 часов, его замачивают в воде, чтобы ускорить прорастание спор. " http://www.iplants.ru/preparats2.htm#ga
Вы такой встречали?

Кстати, у Вас есть Золотая Искра? huh.gif
konst_
Мне вот ещё понравилась рекламка ayayay.gif
"Действует быстро. Действует долго. Действует на 100%!
КОМАНДОР — одна из новейших разработок из класса препаратов на основе имидаклоприда, которые получили самое широкое распространение в мире. Теперь новая препаративная форма – водно-диспергируемые гранулы (ВДГ)!

Преимущества препарата КОМАНДОР МАКСИ:

Высокая эффективность действия 100% на третий день после обработки
Защищает растения не менее 3-х недель
Уничтожает самых стойких вредителей
Действует в жаркую погоду
Экономичность – пакет 1 грамм рассчитан на 3 сотки
Важные свойства:

препарат не замерзает при температуре ниже нуля,
не бьется при транспортировке
20 пакетов упакованы в красочный шоу-бокс jok.gif
д.в. имидаклоприд вододиспергируемые гранулы (ВДГ) 700 г/кг, ТПК ТЕХНОЭКСПОРТ, пакет 1 г, пакет 3 г."
http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/comandor_maxi/
nadezhda
Таня, очень хорошо, что купили Зубр. Это тоже самое, что Искра Золотая. Опрыскивайте им и поливайте. Но не один раз! надо как минимум раза 3-4.
p.s. Командор тоже аналог Конфидора, только дешевле(по цене Зубра), бывает жидкий и в порошке. Разные фирмы дают разные названия одному и тому же препарату и продают, как своё.
p.p.s. Искра Золотая есть. 1мл - 8рэ.
konst_
Цитата(nadezhda @ 13.03.2008, 23:43) *
Таня, очень хорошо, что купили Зубр. Это тоже самое, что Искра Золотая. Опрыскивайте им и поливайте. Но не один раз! надо как минимум раза 3-4.
p.s. Командор тоже аналог Конфидора, только дешевле(по цене Зубра), бывает жидкий и в порошке. Разные фирмы дают разные названия одному и тому же препарату и продают, как своё.
p.p.s. Искра Золотая есть. 1мл - 8рэ.

Похоже только у Вас есть Искра Золотая cool.gif

А хранить раствор можно? Если да, то сколько дней? huh.gif
И через сколько дней повторить пролив? 5 или 7? unsure.gif

Заранее благодарю smile.gif

А Вертициллин кто-нибудь видел в продаже?
nadezhda
Рабочий раствор не хранится. Следущую обработку можно проводить (именно Искрой) через две недели, т.к. у неё длительный период защиты. Но думаю, можно и через 7-10дней.
savanna
А Искра сильно пахучая?
konst_
Цитата(savanna @ 14.03.2008, 23:31) *
А Искра сильно пахучая?

Зубр практически не пахнет. supdup.gif
nadezhda
Вертициллин в продаже не видила. А может попробовать Битоксибациллином? Вроде тоже с бактериями. Правда вонючий, но безопасный.
konst_
Цитата(nadezhda @ 14.03.2008, 23:05) *
Рабочий раствор не хранится. Следущую обработку можно проводить (именно Искрой) через две недели, т.к. у неё длительный период защиты. Но думаю, можно и через 7-10дней.

У меня ещё летает blink.gif Вчера видела! angry.gif Уже можно опрыскивать? Прошло ещё 5 дней... unsure.gif
nadezhda
Цитата(savanna @ 14.03.2008, 23:31) *
А Искра сильно пахучая?

Что-то конечно есть, но с Актеликом и Карбофосом не сравнить.
Цитата(konst_ @ 16.03.2008, 19:00) *
Цитата(nadezhda @ 14.03.2008, 23:05) *
Рабочий раствор не хранится. Следущую обработку можно проводить (именно Искрой) через две недели, т.к. у неё длительный период защиты. Но думаю, можно и через 7-10дней.

У меня ещё летает blink.gif Вчера видела! angry.gif Уже можно опрыскивать? Прошло ещё 5 дней... unsure.gif

Это, видимо, из яиц вылупляются. На них никакая химия не действует. И прыскайте, и поливайте! Может сдохнет наконец! grin.gif
soph-soph
Не могу справиться с белокрылкой на пеларгонии. особенно на одной. Поражение сильное. Прыскаю Актарой 1 раз в 5-7 дней уже недели 3, поливаю ей же уже недели 2. Да, убивает, но окончательно не выводится. Может чаще надо? или добавить другой препарат, но вонючий и ядовитый не хотелось бы. Пишут, что чесночный раствор также используют. Может чередовать актару через 3 дня чеснок еще через 3 - снова актрау. Или все-таки каким-нибудь Искра-Зубром?
В общем, как задавить гадость?
marinavel
попробуйте моспилан - 1 гр на 1 литр воды. Очень эффективно, нет привыкания, не токсично для людей и домашних животных и не воняет smile.gif
olga_cats
Присыпьте актарой верхний слой почвы у герани ,и поливайте по необходимости,быстро оставит вас rolleyes.gif
soph-soph
Цитата(marinavel @ 23.12.2011, 10:17) *
попробуйте моспилан - 1 гр на 1 литр воды. Очень эффективно, нет привыкания, не токсично для людей и домашних животных и не воняет smile.gif
спасибо за совет. Только вот где его искать ..., не понятно. В "Садоводе" на Морском даже о таком не слышали. Записали, обещали разузнать, но это теперь только в новом году и раньше 10 янв. они не начнуть что-либо заказывать ... Если покупали, напишите, пож., где именно.

Цитата(olga_cats @ 23.12.2011, 10:35) *
Присыпьте актарой верхний слой почвы у герани ,и поливайте по необходимости,быстро оставит вас rolleyes.gif
Присыпала.
Единственное, мне кажется как и с паутинным клещом надо чаще обрабатывать, чем рекомендуют в инструкции, т.е. давить на корню только что вылупившихся гадов. Обрабатывала в четверг, закрыла пакетом, полила этим же раствором. Раствор у меня жестче, чем рекомендуют, сыплю на глазок так сказать. Вчера глянула в пакеты, когда снимала - есть живая зараза. Сегодня снова обработала. Похоже надо ее через день вообще давить.

Я одного боюсь, зараза устойчивой станет. Вообще пишут, что появились расы устойчивые к различным пестицидам, поэтому нужно чередовать неоникотиноиды , например, актару и фосфорорганику, типа актелик. Уже задумываюсь каким-то образом герани увезти на работу и обработать пару раз в вытяжном шкафу актеликом.
В принципе актара при обработке на них действует. Во всяком случае пока.
marinavel
я моспилан заказывала у Ирины Кормилициной, в Москве smile.gif
nadezhda
Цитата(marinavel @ 26.12.2011, 9:39) *
я моспилан заказывала у Ирины Кормилициной, в Москве smile.gif

Должен быть в Цветущем саде на героев труда, 8г в пределах 40р.
Barsa
Цитата(marinavel @ 26.12.2011, 9:39) *
я моспилан заказывала у Ирины Кормилициной, в Москве smile.gif

А я у Лены Шебек.

Наслаждение для сердца и души смотреть, как вся белокрылка через день после обработки дохлая валяется под цветами. Не, я не садист, но достала она меня по самое это самое.
xxanaa
Может уже кто и писал, но могу посоветовать липкую бумагу для насекомых. Продается в Леруа. Я тоже долго боролась с белокрылкой, теперь можно наблюдать её на липком слое бумаги.
soph-soph
спасибо большое за информацию и отклики.
На Героев труда на вопрос о моспилане отреагировали почти так же как в Садоводе, правда чуть лучше: ой, я где-то это название слышала или читала. Предлагают Искру или Актелик взять.

Похоже надо будет все-таки "проложить тропу" для заказа через Москву.

Еще в интернете мне почему-то на запрос "Моспилан, Новосибирск" или в Н-Ске поисковик выдал компанию "Сибирские газоны", что в Матвеевке. Позвонила им, спрашиваю: Продаете ли вы в розницу инсектециды? - Что-что? - ... инсектециды. - Ой, пойду сейчас узнаю что это такое...


На счет липкой ленты, я думаю, - это как добавочное средство к какой-то основной инсектицидной обработке. Но спасибо за мысль, как буду там, надо будет прикупить.

Еще поговорила с фитопатологом, полистали каталог. Она предложила еще для дома препарат конфидор. Его плюс - он есть в магазине прям сейчас, тоже пишут о малой токсичности, но все же пахнет. Еще нашла биологический препарат вертицилин, не знаю применяют ли его в квартире. В принципе это паразитирующий грибок. Сложность заключается в создании условий для него - 70-90% влажность на 2 дня. Под пакетом можно создать, 2 раза в день брызгать водой в них. Будем думать.
lidia.a.vishn
Больше всего угнетает мысль о том, что эта борьба - сизифов труд. Борешься, борешься, к весне все выведешь, а летом опять налетит из окружающей среды (а может пятницы jok.gif )
nadezhda
Цитата
Похоже надо будет все-таки "проложить тропу" для заказа через Москву.

Девочки, ну какая Москва? Кому надо, после праздников привезу. Ну если только в Москве дешевле...
soph-soph
Цитата(lidia.a.vishn @ 27.12.2011, 15:15) *
Больше всего угнетает мысль о том, что эта борьба - сизифов труд. Борешься, борешься, к весне все выведешь, а летом опять налетит из окружающей среды (а может пятницы jok.gif )

Не, мне не кажется, что сизфов труд. Я так понимаю перед заносом с улицы надо бы все внимательно осматривать или даже профилактически обрабатывать. А я на самотек пустила и особо на них не смотрела, только поливала их. Мож. я конечно наивный. Понятно, что на открытом воздухе всякие гады летят хорошо.

Цитата(nadezhda @ 27.12.2011, 16:15) *
Цитата
Похоже надо будет все-таки "проложить тропу" для заказа через Москву.

Девочки, ну какая Москва? Кому надо, после праздников привезу. Ну если только в Москве дешевле...

Дык, вы сразу скажите, что можете привезти, естественно, дома удобнее. А у вас где точка? где-то на Шлюзе (для информации)? Даже, если будет уже не актуально, куплю на будущее.
lidia.a.vishn
Я бы тоже купила новые препараты против белокрылки (пусть даже и дорогие), если в Академгородке или окрестностях. За одной бутылочкой в город ездить или в Москве заказывать не хочется.
marinavel
Надежда, а можно еще Санмайт привезти? shy.gif ну и адрес - куда ехать )))
Loriki
Белокрылка, конечно, достает dry.gif актара почему-то не работает, я уже под корень сыплю и потом поливаю, а она все равно появляется. Но эти препараты довольно токсичные, вот и не знаешь, что выбрать.
Вот читайте: http://www.medved.kiev.ua/arhiv_mg/st_2004/04_2_1.htm
Barsa
Цитата(marinavel @ 28.12.2011, 13:07) *
Надежда, а можно еще Санмайт привезти? shy.gif ну и адрес - куда ехать )))

И мне и мне санмайта! и еще ниссоранчика.
nadezhda
Цитата(Barsa @ 31.12.2011, 14:44) *
Цитата(marinavel @ 28.12.2011, 13:07) *
Надежда, а можно еще Санмайт привезти? shy.gif ну и адрес - куда ехать )))

И мне и мне санмайта! и еще ниссоранчика.
Только моспилан. Кому и сколько? Могу привезти в Академ, там поделите. Фасовка 8 и 40гр., соответственно 35 и 150р.
lidia.a.vishn
Мне 8г.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.