Форум Академгородка, Новосибирск > Физкультура в НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физкультура в НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Кухня
Yip
del
zuban
Не шути с физруками. Они такие же преподы, как это ни парадоксально.
sxe
А надо бы гнать в шею таких халявшиков.
Забивать на один из самых основных предметов в универе...
CypoK
Фига се... Да я бы таких отчислял бы сразу... Чем тебя физкультура не устроила?..
Ragazza
Лучше ходить на физру, особенно если у Вас обычная группа, а не ЛФК. ЛФК совсем караул, на самом деле.
При желании, можно достать справку и сдать физру рефератом. Но если Вам принципиальны оценки в дипломе - лучше ходить. За реферат выше 4 не грозит даже по показаниям, факт проверенный (серьезные проблемы со здоровьем плюс гипс на ноге....выше 4ки не поставят).
Нормативы сдавать и бегать на лыжах\по лесу не так уж и утомительно. Да и после семинаров неплохая разгрузка.
sxe
Цитата(Ragazza @ 18.10.2008, 0:59) *
Но если Вам принципиальны оценки в дипломе - лучше ходить.

В диплом обычно идет "зачет", а не оценка.
GolemFury
Oh my God... да подарите вы физруку бутылочку нормального коньяка и навсегда забудте о проблемах с физкультурой. Кстати - все рефераты по оной скачиваются из инета и даже и близко не читаются...
cx65
Йомайо, "..сил ходить на физкультуру практически нет". Автор что-нибудь тяжелее учебника по матану вообще поднимал когда-нибудь?

Давайте не будем впредь обсуждать физические способности автора, особенно в таком тоне, ОК? ///Модератор
Limka
По моему опыту с физкультуры уже освобождаешься минут через 30-40, то есть даже полную пару на нее тратить не надо)
сдал зачеты, нормативы и делай, что душе угодно.
и вообще это дело полезное ))
cx65
Цитата(GolemFury @ 18.10.2008, 23:13) *
Oh my God... да подарите вы физруку бутылочку нормального коньяка и навсегда забудте о проблемах с физкультурой. Кстати - все рефераты по оной скачиваются из инета и даже и близко не читаются...


Знаю парочку физруков из НГУ, которые после предложения такого "подарка" ой как посмеются над бегающим 10-ый за неделю кросс "одаривающим" biggrin.gif Сам у таких зачеты принимал cool.gif И вместе с тренером ржал над рефератом, сданным одним из таких "скачивателей". Некоторые их все-таки читают, после чего студент сдает все нормативы за семестр.. ))
sxe
Цитата(cx65 @ 21.10.2008, 0:41) *
Цитата(GolemFury @ 18.10.2008, 23:13) *
Oh my God... да подарите вы физруку бутылочку нормального коньяка и навсегда забудте о проблемах с физкультурой. Кстати - все рефераты по оной скачиваются из инета и даже и близко не читаются...


Знаю парочку физруков из НГУ, которые после предложения такого "подарка" ой как посмеются над бегающим 10-ый за неделю кросс "одаривающим" biggrin.gif Сам у таких зачеты принимал cool.gif И вместе с тренером ржал над рефератом, сданным одним из таких "скачивателей". Некоторые их все-таки читают, после чего студент сдает все нормативы за семестр.. ))

Какие интересные рассказы smile.gif Побольше бы в реальности воплощалось)
GolemFury
Цитата(cx65 @ 21.10.2008, 1:41) *
Цитата(GolemFury @ 18.10.2008, 23:13) *
Oh my God... да подарите вы физруку бутылочку нормального коньяка и навсегда забудте о проблемах с физкультурой. Кстати - все рефераты по оной скачиваются из инета и даже и близко не читаются...


Знаю парочку физруков из НГУ, которые после предложения такого "подарка" ой как посмеются над бегающим 10-ый за неделю кросс "одаривающим" biggrin.gif Сам у таких зачеты принимал cool.gif И вместе с тренером ржал над рефератом, сданным одним из таких "скачивателей". Некоторые их все-таки читают, после чего студент сдает все нормативы за семестр.. ))


Ну-ну, экие все мега-честные smile.gif Скажите еще, что эти физруки откажутся от Otard, Remy Martin или Hennesy. Читаете, говорите? Не назовете фамилии этих редчайшей честности индивидуумов?
cx65
Цитата(GolemFury @ 22.10.2008, 11:19) *
Ну-ну, экие все мега-честные smile.gif Скажите еще, что эти физруки откажутся от Otard, Remy Martin или Hennesy. Читаете, говорите? Не назовете фамилии этих редчайшей честности индивидуумов?


Нет, не назову =) Но еще расскажу историю, что в прошлом году, числа этак 29ого декабря, всю ночь шел снег, который толстым слоем лег на наш НГУ-шный стадион. Так утром того дня несколько таких любителей сдавать рефераты (коньяка в тот раз не было wink.gif ), ни разу в том году не стоявшие на лыжах, как миленькие полтора часа раскатывали лыжню под конек, чтоб лыжникам и ориентировщикам сподручнее тренироваться было biggrin.gif А их коллеги, посетившие хотя бы 2/3 пар, уже недели 2 как отдыхали в это время.
GolemFury
Цитата(cx65 @ 23.10.2008, 0:58) *
Цитата(GolemFury @ 22.10.2008, 11:19) *
Ну-ну, экие все мега-честные smile.gif Скажите еще, что эти физруки откажутся от Otard, Remy Martin или Hennesy. Читаете, говорите? Не назовете фамилии этих редчайшей честности индивидуумов?


Нет, не назову =) Но еще расскажу историю, что в прошлом году, числа этак 29ого декабря, всю ночь шел снег, который толстым слоем лег на наш НГУ-шный стадион. Так утром того дня несколько таких любителей сдавать рефераты (коньяка в тот раз не было wink.gif ), ни разу в том году не стоявшие на лыжах, как миленькие полтора часа раскатывали лыжню под конек, чтоб лыжникам и ориентировщикам сподручнее тренироваться было biggrin.gif А их коллеги, посетившие хотя бы 2/3 пар, уже недели 2 как отдыхали в это время.


Бедняжки...
У Сун
Цитата(sxe @ 18.10.2008, 17:09) *
Цитата(Ragazza @ 18.10.2008, 0:59) *
Но если Вам принципиальны оценки в дипломе - лучше ходить.

В диплом обычно идет "зачет", а не оценка.


По физре - таки диф.
sxe
Цитата(У Сун @ 24.10.2008, 3:36) *
Цитата(sxe @ 18.10.2008, 17:09) *
Цитата(Ragazza @ 18.10.2008, 0:59) *
Но если Вам принципиальны оценки в дипломе - лучше ходить.

В диплом обычно идет "зачет", а не оценка.


По физре - таки диф.

Недавно ввели чтоли? У меня в дипломе зачет вообще-то.
Хотя в зачетку ставят диф, да. Но это же самоотрыв кафедры физ.воспитания был, без участия деканата.
Крошка Енот
А у меня в дипломе по физре оценка (диплом дали только в прошлом году).
Выход из сложившейся ситуации: записаться в какую-нибудь секцию (мальчикам качалка, девочкам аэробика rolleyes.gif ). Там без нормативов ставят зачет.
Только удовольствие это вроде небесплатное.
KroKoL
Цитата(sxe @ 24.10.2008, 10:36) *
Цитата(У Сун @ 24.10.2008, 3:36) *
Цитата(sxe @ 18.10.2008, 17:09) *
Цитата(Ragazza @ 18.10.2008, 0:59) *
Но если Вам принципиальны оценки в дипломе - лучше ходить.

В диплом обычно идет "зачет", а не оценка.


По физре - таки диф.

Недавно ввели чтоли? У меня в дипломе зачет вообще-то.
Хотя в зачетку ставят диф, да. Но это же самоотрыв кафедры физ.воспитания был, без участия деканата.

По-моему, в том году откуда-то свыше дали приказ о том, что по физ-ре нет диф-и по оценкам, есть только зачет. Распоряжение в старом спорткомплексе висело...
PranT
В этом году получил диплом (бакалавр), там диф.
GolemFury
Да дифф теперь, все верно. Зря что ли всем на 2 курсе оценки а не "зачтено" ставили...
sxe
Цитата(GolemFury @ 27.10.2008, 11:13) *
Да дифф теперь, все верно. Зря что ли всем на 2 курсе оценки а не "зачтено" ставили...

По Вашему получается. что раньше ставили - зря. Ибо у меня в зачетке стоит оценка, а в дипломе стоит "зачет". Если не верите - могу предоставить сканы с документов.
PranT
Цитата(sxe @ 27.10.2008, 12:26) *
По Вашему получается. что раньше ставили - зря. Ибо у меня в зачетке стоит оценка, а в дипломе стоит "зачет". Если не верите - могу предоставить сканы с документов.

Раньше действительно зря ставили, в диплом всё равно шёл "зачёт", а начиная с нас (выпускников 2008 года) — в дипломе уже диф.
DAT
У моей старшей дочки в дипломе - одна четверка, по физ-ре (в 2000 закончила). Ей было "пофиг", хотя я бы сам мог ей поставить. Меня тоже интересует, зачем в вузах физ-ра. За рубежами такого нет, а мы, вроде, стремимся к конвертации дипломов. Что я видел в "тех" университетах? Приличная спортивная база, но занимаются только желающие, причем в основном - платно. Зачем занимаются? Престижно, интересно. Престижно побеждать в вузовских соревнованиях. Многие преподаватели тоже занимаются - выделено время в залах для бесплатных(!) занятий групп преподавателей с каждого факультета, который просит время - немного, час - два в неделю.
Наша физ-ра у многих выпускников отбивает охоту после окончания 2 курса (тем более - вуза) ходить в спортзал. Я в свое время был в конькобежной группе. Обещали через год коньки купить - не купили. Кому такая "наука" нужна? Преподавателям. У них - дети, кормить надо. Правда, приходится подрабатывать... Еще кому? Наверное, тем, кто - над ними. Так вузовская система выстроена, еще во времена рассвета социализма.
Предложу плод моих размышлений. Чтобы не выбрасывать квалифицированных преподавателей на улицу (они обычно МС или КМС с пед. дипломами) можно организовать подготовку инструкторов - общественников (термин из времен социализма) для желающих. За деньги, как сегодня принято, но часть может платить государство. Например, сегодня - тыщ 8 в год. Если у тебя уже 2-й разряд - пополам, 1 -й - бесплатно, КМС - тебе доплачивают. Разрядник отрабатывает свои льготы, участвуя в тренировке начинающих. Учить надо не только спорту, но и основам тренировочного процесса. По окончании - "корочки" инструктора. Закончил вуз - можешь подрабатывать. Мне кажется, что такой инструктор в чем -то лучше выпускника инфизкульта. Он вряд ли станет говорить, что спорт - это жизнь, и даже немножко больше (песня такая была ). Ему легче внушить пацану, что надо в школе хорошо учиться, что без образования сегодня - никуда, а спорт - это хобби на всю жизнь.
Оценка реальности предложения. В вузе вы осваиваете годовой курс за 100 - 200 часов - лекции + семинары. Посещая спорт. секцию 3 раза в неделю по 2 часа в течение 4 лет, вы тратите 1000 часов - достаточно, чтобы неплохо овладеть предметом.
Над престижем спортивности надо работать и преподавателям, и спортсменам. Недорого сделать значки "Чемпион НГУ 2008 года" , и пусть чемпионы носят, чтоб девушки знали!

Насчет физ-ры скажу, что можно "расслабиться и получать удовольствие" - вас на халяву учат, дают зал, лыжи, даже бассейн. Радуйтесь! Не все нравится? Бесплатное и не бывает очень хорошим, и физкультура - не исключение. Насчет коньяка - не знаю. Наверное, где-то кто-то дает-берет, Но это - исключение, а не правило.
Dmitry.R
У нас ф-ра, в общем, профанация спошная была. Подходишь с опозданием на пару в пол часа к физруку, говоришь, "на лыжах сегодня можно?" - "ну иди если еще не разобрали" или "Я в качалку пойду?" - "Ну иди если места хватит" или "Я в спортзал" - "да делай, что хочешь". Причем после этого можно было со спокойной душой домой идти, свою группу по ф-ре я даже в лицо плохо знал. ayayay.gif



Ragazza
Цитата(sxe @ 18.10.2008, 16:09) *
Цитата(Ragazza @ 18.10.2008, 0:59) *
Но если Вам принципиальны оценки в дипломе - лучше ходить.

В диплом обычно идет "зачет", а не оценка.


У меня 4-ка. Диплом специалиста, получен в этом году. Физра, правда, проходилась в 2001-2003 годах, но не думаю, что это как-то повлияло. Если бы правила изменили, мне бы тупо поставили в диплом зачет (один курс у меня, который я проходила до академотпуска, согласно новым веяниям факультета был изменен) blink.gif
SoloVei
Вот знаете, тут многие написали про халявщиков, про "рефератчиков" и т.д. Поскольку я редкостная гусеница, мне лениво расписывать моё мнение по всем этим животрепещущим вопросам. Приведу лишь пару фактов из собственной биографии.
На ЛФК получил травму больного колена, из-за которого собственно и отправили в группу ЛФК. Провалялся пару недель в больнице, после чего сдавал "физическую культуру" рефератами. Скачанными. Про то, как здоровые люди играют в теннис и волейбол. В диплом идет четверка.
DAT
А есть кто-нибудь, кто бы сказал доброе слово о физ-ре в НГУ? Вопросы:
Ходили с удовольствием и с ощущением полезно проведенного времени?
Приобщились к физ-культ-спорт деятельности и после получения зачета продолжили занятия? Хотя бы - катание на лыжах раза 3 за зиму?
Начали серьезно заниматься спортом и продолжаете после окончания?

Особенно меня интересует, кто из девушек приобщился. По моим прикидкам после окончания НГУ каждый 5-й парень занимается более-менее регулярно, в основном сп. играми - футбол, баскетбол, теннис (большой и настольный), туризм. Процент девушек - раз в 5-10 меньше. От того, что ф-ра была, этот процент вырос или упал?
Ragazza
Меня на физкультуре радовала только возможность покататься на лыжах, тем более, что никто особо не следил, сколько ты катаешься, и на выданных (иногда весьма неплохих, хотя и поломанные попадались) лыжах можно было покататься чуть подольше в свое удовольствие. При желании, всегда можно было попросить эти лыжи и вне своей пары физры и пойти пробежаться по лыжне.
Остальная стандартная программа группы ЛФК особого стимула прододжать заниматься именно каким-либо спортом не сподвигнула. Фитнесс-клуб, я так понимаю, в спорт не входит.
DAT
Цитата(Ragazza @ 25.11.2008, 17:37) *
Фитнесс-клуб, я так понимаю, в спорт не входит.


Как раз входит! Вопрос - у Вас потребность в этом клубе как-то связана с физкультурой в НГУ? Потребность двигаться есть не у каждого, и она может появиться при занятих ф-рой. Конечно, не из-под палки...
Ragazza
Цитата(DAT @ 25.11.2008, 20:43) *
Цитата(Ragazza @ 25.11.2008, 17:37) *
Фитнесс-клуб, я так понимаю, в спорт не входит.


Как раз входит! Вопрос - у Вас потребность в этом клубе как-то связана с физкультурой в НГУ?



Не связана. Фитнесс посещала и до НГУ (когда появились проблемы с весом) и параллельно физкултуре в университете, и после того, как она на втором курсе кончилась. Потребность в движении чисто женская - фигура. Грубо говоря, в независимости от того, была бы физра в универе или нет, я бы все равно ходила бы в клуб.
gitana
Цитата
А есть кто-нибудь, кто бы сказал доброе слово о физ-ре в НГУ? Вопросы:
Ходили с удовольствием и с ощущением полезно проведенного времени?
Приобщились к физ-культ-спорт деятельности и после получения зачета продолжили занятия? Хотя бы - катание на лыжах раза 3 за зиму?
Начали серьезно заниматься спортом и продолжаете после окончания?

Я была в группе ЛФК.
На занятия в зале - приходила с удовольствием. Преподаватель была очень внятная женщина. Галина... Федоровна? Не помню уже. Некоторые подсказки ее по здоровью оказались очень кстати и сейчас, спустя эн лет после завершения обучения.
Занятия на лыжах - ненавидела. Нетренированная дыхалка у меня, поэтому всегда срезала и 3-5 км трассу не знаю в принципе до сих пор.
Серьезно заниматься не начала, но теплое отношение к спорту осталось.
GolemFury
Цитата(gitana @ 25.11.2008, 20:52) *
Цитата
А есть кто-нибудь, кто бы сказал доброе слово о физ-ре в НГУ? Вопросы:
Ходили с удовольствием и с ощущением полезно проведенного времени?
Приобщились к физ-культ-спорт деятельности и после получения зачета продолжили занятия? Хотя бы - катание на лыжах раза 3 за зиму?
Начали серьезно заниматься спортом и продолжаете после окончания?

Я была в группе ЛФК.
На занятия в зале - приходила с удовольствием. Преподаватель была очень внятная женщина. Галина... Федоровна? Не помню уже. Некоторые подсказки ее по здоровью оказались очень кстати и сейчас, спустя эн лет после завершения обучения.
Занятия на лыжах - ненавидела. Нетренированная дыхалка у меня, поэтому всегда срезала и 3-5 км трассу не знаю в принципе до сих пор.
Серьезно заниматься не начала, но теплое отношение к спорту осталось.


Мда, вам повезло с приподователем группы ЛФК - в моей группе все было наоборот - полный трэш. Вот только лыж у нас не было - мы постоянно играли в футбол
Stein
Ходил на физру на теннис к Реве. С зачётами никаких проблем. Но сейчас жалею, что не остался у Кастелова (может быть не точно написал фамилию), т.к. натренировался бы тогда хорошо. Сейчас бегаю 1-2 раза в неделю, на лыжах зимой катаюсь и вообще спорт люблю, особенно горный туризм.
Steve_
Я год к Евтушенко в качалку проходил, потом решил, что здоровье важнее, чем стальные мускулы - и еще год с удовольствие проходил на футбол к Дьякову. Жаль, что на 2 курсе закончилось - теперь намного реже играть стал sad.gif
Rayne
На первом курсе определили на ЛФК к Румянцевой + паралельно ходила в платную группу аэробики НГУ. ЛФК терпеть не могла, к концу семестра позвали в сборную по аэробике...
В итоге пляшу уже 2 год в сборной, соревнуемся успешно, в прошлом году - 1 разряд получили, в этом, на прошлой неделе, получили КМС в Красноярске)
FёkL@
Цитата(Ragazza @ 17.10.2008, 23:59) *
ЛФК совсем караул, на самом деле.


Преподаватель Румянцева Г.Г.?
Ruble
Цитата(DAT @ 25.11.2008, 17:30) *
По моим прикидкам после окончания НГУ каждый 5-й парень занимается более-менее регулярно, в основном сп. играми - футбол, баскетбол, теннис (большой и настольный), туризм. Процент девушек - раз в 5-10 меньше.

Серьезно?
Я учусь на ФФ, у нас была всего одна группа девушек и ЛФК, и не ЛФК - все вместе. Мне не понравилось, что центральным видом всей нашей физры была аэробика. Полсентября и май бегаем кое-как, зимой чуть-чуть на лыжах. Все остальное - аэробика.
Правда, можно было вместо физры ходить на кое-какие нгушные секции. Это хорошо, но времени отнимает, конечно, больше. Но чтобы кто-то, воодушевившись физ-рой, потом все время занимался в секции - не помню такого. В основном, кто в школе чем-то занимался, тот и дальше чем-то занимается.
Sonnly
Цитата
Но чтобы кто-то, воодушевившись физ-рой, потом все время занимался в секции - не помню такого. В основном, кто в школе чем-то занимался, тот и дальше чем-то занимается.

Абсолютно не согласна! На физ-ре у нас была гимнастика у Пучковой, всегда с большим удовольствием на нее ходила и пропускала только в самых экстренных случаях.
К концу третьего курса поняла, что еще чуть-чуть и загнусь за учебниками и тетрадками. Мне захотелось заняться каким-нибудь спортом. К середине четвертого курса, я поняла, что хочу заниматься скалолазанием. Чем до настоящего времени и занимаюсь.

Ragazza
Цитата(FёkL@ @ 07.12.2008, 20:17) *
Цитата(Ragazza @ 17.10.2008, 23:59) *
ЛФК совсем караул, на самом деле.


Преподаватель Румянцева Г.Г.?


Нет, у нас была не она.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.