Форум Академгородка, Новосибирск > испуг
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: испуг
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
лорик
здравствуйте! Прошу у Вас помощи или подсказки.Купила котика , а он очень шугливый , боится каждого шума, шороха.Бежит сломя голову даже подвернул ножку, чем его можно попоить . что бы успокоить ему нервы.Когда купила было ему 2 месяца.Не знаю, что с ним делала прошлая хозяйка , но у него явный испуг. Спасибо.
tyt
Купили dry.gif !!? а документы у него есть?
А вообще кот-баюн, ну и со временем отойдет я думаю. ayayay.gif
лорик
да купила громко сказано, так" в добрые руки".Начала давать кот -боюн, написано гормональный препарат- не охото как-то.
Philareta
Цитата(лорик @ 21.10.2008, 17:16) *
да купила громко сказано, так" в добрые руки".Начала давать кот -боюн, написано гормональный препарат- не охото как-то.

Интересно, где это написано, что Кот Баюн гормональный препарат?
Гормоны-там рядом не лежали, в составе только травы. Прочитайте, и давайте по инструкции.
А ещё нужно ваше терпение, и ваше внимание, ваша любовь и ласка. wink.gif
лорик
ласки хоть отбавляй . мы его очень любим, а в анатации написано гормональный. может опечатка, там одни травы.
Yvette
Собственно вот описание препарата
Цитата
Koт Бaюн - уcпoкoитeльный фитoчaй для coбaк и кoшeк, 50 тaбл. в упaк.

Описание
КотБаюн в таблетках.

Кот Баюн - лекарственный препарат для кошек и собак, содержащий водный настой трав (цветы и плоды боярышника, шишки хмеля, трава пустырника, трава душицы, трава донника, корни и корневища валерианы, листья мяты перечной, трава будры плющевидной, трава котовника, трава мелиссы, цветы таволги вязолистной, трава зверобоя, трава чабреца, трава сушеницы топяной, трава солянки холмовой, лист крапивы, корни пиона уклоняющегося) и вспомогательные компоненты (лактоза, крахмал, стеарат кальция).

Лекарственная форма - настой, представляющий собой прозрачную жидкость желто-коричневого цвета с легким травяным запахом, или таблетки белого цвета. При хранении жидкой формы может образовываться осадок.
Механизм действия препарата обусловлен наличием в его составе фитокомпонентов – биофлавоноидов, иридоидов, органических кислот и других биорегуляторных, адаптогенных микронутриентов растительного происхождения, обладающих седативными, болеутоляющими, анксиолитическими (ослабляющими чувство страха), спазмолитическими свойствами. Кот Баюн обеспечивает компенсацию дефицитов питания кошек и собак, содержащихся на кормовом рационе с недостатком или отсутствием важнейших растительных микронутриентов с адаптогенными и общеукрепляющими свойствами, необходимых для стабильного, адекватного, уравновешенного поведения животного, способствующих коррекции поведения и снижению риска психической лабильности - беспокойств и агрессивности в обычной обстановке и в условиях стресса.
Кот Баюн применяют для коррекции поведения у кошек и собак, начиная с 10-месячного возраста - крики кошек во время половой охоты; навязчивое вылизывание; агрессия по отношению к хозяину; имитация покрытия; агрессия в связи с борьбой за доминирование; агрессия, обусловленная страхом, или фобия; половая агрессия; гиперактивность; беспричинный постоянный лай; нарушение инстинкта маркировки, мечение в квартире, страх перед звуком выстрела, перед шумом; боязнь расставания; копрофагия; нарушение сексуального поведения; чрезмерное беспокойство при ложной щенности; агрессивность вследствие гиперсексуальности; состояние страха и возбуждения перед выставками и при транспортировке.
Жидкий препарат применяют перорально (взбалтывая перед употреблением) кошкам по 2 см3 (0,5 чайной ложки), собакам по 4 см3 (1 чайную ложку) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней ежемесячно, либо добавляют в воду для питья. Таблетки задают животным перорально 3-4 раза в день за 20 минут до кормления или через 1 час после кормления в течение 5-7 дней ежемесячно в следующих дозах:
для кошек по 2 штуки на прием,
для собак 3-4 штуки на один прием.

Жидкий Кот Баюн не содержит консервантов, поэтому при его применении следует соблюдать следующие требования.
При применении препарата для выпаивания флакон откупоривают, надевают на его горловину крышку-капельницу и выливают в чайную ложку в соответствии с дозировкой. Затем препарат вводят в воду для питья, либо дают животному слизывать из ложки в неразбавленном виде. Оставшийся препарат хранят в холодильнике в течение 7 дней, не снимая крышки-капельницы. Перед применением препарата в жидком виде его следует нагреть до комнатной температуры и встряхнуть.
Побочных действий у препарата не отмечено. При наличии крови в моче необходимо верифицировать диагноз по отношению к синдрому острой почечной недостаточности. В случае подтверждения диагноза острой почечной недостаточности препарат применять не рекомендуется, так как он не обладает фармакологическим действием по отношению к этому заболеванию.
Кот Баюн совместим с химиотерапевтическими и иммуно-биологическими средствами.

Противопоказаний не выявлено.

Слов "гормональны" - нет...

Теперь вопросы.
Сколько прошло с того времени, когда вы его купили?
Почему вы решили, что это испуг, а не игра?
Как зверек ест, пьет и ходит в туалет? (регулярно, нерегулярно в лоток или "ошибается")

лорик
ест , пьет , ходит в туалет -все хорошо! Вот например он лежал сегодня на диване я забыла ключи и зашла в комнату в куртке, он соскочил и бежать. Я кричу , зову его в след, но бесполезно, он прыгнул под диван и повредил лапку.Я КОНЕЧНО НЕ МОГУ СТАВИТЬ ДИАГНОЗ, НО ОН СИЛЬНО ТРУСЛИВЫЙ ЭТО ФАКТ, НЕ СМОТРЯ НА ТО ,ЧТО ОН У НАС УЖЕ 4 МЕСЯЦА.
Philareta
Цитата(лорик @ 21.10.2008, 19:12) *
Я кричу , зову его

А зачем кричать?, у кошек прекрасный слух, им (и на них) кричать не надо.
4 месяца-достаточный срок, чтобы котёнок адаптировался на новом месте.
Пересмотрите своё отношение к котёнку. Разговаривайте с ним спокойно и ласково, почаще уделяйте котёнку внимания, ласкайте и играйте с ним. unsure.gif
лорик
если бы я плохо относилась к своему котенку я бы сюда не писала, и кричать я не кричала просто так выразилась.Я ЕЩЕ РАЗ ПИШУ , ЧТО ОТНОШУСЬ К НЕМУ , КАК К МАЛОМУ РЕБЕНКУ И НЕ НАДО МЕНЯ ОБВИНЯТЬ.Пишу просто не знаю кроме кот-баюн больше успокоительных.
Philareta
Цитата(лорик @ 21.10.2008, 21:06) *
если бы я плохо относилась к своему котенку я бы сюда не писала, и кричать я не кричала просто так выразилась.Я ЕЩЕ РАЗ ПИШУ , ЧТО ОТНОШУСЬ К НЕМУ , КАК К МАЛОМУ РЕБЕНКУ И НЕ НАДО МЕНЯ ОБВИНЯТЬ.Пишу просто не знаю кроме кот-баюн больше успокоительных.

Вы кричите, даже, в своём топике!!!

А вашу сову котёнок не боится?
Barbossa
У меня та же проблема. Отношение к коту хорошее, все нормально, но боится всех и вся. Просто сидишь себе на кресле, а он на ковре лежит, встаешь с кресла- он шугается, весь становится пушистый, к бою готов. Но у меня такое впечатление, что мой кот плохо видит. Так что обратите внимание на зрение, может быть, действительно кот не может что-то разглядеть, поэтому и появляется защитная реакция.
лорик
Philaretaя не кричу, просто не надо сразу не зная человека обвинять! сову он не боится!
Barbossa да я тоже об этом думала, а зрение у котов проверяют?
Barbossa
Цитата(лорик @ 21.10.2008, 23:31) *
Barbossa да я тоже об этом думала, а зрение у котов проверяют?

Ну... я думаю, да. Меня приглашали с этой проблемой в клинику на Фрунзе, там специалисты оооочень хорошие, во многих областях ветеринарии разбираются, вроде даже одна кандидат есть. Так что, наверное, туда было бы неплохо сходить/позвонить-узнать, в наших академовских клиниках вряд ли что-то дельное скажут... Я когда с котом туда ходила (МКБ у него) упоминала о сей проблеме - ничего толкового мне не сказали, сказали, что мол, возрастное - пройдет (тогда коту 10 мес. было, сейчас 1 год и чуть-чуть). dry.gif Не прошло, он ещё испуганнее стал.
Barbossa
http://www.vetclinika.com/Home.aspx?Id=1 - вот в помощь, если что. Меня к Ефановой приглашали с котом
Yvette
Вот, если честно - не вижу я в описаных случаях никакого криминала. Валерианку хозяйке надо пить а не кота Баюном поить. Кот - 4 месяца, как ребенок 5-7 лет - он просто балдеет. Он же не плюшевая игрушка, что бы лечь на диван и лежать и не реагировать ни на что. ИМХО - это не испуг, это приглашение к игре, требование к себе внимания и т.д.... Испуг у кошек выражается несколько иначе - не так, как описано топикстартером, тем более не так, как описано Barbossa (готов к бою это не испуг в чисто виде, я бы даже сказала, что чаще это бравада и игра).
А хозяйке надо успокоиться - это однозначно, кошки ОЧЕНЬ чуствительны к состоянию хозяев и их поведение очень во многом выдает те проблеы, которые у озяев существуют. Собаки в этом смысле попроще.
Да, и кстати - не надо котенка заласкивать - с ним играть надо помногу - в мячик, в мышку, в охоту. Ласка безусловно нужна, но в умеренных количествах и это не должно быть тисканье - кошке достаточно, что бы ей подбородок почесали и несколько раз по ушкам-спинке рукой провели.
лорик
Yvetteда валерьянку я пью и вы тоже бы пили , если бы видели , как он подвернул лапку вчера и не может ходить.А все случаи его испуга я описать не могу, да и уже не хочу, спасибо помогли...разберемся сами и советовать больше не надо , больше сюда не зайду.Barbossa спасибо за поддержку.
ZOSIA
Простите за офф, читая посты автора, вспоминается забавный сюжет из "Ералаша" про ветеринара, мальчика и его собачку.
Philareta
Цитата(ZOSIA @ 22.10.2008, 13:49) *
Простите за офф, читая посты автора, вспоминается забавный сюжет из "Ералаша" про ветеринара, мальчика и его собачку.

Вот-вот! Я вчера тоже эту сценку из Ералаша вспомнила, после слов автора: " я кричу..."
Цитата
не надо сразу не зная человека обвинять!

Человека я не знаю, мнение о нём складывается в процессе общения...
Груня
Бывают действительно шугливые кисы. С возрастом немного сглаживается, но всё равно остаётся. Такой уж темперамент. Высокотревожный. Старайтесь не пугать, избегайте резких звуков и движений. Будьте осторожны - у нас в коте было 7.5 кг, и когда эти килограммы резко стартовали с коленей (например при звонке телефона), оставались очень глубокие царапины.
ИринаSK
Когда мой кот был маленьким даже при уборке ковра пылесосом я его уносила в туалет и закрывала везде двери. Позже уносила, но двери оставляла открытыми и никогда не пугала его щеткой и еще чем-нить... Сейчас мой кот абсолютно не боится ничего!!! пылесосом могу прям рядом с ним пылесосить.. может и Вам что-нибудь такое придумать... Например боится шагов - шагать.. (я конечно утрирую примеры). В конце концов можно как вариант второго завести (будет отвлекать от испугов вашего кота).
Нора
Родители два года назад после лета приехали домой с дачи с котиком (живем вместе). Живет он в одной закрывающейся комнате во избежании быть покалеченным моими котами-аборигенами и только раз в день часа на три-четыре выпускается погулять по квартире (пока банда спит закрытая). Чувствует в этой комнате он себя абсолютно спокойно, все его любят и никто не обижает. Так вот первый год стоило только зайти в комнату - он сразу линял под диван. Потом, если за ним усиленно не лезть, выходил сам гладиться. К родителям он нормально относился, все же они бОльшее время с ним проводят, а вот другим спокойно зайти нельзя было. Потом стал нормально восринимать меня, но долго шугался дочери. И я поняла, она заходила в комнату конкретно к нему, погладить, пообщаться, на руки взять. А он не любит, когда его берут на руки! Она заходила, он убегал, она пыталась его поймать. И только когда я ее убедила в том, что ловить его не нужно, и залетать шумно в комнату тоже не нужно - кот стал и к ней относиться нормально. Лишний раз на руки его вообще стараемся не брать, он выдирается и убегает. Раз не нравится - зачем насиловать?
Кстати, мне в верхней одежде мои коты тоже не доверяют. А вы пишете, что уже уходя из дома, вернулись за ключами. И что? Увидев, что кисик удирает, вместо того, чтобы повернуться и выйти, кинулись его искать, ловить. Неверное решение! Пусть прячется, не надо его ниоткуда вытаскивать, выманивать. И не факт, что его дома у мамы сильно шугали, обижали, слабые нервишки и от природы могут быть.
Barbossa
Цитата(Yvette @ 22.10.2008, 12:05) *
Вот, если честно - не вижу я в описаных случаях никакого криминала. Валерианку хозяйке надо пить а не кота Баюном поить. Кот - 4 месяца, как ребенок 5-7 лет - он просто балдеет. Он же не плюшевая игрушка, что бы лечь на диван и лежать и не реагировать ни на что. ИМХО - это не испуг, это приглашение к игре, требование к себе внимания и т.д.... Испуг у кошек выражается несколько иначе - не так, как описано топикстартером, тем более не так, как описано Barbossa (готов к бою это не испуг в чисто виде, я бы даже сказала, что чаще это бравада и игра).
А хозяйке надо успокоиться - это однозначно, кошки ОЧЕНЬ чуствительны к состоянию хозяев и их поведение очень во многом выдает те проблеы, которые у озяев существуют. Собаки в этом смысле попроще.
Да, и кстати - не надо котенка заласкивать - с ним играть надо помногу - в мячик, в мышку, в охоту. Ласка безусловно нужна, но в умеренных количествах и это не должно быть тисканье - кошке достаточно, что бы ей подбородок почесали и несколько раз по ушкам-спинке рукой провели.

Вот поверьте, позывы к игре и развлекушкам отличить смогу от нездорового поведения, ибо много кошаков, собак и лошадей видела, работала с ними и пр., пр. Одно дело, когда он действительно хочет играть, другое - когда сердечко у кота выпрыгивает из груди, просто из-за того, что я встаю с кресла. И он дальше вовсе не бежит весёленький, а просто вжимается в землю и глаза по пятакам и сердце колотится как у калибри. Это не нормально! Проблемы на лицо, просто те, кто с такими явлениями не знаком - тому не понять. Наверное, если бы веты думали, что котик играет, то не писали бы, что необходим приём (я не думаю, что дело тут в деньгах).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.