Форум Академгородка, Новосибирск > Национальность
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Национальность
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Капитан Колбасьев
Интересно, какие сочетания национальностей больше распространены на форуме? Предлагаю форумчанам публиковать здесь свой "состав крови". Например, вот так:


- русский (75%);
- украинец (25%).


(Это у меня.)
Может получиться интересная статистика. Хотел создать опрос, но необозримо число пунктов. smile.gif
HissA-ZooL
русский - 100%.
на здоровье.
Romic
да русский. наврное на все 100%. хотя прадед был чистым немцем...
killed
чесс говоря без понятия.
Мария Горынцева
Экзистенциальный вопрос: а СМЫСЛ сего выяснения?
Romic
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 1 2005, 12:02 AM)
Экзистенциальный вопрос: а СМЫСЛ сего выяснения?

этническая картина пользователей форума.... зачем во всём искать СМЫСЛ? может, просто захотелось. ведь бывает?
woobinda
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 1 2005, 12:02 AM)
Экзистенциальный вопрос: а СМЫСЛ сего выяснения?

А оставшихся - расстрелять.

p.s. В паспорте, полученном мной в 16 лет (с той самой фотографией) было написано "латыш". Хотя процентовка сложная.
Maybe
10% мордва, остальное – славянское
Другой
жид
Mihas
Поляк, белорус, русский. Проценты приводить не буду. ;]
svetlana
А у кого мама по паспорту украинка, папа узбек, родился в Риге, а в паспорте написано русский? cbs_zz.gif
Пользователь №840
В основном русский, процентов на 85. Есть поляки, а также кто-то с югов по другой линии. Евреев, как утверждают, нет.
woobinda
И, кстати, надеюсь, здесь дм_крылова цитировать не будут? smile.gif

Я, не смотря на сложный национальны состав крови, никуда уезжать не собираюсь, да и ехать-то с такой кровью, считаю, особенно некуда, разве что климатические условия сменить - подлечить хронический гайморит.

из забавного:
12,5% - якут
Капитан Колбасьев
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 1 2005, 12:02 AM)
Экзистенциальный вопрос: а СМЫСЛ сего выяснения?

Этническая карта региона. smile.gif
Почему-то в основном люди плохо знают о своём происхождении. unsure.gif
HiOr
Все мы тут почти русские... Исторически... А вот реально что и как мало кто знает, я думаю.
Developer
QUOTE (woobinda @ Mar 1 2005, 12:19 AM)
И, кстати, надеюсь, здесь дм_крылова цитировать не будут? smile.gif

Эх, Вы!.. wink.gif Не Дмитрий Крылов, а Константин Крылов. Между прочим, главный редактор газеты "Спецназ России".
El Mariachi
Донской казак!!!
HiOr
QUOTE (Евген @ Mar 1 2005, 12:23 AM)
Донской казак!!!

Казак - это не национальность. Это род деятельности _p_.gif
El Mariachi
QUOTE (HiOr @ Mar 1 2005, 12:25 AM)
QUOTE (Евген @ Mar 1 2005, 12:23 AM)
Донской казак!!!

Казак - это не национальность. Это род деятельности _p_.gif

Тогда наверно рашн пипл...
BeLi@R
на 75% - русский
на 25% - немец

Вроде так...
woobinda
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 12:22 AM)
QUOTE (woobinda @ Mar 1 2005, 12:19 AM)
И, кстати, надеюсь, здесь дм_крылова цитировать не будут? smile.gif

Эх, Вы!.. wink.gif Не Дмитрий Крылов, а Константин Крылов. Между прочим, главный редактор газеты "Спецназ России".

Извините, я обычное быдло с жидкой кровью, у меня даже гемоглобин низкий, приходится Фенюльс пить. И я ничего, кроме ЖЖ не читаю.

Ассоциативное, понимаете ли.
Мария Горынцева
QUOTE (Fromus @ Mar 1 2005, 12:32 AM)
Смотрю на себя утром в зеркало. И по скулам точно знаю, что монголо-татарское иго было. wink.gif

druzja.gif

Да-да, знаете ли: знакомо!
Рожа жёлтая, глазки с эпикантусом... То ли иго, то ли предок-чумак крымчанку приволок...
aspopov
Русский -- не национальность. Это состояние души. А этнический состав среднего русского -- 30% мордвы, 30% татарвы, 30% кого-нибудь из славян (украинцы, белорусы, малороссы) и 10% прочей шелупони типа германцев, скандинавов, молдаван, евреев, персов, турок и др.

Русский -- всем брат. Или сестра.
Developer
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 12:37 AM)
Русский -- не национальность. Это состояние души.

Я бы сказал, "русский -- это судьба".
ТКъ
по крови еврей+русский.
окружающие, бывает, принимают за хохла.
Рыжойда
Родословную своя у меня проверена лет на 300 вглубь. Нерусских не было ни одного.
Но почему-то сам я кажусь себе не похожим на русского.
grin.gif
sxe
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 12:37 AM)
Русский -- не национальность. Это состояние души.

тру ! dance.gif
Alexis
93.75% - Русская кровь
6.25% - Северно-скандинавская кровь.
aspopov
QUOTE (Alexis @ Mar 1 2005, 12:50 AM)
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:37 AM)
Русский -- не национальность. Это состояние души. А этнический состав среднего русского -- 30% мордвы, 30% татарвы, 30% кого-нибудь из славян (украинцы, белорусы, малороссы) и 10% прочей шелупони типа германцев, скандинавов, молдаван, евреев, персов, турок и др.

Русский -- всем брат. Или сестра.

Это мягко говоря провокация и неправда. Татары, мордва и пр. - это совсем другие народы, которые жили ОТДЕЛЬНО от русских вплоть до большевиков, и которых у нас в роду никогда не было и не будет.

По существу вопроса-
93.75% - Русская кровь
6.25% - Северно-германская (скандинавская) кровь.

Вы о себе сказали в точности то же, что и я про русских smile.gif . С другой стороны, не стану далее спорить с Вами, чтобы не спровоцировать впадание Вас в разжигание национальной розни. smile.gif

P.S. Нет, не удержусь еще от одного замечания. Задумайтесь, почему вся российская дворянская верхушка, а позже и не только верхушка, носила большей частью польско-литовские или татарские фамилии? Причем задолго до того, как мордва и татары начали жить отдельно от русских. Даже цари-императоры в России были Гедиминовичи.

И, уж напоследок, по-русски правильно было бы написать "северогерманская".
Alexis
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:57 AM)
P.S. Нет, не удержусь еще от одного замечания. Задумайтесь, почему вся российская дворянская верхушка, а позже и не только верхушка, носила большей частью польско-литовские или татарские фамилии? Причем задолго до того, как мордва и татары начали жить отдельно от русских. Даже цари-императоры в России были Гедиминовичи.

Во-первых - далеко не все, не надо smile.gif

Во-вторых- фамилий много, потому что при завоевании татарским князьям автоматически выдавался соответствующий титул, и такое дворянство далеко не считается самым именитым, в отличие от древнерусских родов. Кстати, ничего татарского в данных князьях не осталось, т.к. по понятным причинам все они брали в жены русских, а не татарок. Поэтому они давно облагородились и татарская кровь растворилась в этих родах еще в средневековье, можете ознакомиться с генеалогическими древами данных семейств.
Мария Горынцева
QUOTE (Alexis @ Mar 1 2005, 01:18 AM)
Во-первых - далеко не все, у меня самого дворянские корни, и свою родословную я знаю как свои пять пальцев, так что не надо smile.gif


У-у-у-у-у-у!!!! Ы-ы-ы-ы-ы!!!!

Товарищ Аспопов, оставьте Вы нашего берсерка в покое, а то, не ровен час, начнёт кусать щит и подпрыгивать...
woobinda
QUOTE (Alexis @ Mar 1 2005, 12:50 AM)
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:37 AM)
Русский -- всем брат. Или сестра.

Это мягко говоря провокация и неправда. Татары, мордва и пр. - это совсем другие народы, которые жили ОТДЕЛЬНО от русских вплоть до большевиков, и которых у нас в роду никогда не было и не будет.

Есть два варианта развития темы:
- вспомнить легендарный поход Ермака в Сибирь,
- вспомнить Гумилева.
deep
У меня дедушка был бурят, т.е. 25%
Developer
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 12:57 AM)
Даже цари-императоры в России были Гедиминовичи.

Среди аристократии было много Гедиминовичей, но цари-императоры?!. Звиняйте, что-то не то... smile.gif

Годуновы, татары, были... Но литовцев не было. Кстати, Литва имела не меньшие шансы, чем Москва, стать центром объединения русских земель, только проворонила своё счастье.

aspopov
QUOTE (Alexis @ Mar 1 2005, 01:18 AM)
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:57 AM)
P.S. Нет, не удержусь еще от одного замечания. Задумайтесь, почему вся российская дворянская верхушка, а позже и не только верхушка, носила большей частью польско-литовские или татарские фамилии? Причем задолго до того, как мордва и татары начали жить отдельно от русских. Даже цари-императоры в России были Гедиминовичи.

Во-первых - далеко не все, у меня самого дворянские корни, и свою родословную я знаю как свои пять пальцев, так что не надо smile.gif

Во-вторых- фамилий много, потому что при завоевании татарским князьям автоматически выдавался соответствующий титул, и такое дворянство далеко не считается самым именитым, в отличие от древнерусских родов. Кстати, ничего татарского в данных князьях не осталось, т.к. по понятным причинам все они брали в жены русских, а не татарок. Поэтому они давно облагородились и татарская кровь растворилась в этих родах еще в средневековье, можете ознакомиться с генеалогическими древами данных семейств.

Это полная фигня. Это русские князья да бояре до самого Мамаева побоища почитали за честь породниться с татарскими ханами, чтобы ярлыки на княжение получить со 100%-ной гарантией. Вообще, в этот период Русь была просто провинцией обширной Золотой орды.

Настоящих, чистокровных русских дворян и до татар-то уже не было, бо сперва были те самые скандинавы, пришедшие с Рюриком и после, а после очень сильно примешивались ханы и царьки из Степи (половцы да печенеги), которых пострюриковцы всемерно использовали как временных союзников друг против друга. И уже после Мамая татар так же вовлекали в период, когда Иван III пытался Русь под свою руку собрать с переменным, но все же успехом. Вплоть до Иоанна IV.

В этот период татары очень сильно разбавили русский генофонд своим, просто скачкообразно. Не только дворянский, но и плебейский, за счет ясырей (причем, взаимных) и т.п. И это взаимопроникновение продолжалось вполне заметно и потом, после Ивана Грозного. Взятие Казани, казаки в Сибири, и т.д.

Чистыми национальностями были совсем давно древляне, поляне, кривичи, вятичи, а также куча финно-угров, которых тогда численно на территории России проживало не меньше, чем упомянутых славян.

А если еще вспомнить хазар, византийцев-греков да булгар (как же без них-то!), то и вовсе гремучая смесь получается. Куча слоев, куча наложений.

Да ну, фигня.

Русские фамилии, конечно, были и сохранились наряду с татарскими, польскими и литовскими. Но многие из таких русских князей на лицо были почти татары smile.gif .

Ну, всё-всё, умолкаю. smile.gif
aspopov
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 01:30 AM)
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 12:57 AM)
Даже цари-императоры в России были Гедиминовичи.

Среди аристократии было много Гедиминовичей, но цари-императоры?!. Звиняйте, что-то не то... smile.gif

Годуновы, татары, были... Но литовцев не было. Кстати, Литва имела не меньшие шансы, чем Москва, стать центром объединения русских земель, только проворонила своё счастье.

Все Романовы (русская, кстати, фамилия, хотя и греческая, э? smile.gif ) были, вернее, почему -- были? есть! Гедиминовичи. А до них Рюриковичи были, пока династия на Иоанне IV не прервалась. Тогда наступила Смута, типа премьер Годунов захапал власть и хотел быть регентом, поляки полезли, но потом все устаканилось на Гедиминовичах, успешнее других доказавших свое право преемственности Рюриковичам, как боковая ветвь.
Developer
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:37 AM)
И уже после Мамая татар так же вовлекали в период, когда Калита пытался Русь под свою руку собрать с переменным, но все же успехом.

Сие неправда есть. "Поздравляю Вас, гражданин соврамши..." (с)М. А. Булгаков. Наверное, всё же Батый имелся в виду.

P. S. Такие грубые ошибки приводят к полному недоверию к Вашим постам, хотя среди них есть много разумных. wink.gif
aspopov
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 01:44 AM)
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:37 AM)
И уже после Мамая татар так же вовлекали в период, когда Калита пытался Русь под свою руку собрать с переменным, но все же успехом.

Сие неправда есть. "Поздравляю Вас, гражданин соврамши..." (с)М. А. Булгаков. Наверное, всё же Батый имелся в виду.

P. S. Такие грубые ошибки приводят к полному недоверию к Вашим постам, хотя среди них есть много разумных. wink.gif

Нет-нет, это правда, и именно в том числе после Мамая.

Дмитрий Донской ведь не объединил всю Русь под своей рукой. Я вообще думаю, что он был фигурой в большой степени марионеточной, "знаменем", а "делала" его команда из военачальника Боброка-Волынского и идеолога Сергия Радонежского, приложивших все силы и умения для усиления московского абсолютизма и смещения политического центра единого, но анархичного (из-за постоянных противоречий среди ханов) татарско-русского государства с Волги в Москву.

После Мамая, кстати, Тохтамыш Москву еще успел пожечь. И еще в 1480 году (через 100 лет после Мамая!) хан Ахмет заявлял свои права на Русь, причем, в общем-то, русским тогда в большой степени повезло, что не состоялось драки, и удалось сохранить призрачное единство.

А средне- и южнорусские удельные князья до самого Иоанна IV между собой грызлись, весьма охотно привлекая для этой цели поддержку таких же удельных татарских ханств, на которые стала рассыпаться Орда.

Так что никакой ошибки нет.
Мария Горынцева
Старательно повспоминала. Что-то не вспомнила, в каком колене Романовы происходят от Гедиминовичей. Но есть масса генеалогических таблиц, вполне солидных, где прослеживается литовское происхождение таких княжеских роодов как Чарторыйские, Трубецкие, Голицыны, Куракины, а также более ранние Хованские, Бельские, Щенятевы...
Developer
Калита жил и УМЕР ДО Мамая. Вообще Иван Калита -- это дед Дмитрия Донского!.. Его сын, Иван Иванович Красный, брат Симеона Гордого -- отец князя Дмитрия. Не мог Калита собирать Русь после Мамая! jok.gif
sxe
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 02:03 AM)
Калита жил и УМЕР ДО Мамая.

ну это довольно таки поспешное заявление,
вы в курсе когда родился Мамай?
Если учесть что Иван Данилович умер в 1340 году, а Куликовская битва была в 1380 то, при условии что Мамаю было больше 40 лет, получается что они в какой то момент времени были оба живые
wink.gif
Мария Горынцева
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:57 AM)
Нет-нет, это правда, и именно в том числе после Мамая.

Дмитрий Донской ведь не объединил всю Русь под своей рукой. Я вообще думаю, что он был фигурой в большой степени марионеточной,
После Мамая, кстати, Тохтамыш Москву еще успел пожечь. И еще в 1480 году (через 100 лет после Мамая!) хан Ахмет заявлял свои права на Русь, причем, в общем-то, русским тогда в большой степени повезло, что не состоялось драки, и удалось сохранить призрачное единство.


Знаменитое стояние на Угре. К хану Ахмату и возводила своё происхождение Анна Андреевна - неважно, что на самом деле была Горенко; она, собственно, псевдоним себе взяла по имени предполагаемого предка.

А Дмитрий Донской... Думаю, назвать его марионеточной фигурой - всё же преувеличение; однако интересный факт: после его смерти было написано "Слово о житии и преставлении Дмитрия Ивановича, царя (!) русьскаго", но канонизирован он не был. Насколько я знаю, такая канонизация произошла лишь буквально несколько лет назад, если я ничего не путаю.
sxe
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:57 AM)
После Мамая, кстати, Тохтамыш Москву еще успел пожечь.

Да и не только этот хан беспредельничал на Руси, например поход хана Едигея в 1408 году на Московию чего стоит?.. тоже весомый вклад в историю внесли blink.gif blink.gif
Developer
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 1 2005, 02:01 AM)
Старательно повспоминала. Что-то не вспомнила, в каком колене Романовы происходят от Гедиминовичей. Но есть масса генеалогических таблиц, вполне солидных, где прослеживается литовское происхождение таких княжеских роодов как Чарторыйские, Трубецкие, Голицыны, Куракины, а также более ранние Хованские, Бельские, Щенятевы...

И я о том же толкую!

Вспоминал, вспоминал, так и не вспомнил. Решил покопаться в Интернете.

QUOTE
Кобыла Андрей Иванович - московский боярин середины XIV века, предок царя Михаила Романова. О нём есть лишь одно летописное известие: в 1347 году великий князь Симеон Гордый посылал его в Тверь за невестой. В XIV веке, когда многие московские бояре ссылались на западное происхождение своих родоначальников, появилось предположение о приезде Кобылы на службу к Калите из Пруссии; позднейшие генеалогии составили пышные родословия Кобылы, обратив его в сына знатного владетеля прусского Гланда-Камбила Дивоновича, в крещении Ивана, который приехал в Россию в последней четверти XIII века из Литвы или "из Прусс". В начале XX века ряд исследователей с большей или меньшей определённостью высказывается за происхождение Кобылы из Новгорода, из прусского конца (Н.П. Петров, Н.П. Павлов-Сильванский, Г.С. Ш. и П.Г. Васенко). А.А. Зимин (1970-тые гг.) относит происхождение Андрея Кобылы к коренным московским (и переяславским) землевладельцам. Так или иначе у Кобылы по родословцам было пять сыновей, родоначальников многих боярских и дворянских фамилий (Если быть точными, то 17-ти дворянских домов): Семён Жеребцов, родоначальник Лодыгиных (внесены в VI часть родословной книги Тамбовской и Тверской губерний), Коновницыных (позже графов) и угасших Кокоревых и Образцовых; Александр Елка, родоначальник Неплюевых и Колычевых; Василий Вантей или Ивантей - по родословцам бездетен; Гавриил Гавша - родоначальник Боборыкиных; Фёдор Кошка, родоначальник Романовых, Захарьины, Шереметевых, Епанчиных и угасших Голтяевых, Яковлевых, Лятские и Беззубцевых.

От братьев Андрея Кобылы происходят Трусовы и Мотовиловы. В первом колене Андрей Иванович и его сыновья прозывались Кобылиными, Федор Андреевич и его сын Иван - Кошкиными, сын последнего Захарий - Кошкиным-Захарьиным. Потомки его отбросили прозвище Кошкиных и усвоили себе только фамилию Захарьиных. С VI колена (Юрия Захарьевича) их начали называть Захарьиными-Юрьевыми. Дети Петра Яковлевича и брата его Василия в 6, 7 и 8 коленах прозывались Яковлевыми, с Романа Юрьевича - Захарьиными-Романовыми и наконец потомки последнего - просто Романовы. См. Селифонтов, "Сборник материалов по истории предков царя Михаила" (части I и II); П.Г. Васенко, "Бояре Романовы и воцарение Михаила Фёдоровича на царство" (СПБ., 1913). Кобылины внесены в VI часть родословной книги Новгородской и Тверской губерний, а так же в VI часть родословной книги Московской губернии. Захарьины внесены во II и VI части родословной книги Московской, Пензенской и Саратовской губерний.

Примерно так и думал.
Developer
QUOTE (sxe @ Mar 1 2005, 02:05 AM)
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 02:03 AM)
Калита жил и УМЕР ДО Мамая.

ну это довольно таки поспешное заявление,
вы в курсе когда родился Мамай?
Если учесть что Иван Данилович умер в 1340 году, а Куликовская битва была в 1380 то, при условии что Мамаю было больше 40 лет, получается что они в какой то момент времени были оба живые
wink.gif

Однако основные его свершения (Мамая) существенно после смерти Калиты. Ведь при сыне Калиты Симеоне Гордом в Орде был относительный порядок, ханом был Джанибек (с 1343 по 1357), сын хана Узбека, и такого бардака он не допускал. А уже потом Орда начала заживо гнить, словно прокажённый.

Так что не думаю, что Калита объединял Русь после Мамая.
aspopov
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 1 2005, 02:06 AM)
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2005, 01:57 AM)
Нет-нет, это правда, и именно в том числе после Мамая.

Дмитрий Донской ведь не объединил всю Русь под своей рукой. Я вообще думаю, что он был фигурой в большой степени марионеточной,
После Мамая, кстати, Тохтамыш Москву еще успел пожечь. И еще в 1480 году (через 100 лет после Мамая!) хан Ахмет заявлял свои права на Русь, причем, в общем-то, русским тогда в большой степени повезло, что не состоялось драки, и удалось сохранить призрачное единство.


Знаменитое стояние на Угре. К хану Ахмату и возводила своё происхождение Анна Андреевна - неважно, что на самом деле была Горенко; она, собственно, псевдоним себе взяла по имени предполагаемого предка.

А Дмитрий Донской... Думаю, назвать его марионеточной фигурой - всё же преувеличение; однако интересный факт: после его смерти было написано "Слово о житии и преставлении Дмитрия Ивановича, царя (!) русьскаго", но канонизирован он не был. Насколько я знаю, такая канонизация произошла лишь буквально несколько лет назад, если я ничего не путаю.

Ну, я не настаиваю, что Дмитрий Донской был прямо вот марионетка. Но он был член команды, в которой прочие члены сделали для их общего дела не меньше, чем он smile.gif . А если принять во внимание, что Боброк-Волынский причастен к воспитанию и обучению Дмитрия, то можно сказать, что Дмитрий был лошадкой, на которую сей политик (Боброк) поставил smile.gif .
sxe
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 02:16 AM)
Так что не думаю, что Калита объединял Русь после Мамая.

Да это уже давно выяснили angry.gif
Tonni
Сбой ветки...

Россия- Украина....50 на 50...
sxe
QUOTE (Исследователь @ Mar 1 2005, 02:16 AM)
Ведь при сыне Калиты Симеоне Гордом в Орде был относительный порядок, ханом был Джанибек (с 1343 по 1357), сын хана Узбека, и такого бардака он не допускал.

ДА и Симеон Иванович и Иван Иванович вроде не сильно выступали против власти, они в принципе поддерживали политику своего отца.
Вот поэтому и был порядок, когда начали открыто выказывать недовольство вот и пошел беспорядок cbs_zz.gif
sxe
QUOTE (Tonni @ Mar 1 2005, 02:22 AM)
Россия- Украина....50 на 50...

Футбол? ohmy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.