Форум Академгородка, Новосибирск > Орхидеи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Орхидеи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Uschi
Помогите, кто знает. У моего фаленопсиса листья обмельчали,
как его удобрять я не знаю. В магазинах сколько не спрашивала
специальных удобрений для орхидей нет, а обычными и убить можно.
Что делать?!!
*o*
Спокойствие, только спокойствие... smile.gif
Я весной себе купила белый фаленопсис (уцененный). Сидит он у меня в смеси коры с торфом. Поливаю примерно раз в две недели следующим образом: наливаю в какую-нибудь посудину воды, добавляю удобрение "унифлор-бутон" в концентрации, раз в пять меньшей, чем для обычных растений, и ставлю горшок с фаликом в эту посудину на несколько часов.
Растение отрастило себе два жирненьких листа, и зацвело в начале ноября.
В данный момент осталось два цветка на цветоносе (было 10).
Uschi
А до какой глубины его туда опускать? Я его весной пересадила в довольно большую емкость и корни еще не очень разрослись. Я боюсь что грунт загниет (я его по этому поводу и пересадила).
*o*
QUOTE (Uschi @ Mar 1 2005, 08:50 PM)
А до какой глубины его туда опускать?

Да хоть до какой - можно сантиметра на 3. Все равно, если несколько часов постоит, весь грунт пропитается.
Uschi
Спасибо огромное! rolleyes.gif
Марьянка
Сегодня купила в ТЦ специальное орхидейное удобрение.
150 р бутылочка 250 мл. dry.gif
И все по уходу за орхидеями у продавцов узнать можно. wink.gif
big
Прыскаю по возможности, раза 3-4 в день. На ботву и на поверхность почвы сверху и со всех сторон. Фаленопсис стоит не в горшке, а в сетке. Поливаю через2-3 дня и под ним всегда в тарелке вода. Ф-с нынче не цвел, т.к. поздно дернулся и в магазинном грунте и горшке все грунтовые корни отгнили. Зато воздушных корней много. И купаю также. Только вместе с удобрением слабым, в воду выдавливаю дольку лимона - пытаюсь бороться с кальцием в водопроводной воде.
Заодно пересадил цимбидиум. Две свежих бульбы пошли хорошо. Надеюсь, на след.год устаканится, корешков прибавит и зацветет.
А целогины мельчают и не цветут. Свету на окошке им не хватает и влажности.
Uschi
QUOTE (big @ Mar 6 2005, 07:31 PM)
Заодно пересадил цимбидиум. Две свежих бульбы пошли хорошо. Надеюсь, на след.год устаканится, корешков прибавит и зацветет.
А целогины мельчают и не цветут. Свету на окошке им не хватает и влажности.

А лишнего цимбидиума не найдется? Да и от целогины я не откажусь... unsure.gif
Марьянка
А если поливать кипяченой водой?
Она будет, конечно, мягче, но не вредно ли это? ohmy.gif
Марьянка
Мне вчера муж подарил фаленопсис,
он, видимо, маленький, никаких воздушных корей
нет вовсе unsure.gif
Хватит ли ему света на западном окне?
Зимой, наверное, нужна будет досветка. smile.gif
big
QUOTE (Uschi @ Mar 6 2005, 08:33 PM)
QUOTE (big @ Mar 6 2005, 07:31 PM)
Заодно пересадил цимбидиум. Две свежих бульбы пошли хорошо. Надеюсь, на след.год устаканится, корешков прибавит и зацветет.
А целогины мельчают и не цветут. Свету на окошке им не хватает и влажности.

А лишнего цимбидиума не найдется? Да и от целогины я не откажусь... unsure.gif

Цимбидиума нет, а одну целогину могу разорвать на две.
big
QUOTE (Марьянка @ Mar 7 2005, 09:27 AM)
Мне вчера муж подарил фаленопсис,
он, видимо, маленький, никаких воздушных корей
нет вовсе unsure.gif
Хватит ли ему света на западном окне?
Зимой, наверное, нужна будет досветка. smile.gif

В кипяченой солей конечно меньше. Но и микроирганизмов почти нет.
Оптимальный вариант, как мне кажется, пластиковую бутыль с кипяченой водой держать на солнце. Через некоторое время внутри на стенках появится зелень. Если воду использовать через 2-3 дня, то она не успеет затухнуть и будет почти живая.
Сроки можно регулировать температурой - убрать в тень и прохладу, тогда процессы замедлятся.
Фал-с, когда купил, воздушных корней было тоже мало и короткие. А потом оказалось, что в почве магазинной им было некомфортно, они отмирали, вот воздушные и пёрли, как на опаре. Сейчас пересадил в более легкую и рыхлую почву с надеждой, что корешки в ней проклюнутся. И воздушные кудрявятся.
И листьев больше 5 редко бывает. Шестой выползает, и нижний желтеет и отмирает.
Западное окно - нормально. Лишь бы солнцем не обожгло. А зимой конечно лучше подсвечивать.
Uschi
Еще вопрос. huh.gif
Какой грунт лучше всего для эпифитов?
Я для своих сама делала из коры, угля и мха.
Может где готовый продается? И лучше ли он?
big
QUOTE (Uschi @ Mar 7 2005, 11:13 AM)
Еще вопрос. huh.gif
Какой грунт лучше всего для эпифитов?
Я для своих сама делала из коры, угля и мха.
Может где готовый продается? И лучше ли он?

Торфа, а лучше перегноя горсточку (% 10) и пробки от вина я пятаками нарезал столько же примерно. Пенопласт накрошить обязательно!
Анечка
Что знаю про орхидей так это то что им нужна сильная влажность.
Собираемся делать ремонт в ванной, я подумала, а что если там оборудовать место для орхидей? подсветку им там сделать... будут расти? у меня последний этаж и вентиляция еле тянет поэтому влажность в ванной будь здоров ... bath.gif
Uschi
Думаю, можно. Они и просто в комнате расти могут, главное, чтоб света было вдоволь.
eto_ne_ja
Уважаемые, вы мне подскажите кой-чего, мы орхидеек собрались завести cool.gif
Главный вопрос - есть ли варианты приобретения, окромя 700-рублевых в магазинах?
И обязательно ли на окне, или хватит хорошей подсветки в ином теплом месте?
Надумали еще такой вариант - говорили, что нужен поддон с керамзитом. так вот может быть поставить горшочки с будущими орх-ми в ящик, типа как для рассады, со слоем керамзита?
Еще хотелось бы услышать советов начинающим (не совсем балбесам) по этому поводу )))
_p_.gif
Ну, и ответы на эти вопросы...
cbs_zz.gif
Uschi
Я уцененные орхи (без цветочков) покупаю в городе за 300 р.
Можно выращивать с подсветкой в глубине комнаты.
Вообще загубить орхи довольно трудно, они многое могут терпеть, правда цвести в не очень хороших условиях отказываются. В основном их можно поделить на 2 типа (по моему опыту):
1. Те, которые любят очень большую влажность воздуха, равномерную в течение года телую температуру (22 и выше). Их лучше всего засунуть в аквариум.
2. Те, которые любят влажный воздух, но в комнате растут нормально (с мокрым керамзитом в поддоне), температура летом 20-22, зимой - 14-16. Как показывает опыт некоторые особо холодолюбивые при температуре приближающейся к 0 начинают цвести (но это все-таки экстремально).
eto_ne_ja
А можно ли брать в БотСаду?

и по подробнее, если можно, вот тут:

QUOTE
Те, которые любят влажный воздух, но в комнате растут нормально (с мокрым керамзитом в поддоне), температура летом 20-22, зимой - 14-16. Как показывает опыт некоторые особо холодолюбивые при температуре приближающейся к 0 начинают цвести (но это все-таки экстремально).

Какие сюда входят?
eto_ne_ja
И еще, что за орхидея такая-видела только листья, они такиие темные красно-коричневые с розоватыми чтоль прожилками. не очень большие, где-то 4на8см


УПД: кажется, нашла: Как у Стерви и как она цветет, не могу найти?

big, а Вы где берете?
Mangertus
Вчера не удержалась и купила орхидею(фалиенопсис). Слышала, что в нашем климате им очень сложно выжить, может у кого-нибудь уже имеется положительный опыт по содержанию орхидей в наших широтах, поделитесь пожалуйста ценными советами, буду очень благодарна.
Hvostruboy
О! я стала недавно больна на эту тему biggrin.gif
выращиваю фалики и недавно приобрела гибридную каттлею. wub.gif
big
QUOTE (Mangertus @ Aug 27 2006, 19:28)
Вчера не удержалась и купила орхидею(фалиенопсис). Слышала, что в нашем климате им очень сложно выжить, может у кого-нибудь уже имеется положительный опыт по содержанию орхидей в наших широтах, поделитесь пожалуйста ценными советами, буду очень благодарна.

Если позволяет ширина подоконника, то лучше под цветок поставить поддон с мокрым дренажем. Только надо исключить (приподнять) соприкосновение дна горшка с водой, чтобы не загнивали корни. И еще орхидеи не любят "холодные ноги" - каменные холодные подоконники.
Чтобы цвели зимой, летом их хорошо бы выставлять на улицу до ночной температуры +6+8. У меня всё лето жили в кусте сирени.
А вообще орхидеи весьма капризные unsure.gif
И на удобрения отзывчивые.
Mangertus
Спасибо за советы Биг! Скажите, а где вы свои архидеи держите, на окне у нас обычно довольно холодно, а если поставить подальше от окна, то тогда довольно темно, что предпочесть ? huh.gif
Ещё не поскажете когда лучше пересаживать орхидеи и какую почву они любят, какими удобрениями пользуетесь, как подрезаете. smile.gif
big
QUOTE (Mangertus @ Aug 28 2006, 09:38)
Спасибо за советы Биг! Скажите, а где вы свои архидеи держите, на окне у нас обычно довольно холодно, а если поставить подальше от окна, то тогда довольно темно, что предпочесть ? huh.gif
Ещё не поскажете когда лучше пересаживать орхидеи и какую почву они любят, какими удобрениями пользуетесь, как подрезаете. smile.gif

Раньше стояли на широком мраморном подоконнике. Хватало света и тепла. Стояли на поддоне с мокрым керамзитом.
Сейчас подоконники в хрущевке узкие, поэтому стоят в самом теплом углу на стойке. Подсвечиваю люм. лампой и еще большим зеркалом.
Лучше предпочесть тепло, влажно и светло smile.gif
Пересаживать орхидеи лучше тогда, когда они не вмещаются в старые горшки. Про почву очень подробно пишут во всех книгах и инете. Там много и сложно. Удобрения специальные польские. Покупал в ТЦ.
Насчет подрезки орхидей слышу первый раз blink.gif А зачем их подрезать и в каком месте?
hfleuf
Скорее всего имеется в виду подрезка старых цветоносов. Насколько мне известно, подрезать орхидеи не надо.
Удобрения можно использовать и наше "Кемиру-люкс" с малых разведениях. Зависит от вида орхидеи, например ванды любят хорошо покушать cool.gif

eto_ne_ja
У меня есть идея сгонять в Ботсад, чтобы посмотреть новые орхидеи а теплицах. Можно скооперироваться и поехать вместе.
Mangertus
Да, мне при покупке сказали, что вроде надо обрезать цветы после цветения по нижние соцветия или это не обязательно ?
В инете действительно куча инфы по орхидеям, начиталась сегодня аж голова трещит smile.gif, капризные цветочки и вроде влагу любят и в тоже время частые поливы вредны, любят тепло, но чтоб никаких прямых солнечных лучей. А почва вообще отдельная песня, впервые встречаю цветы, которым и земля-то не очень нужна, мне как-то не совсем верится что на сосновой коре и мху может вырасти полноценное растение или может ?
Не подскажете ещё как обращаетесь с растением сразу после покупки ? Моя орхидея ещё цветёт и я не хотела её трогать, но сегодня при ближайщем рассмотрении обнаружилось, что почва внутри горшка с зеленым налётом и внизу из отверстия уже вылез корешок и похоже подгнил, даже кажется какой-то мелкий зверь там пробежал, в общем такое ощущение, что цветок залили. Чтобы такого с ним сделать, как думаете ?
А в ботсадовские теплицы давно мечтаю попасть, но там вроде группа нужна минимум 10 человек ?
big
QUOTE (Mangertus @ Aug 29 2006, 12:44)
Да, мне при покупке сказали, что вроде надо обрезать цветы после цветения по нижние соцветия или это не обязательно ?
В инете действительно куча инфы по орхидеям, начиталась сегодня аж голова трещит smile.gif, капризные цветочки и вроде влагу любят и в тоже время частые поливы вредны, любят тепло, но чтоб никаких прямых солнечных лучей. А почва вообще отдельная песня, впервые встречаю цветы, которым и земля-то не очень нужна, мне как-то не совсем верится что на сосновой коре и мху может вырасти полноценное растение или может ?
Не подскажете ещё как обращаетесь с растением сразу после покупки ? Моя орхидея ещё цветёт и я не хотела её трогать, но сегодня при ближайщем рассмотрении обнаружилось, что почва внутри горшка с зеленым налётом и внизу из отверстия уже вылез корешок и похоже подгнил, даже кажется какой-то мелкий зверь там пробежал, в общем такое ощущение, что цветок залили. Чтобы такого с ним сделать, как думаете ?
А в ботсадовские теплицы давно мечтаю попасть, но там вроде группа нужна минимум 10 человек ?

Как я понял, вы купили фаленопсис. После цветения ничего обрезать не нужно. Есть шанс и довольно большой, что из этой "палки" может потом опять нарости цветы. Можно обрезать, если вы уверены, что она абсолютно засохла.
Могут они расти на коре, могут. А вот от земли просто гибнут. Лет 15 назад купил в Сочах орхидейку. Привёз и с ужасом смотрел, как она подыхает. Потом умные люди подсказали, что из-за почвы. Они ее в магазине посадили в ЗЕМЛЮ! Корни и отгнили.
В субстрат очень хорошо добавлять кроме всего прочего обломки пенопласта. Я собираю винные пробки, режу их толщиной мм3-5 и туда же.
Почва с зеленым налетом (если он не пахнет гнилью) - это на мой взгляд не страшно. Из-за повышенной кислотности появился налет отдаленно напоминающий мох. Хуже, если из-за нащей щелочной воды водопроводной корневая будет забиваться кальцием и прочим дерьмом.
Корешок снизу обязательно отгниет если горшок будет стоять непосредственно в тарелке для стока воды. Насыпьте туда керамзита см2-3.
Мелкий зверь - наверное, тоже неплохо. Живую ботву он вряд ли будет есть. А вот то, что отгнило и всяких "соратников" сожрет и вы ему спасибо скажете.
Хотя, зверь зверю рознь. У меня долго после улицы в орхидеях живут двухвостки.
С ботсадом можно созвониться. И лучше все эти вопросы задать им. Там всё таки настоящие профессионалы своего дела.
big
QUOTE (Mangertus @ Aug 28 2006, 09:38)
Скажите, а где вы свои архидеи держите, на окне у нас обычно довольно холодно, а если поставить подальше от окна, то тогда довольно темно, что предпочесть ? huh.gif
eto_ne_ja
Чего то бутончик у фалика был-был да и "застыл" - и не растет и не сохнет. листья прут.
чио с ним,а? unsure.gif
Mangertus
Большое всем спасибо за советы smile.gif надеюсь теперь найду с орхидеей общий язык
hfleuf
Народ, я в сети наткнулась на такой сайт http://orchidbogdanov.narod.ru/index.htm
Орхидеи там - заглядение и цены вполне разумные. Может кто уже имел дело с этим человеком? Очень хочется заказать себе растения, но если закажем кучей, то доставка выйдет дешевле на нос. Может кто соберется заказать еще?
mara1
Качество растений у Богданова хорошее, но только надо учитывать, что это подрощенные сеянцы, не все выживают.
Ириса
Я бы парочку фаленопсисов заказала у Богданова, а вообще беру на Пассифлоре, правда не всегда довольна. Надумаете заказать- присоединюсь однозначно.
Hvostruboy
Я заказывала у него, фаленопсисы пришли действительно в хорошем состоянии, бодренькие, но.....уж больно маленькие smile.gif
Они успешно начали расти, выпускают толстые корни, но больше с такой малышней связываться неохота.

Меня больше интересует размер и качество растений с этого сайта
http://www.ae-flowers.ru/orhidey/cat/cat_gibrid.html
никто дело с ними не имел?
Uschi
Я бы заказала несколько rolleyes.gif
hfleuf
QUOTE (Hvostruboy @ Sep 23 2006, 09:12)
Меня больше интересует размер и качество растений с этого сайта
http://www.ae-flowers.ru/orhidey/cat/cat_gibrid.html
никто дело с ними не имел?

Зашла на сайт. Так там же тоже маленькие растения... Листья 6-10 см, это тоже детки.

Есть еще растения из Тюмени http://grinmaikl.narod.ru/index.html
цены там побольше. Кто-нибудь имел с Тюменью дело?
Hvostruboy
QUOTE (hfleuf @ Sep 25 2006, 12:19)
Зашла на сайт. Так там же тоже маленькие растения... Листья 6-10 см, это тоже детки.


но детки быстрее развиваются чем сеянцы... хотя смотря какие конечно...


QUOTE (hfleuf @ Sep 25 2006, 12:19)
Есть еще растения из Тюмени http://grinmaikl.narod.ru/index.html
цены там побольше. Кто-нибудь имел с Тюменью дело?



Я у них заказывала, кучу растений, даже темка есть такая wink.gif , сейчас вот пришли 2 фалика, лошадушки, но конечно нужен уход, отмыть листья, пересадка необходима и т.д. А в принципе, растения живые, корней много, говорят еще и цветут! smile.gif

А вот каттлею у них брала, она пришла выше всяких похвал, очень много бульб и некоторые уже с чехлами. smile.gif
Lissa
Ну как, мы собираемся заказывать что-нибудь где-нибудь? Я бы тоже с удовольствием присоединилась. Очень хочется орхидейку, но там везде минимальная сумма заказа около 1500 р. А сразу покупать несколько - кто их знает, будут они жить в нашей засухе. У меня пока только одна орхидея живет. Я бы на первый раз попробовать парочку заказала.
Давайте, пока не очень холодно.
vica
Я бы тоже к заказу у Богданова присоединилась. Хочу попробовать повыращивать. wink.gif правда у него самые красивые уже все разобраны sad.gif
Марьянка
У меня тоже точно такой же фаленопсис. Появился в марте прошлого года, стоит на западном окне без досветки, а летом на открытой лоджии (восток).
Непрерывно или цветет, или выпускает стрелки. Уже 4 цветение за это время. Сейчас выпустила стрелку с тремя веточками, примерно 26-30 цветков получается. И еще одна выползает, тоже похоже с веточками. Одна ветка цветет 2-3 месяца, а все последовательно будут цвести до февраля-марта.
Кстати, цветоносы после цветения всегда обрезала, а в последний раз пыталась добиться детки и обрезала наполовину. Так вот, на этом цветоносе повилась боковая веточка и зацвела. Таким образом, видимо можно стимулировать дополнительное цветение.
Вечером выложу фотку моей чуды. rolleyes.gif

Тоже присодинилась бы к заказу, очень хочу аноектохиллус.
Листья шикарные, а как он цветет?
Можно заказывать через Москву,
пассифлора, http://shop.passiflora.ru/falenopsisy-c-329_331.html WaterOrchids, цены очень радуют
но по отзывам дорога до Н-ска с проводниками может погубить растения. sad.gif
Марьянка
Вот она, моя красавица supdup.gif
vica
Давайте определимся с какого сайта будем заказывать, чтобы без спешки можно было повыбирать, подумать несколько дней cbs_zz.gif
А то действительно, как Lissa пишет, скоро холодно будет заказывать
eto_ne_ja
Купила адаптированный, т.е не голландский фалик, на нем была стрелочка уже маленькая. уже второй месяц стоит и молчит. а листья растут. sad.gif чего он так застрял в цветении? она вроде живая, эта стрелочка. а не растет =(
Lissa
Предлагаю для начала купить в Тюмени, можно даже из имеющегося в наличии.
Там есть Каттлеи: http://grinmaikl.narod.ru/Cattleya.html
Дендробиумы, фалинопсисы (мало) http://grinmaikl.narod.ru/Dendrobium.html
и Ванды

Я пока возьму:
Каттлею Slc. Jiarra Doll x Warut Star Track
http://grinmaikl.narod.ru/katleafoto/Lc.Wa...c.DonHerman.JPG
И обычный фал.розовый http://grinmaikl.narod.ru/katleafoto/vanda...StikexFirstLady

Давайте "сделаем это по-быстрому".
За выходные желающие определяемся. И на след неделе заказываем, пока не разобрали.
eto_ne_ja
Мне, если можно присоединиться к заказу http://grinmaikl.narod.ru/Cattleya.html отсюда бы BLC. CADMIUM LIGHT
(...)

написано , что есть и стоит 350.
-----------------------------
В итоге она мне во столько же обойдется, или дороже будет?
Uschi
А я хочу
Blc. Alma Kee tip Malee
Asconopsis. Irene Dobkin
Katarina
А я хочу катлеи по 350
№8 Bic. Cherry song (Bic. Merry Song) - Это одно и то же, похоже unsure.gif
№25 Rober Strait "Hawaii Blue"

Орхидеи:
№4 Den Ekapol Panda 150
и фалики rolleyes.gif : белый с красной губой и розовый по 250

итого получается 1350, если чего не окажется - это будет очень хорошо biggrin.gif

Lissa! Ты займёшься заказом? smile.gif
Tashanya

И я хочу заказать:

фаленопсис розовый - 250р
белый с красной губой - 250
Katarina
Vica! Надо сегодня заказать! Мне некогда этим заниматься - надо объединить всё и с подтверждением в ЛС (чтобы потом не искать кому что, лучше деньги сразу собрать) smile.gif
Можно через меня - тк встречи не будет. Те., ко мне приносить, я потом передам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.