Форум Академгородка, Новосибирск > Курильский бобтейл
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курильский бобтейл
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Indi
Заинтересовалась этой породой. Пока только заочно, 19-20 поеду на выставку знакомится.
Хотелось бы спросить уважаемых кошколюбов и владельцев бобов (если такие найдуться) - что вы знаете об этой породе?
В инете много описаний, но в основном все пишут стандарты, а психологических характеристик этой породы - очень мало.
Буду благодарна за любую информацию.
Особенно интересует - как бобтейлы входят в уже сложившийся коллектив кошек, зашевелилась у меня крамольная мыслишка... biggrin.gif
L149
Слышал, что бобтейлы - агрессивные кошки.
В квартирах любят "вторые этажи", т.е. любят сидеть и лазать(!) по полкам, шкафам, шторам sad.gif
Сказывается их "рысиное" прошлое...
Nan
Котенок любой породы прекрасно вольется в кошачий коллектив. Главное, чтобы был достаточно маленький - до 4-6 месяцев хотя бы.
Nan
Дык а как иначе-то? biggrin.gif Гораздо больше вероятносит, что кошачий коллектив может не сразу малыша принять - тут всяко быает. Иногда достаточно 2-3 дней (мои коты практически сразу принимают малышню biggrin.gif ), иногда месяц.
Ozonовая
Агрессивные выборочно. В часности, наш нежно любил хозяев(не тронул и когтем, так сказать) и при этом гостей, если его не изолировать, мог раскусать.
Еще очень воспитываемая порода, если в детстве приучить, чему надо, будет
радовать. Имхо, прекрасные животные.)
Stasya
Что-то тема заглохла... Неужели бобтейлов никто не держит?
Мы завели котенка, правда бракованного - с хвостом.
По поводу агрессивности - да, нужно воспитывать, чтобы эксцессов не было потом. Мама нашего Ясика не буйная, например. А вот ее то ли тетка, то ли сестра двоюродная почти задрала в Каракане овчарку и сильно покалечила хозяйку псины - пришлось кису усыпить. angry.gif
А чтобы на хозяев бобтейлы нападали, не слышала.
Indi
Еще как держит laugh.gif Уже больше полугода. Девицу черепаховую.

Интеллект и характер... biggrin.gif Со старшей кошкой периодически сцепляются на предмет выяснить - кто-кого и не промахнется ли Акелла. На другой день премило друг друга облизывают...
Агрессии по отношению к нам нет никакой, наоборот. Иногда только младшего сына моего воспитывает лапой без когтей. biggrin.gif
Stasya
Indi, а у Вас с родословной животинка? А кто родители?
Просто у нас лет пять-шесть назад была попытка завести курильского бобтейла с родословной, закончилось все весьма печально. Впрочем, это скорее в тему про племенное разведение животных в принципе. К породе это вряд ли отношение имеет.
RenardArgente
По-моему, агрессивность курбобов сильно преувеличена. У моей тётки кот (бобтейл), крупный и серьёзный такой товарищ, очень территорию "бдит", любого пришедшего непременно обнюхивает, непонравившимся ставит лапы на ноги, выпускает когти и достаточно выразительно шипит, может и вообще дальше порога не пропустить.

Но: так получалось летом, что мы уезжали всей семьёй, и моего кота планировалось на время оставить как раз-таки у тётки. Естественно, самым большим опасением было, что Боб размажет пришельца по плинтусу (тем более что мой в то время весил раза в два меньше хозяина территории). В первые полчаса они не подрались, просто пошипели, затем Адмирал (это который мой) начал носиться по квартире и всё нюхать, Боб - за ним по пятам, в полуметре. Драки нет-можно ехать домой.

В 7 утра в истерике звонит тётка: Адмирал сначала зашугал Боба так, что тот заныкался в ванной и выходить отказался категорически, потом заодно "построил" и хозяйку, и её мужа, так что та, выжитая наглым гостем на балкон, кое-как смогла добраться до телефона и позвонить, чтобы кто-нибудь приехал всех спасать. smile.gif

Из чего я для себя сделала вывод, что курбобы "круты" ровно до того момента, как их кто-то "построит". unsure.gif


Stasya
biggrin.gif А Адмирал какой породы?
RenardArgente
Скотина Наглая, Но Любимая laugh.gif Причём всяко ЛПП jok.gif

http://forum.academ.org/uploads/post-63-1119507993.jpg
magius
QUOTE (Indi @ Mar 14 2005, 13:24)
Буду благодарна за любую информацию.

У меня бобтейл smile.gif
Очень веселая девочка, привезенная в августе из Итурупа.
Агрессивности никакой не заметил, а вот энергии - через край smile.gif
Galla
Вот котенок курбоба в возрасте 10 месяцев, вес 5кт 300гр
Galla
В полный рост
Natik
А для них все окрасы допустимы??
Рыженький очень внушительный котофей!!!! smile.gif
Indi
QUOTE (Natik @ Feb 7 2006, 21:34)
А для них все окрасы допустимы??

все, кроме колорных (т.н. "сиамских") окрасов.

Stasya, ага, с родословной. Папа - Фестер Адамс.

Нет-нет, да и подумываю ей пару взять. А пока просто ищем жениха к весне.
Indi
А что там, за кадром?
biggrin.gif
Indi
QUOTE (Alice @ Feb 7 2006, 23:03)
Берите-берите biggrin.gif Я уже поняла, что одна кошка - это не кошка smile.gif

Alice, все бы ничего, да у меня уже три biggrin.gif
Indi
QUOTE (Alice @ Feb 7 2006, 23:32)
Indi, а расскажите, как у них с вязками дела обстоят? Раньше много говорили о том, что при постоянных внутрипородных вязках короткохвостых кошек выявляется действие летального фактора. А сейчас как с этим дело обстоит?

Краем уха слышала невнятную информацию, что тайские (?) бобтейлы как-то нелегки в разведении. Может оттуда уши растут? В любом случае, при встрече с более опытными заводчиками попробую узнать что-нибудь.
Stasya
Хорошенькие такие!
А это наш бракованный. wink.gif
Кстати, хвост у него наощупь как будто изломанный весь. Как будто долго шла борьба между породистостью и хвостатостью. Победила хвостатость! biggrin.gif
Stasya
И вот еще, правда нерезко dry.gif , но Яська мне тут нравится.
Stasya
QUOTE (Indi @ Feb 7 2006, 23:06)
QUOTE (Alice @ Feb 7 2006, 23:03)
Берите-берите  biggrin.gif Я уже поняла, что одна кошка - это не кошка  smile.gif

Alice, все бы ничего, да у меня уже три biggrin.gif

Такое впечатление, что киса в недоумении - где хвост!? biggrin.gif
Nan
А вообще любопытно - откуда вылез хвост? У курилов отсуствие хвоста - доминантный признак. Однако если учесть, что порода аборигенная и выведена естесственным путем в природных условиях, то можно предположить, что наверняка имели место вязки с обычными домусами... То бишь значит мамка и папка эжтого котенка имеют в анамнезе (читай в родухе) домусиков где-нибюудь или совсем далеко (в зависимости от родословной) или не очень.
На курилов, кстати, класс определения открыт еще? Или уже нет?
Мне жутко нравятся ПДШ курбобы, в конце концов тоже аборигенная порода, можно и к лесному типу вполне отнести, на Курилах наверняка есть леса biggrin.gif
Ыыхх...Успокаивает и останавливает одно - в Новосибе сильное поголовье и хорошие питомники - есть кому и без меня породой заниматься. Буду любоваться со стороны smile.gif
ValentinaV
А у нас был кот, бобтеил, так у него то же был хвост, но он был от рождения весь в хрящиках и колечком свернут был.
Usik
Я вот думаю, а чем еще кроме отсутствия хвоста они отличаются от домусов?
Знаю, что ноги задние длиннее и ходят они по-кроличьи, перескоками. А еще?
Обычную кошку без хвоста нельзя принять за бобтейла?
magius
QUOTE (Nan @ Feb 8 2006, 12:34)
На курилов, кстати, класс определения открыт еще? Или уже нет?

Открыт.
Yvette
QUOTE (magius @ Feb 7 2006, 17:46)
QUOTE (Indi @ Mar 14 2005, 13:24)
Буду благодарна за любую информацию.

У меня бобтейл smile.gif
Очень веселая девочка, привезенная в августе из Итурупа.
Агрессивности никакой не заметил, а вот энергии - через край smile.gif

А фотки есть - хоцца на кошку с родины породы посмотреть smile.gif
Stasya
QUOTE (Usik @ Feb 8 2006, 16:55)
Я вот думаю, а чем еще кроме отсутствия хвоста они отличаются от домусов?
Знаю, что ноги задние длиннее и ходят они по-кроличьи, перескоками. А еще?
Обычную кошку без хвоста нельзя принять за бобтейла?

По-моему отличие вполне достаточное, чтобы не перепутать. wink.gif
Еще морда у них немного больше вытянута и крупнее они большинства домусов. Раньше считала, что кисточки на ушах - тоже признак породы, а тут смотрю на фотографии - все с гладкими ушами. cbs_zz.gif
magius
QUOTE (Stasya @ Feb 9 2006, 10:29)
Раньше считала, что кисточки на ушах - тоже признак породы, а тут смотрю на фотографии - все с гладкими ушами. cbs_zz.gif

В стандарте породы никаких упоминаний про кисточки нет smile.gif
magius
QUOTE (Yvette @ Feb 8 2006, 17:36)
А фотки есть - хоцца на кошку с родины породы посмотреть smile.gif

Фотографий пока нет, за этим электровеником не угнаться smile.gif
Лилия
Здравствуйте! Вот что я хочу сказать про бобиков- все про агрессию можете смело отбрасывать, милейшие создания, очень привязаны к хозяину, ласковые, разговорчивые, а самое главное умны до безобразия.
Я уже давно бобтейлами занимаюсь, так что если что обращайтесь дам консультацию.
У меня у самой сейчас бобтейл кремового окраса, нам рожать через неделю.
Natik
Маленький курбобчик моей сестренки!!!! biggrin.gif Вернее сказать курбобочка-Тося!
Для меня было очень удивительно, что она ТАК шустрит, у меня 2 кота и у мамы котик, но таких игручих у нас еще не было!!! Играет всем, что попадается, все игрушки ее и большие, и маленькие! smile.gif
Natik
Так мы кушаем!
Хозяева ее мамочки , сказали, что с ними желательно не играть руками, чтоб потом меньше кусалась, дык хорошо, что сейчас продают всякие "удочки" с висюльками и перьями. Пока проблем нет, надеюсь и дальше они не появятся! smile.gif
Natik
QUOTE (ValentinaV @ Feb 8 2006, 12:35)
А у нас был кот, бобтеил, так у него то же был хвост, но он был от рождения весь в хрящиках и колечком свернут был.

У малышки хвостик тож очень интересный! Вернее его почти нет, но и то, что от него осталось какое-то странное, визуально ровненький обрубочек, а на ощупь, как будто немного загнут.. blink.gif (на хвостик молодой ути смахивает jok.gif ). Для тех кто фоток просил еще одна!
Лилия
А вот моя
Лилия
И еще одна фотка
Малина
красавица smile.gif
Лилия
Спасибо! shy.gif Эти фотки были сделаны 2 месяца назад, сейчас мы с пузом, колобок на ножках. cool.gif
Natik
Лилия! Очень красивая кыся!
А вы что-то специальное делали, чтоб она была ласковой? Вернее сказать, что вы не делали, что позволительно при общении с обычными кошариками? Или нет искулючений совершенно??? blink.gif
Fenix 4ever
Народ кстати лучшим литер пометом по итогам выставки стали курилы.
amasadorra
А с собаками они совсем плохо ладяд, да? cry2.gif
Лилия
Нельзя с животными жестоко обращаться, но и применительно к домусам это относится. А в прочем ничего такого я не делала, просто характер у нее такой от родителей передался. Вы же наверняка знаете что это наследственное дело и породистых животных для того (в том числе) и разводят выбирая лучших по типу, характеру и нраву.
С собаками они также прекрасно уживаются, но есть одно но - в том случае если с детсва котенок живет с собакой, если животное уже взрослое и не мело дело с собаками то конфликта не избежать.
Есть еще особенности породы курилы разговорчививые и понятливые. Мой муж не особый любитель животных (это я их обожаю), но даже он говорит: "чем мне (мужу) нравится кошка это тем что отвечает ему вполне осознанно и с разными интонациями, что сразу становится понятно что она "сказала"". Вот например, хочет залезть в коробку, которую только что принесли (а она еще не готова) я ей говорю Рысь ты куда? Она тут же отходит со словами МУ (это типа че к чему ты меня гонишь?). Вот так! cool.gif
Natik
Блин не могу привыкнуть...такая смешная девица-уткохвост!!!
Перестала, что-то пить молочко... попила первые дни, когда от мамы приехала, а теперь носик воротит..unsure.gif
Stasya
QUOTE (Лилия @ Mar 9 2006, 14:11)
А вот моя

Да, красивая! Говорят, наш папа имеет такой же окрас. Но черно-белая мама эту красоту "забила". При естественном освещении Яська просто черный с каштановым отливом, а вот под вспышкой "персиковость" все-таки пролазит:
Natik
А ваши курбобчики любят купаться???
На днях первый раз купали сестренкину девушку, налили ей по пузико тепленькой водички, думали будем все в царапинах, ан нет!!! Она с деловым видом пошла гулять по воде!!!! так удивительно, мои котовасии даже брызг ужасно боятся, а тут такое... blink.gif
Stasya
Вообще в разных статейках о породе пишут, что воду они любят. Своего пускать "в свободное плаванье" я не пробовала, только попу один раз мыла под краном. Не скажу, что ему понравилось. smile.gif
Stasya
QUOTE (Natik @ Mar 13 2006, 12:59)
А ваши курбобчики любят купаться???

Мы своего на днях помыли. Особого восторга он не выказал, но и не возмущался, сидел спокойно. С другими кошками такого не было.
Stasya
Потом вылизываний на час, зато стал чистый и красивый! А то запылился что-то и на шее все в сосульках было - не достает он до туда языком. Хотя другие кошки с этой задачей как-то справлялись cbs_zz.gif
Natik
QUOTE (Stasya @ Mar 24 2006, 00:37)
А то запылился что-то и на шее все в сосульках было - не достает он до туда языком. Хотя другие кошки с этой задачей как-то справлялись cbs_zz.gif

У нашей малявки тож есть такая проблема, мне кажется это пока она маленькая cbs_zz.gif
Natik
Растет деушка!!! biggrin.gif
Новая фишка у Тоськина появилась!!! Как белка в колесе крутит барабан у машинки стиральной и явный кайф от этого получает!!! jok.gif
Красивенькая кошечка будет! banana.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.