Форум Академгородка, Новосибирск > Закрыть Ботсад!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закрыть Ботсад!
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
big
Имел "удовольствие" с семьей в воскресенье днем посетить ботсад...
Грустно! Масса машин внутри устраивает стоянки не просто на газонах, а на берегу речушки. С шашлыками и кострами. На каменном холмике огромная помойка.
Загажено всё что можно и всё что нельзя.
Перспективы этих гулянок просматриваются очевидно. Через н-ое количество времени от ботсада останется только название и большая гора мусора.
Как выход из создавшегося положения, вижу обращение руководства БС к администрации района; выделение на коммерческой основе нарядов милиции, казаков, хочь омоновцев или спецназовцев с особыми полномочиями (я бы стрелял на месте, но ведь не разрешат. А жаль!) штрафовать безжалостно. Половину штрафов на восстановление БС, вторую - бойцам.
Почему мэру Москвы разрешены драконовские меры, а мэру АГ - нет?

Бросил окурок на травку - а ему тавро во веь лоб "Любите природу нашу, мать вашу!...." angry.gif
EugEnE100
Цитата(big @ 07.10.2008, 16:04) *
Имел "удовольствие" с семьей в воскресенье днем посетить ботсад...
Грустно! Масса машин внутри устраивает стоянки не просто на газонах, а на берегу речушки. С шашлыками и кострами. На каменном холмике огромная помойка.
Загажено всё что можно и всё что нельзя.
Перспективы этих гулянок просматриваются очевидно. Через н-ое количество времени от ботсада останется только название и большая гора мусора.
Как выход из создавшегося положения, вижу обращение руководства БС к администрации района; выделение на коммерческой основе нарядов милиции, казаков, хочь омоновцев или спецназовцев с особыми полномочиями (я бы стрелял на месте, но ведь не разрешат. А жаль!) штрафовать безжалостно. Половину штрафов на восстановление БС, вторую - бойцам.
Почему мэру Москвы разрешены драконовские меры, а мэру АГ - нет?

Бросил окурок на травку - а ему тавро во веь лоб "Любите природу нашу, мать вашу!...." angry.gif


готов присоединиться и мутузить негодяев
Гастарбайтер
Полностью поддерживаю . Территория Ботсада в сегодняшнем виде названию не соответствует. Рельеф местности позволяет при определённых дополнительных усилиях значительно ограничить въезд в Сад.
Murometz
Сильная Россия - Единая Россия!
Забавляет эта святая наивность у, казалось бы, взрослых людей.
Нет у вас, товарищи-граждане, никаких рычагов влияния на власть. Ведь вы этого хотели? Ну так и получайте.
Не нравится? Включите "Вести - 24" - полегчает. Только истерить и рваться в партизаны не надо. Ок?
GeoS
Цитата(Murometz @ 07.10.2008, 17:44) *
Сильная Россия - Единая Россия!
Забавляет эта святая наивность у, казалось бы, взрослых людей.
Нет у вас, товарищи-граждане, никаких рычагов влияния на власть. Ведь вы этого хотели? Ну так и получайте.
Не нравится? Включите "Вести - 24" - полегчает. Только истерить и рваться в партизаны не надо. Ок?

А что предлагаете делать для сохранения Бот.сада?
Murometz
Цитата(GeoS @ 07.10.2008, 16:49) *
А что предлагаете делать для сохранения Бот.сада?

Флудить в форуме
Гастарбайтер
Цитата(Murometz @ 07.10.2008, 16:44) *
Только истерить и рваться в партизаны не надо. Ок?

Истерик всё-таки не было . И проблема не такая уж нерешаемая . Существенно затруднить въезд автомобилей в Ботсад реально . Murometz ! Удовольствия вам в просмотре сюжетов о коррупции . Под чай с мармеладом.

Hommer
Проблема Ботсада легко решится запретом вьезда машин в Академ в целом.

Вообще да, территория загажена, надо что-то делать. Убирать, штрафовать, не пущать.
Murometz
Цитата(Гастарбайтер @ 07.10.2008, 16:54) *
Существенно затруднить въезд автомобилей в Ботсад реально


Цитата
..не пущать


А как же тогда топикстартер туда с семьей доберется? icon_smoke.gif
Все идиотское гениальное как всегда - просто.
Гастарбайтер
Цитата(Hommer @ 07.10.2008, 16:59) *
Проблема Ботсада легко решится запретом вьезда машин в Академ в целом.
Вообще да, территория загажена, надо что-то делать. Убирать, штрафовать, не пущать.

Да проще титульную вывеску сменить - и нет проблем . Самое простое и действенное соорудить мини-рвы на 3-х дорогах ( одна с юга : две - варианты спуска к озеру) в известных "узких" местах . Варианты с казаками и экологической милицией маловероятны по правовым и финансовым причинам .
"А как же тогда топикстартер туда с семьей доберется?"
Оставит автомобиль на асфальте в р-не адм. корпуса и прогуляется.
Green tea
Цитата(Hommer @ 07.10.2008, 16:59) *
Проблема Ботсада легко решится запретом вьезда машин в Академ в целом.

Куда ж Вы свою калину дените?
CrazyAngel
Стоит же шлагбаум на дороге от главного здания к пруду, так почему бы не поставить еще несколько на других въездах? А еще лучше бетонные блоки, т.к. хлипкие шлагбаумы наш воспитанный народ расхреначит сразу smile.gif Все же пешим ходом много бухла и жратвы не пронесешь smile.gif
CrazyAngel
Цитата(Гастарбайтер @ 07.10.2008, 17:09) *
Оставит автомобиль на асфальте в р-не адм. корпуса и прогуляется.

Для свадеб тоже самый выгодный вариант. Надо будет по всему ботсаду прошвырнуться - пусть настраиваются ножками топать, все равно каждые 2 минуты вылазить из машины фотаться нецелеообразно)
Гастарбайтер
Цитата(CrazyAngel @ 07.10.2008, 17:15) *
Стоит же шлагбаум на дороге от главного здания к пруду, так почему бы не поставить еще несколько на других въездах? А еще лучше бетонные блоки, т.к. хлипкие шлагбаумы наш воспитанный народ расхреначит сразу smile.gif Все же пешим ходом много бухла и жратвы не пронесешь smile.gif

Шлагбаумов раньше было несколько , но их сам Ботсад перетащил поближе к адм. корпусу. В идеале , так как сейчас закупорена территория ,рядом с адм. корпусом, должна быть закрыта ВСЯ территория. Насчёт бетонных блоков... Лет 10-12 назад лично предлагал это тогдашнему директору , но он ответил , что это нереально : сопрут с помощью техники через неделю.
Ну , и насчёт объёмов мусора ,приносимых пешком согласен . Это несравнимо с автомобильным .
[A][N][G][E][L]
В данной теме я думаю освещена проблема бывших опытных и экспазизионных участков, откуда колекции перекинули к Главному корпусу, все кроме дендрологов, на теретонрии которых все отдыхают во сновном.
Помнится в детстве когда родитель работал в ЦСБС очень строго следили за состоянием, потом обрезали финансирование и вот что происходит, большая територия некогда ухоженая превращяется в помойку.
Я за Штрафы и за поистене тирановские меры вплоть до пихания в Ж-у резиновых дубирнок за нарушение правил экологического этикета в заповедной зоне.
Собственно так же за то что бы организовать оплачиваемую зону отдыха и парковку возле зоны входа в БС, а дальше ножками.
Предложений множество и в основном все для привлечения к ответственности нерадивых туристов и Повышения Экологического сознания....
PS не получается дозватся через голову, надо вбивать через жопу.
Murometz
Цитата(Гастарбайтер @ 07.10.2008, 17:24) *
Насчёт бетонных блоков... Лет 10-12 назад лично предлагал это тогдашнему директору , но он ответил , что это нереально : сопрут с помощью техники через неделю.

Ну , и насчёт объёмов мусора ,приносимых пешком согласен . Это несравнимо с автомобильным .


Хотел написать такое предположение, - опередили.

Вы недооцениваете наших высокодуховных граждан.
Гастарбайтер
Цитата(Murometz @ 07.10.2008, 17:34) *
Вы недооцениваете наших высокодуховных граждан.

Почему ? Как раз предлагаю ( на время) самый вандалоустойчивый и непробиваемый вариант : ров/ровчик , как минимум в 3-х местах на основных дорогах. Одна проблема - проезд ботсадовского транспорта . Но можно что-то придумать .
[A][N][G][E][L]
Свадьбы, экскурсии, сбор гербарного и опытного матерьяла, относительно большими группами - организованые мероприятия и Ботсаду от этого только польза.
Тем более, что проходят возле главного корпуса, а там и стоянка которой многие институты позавидовать могут.
fsa
Цитата(Hommer @ 07.10.2008, 17:59) *
Проблема Ботсада легко решится запретом вьезда машин в Академ в целом.


а булочки в магазин вам на лошади привозить будут?

с ботсадом же, пока действительно не будет там кого-то имеющего полномочия и возможность штрафовать налево и направо, при этом с большой (материальной) заинтересованностью в оной деятельности, будет продолжаться все это же. и загораживать там въезды бесполезно - их слишком много и на любую загородку моментально сбоку очередной объезд раскатают.
Гастарбайтер
fsa ! На самом деле вариантов въехать в долину не так много . И рельеф ( холм с севера; овраги с юга) позволяет сделать препятствия необъезжаемыми. Моё мнение.
[A][N][G][E][L]
Цитата(Гастарбайтер @ 07.10.2008, 17:39) *
Цитата(Murometz @ 07.10.2008, 17:34) *
Вы недооцениваете наших высокодуховных граждан.

Почему ? Как раз предлагаю ( на время) самый вандалоустойчивый и непробиваемый вариант : ров/ровчик , как минимум в 3-х местах на основных дорогах. Одна проблема - проезд ботсадовского транспорта . Но можно что-то придумать .

Сотрудники ЦСБС проезжают через поселок геологов, затем въезжают через шлагбаум на тереторию старых экспозиций, так что ни доступ нормальный имеют.
Бетонные блоки реально спи-т, надо ставить более серезные ограждения, менять законодательство, в том числе что бы рзрешить БС иметь охрану финансируемую за счет СО РАН.
А администрации дубинку в жопу за мысли о продаже земли, там же такой парк сделать со временем можно булдет (было бы финансирование).
PS звиняйте за бурные выражения эмоций, но ведь по сути я прав....
fsa
Цитата(CrazyAngel @ 07.10.2008, 18:15) *
Стоит же шлагбаум на дороге от главного здания к пруду, так почему бы не поставить еще несколько на других въездах? А еще лучше бетонные блоки, т.к. хлипкие шлагбаумы наш воспитанный народ расхреначит сразу smile.gif Все же пешим ходом много бухла и жратвы не пронесешь smile.gif

ага. были там когда-то блоки и ямы со стороны церкви. и вскоре после них развезли кучу грязи с объездами протоптанными среди дубов и лиственниц. все эти загородки можно объехать, путей там навалом как рядом с потенциальными загородками, так и совсем с других сторон, так что только больше канав с грязью прибавится. опять же - зло не столько в факте наличия там машин, сколько в том, как свиньи там гадят, причем незваисимо от того на машине они или пешком.
[A][N][G][E][L]
Цитата(Гастарбайтер @ 07.10.2008, 17:45) *
fsa ! На самом деле вариантов въехать в долину не так много . И рельеф ( холм с севера; овраги с юга) позволяет сделать препятствия необъезжаемыми. Моё мнение.

Абсолютно прав, огородить не обходимую для сохранения часть БС, не так уж сложно учитывая реали, вс упирается вразработку согласования и финансирование
fsa
Цитата(Гастарбайтер @ 07.10.2008, 18:45) *
fsa ! На самом деле вариантов въехать в долину не так много . И рельеф ( холм с севера; овраги с юга) позволяет сделать препятствия необъезжаемыми. Моё мнение.

ну да, конечно. из-за пруда, со стороны дачной дороги, на джипе - очень даже хорошее развлечение. можно с низа золотодолинской налево пробраться. слева опять же, если от церкви смотреть.. ну да, это не для недоприводных пузотерок, однако и разрушений от пары джипов пробирающихся по говнам значительно больше, чем от десятков машинок на дороге.

ну и еще - а если там шею себе сломает - как его оттуда эвакуировать? искать у кото там ключи от шлагбаума? тоже ведь может быть..

имхо охрана - единственный вариант. опять же - пешеходы гадят там ни чуть не меньше.
CrazyAngel
Цитата(ДмитрийС @ 07.10.2008, 17:37) *
Да все в свое время пытались делать, и шлагбаумы были и т.п. Все моментально ломается, вывозится. Даже доходит до абсурда. Один раз подъехал кран балка к одному из участков, вырвал с земли трубу, погрузил в др. машину и уехал. Звонок в Советское РОВД не дал нечего, т.к. было заявлено, что это не их территория, а на звонок в Барышево ответили, что у них нет бензина. Точка! Охрану Ботсад тоже не имеет право нанимать. Что касается обратится в администрацию Советского района, то она бы с радостью добралась до земли Ботсада, чтобы распродать ее.
Поэтому Ботсад и перенес многие участки к корпусу, там хоть за ними следить можно.

После таких постов вообще грустно становится sad.gif
Но ведь как-то надо браться за защиту ботсада? Какая распродажа земли? Давайте там, мля, еще коттеджей настроим sad.gif((

А почему охрану ботсад не имеет права нанимать?

Вообще же так хочется эту территорию облагородить, причесать прудик, может сделать там типа причала, сделать нормальные дорожки, оставить великолепные деревья и рельеф.. Обзавидоваться получился бы парк! Эх...

Огораживать надо. Ну раз выдрали трубу, ну два, потом-то схватят кого-нить з жопу в процессе растаскивания блокировки? Неужели жадные взгляды на землю в любом случае перехерят попытки сделать из этой зоны природный памятник или парк?

Fsa, соглсна я, что все зло от свиней людей sad.gif
Niger
Ну так инициативную группу создать, подписать петицию и прямиком в мэрию или администрацию Советского района.
Niger
Всё, сдулась инициатива?))))) Впрочем как обычно......наслушались пессимистов всяких.....
Гастарбайтер
Цитата(Niger @ 07.10.2008, 18:06) *
Ну так инициативную группу создать, подписать петицию и прямиком в мэрию или администрацию Советского района.

Если это инициатива , то очень уж бумажно-бюрократическая.... Зачем это мэрии & её районным ответвлениям ( с учётом их домостроительных интересов к территории Ботсада) ? Хотите конкретного дела ? С помощью лопаты расширяйте имеющиеся мини - рвы на спусках к озеру. Между прочим , довольно тяжёлая работа , учитывая укатанную за десятилетия галечно-гравийную подушку на дорогах. Пусть это партизанщина , но зато реальное дело ( а при хорошем воплощении -очень действенное на автомобили ).
Max8i
А смысл всяких ограждений? Я ведь туда могу и так дойти и насрать там. Здесь меру надо принимать другую, например тупо поставить мусорный бак, которого я так и не видел. А потом еще и штраф в размере 1350 рублей. Да и надо практику вообще в этом деле перенимать у Москвы, как снять денег, в этом у них нет равных. А вообще лучше давайте там сделаем парк для райдеров? Это полезно, весело, зрелищно, да и в озеро мне давно охота летом попргыгать на трамплине. В виде трамлина можно юзать деревяный кикер)). Зато все делают бекфлип без последсвий))
Гастарбайтер
Цитата(Max8i @ 09.10.2008, 11:17) *
А смысл всяких ограждений? Я ведь туда могу и так дойти и насрать там. Здесь меру надо принимать другую, например тупо поставить мусорный бак, которого я так и не видел. А потом еще и штраф в размере 1350 рублей.

Впечатление , что вы предыдущие посты не прочитали. Тогда по пунктам .
С помощью автомобиля "насрать" можно в десятки раз больше . Мусорный бак? Вы в Ботсад ходите гулять или мороженое в упаковке/чипсы кушать? Баки могут быть у адм.корпуса , но не на прочей территории , где это только будет провоцировать любителей мусорить. Нужны не баки , а таблички , информирующие идиотов , что здесь мусор не оставляют . Штраф ? Для этого нужен соотв.статус территории и люди с полномочиями .
Max8i
Нет, я не понимаю, так как на машине только приезжают по дорогам которые там уже есть. Тем более главное в вашей фразу МОГУТ, а я говорю что мусорят бутылками и упаковками полит. в основном. А вы все могут могут. Вообще надо собираться и строить там райдерский парк чтобы далеко не ездить в город, а то почитав форум, скоро из академа деревню сделают, чтобы только все ходили, не мусорили. А я предлагаю пока самы простой вариант - постаивть бачек, это лучше чем вообще кидать. (по-мойиу около самого здания отни есть, вот толко ради этого туда ходить никто не будет). Вобщем делаем парк, всем будет будет только лучше))
ДмитрийС
Цитата(Гастарбайтер @ 09.10.2008, 11:38) *
Штраф ? Для этого нужен соотв.статус территории и люди с полномочиями .

+ финансируемая статья расходов. Самому институту не реально на собственные средства содержать такую большую территорию!
Max8i, а что такое райдерский парк?
Max8i
Если по простосу, то райд переводиться кататься. Обычно райдерами называют все что связано с экстримом ну и кто катает соответственно. А под райдерскими парками обычно подразумевают сноуборд-парк (скейт-парки так и называют скейт-парками), ну и вело-парк (это очень упрощенное название)) ) со всякими приколюхами. Для борда (~сноуборда) надо больльше места, а вот для велодисциплин самое то! Как пример, в Канаде это Вистлер (Whistler) (я туда просто адско хочу!!!!!!), в России это Смотровая, в США это Baldface Lodge, Кренквокс (Crankworx),и много других, вообщем где катают триал, фрирайд, дерт и т.д.
Так как вы любите джипить, то это для ваc наверное по типу "Rubicon Trail" .
zuban
Точно! Сделать парк и еще больше все засрать ;)
Max8i
Тогда я предлагаю ваще нихера не делать )) Ботсад уже не спасти, пусть подыхает)
Гастарбайтер
Цитата(Max8i @ 09.10.2008, 23:08) *
Тогда я предлагаю ваще нихера не делать )) Ботсад уже не спасти, пусть подыхает)

Конкретно вы предложили легализовать засирание Ботсада тарой /упаковками из-под любимых блюд экстрим-молодняка ( пивные бутылки,бутылки из под "Coca", чипсовыми фантами ) . Вместо райдерства ( почти рейдерства) придётся вам ограничиться развлечениями в стиле маунтинбайк .
Max8i
Цитата(Гастарбайтер @ 10.10.2008, 8:38) *
Цитата(Max8i @ 09.10.2008, 23:08) *
Тогда я предлагаю ваще нихера не делать )) Ботсад уже не спасти, пусть подыхает)

Конкретно вы предложили легализовать засирание Ботсада тарой /упаковками из-под любимых блюд экстрим-молодняка ( пивные бутылки,бутылки из под "Coca", чипсовыми фантами ) . Вместо райдерства ( почти рейдерства) придётся вас ограничиться развлечениями в стиле маунтинбайк .

вы невнимательно читаете.
Niger
Цитата(zuban @ 09.10.2008, 22:24) *
Точно! Сделать парк и еще больше все засрать ;)

Уже не только засрать, но и......... rolleyes.gif
mart
а что ещё можно сделать, кроме того как засрать?
Гастарбайтер
Цитата(mart @ 13.10.2008, 1:52) *
а что ещё можно сделать, кроме того как засрать?

Вырубить , застроить , заасфальтировать , легализовать засирание и т.п. варианты.
arzatot
а теперь сравните процент компаний, приезжающих на авто и долбошкольниках, приходящих "побухать на природе". Все зависит от раскрученности-на всю территорию просто НЕРЕАЛЬНО поставить охрану, которых нынче- насколько знаю от них самих-не больше 10 человек на оф. корпуса.
И еще, представтьте ситуацию-собралась компания, ну, для реализма- человек 15, там от 8 до соотв 15 парней. Парни пьют водочку, "культурно отдыхают", и тут прискакивают к ним пара-тройка непонятно кого, говорят убираться, денег требуют в общем- "рожа просит кирпича". Каков шанс, что охрана, милиция, да как угодно-уйдут целыми? Шанс нарваться-низкий, конечно, но в месяце тоже не 1 день..
Если ставить стац. посты-то пойдут пешком в обход, голь на выдумку.. Если патрулировать-это очень напряжно, для людей. Потому что территория-огромна. А если только зону озера- засрут другие, пока не тронутые(есть красоты еще..).
Имхо-надо договориться с товарищами из конно-спортивных, с Алика Тульского. Типа, ботсад им поддержку и всяческое покровительство-а они, когда там катаются, везут с собой рации. Увидят "отдыхающих"-стук в главкорпус, оттуда уазик, дальше-предполагайте сами. Но-дорого все это.
Astro
ладно, делюсь, поскольку наболело...
БС является научной организацией, т.е принадлежит СОРАН и специальным указом мы имем право инеть некоторые деньги с продажи растений...
Но!!
поскольку организация научная, мы должны заниматься наукой. Тоесть писать статьи, ездить в экспедисии за материалом, ездить на конференции - поскольку без общения не будет научного движения вперед, покупать бумагу, все к компьютерам и их самих, всякие мелочи из оборудования для экспедиций и работы в поле итд итп... На все на это денег государство не дает ни копейки, хорошо что хоть начали платить что-то напоминающее зарплату.
На все на это мы должны зарабатывать сами, в основном продавая растения (конкретно нашей лаборатории это единственная статья "расходных" доходов). Но лето тоже не резиновое - если я все лето проработала с лопатой в руках, высаживая, продавая растения, то у меня не заложен ни один опыт, ти нечего писать-обрабатывать зимой.. или наука, или заработок на всякие нужды- приходится все время балансировать и выбирать...
поэтому продажами рстений стараемся заниматься по минимуму... И совсем от них избавиться нельзя - на полу сидеть будем среди развалин... Совсем науку разваливать и переходить на чистую коммерцию страшно не охота, (основной состав ботсада, всеж, научные сотрудники!!!) хотя ГБС именно к тому и движется, так что сильно его в пример не ставьте.
охрана - это очередная статья расходов, и не маленькая, ботсад выделить на нее денег больше, чем выделяет сейчас - скорее всего не может (точно не знаю, я не из начальства)! ну не по силам!
конкретно сейчас сижу без бумаги к принтеру, поскольку очень хорошо сьездила в командировку... (денег потратила больше, чем заработали на продажах...)
вот примерно так живем...
Niger
А хотите я Вам открою секрет почему нет денег? Гос. финансирование крысит ваше начальство...не знали, а теперь знайте! Абсолютно во всех институтах это прекрасно практикуется. Думаете почему кто-то ездит на новом джипе из начальства....да все по той же причине-разделят между собой часть выделяемых средств, а остальное на з/п и прочее. А про научные проекты не в курсе? руководитель проекта всегда снимает сливки в килобаксах, а сотрудники снимают штаны, чтобы очередной раз заштопать дырки. И не надо тут говорить, что об этом никто не знает и нет такого.
Сорри, наболело просто. Вот так в нашей России все и просирается...... А за ботсад ужас как обидно, ведь последний зеленый клочок для приятственного отдыха скоро превратится в очередную помойку.
big
Цитата(ДмитрийС @ 09.10.2008, 16:48) *
+ финансируемая статья расходов. Самому институту не реально на собственные средства содержать такую большую территорию!

Почему "не реально"? За выходные сотни людей приходят в парк бонсаев и никто не может туда попасть. Все согласны платить за посещение, за экскурсовода, лишь бы посмотреть эту красоту. И пишут в тетрадке на воротах, что очень хотели бы, но администрация Ботсада никак не может организовать такие посещения не только в будние дни, но и в выходные.
Сделайте оплату хотя бы по писярику ( по нонешним временам это уже не деньги) и народ потянется к вам. Хватит и парку бонсаев и самому Ботсаду.
Легче легкого ни черта не делать и плакаться как "всё загадили и что нет средств для охраны и убокри".
Вот они - средства!
ДмитрийС
Цитата(big @ 13.10.2008, 21:22) *
Почему "не реально"? За выходные сотни людей приходят в парк бонсаев и никто не может туда попасть.

Сотни людей? Полная ерунда. Хотя звучит, конечно, громко!
Ботсад проводит экскурсии, но они не приносят большой прибыли. И не в этом их значение!


_su_
Что то у меня создалось такое впечатление, что те кто агитирует за закрытие ботсада - хотят его закрыть для всех, но не для себя. Я очень понимаю жителей верхней зоны, которым очень просто пройти с километр до такого замечательного места и там отдохнуть, а что останется жителям ельцовки или Щ/Д? Автобус? а если с детьми? а если с маленьким? и не надолго??? Уже не получается. Сам буквально в прошлую субботу, в последний солнечный денек , с двумя маленькими детьми, (один вообще грудной) из Щ за пол часа добрался до озера. Есс-но не на автобусе. Погуляли, пофотали себя и детишек, пообщались с знакомыми и домой. На все вместе со сборами ушло часа три. Мусора после нас осталось НОЛЬ.

Да мусора много, народу много. Согласен, что если закрыть въезд, народу будет меньше, причем меньше за счет людей которые ценят время, нервы и зачастую природу (не все, согласен, но в большинстве), а уменьшится ли от этого куча мусора - я сомневаюсь. Кому лень было кинуть в багажник пустую бутылку, тот ее точно пешком не потащит.

Вообще ноги проблемы растут от того факта, что в академе нету зоны отдыха. Наши лесозащитники как то забывают, что горожанину нужен не лес, а парк. Дорожки, скамейки, ландшафт поразнообразнее, и что бы это было рядом и недорого.

А превратить ботсад в закрытую территорию, желающих очень много, отсутствие посторонних открывает нужным людям очень широкое поле деятельности, результаты которого потом подаются общественности, что называется "по факту"
Walther
Цитата(big @ 13.10.2008, 21:22) *
За выходные сотни людей приходят в парк бонсаев и никто не может туда попасть. Все согласны платить за посещение, за экскурсовода, лишь бы посмотреть эту красоту. И пишут в тетрадке на воротах, что очень хотели бы, но администрация Ботсада никак не может организовать такие посещения не только в будние дни, но и в выходные.
Легче легкого ни черта не делать и плакаться как "всё загадили и что нет средств для охраны и убокри".

Странно, был там, на экскурсии, как и мои знакомые. На счет сотни человек и по «писярику», то это конечно правильно сказано, полная ерунда. Вы представляете, сколько стоит поддержание всех этих теплиц? И почему институт должен тратить эти средства на то, чтобы кто-то мог свинячить в Ботсаду. То, что Ботсад все перенес к корпусу, совершенно правильное решение, т.к. за всем этим он может следить. А плачитесь в этой теме вы! Пошли бы, да и убрали, или бы по рукам настучали тому, кто там мусорит. А то все здесь такие умные, других то учить куда приятней.
Walther
Цитата(_su_ @ 13.10.2008, 22:06) *
Вообще ноги проблемы растут от того факта, что в академе нету зоны отдыха. Наши лесозащитники как то забывают, что горожанину нужен не лес, а парк. Дорожки, скамейки, ландшафт поразнообразнее, и что бы это было рядом и недорого.

А вы думаете, появление такой зоны исправит ситуацию? Народ станнит меньше мусорить. В этом ведь основная проблема. Вы посмотрите, когда весной городок оттаивает, он весь замусорен. Очень много мусора под окнами. Т.е. людям легче кинуть бумажку в окно, чем донести ее до мусорного ведра!
_su_
Цитата(Walther @ 13.10.2008, 22:15) *
А вы думаете, появление такой зоны исправит ситуацию? Народ станнит меньше мусорить. В этом ведь основная проблема. Вы посмотрите, когда весной городок оттаивает, он весь замусорен. Очень много мусора под окнами. Т.е. людям легче кинуть бумажку в окно, чем донести ее до мусорного ведра!


Появление этой зоны уменьшит количество машин и мусора в ботсаду, за которым нет средств следить. Заодно уменьшит количество идиотических выкриков долой машины из академа. На счет желания народонаселения запустить в сибирь матушку пустой бутылкой, я никогда не питал фальшивых иллюзий.
michel2
Часто гуляю по прилегающему лесу.
Мне всегда казалось что вариант со рвами какой-то непродуманный. Тут же появляютя объезды.
А почему нельзя из каких-нибудь металообрезков соорудить заградительные столбики? Беруться например куски рельсов, в ямы заливается бетон, их в него втыкают и засыпают землей. Это по силам кучке энтузиастов (если их действия согласованы с администрацией) Если бетонные блоки растащили из корыстных побуждений, то можно ведь найти подходящий ржавый металлолом не представляющий не для кого интереса (?)

Может я наивен, но например у себя во дворе когда-то (защищая газон) вкопал тяжелые металлические балки (их всегда можно найти в лесу вблизи ж\д ). Внизу балки есть отверстие - в него вставляется поперечный стержень, балка устанавливается вертикально в яму и засыпается землей. Один любитель парковаться там пытался вырвать их ( правда в ручную) - не вышло и они лет 8 простояли (пока расширение дорог не стали делать) - даже тракторы зимой нагребая снег прямо на них не повредили и не выдернули их
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.