Форум Академгородка, Новосибирск > Развиваются ли Новосибирск/Академгородок?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Развиваются ли Новосибирск/Академгородок?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Alex_fk
Скажу сразу - что меня сподвигло на открытие этой темы.
Я люблю свой родной город, академ (еще более родной), однако меня преследует преследует чуство, что что-то у нас не так. Раньше это относилось только к академу, сейчас в целом по Новосибу.

Что мы имеет в настоящий момент - федеальный статус получил университет Красноярска (я может не точен в деталях и называется это по-другому), Томск - некий статус научного центра. Аэропорт Красноярска получает дикие деньги из бюджета на организацию хаба, Люфтганзу чуть ли не насильно засталяют туда летать ... и так далее, и так далее ...

Что у нас - вроде бы есть проекты - тот же технопарк, однако они тормозятся. Причем - я не хочу обсуждать - законны и правильны ли требования противников вырубки лесов и т.п. Если смотреть глобально - мы не имеем никакого развития, в то время как наши соседи, при активной поддержке местной администрации, вовсю развиваются.

От столичного статуса (столицы Сибири) мы имеем только цены (выше только в Москве, да и то не на все) и раздутое самомнение. Нет ни стратегии развития региона\города (вроде сейчас спохватились, но что-то не очень вериться), ни привлечения инвесторов, НИЧЕГО ... Печально все это, и наталкивает на мысль, что нас, в отсутствии природных ископаемых, промышленности и наукоемких производств ждет незавидное будущее глухой провинции.

Готов услышать аргументированные возражения и возрадоваться.
Malcolm
Сразу видно, что провоцировать Вы не умеете.
Настоящую провокационную тему стоило бы строить в прямо противоположном ключе: "наш Новосиб крутой, всяким Красноярскам и Томскам надо бы с него пример брать". Вот тогда бы отзывы были в количестве, а сейчас, боюсь, сколько-нибудь массового обсуждения не получится.
medvezai
Надо позвать Алексиса....
Alex_fk
Правильно ли я понял, что Вы считаете, что такой подход в глобальном смысле верен? Тогда почему, объясните мне, когда дело от глобального переходит к частному находится столько желающих сражаться до последней капли крови с вырубкой каждого дерева, с продажей каждого кв м. земли и проч.???
Malcolm
Цитата(Alex_fk @ 11.10.2008, 4:24) *
Правильно ли я понял, что Вы считаете, что такой подход в глобальном смысле верен?

Кого Вы спрашивате, и про какой "такой" подход?
Цитата
Тогда почему, объясните мне, когда дело от глобального переходит к частному находится столько желающих сражаться до последней капли крови с вырубкой каждого дерева, с продажей каждого кв м. земли и проч.???
В значительной степени - из-за тотального недоверия населения к каким бы то ни было властям и глубокой уверенности, что любые перемены будут только к худшему. Увы, но такая уверенность имеет под собой веские основания.

Tt002
Цитата(Malcolm @ 11.10.2008, 23:48) *
...
В значительной степени - из-за тотального недоверия населения к каким бы то ни было властям и глубокой уверенности, что любые перемены будут только к худшему. Увы, но такая уверенность имеет под собой веские основания.

Ну уж не надо обобщать на всё население. Недовольных всё же меньшенство. И оно есть в любой стране... и всегда будет.
Malcolm
Цитата(Tt002 @ 12.10.2008, 1:23) *
Ну уж не надо обобщать на всё население. Недовольных всё же меньшенство.
Вашими бы устами да медок хлебать!
Alex_fk
У нас недовольных может и меньшинство, но это активное меньшинство, а итог все тот же - приостановка любого развития.

С другой стороны я вижу еще одно объяснение текущей ситуации. Наши чиновники привыкли, что за любое действие им причитается откат\доляха за их "одобрямс". А тут все наоборот - они должны БЕСПЛАТНО прилагать нешуточные усилия, да еще иногда против воли холопов, чтобы продвигать какие то проекты, на которые кто-то (но не они) будут еще и зарабатывать. Для них это нонсенс ...
aspopov
Всё верно, всё так и есть. И есть впечатление, что поменять тренд уже не удастся, нет сил и ресурсов.
aspopov
Цитата(Alex_fk @ 12.10.2008, 1:12) *
С другой стороны я вижу еще одно объяснение текущей ситуации. Наши чиновники привыкли, что за любое действие им причитается откат\доляха за их "одобрямс". А тут все наоборот - они должны БЕСПЛАТНО прилагать нешуточные усилия, да еще иногда против воли холопов, чтобы продвигать какие то проекты, на которые кто-то (но не они) будут еще и зарабатывать. Для них это нонсенс ...

Вообще-то, проблема в ресурсах. Что Томск, что Красноярск -- мощные экспортёры сырья, что приносит им немалые средства, на которые они активно расширяются и модернизируются. Новосибирск, теоретически -- производственный и научный центр. И производство, и наука зачахли ещё в перестройку и постперестройку, сейчас же это просто крохи. Наука продолжает чахнуть и сейчас. Да и в любом случае, не те прибыли, чтобы равняться с нефтегазом или цветметом.
Кот Грамфер
Цитата(aspopov @ 12.10.2008, 1:21) *
Вообще-то, проблема в ресурсах.

Вообще-то проблема в людях. Тот же технопарк -- 3 года назад был инвестор, были деньги, на тот момент, для недвижки в регионах просто несусветные -- однако на сегодня даже люди, близкие к проекту (с разных сторон), но адекватные, отзываются о позиции того же нового руководства СО РАН просто матерно. Шанс тупо утерян из каких-то мелочных соображений феодального характера.
Alex_fk
Цитата(Кот Грамфер @ 12.10.2008, 22:43) *
Шанс тупо утерян из каких-то мелочных соображений феодального характера.

Вооот, я о том же самом!!! Массу уже проектов загубили! А соседи то не такие транжиры, вот и скатываемся помаленьку ...
Tt002
Цитата(Alex_fk @ 12.10.2008, 2:12) *
У нас недовольных может и меньшинство, но это активное меньшинство, а итог все тот же - приостановка любого развития.
...

Согласен полностью. Усилия бы этих граждан в созидательное русло... цены бы небыло...
ice 9
да ничё не утеряно. нечего было утеривать. была абстрактная идея "технопарк", но не было содержания. высосанный из пальца миф. мне лично было очевидно это с самого первого упоминания. хотя я, честно говоря, думал, что технопарк не просто загнётся, а переродится во что-то рутинное типа строительства пары офисников или трц.

это, кстати, типичная имитация деятельности всё ещё процветающей "путинской эпохи". "национальные проекты", "федеральные округа", "монетизация льгот", "повышение зарплат буджетникам в 2 раза" и т.п. переливание из пустого в порожнее, сопровождаемое довольно складными словесными формулировками.
aspopov
Цитата(Кот Грамфер @ 12.10.2008, 22:43) *
Вообще-то проблема в людях. Тот же технопарк -- 3 года назад был инвестор, были деньги, на тот момент, для недвижки в регионах просто несусветные -- однако на сегодня даже люди, близкие к проекту (с разных сторон), но адекватные, отзываются о позиции того же нового руководства СО РАН просто матерно. Шанс тупо утерян из каких-то мелочных соображений феодального характера.

Неясно, насколько реальный был инвестор и были ли реальные деньги 3 года назад.

Люди -- тоже ресурс, которого здесь (в АГ) явно не хватает (в отличие от Томска и Красноярска), верно.
ice 9
ресурс, простите, чего? на что не хватает людей в аг, и на что они выстраиваются в очередь в томске и крске?
imiss
Цитата(Alex_fk @ 10.10.2008, 18:27) *
От столичного статуса (столицы Сибири) мы имеем только цены (выше только в Москве, да и то не на все) и раздутое самомнение.

Самомнение не раздутое, а научно потвержденное:
Цитата
Как сообщает пресс-служба областной администрации, на VII Общероссийском форуме в Санкт-Петербурге "Стратегическое планирование в регионах и городах России" был озвучен рейтинг конкурентоспособности регионов. Новосибирская область в списке находится на 1-й позиции.
Рейтинг подготовлен компанией Бауман Инновейшн при поддержке международных и российских партнеров. Проект по формированию рейтинга национальной и международной конкурентоспособности преследовал несколько целей. С одной стороны, сравнить условия для развития бизнеса между регионами, а также оценить, как показатели конкурентоспособности российских регионов позиционируются в международном рейтинге, на фоне других стран.

Интересно - сколько это стоит?
Tt002
Цитата(imiss @ 23.10.2008, 20:21) *
...
Интересно - сколько это стоит?

А может разруха, она, в головах?.. Наверное действительно приятно думать что хуже того места где ты живёшь нет, а кругом жизнь прекрасна. Наверное для того чтобы иметь более обоснованное представление о мире надо сначала на этот мир посмотреть...
Tt002
Кстати вот ещё одно подтверждение:

MasterCard Worldwide (MC) впервые опубликовал рейтинг для развивающихся экономик, в который вошли 65 городов - крупнейших коммерческих центров. Из Сибири в него попал только Новосибирск. Среди российских городов лучший результат у Москвы - 14-е место, затем с отрывом идет Санкт-Петербург - 41-е место, Екатеринбург - 59-е место и, соответственно, Новосибирск - почетное 62-е место.

Исследователи оценивают прежде всего деловую среду: условия для начала бизнеса, найма работников, получения кредитов, въезда/выезда из страны и так далее. При этом Москва набрала 54 из 100 возможных баллов, Санкт-Петербург - 46 баллов, Екатеринбург - 42 балла и Новосибирск - 40 баллов.

Методика MC уникальна, на ее основе рейтингуют и крупные города всего мира. Первые три места в полном списке разделили Шанхай, Пекин и Будапешт, Москва занимает 51-е место. Закрывают рейтинг, соответственно, Карачи (Пакистан) и Дакар (Сенегал). Китай является абсолютным лидером по числу вошедших в список городов (15 городов, вошедших в Топ-30).
imiss
Цитата(Tt002 @ 24.10.2008, 2:08) *
Цитата(imiss @ 23.10.2008, 20:21) *
...
Интересно - сколько это стоит?

А может разруха, она, в головах?.. Наверное действительно приятно думать что хуже того места где ты живёшь нет, а кругом жизнь прекрасна. Наверное для того чтобы иметь более обоснованное представление о мире надо сначала на этот мир посмотреть...

Не спорю. И где Вы увидели про "хуже того места где ты живёшь нет"(с)? Речь шла о:
Цитата
Новосибирская область в списке находится на 1-й позиции.

Как и во что конвертируется это 1 место?
Kubrick
Цитата(imiss @ 24.10.2008, 8:36) *
Цитата(Tt002 @ 24.10.2008, 2:08) *
Цитата(imiss @ 23.10.2008, 20:21) *
...
Интересно - сколько это стоит?

А может разруха, она, в головах?.. Наверное действительно приятно думать что хуже того места где ты живёшь нет, а кругом жизнь прекрасна. Наверное для того чтобы иметь более обоснованное представление о мире надо сначала на этот мир посмотреть...

Не спорю. И где Вы увидели про "хуже того места где ты живёшь нет"(с)? Речь шла о:
Цитата
Новосибирская область в списке находится на 1-й позиции.

Как и во что конвертируется это 1 место?

удобно же плакаться на форум, что жизнь дерьмо
Государство дает одни подачки. Каждый месяц новые(наверное не знает как еще унизить Народ). Тратит наши налоги на квартиры нам же.

так тут и клуб по интересам открыть можно)
andy_p
Я думаю случай с Томском (выигрыш конкурса на ОЭЗ) - единичный. Более серьезный тренд прослеживается в продвижении всего и вся в Красноярске, где гораздо более гремучий коктейль смешения бизнеса и власти. Один г-н Хлопонин чего стоит.

Инновации это что-то далекое, аморфное, в высших коридорах мало кому понятное. Надо-то надо, но вот чтобы отдавать вкусный кусок пирога просто за хорошую идею - это через чур. А Красноярский край - это Норильский Никель, гидроэнергетика, целые колоссы страны. Вполне понятные, осязаемые и, главное, приносящие ощутимый денежный поток.

Учитывая этот очевидный конкурентный недостаток, склочность по каждому поводу в Новосибирске выглядит, как минимум, смешной. Выиграть можно только мозгами и инициативой, а с ними.. ну сами понимаете. rolleyes.gif
Z.Karlo
Цитата(Tt002 @ 13.10.2008, 4:16) *
Цитата(Alex_fk @ 12.10.2008, 2:12) *
У нас недовольных может и меньшинство, но это активное меньшинство, а итог все тот же - приостановка любого развития.
...

Согласен полностью. Усилия бы этих граждан в созидательное русло... цены бы небыло...

Т.е. Вы полагаете, что активность граждан-обывателей множит на ноль активность гг Толоконского и Городецкого, Штельмаха и Ксензова?

Ну, тогда у нас, видимо, именно демократия.
andy_p
Сомневаюсь я что дело тут в гражданах-обывателях. Технопарк, судя по всему, затерялся в квадрате "СО РАН - федеральные власти - местные власти - РЕД", который при более детальном рассмотрении окажется, как минимум 8 угольником laugh.gif Граждане-обыватели здесь были, прошу прощения, на подтанцовке.

По демократии самый грамотный пример я знаю в современной Греции. Там в государственном ВУЗе по законодательству можно оставаться на "второй" год хоть до пенсии и все это время ты получаешь налоговые льготы. Правительство эту норму несколько раз пыталось втихую отменить. Дык студенты, в знак протеста, каждый раз устраивали всенародные гуляния по проезжей части с соответствующим по длительности срывом занятий.
Alex_fk
Цитата(andy_p @ 24.10.2008, 12:49) *
Учитывая этот очевидный конкурентный недостаток, склочность по каждому поводу в Новосибирске выглядит, как минимум, смешной. Выиграть можно только мозгами и инициативой, а с ними.. ну сами понимаете. rolleyes.gif

Вот именно! Как раз именно по этому мне и кажется, что нам надо радоваться любой предоставляющейся возможности и использовать ее по максимуму, а не нос воротить ...
df
Цитата(imiss @ 24.10.2008, 8:36) *
Как и во что конвертируется это 1 место?


На самом деле, информация не очень точна. Субъекты РФ были разделены на 5 групп, и Новосибирск попал в первую группу. Рейтинг составлялся по методике Давосской Линейки (кстати, впервые её применили для регионов отдельно взятой страны). Конкурентность 1 группы (в которую попал Новосибирск) соответсвует конкурентоспособности Кипра, например.

По стартовой теме:
Эта проблема на областном уровне начала решаться (другой вопрос, насколько эффективно) - см. новости об Агентстве Регионального Маркетинга. На 2009 год у них уже есть конкретные бюджеты.
aspopov
Цитата(df @ 28.10.2008, 12:34) *
На 2009 год у них уже есть конкретные бюджеты.

Если бы сам факт бюджетирования ещё и свидетельствовал о начале серьёзной работы, я бы порадовался. Но, к сожалению, в российской традиции бюджет -- это заготовка для распила. Поэтому, пожуём -- увидим.
Alex_fk
В продолжении и подтверждении темы:

"Новосибирская область не попала в число двадцати российских регионов, достигших наилучших показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Конкурс проводился Министерством регионального развития по итогам работы местных властей 2007 года. Результаты конкурса подводились экспертной группой, в которую вошли представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, Минздравсоцразвития, Минобразования, Минрегионразвития, Минфина, Минэкономразвития и ряд независимых экспертов. 13 ноября итоги конкурса окончательно подвели на очередном заседании правительства.

Субъектам федерации, которые вошли в двадцатку лучших, будут выделены гранты в виде дотаций в общем размере 2 млрд рублей. Свою долю от этой суммы регионы смогут потратить по своему усмотрению.

Томской области, Красноярскому краю и Кемеровской области удалось войти в число победителей конкурса.

НГС.НОВОСТИ"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.