Форум Академгородка, Новосибирск > Одиночество
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одиночество
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
doctor
часто думаю на эту тему
много раз, наверно, уже было,
но, тем не менее:
вы одиноки?
вас тяготит или радует это?
и вообще, что для вас предпочтительнее: быть одному или с кем-то? (не имею в виду отношения, а просто времяпрепровождение)))
Хотя, помоему, надо ловить кайф от одиночества! и не париться!

это свобода - свободу нужно ценить!

к тому же сначала надо научиться жить одному, а потом уже с кем то. Не так ли!?

К тому же я не парюсь
люблю быть один
лучше одному
чем в пустом обществе пустых людей)


одиночество это время подумать о себе

остаться наедине со собой

время подумать и исправить свои ошибки

думаю вещь для нормального человека необходимая
САБАКА
свобода-илюзия.

одиночество тяготит, но без него нельзя жить. оно просто необходимо, но в небольших количествах. мне тяжело долго быть одинокой. но это нужно... всем. постоянно находиться в обществе, не давая себе перерыва... так нельзя. нужно какое-то(пусть даже минимальное) время для осмысления.
Otouto
Соглашусь (с doctor'ом) по всем пунктам. Жду не дождусь лета - вернусь на свой пустынный берег, буду жевать чипсы, смотреть на облака и слушать Blur и Toshiro Masuda. спасибо, Вам doctor за тему
Hitraia
Мне нужно одиночество для того, чтоб покапаться в собственных мыслях, расставить их по местам. В одиночестве люблю мечтать. Тоже жду лета, чтоб сидеть на своём любимом месте и считать звёзды (облака я тоже люблю)
doctor
Спасибо Вам!!!
Раньше я думал, что одиночество не такая уж страшная шутка... я просто не понимал до конца!
можно быть одиноким находясь в толпе людей, можно быть одиноким разговаривая со знакомым человеком, можно быть одиноким и веселиться! одиночество глубоко спрятано в каждом человеке... и рано или поздно оно дает о себе знать... но! существует эффект отвлечения, родители, друзья, любимый человек, алко, наркотики, пати, домашнее животное, все вокруг заставляет тебя поверить что ты не один... странно… cool.gif
doctor
А я вот думаю,иногда, что все мы одиноки в этом мире
мы приходим одни в этот мир и уйти придётся тоже одним
жизнь может быть забита людьми, событиями и тд настолько что просто подумать и осознать своё одиночество не остаётся времени
мы можем бежать от него, но оно догонит нас всё равно, потому что умирая, даже если кто-то будет рядом, ты будешь один, тебе в одиночестве придётся перенести это
никто никогда не сможет понять тебя так, как ты понимаешь себя - основная формула одиночества, на мой взгляд
так к чему бежать от него, пытаться "убить время" и тд?
для того, чтобы не было мучительно больно, нужно просто научиться наслаждаться одиночеством....


..................

когда-то, под грузом свободного времени, я пытался убежать от себя, чтобы только не думать
момент осознания всё равно пришёл
теперь я очень аккуратно и привередливо выбираю людей, которым могу позволить разделить со мной моё одиночество ))
или обмен одиночествами ))) фиг знает
вопрос самодостаточности, пожалуй )
САБАКА
QUOTE (doctor @ Mar 6 2005, 06:37 PM)
Спасибо Вам!!!
Раньше я думал, что одиночество не такая уж страшная шутка... я просто не понимал до конца!
можно быть одиноким находясь в толпе людей, можно быть одиноким разговаривая со знакомым человеком, можно быть одиноким и веселиться! одиночество глубоко спрятано в каждом человеке... и рано или поздно оно дает о себе знать... но! существует эффект отвлечения, родители, друзья, любимый человек, алко, наркотики, пати, домашнее животное, все вокруг заставляет тебя поверить что ты не один... странно… cool.gif

вот-вот!!!! именно!!! просто иногда это одиночество проступает... и тогда уже приходит время сидеть на пляже и считать звезды
Hitraia
Без одиночества нельзя никак. Ведь бывают такие моменты, когда хочется остаться одной, чтоб никого небыло, чтоб было тихо..Вот оно то самое время когда наслаждаешься тем что ты одна. Главное не злоупотреблять, а то социофобия быстро развивается. проверенно wink.gif
Tee
QUOTE (doctor @ Mar 6 2005, 06:40 PM)

никто никогда не сможет понять тебя так, как ты понимаешь себя - основная формула одиночества, на мой взгляд



unsure.gif да. Я тоже так думаю. много думала на эту тему.
tZynic
QUOTE (doctor @ Mar 6 2005, 06:22 PM)
вы одиноки?
вас тяготит или радует это?
и вообще, что для вас предпочтительнее: быть одному или с кем-то? (не имею в виду отношения, а просто времяпрепровождение)))

Зависит. От многого зависит.
Большую часть времени я провожу в одиночестве, но меня не тяготит и компания. Разные ощущения, разные эмоции.. и я бы не сказал, что эмоции от единоличной прогулки с плеером хуже эмоций от бурной вечеринки с полузнакомым народом.. и не хуже небольшого междусобойчика с хорошими друзьями.. они разные, но одинаково мне приятные..)
Тигор
QUOTE (doctor @ Mar 6 2005, 06:40 PM)
А я вот думаю,иногда, что все мы одиноки в этом мире
мы приходим одни в этот мир и уйти придётся тоже одним
жизнь может быть забита людьми, событиями и тд настолько что просто подумать и осознать своё одиночество не остаётся времени
мы можем бежать от него, но оно догонит нас всё равно, потому что умирая, даже если кто-то будет рядом, ты будешь один, тебе в одиночестве придётся перенести это
никто никогда не сможет понять тебя так, как ты понимаешь себя - основная формула одиночества, на мой взгляд

Не могу согласиться. Слишком мрачно. dry.gif Да, я люблю иногда побыть в одиночестве. Да, оно полезно. Иногда без него просто невозможно.
Но зачем загонять себя в угол?! Да, можно оглянуться вокруг, и сказать: "Я одинок". Но мир отнюдь не ограничивается полем нашего зрения!
З.Ы. Каждый из нас не одинок. smile.gif
Otouto
Одиночество бывает, это точно. А неодиночество? Кто-нибудь испытывал коллективный порыв - могучее ощущение общности? Как это бывает? Мне до сих пор такое незнакомо. Другое дело, что есть люди с которыми хорошо быть одному. Спасибо им.
D-Light
Одиночество - совершенно нормальная вещь. Когда-то я много на эту тему рефлексировал, но постепенно пришел к выводу, что надо просто оставаться в согласии с самим собой и поменьше поддаваться на провокационные ярлыки со стороны общества (в т.ч. и по поводу курения и алкоголя). Я очень люблю посидеть в компании друзей, но и без них в депрессию никогда не впадаю.
Мальдсбра VIII
Я люблю быть в одиночестве. Но иногда это надоедает. Не с кем поговорить, ну разве что с самим сабой.
Kuzja
Одиночество вполне приятно, находишься сам с собой...не паришься, не торопишь себя что-то делать и поступаешь именно так, как захочешь. Одиночество вовсе не напрягает, оно просто есть, как, например, есть листья каждое лето....Приятно менять остановку конечно: друзья, знакомые, незнакомые. Одиночество отличная вещь, но главное чтобы было куда возвращаться, туда где ждут, чтобы почувствовать себя кому-то нужным.
Sakura
Я люблю иногда быть одна. Тогда чуствуешь себя свободным... Особенно люблю оставаться одна, когда идет дождь. Вот так открыть летом окно во время ливня, сесть на подоконник и слушать музыку капель rolleyes.gif
Danila-Master
Одиночество... злая шутка жизни, от которой не убежать.
Если пытаешься убежать, через какое-то время понимаешь, что бежишь сам от себя.
Если не пытаешься бежать - анализируешь себя в своём одиночестве.
Если через какое-то время не сходишь с ума, - бежишь от одиночества.
Если не бежишь - сходишь с ума.
Ищешь близких тебе людей и не находишь
Даже с самым близким тебе человеком, - ты одинок.
Делишься с ним собой без остатка, но одиночество всё равно не отступает.
В минуты веселья забываешь что ты одинок, но потом снова и снова... одиночество.
Цикл бесконечен.
Из круга не вырваться.
Не убежать.
Бумажный кораблик, направляемый ветром в море одиночества, - это я.
Svetiggg
Одиночество - тяжело и неуютно. Оно давит на психику и заставляет делать глупости. Никогда не смогу быть одна.
А уединение - это иногда просто необходимо. Сбрасываешь всю шелуху, накопленную за время общения с себе подобными, расслабляешься...
Возрастает творческая активность, приходят интересные мысли.
Все-таки это две абсолютно разные вещи.
svetlana
Для психологического равновесия мне просто необходимо периодически быть одной.
amig
Одиночество - суть замкнотости мозга и отсутствие комуникотивности, если оно преднамеренное,но все же иногда так хочеться отдохнуть от людей...
Scavenger
QUOTE (Tee @ Mar 6 2005, 07:52 PM)
QUOTE (doctor @ Mar 6 2005, 06:40 PM)

никто никогда не сможет понять тебя так, как ты понимаешь себя - основная формула одиночества, на мой взгляд



unsure.gif да. Я тоже так думаю. много думала на эту тему.

другое дело, что большинство окружающих и пытаться не будут
kofa
Одиночество - это хорошо, потмоу что это просто, потому что никому от тебя ничего не нужно, потому что ты сам себе хозяин. Может я мазохистка, но даже грустить от одиночества мне нравится. Хотя у меня его слишком мало, наверное, в жизни, сложно говорить. Просто иногда хочется уйти-уехать, и быть никем, и чтобы никто не замечал, когда ты уходишь, какая-то притягательная неприкаянность.
farsh
2 doctor

шаришь beer.gif
САБАКА
QUOTE (farsh @ Mar 7 2005, 02:39 PM)
2 doctor

шаришь beer.gif

да он вообще башковитый. диагноз нам ставит biggrin.gif
Platipus
Я в одиночестве как рыба в воде, если можно так сказать... Всегда чувстыуешь себя уютно, в отличае от общения в незнакомой или не очень близкой компании, где можно бояться допустить ошибку, бояться что люди подумают о тебе не так как хотелось бы...
XG121
Незачем грустить о чём-то, особенно об этом. Потому что каждый из нас осознаёт лишь себя, остальные люди и его представления о них и его с ними общение - всё иллюзия.
Одиночество это не состояние - это синоним нашей жизни.
Не стоит по этому поводу париться
TepkuH!
На самом деле мне нравится быть одному. Но весь парадокс того, что мне нравится быть одному заключается в предвкушении встречи со старыми друзьями или просто знакомыми. Каждый когда-нибудь остаётся один, главное правильно провести данное на передышку время:)
Air54rus
QUOTE (XG121 @ Mar 7 2005, 10:10 PM)
каждый из нас осознаёт лишь себя, остальные люди и его представления о них и его с ними общение - всё иллюзия.Одиночество это не состояние - это синоним нашей жизни.

2 И.К.: замечательно. теплом разливается по телу прочтение этих слов.

человек в первую очередь умеет чувствовать себя, понимать себя, быть в состоянии относительной гармонии с собой; уже позже в его ощущения от этого мира начинают вливаться мысли и образы других людей. обидно до слёз видеть "застывших " людей, живущих по кем-то продиктованным правилам, шагающих по чьему-то пути и ещё оглядывающихся при этом, а не осудил ли тебя идущий параллельной дорогой. все больше людей воспринимают одиночество как нечто негативное, как неудачу в жизни. уединение - как временное отстранение (так или иначе, это человеческое состояние уже считается многими чем-то необычным, странноватым, опасным в некоторой степени); одиночество- всего лишь состояние частичной обособленности, естественной для всего в мире. так ли важна для человека эта "стадность"? да, да... - "нельзя жить в обществе и быть от него независимым". однако зависимость - не всегда обязанность. в конце концов, все мы одиноки, если разобраться. и разве это плохо? это учит. наполняет.
sosnovka
Так ведь уединение и одиночество – это разные вещи. Уединение – это иногда. А одиночество – это постоянное ощущение. Оно ведь довольно безрадостное.
Я вот сейчас песенку послушала, там такие слова:
«Свобода, ты есть только тогда, когда никто не знает, где я теперь».
Потрясающе! Всю жизнь хотела сказать такие слова.
Air54rus
QUOTE (sosnovka @ Mar 9 2005, 06:09 PM)
одиночество – это постоянное ощущение. Оно ведь довольно безрадостное.

одиночество- быть только с собой, быть самим собой. если для человека это ощущение безрадостно, пожалуй, это о чем-то говорит. одиночество - как эссенция саого себя. всё общение строится, на мой взгляд, тоже для себя. даже если человек понимает связь с миром как-то по-другому, он всё равно берет немало от людей ДЛЯ СЕБЯ. то есть плясать надо в любом случае от себя. хотя,может, и не надо, но выходит в любом случае так.
Smok
включаю..
слова афтара в начале топика похожи на способ убедить себя что все не так плохо, хотя похоже это тяготит..
выключаю..

а мне одному нормально, время летит мигом, хотя через пару дней надоедает, уже хочется с друзьями пообщаться
Mariya_S
QUOTE (Svetiggg @ Mar 6 2005, 09:04 PM)
Одиночество - тяжело и неуютно. Оно давит на психику и заставляет делать глупости. Никогда не смогу быть одна.
А уединение - это иногда просто необходимо. Сбрасываешь всю шелуху, накопленную за время общения с себе подобными, расслабляешься...
Возрастает творческая активность, приходят интересные мысли.
Все-таки это две абсолютно разные вещи.

Факт! Разные вещи. Уединение - как дар. Впрочем, одиночество может быть также необходимым испытанием, хотя мне как типичному экстраверту, не сразу стало это понятно.
Tee
Вопрос. :
Если человека окружает множество людей, т.е. есть и друзья и семья, но сам он ощущает, что никто из его окружения его по-настоящему не знает. Этот человек одинок?
Fily@
QUOTE (Tee @ Mar 10 2005, 01:36 AM)
Вопрос. :
Если человека окружает множество людей, т.е. есть и друзья и семья, но сам он ощущает, что никто из его окружения его по-настоящему не знает. Этот человек одинок?

Мне кажется что нет, если речь идет действительно о друзьях... biggrin.gif
Mariya_S
Одиночество может быть "состоянием души". Вероятно, у человека внутренняя пустота.... вакуум. Беда, если этот как бы постоянно "сосущий под ложечкой" внутренний душевный вакуум начинают "забивать" людьми, стимуляторами, т.д.

Tee
QUOTE (Mariya_S @ Mar 10 2005, 01:39 AM)
Одиночество может быть "состоянием души". Вероятно, у человека внутренняя пустота.... вакуум. Беда, если этот как бы постоянно "сосущий под ложечкой" внутренний душевный вакуум начинают "забивать" людьми, стимуляторами, т.д.

А если внутри не пустота, а наоборот слишком много всего, и кому-либо это открывать и пускать к себе в "мирок" он...может, боится. unsure.gif
Mariya_S
Ну тогда пусть обратится к хорошему психологу. И ему откроет.
Можно, конечно, самому вариться в этом "много чего", .... но только получить обратную связь от профессионала мне кажется оптимальным. smile.gif
Kat`
одиночество - ценно, но тяжело, когда его слишком много. учиться быть среди людей и не потеряться - тоже важно, по-моему.
про психологов - я посещала одних, неплохих, по отзывам знакомых. они не поняли меня, и потребность делиться своим миром с другими попытались перенаправить внутрь меня, убеждая, что ну их, людей, мне и самой должно быть хорошо в гордом одиночестве. и мне от них стало плохо, потому что убеждать они конечно умеют, профи как-никак, а сделали мне только хуже. каждый решает для себя, не нужно давать другим за тебя что-то глобальное делать с собой для профилактики.
не бойтесь...
сложная тема, много смыслов, непонятно. или правда уход в себя от других - как зыкрытость, как защита, как страх, или остановка чтобы отдышаться и посмотреть вокруг по-новому...
Алёнчик
Я - Кошка, а кошка гуляет сама по себе, так что одиночество не тяготит меня, я все время с людьми, в обществе, а то, что немного близких людей... ну не знаю... я считаю это нормальным...
Nuke
QUOTE (doctor @ Mar 6 2005, 06:37 PM)
можно быть одиноким находясь в толпе людей, можно быть одиноким разговаривая со знакомым человеком, можно быть одиноким и веселиться! одиночество глубоко спрятано в каждом человеке... и рано или поздно оно дает о себе знать...

Одиночество- ценнейший дар, оно мило и преданно только Тебе... И изнывающий от коммуникативной усталости, (я) интроверт с разрушенным за рабочий день мозком, бросаюсь в Её (Одиночества) благостные объятия... Во мне одиночество не спрятано, оно во мне доминирует. На самом деле это легкое и светлое чувство! В общении меня многие находят приятным (всего лишь пытаюсь быть дипломатичным- но это не более, чем супружеский долг социуму); никогда не страдал от нехватки общения с кем либо, кроме моего Одиночества...

P.S. Тема реально цепляет... blink.gif
M@GGy
Иногда полезно побыть одному. Разобраться в мыслях и чувствах. Люблю зимой в одиночестве погулять по Академу - идёшь и никого вокруг не замечаешь
RenardArgente
Приятно побыть в одиночестве, если есть кому потом об этом рассказать smile.gif
takuro
Я бы назвала одиночество уединением. Хорошо побыть наедине с самим собой, подумать, поразмышлять... Внутри самого себя иногда находишь очень интересные вещи. Люблю разговарить с собой...
~creature~
одиночество-это боль,если возникает при расставании с близкими друзьями.если же это постоянное состояние,то на него просто не обращают внимания.
хм...иногда одиночество доводит до абсурда....
funny.rsp
Одиночество это конечно хорошо, но вовсём должна быть своя мера...
дерзкая девчонка
Не, я люблю находится на едене с мыслями... тоесть ОдНА... Но Я НЕ могу выносить того, что вечером, народ тусуется, а я парюсь со своими мыслями... все же я создана для компании...
TepkuH!
Одиночество - что проверка на прочность... Нервы-нервы:(( Тут портовые канаты нужны, а не нервы... Такие вот "проверки" постепенно убивают меня... Да и не только. От одиночества устаёшь.. Я одинок всегда, вынужден это признать. Даже в шумной компании, даже если я знаю всех из этой компании, даже дома, даже с друзьями, причём настоящими друзьями... Одночество это состояние мировосприятия...
~creature~
самое страшное-привыкнуть к одиночеству.
terassa
Думаю, что одиночеством определяется самодостаточность человека, соответственно, если человеку неуютно и скучно с самим собой, то он , общаясь с другими, бежит от себя, отвлекает себя, если наооборот, то он обогощается с помощью общения.
Понимаете о чем я... wink.gif
tragica
Только лишь одиночество способно помочь в решении каких - то проблем, мне кажется. Когда ты совсем один ты можешь делать всё, что тебе вздумается и никто не осудит тебя. Одиночество делает из тебя нелюдимого человека, застенчивого и робкого. Это безусловно плохо. Я не могу сказать, что одинока. Но иногда так хочется чьей - нибудь поддержки, совета, слова, а никого рядом нет. И начинает казаться, что ты совсем одинок. Лично мне зачастую лучше в полном одиночестве, чем с кем - либо..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.