Форум Академгородка, Новосибирск > Вопросы о работе Центра по Проблемам Домашних Животных в Департамент Мэрии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы о работе Центра по Проблемам Домашних Животных в Департамент Мэрии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Приюты и помощь животным > Центр по Проблемам Домашних Животных
misti
Тема создана для получения официальных ответов по работе Центра по Проблемам Домашних Животных из Департамента энергетики и ЖКХ г.Новосибирска.

Так как запрос будет официальный ,необходимы Ф.И.О.( в л/с) , сбор подписей,
желающих получить четкие ответы без ссылки на секретность.

Просьба ознакомиться со статьями ,опубликованными в СМИ.законами и не дублировать вопросы.

Законы
http://www.akdi.ru/gd/PROEKT/078814GD.SHTM

http://tvoi-vybor.ru/protect_law_region.html

http://tvoi-vybor.ru/protect_law_city.html

Статьи

http://www.vn.ru/22.04.2008/citynews/91907/

http://www.vn.ru/05.08.2008/citynews/93644/

http://tvoi-vybor.ru/karkavin_tezis_190908.html

http://www.kp.ru/daily/24087.4/319037/

http://academ.info/index.php?pid=news&id=9512

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=27998

http://news.ngs.ru/more/38641.php

http://metronsk.ru/nsk/1614/

http://www.press-release.ru/branches/org/48dcb9aba6aa3/
caso
Цитата(misti @ 15.10.2008, 10:28) *
http://tvoi-vybor.ru/protect_law_region.html...Так как запрос будет официальный ,необходимы Ф.И.О.( в л/с) , сбор подписей,

1. Посмотрел всё = PR-акция против Центра набирает обороты?...
2. Кстати, в областной закон №184-ОЗ от 2004 года в декабре 2007 года внесены поправки и приведённый здесь текст частично устарел. ayayay.gif
3. Подпись в оригинале через л/с - это как, научите, а? ayayay.gif
4. Если эта тема открыта, то может прямо здесь "озвучить" вопросы? Глядишь - появятся мнения по поводу вопросов, а там и ответы.
Дворник
Меня удивляет, как быстро все, "имеющие вопросы" к т.н. "Центру..." растеряли свой интерес к его, мягко говоря, сомнительной деятельности, довольно сильно отличающейся от ранее декларированных целей - это чётко видно хотя бы из публикаций в СМИ (там ведь информация предоставляется руководством центра, то есть никаких измышлений?). Все мои персональные вопросы, на которые боязливый представитель т.н. "Центра..." на форуме "постеснялась" ответить - остаются в силе. Я с преглубоким удовольствием подпишусь под официальным обращением, и поставлю там свои паспортные данные -скажите только, куда подойти (вам ведь всё одно недостаточно только данных в ЛС, а требуется личная подпись).

Мои вопросы, которые были заданы пугливому "методисту" и были демонстративно отвергнуты:
1. Уничтожаются ли в т.н. "Центре..." животные, не страдающие опасными для человека инфекционными заболеваниями только по параметру "агрессивности" (ответик "методиста" на данный вопрос был примерно такой: "здоровые и неагрессивные животные ждут вас в Центре". Я считаю, что это боязнь дать прямой ответ и умышленная попытка утаить информацию от граждан).
2. Если производится такое уничтожение, то в соответствии с какими нормативными документами (этот вопрос т.н. "методистом" вообще причислен к провокационным и к тем, на которые на форуме отвечать нельзя) - интересует орган, издавший их, номер документа и дата принятия.
3. Кем конкретно выносится решение об уничтожении животного, какие именно методы применяются, какие конкретно препараты используются. Об этом я тоже прямо спрашивал у пугливого "методиста". Мне снова (закономерно и предсказуемо), было отказано. Но раз уж дело идёт об официальном запросе, то я чуть расширю: интересуют официальные документы с подписью и печатью, то есть "акты списания", по которым животное убивается. Каждое конкретное.

Отдельно, конечно, чисто из любопытства, интересует, что такое казо, и почему оно так рьяно отстаивает интересы т.н. "Центра..." по уничтожению животных. И почему вполне справедливые вопросы, возникшие у простых граждан только на почве нежелания пугливого "методиста" хоть как-то достоверно освещать деятельность "Центра..." это самое казо именует "PR-акцией против Центра". Но, сами понимаете, к официальному запросу это не пришьёшь - казо это казо, ни фио у него, ни должности smile.gif
Sib-man
Ответьте на такой вопрос: у вас есть теплые вольеры и как вы собираетесь держать 20 дней гладкошерстных собак?
Fenix 4ever
Все ответы, данные с этого аккаунта (Fenix 4ever) были даны Руководителем Центра - Каркавиным Андрей Юрьевичем ЛИЧНО.
Fenix 4ever
Цитата(Sib-man @ 28.10.2008, 9:31) *
Ответьте на такой вопрос: у вас есть теплые вольеры и как вы собираетесь держать 20 дней гладкошерстных собак?

В Центре есть теплые помещения для содержания десяти гладкошерстных животных.
caso
Цитата(Дворник @ 27.10.2008, 21:23) *
Я с преглубоким удовольствием подпишусь под официальным обращением, и поставлю там свои паспортные данные -скажите только, куда подойти (вам ведь всё одно недостаточно только данных в ЛС, а требуется личная подпись).

Если Центр на ваши, Дворник, анонимные обращения не отвечает, что вполне соответствует требованиям федерального закона, обратитесь в Центр официально, письменно. Куда принести ваше обращение (заявление, жалобу) вы может узнать по телефону Центра (кажется 332-88-46).
Цитата(Дворник @ 27.10.2008, 21:23) *
1. Уничтожаются ли в т.н. "Центре..." животные, не страдающие опасными для человека инфекционными заболеваниями только по параметру "агрессивности" (ответик "методиста" на данный вопрос был примерно такой: "здоровые и неагрессивные животные ждут вас в Центре". Я считаю, что это боязнь дать прямой ответ и умышленная попытка утаить информацию от граждан).
Насколько я знаю – нет, не уничтожаются. Если вас этот ответ не устраивает, обратиесь в органы, имеющие полномочия по проверке этого. Проверят и дадут вам ответ. Соответствующий…
Цитата(Дворник @ 27.10.2008, 21:23) *
Отдельно, конечно, чисто из любопытства, интересует, что такое казо, и почему оно так рьяно отстаивает интересы т.н. "Центра..." по уничтожению животных. И почему вполне справедливые вопросы, возникшие у простых граждан только на почве нежелания пугливого "методиста" хоть как-то достоверно освещать деятельность "Центра..." это самое казо именует "PR-акцией против Центра". Но, сами понимаете, к официальному запросу это не пришьёшь - казо это казо, ни фио у него, ни должности smile.gif

Вам, конечно, легче - вы уже патриарх и при должности дворника состоите, и хоть у вас тоже (в профиле) нет ни фамилии, ни имени и не отчества, Вы моложе меня почти вдвое. Но посему ваш жизненный и профессинальный опыт в области ЖКХ, где мы тусуемся, верятно на столько же меньше моего... Дворники, они, обычно, дворы метут и в другие области не суются, но для вас, судя по всему – всё есть двор и вы тщитесь всех, кто вам не по вкусу вымести из мест, куда вы забрели. Ну, да Бог с вами, вам видней…

Теперь про казо. Все, кто общается на этом форуме не могут быть «что», поскольку «что» предмет неодушевлённый и к сотворению творческих сообщений, а также к вышеизложенному реагированию не способный… Что касаемо моего ника, вы правильно написали произношение итальянского слова caso, что означает «случай, событие», поскольку каждый из нас на этой Земле и на сайте своеобразный случай или событие, то ничего тут непонятного, по-моему, нет…

Каждый задаёт вопросы в меру своего понимания и преследуя свои цели. Суть и текст задаваемых, например, Вами вопросов имеет целью получить (публичную) информациют, доказывающую, что Центр нарушает законы, обычаи, моральные устои и т.д. и т.п. Неполучение такой информации тут же обыгрывается вами введением «пугливого «методиста» и пр. PR-аотрибутов с той же целью: «опустить Центр». Так что всё сходится! ayayay.gif
И почему бы не быть тем, кто рьяно отстаивает интересы Центра, если есть те, кто рьяно желает, чтобы Центр плясал только под их дудку, либо его вообще не было? Всё имеет право быть! Поскольку всё есть следствие и причина... supdup.gif
Sib-man
Цитата(Fenix 4ever @ 01.11.2008, 16:16) *
Цитата(Sib-man @ 28.10.2008, 9:31) *
Ответьте на такой вопрос: у вас есть теплые вольеры и как вы собираетесь держать 20 дней гладкошерстных собак?

В Центре есть теплые помещения для содержания десяти гладкошерстных животных.

А как они отапливаются?
Fenix 4ever
Цитата(Sib-man @ 27.11.2008, 11:35) *
Цитата(Fenix 4ever @ 01.11.2008, 16:16) *
Цитата(Sib-man @ 28.10.2008, 9:31) *
Ответьте на такой вопрос: у вас есть теплые вольеры и как вы собираетесь держать 20 дней гладкошерстных собак?

В Центре есть теплые помещения для содержания десяти гладкошерстных животных.

А как они отапливаются?

Электричеством.
Fenix 4ever
Цитата(Sib-man @ 03.12.2008, 10:39) *
Цитата(Fenix 4ever @ 27.11.2008, 16:36) *
Цитата(Sib-man @ 27.11.2008, 11:35) *
Цитата(Fenix 4ever @ 01.11.2008, 16:16) *
Цитата(Sib-man @ 28.10.2008, 9:31) *
Ответьте на такой вопрос: у вас есть теплые вольеры и как вы собираетесь держать 20 дней гладкошерстных собак?

В Центре есть теплые помещения для содержания десяти гладкошерстных животных.

А как они отапливаются?

Электричеством.

Т.е. когда две недели электричества не было на гаражах они не отапливались.

На время отключения электроэнергии предусмотрено печное отапления, и собаки разумеется были в тепле.
Massya
В связи с накопившимися вопросами к Центру инициативной группой форума НГС был составлен и выслан в адрес мэрии и Горсовета официальный запрос на получение информации (см. аттач)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Massya
Сегодня был получен ответ из департамента ЖКХ мэрии, фамилия г-на Каркавина была проставлена в конце как исполнителя документа.
tyt
Допустим, не могу найти, тогда вообще вопрос как без тендера!? blink.gif
Пункт 3. последнее предложение, кроме опечатки, вообще за рамками моего понимания.
katyuna
Цитата
вообще вопрос как без тендера!?

В порядке пилотного проекта и в пределах суммы, допускающей муниципальный заказ на услуги без проведения тендра.
tyt
Почему Вы не клеймите животных, которые к Вам попадают, ведь если это животное снова окажется на улице, можно будет понять что хозяина плохо подобрали и больше ему не отдавать животных?
Почему в ответе на запрос... головы blink.gif ... это же не КРС!?
NMalay
Цитата(tyt @ 25.12.2008, 9:28) *
Да Бог с ним с тендером, Центр работает с 1.09.2008г.,
Распоряжение о создании Центра вышло в декабре 2007, а начал работать он с 01.08.2008. Почему? Потому что решение сначала принимается, а потом выполняется, исходя из объективных возможностей.
Цитата
а договорс вет.клиникой на стадии подписания, опять бред!
Может быть для вас это бред, а для Центра - объективные возможности, поскольку заключить договор на выполнение муниципального заказа это, извините, не газетку купить.
Цитата
Законов нет, нет правил определения агрессивности животного-т.е. все происходит субъективно.
А у вас есть другие варианты при отсутствии закона? Некоторые, например, даже при наличии закона делают всё наоборот...
Цитата
Организация анархична, делает что считает верным её руководитель, не опираясь ни на какие законы.
Ну, это вы, извините, загнули... ayayay.gif Деятельность Центра осуществляется в строгом соответствии с действующими законодательными, правовыми и нормативными актами, но когда нет норм, то здравомыслящий и ответственный человек всегда опирается на понимание процесса и жизненный опыт.
Цитата
Остальная инфа засекречена. Вы отвечаете размыто на большинсво вопросов, остальные вопросы, которые Вам не угодны-засекреченны.
Оветы даны на все вопросы, но не вся информация представлена. Причины не представления информации изложены. Если вас это не устраивает, то, очевидно, что это проблемы не депататмента и не Каркавина...
Цитата
Почему Вы не клеймите животных, которые к Вам попадают, ведь если это животное снова окажется на улице, можно будет понять что хозяина плохо подобрали и больше ему не отдавать животных?
Очевидно, что у Центра пока нет возможности это делать, тем более, что не установлена отвественность владельцев за выбрасываение животных. Но работа в этом плане ведётся.
Цитата
Почему в ответе на запрос... головы ... это же не КРС!?
А разве это меняет существо ответа?... Вообще-то людей принято считать человеками, вещи - штуками, единицами, а животных - головами. Но если вам удобнее, то читайте вместо "голов": штук, единиц, хвостов, животных... wink.gif
Yvette
Цитата(NMalay @ 25.12.2008, 14:04) *
Цитата
Законов нет, нет правил определения агрессивности животного-т.е. все происходит субъективно.
А у вас есть другие варианты при отсутствии закона? Некоторые, например, даже при наличии закона делают всё наоборот...


Я не знаю, с какого перепуга по мнению руководства Центра закона нет. Он есть и его подписал еще Ельцин.
На всякий случай для Центра ссылка на статью юриста о законах, связаных с животными http://www.all-terriers.ru/publ/7-1-0-90


NMalay
Цитата(Yvette @ 25.12.2008, 13:38) *
Я не знаю, с какого перепуга по мнению руководства Центра закона нет. Он есть и его подписал еще Ельцин.
На всякий случай для Центра ссылка на статью юриста о законах, связаных с животными http://www.all-terriers.ru/publ/7-1-0-90
ССылка правильная, а вот то, что его подписал Ельцин и что этот закон действует, там нет ни слова! ayayay.gif Вот всё, что там написано:
"Лучше всего известен закон РФ "О защите животных от жестокого обращения". В статье 22 сказано, что виновные в жестоком обращении с животными либо в пропаганде жестокого обращения с животными несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Закон гласит, что:
жестокое обращение с животными несовместимо с принципами нравственности и гуманности, причиняет моральный вред человеку;
а обеспечение условий жизни животного должно отвечать его биологическим, видовым и индивидуальным особенностям;
а человек обязан ограждать животных от страданий и гибели."


Руководство Центра говорит правду, потому как, скорее всего, достоверность утверждения, что этот закон действует, проверили юристы мэрии и такого подтверждения не нашли! А уж они то в таком поиске разбираются. Тольок вот почему вы так убеждены, что этот закон действует? Потому, что вам этого хочется?...
tyt
"Их не будут усыплять?

Это запрещено законом."
http://news.ngs.ru/more/21426.php
Как это понять, с таким кол-вом усыпленных животных.

http://www.kp.ru/daily/24087.4/319037/
" Отловленные животные будут содержаться по всем нормам и правилам, установленным законодательством Новосибирской области. В новом приюте им сделают все необходимые прививки и стерилизуют. После всех процедур собаки останутся ждать, когда за ними придут их будущие хозяева. При этом у животных всегда будет крыша над головой и свежий корм."
NMalay
Цитата(tyt @ 25.12.2008, 15:20) *
...Это запрещено законом."
http://news.ngs.ru/more/21426.php
Как это понять, с таким кол-вом усыпленных животных.

"[28.06.06] Горсовет обязал участковых милиционеров следить за домашними животными и их хозяевами
На вопросы НГС.НОВОСТИ ответил председатель постоянной комиссии городского Совета по городскому хозяйству Эдуард Кожемякин.
Почему Горсовет занялся этой проблемой, и что ожидает владельцев домашних животных?...
... Их не будут усыплять?
Это запрещено законом."

Как мне предсталяется, должен был последовать вопрос "Каким законом? От какого числа и за каким номером?"

...Мы частенько выдаём желаемое за действительное, будучи, почему-то, абсолютно уверенными, что всё оно так и есть... unsure.gif
NMalay
Цитата(tyt @ 25.12.2008, 15:03) *
ах, да 6.12! тоже как-то мимо
А как вам это:

"6.16. Отловленные безнадзорные собаки и кошки подлежат постановке на учет (в случае отсутствия учетного знака) в специализированной организации по вопросам собак и кошек и клиническому осмотру специалистом в области ветеринарии.

Отловленные больные и агрессивные собаки и кошки изолируются в отдельных клетках до принятия решения об их дальнейшем использовании в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами."

Вы уж извините, но так "бросать камни" ayayay.gif
может тот, кто делает больше Центра...,
tyt
6.12. "либо подлежат кастрации (стерилизации), а затем передаются новым владельцам, либо помещаются в приюты для безнадзорных собак и кошек специализированной организации по вопросам собак и кошек."
Может мы с Вами читаем разные вещи!? Но вот черным по белому.
6.14. Информация об отловленных собаках и кошках является доступной и открытой. Каждый имеет право обратиться в специализированную организацию по вопросам собак и кошек за получением необходимой информации об отловленных собаках и кошках.
Отловленные больные и агрессивные собаки и кошки изолируются в отдельных клетках до принятия решения об их дальнейшем использовании в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами.
А не исходя из опыта конкретного человека, про человеческий фактор забывать нельзя.
NMalay
Цитата(tyt @ 25.12.2008, 15:58) *
Информация об отловленных собаках и кошках является доступной и открытой. Каждый имеет право обратиться в специализированную организацию по вопросам собак и кошек за получением необходимой информации об отловленных собаках и кошках.
Отловленные больные и агрессивные собаки и кошки изолируются в отдельных клетках до принятия решения об их дальнейшем использовании в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

А не исходя из опыта конкретного человека, про человеческий фактор забывать нельзя.
Вы уж извините, но nenado.gif . всё-таки:
1. "Информация об отловленных" , зачем нужна информация об усыплённых?... ayayay.gif
2. "Решение принимается исходя из профессинального опыта и должностных обязанностей конкретного ответственного за это человека, руководствущегося соотвествующими и имеющимися законами, нормами и инструкциями: ветеринара и/или кинолога!"
tyt
Цитата(NMalay @ 25.12.2008, 17:17) *
Цитата(tyt @ 25.12.2008, 15:58) *
Информация об отловленных собаках и кошках является доступной и открытой. Каждый имеет право обратиться в специализированную организацию по вопросам собак и кошек за получением необходимой информации об отловленных собаках и кошках.
Отловленные больные и агрессивные собаки и кошки изолируются в отдельных клетках до принятия решения об их дальнейшем использовании в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

А не исходя из опыта конкретного человека, про человеческий фактор забывать нельзя.
Вы уж извините, но nenado.gif . всё-таки:
1. "Информация об отловленных" , зачем нужна информация об усыплённых?... ayayay.gif
2. "Решение принимается исходя из профессинального опыта и должностных обязанностей конкретного ответственного за это человека, руководствущегося имеющимися и соотвествующими законами, нормами и инструкциями: ветеринара и/или кинолога!"

2. ссылку пож-та, я пишу исходя из Ответа лист 2-ой, 10 пункт.
По поводу усыпленных, народ должен знать сколько агрессивных животных бегает по улицам города.
Massya
Пришел еще один ответ на запрос, теперь от Городского Совета депутатов в лице Гончарова А.А.
NMalay
Цитата(Lola3 @ 25.12.2008, 18:42) *
...А если среди них- чей-то любимец...

Потерявшихся любимцев ищут всегда - это раз.
Отловленные Центром собаки содержатся в пунктах передержки от 6 до 10 дней - это два.
Первый адрес, куда обращается хозяин потерявшегося любимца, уважающий Правила содержания собак и кошек и понимающий процесс -
информационно-учётная служба Центра: 332-88-46. - это три.
Если потеряшийся любимец действительно дорог хозяину, то такой хозяин обязательно будет звонить и ездить в пункты передержки, чтобы забрать своего любимца - это четыре.

Всё остальное - от лукавого...
NMalay
Цитата(Дворник @ 25.12.2008, 21:25) *
...переход на личности с вопросами "а зачем это вам?".
...А ответ простой: низачем...Будьте добры за этот рубль отчитываться без запросов личного характера...
А если "низачем", то зачем задавать вопросы?... Есть установленные сроки и порядок отчётности Центра, в том числе и публичной. Всему своё время, так что "будет вам и белка будет и свисток"... cool.gif
Цитата(Дворник @ 25.12.2008, 21:25) *
"единственная функция любого городского чиновника - обеспечивать благополучную жизнь горожан, за счёт которых он кормится."
supdup.gif С этим полностью согласен, только уточнил бы:"в пределах предоставленных ему полномочий и возможностей"
Цитата
Кстати, данные запросы являются грубым нарушением правил форума.
Задан вопрос о деятельности Центра. Знающий ответ на этот вопрос спрашивает "А зачем вам это?", чтобы решить: отвечать или не отвечать - ведь это его право, поскольку он несёт определённую отвественность за последствия своего ответа, не так ли? Так в чём вы, уважаемый, увидели грубое нарушение правил форума? Поясните, будье так добры...

Цитата
Особенно прелестно, что другой чиновник на букву "cas..." так до сих пор и побоялся обозначить официальный статус своих отношений с этой мясохладобойней, хотя изо всех сил и по любому поводу старается "делать лицо" так, как будто он как минимум папа данного проекта.

Вы же не обозначили свой статус должностных или учредительных отношений к Центру, хотя выставляете требования, как минимум, члена наблюдательного Совета учредителей... Трусость и осторожность суть качества разные (см. выше cool.gif).

А вот начёт "мясохладобойни" - не следует так безосновательно, агрессивно и публично называть Центр. Ведь придётся извиняться, если это не подтвердится ayayay.gif А это (в рамках кинологии и ветеринарии, а также терминов Российского законодательства, определяющих параметры жестокого обращения с животными) не подтвердится!...
caso
Цитата(tyt @ 25.01.2009, 19:42) *
Не, ну а чё, на усыпление в ТАКИХ масштабах то хватает. huh.gif
Можно, конечно и такие вопросы задавать, только надо представлять и понимать некоторые вещи:
1. Если говорить о иных приоритетах и масштабах ГОРОДА НОВОСИБИРСКА, то усыпление животных, как мне кажется, следует писать шрифтом такого масштаба
2. Первая задача Центра (см. выписку из устава) обеспечение безопасности горожан путём изъятия бродячих животных с территории города.
Сколько нужно средств на подготовку и проведение отлова одной собаки?
....
n-1. Предпоследняя задача - стерилизация животных по желанию их хозяев. Сколько нужно средств на подготовку и проведение стерилизации одной собаки, кошки...
n. Последняя задача - усыпление больных,и агрессивных и никому не нужных собак и кошек. Сколько нужно средств на подготовку и проведение усыпления в установленном порялке одной собаки, кошки.

А между этими задачами ещё целая куча задач, которые нужно выполнять, но в пределах выделенных средств.
И потом, по моим данным, по заявке Центра усыпляется около 30% животных, а 70% усыплятеся в ветклиниках по воле владельцев...
tyt
Устав разрабатывается в СООТВЕТСТВИИ с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ , в данном случае



Приложение
к Решению
городского Совета
от 30.06.2006 N 303.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ




2.4. Специализированная организация по вопросам собак и кошек:
оборудует и содержит специально отведенные площадки и специально отведенные места для выгула собак;
осуществляет учет домашних и безнадзорных собак;
формирует реестр домашних и безнадзорных собак;
собирает информацию о ветеринарном освидетельствовании домашних и безнадзорных собак и кошек;
информирует граждан и юридических лиц о потерявшихся домашних собаках и кошках;
осуществляет временное размещение безнадзорных собак и кошек;
организует ветеринарный осмотр, вакцинацию, кастрацию (стерилизацию) собак и кошек;
создает приемники, приюты и гостиницы для собак и кошек;
осуществляет размещение собак и кошек, переданных в случае отказа владельцев от их содержания;
осуществляет отлов безнадзорных собак и кошек;
осуществляет передачу, продажу отловленных безнадзорных собак и кошек заинтересованным лицам;
доводит до сведения владельцев собак и кошек адреса и телефоны организации, осуществляющей отлов безнадзорных собак и кошек; информацию о специально отведенных площадках и специально отведенных местах для выгула собак; о нахождении мест захоронения, утилизации тел собак и кошек; о правилах содержания собак и кошек; о проведении вакцинации и иных мероприятиях на территории города Новосибирска;
оказывает владельцам собак и кошек организационную, методическую, информационную помощь в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек;
организует утилизацию и захоронение домашних и безнадзорных собак и кошек;
осуществляет сбор трупов (останков) собак и кошек;
решает иные вопросы в сфере содержания собак и кошек, определяемые мэрией.
Как в данном случае испоняется Законодательство ???

А так же , обратите внимание на :


6. Порядок отлова и содержания безнадзорных собак и кошек

6.1. Отлов безнадзорных собак и кошек организует мэрия и осуществляет специализированная организация по вопросам собак и кошек.
6.2. Отлов безнадзорных собак и кошек производится в целях:
регулирования их численности;
возвращения их собственникам либо передачи в приемник с последующим размещением в приюте для безнадзорных собак и кошек специализированной организации по вопросам собак и кошек.
6.3. Отлову подлежат безнадзорные собаки и кошки, в том числе имеющие ошейник и учетный знак, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица (кроме находящихся на привязи).
6.4. Не допускается отлов безнадзорных собак и кошек с целью умерщвления, кроме собак и кошек, больных заболеваниями, опасными для жизни человека.
6.5. Запрещается жестокое обращение с собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании.
6.6. Запрещается отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии несовершеннолетних.
6.7. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств для перевозки отловленных безнадзорных собак и кошек и специальных технических приспособлений (сети, сачки-ловушки и т.п.), не травмирующих собак и кошек при отлове.
6.8. Лица, осуществляющие отлов безнадзорных собак и кошек, должны иметь удостоверение установленного образца на право отлова безнадзорных собак и кошек, которое предъявляется по первому требованию заинтересованных граждан.
6.9. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных собак и кошек, согласованным с соответствующим территориальным органом мэрии, а также по заявлениям граждан и организаций, в случаях массового скопления безнадзорных собак и кошек.
6.10. Отловленных безнадзорных собак и кошек запрещается содержать в специально оборудованных транспортных средствах для перевозки отловленных безнадзорных собак и кошек по истечении 8 часов с момента отлова.
6.11. Лицам, осуществляющим отлов безнадзорных собак и кошек, запрещается присваивать отловленных безнадзорных собак и кошек, продавать их, передавать гражданам или организациям, снимать собак с привязи в общественных местах.
6.12. Отловленные безнадзорные собаки, кошки, не имеющие учетного знака, либо возвращаются их собственникам, либо подлежат кастрации (стерилизации), а затем передаются новым владельцам, либо помещаются в приюты для безнадзорных собак и кошек специализированной организации по вопросам собак и кошек.
6.13. Отловленные безнадзорные собаки и кошки, имеющие учетный знак, а также отловленные служебные, охотничьи и другие породистые собаки содержатся отдельно от остальных собак и кошек в приемнике специализированной организации по вопросам собак и кошек в течение шести месяцев. По истечении шести месяцев данные собаки и кошки, в случае если они не возвращены собственникам, не переданы или не проданы заинтересованным лицам, подлежат кастрации (стерилизации) и помещению в приюты для безнадзорных собак и кошек специализированной организации по вопросам собак и кошек.
6.14. Информация об отловленных собаках и кошках является доступной и открытой. Каждый имеет право обратиться в специализированную организацию по вопросам собак и кошек за получением необходимой информации об отловленных собаках и кошках.
6.15. Возврат владельцам отловленных собак и кошек осуществляется специализированной организацией по вопросам собак и кошек по согласованию с ветеринарной службой после оплаты расходов, связанных с содержанием их собак и кошек.
6.16. Отловленные безнадзорные собаки и кошки подлежат постановке на учет (в случае отсутствия учетного знака) в специализированной организации по вопросам собак и кошек и клиническому осмотру специалистом в области ветеринарии.
Отловленные больные и агрессивные собаки и кошки изолируются в отдельных клетках до принятия решения об их дальнейшем использовании в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

Соответсвенно соблюдать его нужно обязательно. Вы вот инспектору ГИБДД расскажите что у Вас денег на ремонт тормозов (к примеру) нет, как думаете, что он Вам ответит!?
А почему общественность должна проглотить не исполнение законов муниципалами?!
katyuna
Цитата
Не, ну а чё, на усыпление в ТАКИХ масштабах то хватает.


А Вы никогда не думали, что имено СТОЛЬКО по улицам бегает агрессивнх и больных заболеваниями опасными для человека, к коим относиться:

1 Бешенство
2 Бруцеллез
3 Дикроцелиоз
4 Дифиллоботриоз плотоядных
5 Орнитоз или пситтакоз
6 Сибирская язва
7 Стригущий лишай
8 Токсоплазмоз
9 Трихинеллез
10 Туберкулез
11 Туляремия
12 Фасциолез
13 Эхинококкоз
14 Ящур

и это только самые опасные.
Полный список можно получить прочитав, например, "Антропозоонозы: (диагностика и профилактика значимых инфекционных болезней у животных и человека)." Учебное пособие для вузов. Коломиец В.М., Провоторов В.Я., Евглевский А.А.
И это даже не принимая во внимание "банальные" гельминтозы и празитозы.

Пример, так сказать из жизни. Беременная девушка наступает на улице в кошачью, извините, какашку. Приходит домой и моет туфли. Через неделю - выкидыш. В чем дело? Токсоплазмоз. Кто виноват? Те, кто убирает бродячих животных с улицы? Или те кто их туда помешает (в. т. ч. стерилизованных)?
katyuna
" в мире, кроме нас, живут еще триллионы живых организмов."
Да только вот заразу опасную для собак разносят именно собаки, в певую очередь бездомные, а не какие-то там триллионы живых организмов

Цитата
Вы хотите сказать, что к Вам и Вашим собакам пристают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бездомные животные?


Да. Именно это я и хочу сказать. Стая, про которую я тут уже писала (15-20 собак, "под надзором" "куратора"), стая из часатной застройки, стая с территроии стройки жилого дома. Все хозяйские собаки в окрестных дворах по крайней мере при виде меня немедленно берутся на поводок, ибо была проведена сответсвующая разъяснитеьнпая беседа.
Цитата
Так что не любить надо не их, а тех ГАДОВ, которые их туда выкинули

Да кто бы спорил. Их я тоже не люблю. А еще больше не люблю тех, кто под видом благого дела этих кошек кормит (еда тухнет, вонищща, опять же собаки окрестные сбегаются на пожрать), никого к ним не подпускает, а вот отвечать ... увы...
Цитата
Обвинять в этом животных просто глупо и подло!

А кого? Если оне мусор в пакетике из помойки вытащило и понесло, по дорге пакетик растерзало, что надо сожрало, а остальное валяется? У нас именно по этому даже мусоропроводы (куда машина подъзжает) управлющая компания была вынуждена железыми решеткам загородить.
Люди виноваты, я не спорю, ибо глупо спорить с фактами. Но говоря Вашими же словами, что же их теперь всех убить?
Цитата
Складывается впечатление , что мы с Вами в разных городах живет, если не на разных планетах

А Вы презжайте по весне к нам в Бердск сами посмотрите icon_smoke.gif

Цитата
Так же как она помогает во всех цивилизованных странах.

Если мне не изменяет память, то в цивилизованных странах она помогает роно одним способом
Цитата
там не потому не увидишь не только стаю, но и даже одну бездомную собаку, что люди там милосерднее - люди везде одинаковые, а потому что городские власти не заморачиваются на тему "гуманизма", а тут же убирают с улицы бездомную собаку (в том числе выкинутую или потеряшку, т.е. вполне еще пристраиваемую, и ее никто не содержит пожизнено - в гос. приютах неделю, в частных - меньше месяца и в расход). И жители не станут подкармливать и строить будку во дворе, а сразу же вызовут отлов. Таков закон. А строя во дворе будки и подкармливая бездомных собак огребешь такой штраф, что на всю жизнь охоту отбьет.

К порядку человека можно призвать только наказывая рублем. Выпустил собаку безнадзорно гулять - нехлый штраф. Плодишь дворняжек - штраф. Не стерелизовал неплеменное животное - штраф. и т. д. и т. п. И еще соседи в этом вопросе должны друг за другом следить (да-да, как в Англии и Америке). Увидел у соседа дворнягу берменную - доложи в соответствующие органы. Бьет сосед собаку/мучает кошку - доложи. и. т. д.
И дело вовсе не в отлов. В цивилизованых странах отлов так же имеет место быть. И животные уничтожаются. Только вот не афишируется это.
Цитата
Его не очень любили, но НИКОГДА не нападали так, как нападают на Центр. Объясняется это очень просто. Все прекрасно знали, что Спецавтохозяйство не богадельня, кормить и ухаживать за собачками они не будут и как происходит "усыпление" все тоже знали. Так что, вызывая Спецавтохозяство, человек знал на что идет, чем это закончится и какую роль в этом играет он сам.

Да знали. Да только вот в отличиии от САХа, через отлов Центра есть шанс спастись хоть у кого-то. И ежели допустим (ситуация гипотетическая) у меня потерялась собака, то что было бы при САХе? Думаю сами понимате (три дня, условия понятно какие, информации об отловленных животных никакой т. д.) При наличии Центра появилась альтернатива - породистую собаку поместят предержку Центра, где у меня есть возмождность ее обнаружить (+все машины Центра буду проинформированы о потеряной собаке).
Цитата
А с учетом того, что они принимают от населения бесплатно щенят и планируют принимать котят

Иначе эти живоные оказались бы на улице и пополнили полчища уже там обитающх. А так же эти полчиша пополили бы собаки, которые стали "хозяевам" не нужны (в т. ч. и пордистые), а усыпить рука у "хозяев" не поднимается.
Цитата
Если, неся приплод перекупщикам, у человека, хотя бы из меркантильных соображений, может появиться мысль стерилизовать животное, т.к. это дешевле, чем каждый раз выкладывать по 100 руб. за морду перекупщику, то теперь даже это малюсенькая преграда снята!

Два раза ха. Если человек несет риплод перекупу, то он либо не в крсе, что с ним (приплодом) дальше произойдет, либо ему все равно (в том числе и на 100 р за голову) и он (человек) просто напросто не хочет "брать грех на душу" и "разводить по 5 котят на ведро" и ему лишь бы с глз долой.
Цитата
они понесут приплод в Центр

Возможно. Вэтом случае они сразу же будут взяты "за пятую точку" и с ними проведена разъяснительная работа в том числе и на тему
"уговорить сердобольных граждан на стерилизацию"
Pesik
Я считаю что основная задача центра - это обеспечение интересов жителей города Новосибирска, в первую очередь безопасности. А никак не создание условий для пожизненного содержания собак.
Моя личная собака (5 кг безобидная и безответная) ТРИЖДЫ за последние полгода подвергалась нападению, последний раз удачному, 3 см ниже и пострадал бы глаз. Мне не нужны стаи в моем дворе никакие - ни стерилизованные, ни плодовитые. Поэтому безвозвратный отлов меня устраивает.
Пристраивать? Возможно... Но своим знакомым я никогда не посоветую взять собаку с улицы (основываясь на своем почти 15 летнем опыте проживания с такой собакой).
caso
Цитата(misti @ 06.02.2009, 15:56) *
А для Центра это работа "не как могут", а как " должны". Учреждение однако, со всеми вытекающими обязанностими.
Цитата(tyt @ 06.02.2009, 16:19) *
...так все в России и есть, а я так не хочу.
Так должны-то, как раз в пределах "могу", т.е. поставленных на конкретный период задач и в пределах выделенных средств. А если только "должны" то это будет "а я так хочу!" Хотеть-то, конечно, не вредно, но если всё время хотеть и, не известно сколько, не получать ... sad.gif
Цитата(misti @ 06.02.2009, 17:11) *
...Количество бездомных животных=состоянию общества в целом.
А ещё состяние обществахарактеризуется не только количесвтом бездомных собак, но и количеством: нищих + больных + алкоголиков + наркоманов + ограбленных + изнасилованных + погибщих от пьянства и нароктиков + погибших под клёсами машин... + покусанных бродячими и хозяйскими собаками. Кстати, за 2008 год в Новосибирске покусанных было более 4500 человек из них около 1000 - дети... А 184-ОЗ устаналивает, что, если отловленную собаку не на что содержать, то её нужно отстерилизовать и выпустить туда, где отловили... blink.gif А за укус таой, да и любой бродячей собаки городу вполне могут предъявить возмещение ущерба:http://video.yandex.ru/users/klopp/view/5/...klopp&cid=1, а "стерилизация , говорят, снизила число бездомных собак вдвое" (тольок вдвое?!...)

Цитата(tyt @ 06.02.2009, 17:12) *
Суть в НЕ исполнении устава и закона Центром, как Вам еще это разжевать!!?
НЕ исполенение - это только потому, что Центр не стерилизует поголовно всех животных, которые попадают к нему, т.е. не "организует ветеринарный осмотр, вакцинацию, кастрацию (стерилизацию) собак и кошек"? Или ещё чего-то не делает (пока)?
Цитата(tyt @ 06.02.2009, 22:22) *
Вот в этом вся и проблема, Вы себя защитить можете, а вот что делать животным, о них кто позаботится, это мы люди их выкинули, это мы виноваты.
Вот-вот! Те, люди, которые выкинули - те и виноваты, а вы всё на Центр валите - он ни одну собаку, на сколько я знаю, ещё не выкинул. А то, что ему приходится отлавливать, изымать и принимать никому не нужных животных, а также содержать тех, хозяин которых не нашёлся и отдавать их желающим нестерилизованными (представляете, сторожевой кавказец в тюремной зоне и... стерилизованный), и собирать по ветклиникам усыплённых ветеринарами животных - так это судьба, а с ней, как известно, не стоит спорить, потому как её, голубушку, не переспорить, не замедлить, не ускорить wink.gif
Цитата(ИришкаМ @ 06.02.2009, 23:01) *
Но пока я вижу мартышкин труд и нескончаемую необходимость финансирования на то, что чему конца при имеющимся подходе не будет (тупо нескончаемая бойня).
Пропаганда есть (последняя была недели две назад в "Комсомольской правде"), но, к сожалению не так часто, как хочется (например, новости в ТВ программе "Вести" - каждые полчаса, хотя можно попробовать - показать 5-ти минутный сюжет о пользе стерилизации и вреде нестерилизации по первому каналу в перерыве на рекламу в фильме "Группа Zеta". Правда годового бюджета Центра хватит реклам на 15 и всё ohmy.gif . а дальше - тишина...).

И работа по повышению ответственности ведётся, на сколько мне известно, готовятся поправки в 184-ОЗ и 99-ОЗ об учёте собак, об административной отвественности за выбрасывание и неконтролируемый расплод... Так что подходы меняются, но всё произойдёт в своё время supdup.gif
katyuna
Цитата
За рубежом эта программа успешно работает, никто велосипед не пытается изобрести.

Почему эта программа работает за рубежом я уже неоднократно писала. Не верите мне - выйдите на человека (не кто-то где-то в блоге писал, а человека реално там живущего не первый год).
Цитата
Поэтому, уж простите, katyuna, но Ваши пышущие ядом/ненавистью/злобой посты, заставляют меня сомневаться в том, что Вы хоть кому-то в этой жизни помогли.

Не надо переходить на личности и пытаться устроить мне заочный сеанс психоанализа. jok.gif Так же как и объяснять мне физиологию размножения жиотных. Я прекрасно знаю откуда и как появляются бездомные животные на улицах.
То, о чем Вы пишете:
Цитата
Животных на улице (и кошек и собак) много из-за людской безответственности, из-за того, что рожденных котят/щенят больше, чем желающих их взять и т.д. Вот и получается, что потенциальных хозяев в разы меньше, чем уже рожденных животных. Отсюда и выброшенные/подброшенные животины в подъездах, подвалах, улицах.
Нет законодательно закрепленной ответственности хозяина, отсюда опять выброшенные/подброшенные животины в подъездах, подвалах, улицах животные, в следствии потери хозяина, болезни или просто "гуляния выпускания".

Это капля в море. Выброшенные и выпущенные "на погулять" животые состаляют очень малый процент по сравнению с теми, кто уже поколениями там живет - размножается. Бороться с нерадивыми "хозяевами", безусловно необходимо и я не отрицаю, то это дело первоочередной важности. Только вот в УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации толку от этого чуть. Заметте, я не говорю что этого делать не нужно, наоборот - необходимо (в первую очередь разработать и заставить действовать соответствующую законодательную базу, наказывать рублем). Я говорю лишь о том, что только пропогандой и частичной серелизацией (невозможно ведь единомоментно старилизовать всех - сколько тысяч их на улицах? - улиных животных и одним вмахом скальпеля решить проблему) отсутствия безнадзорных животных на улице не добиться.
И не надо о каких-то там патологических желаниях убивать и мучать - это вообще не из той оперы и к еме никак не относиться.
Цитата
Причина это численность животных, их многочисленность и невостребованность. Каждый новорожденный отнимает шанс у уже рожденного.
Так давайте не плодить, коли востребованности в животных нет.

В данном контексте Вы предлагаете провоить душеспасительные беседы в собачих стаях - давайте не плодить и т. п. ?
Лично я не пложу невостредованных животных. В мои пометы не только вложено много сил и седств, но и спрос на них иммеется зАгодя. Я несу ответственность не только за моих личных животных, но так же и за их потомков.
Вы же, берясь нести доброе и светлое, хотите обойтись без какой-либо ответственности за последствия своих деяний.
Именно так я могу расценивать отсутвие комментариев к :
Цитата
Программа стерилизации имеет место быть только в одном случае: у всех стерилизованных и выпущеных собак (в . т. ч. и стай) имеется официальный опекун, крупный цветной портрет и контактные данные которого будут висеть на каждой доске объявлений и у каждого подъезда, а также эти данные будут иметься в каждом отделении милиции, чтобы покусанные граждане знали, куда в случае чего обращаться. И чтобы опекун нес полную ответственность за свою стаю. Покусали - полностью оплачивает лечение и моральный вред, а стая немедленно идет под отстрел. Чтобы собаки регулярно прививались, глистогонились и обрабатывались от наружных паразитов, имели ветпаспорта, если заболеют лечились - и это все тоже было бы обязанностью опекуна в т. ч. и финансовой. Чтобы каждый из опекунов подписал официальную бумагу, что он согласен с такими условиями. И что звонить ему могут в любое время дня и ночи, и в любое время суток он должен немедленно прибыть на место происшествия, и защитить пострадавшего от своей стаи.

Если уж Вы радеете за стерилизацию, должны понимать, что "за все надо платить"(с). В данном случае собственной ответственностью за возможность спасать жизни бездомных животных. Вы готовы?
Я уже несу ответственность за собственную "стаю" - она здорова, привита, отдрессирована, обитает на моей личной территории, соблюдает положение о выгуле, размножение ее (стаи laugh.gif ) и ее потомства находиться под моим личным неусыпным контролем, она не мешает предвигаться по улицам, никого не кусает, ну и т. д.
Цитата
Ну и в заключении, очень надеюсь не попадать подольше в этот раздел. biggrin.gif Такие пользователи, как katyuna, дискредитируют Центр.
Ибо посты этого пользователя простым обывателем читаются как мнение/позиция Центра.

Ну и в заключении. Я не имею никакого отношения к Центру и высказываю свое мнение как и любой другой пользователь сети. Лично свое мнение. Благо, это не запрещено. олее того, форум именно для этого и существует.

Утомили, ей Богу, даже меня неутомимую.
katyuna
Ну ответте мне на мой вопрос наконец-то! А то Центр-то сплошь и рядом обвиняют, что "не отвечает" на вопросы, а как зоозащите вопрос, так сразу из ветки уходят под "благовидным предлогом" или ответ из серии "сам дурак"... странно, не находите?

Что по Вашей (версии зоозащиты) версии делать с кусачими стаями и кто будет нести ответственность за дальнейшую судьбу выпушенного стерилизованного животного?

Никто никого отлавливать не будет, всех в стерильку и всячески способствовать зоозащитным начинаниям (может даже как-то финансровать), и полностью выполнять прграмму предложенную зоозащитой но только если у всех стерилизованных и выпущеных собак (в . т. ч. и стай) имеется официальный опекун, крупный цветной портрет и контактные данные которого будут висеть на каждой доске объявлений и у каждого подъезда, а также эти данные будут иметься в каждом отделении милиции, чтобы покусанные граждане знали, куда в случае чего обращаться. И чтобы опекун нес полную ответственность за свою стаю. Покусали - полностью оплачивает лечение и моральный вред, а стая немедленно идет под отстрел. Чтобы собаки регулярно прививались, глистогонились и обрабатывались от наружных паразитов, имели ветпаспорта, если заболеют лечились - и это все тоже было бы обязанностью опекуна в т. ч. и финансовой. Чтобы каждый из опекунов подписал официальную бумагу, что он согласен с такими условиями. И что звонить ему могут в любое время дня и ночи, и в любое время суток он должен немедленно прибыть на место происшествия, и защитить пострадавшего от своей стаи. Вы готовы?
kitten
Тогда уж следует заметить, что в этой статье не написано, что животное найденное должно быть немедленно простерилизовано, сказано только что сначала ищется хозяин.
Кому-то мешают заявить права на собственность отловленных собак? Нет? Заберите их к себе домой и отвечайте за них по закону.
Если уж муниципальное предприятие обязано отвечать на каждую заявку, то в благотворительных организациях про эти заявки просто забудут или свалят на заявившего. Благотворительная организация - это кружок по интересам, а муниципальная создана решать проблемы граждан.
Вот и скажите спасибо, что есть хоть одна работающая организация.
ПесБарбос
Цитата(tyt @ 11.02.2009, 15:52) *
А кто собачек на улице разводит!?

вот те самые опекуны-прикормщики-кураторы и разводят, прикармливая эти стаи и строя им будки во дворах.
Fenix 4ever
Тема почищена, все сообщения не относящихся к данной теме: Вопросы о работе Центра по Проблемам Домашних Животных в Департамент Мэрии перенесены в тему: Обсуждени в этом же разделе.

С уважением. Татьяна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.