Форум Академгородка, Новосибирск > Язык жестов для глухонемых
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Язык жестов для глухонемых
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Malish
Хочется изучить язык жестов для глухонемых. Обходила все книжные магазины в поисках учебника и то мне дают язык телодвижение (но я его уже знаю хорошо), то дают язык глухонемых, но цена ну уж очень заоблачная. Слышала, что языку жестов для глухонемых учат где-то в Новосибирске и в Бердске. Думаю, что курсы будут стоить дешевле две тысячи рублей в месяц. Может, кто знает, где этому изучают?
Ну уж очень хочется изучить этот язык...... sad.gif
_su_
Если вам только говорить - достаточно жестовой азбуки, если еще и понимать... тут месяцем не отделаешся.
Rebekka
Цитата(Malish @ 07.10.2008, 20:49) *
Думаю, что курсы будут стоить дешевле две тысячи рублей в месяц.


Почему? С чем сравнивали?
Dan`ka
Цитата(Rebekka @ 08.10.2008, 9:04) *
Цитата(Malish @ 07.10.2008, 20:49) *
Думаю, что курсы будут стоить дешевле две тысячи рублей в месяц.


Почему? С чем сравнивали?

с книжкой наверное....
Malish
_su_, и понимать и говорить. За месяц мало чему научиться можно. Темболее языку.
Rebekka, с чем сравнивала? Много хожу на всякие курсы. Расценки знаю. А вы думаете, что сколько это будет стоить?
_su_
Язык жестов - ЯЖ, он не смотря на универсальность (люди разных языковых групп, русские, немцы, англичане, на ЯЖ начинают понимать друг друга буквально через пару часов общения) он внутри имеет различия, наподобие сленговых. Как знакомые люди сокращают знакомые слова или используют знакомые идиомы, так и на ЯЖ некоторые жесты внутри группы могут различаться и или сокращаться. Много вы обычных людей видели, говорящих на чистом и правильном русском языке? Так и на правильном ЯЖ имея набор слов-жестов (как китайский язык иероглифов) не всегда, а то и очень редко говорят.

Наиболее правильный - это "калькулированный" ЯЖ, или "калька". Это когда после слова-знака идет жестовое буквенное оконание, которое указывает числительнео, падеж и пр... Даже не все глухонемые этой калькой владеют, потому как усвоить падежи и окончания нужно или много слушать (обычный человек) либо много читать (тоже не все любят).

Это я все к чему. Если вы хотите просто понимать о чем говорят на ЯЖ - книжки будет хватать только до тех пор, пока говорящий захочет что бы его понимали, а дальше только длительное внутригрупповое общение.

Я конечно как человек далекий от лингвистики и от ЯЖ изложил довольно коряво, если хотите большего - ищите в инете. Глухие люди с появлением интернета получили наконец право на голос, и найти их сообщества при желании не трудно к тому же они не прячутся. Набирайте в яндексе ЯЖ и вперд.
Анечка
225-56-74 в Институте Социальной Адаптации на базе НГТУ набирается группа, занятия 3 раза в неделю - на протяжении учебного года. Стоимость 12 т.р. по окончанию, выдается свидетельство.
dikr
Цитата(Анечка @ 26.08.2009, 9:47) *
225-56-74 в Институте Социальной Адаптации на базе НГТУ набирается группа, занятия 3 раза в неделю - на протяжении учебного года. Стоимость 12 т.р. по окончанию, выдается свидетельство.

хохо... А автор думал, что книжка дороже. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.