Форум Академгородка, Новосибирск > Великий Пост
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великий Пост
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
бобренок
кто-нибудь из форумчан постится по правилам?
питание 1 раз в день, воздержание от горячей пищи?

Rediz
QUOTE (бобренок @ Mar 22 2005, 10:04 PM)
кто-нибудь из форумчан постится по правилам?
питание 1 раз в день, воздержание от горячей пищи?

возможно...
сказал редиз дожовывая тепленькие пельмешки...
Ariadna
blink.gif Что это за .... ? Воздержание от горячей пищи, питание 1 раз в день? Это не есть правила? Вы вообще про какуб религию. В христианской такого точно нет, в православной на 99,9999%!!! blink.gif
Holiday
Я не знаю будет ли духовное просветление, но язва как минимум - 100%
Nord
Гхм....
Нету такого.... Не есть пищи животного поисхолждения другое дело.... но почему горячей нельзя??? Даже рыбу можно, нельзя только в страстные седмицы...
дерзкая девчонка
Неа... Вот еще я от хорошего обеда отказывалась... rolleyes.gif
tZynic
Вы где такую ересь вычитали? Великий пост имеет совершенно другие правила.
Ariadna
Вот именно. Моя бабушка соблюдает по возможноти все посты, принятые в православной церкви. Во ремя поста нельзя есть пищу животного происхождения (мясо, молочные продукты и т.д., рыбу, кстати, тоже не рекомендуется. Также нельзя буйствовать, пить много, что-то особо отмечать и т.д.
Duckbill
Нет, конечно! Смысла не вижу, да и питаться надо, по-моему, всегда нормально.
Duckbill
QUOTE (Ariadna @ Mar 22 2005, 10:06 PM)
В христианской такого точно нет, в православной на 99,9999%!!! blink.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Оказывается, православие не относится с христианству....
Undlie
QUOTE (Ariadna @ Mar 22 2005, 10:06 PM)
В христианской такого точно нет, в православной на 99,9999%!!!

Православная - это, видимо, иудаизм, а католическая - буддизм, следуя вашим глубочайшим теологическим познаниям.) - offтоп.

А так ересь, да.
Ariadna
QUOTE (Duckbill @ Mar 22 2005, 10:23 PM)
QUOTE (Ariadna @ Mar 22 2005, 10:06 PM)
В христианской такого точно нет, в православной на 99,9999%!!! blink.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Оказывается, православие не относится с христианству....

Это уточнение... Что есть в католической я не знаб точно... Мало ли! dry.gif
Mihas
Не считаю, что воздержание такого рода будет способствовать моему просветлению. ;]
Alexis
Наворачиваю бутеры с копчёным мясом, и не парю голову happy.gif

А потом творожок со сметанкой и клубничным вареньем!! rolleyes.gif
бобренок
QUOTE (tZynic @ Mar 22 2005, 10:18 PM)
Вы где такую ересь вычитали? Великий пост имеет совершенно другие правила.

"Итак, во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.
Существует пять степеней строгости поста:

вкушение рыбы
горячая пища с растительным маслом
горячая пища без масла
сухоядение
полное воздержание от пищи"

Источник: АНМ, Храм всех Святых в Земле Российской просиявших

миряне обычно ограничиваются 1-2 степенью.
ну и плюс конечно, мало кто ест раз в день. мне интересно, есть ли такие среди нас.

tZynic, выложите известные Вам правила. со ссылкой, пожалуйста cbs_zz.gif
Smok
имхо пост это часто предлог для девушек сесть на диету, чтобы.. тсс... чтобы никто не догадался!!!
бобренок
QUOTE (Smok @ Mar 22 2005, 11:52 PM)
имхо пост это часто предлог для девушек сесть на диету, чтобы.. тсс... чтобы никто не догадался!!!

имхо пост это хороший способ очистить свой организм.
для людей любого пола! wink.gif
hedin
QUOTE (бобренок @ Mar 22 2005, 10:31 PM)
QUOTE (tZynic @ Mar 22 2005, 10:18 PM)
Вы где такую ересь вычитали? Великий пост имеет совершенно другие правила.

"Итак, во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.
Существует пять степеней строгости поста:

вкушение рыбы
горячая пища с растительным маслом
горячая пища без масла
сухоядение
полное воздержание от пищи"

Источник: АНМ, Храм всех Святых в Земле Российской просиявших

миряне обычно ограничиваются 1-2 степенью.
ну и плюс конечно, мало кто ест раз в день. мне интересно, есть ли такие среди нас.

tZynic, выложите известные Вам правила. со ссылкой, пожалуйста cbs_zz.gif

Все, перехожу на пятую степень поста. Прощайте smile.gif
Алёнчик
Я вообще очень редко ем... Я в основном предоставлена сама себе... Но когда мне кто-то из родителей что-нибудь предложит, то не отказываюсь... Так что получается, что я ем или раз в день или вообще не ем.

Но при этом я не стараюсь соблюсти пост.
Scavenger
воздержание = идиотизм
Smok
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:31 AM)
воздержание = идиотизм

ага, как и религия вообще. просто это способ уйти от какой-то ответственности, и людям это помогает (иногда), так что почему бы и нет...
Gogi
Попытался попоститься - не получилось, продержался неделю.
А так, мне кажется кажды сам решает для чего это ему, мне - для снижения веса.
Kuzja
ааа, да так и получается, с утра есть не хочется, в обед не успеваешь, только в ужин чего-нить заточить cry2.gif так и до язвы дожить не долго.
LLara
QUOTE (бобренок @ Mar 23 2005, 07:50 AM)

имхо пост это хороший способ очистить свой организм.
для людей любого пола!  wink.gif


Это точно. Я где-то читала, что помимо духовно-религиозных причин воздержания от мясной и молочной пищи есть и некоторые оздоровительные моменты. Типа того, что мясо у скота, который всю зиму кормится сеном, становится жестким, молоко лишено большинства полезных свойств из-за того, что лишенный "растительной пищи" организм коровы работает прежде всего на поддержание собственных сил. Короче, пользы от потребления такого мяса и молока немного. Что-то из этой оперы.
KAISER
QUOTE (LLara @ Mar 23 2005, 12:05 PM)

Это точно. Я где-то читала, что помимо духовно-религиозных причин воздержания от мясной и молочной пищи есть и некоторые оздоровительные моменты. Типа того, что мясо у скота, который всю зиму кормится сеном, становится жестким, молоко лишено большинства полезных свойств из-за того, что лишенный "растительной пищи" организм коровы работает прежде всего на поддержание собственных сил. Короче, пользы от потребления такого мяса и молока немного. Что-то из этой оперы.

Скот на мясо забивали осенью с первыми морозами, чтобы зимой мясо хранить можно было, к весне оно кончалось. Вот и весь экономический смысл.
Какой смысл зиму скотину кормить чтобы к весне забивать...
бобренок
QUOTE (Smok @ Mar 23 2005, 12:12 PM)
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:31 AM)
воздержание = идиотизм

ага, как и религия вообще. просто это способ уйти от какой-то ответственности, и людям это помогает (иногда), так что почему бы и нет...

воздержание - способ уйти от ответственности?
аргументируйте, плиз.

dry.gif

Kuzja
QUOTE (бобренок @ Mar 23 2005, 02:17 PM)
воздержание - способ уйти от ответственности?
аргументируйте, плиз.

dry.gif

Да все религии в общем то созданы, чтобы уйти от ответственности.
Аллах Акбар!!
LLara
QUOTE
Скот на мясо забивали осенью с первыми морозами, чтобы зимой мясо хранить можно было, к весне оно кончалось. Вот и весь экономический смысл.
Какой смысл зиму скотину кормить чтобы к весне забивать...


Саш, ну, наверное, ты прав smile.gif . Я за что купила-за то и продаю
tZynic
QUOTE (бобренок @ Mar 22 2005, 10:31 PM)
tZynic, выложите известные Вам правила. со ссылкой, пожалуйста cbs_zz.gif

QUOTE
Согласно традиции восточных христиан, вскоре после праздника Богоявления начинается подготовительный период Великого Поста. Он включает четыре воскресенья (по славянски недели): "о мытаре и фарисее" (Лк. 18:10-14), "о блудном сыне" (Лк. 15:11-32), "о Страшном Суде" (Мф. 25:31-46) - "мясопустную" (последний день, когда в пищу употребляются мясные продукты - "заговенье на мясо") и "воспоминания Адамова изгнания" (Быт. 3: 1-24) - "сыропустную" (последний день, когда в пищу употребляются молочные продукты - "заговенье на Великий пост"). В этот период Церковь подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания: после воскресенья "о мытаре и фарисее" - с началом "сплошной седмицы" - восстанавливаются посты в среду и пятницу, а затем следует воздержание сначала только от мясной, а затем от молочной пищи и яиц. В подготовительных службах Церковь напоминает верующим о состоянии человека до и после грехопадения, о пришествии на землю Сына Божия - Иисуса Христа для спасения человека и призывает к посту и покаянию. Суббота накануне "мясопустной недели" называется Вселенской родительской субботой и посвящена поминовению усопших.

(ц) "Библиотека Православной Литературы", закачал её, в свое время, с сайта диакона Андрея Кураева. Учитывая, что обычно он берет на себя смелость говорить от лица РПЦ, я считаю, что это вполне достоверно.
На официальном сайте РПЦ никаких конкретных указаний дадено не было вообще, исключительно наставления по духовному очищению.
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:31 AM)
воздержание = идиотизм

Ну, смотря в чем...
Однако я без мяса и рыбы точно долго не протянул бы.
Taurus
Я бы точнее сказал, пост - это отмазка для тех кто хочет похудеть.
KAISER
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:01 AM)
воздержание = идиотизм

так как отношение равенства комутативно, то отсюда также следует что
идиотизм = воздержание
Smok
QUOTE (KAISER @ Mar 23 2005, 08:53 PM)
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:01 AM)
воздержание = идиотизм

так как отношение равенства комутативно, то отсюда также следует что
идиотизм = воздержание

в смысле рефлексивно? wink.gif
Smok
QUOTE (бобренок @ Mar 23 2005, 02:17 PM)
QUOTE (Smok @ Mar 23 2005, 12:12 PM)
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:31 AM)
воздержание = идиотизм

ага, как и религия вообще. просто это способ уйти от какой-то ответственности, и людям это помогает (иногда), так что почему бы и нет...

воздержание - способ уйти от ответственности?
аргументируйте, плиз.

dry.gif

к сожалению, Вы меня неправильно поняли. Воздержание (пост в данном случае) - способ острее почувствовать себя приобщенным к религии. А религия - способ уйти от ответственности. Можно подробнее расписать, но че-то не хочеца wink.gif
Tee
Не вижу сымсла. Обычная потребность организма в полноценном питании. А, на мой взгляд, оно не будет полноценным если организм не будет получать всего необходимого. Если хочется мяса, молока и тд и тп - значит организму не хватает веществ содержащихся в этих продуктах.

Моя подруга сказала что-то типа: это необходимо организму. ограничивать себя в еде - идиотизм. это все равно что в туалет не ходить, ради духовного очищения.

Вобщем... я с ней согласна wink.gif тк есть например раз в день - это факт нехорошо для желудка, вообще есть надо то, что хочется, просто не перебарщивать(например всякими шлаками типа пицц и гамбургеров).
Silencer
QUOTE (Scavenger @ Mar 23 2005, 11:31 AM)
воздержание = идиотизм

заблуждение.
если думать о воздержании в пище, плюс учитывать только физиологию - тогда согласен. но есть еще душа и дух - вот для них пост это хорошая тренировка. причем поверь, она действительно верующих людей будет оздоравливать, очищать и просветлять в духовном И физическом плане. это не чудеса - это вера. если интересно, то поизучай трансперсональную психологию, этнопсихологию, психологию религии - там много интересного на все эти темы написано smile.gif. ритуалы (посты сюда входят), что бы ни говорили про это на форуме, для религии просто необходимы, а вот верующим - не всем. некоторые могут обходить их wink.gif.
Pta
Балуемся немного smile.gif
Только какие-то у вас странные традиции. Я просто не ем любые продукты животного происхождения окромя двух праздников во время которых ем рыбу (грядущее воскресенье, например, будет Вербным). Там конечно ещё много хитростей типа когда нужно есть сырую, варёную, жареную, жареную на масле пищу и т.д. - но я человек простой и на детали времени у меня не хватает.
Patholog
QUOTE (KAISER @ Mar 23 2005, 09:53 PM)
Scavenger,Mar 23 2005, 11:01 AM воздержание = идиотизм

Идиотизм - это самая тяжелая степень врождённого слабоумия. Идиоты, как раз весьма невоздержаны в своих проявлениях и физиологических отправлениях.
Osya
Нееее..Пост? Это для меня невыносимо сложно. Уж очень мясо люблю-с... smile.gif
Galla
С практике христианского поста главным является, все-таки духовное очищение, а только потом - воздержание и ограничение в еде. Пост для христиан прежде всего формирование светлого отношение к жизни: осмысление своих поступков, покаяние и прощение близких людей( именно поэтому существует Прощенное воскресение), умение понимать других, воспитывать собственное терпение и т.д. А пищевые ограничения категорически не распространяются на различные категории народа - детей, беременных, путешественников, воинов, болящих.
Malcolm
QUOTE
Если хочется мяса, молока и тд и тп - значит организму не хватает веществ содержащихся в этих продуктах.
Логично.
Осталось только провести грань между "хочется" и "ем по привычке".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.