Форум Академгородка, Новосибирск > Представления иностранцев о Сибири
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Представления иностранцев о Сибири
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Иван Давыдоff
Интересно, а помимо баек про "медведей на улицах" кто-нибудь ещё какими забавными представлениями иностранцев о нашей Сибири располагает?
Например, у моей знакомой одна австралийка на полном серьёзе однажды спросила: "КАК ЖЕ ТЫ МНЕ ПОЗВОНИШЬ? РАЗВЕ У ВАС В СИБИРИ ЕСТЬ ТЕЛЕФОН?" shock3.gif Да, да, прям в единственном числе:"ТЕЛЕФОН"... grin.gif

Ещё одну забавную байку слышал, что у нас, оказывается, круглый год морозы под минус 40. И все повально пьют спирт, чтобы согреться. И даже заботливые матери насильно вливают своим малолетним чадам спиртягу, дабы те не замёрзли... _vodka_.gif drink.gif alk.gif
demiurg
Ну, я уже где-то писал на эту тему: моего брата (он в Москве живёт) шокировало, что в нашем метро в вагонах установлены телевизоры. В Москве подобное невозможно. Оно и понятно: тамошнее метро не роскошь, а средство передвижения. biggrin.gif
FLAGELLUM DEI
В Греции молодежь считает, что в Сибири живут одни бандюки.
dushik
Ко мне как-то приезжали голандцы (вообще было весело на них со стороны смотреть), но они быстро нашлись и их приятно удивили наши цены и пиво beer.gif
Elfin
Знавал людей, которые думали что у нас кругом одна промёрзлая тайга с непроходимыми сугробами, и между высоченными таёжными деревьями ютятся ну максимум двухэтажные бараки, т.е. выходишь из подъезда и сразу ТАЙГА с МЕДВЕДЯМИ. Даже наличе асфальтовых дорог не предполагали
FLAGELLUM DEI
QUOTE (Elfin @ Mar 3 2005, 11:48 PM)
Знавал людей, которые думали что у нас кругом одна промёрзлая тайга с непроходимыми сугробами, и между высоченными таёжными деревьями ютятся ну максимум двухэтажные бараки, т.е. выходишь из подъезда и сразу ТАЙГА с МЕДВЕДЯМИ. Даже наличе асфальтовых дорог не предполагали

У-ууу, контры!!! grin.gif biggrin.gif
TwoK
Ладно иностранцы не знают ничего про Сибирь, но половина европейской части России живет в неведеньи! Один товарищ рассказывал как его знакомая(россиянка) спрашивала, типа "А правда, что медведи, морозы, водка? и т.д."
Он честно врал невежде, мол ваще 40-45 градусов, ночью до 65, медведи на улицах, спят у дверей -на работу не выйдешь и заицы в подъездах греются. Поверила, говорит,наивная.

Вот так вот! Да и у меня тоже некоторые спрашивали, а я вру, что б сюда не ехали.
Mazrim
bAbuska, matreshka, vodka.
gutterboy
И я байки рассказывал. Не только иностранцам, но и русским. Проще одурачитьмосквичей, у них понтов и снобства больше, кроме, ясен пень, тех, кто ездил. biggrin.gif
Lisol
Как то компанией отдыхали на Байкале, видели картину как рядом отдыхавшие америкашки в носках, футболке и шортах купаться шли blink.gif
На следующий день они подошли к нашему лагерю знакомиться ) Мы им и прояснили, что Байкал чистый, воду пить можно )))
На следующий день, а может с похмелья biggrin.gif они разбегаясь и срывая на себе одежду ныряли голышом в воду и плывя по собачьи "хватали воду ртом"
mart
Моя подруга живёт сечас в Америке, так вот она рассказывает: когда америкашки узнают, что она из Сибири, делают круглые глаза на пол лица и не верят. Задают наитупейшеи вопросы, от которых у неё истерика смеха и она никогда не опровергает их рассказы. Врёт им на пропалую, они верят, кивают головами и ужасаются. grin.gif Например, она им рассказала, что: ДА у нас в Сибири -60 градусов, иногда мы не можем выйти из дома потому как дверь замело и не могут открыть, берём лопаты и разгребаем. Когда мы выходим из одома, то надевам каски , чтобы 2-х метровые сосульки не упали и не пробили нам головы, а так же берём ружья, чтобы отстреливаться от тигров и медведей, потому как они ходят у нас по улицам.
Америка была в шоке, говорит что когда она закончила свой рассказ, то они молчали ещё минут 15 (видимо переваривали информацию). Зато она веселилась во всю! Кстати, она говориит, что ТАК как пьют америкашки, даже руский алкаш не бухает. ОООчень много и часто. Так что не надо говорить, что у нас больше всего алкашей.
Super Disa
Я слышал что они думают что мы тут в каменном веке, как, знаете, дикие племена на островах африканских. И про медведей с оленями на улице тоже слышал, это самое распрастраненное.
Analyt
Странно, мне, наверное, всё какие-то неправильные иностранцы попадаются...
Про медведей-водку-мороз ни разу не спрашивали.
Едиственное, их расстояния наши удивляют.
После фразы "Да тут у нас недалеко, на Алтае..." в глазах таакое уважение появляется. biggrin.gif
Super Disa
QUOTE (mart @ Mar 4 2005, 12:18 PM)
Моя подруга живёт сечас в Америке, так вот она рассказывает: когда америкашки узнают, что она из Сибири, делают круглые глаза на пол лица и не верят. Задают наитупейшеи вопросы, от которых у неё истерика смеха и она никогда не опровергает их рассказы. Врёт им на пропалую, они верят, кивают головами и ужасаются. grin.gif Например, она им рассказала, что: ДА у нас в Сибири -60 градусов, иногда мы не можем выйти из дома потому как дверь замело и не могут открыть, берём лопаты и разгребаем. Когда мы выходим из одома, то надевам каски , чтобы 2-х метровые сосульки не упали и не пробили нам головы, а так же берём ружья, чтобы отстреливаться от тигров и медведей, потому как они ходят у нас по улицам.
Америка была в шоке, говорит что когда она закончила свой рассказ, то они молчали ещё минут 15 (видимо переваривали информацию). Зато она веселилась во всю! Кстати, она говориит, что ТАК как пьют америкашки, даже руский алкаш не бухает. ОООчень много и часто. Так что не надо говорить, что у нас больше всего алкашей.

laugh.gif jok.gif laugh.gif Вот про пиво это точно, а еще и сами думают что у нас пол страны алкашей!!!
Dimitry
QUOTE (koneko @ Mar 4 2005, 12:05 PM)
Я сама, когда жила в Москве москвичам все время байки рассказывала, что у нас лоси по дорогам ходят,

А что такого? Ходили. По Городку уж точно...
Azhen
Мой папа прикалывался над иностранцами:
1.У нас в Сибири по улицам ходят медведи
2.На работу и в школу развозят провожатые.
3.Когда летишь к нам видно озеро Байкал.
Короче, дикий мир.И они это всё съели. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
jok.gif
Смородина
Даа, расстояния - это впечатляет больше всяких рассказок. "Город в трех тысячах километров на восток от Москвы". Три тысячи километров! Это у американцев-австралийцев своих просторов хватает, а вот европейцам тяжело.

А рассказок дурацких не рассказываю. Просто когда человек живет там, где -5 бывает раз в пять лет, ему и -15 кажутся невозможной температурой. А людей дурить - не смешно.
Dimitry
QUOTE (Azhen @ Mar 4 2005, 01:30 PM)
Мой папа прикалывался над иностранцами:
1.У нас в Сибири по улицам ходят медведи
2.На работу и в школу развозят провожатые.
3.Когда летишь к нам видно озеро Байкал.
Короче, дикий мир.И они это всё съели. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
jok.gif

Ну вот они и верят. Они ж наивные.
Врали бы уж обратное.
Kuzja
Да у меня сестра в Литве до сих пор не верит, что у нас -40 зимой бывает и что снегу столько, что сугробы лежат и хрен проедешь и пройдешь..
Super Disa
Они какието все странные. Во всякую чушь верят а в сугробы - нет. Вот тока вспомнил, у них(американцев)простых дробей нету. Системя оброзования дурацкая. С ними какой-то академик разговаривал наш и спросил зачем, а министр оброзования говорит - неумные клиенты выгоднее для бизнесса. jok.gif laugh.gif laugh.gif
igemon
QUOTE
Моя подруга живёт сечас в Америке, так вот она рассказывает: когда америкашки узнают, что она из Сибири, делают круглые глаза на пол лица и не верят. Задают наитупейшеи вопросы, от которых у неё истерика смеха и она никогда не опровергает их рассказы. Врёт им на пропалую, они верят, кивают головами и ужасаются.  Например, она им рассказала, что: ДА у нас в Сибири -60 градусов, иногда мы не можем выйти из дома потому как дверь замело и не могут открыть, берём лопаты и разгребаем. Когда мы выходим из одома, то надевам каски , чтобы 2-х метровые сосульки не упали и не пробили нам головы, а так же берём ружья, чтобы отстреливаться от тигров и медведей, потому как они ходят у нас по улицам.
Америка была в шоке, говорит что когда она закончила свой рассказ, то они молчали ещё минут 15 (видимо переваривали информацию). Зато она веселилась во всю! Кстати, она говориит, что ТАК как пьют америкашки, даже руский алкаш не бухает. ОООчень много и часто. Так что не надо говорить, что у нас больше всего алкашей.
laugh.gif biggrin.gif jok.gif ААА!! Я до слез ржал... В касках от сосулек... Снег лопатами разгребаем... Не могу... laugh.gif
EgoZa
Слушайти историю!Вот чувак приехал из Канады и удивляется,почему такуй чистый воздух?казывается его учили,что в Канаде чище воздуха нет! huh.gif
Sneg
Как-то давно, в декабре такого-то года, ко мне прилетал парень из Крыма, так его собирала вся родня: дали ему трое штанов, приговаривая: "Выйдешь из самолета, штаны к заднице так и примерзнут!". А в тот год декабрь был теплый, даже дождь шел. Так радостный украинец ходил без шарфа в куртке нараспашку! Думаю, он по приезде в Севастополь там своим о Сибири порассказал, иллюзии их поуменьшил.
aspopov
QUOTE (Natalyon @ Mar 4 2005, 01:52 PM)
и боятся поднять глаза, чтобы не нарваться на разборки с авторитетами{так и было "authorities"} и т.д."

Authorities = власти. А вовсе не авторитеты.
Paradoxx
Весь мир знает итальянскую мафию, а боится русскую...
А если серьезно, меня один эстонец спрашивал, можно ли от них до Новосибирска на пароме добраться... Пришлось ему сказать, что паром временно не работает smile.gif
!CE
мда. вот от таких "шуточек" рождается еще больше вопросов и непонимания...
woobinda
QUOTE
Not just any old computer. Actually, yes, any old computer!

Basic HTML view lets you access your Gmail messages from almost any computer running almost any web browser, even old ones (not just IE5.5+, Mozilla, and Safari). Especially great for traveling, since you never know what kind of browser that internet café in Siberia is going to have.

http://www.google.com/gmail/help/whatsnew.html
Dimitry
QUOTE (Paradoxx @ Mar 4 2005, 05:37 PM)
Пришлось ему сказать, что паром временно не работает

До него сразу дошло?
Goblin (MVP)
Рассказ друга:
Звонила тетя из америки
и спашивала как у вас там а то говорят морозы до
60 градусов
ответ: не у меня только 20...
... ну хотя можт это про погоду на улице...

представьте впечатления тети
Pta
QUOTE (mart @ Mar 4 2005, 12:18 PM)
Моя подруга живёт сечас в Америке, так вот она рассказывает: когда америкашки узнают, что она из Сибири, делают круглые глаза на пол лица и не верят. Задают наитупейшеи вопросы, от которых у неё истерика смеха и она никогда не опровергает их рассказы.
Кстати, она говориит, что ТАК как пьют америкашки, даже руский алкаш не бухает. ОООчень много и часто. Так что не надо говорить, что у нас  больше всего алкашей.

Хм, видимо ваша подруга живёт в какой-то специальной Америке cool.gif
Pta
QUOTE (Super Disa @ Mar 4 2005, 12:48 PM)
Они какието все странные. Во всякую чушь верят а в сугробы - нет. Вот тока вспомнил, у них(американцев)простых дробей нету. Системя оброзования дурацкая. С ними какой-то академик разговаривал наш и спросил зачем, а министр оброзования говорит - неумные клиенты выгоднее для бизнесса. jok.gif laugh.gif laugh.gif

Неправда ваша. Дроби у них есть, проблема в том, что некоторые даже к МБА так и не могут научиться их складывать.
У нас, знаете ли то же система обрОзования далеко не на высоте, судя по постам некоторых.
Pta
Вообще, какие-то странные порой истории...
В штатах, окромя Калифорний всяких есть ещё и Монтана и Северная Дакота, не говоря уже об Аляске, так что кое-какое представление о зиме, шинах с шипами, и сугробах они имеют. Да чего далеко ходить - в Нью Йорке частенько зимой машину снежком заваливает - мало не покажется wink.gif
valen
а меня один дитё-америкос спрашивал: "а далеко ли Сибирь от России?" jok.gif jok.gif . После этого (мы говорили по-английски) спросил "do you speak english?". blink.gif rolleyes.gif

Еще в гости ко мне как-то раз приезжали американки, им там рассказывали, что тут очень холодно и колонии да тюрьмы кругом.
gutterboy
QUOTE (valen @ Mar 5 2005, 12:16 PM)
а меня один дитё-америкос спрашивал: "а далеко ли Сибирь от России?" jok.gif jok.gif . После этого (мы говорили по-английски) спросил "do you speak english?". blink.gif rolleyes.gif

Делов-то. Попалось особенно интеллектуально развитое дитё, так бывает. wink.gif
fsa
QUOTE (Kuzja @ Mar 4 2005, 12:40 PM)
Да у меня сестра в Литве до сих пор не верит, что у нас -40 зимой бывает и что снегу столько, что сугробы лежат и хрен проедешь и пройдешь..

Ну -37 этой зимой точно было, так что -40 бывает. И сугробы такие, что хрен проедешь (когда дороги не чистят) - запросто. И, вообще-то, то, что хрен пройдешь - тоже правильно, попробуй по лесу пройди, где тропинок нет. Так что это все правда smile.gif
shpen
Что сугробы и морозы - это ерунда! Общался с одним американцем, так тот спрашивал: правда ли у вас зимой медведи приходят в подъезд погреться и даже иной раз заходят чаю с малиной попить? Правда ли у вас гражданскому населению выдают зимой в обязательном порядке двустволки - чтобы от бешеных лосей отстреливаться? Правда ли у вас отмороженные напрочь конечности заново отрастают? Я смеялся около получаса, а когда он спросил, что смешного, я сказал, что просто поражен его осведомленностью.
Иван Давыдоff
QUOTE (dushik @ Mar 3 2005, 11:42 PM)
Ко мне как-то приезжали голандцы (вообще было весело на них со стороны смотреть), но они быстро нашлись и их приятно удивили наши цены и пиво beer.gif

Мои знакомые немцы тоже были удивлены сему приятному факту. biggrin.gif
Иван Давыдоff
QUOTE (Natalyon @ Mar 4 2005, 01:52 PM)
я слышала, что когда амеириканцы приезжали в Академгородок, им сказали, что дырки в асфальте по Пирогова - это от медвежьих лап.

Ну зачем же так жестоко? biggrin.gif
Иван Давыдоff
QUOTE (valen @ Mar 5 2005, 12:16 PM)
После этого (мы говорили по-английски) спросил "do you speak english?". blink.gif rolleyes.gif


А я одному знакомому американцу группу "Plasma" однажды поставил. Послушав, он спросил: "А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПОЮТ ЭТИ ВЕСЁЛЫЕ РУССКИЕ РЕБЯТА?" jok.gif
Иван Давыдоff
QUOTE (shpen @ Mar 5 2005, 02:48 PM)
Что сугробы и морозы - это ерунда! Общался с одним американцем, так тот спрашивал: правда ли у вас зимой медведи приходят в подъезд погреться и даже иной раз заходят чаю с малиной попить? Правда ли у вас гражданскому населению выдают зимой в обязательном порядке двустволки - чтобы от бешеных лосей отстреливаться? Правда ли у вас отмороженные напрочь конечности заново отрастают? Я смеялся около получаса, а когда он спросил, что смешного, я сказал, что просто поражен его осведомленностью.

jok.gif
Dimitry
QUOTE (Иван Давыдоff @ Mar 5 2005, 04:22 PM)
QUOTE (valen @ Mar 5 2005, 12:16 PM)
После этого (мы говорили по-английски) спросил "do you speak english?". blink.gif rolleyes.gif


А я одному знакомому американцу группу "Plasma" однажды поставил. Послушав, он спросил: "А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПОЮТ ЭТИ ВЕСЁЛЫЕ РУССКИЕ РЕБЯТА?" jok.gif

Я бы тоже спросил.
concolor
русские пьют водку прямо из матрешек не выходя из гулага.
Метафора однако! =)
sosnovka
Я в школе общалась с американцами, один из них сказал: «Мне рассказали, что в Сибири очень холодно, поэтому я отрастил бороду перед поездкой сюда». Но потом он побрился, убедившись, что слухи были преувеличены. smile.gif
sosnovka
Цитата(Иван Давыдоff @ 05.03.2005, 15:05) *
Цитата(dushik @ Mar 3 2005, 11:42 PM)
Ко мне как-то приезжали голандцы (вообще было весело на них со стороны смотреть), но они быстро нашлись и их приятно удивили наши цены и пиво beer.gif

Мои знакомые немцы тоже были удивлены сему приятному факту. biggrin.gif


это очень странно. все говорят, что наше пиво после ихнего пить невозможно.
shtirlitz
Цитата(sosnovka @ 04.05.2009, 13:29) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 05.03.2005, 15:05) *
Цитата(dushik @ Mar 3 2005, 11:42 PM)
Ко мне как-то приезжали голандцы (вообще было весело на них со стороны смотреть), но они быстро нашлись и их приятно удивили наши цены и пиво beer.gif

Мои знакомые немцы тоже были удивлены сему приятному факту. biggrin.gif


это очень странно. все говорят, что наше пиво после ихнего пить невозможно.

они явно хотели сделать нам приятное. лицемеры!
shtirlitz
Цитата(shtirlitz @ 04.05.2009, 13:30) *
Цитата(sosnovka @ 04.05.2009, 13:29) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 05.03.2005, 15:05) *
Цитата(dushik @ Mar 3 2005, 11:42 PM)
Ко мне как-то приезжали голандцы (вообще было весело на них со стороны смотреть), но они быстро нашлись и их приятно удивили наши цены и пиво beer.gif

Мои знакомые немцы тоже были удивлены сему приятному факту. biggrin.gif


это очень странно. все говорят, что наше пиво после ихнего пить невозможно.

они явно хотели сделать нам приятное. лицемеры!

а потом вернутся домой, и будут опять рассказывать про медведей, бродящих по зимним улицам, про то как мы их пельменями с рук кормим и какое у нас гадкое пиво dry.gif
sosnovka
а про медведей, между прочим, чистая правда! ходят они у нас!
shtirlitz
Цитата(sosnovka @ 04.05.2009, 13:55) *
а про медведей, между прочим, чистая правда! ходят они у нас!

unsure.gif
ШкОдА
Цитата(sosnovka @ 04.05.2009, 14:55) *
а про медведей, между прочим, чистая правда! ходят они у нас!

И на детской площадке он играл smile.gif
Марийка
Цитата(sosnovka @ 04.05.2009, 14:29) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 05.03.2005, 15:05) *
Цитата(dushik @ Mar 3 2005, 11:42 PM)
Ко мне как-то приезжали голандцы (вообще было весело на них со стороны смотреть), но они быстро нашлись и их приятно удивили наши цены и пиво beer.gif

Мои знакомые немцы тоже были удивлены сему приятному факту. biggrin.gif


это очень странно. все говорят, что наше пиво после ихнего пить невозможно.

Смотря какое. Если свежесвареное, да из немецкого же хмеля, по их же технологиям - то очень даже возможно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.