Форум Академгородка, Новосибирск > подскижите
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подскижите
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
Тимоха
вентилятор 12v 2000 об\мин сколько Ом должен быть резистор чтоб понизить скажем до 1000-1500 обмин
MoleX
подключи его на 12 и 5 Вольт, чтобы он на 7В работал
dimmon
QUOTE (Тимоха @ Mar 6 2005, 09:01 PM)
вентилятор 12v 2000 об\мин сколько Ом должен быть резистор чтоб понизить  скажем до 1000-1500 обмин

можно и как MoleX сказал подключить, это самый простой способ, но я считаю это не грамотно.
Лучьше подключить через резистор, его сопротивление может быть от 22 до 100Ом все зависит от конкретной модели вентилятора. В твоем случае я думаю надо ставить 24-47Ом Резистор должен быть не менее 1Вт иначи будет реться и даже сгореть может
2000 об\мин это не много и вентилятор не должен шуметь, попробуй разобрать все там промыть бензином ну или спиртом, пойдет одекалон и смаж. Если он у тебя на подшибниках то используй жидкую смазку, если на втулках лучше всего подойдет графитовая ну или литол.
Сегодня как раз этим занимался.
gamlet
Можно было и на созданой теме спросить ("Стремление к тишине")
Тимоха
а вентилятор с тремя проводами
MoleX
QUOTE (Тимоха @ Mar 6 2005, 10:48 PM)
а вентилятор с тремя проводами

с желтого скорость оборотов считывается
Тимоха
теперь всё понятно
всем спасибо supdup.gif
dimmon
QUOTE (Тимоха @ Mar 6 2005, 10:56 PM)
теперь всё понятно
всем спасибо supdup.gif

если сделаешь как MoleX писал то датчик работать уже не будет. biggrin.gif Если с резистором то будет работать все, но некоторые мамки уже не смогут показывать такие низкие обороты _p_.gif
Тимоха
если питание с мамки через резистор пустить, для мамы это не вредно будет???
MoleX
QUOTE (Тимоха @ Mar 6 2005, 11:12 PM)
если питание с мамки через резистор пустить, для мамы это не вредно будет???

вредно, если кому и будет, то только резистору smile.gif
главное оставшиеся проводки не перепутать
dimmon
QUOTE (Тимоха @ Mar 6 2005, 11:12 PM)
если питание с мамки через резистор пустить, для мамы это не вредно будет???

просто разрезаешь красный провод, в разрыв впаиваешь резистор и все изолируешь.
MoleX, резистору вредно тоже не будет если он более 1Ватта, будет тепленький и все, если 0,5 Вт поставить тогда ему тяжко придется но никуда не денится будет работать biggrin.gif
MoleX
Лучше 1 Ватт, у меня полуВаттный уже горел (а может это 0,25 было, я уже не помню)
dimmon
QUOTE (MoleX @ Mar 7 2005, 12:30 AM)
Лучше 1 Ватт, у меня полуВаттный уже горел (а может это 0,25 было, я уже не помню)

Вообще если считать по формуле он должен быть не менее 2Ватт , но как показала практика 1Ватт нормально справляется с этой задачей. 0, 5Ватт тоже не должен сгореть, но грется будет ооооочень сильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.