Форум Академгородка, Новосибирск > Правила раздела
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правила раздела
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
Artyr
ver. 0.2 от 25.03.2005г
Соблюдение этих правил позволит добиться более конструктивного разговора, и сократить колл-во флуда:
1) Для вопросов вроде "с чего мне лучше начать" существует тема «Моддинг – быть уникальным» - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=183178
2) Не приветствуется создание тем с названием вроде «помогите», «вопрос» или «что делать», т.к. не возможно понять о чём тема, не заходя в неё.
3) В тему «У кого что» - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=33532 разрешается постить только свои фотографии, чужие только в том случае, если вас об этом попросили. Фотографии не своих работ, с подписями вроде «смотрите, что я вчера вечером в гараже сварганил» будут сразу удаляться.
4) Вопросы, связанные с покупкой чего либо задавайте в теме «Моддинг – быть уникальным», или ищите ответы на них в теме «Моддинг магазины» - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=33207
5) Темы вроде «а нифиг вы всё это делаете?! комп же не для этого нужен…» будут моментально удаляться.
6) Запрещается писать транслитом.

UPD: 26.03.2007
7. Общие вопросы связанные с охлаждением задавайте в теме "Стремление к тишине".
8. Вопросы самодельному по охлаждению видеокарт задавайте в теме "Как самому сделать охлаждение, Для видеокарты"
9. Вопросы по жидкостному охлаждению задавате в теме "Системы водяного охлаждения"
UPD: 23.06.2010
10. Искуственный "up" темы чаще, чем раз в сутки не допускается, так же как и размещение одним автором нескольких постов подряд в одной теме. Если у вас есть дополнение к своему предыдущему сообщению, пользуйтесь кнопкой "редактировать".
11. Не допускается розжиг межличностной розни, то есть так называемые "наезды"; темы и посты, очевидно оскорбляющие чувства и достоинства или унижающие того или иного человека (или группу людей). Такие посты будут редактироваться, закрываться или удаляться в зависимости от степени тяжести. За такие сообщения будут выдвигаться предупреждения, а за ними, следовательно, бан.
cfyz
Пока не дошли руки до написания полноценного FAQ выложу здесь замечательную заметку Coolybin`а:

QUOTE
Всё началось с того, что как-то ко мне в мастерскую на бреющем полёте залетел сосед-АСУшник и с горящими глазами стал требовать какой-нибудь лишний светодиодик… На вопрос, зачем он безжалостно набрал в поисковике магическое заклинание - моддинг...

И оно тотчас подействовало. Очень сильно. Я заболел, окончательно и безнадёжно. Видимо ничего на свете не происходит случайно, и зёрнышко моддинга упало на хорошо удобренную, взрыхленную и тщательно политую почву. Меня по жизни интересовало всё, что связано с дизайном. В детском саду, когда остальные ребятишки лазили по железкам, я заныкивался  в укромный уголок и рисовал машинки ( я их и сейчас рисую, мне 39 лет). В школе конечно-же пришлось участвовать в редколлегии, а в училище рисовал пацанам на А1 портреты их подруг с фотографий 56. Сейчас у меня в квартире идёт ремонт, который видимо никогда не кончится, но это не важно, потому, что воплощаются слишком фантастические идеи… А на  работе мужики меня в шутку называют Кулибин ( у меня действительно имеется один патент, который всё никак не продвину ). Но не об этом речь. Пара месяцев непрерывного серфинга по моддинг – сайтам (трафик заводской, считай халява) постепенно изменили моё отношение к основной массе увиденных работ. Сесть за этот опус заставило острое ощущение обиды за неглупых ребят с прямыми руками и похвальным стремлением к прекрасному, которые могли бы творить шедевры, но…

Но подавляющее большинство моддинг-проектов не имеют НИКАКОЙ эстетической привлекательности и, вероятно, представляют ценность только для их создателей и то лишь из-за вложенного труда. Я не хочу никого обидеть, и пусть не закидают меня тухлыми яйцами  профессиональные дизайнеры за тот бред, что я буду здесь нести, но позвольте всё же повторить десятый раз достаточно банальные мысли, которые желательно учесть перед тем, как брать в руки дремель.



Банальность номер рас.

Перекрасить корпус, поставить кулеры с подсветкой и зараундить шлейфы – это не моддинг. Действительно интересные с точки зрения дизайна вещи получаются только тогда, когда есть ИДЕЯ. Идею может подсказать что угодно: строчка из песни, рекламный щит у дороги, компьютерная игра, дождь за окном, поцелуй девушки, новый фильм и т. д. Надо просто иметь немного воображения. И подсветка, и цветовая гамма, и скругление  шлейфов – это суть инструменты, с помощью которых эта самая идея выражается.



Банальность номер два.

Есть такой приём, который можно использовать в различных жизненных ситуациях. Он заключается в том, что какая-то мысль или действие доводятся до своего логического конца. Результат непредсказуем: может стать очень смешно (кстати, юмористы часто используют этот приём) – « … при неуплате за квартиру будут отключены газ, электричество, отопление, вода, будут выбиты стёкла и выломаны двери, а жильцы будут выведены во двор и расстреляны. С уважением, администрация…»; может стать страшно – фашизм – это доведённая до логического конца концепция о превосходстве одной расы над другой; а может стать гениальной идеей, которую не грех и запатентовать. К моддингу это имеет прямое отношение: помните рекламу, где системный блок превращается то в почтовый ящик, то в музыкальный центр, а в конце он весьма эффектно принимает свой обычный облик. Сознательно или нет, но создатели этого ролика очень хорошо обыграли и довели до конца мысль о динамичности (подвижности) элементов, составляющих корпус компьютера. Почему у компа движется только лоток дисковода? А что, если сделать подвижным (поворотным, трансформируемым) — … (дальше придумайте сами, вы же умные). Аналогично, берём любое свойство присущее компьютеру: освещённость, массивность или лёгкость, агрессивность или  беззащитность, и т. д. и доводим его до логического конца. Надеюсь, автомат Калашникова в результате не получится.



Банальность номер три.

Больше разнообразия!  Я понимаю, что все мальчишки в любом возрасте (и в моём тоже) может быть неосознанно стремятся проявить свою «энергонасыщенность» в основном перед прекрасной половиной а также друг перед другом. Но совсем не обязательно для этого в сто тридцать восьмой раз вырезать на боковой стенке несчастный знак радиоактивности! Прямые, резкие линии, острые углы, или наоборот – напряжённые дуги, контрастная цветовая гамма, несоразмерно большие крепёжные элементы и ещё полсотни разнообразнейших элементов тоже смогут придать вашему аппарату противотанковый внешний вид.



Банальность номер четыре.

Всё, что здесь написано – исключительно моё личное мнение или как теперь пишут «имхо». Такое начало подразумевает, что следующее утверждение вызовет массу гневных возражений. И тем не менее. Встраивание компьютера в СВЧ-печку (холодильник, гитару, мусорное ведро, манекен женщины, корпус от видеомагнитофона и т. д. ) на мой взгляд не более, чем забавный эксперимент с пространством, не несущий ни смысловой, ни эстетической нагрузки. И, как следствие, не вызывает никаких эмоций, кроме скучающего «…оригинально…». В тоже время компьютер, смонтированный в корпусе старого радиоприёмника (проект «радиола», не помню где) приобретает второй смысл: воплощение всех самых современных технологий, мультимедийный центр, коим является компьютер сегодня физически совмещено с устройством аналогичного назначения из уже далёкого прошлого. Парадоксальность этой комбинации будоражит мысль, как хорошая книга или разговор с умным человеком и почти так же приятно (я в детстве, наверное, слишком много читал Стругацких и слушал Гребенщикова). В определении степени новизны изобретения этот момент особо подчёркивается: конечный результат от сложения положительных качеств исходных компонентов должен быть выше простого математического сложения их свойств (сам не совсем понял, что написал). Т. е. грубо говоря, 1+1 должно быть не просто 2 (и уж тем более не 1,02), а как минимум 3, 5, 10, а лучше 100! Если вы комбинируете компьютерные комплектующие с корпусом, разработанным кем-то для совершенно другого аппарата, то, по крайней мере, постарайтесь, что бы эта комбинация имела хоть какой-нибудь высший смысл. В конце концов, выдумайте его.

Банальность номер пять.

Не перегружайте своё творение. Начинающему моддеру трудно удержаться (по себе знаю) от соблазна поставить лишний светодиодик куда-нибудь, где его ещё нет. И не важно, что он светит прямо в глаза, что его цвет абсолютно не «в тему» и что его наличие или отсутствие никак не отражается на эстетических качествах вашего железного друга… Иногда в таких случаях может выручить система (механическая или программная) раздельного зажигания небольших групп светодиодов. Но это предостережение относится не только к освещению, есть ещё цвет, объём, фактура и т. д..



Банальность номер шесть.

Соблюдайте общий стиль. В одной из мод-галерей я увидел корпус, обшитый мехом с вырезанным на боку подсвеченным рисунком. По отдельности и та, и другая идеи очень хороши и качественная реализация каждой из них могли бы добавить в банк мод-решений два крупных вклада, НО: мех закрывает рисунок, делает его менее выразительным, «глушит» его энергетику (если не ошибаюсь, там был вырезан дракон); а вырезанный рисунок придаёт симпатичной меховой шубке облезлый вид (будто её кто-то погрыз). Комбинация разных стилей в одном проекте – задача достаточно сложная и очень легко всё испортить. Однако этой ошибки можно было бы избежать, если ввести какой то «буферный» элемент, разделяющий мех и рисунок. Например: наклеить в зоне рисунка кругляшок натуральной кожи. Эти материалы хорошо сочетается между собой, получилась бы «симпатишная» меховая овечка с клёвой татуировкой на боку для отпугивания слишком надоедливых баранов – и круто, и забавно.



Банальность номер семь.

Выбирайте материалы в соответствии с вашей идеей. Системник, полностью изготовленный из дерева, с филигранной резьбой, покрытый лаком смотрится великолепно. Но когда для соблюдения стилевого единства клавиатуру, мышку и монитор КРАСЯТ под дерево – это не есть гут. Каждый художник знает: материал диктует форму. От этого можно попытаться уйти, это можно использовать, но игнорировать свойства материала – дурной тон. Заведомо «пластмассовую» форму не «оживить» окраской под дерево и не «заагрессиветь» серебристым металликом. Как и в предыдущих пунктах открою небольшой секрет: совсем не обязательно красить весь девайс, гораздо лучше применить исходный материал (в данном случае дерево), но в виде небольшого фрагмента, «цитаты» главного произведения. Было бы дико, если бы весь салон «роллс-ройса» отделали самоклейкой под дерево (или так же покрасили бы). Однако вставки из натуральной древесины дорогих сортов – обычное дело в представительских авто, они смотрятся весьма уместно и благородно.



Банальность номер восемь.

Обращайте больше внимания на мелочи. Неаккуратно висящий провод или один-единственный болтик «не в тему» могут безнадёжно испортить впечатления от приличного в других отношениях кейса. Нередко приходится видеть в шикарных мод-работах панели управления (не буду применять модные словечки – реобас, фанбас и т. д.), собранные на ещё советских тумблерах и галетниках. Если это дизайнерская задумка автора проекта – флаг ему в руки. Но ведь сейчас как-никак двадцать первый век на дворе, может пора переходить на что-то более подходящее по тематике: (квази)сенсорные переключатели, энкодеры (вращающаяся ручка, по принципу действия аналогичная колёсику мышки), да в конце концов на программное управление, LPT- порты всё ещё есть у всех и схема управления не слишком сложная…



Что-то я разошёлся, на этом, наверно, пока можно и закончить.

В заключение хочу добавить — наверняка 99% людей, занимающихся моддингом, делают это для себя. Не для выставок, не для конкурсов, не ради фотографии в галерее моддинг-сайта, а для себя – сначала с удовольствием поработать руками, а потом сидеть и любоваться. Поэтому им до лампочки мои нравоучения, как хочу, так и сделаю. И в сущности, это правильно. Ведь он (простой моддер) не задавался великой целью продвинуть искусство моддинга к новым светлым вершинам, ему до лампочки реальная возможность внести свои свежие идеи во всемирное увлечение, и он совсем не хочет быть Леонардо да Винчи в этой области. Да и какое это  нафиг искусство – пилить дырки в системнике!..



С уважением, Coolybin.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.