Форум Академгородка, Новосибирск > 25 лет мобильному телефону
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 25 лет мобильному телефону
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ТимыЧ
В середине октября 1983 года в продаже появился первый в мире сотовый телефон Motorola DynaTAC, широко известный по кличке «кирпич». Вес устройства составлял 1,1 кг и его никак нельзя было назвать портативным. Цена продукта составляла почти 4 тысячи долларов. При этом услуги сотового оператора также были не из дешевых — $50 в месяц только за сам сервис, плюс по 24-40 центов за минуту разговора.
Pir@t
Нефигасибе. Щас сравнить. 1,1 кг в натури кирпичь.
Docherneje Predriyatije
А какой телефон сейчас (15.10.08) имеет шуструю флеху на борту, или даже адаптер micro SDHS? И чтобы камера с автофокусом и чтобы отн. не дораго. А?
ТимыЧ
Цитата(Pir@t @ 15.10.2008, 22:08) *
Нефигасибе. Щас сравнить. 1,1 кг в натури кирпичь.

Сейчас средний вес = 100 гр.
Pir@t
Мой 99 г весит smile.gif
KAC
это говорит о том, что надо сейчас найти на рынке техники что то напоминающее тогдашний кирпич по стадии разработки, и подумать что с им будет через 25 лет:)
Pir@t
Щас на вскидку прикинул, что можно усовершенствовать. Не че на ум не прило, кроме как мабилу как то пробразить в воздух smile.gif Комп как тетрадь.
Леович
Вот интересно: спросить сейчас любого - никто у нас не скажет имени изобретателя. А человек и сейчас жив-здоров, 25 лет не срок.
Проверял много раз. Ну абсолютно никто не знает.
(Я сам через Яндекс выяснил).
Adept
Ну и правильно. Незачем его имя знать, потому как и не велика заслуга. Насколько я знаю, само по себе изобретение (принцип сотового телефона) было сделано много-много раньше, где-то в сороковых годах. Вот только внедрить при том уровне развития техники не получилось.

Гораздо хуже что многие не знают изобретателей таких фундаментальных вещей как прокатный стан, гусеницы (танковые и тракторных), нефтегазопровод, трансформатор, электродиод...
NewAge
А вот и тот красавчик
Pir@t
Ну точно, та трубка в машинах их них. Средство для избиения надоевших:)
eg0ist
Цитата(Pir@t @ 16.10.2008, 1:18) *
Средство для избиения надоевших:)

+1 laugh.gif

поздравляем компанию шматарола =) ole.gif beer.gif
Леович
Цитата(Adept @ 16.10.2008, 1:07) *
Ну и правильно. Незачем его имя знать, потому как и не велика заслуга. Насколько я знаю, само по себе изобретение (принцип сотового телефона) было сделано много-много раньше, где-то в сороковых годах. Вот только внедрить при том уровне развития техники не получилось.

Гораздо хуже что многие не знают изобретателей таких фундаментальных вещей как прокатный стан, гусеницы (танковые и тракторных), нефтегазопровод, трансформатор, электродиод...

Не могу согласиться, что не знать про танковую гусеницу гораздо хуже. Сотовый телефон сейчас в каждом кармане, а то и по два. Это вещи, которые конкретно облегчают нам жизнь.
Кстати, а как принцип сотового телефона мог быть изобретен в сороковых годах? И поди у нас где-нибудь в Коломне? Вы не путаете его с радиотелефоном? Тоже ведь не каждый скажет, в чем принципиальная разница между этими дивайсами.
Adept
Гусеница — одномоментное изобретение, в отличии от мобильного телефона, изобретение которого — весьма длительный процесс в который вовлечено огромное количество работников, и выделить какого-то единственного изобретателя нельзя (правда у Эдисона с лампочкой получилось, при том что единственная его заслуга — успешное коммерческое внедрение, создание бренда, хотя многие вещи сделанные некоторыми другими изобретателями "для лампочки" были несоизмеримо существеннее). Кроме того гусеница тоже сыграла свою и отнюдь не маленькую роль в деле прогресса. Судить только по современному быту — крайне поверхностный подход, так можно и изобретение паруса или ещё чего-нибудь ныне редко встречаемого недооценивать. dry.gif

Нет конечно, сотовый телефон и даже радиотелефон не были изобретены в России/СССР и разумеется я их не путаю. Первая же ссылка выданная яндексом.
Цитата
В 1946 г. AT&T начинает предоставлять мобильный телефонный сервис. Правда, его возможности ограничиваются одной антенной, обслуживающей регион, и не более 12--20 вызовами одновременно. Уже в следующем году исследователи из AT&T развивают концепцию сотовой телефонии, однако технологии для ее реализации в то время еще не существовало.
Леович
Вы забываете про сабж: "В середине октября 1983 года в продаже появился первый в мире сотовый телефон Motorola DynaTAC, широко известный по кличке «кирпич».
Все хорошо и правильно, но автор темы забыл упомянуть, где это было и кто присутствовал при рождении девайса. Тот телефон, который у вас в кармане, имеет совершенно конкретного изобретателя. Он еще жив и, скорее всего, здоров. Наверно, именно в этом проблема. Когда он уйдет в лучший мир, тогда у нас и скажут. Как это было, например, с изобертателем акваланга.
Пользователь №840
Цитата(Леович @ 19.10.2008, 21:34) *
Когда он уйдет в лучший мир, тогда у нас и скажут. Как это было, например, с изобертателем акваланга.

Ещё в 1989 году я прочёл, что акваланг изобрёл Жак Ив Кусто в 1943 году. А умер Кусто совсем недавно, то есть написано было при его жизни.
Adept
Цитата(Леович @ 19.10.2008, 20:34) *
Вы забываете про сабж: "В середине октября 1983 года в продаже появился первый в мире сотовый телефон Motorola DynaTAC, широко известный по кличке «кирпич».
Все хорошо и правильно, но автор темы забыл упомянуть, где это было и кто присутствовал при рождении девайса. Тот телефон, который у вас в кармане, имеет совершенно конкретного изобретателя. Он еще жив и, скорее всего, здоров. Наверно, именно в этом проблема. Когда он уйдет в лучший мир, тогда у нас и скажут. Как это было, например, с изобертателем акваланга.
Во-первых, я помню про сабж, просто я не разделяю пафос, особенно в отношении важности имени изобретателя. Во-вторых, созданием моделей телефонов нынче занимаются целые группы дизайнеров, инженеров и пр. так что с определением "совершенно конкретного изобретателя" не всегда всё просто. В-третьих, у акваланга, так же впрочем как и у большинства современных технических изобретений, есть несколько изобретателей, Жак-Ив Кусто изобрёл безопасный акваланг — с открытой схемой дыхания, но и до него были изобретатели; ещё изобретения бывают опытными, серийными, поступившими в продажу, коммерчески успешными и у каждого может быть свой изобретатель, вы почему-то хотите поставить во главу угла третье, хотя ничего особо выдающегося в этом нет. Вы переоцениваете малозначимое и, наверное, именно в этом проблема.

PS. И да, у меня нет и никогда не было сотового телефона _pp2_.gif
Леович
Готов биться об заклад, что у вас еще много чего нет, кроме телефона. Автомашины, например. Потому как ездить на машине без мобильника - это клиника. Зато есть много свободного времени для упражнений в демагогии. Человек предложил обсудить конкретный юбилей. Но не упомянуть на юбилее родителей - это неэтично. Чего тут развозить?
Nibir
Думаю что через 20 лет практически ничего не измениться, просто сотовый может объедениться с полноценным компьютером. Не зря начался закат эры мобил и кпк и рассвет эры комуникаторов. Размеры врят ли менят будут. Хотя если изобретут управление мыслью...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.