Форум Академгородка, Новосибирск > Укрощение манипулятора на работе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Укрощение манипулятора на работе
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Privacy
а то и флудим, но на тему...

В общем, такая ситуация. Небольшой офис, комфортный, работа в основном через инет. Есть сотрудница, которая манипулирует просто всеми, включая руководителя. В итоге имеет привилегии уходить вовремя, недоделав работу, гулять по 1.5 часа вместо часа в обед, а потом кушать, повышать голос и пр. А потом вдруг ластится, потом дуется, жуть, в общем такое разнообразие поведенческого репертуара не дает людям очухаться.
Непосредственный ее начальник тоже не может поставить на место, другая сотрудница ее боится...

КАК ПОСТАВИТЬ МАНИПУЛЯТОРА НА МЕСТО?! unsure.gif blink.gif angry.gif
constructor
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 22:47) *
а то и флудим, но на тему...

В общем, такая ситуация. Небольшой офис, комфортный, работа в основном через инет. Есть сотрудница, которая манипулирует просто всеми, включая руководителя. В итоге имеет привилегии уходить вовремя, недоделав работу, гулять по 1.5 часа вместо часа в обед, а потом кушать, повышать голос и пр. А потом вдруг ластится, потом дуется, жуть, в общем такое разнообразие поведенческого репертуара не дает людям очухаться.
Непосредственный ее начальник тоже не может поставить на место, другая сотрудница ее боится...

КАК ПОСТАВИТЬ МАНИПУЛЯТОРА НА МЕСТО?! unsure.gif blink.gif angry.gif

Поменять руководителя. Он не соответствует должности.
Eyeless Watcher
Нет человека - нет проблемы.
Pir@t
Во во. За ччто тогда её держут? Супер специалист? Или всё таки она под стол лезит.

Обращайтесь с ней так же. А лучше сменить руководителя и у волить её.
Privacy
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 22:49) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 22:47) *
а то и флудим, но на тему...

В общем, такая ситуация. Небольшой офис, комфортный, работа в основном через инет. Есть сотрудница, которая манипулирует просто всеми, включая руководителя. В итоге имеет привилегии уходить вовремя, недоделав работу, гулять по 1.5 часа вместо часа в обед, а потом кушать, повышать голос и пр. А потом вдруг ластится, потом дуется, жуть, в общем такое разнообразие поведенческого репертуара не дает людям очухаться.
Непосредственный ее начальник тоже не может поставить на место, другая сотрудница ее боится...

КАК ПОСТАВИТЬ МАНИПУЛЯТОРА НА МЕСТО?! unsure.gif blink.gif angry.gif

Поменять руководителя. Он не соответствует должности.


Какого именно? Непосредственного руководителя манипуляторши или вышестоящего? ayayay.gif
Rebekka
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 22:49) *
Поменять руководителя. Он не соответствует должности.


laugh.gif supdup.gif верно)

И в чём заключаются "манипуляции"? Непонятно из текста.
Privacy
Цитата(Eyeless Watcher @ 15.10.2008, 22:49) *
Нет человека - нет проблемы.

Хех... иной раз и хочется выгнать "нахер" (не помню, это мат или как?), но рабочий процесс не должен остановиться, или придется затыкать дыры такими же шилами или мылами? laugh.gif
Privacy
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 22:52) *
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 22:49) *
Поменять руководителя. Он не соответствует должности.


laugh.gif supdup.gif верно)

И в чём заключаются "манипуляции"? Непонятно из текста.


Пожалуй начну приводить примеры.

Некто подходит к даме и говорит ей что-то сделать. Она делает вид, что не слышит или переспрашивает, это Вы мне?
После этого можно, конечно, ответить, типа, к тебе, не к микроволновке же, но приходится заново говорить, от чего любой человек тушуется, особенно если ему нужно потребовать.

Дама ушла на обед и пребывает на нем лишние полчаса. В это время другой сотруднице срочно нужна информация, которую дама не передала ей, так как забыла. В итоге она перезванивает ей и спрашивает грозным голосом, что надо! Сотрудница, которую не обеспечили инфой, в итоге тушуется и чувствует себя же и виноватой.

Устраивает разборки руководителю, что работать "некомфортно". Что нет ощущения комфорта в отношениях, что кажется, не так смотрят.

Или же сидит, смотрит в окно, тяжело вздыхает и говорит, что так жизнь и проходит... (админу и другому менеджеру счастье такое слушать)

Вернувшись с обеда не преминет ввернуть, какой у нас каземат или нора (офис прилично отремонтирован и не в подвале). Какое счастье на улице шуршать листьями, но надо работать (все трагичным тоном).

Да масса примернов... то по ручке погладит, пристроится, сделает комплимент, то за глаза говорит всякую хрень, в том числе и про руководителя.

Сидит и вздывает, по телефону разговаривает с подружкой, говоря, какая она "везучка", что уже дома (подружка работает в бюджетной конторе).
Enter
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 22:47) *
а то и флудим, но на тему...

В общем, такая ситуация. Небольшой офис, комфортный, работа в основном через инет. Есть сотрудница, которая манипулирует просто всеми, включая руководителя. В итоге имеет привилегии уходить вовремя, недоделав работу, гулять по 1.5 часа вместо часа в обед, а потом кушать, повышать голос и пр. А потом вдруг ластится, потом дуется, жуть, в общем такое разнообразие поведенческого репертуара не дает людям очухаться.
Непосредственный ее начальник тоже не может поставить на место, другая сотрудница ее боится...

КАК ПОСТАВИТЬ МАНИПУЛЯТОРА НА МЕСТО?! unsure.gif blink.gif angry.gif

Никак. У девушки налажен контакт с высшим руководством. Никакой манипуляции нет, есть распущенность и чувство безнаказанности, обеспеченное сверху. wink.gif

Privacy
Цитата(Pir@t @ 15.10.2008, 22:51) *
Во во. За ччто тогда её держут? Супер специалист? Или всё таки она под стол лезит.

Обращайтесь с ней так же. А лучше сменить руководителя и у волить её.


laugh.gif не пОняла, что значит "лезит_под_стол".

Сотрудник в плане работы хороший, свою работу выполняет, хотя и обычный менеджер по работе с клиентами.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 22:59) *
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 22:52) *
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 22:49) *
Поменять руководителя. Он не соответствует должности.


laugh.gif supdup.gif верно)

И в чём заключаются "манипуляции"? Непонятно из текста.


Пожалуй начну приводить примеры.



так это не манипуляции. Это наглость и ощущение безнаказанности. а сотрудники ваши своим блеянием всё это поощряют.
Privacy
Если тема кажется глупой, надуманной, бабской - не так. Она и в самом деле существует и очень меня достала. angry.gif angry.gif angry.gif

По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность? Наверное сразу всплывает штамп, что руководитель мужик, а дама красотка? cool.gif
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:01) *
Сотрудник в плане работы хороший, свою работу выполняет, хотя и обычный менеджер по работе с клиентами.


если у вас несоблюдение договорённостей и невыполнение регламентов является нормой, то чем недовольны? А если это всё же не норма, то сотрудник - плохой. Менять надо. Тут ведь дело не только в ней, но и в том, что сотрудники а) теряют уважение к начальнику, б) понимают, что так себя вести можно, в) в такой обстановке снижают свою производительность.
Privacy
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:03) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 22:59) *
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 22:52) *
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 22:49) *
Поменять руководителя. Он не соответствует должности.


laugh.gif supdup.gif верно)

И в чём заключаются "манипуляции"? Непонятно из текста.


Пожалуй начну приводить примеры.



так это не манипуляции. Это наглость и ощущение безнаказанности. а сотрудники ваши своим блеянием всё это поощряют.


Верно. Именно слово блеяние я сегодня и применила, правда в беседе с мужем. Так что, как думаете, надо просто гнать в шею или есть способ поставить на место? С учетом того, что даме 41, мощного сложения, с громким голосом и явно с изысканными скандальными замашками. Причем сидит на вакансии, которая является лицом организации в глазах клиентов и нужна в работе каждый день.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность?


Потому что иначе сложно объяснить такую терпимость начальника непосредственного к её выходкам и страх коллег перед ней.
Enter
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность? Наверное сразу всплывает штамп, что руководитель мужик, а дама красотка? cool.gif

Не только. Дама может "подрабатывать" банальным информатором. wink.gif
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:08) *
Верно. Именно слово блеяние я сегодня и применила, правда в беседе с мужем. Так что, как думаете, надо просто гнать в шею или есть способ поставить на место? С учетом того, что даме 41, мощного сложения, с громким голосом и явно с изысканными скандальными замашками. Причем сидит на вакансии, которая является лицом организации в глазах клиентов и нужна в работе каждый день.


Конечно надо гнать, но т.к. это не в Вашей компетенции, просто поставьте на место - раз, другой, третий. Глядишь, и коллеги научатся, на Вас глядя.
Rebekka
Цитата(Enter @ 15.10.2008, 23:09) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность? Наверное сразу всплывает штамп, что руководитель мужик, а дама красотка? cool.gif

Не только. Дама может "подрабатывать" банальным информатором. wink.gif


и чем тут слово "покровитель" не подходит? Причин для покровительства может быть несколько - и родственные связи, и чувство долга за что-то, и полезность как информатора и пр.
Privacy
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:08) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность?


Потому что иначе сложно объяснить такую терпимость начальника непосредственного к её выходкам и страх коллег перед ней.

Руководитель женщина, и она отлично понимает проблему, озвучивает ее. Выходками назвать нельзя, достаточно тонкая психологическая грань.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:13) *
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:08) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность?


Потому что иначе сложно объяснить такую терпимость начальника непосредственного к её выходкам и страх коллег перед ней.

Руководитель женщина, и она отлично понимает проблему, озвучивает ее. Выходками назвать нельзя, достаточно тонкая психологическая грань.


я имела в виду вышестоящего руководителя, а не непосредственного. но если покровительства нет, то Ваша начальница прямая просто не руководитель в принципе. А кому, кстати, она проблему озвучивает?
Enter
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:13) *
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:08) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность?


Потому что иначе сложно объяснить такую терпимость начальника непосредственного к её выходкам и страх коллег перед ней.

Руководитель женщина, и она отлично понимает проблему, озвучивает ее. Выходками назвать нельзя, достаточно тонкая психологическая грань.

Ну, знаете, тогда сама виновница торжества и есть первая леди в конторе. wink.gif
Privacy
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:14) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:13) *
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:08) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:05) *
По поводу покровителя "сверху" - почему такая уверенность?


Потому что иначе сложно объяснить такую терпимость начальника непосредственного к её выходкам и страх коллег перед ней.

Руководитель женщина, и она отлично понимает проблему, озвучивает ее. Выходками назвать нельзя, достаточно тонкая психологическая грань.


я имела в виду вышестоящего руководителя, а не непосредственного. но если покровительства нет, то Ваша начальница прямая просто не руководитель в принципе. А кому, кстати, она проблему озвучивает?

Да собственно я и есть руководитель и владелец организации. Сама удивляюсь, что нашелся на меня такой манипулятор - и с мужчинами управляюсь разного уровня, и с женщинами моложе и значительно старше. В меру демократична и строга, пользуюсь уважением. И вот такая херня.
Enter
Всё ясно с Вами. bayan3.gif
Privacy
Цитата(Enter @ 15.10.2008, 23:16) *
Ну, знаете, тогда сама виновница торжества и есть первая леди в конторе. wink.gif

Да, порой кажется, что эта толстая дама с большими детскими круглыми глазами и дергает всех за ниточки. О чем и речь. Хотя по сути она внизу организационной иерархии.
Думала, что все у меня в голове и думала плюнуть вязкой слюной, но все же считаю, что пусть большинство это и не осознает, но психологически в коллективе идет перекос. Пусть народ не понимает, но спинным мозгом-то ощущает подвох.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:17) *
Да собственно я и есть руководитель и владелец организации. Сама удивляюсь, что нашелся на меня такой манипулятор - и с мужчинами управляюсь разного уровня, и с женщинами моложе и значительно старше. В меру демократична и строга, пользуюсь уважением. И вот такая херня.


В таком случае выгоняйте быстрее. А то скоро от уважения к Вам ничего не останется.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:21) *
Цитата(Enter @ 15.10.2008, 23:16) *
Ну, знаете, тогда сама виновница торжества и есть первая леди в конторе. wink.gif

Да, порой кажется, что эта толстая дама с большими детскими круглыми глазами и дергает всех за ниточки. О чем и речь. Хотя по сути она внизу организационной иерархии.
Думала, что все у меня в голове и думала плюнуть вязкой слюной, но все же считаю, что пусть большинство это и не осознает, но психологически в коллективе идет перекос. Пусть народ не понимает, но спинным мозгом-то ощущает подвох.


Да наверняка это все осознают, не считайте окружающих дебилами)
Privacy
Цитата(Rebekka @ 15.10.2008, 23:22) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:21) *
Цитата(Enter @ 15.10.2008, 23:16) *
Ну, знаете, тогда сама виновница торжества и есть первая леди в конторе. wink.gif

Да, порой кажется, что эта толстая дама с большими детскими круглыми глазами и дергает всех за ниточки. О чем и речь. Хотя по сути она внизу организационной иерархии.
Думала, что все у меня в голове и думала плюнуть вязкой слюной, но все же считаю, что пусть большинство это и не осознает, но психологически в коллективе идет перекос. Пусть народ не понимает, но спинным мозгом-то ощущает подвох.


Да наверняка это все осознают, не считайте окружающих дебилами)

Совершенно не считаю. Так что же, есть ли ИНОЙ выход, кроме того как выгнать? С обязанностями справляется, а когда искала кандидатуру, она выделилась поставленной речью и письмом, исполнительностью (это в ее работе очень важно). Да и контора бурно растет, оголять такую позицию ну очень нехорошо.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:25) *
Так что же, есть ли ИНОЙ выход, кроме того как выгнать? С обязанностями справляется, а когда искала кандидатуру, она выделилась поставленной речью и письмом, исполнительностью (это в ее работе очень важно).


Иные выходы менее эффективны. Личность в таком возрасте давно сформирована, даже если Вы её на время поставите на место, всё равно потом вся эта гадость из неё полезет. Уврольняйте. Не такие уж редкие качества - поставленные речь и письмо, исполнительность. Вот если бы она была человеком редкой в наше время профессии и качеств (типа непьющего фрезеровщика 6-го разряда), то может и пришлось бы терпеть)
Fata Morgana
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:17) *
Да собственно я и есть руководитель и владелец организации.
И вот такая херня.

laugh.gif
На работе надо работу работать.
Как бы хорошо по-человечески сотрудники друг к другу ни относились, всегда можно дать понять, чего от человека ждут на работе. И тут не дама манипулятор, а вы, ожидающая, что всё само настроится, как нужно, без вашего должного внимания. С наименьшими вашими потерями. А если она всё, что нужно, успевает выполнять, в чем её вина? В том, что вы не можете поставить себя как начальника (или опасаетесь за свой авторитет)? Вряд ли проблема в ней.
karuna
Цитата(Privacy @ 16.10.2008, 0:17) *
Да собственно я и есть руководитель и владелец организации. Сама удивляюсь, что нашелся на меня такой манипулятор - и с мужчинами управляюсь разного уровня, и с женщинами моложе и значительно старше. В меру демократична и строга, пользуюсь уважением. И вот такая херня.

В этом случае можно написать приказ, что типа рабочий день с___ до___; на обед с___ до___. Опоздание с обеда / на работу - санкции (например, штраф, который удерживается из черной з/платы). Отсутствие свыше 4 часов - прогул и официальные санкции по трудовому кодексу. Приказ обязательно ознакомить под роспись.

Если она отсутствует и другие сотрудники не могут делать свою работу - то они пишут Вам докладную / служебную записку, типа такого "что так как сотрудник ХХХХ отсутствуетт на работе, хотя время не является обеденным перерывом, то я не могу выполнить свою работу, что повлекло _____ (последствия)" В этом случае надо предусмотреть, что вы будете своему "манипулятору" предлагать в качестве ответственности.

Ну и примерно в таком вот ракурсе. С такими людями можно очень спокойно сладить тем способом, что формально!!! прописать правила их поведения и так же формально отслеживать выполнение этих правил. Ну и не забыть про санкции при нарушении. И на все крики и прочее - показывать приказ, служебки и спокойно так говорить - предупреждали, что обед 1 час. Вы отсутствовали 1,5 часа, это зафиксировано актом. Соответственно, из Вашей "конвертной" з/платы удерживается 500 рублей за каждый случай опоздания.... И Вам самой будет легче прикрыться документами при разговоре с этим "манипулятором".

Мне кажется - что так. Отойдите от личности, станьте на ремя "бумажным червем" ;)
constructor
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:25) *
Совершенно не считаю. Так что же, есть ли ИНОЙ выход, кроме того как выгнать? С обязанностями справляется, а когда искала кандидатуру, она выделилась поставленной речью и письмом, исполнительностью (это в ее работе очень важно). Да и контора бурно растет, оголять такую позицию ну очень нехорошо.

Нет иного выхода. Все остальные выходы разрушительны. И поиск других выходов - всего лишь рост издержек, прямых в рублях и времени и косвенных в рублях и времени. Иной выход в теории мог бы быть внутри большой организации, но это другой случай.
Речь и письмо в наше время - всего лишь 2-3 недели поиска на рынке, где численность работников без работы начинает увеличиваться прямо на глазах в реальном времени.
Privacy
Цитата(Fata Morgana @ 15.10.2008, 23:29) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:17) *
Да собственно я и есть руководитель и владелец организации.
И вот такая херня.

laugh.gif
На работе надо работу работать.
Как бы хорошо по-человечески сотрудники друг к другу ни относились, всегда можно дать понять, чего от человека ждут на работе. И тут не дама манипулятор, а вы, ожидающая, что всё само настроится, как нужно, без вашего должного внимания. С наименьшими вашими потерями. А если она всё, что нужно, успевает выполнять, в чем её вина? В том, что вы не можете поставить себя как начальника (или опасаетесь за свой авторитет)? Вряд ли проблема в ней.

Не так. Я на работе постоянно в теме, с делегирование и оценкой все в порядке, поставила работу достойно и продолжаю ее совершенствовать. Поверьте, у меня приличный уровень рефлексии, прежде смотрю, все ли в порядке у меня, потом "гоню" на сотрудниковю
Privacy
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 23:34) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:25) *
Совершенно не считаю. Так что же, есть ли ИНОЙ выход, кроме того как выгнать? С обязанностями справляется, а когда искала кандидатуру, она выделилась поставленной речью и письмом, исполнительностью (это в ее работе очень важно). Да и контора бурно растет, оголять такую позицию ну очень нехорошо.

Нет иного выхода. Все остальные выходы разрушительны. И поиск других выходов - всего лишь рост издержек, прямых в рублях и времени и косвенных в рублях и времени. Иной выход в теории мог бы быть внутри большой организации, но это другой случай.
Речь и письмо в наше время - всего лишь 2-3 недели поиска на рынке, где численность работников без работы начинает увеличиваться прямо на глазах в реальном времени.

Согласна. Если бы была большая контора человек в тысячу, все бы перетерлось, да и мне было бы пофигу по большому счету.
Насчет того, что "кадровый голод" постепенно перерастает в "голод кадров" - да, есть тенденция. А я-то еще и зпл ей повысила в начале сентября. Тьфу.
Privacy
Цитата(karuna @ 15.10.2008, 23:32) *
Цитата(Privacy @ 16.10.2008, 0:17) *
Да собственно я и есть руководитель и владелец организации. Сама удивляюсь, что нашелся на меня такой манипулятор - и с мужчинами управляюсь разного уровня, и с женщинами моложе и значительно старше. В меру демократична и строга, пользуюсь уважением. И вот такая херня.

В этом случае можно написать приказ, что типа рабочий день с___ до___; на обед с___ до___. Опоздание с обеда / на работу - санкции (например, штраф, который удерживается из черной з/платы). Отсутствие свыше 4 часов - прогул и официальные санкции по трудовому кодексу. Приказ обязательно ознакомить под роспись.

Если она отсутствует и другие сотрудники не могут делать свою работу - то они пишут Вам докладную / служебную записку, типа такого "что так как сотрудник ХХХХ отсутствуетт на работе, хотя время не является обеденным перерывом, то я не могу выполнить свою работу, что повлекло _____ (последствия)" В этом случае надо предусмотреть, что вы будете своему "манипулятору" предлагать в качестве ответственности.

Ну и примерно в таком вот ракурсе. С такими людями можно очень спокойно сладить тем способом, что формально!!! прописать правила их поведения и так же формально отслеживать выполнение этих правил. Ну и не забыть про санкции при нарушении. И на все крики и прочее - показывать приказ, служебки и спокойно так говорить - предупреждали, что обед 1 час. Вы отсутствовали 1,5 часа, это зафиксировано актом. Соответственно, из Вашей "конвертной" з/платы удерживается 500 рублей за каждый случай опоздания.... И Вам самой будет легче прикрыться документами при разговоре с этим "манипулятором".

Мне кажется - что так. Отойдите от личности, станьте на время "бумажным червем" ;)

Хороший совет. И так многое формализуется в последнее время, но она пришла к нам, когда формализация только началась. И хотя я сразу обозначила, что нельзя сидеть в инете в рабочее время, это "хитро" уклонялось.
И еще, понимаю, что нужно сразу обозначать позиции, сейчас такая строгость воспринимается с обидой и просто как лишение прав. С новыми людьми, гораздо "круче" по зпл и статусу, все ставится на место сразу, а вот с ней... Облом?
Fata Morgana
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:36) *
Не так. Я на работе постоянно и поставила работу достойно. Поверьте, у меня приличный уровень рефлексии, прежде смотрю, все ли в порядке у меня, потом "гоню" на сотрудников.

Вы можете сформулировать проблему чётко? Цепочку нарисовать, что откуда вытекает. Дама свою работу выполняет удовлетворительно. Вокруг все (включая руководителей разных уровней), словно зайчики, прыгают, свою работу настроить не могут. У всех стресс. Не находите, что как-то неубедительно звучит? Я поэтому сделала вывод, что проблема в вас, вы опасаетесь за свой авторитет. Быть не может, чтобы ни один человек не мог поставить коллегу на место, если он действительно мешает процессу. Её личные качества вас не должны волновать, это её дело. Отсюда ещё раз вывод, что вас волнуют ваши личные качества, отсвечивающие через её поведение. Как-то так.
Privacy
Цитата(Fata Morgana @ 15.10.2008, 23:44) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:36) *
Не так. Я на работе постоянно и поставила работу достойно. Поверьте, у меня приличный уровень рефлексии, прежде смотрю, все ли в порядке у меня, потом "гоню" на сотрудников.

Вы можете сформулировать проблему чётко? Цепочку нарисовать, что откуда вытекает. Дама свою работу выполняет удовлетворительно. Вокруг все (включая руководителей разных уровней), словно зайчики, прыгают, свою работу настроить не могут. У всех стресс. Не находите, что как-то неубедительно звучит? Я поэтому сделала вывод, что проблема в вас, вы опасаетесь за свой авторитет. Быть не может, чтобы ни один человек не мог поставить коллегу на место, если он действительно мешает процессу. Её личные качества вас не должны волновать, это её дело. Отсюда ещё раз вывод, что вас волнуют ваши личные качества, отсвечивающие через её поведение. Как-то так.

Как-то так, есть зернище истины)) Сама понимаю, что мы не можем справиться с тем, кто в нас отражается.

На место поставить не могут, правда. Потому что она, как я уже говорила, гибко меняет поведенческий репертуар. То подластится, то прикрикнет, то рассмеется, то вздохнет. Но на нервы действует всем.

Вообще может и в самом деле замену поискать? Хотя на форуме закидывают помидорами, видала, что типа за ... тыс. я и ... не стану.

constructor
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:43) *
Хороший совет. И так многое формализуется в последнее время, но она пришла к нам, когда формализация только началась. И хотя я сразу обозначила, что нельзя сидеть в инете в рабочее время, это "хитро" уклонялось.
И еще, понимаю, что нужно сразу обозначать позиции, сейчас такая строгость воспринимается с обидой и просто как лишение прав. С новыми людьми, гораздо "круче" по зпл и статусу, все ставится на место сразу, а вот с ней... Облом?

Простите, но мне, например, Ваша логика непонятна. Вы владелец. Вы руководитель. Какая Вам нужна формализация? у Вас сила позиции и сила ресурса (контроля ресурса). Принимаете решение и реализуете его. Возможно, Вы опасаетесь, что Ваше решение будет воспринято сотрудниками как нечто личное. Тут надо учесть тот простой факт, что Вам придется позаботиться о том, чтобы в течение следующего года сотрудники делали больше, быстрее и лучше. Соотв-но, риск снимается простым способом - объявляете, что для соответствия критериям и необходимости работать качественнее и эффективнее персоны, которые расходуют свое и чужое время на деятельность вне бизнес-процессов не нужны. Решение - уволить. Все остальное - в рабочем порядке.
Что до манипуляции, то решение известно - манипуляция разрушается транзакцией взрослый-взрослый, здесь - рассмотрением только бизнес-процессов без какого-либо учета свойств личности.

На "помидоры" "не стану" наплюйте - 3-15 недель, и все станут всё за милую душу. Отсутствие работы - лучшее средство от "понтов", а большинство этих самых "не стану" никаким уникальными рабочими качествами не обладают (за что их и называют издевательским выражением "офисный планктон"). Для Вас как для работодателя кандидаты и сотрудники - ресурс, используемый в бизнес-процессах. Помните термин из менеджмента HR? верно, "человеческие ресурсы". Такие же, как постоянный и оборотный капитал, причем людей на капитал купить можно, а наоборот - нет. У Вас идеальная ситуация для отладки процессов и роста отдачи от человеческих ресурсов, это самое ценное, что сопровождает экономические кризисы. Используйте возможность заменить плохого сотрудника на хорошего с минимумом затрат.
Privacy
Ту Ребекка в особенности:

Кстати, последний пример. Я не в офисе, звонит дама, отпрашивается на час раньше. Спрашиваю, в чем дело - говорит, что магазин мебели работает до 18, а ей нужен шкаф. Говорю, что в виде исключения могу отпустить, что ее работа требует присутствия. Оскорбленным тоном говорит, что никуда не пойдет, что может только через полгода ей повезет приобрести шкаф. Кидает трубку. Я рассерженно перезванию, спрашиваю, в чем дело. Дама ангельским голоском отвечает, что все в порядке, что разве мы не закончили разговор? - что это, не манипуляция разве?
Privacy
constructor, речь, если что, идет о 18 (+ белая зпл, комфортные условия работы, обучение и пр.). Так, в качестве рекламы будущей вакансии.

По транзакциям получается, что дама с позиции взрослый общаться отказывается. Четко прослеживается 2 пути - ребенок (грудничок) и родитель (властный).
Да и по соционике типаж на Наполеона похож, емое!
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:52) *
Ту Ребекка в особенности:

Кстати, последний пример. Я не в офисе, звонит дама, отпрашивается на час раньше. Спрашиваю, в чем дело - говорит, что магазин мебели работает до 18, а ей нужен шкаф. Говорю, что в виде исключения могу отпустить, что ее работа требует присутствия. Оскорбленным тоном говорит, что никуда не пойдет, что может только через полгода ей повезет приобрести шкаф. Кидает трубку. Я рассерженно перезванию, спрашиваю, в чем дело. Дама ангельским голоском отвечает, что все в порядке, что разве мы не закончили разговор? - что это, не манипуляция разве?


да, это попытка манипуляции. Кстати, Вы опять повелись? Что Вы ответили на её "ангельским голоском отвечает, что все в порядке, что разве мы не закончили разговор?"?
Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:48) *
Вообще может и в самом деле замену поискать? Хотя на форуме закидывают помидорами, видала, что типа за ... тыс. я и ... не стану.


Ищите, конечно. ЗП, которую Вы предлагаете, вполне конкурентоспособна.
Enter
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 23:50) *
Простите, но мне, например, Ваша логика непонятна. Вы владелец. Вы руководитель. Какая Вам нужна формализация? у Вас сила позиции и сила ресурса (контроля ресурса). Принимаете решение и реализуете его. Возможно, Вы опасаетесь, что Ваше решение будет воспринято сотрудниками как нечто личное. Тут надо учесть тот простой факт, что Вам придется позаботиться о том, чтобы в течение следующего года сотрудники делали больше, быстрее и лучше. Соотв-но, риск снимается простым способом - объявляете, что для соответствия критериям и необходимости работать качественнее и эффективнее персоны, которые расходуют свое и чужое время на деятельность вне бизнес-процессов не нужны. Решение - уволить. Все остальное - в рабочем порядке.

Мне - понятна. В коллективе, так или иначе, сложился тим-микроклимат, где обсуждаемая персона - неотъемлемое в некоем тайме звено конвейера. Речь тут идёт не об его исключении, а о наращивании контроля над ним. То, что Вы предлагаете - жёсткая хирургия коллектива, самая простая, но и самая непредсказуемая терапия. Неплохо, но должен быть способ лучше. wink.gif



Rebekka
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:39) *
Согласна. Если бы была большая контора человек в тысячу, все бы перетерлось, да и мне было бы пофигу по большому счету.
Насчет того, что "кадровый голод" постепенно перерастает в "голод кадров" - да, есть тенденция. А я-то еще и зпл ей повысила в начале сентября. Тьфу.


И в большой конторе такое нельзя допускать, т.к. будет просто разрушаться не контора, а её часть - тоже ничего хорошего. А Вы хоть раз людей увольняли? Мне кажется, проблема в том, что Вы боитесь хоть в чьих-то глазах оказаться "плохой".
constructor
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:59) *
constructor, речь, если что, идет о 18 (+ белая зпл, комфортные условия работы, обучение и пр.). Так, в качестве рекламы будущей вакансии.

Тем более. Все это - в условиях начавшейся и растущей "смерти" рабочих мест. У Вас, по сути, сила диктата. И обязанность сохранить работу для тех, кто её адекватно выполняет. Критерий адекватности - приоритет интересов компании над личными и отдача.
Privacy
Цитата(Rebekka @ 16.10.2008, 0:00) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:52) *
Ту Ребекка в особенности:

Кстати, последний пример. Я не в офисе, звонит дама, отпрашивается на час раньше. Спрашиваю, в чем дело - говорит, что магазин мебели работает до 18, а ей нужен шкаф. Говорю, что в виде исключения могу отпустить, что ее работа требует присутствия. Оскорбленным тоном говорит, что никуда не пойдет, что может только через полгода ей повезет приобрести шкаф. Кидает трубку. Я рассерженно перезванию, спрашиваю, в чем дело. Дама ангельским голоском отвечает, что все в порядке, что разве мы не закончили разговор? - что это, не манипуляция разве?


да, это попытка манипуляции. Кстати, Вы опять повелись? Что Вы ответили на её "ангельским голоском отвечает, что все в порядке, что разве мы не закончили разговор?"?


Спросила, в чем дело. Почему повешена трубка, что разговор не был закончен. На что она милым голоском извинилась, сказав, что ей показалось, что разговор закончен, что ей нужно работать и она не может отвлекать меня от моих важных дел. Йохо! laugh.gif

Пипец, просто респект такому манипулятору, весь офис на ушах, а полу-дама - полу-грудничок - властитель дум. jok.gif
Rebekka
Цитата(Enter @ 16.10.2008, 0:01) *
То, что Вы предлагаете - жёсткая хирургия коллектива, самая простая, но и самая непредсказуемая терапия.


Это единственное верное решение. Какой смысл сопли жевать? Ради чего?
Rebekka
Цитата(Privacy @ 16.10.2008, 0:04) *
Спросила, в чем дело. Почему повешена трубка, что разговор не был закончен.


ну неплохо)
Privacy
Цитата(constructor @ 16.10.2008, 0:03) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:59) *
constructor, речь, если что, идет о 18 (+ белая зпл, комфортные условия работы, обучение и пр.). Так, в качестве рекламы будущей вакансии.

Тем более. Все это - в условиях начавшейся и растущей "смерти" рабочих мест. У Вас, по сути, сила диктата. И обязанность сохранить работу для тех, кто её адекватно выполняет. Критерий адекватности - приоритет интересов компании над личными и отдача.

Напомните, Вы считаете, что нужно уволить и найти другого? Или поставить на место?
Честно говоря, я хочу переждать несколько месяцев, так как уж слишком сейчас загружена другими делами, вот они стабилизируются к весне, тогда... rolleyes.gif
constructor
Цитата(Enter @ 16.10.2008, 0:01) *
Цитата(constructor @ 15.10.2008, 23:50) *
Простите, но мне, например, Ваша логика непонятна. Вы владелец. Вы руководитель. Какая Вам нужна формализация? у Вас сила позиции и сила ресурса (контроля ресурса). Принимаете решение и реализуете его. Возможно, Вы опасаетесь, что Ваше решение будет воспринято сотрудниками как нечто личное. Тут надо учесть тот простой факт, что Вам придется позаботиться о том, чтобы в течение следующего года сотрудники делали больше, быстрее и лучше. Соотв-но, риск снимается простым способом - объявляете, что для соответствия критериям и необходимости работать качественнее и эффективнее персоны, которые расходуют свое и чужое время на деятельность вне бизнес-процессов не нужны. Решение - уволить. Все остальное - в рабочем порядке.

Мне - понятна. В коллективе, так или иначе, сложился тим-микроклимат, где обсуждаемая персона - неотъемлемое в некоем тайме звено конвейера. Речь тут идёт не об его исключении, а о наращивании контроля над ним. То, что Вы предлагаете - жёсткая хирургия коллектива, самая простая, но и самая непредсказуемая терапия. Неплохо, но должен быть способ лучше. wink.gif

Там нет команды и слово "тим" здесь - употребление слов, не имеющих соответствующей реальности. Для создания команды нужны не отношения, а внятно организованные процессы, структура целей и подцелей и кооперация сотрудников.
Кроме того, для организации в 20-40 человек вообще существуют только два типа культуры - это "персона во главе" или т.н. "ад хок", о котором в этом случае разговаривать не стоит. Наконец, никакие игры в отношения не снимают ответственность с реального руководителя, который обречен на роль лидера. Кейс - всего лишь попытка т.н. сублидера получить привилегии за счет игр в отношения, скорее всего, владелец и босс старается опираться на силу проф компетентности, чтосоздает иллюзию слабости на поле "поиграем в харизму" - любимая забава наших инфантильно развитых сограждан. Пресекается эта игра использованием силы позиции, здесь - увольнением, которое одновременно являетс яинструментом замены плохого сотрудника на лучшего в наиболее благоприятной для этого обстановке. Возможности нужны для того, чтобы их использовать.
Rebekka
Цитата(Privacy @ 16.10.2008, 0:05) *
Цитата(constructor @ 16.10.2008, 0:03) *
Цитата(Privacy @ 15.10.2008, 23:59) *
constructor, речь, если что, идет о 18 (+ белая зпл, комфортные условия работы, обучение и пр.). Так, в качестве рекламы будущей вакансии.

Тем более. Все это - в условиях начавшейся и растущей "смерти" рабочих мест. У Вас, по сути, сила диктата. И обязанность сохранить работу для тех, кто её адекватно выполняет. Критерий адекватности - приоритет интересов компании над личными и отдача.

Напомните, Вы считаете, что нужно уволить и найти другого? Или поставить на место?
Честно говоря, я хочу переждать несколько месяцев, так как уж слишком сейчас загружена другими делами, вот они стабилизируются к весне, тогда... rolleyes.gif


Уволить, конечно) И не нужно откладывать, пока это всё не стало привычкой и нормой - в т.ч. и для Вас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.