Форум Академгородка, Новосибирск > Стремление к тишине
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стремление к тишине
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
dimmon
у меня такая система
карпус ASUS 300ватт
CPU Barton 2500+@3200
мать EPOX8RDA+PRO
video Radion 9800PRO
HDD 80 Gb Seagate Barracuda 7200rpь
HDD 160 Gb Seagate Barracuda 7200rpm
охлаждение устроено следующим образом
Кулер CPU ICE Hammer 3200 c самодельным терморегулятором обороты плавно повышаются в зависимости от нагрева процессора от 2000 до 3400об\мин. Температ СРU в простое 35-36С под загрузкой 60-63С
На видео стоит процессорный низкопрофельный медный кулер с вентилятором 60Х60мм обороты занижены с помощью резистора до 1500об\мин. Температура при загрузке не превышает 48С, для такого кипитильника это отличный результат.
Вентилятор на вдув перед HDD при этом значительно понижая температуру дисков. Без вентилятора поднимается до 50С с обдувом выше 38С не поднипается .Обороты понижены с помощью резистора до 2200об\мин
Два вентилятора на выдув на задней части корпуса обороты понижены резисторами до 1800об\мин ( понижают температыры в целом на 4-5С)
И еще стоит вентилятор на боковой стенки корпуса, обдувает видео.
Все корпусные вентиляторы прикручены через резиновые шайбы.

Система получилась очень тихая слышно только в ночное время, но не напрягает (комп стоит рядом с диваном). Самое громкое в ней это БП когда комп загружен на 100% начинает шуметь вентилятор. Он так устроен что при нагревание обороты вентилятора автоматически увеличивает. В планах поставить еще один вентилятор на него( думаю тише будет)

Но не бывает все хорошо, на фоне этой тишины слышен свист дросселей на матери. Вот с этим не знаю как бороться. Может кто подскажет.
Vbif
у меня опыт проще: ноут Лыжи ЛС50.
десктопы сакс. smile.gif
Petruss
QUOTE (dimmon @ Mar 2 2005, 01:19 AM)

Вентилятор на вдув перед HDD при этом значительно понижая температуру дисков. Без вентилятора поднимается до 50С с обдувом выше 38С не поднипается

Что то много, у меня с обдувом(снизу) 28-29, без - 35-40.
KingLEV
И все таки Atlon оправдывает общественное мнение о его температурах...
Я со своей машинкой тоже долго маялся (Р4 НТ 2,8GHz(1Mb), 2 HDD(80&120)Seagate, Video FX5600XT-128) Перегревалась системная зона 2 (это пространство между процом и PS/2). Пока 2 кулера на вдув и выдув не поставил 0 эмоций t>50 С. А так тихий...
Pessimist
Корпус как у dimmona,
соответственно и БП тоже
проц Athlon 64 3000+ (кулер родной)
мама Asus K8V-X
видео Radeon 9600
Стоит два дополнительных вентилятора на выдув, тихий (19дб) на задней стенке, и погромче (26дб) под видюхой.
И при этом, в простое - проц 35, мама 30. Под загрузкой проц 48-52 мама 45-49 градусов по цельсию.
До установки вентиляторов - страшно шумел БП, сейчас тишь да гладь….
Видео и винт не мониторю.
veider
barton 200*11 (1.9 v)
radeon 9500@9700 (370/640)
CPU+GPU+NB=watercooling
все вентиляторы на 5 вольт и шум есть laugh.gif
Forge
Не бейте ногами, но никогда не уважал АМД за их деяния... Интел, конечно, тоже не уважаю, но люблю побольше первого... Так вот у меня не сел1700 температура ~35 градусов при том, что у меня кулеры только в БП и на проце -> тихий комп - это не утихомиренный зверь, а пушистый зайчик...
MoleX
QUOTE (Forge @ Mar 4 2005, 05:23 PM)
Так вот у меня не сел1700 температура ~35 градусов

Только вот производительность этого, так сказать процессора...

Я за тишиной не гоняюсь, в корпусе 6 вентилляторов, 3 из них на 7В работают, один очень тихий на 12В, самые шумные - в БП и на проце.
7onoff
QUOTE (Forge @ Mar 4 2005, 05:23 PM)
Не бейте ногами, но никогда не уважал АМД за их деяния... Интел, конечно, тоже не уважаю, но люблю побольше первого... Так вот у меня не сел1700 температура ~35 градусов при том, что у меня кулеры только в БП и на проце -> тихий комп - это не утихомиренный зверь, а пушистый зайчик...

Уважаемый вы неправы!У меня:
Бартон 2500/3200
радик 9600
корпус инвиновский бп на 400ватт термалтековский
два резака
два винта(80+160)самсунг и сигейт
......
темпа:простой/работа
проц 35-37/47-50
видюха 25-28/30-37
хдд 24-25/36-38
В корпусе стоят на преоце игло 2460,на видюхе стоит залман(названия непомню) на хддшниках стоят нижние обдувы!

P.S Насчёт проца!стоит 210 щина 11х проц выдаёт 2315 мегагерц при родном напряге на ядро 1,65!Я считаю что температура в максимуме 50 градусов для куллера за 7 баксов вполне прилично!И ненадо говорить что АМД не есть гуд!АМД самые хорошие процы (сам имел 5-6 процов от дуронов до семпрона и 64)Ощушения от использования самые лучшие! dry.gif
Artyr
QUOTE (veider @ Mar 4 2005, 05:10 PM)
barton 200*11 (1.9 v)
radeon 9500@9700 (370/640)
CPU+GPU+NB=watercooling
все вентиляторы на 5 вольт и шум есть laugh.gif

Какая система ВО стоит? Handmade?

QUOTE
Не бейте ногами, но никогда не уважал АМД за их деяния

Ну и зря. intel suxx smile.gif И ты их не уважаешь только потому, что у тебя самого всегда был intel.
Forge
Насчёт производительности моего селерона не стоит ничего говрить - ещё ни разу он не грузился от какого-либо приложения - выполняет абсолютно всё, что мне надо и на отличном качестве! А хвастался я не наличием интела, а тем, что при 1м кулере у меня температура мала - всё благодаря корпусу А-опен...

Тёма, ну я же просил не бить ногами - это моё ИМХО - я же упорный, меня всё-равно никто не разубедит, а из амд только 64 считаю достойным, да и то это только пока, пока интел в ответ не выпустила альтернативы...
7onoff
Должен поснить что интел пыталась выпустить Intel Pentium 4 Exstremal edition которая с блеском провалилась!Так как работает на порядок медленнее чем АМД 64. cool.gif Не даром создали систему рейтингов в которой АМД с начальной частотой 2,2 работает лучше пентиума с частотой 3,2!А если приложить немного арифметики то можно поститать что 1 мегагерц АМД равен примерно от 1.2 до 1.5 мегацерга в пентиуме!Так что АМД руль! dry.gif _p_.gif
MoleX
QUOTE (7onoff @ Mar 4 2005, 10:25 PM)
Должен поснить что интел пыталась выпустить Intel Pentium 4 Exstremal edition которая с блеском провалилась!Так как работает на порядок медленнее чем АМД 64. cool.gif Не даром создали систему рейтингов в которой АМД с начальной частотой 2,2 работает лучше пентиума с частотой 3,2!А если приложить немного арифметики то можно поститать что 1 мегагерц АМД равен примерно от 1.2 до 1.5 мегацерга в пентиуме!Так что АМД руль! dry.gif _p_.gif

Intel не пыталась, а выпускает, правда Extreme Edition - Это имиджевый прцессор, как и Athlon 64 FX, выпускается небольшими партиями, ну и насчет порядка не стоит преувеличивать EE все же лучше в кодировании видео и некоторых профессиональных пакетах, в то время, как FX в играх и в некоторых других программах smile.gif

AMD лучше, чем Intel
чем лучше
чем Intel
veider
QUOTE (Artyr @ Mar 4 2005, 07:24 PM)
Какая система ВО стоит? Handmade?

Что значит handmade? biggrin.gif Начинал с аквариуса, теперь от него остались только шланги biggrin.gif Докупал девайсы через форумы, аквариумные магазины и т.д. Оставалось только доработать корпус и все разместить.
KingLEV
Ага, P4 Extreme Edition продается, в НЭТА, и стоит ~33000 p. Не хило для 3,6ГГц и 2 мегов кэша? А про споры насчет АМД и Интел могу сказать одно- на вкус и цвет товарищей нет. У меня машинка см. выше. На АМД свой Пенек я никогда не променяю, пусть даже на 64-разрядный! А в будущем неизвестно кто кого сделает - или АМД 64 или Интел со своими 2-хядерниками... Пока, что я например ни слышал ни про одно внешнее устройство (кроме вюдюхи PCI-E x16) для PCI-E.
Droid
Поверь, они есть smile.gif
Только при чем здесь PCI-E и Intel с AMD?

За скорейшее и полное внедрение PCI-E выступает как раз Intel.

А вообще это довольно далеко от темы. К слову, имхо уже всем давно известно, что времена горячих, а следовательно шумных процов AMD давно прошли.
Я бы посмотрел в сторону Прескотов и сразу отвернулся dry.gif
KingLEV

Я не спорю кто лучше, кто хуже! На вкус и цвет...

Когда я проходил практику (прошлым летом) в одной из компутерных фирм городка чаще всего приносили АМД на АСУСовых и Гигабайтовских матерях - это холодная статистика... cbs_zz.gif

Но это опять же уже далеко от основной темы разговора. Кстати там же слушал кулер на Р4 520(2,8GHz, LGA775, box) сравнивая с АМД (FX64 3200+, s754, box) на моё ухо АМД шумнее. cool.gif
dimmon
Хочу поделится опытом по охлаждению Radion 9800PRO.
У кого такая карта знают как она греется и какой на ней шумный кулер.
У меня лично температура в покое была около 50С призагрузки 75С
В общем замучил меня этот шум и решил с ним бороться.
Взял кулер процессорный S-478 SPIRE RackSper III ,он полностью медный низкопрофельный и размеры как раз подходят под эту карту. Снял вентилятор, разметил отверстия для крепления, на радиаторе. Затем просверлил по разметке и нарезал резьбу М3. Закрепил на место старого кулера болтами, подложив под шляпки бумажные шайбы. Подсоединил вентилятор через резистор 67 Ом ( обороты понизились с 4800 до 1700об/мин).
Результат получился в покое 30С, под нагрузкой 45-48С при полной тишине кулера.

Интерестно почему не делают нормальное охлаждение сразу? cbs_zz.gif Нравится наверное производителям помучеть нас biggrin.gif
вот фото кулера
Artyr
QUOTE (dimmon @ Mar 6 2005, 11:45 PM)
Интерестно почему не делают нормальное охлаждение сразу? cbs_zz.gif Нравится наверное производителям помучеть нас biggrin.gif

Производители стараются максимально снизить себестоимость продукции, я думаю из-за этого.
Кстати вопрос про куллер (у меня у друга такая же видюхо, он интересуется), подключал ты его к БП, или материнке, или перепаял на 2х пиновый разъём и к самой видюхе подключал? Просто интересно не жаловалась ли видюха, не обнаружив на свём коннекторе вентилятора?
dimmon
а вот так выглядит на видеокарте
Artyr
QUOTE (dimmon @ Mar 7 2005, 12:01 AM)
а вот так выглядит на видеокарте

То есть питается он всё же от БП или метери?
dimmon
Карта не ругается, а на оборот осталась очень довольна и дала разогнать себя еще на 30MHz. Я пока подключил к материнке( что бы потестить и обороты можно глянуть), потом к самой карточке подцеплю( разема такого нет)
Единственный недостаток цена, этот кулер стоит 450р. Но все равно дешевли залмана, а по эфективности я думаю не хуже. Температуру мерил с обратной стороны чипа, выносным термощупом.
Есть подобный у Титана( немного меньши размеры) вот тот всего 250р стоит, но я такой найти не смог
dimmon
Сегодня еще решетку на БП вырезал и в место нее гриль поставил. Я никогда не думал, что шум на столько снизится, в общем я сильно удивлен. БП стал намного тише работать
KingLEV
QUOTE (dimmon @ Mar 6 2005, 11:45 PM)
Хочу поделится опытом по охлаждению Radion 9800PRO.
У кого такая карта знают как она греется и какой на ней шумный кулер.
У меня лично температура в покое была около 50С призагрузки 75С
В общем замучил меня этот шум и решил с ним бороться.
Взял кулер процессорный S-478 SPIRE RackSper III ,он полностью медный низкопрофельный и размеры как раз подходят под эту карту. Снял вентилятор, разметил отверстия для крепления, на радиаторе. Затем просверлил по разметке и нарезал резьбу М3. Закрепил на место старого кулера болтами, подложив под шляпки бумажные шайбы. Подсоединил вентилятор через резистор 67 Ом ( обороты понизились с 4800 до 1700об/мин).
Результат получился в покое 30С, под нагрузкой 45-48С при полной тишине кулера.

Интерестно почему не делают нормальное охлаждение сразу? cbs_zz.gif Нравится наверное производителям помучеть нас biggrin.gif

А мне интересно почему на видюхи не делают память - как было бы хорошо - надо 64Мб - воткнул такую платку, надо 512Мб - воткнул другую и т.д
dimmon
QUOTE (KingLEV @ Mar 7 2005, 01:55 AM)
А мне интересно почему на видюхи не делают память - как было бы хорошо - надо 64Мб - воткнул такую платку, надо 512Мб - воткнул другую и т.д

тогда бы пришлось название менять видюхи и называли бы ее видеомать biggrin.gif
Тимоха
какой материал лучше для охлаждения: аллюминий или медь sad.gif cbs_zz.gif
Morris
QUOTE (Тимоха @ Mar 7 2005, 03:23 AM)
какой материал лучше для охлаждения: аллюминий или медь sad.gif cbs_zz.gif

Медь конечно.
Тимоха
охлаждение для видео gf fx5200 медное реально купить и где
7onoff
QUOTE (Тимоха @ Mar 7 2005, 03:49 AM)
охлаждение для видео gf fx5200 медное реально купить и где

Тимоха а зачем тебе охлаждать 5200!?Она на сколько я знаю почти не греется!? cbs_zz.gif Да кстати раз уж речь пошла про охлаждение видюх тогда подкажите чем можно охлаждать радик 9600!?родной вентиль реветь начал! wink.gif
dimmon
именно для такой карты я не могу сказать что подойдет т.к. у меня ее не было и нет возможности на нее посмотреть. Существуют универсальные кулеры например вот такой Titan [CUV2AB/RHS], 23dBA, 9.59CFM, 4500rpm, это набор в нем медный кулер, подходит практиески на все видюхи и радиаторы на память. Или вот такой Speeze CoolForce II [CF202-NBL], up to FX5600Ultra or R9800Pro, Ball Bearing, 23dBA, 8.6CFM, 5500rpm но здесь надо смотреть подойдет он или нет. Возьми с собой видюху и сходи в Нонолет там есть выбор сразу на мести и примериешь, а то будешь бегать 10 раз. Вот посмотри сам http://www.nonolet.nsk.su/catalog.asp?id=1...2008&stocktype= что у них есть
А разве эти карты греются сильно? Зачем на ней охлаждение менять, может достаточно просто профилактику сделать ну там кулер прочистить и пасту поменять. Или она у тебя с пассивным, если так то надо просто вентилятор на нее подходящий прикрутить.
dimmon
Вентилятор сними попытайся поромыть, смазать. Если не поможет посмотри может поменять можно на другой. В Нонолете полно кулеров для видюх
dimmon
QUOTE (Morris @ Mar 7 2005, 03:30 AM)
QUOTE (Тимоха @ Mar 7 2005, 03:23 AM)
какой материал лучше для охлаждения:  или медь sad.gif  cbs_zz.gif

Медь конечно.

что медь, это понятно, а кто знает в цифрах теплопроводность
медь
аллюминий
латунь

интересует у латуни намного хуже чем у меди. Ведь латунь состоит на 60-70 % из меди и 40-30% из цинка ( еще чего то в незначительных количествах)
Petruss
QUOTE (dimmon @ Mar 7 2005, 12:16 PM)

что медь, это понятно, а кто знает в цифрах теплопроводность
медь
аллюминий
латунь

интересует у латуни намного хуже чем у меди. Ведь латунь состоит на 60-70 % из меди и 40-30% из цинка ( еще чего то в незначительных количествах)

есть теплоемкость
медь - 0.39 кДж/(кг*К)
латунь - 0.39
Al - 0.9
но она вероятно ни о чем не говорит
Demon54
QUOTE (Petruss @ Mar 7 2005, 01:32 PM)

есть теплоемкость
медь - 0.39 кДж/(кг*К)
латунь - 0.39
Al - 0.9
но она вероятно ни о чем не говорит

сильно smile.gif

А вдруг теплоемкость кончится быстрее чем чип перегреется? smile.gif

теплопроводность Вт/(м*К)
Медь 384
Алюминий 209

А лучше Серебро wink.gif 407

Ну а если все таки накапливать то Вода 4,19 кДж/(кг*К)

Мамку в аквариум, пока вода не выкипит, больше 100С не поднимется biggrin.gif
Petruss
QUOTE (Demon54 @ Mar 7 2005, 01:49 PM)
Мамку в аквариум, пока вода не выкипит, больше 100С не поднимется biggrin.gif

lol - вода же отлично ток проводит biggrin.gif
Demon54
QUOTE (Petruss @ Mar 7 2005, 01:53 PM)
QUOTE (Demon54 @ Mar 7 2005, 01:49 PM)
Мамку в аквариум, пока вода не выкипит, больше 100С не поднимется  biggrin.gif

lol - вода же отлично ток проводит biggrin.gif

Это конечно уже совсем Оффтоп, но тема веселая

Вода отличный диэлектрик, если не из под крана, а дисцилированная.
Petruss
QUOTE (Demon54 @ Mar 7 2005, 01:56 PM)
Это конечно уже совсем Оффтоп, но тема веселая

Вода отличный диэлектрик, если не из под крана, а дисцилированная.

проводимость дистилированной воды 1-2 мкСименса
а деионизованной 0.3 мкСименса

З.Ы. извините за оффтоп
Тимоха
QUOTE (7onoff @ Mar 7 2005, 10:26 AM)
Она на сколько я знаю почти не греется!?

тебе наверное тока рассказывали wink.gif
радиатор градусов 45-50 а вот плата под камнем и та за fire.gif 60-70 fire.gif валит
Vlass
QUOTE (veider @ Mar 4 2005, 05:10 PM)
barton 200*11 (1.9 v)
radeon 9500@9700 (370/640)
CPU+GPU+NB=watercooling
все вентиляторы на 5 вольт и шум есть laugh.gif

а в рива тюнере у тебя так и показывается: память 640? Или это с учётом спицифики DDR2?
MoleX
QUOTE (Vlass @ Mar 8 2005, 04:30 AM)
а в рива тюнере у тебя так и показывается: память 640? Или это с учётом спицифики DDR2?

естественно это с учетом DDR, до 1280 разве, что GDDR3 разгоняется
Ricky
Народ,а у меня в системнике тихо как в гробу, но винт(ему 6 мес.Baracuda 80Gb) издаёт высокочастотную составляющую) подскажите что можно сделать? unsure.gif
gamlet
Заткни уши. biggrin.gif
7onoff
QUOTE (Ricky @ Mar 9 2005, 03:07 PM)
Народ,а у меня в системнике тихо как в гробу, но винт(ему 6 мес.Baracuda 80Gb) издаёт высокочастотную составляющую) подскажите что можно сделать? unsure.gif

Можно повешатся а можно звуко изоляцию ему сделать ! cbs_zz.gif wink.gif
dimmon
QUOTE (Ricky @ Mar 9 2005, 03:07 PM)
Народ,а у меня в системнике тихо как в гробу, но винт(ему 6 мес.Baracuda 80Gb) издаёт высокочастотную составляющую) подскажите что можно сделать? unsure.gif

а ты уверин что это винт? у меня вот мать пищит, точнее ее дроселя. скоро буду принимать меры. Может и у тебя тоще самое.
а если ему 6 месяцев то по всей видимости еще на гарантии, неси в ремонт.
Hawk
Посоветовали Для радика х800хт кулер ))) ну я помчался покупать- купил прихожу а поставить никак ((( кругом всякие конденсаторы механизмы (( !!!
и что мона сделать так как этот ПЫлесос задолбал меня ?
Artyr
QUOTE (Hawk @ Mar 29 2005, 07:29 PM)
Посоветовали Для радика х800хт кулер ))) ну я помчался покупать- купил прихожу а поставить никак ((( кругом всякие конденсаторы механизмы (( !!!
и что мона сделать так как этот ПЫлесос задолбал меня ?

Ну ты даёшь laugh.gif а купил именно для Х800 или "просто большой кусок алюминия для видеокарт?" Если не выкинул коробку, то смело можешь пойти обратно в магазин, и попросить обменять, с доплатой или ещё как, на тот, который тебе нужен.
Если коробку выкинул, то скорее всего придётся этот продать, и купить нужный.

ты купил такой как на фото, или синий?
Hawk
Покупал я не такой но уже Отдал ) обратно по данной причине!

НО все таки что купитьто ? Желательно чот бы Роль Модинга еще играла Типо нама лампочки Радиатор замысловатый (если такие есть ) а так Просотй кусок Метала я могу присобачить!
Artyr
QUOTE (Hawk @ Mar 30 2005, 10:04 PM)
Покупал я не такой но уже Отдал ) обратно по данной причине!

НО все таки что купитьто ? Желательно чот бы Роль Модинга еще играла Типо нама лампочки Радиатор замысловатый (если такие есть ) а так Просотй кусок Метала я могу присобачить!

Как бы не соврать, кажется Spire производитель, не смог найти в Квесте и Контакте, короче большой синий радиатор, разделённый на три части, с тепловыми трубками + 2 практически безшумных вентилятора, прикручивающихся к корпусу, как платы расширения. Точно эта штука есть в Нонолете, стоила около 1000рэ. Но опять же спроси, подойдёт ли она к твоеё видюхе.
dimmon
QUOTE (Artyr @ Mar 30 2005, 11:23 PM)
QUOTE (Hawk @ Mar 30 2005, 10:04 PM)
Покупал я не такой но уже Отдал ) обратно по данной причине!

НО все таки что купитьто ? Желательно чот бы Роль Модинга еще играла Типо нама лампочки Радиатор замысловатый (если такие есть ) а так Просотй кусок Метала я могу присобачить!

Как бы не соврать, кажется Spire производитель, не смог найти в Квесте и Контакте, короче большой синий радиатор, разделённый на три части, с тепловыми трубками + 2 практически безшумных вентилятора, прикручивающихся к корпусу, как платы расширения. Точно эта штука есть в Нонолете, стоила около 1000рэ. Но опять же спроси, подойдёт ли она к твоеё видюхе.

вроде должен подойти тот что 1198р http://www.nonolet.nsk.su/catalog.asp?id=1...2008&stocktype= но точно не знаю
Kl!nt
У меня 3 цветных "Санбина"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.