Форум Академгородка, Новосибирск > Уж в домашних условиях
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уж в домашних условиях
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2
gorgona13
Подарили мне двухмесячного ужонка, я конечно обрадовалась, кинулась в поиск по интернету, а там и нет ничего.
Если есть здесь знатоки, помогите не дать погибнуть животному, подскажите как и чем кормить, когда они уходят в спячку и уходят ли в домашних условиях. Я наливаю ему постоянно молоко, но не знаю, пьет ли. Пыталась кормить свежей рыбой, болтала у него перед носом - бесполезно, даже не реагирует.
И еще мне интересно, как у них пол определяется, а то даже имя не могу дать huh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Victor
не может быть что бы совсем ничего не было в интернете... не верю.

http://www.akvas.ru/page.php?id=1203
http://www.zooeco.com/0-dom-rep7-2.html
gorgona13
Спасибо за информацию, кое-что почерпнула, но хотелось бы и услышать рекомендации владельцев.
А если не в том разделе окопалась, я думаю темку перенесут, но более подходящего места я не нашла. rolleyes.gif
Иной
Значитца так:
Молоко змеи не пьют, оно им вредно. Налейте кипяченую воду комнатной температуры, менять несколько раз в неделю. Поилка должна иметь вид большого бассейна (1/3 дна террариума), так как уж - полуводная змея.
Кормить живыми гуппи, выпуская в бассейн. Весной, как проснутся лягушки, надо добавлять к рациону лягушат подходящего размера. Пока змей молодой, кормить надо раз в три дня.
Устроить точку локального прогрева, над ней - вентиляционное отверстие, еще одно - внизу боковой стенки, противоположной теплому углу. Так получается активное поступление в террариум свежего воздуха за счет конвекции. На ночь обогрев и свет выключать.
Два убежища, в холодном и теплом углах.
Если помутнеют глаза - не беспокойтесь, это линька. Через несколько дней глаза просветлеют, а еще через 1-2 дня уж сбросит старую шкуру. Она должна сойти целым чулком, если сходит кусками или не сходит вообще - повысить влажность.
Спячку в домашних условиях можно не устраивать.

Если есть вопросы - задавайте smile.gif
gorgona13
Спасибо, что откликнулись! Хотелось бы еще узнать, возможно ли обойтись без живого корма?
Иной
Нет, для нормальной работы пищеварительной системы им необходимы внутренности, кости, шкура. К тому же в просто кусочках рыбы недостаточно витаминов и микроэлементов.
gorgona13
Купили сегодня рыбку, запустили к нему в бассейн,так он теперь и близко к воде не подползает!Я уже боюсь, что недолго ему осталось - он у меня уже 3 недели и еще ни разу!!!! не ел.
Иной
По размеру она подходит? Слишком большую рыбку он может бояться.
Если подходит и комфортные условия в террариуме уже созданы, то пусть плавает, рано или поздно должен съесть.
Еще поменьше его беспокойте, от стресса они тоже отказываются от еды.
natasha115
Змейка -то живая еще?? Мой ужонок гуппей ел без проблем, и с лягушками справлялся. Может ему водоем не нравится,у меня прям над водой свисала коряжка, на которой он грелся, оттуда отлично просматривалась живность, плавающая в качестве корма. Погрелся - и на рыбалку! Вобщем проблем с кормежкой не возникало.
gorgona13
Я уже прикупила четырех гуппи, одна самка уже беременная, собираюсь попробовать кормить мальками, так как на взрослых рыбок он так и не реагирует.
А про коряжку - это вариант, у меня над водоемом бамбуковая палочка, но в последнее время он редко на нее залезает.
natasha115
Так он что, до сих пор не ел???
gorgona13
Мы уже давно и с аппетитом кушаем, раз в два-три дня, только не из воды рыбок ловим а из рук выхватываем, а если подойдешь просто так , без рыбки, то еще и шипит недовольно мол нечего без дела беспокоить jok.gif
Кто-нибудь в курсе, как все-таки пол определить?
Иной
Пол - сложно, лучше даже не пытаться. Он растет?
gorgona13
Мне кажется, что нет, а сестра в гости приезжала, говорит что вымахал и растолстел. Меня вот беспокоит то, что он не линяет, всего одна линька в декабре была и все. Влажность поддерживаю, дожди устраиваю, да и купаться он любит. Не подскажете, что еще можно сделать?
drov
скорее всего ничего. Лучшее враг хорошего, пусть поживет, вы наберетесь знаний, он к вам привыкнет, а там уже можно подумать о том как сделать лучше ayayay.gif
Иной
Отсутствие линьки само по себе - не страшно.
Но для большего благополучия советую добавить УФ, если его нет, и обваливать рыбок в витаминах для рептилий (Tetra, Wardley)
gorgona13
Спасибо за совет. УФ нету, у него просто лампа дневного света, заменю как вы советуете.
Иной
Только надо иметь в виду, что сквозь стекло УФ не проходит.
gorgona13
Хорошо, учту.
gorgona13
У моего питомца глаза второй день пеленой подернуты, и практически не двигается - у нас линька грядет?
Иной
Ага. Не кормить, не беспокоить, следить за влажностью.
gorgona13
Поняла, о результатах отпишусь.
gorgona13
А мы сегодня полиняли!!! Целым чулком снял кожу, даже с головы!!!
Da BU$HI [DO]
Сфотографировали бы ужика))Интересно,сильно вырос?
gorgona13
Сфотографировать могу, только эта мелюзга, по-моему, не растет.
А знает кто-нибудь до какого возраста они растут? Моему сейчас 7 месяцев.
Иной
Цитата(gorgona13 @ 01.03.2009, 13:44) *
Сфотографировать могу, только эта мелюзга, по-моему, не растет.
А знает кто-нибудь до какого возраста они растут? Моему сейчас 7 месяцев.

Рептилии растут всю жизнь, в 7 месяцев думаю метра пол в нем должно быть.
Не растет он, наверное, из-за недостатка витаминов (или рыбки слишком мелкие). Кроме того, относительно недавно я узнал, что обыкновенных ужей нельзя держать на одной рыбе, обязательно нужны лягушки. Через пару месяцев они проснутся, тогда надо будет ловить для него ихнюю мелочь, а пока могу отсыпать вам витаминов для рептилий (все равно не успею израсходовать до истечения срока годности), ими надо посыпать кормовых рыбок.
gorgona13
Буду вам очень признательна, напишите в личку ваши координаты.
tanakova
Здравствуйте товарищи ужеводы и ужелюбы!подскажите как обустроить дно террариума.ну чего и как уложить.землю там али камешки какие blink.gif
И-волга
Цитата(tanakova @ 06.10.2009, 1:05) *
Здравствуйте товарищи ужеводы и ужелюбы!подскажите как обустроить дно террариума.ну чего и как уложить.землю там али камешки какие blink.gif

И Вам здрасьте. У меня, напрмер, террариум у ужа напоминает кусочек природы - есть и земля (с песком), и камешки, и коряжки и укрытия. Трава кое-где произрастает. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен водоем, в который уж сможет окунуться с головой. И коряжку над водой, с которой так приятно наблюдать за плавающей рыбкой, которая вот-вот окажется во рту... rolleyes.gif Не забудьте про лампу обогрева и УФ.
tanakova
Спасибо за ответ.мы своему соорудили что-то в японском стиле.бамбуковые палочки,домик типа пагоды,водоемчик,лампа обогрева,травки пучок.а подскажите пожалуйста дорогие ли уф лампы и каких они размеров бывают.на сколько их включать.

Ой забыла спросить,а ваш питомец рыбу из воды вылавливает?мой сёдня первую из рук съел.
Иной
В моем сообщении от 16 октября прошлого года кагбэ все написано, внимательнее читайте тему.
И выложите пожалуйста фото обиталища, посмотрим, все ли правильно обустроено.
Рыбу можно и с рук давать, а можно и в поилку. Вполне способны выловить.
tanakova
Это васин домик.вариант не окончательный,будем дорабатывать.фотка с мобилки
Иной
Теплый и холодный угол есть, это хорошо. Осталось переместить бассейн подальше от лампы (купание для них способ охладиться в жару, а о каком охлаждении может идти речь когда бассейн под лампой). И сделать нижнюю вентиляцию в холодном углу.
tanakova
Ур-р-р-ра!у меня вася сёдня наконец-то кусок рыбы съел! rolleyes.gif
tanakova
уважаемый товарищ Иной.подскажите пожалуйста где можно добыть витамины для пресмыкающихся.чё-то я позвонила по магазинам- глухо.на птичке есть?в каком виде они бывают? rolleyes.gifа можно ужу давать речную рыбу?
Иной
Витамины, говорят, в "меге" есть. А рыбу лучше аквариумную... Там, в отличие от просто кусочков рыбьего мяса, шкура, кости, ливер и тому подобные полезные вещи.
tanakova
А шпорцевые лягушки пойдут?а на птичке кормовые рыбы есть?дорогие?я держу аквариум но мелочь не успевает за васей.а то я в дзержинском живу,не хотелось бы просто так кататься.
Иной
Шпорцевые не подойдут, они когтистые. Можно гименохирусов... Рыба на ленинском примерно по той же цене, что и в зоомагазинах, вроде. Каждые выходные бывает. А какого размера уж?
tanakova
Сантиметров 15.я тут рядом нашла дешевый зоомагазин.зверюшки там здоровые.буду туда при надобности ходить.
tanakova
Подскажите пожалуйста за сколько дней линяет уж?у моего белые глаза уже второй день.до этого он ел 3дня назад.переживаю очень по этому поводу!не беспокою не трогаю.вырыл себе под камнем норку и сидит там.на ночь ползёт в холодный угол ночевать.
Иной
Все нормально, так и должно быть. Период мутных глаз длится примерно 4-5 дней. За день-два до линьки они опять светлеют.
tanakova
А с голода за неделю не помрёт?перед этим был съеден добрый кусок мойвы.
И-волга
За неделю точно не помрет... ;)
tanakova
Ну СПАСИБО успокоили!!!
tanakova
СКОЛЬКО РАЗ ЛИНЯЕТ УЖ?!в смысле как часто?последний раз линял в 20х числах октября.сейчас опять собрался.уже 3дня как по нычкам прячется.
Иной
Для малыша нормально.
tanakova
SOS! УЖ СЛИНЯЛ ИЗ ТЕРРАРИУМА И ПРИЛИП К КЛЕЮ(СТОЯЛИ В УГЛУ ЖАЛЮЗИ В УПАКОВКЕ.КРАЙ УПАКОВКИ СКЛЕЕН. КЛЕЙ ТАКОЙ ТИПА ПРОЗРАЧНОЙ ЖВАЧКИ.ОН ТУДА ЗАЛЕЗ И ПРИЛИП). Я ЕГО ОТКОВЫРЯЛА,НО ТОНКИЙ СЛОЙ КЛЕЯ ОСТАЛСЯ НА ЧЕШУЕ. МОЖНО ЧЕМ-ТО ЭТО СНЯТЬ? sad.gif
Герпетолог

Попробуйте мыльным раствором и губкой поролоновой для мытья посуды, только не трите до дыр и никаких химических растворителей , кожа у змей хоть и сухая , но живая.
LK-
попробуйте растительным маслом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.