Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь и смерть
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жизнь и смерть
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
tZynic
С Вашей точки зрения - корректно ли противопоставлять термины "жизнь" и "смерть"?
BeLi@R
Скорее, смерть, - шаг в новую жизнь...
tZynic
QUOTE (BeLi@R @ Mar 3 2005, 05:24 PM)
Скорее, смерть, - шаг в новую жизнь...

Это недоказуемо.
НА номинальный вопрос - Ваш ответ "нет", я правильно понимаю?
JetFReeman
Да. Как две стадии существования человека.
BeLi@R
QUOTE
Это недоказуемо.

...но это не значит, что это не так...
QUOTE
НА номинальный вопрос - Ваш ответ "нет", я правильно понимаю?

Мой ответ: В большей степени "нет", нежели "Да".
Defender
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 05:22 PM)
С Вашей точки зрения - корректно ли противопоставлять термины "жизнь" и "смерть"?

В достаточной мере. Хотя на мой взгляд было бы точнее противопоставлять термины "бытие" и "небытие".
tZynic
QUOTE (JetFReeman @ Mar 3 2005, 05:28 PM)
Да. Как две стадии существования человека.

Ок. Понятно. То есть Вы предлагаете смертью называть не момент умирания, а все последующее существование неживого тела человека?
tZynic
Я к чему спрашиваю. С моей точки зрения, корректней было бы противопоставлять "смерть" - "рождению". Рождение - момент появления жизни, смерть - момент ее исчезновения, жизнь - процесс, длящийся между этими двумя точками.

Теперь я стараюсь понять насколько мое мнение совпадает с мнением других людей.
JetFReeman
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 05:31 PM)
QUOTE (JetFReeman @ Mar 3 2005, 05:28 PM)
Да. Как две стадии существования человека.

Ок. Понятно. То есть Вы предлагаете смертью называть не момент умирания, а все последующее существование неживого тела человека?

Мда, не очень хорошо выразился... Тогда слову "смерть" как моменту умирания следует противопоставлять слово "рождение".
Тигор
А что подразумевается под сметрью? Если непосредственное "умирание" человека, то наверное нельзя. А если то время, которое наступит после того как ты умрешь, то наверное можно.
Тигор
2_JetFReeman: А что тогда противопоставлять жизни все-таки?
BeLi@R
QUOTE
С моей точки зрения, корректней было бы противопоставлять "смерть" - "рождению". Рождение - момент появления жизни, смерть - момент ее исчезновения, жизнь - процесс, длящийся между этими двумя точками.


Это если рассматривать смерть как мгновение. А если считать смерть состоянием человека, в которое он переходит в момент физической смерти...

QUOTE
Как две стадии существования человека.


... то тогда термины "жизнь" и "смерть" можно в некоторой степени противопоставить друг другу

ЗЫ: пока писал, за меня все уже написали...
JetFReeman
QUOTE (Тигор @ Mar 3 2005, 05:36 PM)
А что подразумевается под сметрью? Если непосредственное "умирание" человека, то наверное нельзя. А если то время, которое наступит после того как ты умрешь, то наверное можно.

Я вначале это и хотел сказать.
crystal
Да прав ты, tZynic, прав.
Удивляюсь только, зачем тему такую создавал.
tZynic
Ладно, теперь разделили "смерть" - как момент умирания и "смерть" - как неживое существование. И если первому определению можно противопоставить "рождение", то второму - "жизнь".

Окей, значит теперь мне интересно, у кого что ассоциируется со смертью? Что для Вас смерть в первую очередь - момент или процесс?

И еще - если понимать смерть, как состояние человека после жизни, то считать его длительность до скончания времен или до фактического исчезновения (тела, памяти)?
killed
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 05:45 PM)
"смерть" - как момент умирания


это физиологическое прекращение существования тела ,как мысляшего индивидума.

в смысле мозг отказал - осталось тело и прочая требуха внутри
BeLi@R
Для меня смерть ассоциируется именно с моментом физ. смерти...
BeLi@R
QUOTE (killed @ Mar 3 2005, 05:46 PM)
это физиологическое прекращение существования тела ,как мысляшего индивидума.

А почему, собственно, прекращение? В том то все и дело, что человек понятия не имеет, что ждет его после смерти, может, реинкарнация имеет место быть...кто знает...

Одно тело отработало свой срок, на смену ему пришло другое...
killed
QUOTE (BeLi@R @ Mar 3 2005, 05:49 PM)
QUOTE (killed @ Mar 3 2005, 05:46 PM)
это физиологическое прекращение существования тела ,как мысляшего индивидума.

А почему, собственно, прекращение? В том то все и дело, что человек понятия не имеет, что ждет его после смерти, может, реинкарнация имеет место быть...кто знает...

Одно тело отработало свой срок, на смену ему пришло другое...

я и имею ввиду прекращение этой жизни.(quote tZynic: "смерть" - как момент умирания )
именно потому что неизвестно что дальше - это смерть
Amen+
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 05:22 PM)
С Вашей точки зрения - корректно ли противопоставлять термины "жизнь" и "смерть"?

Корректно
Konfucyi
по мойму смерть это продолжение жизни! Вообще в японской философии очень ,на мой взгляд, очень хорошо объясняются понятия "жизнь" и "смерть" !
JetFReeman
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 05:45 PM)
Что для Вас смерть в первую очередь - момент или процесс?

И еще - если понимать смерть, как состояние человека после жизни, то считать его длительность до скончания времен или до фактического исчезновения (тела, памяти)?

Для меня - момент, поскольку я не имею ни малейшего представления о том, что будет потом. Неизвестно, умирает ли душа после смерти физической оболочки. А считать, я думаю, надо от момента смерти до +бесконечности.
tZynic
QUOTE (crystal @ Mar 3 2005, 05:42 PM)
Да прав ты, tZynic, прав.
Удивляюсь только, зачем тему такую создавал.

Банальное любопытство..)
Тигор
Для меня тоже. Сметрь - это момент в конце жизни. И все. А дальше - новая жизнь. Не важно, в каком состоянии.
И еще, насчет скончания времен. А где начало времен? huh.gif Для меня ни начала ни конца времен нет. biggrin.gif
Amen+
Жизнь и смерть можно расценивать как состояние человека...Жизнь-человек живёт, смерть-человек не живёт...
Так же можно расценивать смерть как процесс...смерть-человек прекращает жизнь, рождение-человек начинает жизнь...
Оба случая корректны как никогда, так что можно кончать дискуссии wink.gif
Hotabych
QUOTE (Amen+ @ Mar 3 2005, 05:58 PM)
Жизнь-человек живёт, смерть-человек не живёт...

Тогда состояние до рождения тоже смерть?
JetFReeman
QUOTE (Hotabych @ Mar 3 2005, 06:15 PM)
QUOTE (Amen @ +Mar 3 2005, 05:58 PM)
Жизнь-человек живёт, смерть-человек не живёт...

Тогда состояние до рождения тоже смерть?

До рождения человека вообще не существует, а после смерти все же факт, что он существовал.
Usik
QUOTE (JetFReeman @ Mar 3 2005, 06:17 PM)

До рождения человека вообще не существует, а после смерти все же факт, что он существовал.

Но факт, который не долго помнят.
А, может, и вообще не помнят, если человек был абсолютно одинок.
Так что этот факт тоже такой.. сомнительный...
Hotabych
QUOTE (JetFReeman @ Mar 3 2005, 06:17 PM)
До рождения человека вообще не существует, а после смерти все же факт, что он существовал.

Хорошо, что остаётся от человека после смерти и почему это же не могло существовать до его рождения, а с рождением лишь обрести физическую оболочку?
JetFReeman
QUOTE (Hotabych @ Mar 3 2005, 06:21 PM)
QUOTE (JetFReeman @ Mar 3 2005, 06:17 PM)
До рождения человека вообще не существует, а после смерти все же факт, что он существовал.

Хорошо, что остаётся от человека после смерти и почему это же не могло существовать до его рождения, а с рождением лишь обрести физическую оболочку?

Возможно и так, но нам до поры до времени этого не узнать.
Sakura
Какой-то филосов сказал, что Жизнь, это болезнь, со смертельным исходом...Хотя мя это выражение не нравиться dry.gif
Алёнчик
Мне кажется, что жизнь - это что-то прекрасное... а смерть - это шаг в новую жизнь (по крайней мере, я так склонна думать).

Если считать так, то, мне кажется, так оно и будет...
Rediz
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 05:22 PM)
С Вашей точки зрения - корректно ли противопоставлять термины "жизнь" и "смерть"?

нет...
без одного нет и другого...
одно перетекает в другое и обратно...
Пи44а
QUOTE (tZynic @ Mar 3 2005, 06:22 PM)
С Вашей точки зрения - корректно ли противопоставлять термины "жизнь" и "смерть"?

Нет. С моей точки зрения некорректно противопоставлять.
aspopov
Корректно противопоставлять в контексте "жизнь -- грязь, смерть -- очищение". Ведь жизнь -- это непрерывный метаболизм, переработка всего и вся в отходы. Смерть избавлена от этого, она все очищает.

Другой вариант: жизнь -- хаос и разрушение, смерть -- порядок и сохранение статус кво.

Но здесь возникает любопытный парадокс: жизнь, стремясь все усложнить, смешать и разрушить, часто (постоянно) творит смерть, приводящую к совершенно обратному результату.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.