Форум Академгородка, Новосибирск > "Кто есть «новые русские»?"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Кто есть «новые русские»?"
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Пользователь №840
Недавно (http://forum.academ.org/index.php?showtopic=35747&st=16) у меня возник небольшой спор, который я не видел смысла продолжать непосредственно там, с одним из участников форума. И решил создать отдельную тему.

Интересно, когда возникло выражение "новые русские" как термин, в каком контексте употреблялось изначально (уважительном или пренебрежительном), какой оттенок приобретало со временем. Мне лично кажется, что ещё примерно лет 6 назад назвать состоятельного человека "новым русским" было сродни не комплименту, а лёгкому либо умеренному оскорблению.

Просьба ни в коем случае не переводить тему в политэкономический флуд и оффтопик и высказываться лишь по теме данной ветки. Приоритет в данной теме принадлежит именно тем форумчанам, которые находятся на высоких должностях в частных фирмах либо являются их хозяевами. То есть - именно тем, кого, так сказать, "по праву" так называют за их высокий уровень доходов.
Rediz
QUOTE (Пользователь №840 @ Mar 12 2005, 05:37 PM)
Приоритет в данной теме принадлежит именно тем форумчанам, которые находятся на высоких должностях в частных фирмах либо являются их хозяевами. То есть - именно тем, кого, так сказать, "по праву" так называют за их высокий уровень доходов.

такие редко пишут в форуме...
(если вообще пишут)..
опять же, что для Вас высокий уровень дохода?
"по праву" - что за раболепие или заискивание?
Пользователь №840
QUOTE
такие редко пишут в форуме...
(если вообще пишут)..
Пишут, не так уж и редко...
QUOTE
опять же, что для Вас высокий уровень дохода?
Если применить сюда - то, скажем, раз в 20 выше официальной средней зарплаты.
QUOTE
"по праву" - что за раболепие или заискивание?
Если без кавычек - можно было бы принять за обиду.

P.S.: Если в течение пяти-семи дней не будет ожидаемых ответов по теме - подам запрос на удаление ветки.
Malcolm
Хм. Термин впервые прозвучал в газете (тогда ещё газете) "Коммерсантъ" в начале девяностых. Был употреблён в самом позитивном смысле. Но оппозиционная пресса его тут же осмеяла, народ тоже не поддержал и в результате уже через несколько месяцев он приобрёл совершенно негативную окраску.
Спрашивать надо не богатых и не бедных, а людей с хорошей исторической памятью.
Fofan
Насколько я знаю - этот термин пришел из восточной европы, из стран с реформирумыми постсоциалистическими экономиками. Новыми венграми и тд. называли людей, которые как раз занимались новой экономикой. У нас это превратилось в ругательство одновременно с прочими подобными терминами, например, демократия.
ПалСемёныч
QUOTE (Malcolm @ Mar 12 2005, 10:46 PM)
.. в начале девяностых. Был употреблён в самом позитивном смысле. .. Спрашивать надо .. людей с хорошей исторической памятью.

Позитивный смысл как-то проскочил мимо меня. Одно помню наверняка: до 1993 года не было в ходу такого выражения. То есть я хотел уточнить "начало 90х" по моей smile.gif слабой доисторической smile.gif памяти).

Впервые я воспринял термин "новый русский" в связи с описанием дядьки со златой цепью на груди. Была такая характерная мода.

Позже выражение замелькало в анекдотах про "мерседесы-запрожцы", "дешёвые галстуки за тыщу баксов" и т.п.
gutterboy
Правы Андроид и Малколм. Калька и в начале 90х.
gutterboy
QUOTE (svss @ Mar 12 2005, 11:26 PM)
Позитивный смысл как-то проскочил мимо меня. Одно помню наверняка: до 1993 года не было в ходу такого выражения. То есть я хотел уточнить "начало 90х" по моей smile.gif слабой доисторической smile.gif памяти).

Точно было уже до 93-го.
Malcolm
QUOTE (svss @ Mar 12 2005, 11:26 PM)
Позитивный смысл как-то проскочил мимо меня.

Неудивительно; в позитивном смысле была исключительно эта одна коммерсантовская статья. Так что ежели Вы её не читали...
QUOTE
То есть я хотел уточнить "начало 90х"
Скорее всего, весна 92ого.
ПалСемёныч
smile.gif Понятно, настаивать на чём-то здесь странно - я и не хотел.
Просто 93й год я помню в деталях (личная "вешка"). И написал: "в ходу не было".
Зато хорошо помню: когда термин "новый русский" обсуждали в 90х, то писали, что он употреблялся во времена НЭП. "Нэпман" появилось позже, когда им начали головы скручивать.
Так же, как слово "перестройка" придумали, вроде, при Никите Сергеевиче.

QUOTE
- Едет «новый русский» на своем «мерсе» с превышением скорости. Его останавливает инспектор ГИБДД. «Новый русский» отдает ему 100 долларов.
То же самое на второй день, на третий. Проходит месяц.

Тут «новый русский» пропадает. Инспектор переживает, нервничает. Через пару недель «новый русский» вновь появляется у поста ГАИ.
«Ты куда пропал?» - спрашивает гаишник.
«Да с женой и детьми на Канары ездил, отдыхал», - отвечает «новый русский».
«На мои-то деньги?!»
(твой любимый анекдот ЦРУ ещё не придумало.) smile.gif
SILICON
Просто в какойто момент, после перестройки, на фоне всеобщей нищеты начали появляться очень состоятельные люди сколотившие свой миллион очень быстро на незаконных махинациях, таких как рекет. Их появление вызвало некий резонанс в обществе, тут и появилось понятие "Новый русский", причем это понятие получило своё распостранение благодаря анекдотам.
Кстати я недавно испытал на себе явление новых русских, когда сверлил стены в очень элитной квартире у очень состоятельных людей. Так вот: у пяти находившихся в квартире людей не нашлось бумажки меньше пятисот рублей, чтобы оплатить работу, и в результате 350 рублей я получил от их десятилетнего сына. smile.gif
ПалСемёныч
QUOTE (SILICON @ Mar 13 2005, 12:05 PM)
я недавно испытал на себе явление новых русских, когда сверлил стены ...: у пяти людей не нашлось бумажки меньше пятисот рублей, чтобы оплатить работу, и в результате 350 рублей я получил от ..

Это был обман зрения.
НР:
1. Носит бумажки только по 100 долларов (евро)
2. Отдал бы 500р (зачем мусор в кармане таскать?)
Goblin (MVP)
QUOTE (SILICON @ Mar 13 2005, 12:05 PM)
Так вот: у пяти находившихся в квартире людей не нашлось бумажки меньше пятисот рублей, чтобы оплатить работу, и в результате 350 рублей я получил от их десятилетнего сына. smile.gif

Да они просто понты кидали.
Посмеятся решили...
Fofan
QUOTE (gutterboy @ Mar 13 2005, 01:35 AM)
Правы Андроид и Малколм. Калька и в начале 90х.

Все же калькой с нувориша было бы - новобог. Хотя, на каком-то ассоциативном уровне, здесь связь есть наверняка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.