Форум Академгородка, Новосибирск > Название улиц Академгородка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Название улиц Академгородка
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Tatjana
Всем большой привет!
Ребята, помогите найти информацию по топонимике улиц Академгородка. В частности очень интересует, в честь кого названа улица Арбузова? Что это за человек, и как он связан с нашим Городком?
sall
Ну точно, что на этой улице арбузы не растут. Если только на рынке... А вот что улица Вяземская? она ведь на кладбище находится (сама видела как там все ровняли могилы перед домом)
XMAX
Кошмар на улице Вяземской. zombie.gif fear.gif
XMAX
А.Е.Арбузов.
Выдающийся химик-органик, академик, дважды лауреат Государственной премии Александр Ерминингельдович Арбузов (1877 – 1968 годы) работал в области фосфороорганических соединений, явлений таутометрии, химической технологии, истории отечественной химии и др. Был награжден четырьмя орденами Ленина, удостоен звания Героя Социалистического Труда. После окончания первой Казанской гимназии в 1896 году А. Е. Арбузов поступил на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета, который окончил в 1900 году со званием кандидата естественных наук. В 1905 году защитил магистерскую диссертацию “О строении фосфористой кислоты и ее производных”, а в 1915 году – докторскую “О явлениях катализа в области превращения некоторых соединений фосфора”. В 1929 году А. Е. Арбузов утверждается директором вновь открытого химического научно-исследовательского института им. А. М. Бутлерова. В 1946 году им был возглавлен институт органической и физической химии Казанского филиала Академии наук СССР, который в 1969 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. После смерти А. Е. Арбузова институт возглавил его сын академик Б. А. Арбузов, позднее член-корреспондент АН СССР А. Н. Пудовик. А. Е. Арбузов был одним из основоположников советской элементоорганической химии. Его труды в этой области получили всемирное признание. На здании Научно-исследовательского химического института им. А. М. Бутлерова, во дворе университета, где с 1896 по 1900 год учился А. Е. Арбузов, а с 1911 по 1968 год работал, установлена мемориальная доска. Отмечено также мемориальной доской здание Казанского филиала Российской Академии наук (ул. Лобачевского, д. 2), где долгие годы А. Е. Арбузов был руководителем, а затем стал директором Института органической и физической химии. В доме, где он жил (по Школьному переулку, д. 8), создан мемориальный музей. Улица в Советском районе города, на которой находится институт органической и физической химии его имени, также названа именем академика А. Е. Арбузова. На этой улице против входа в здание института установлен бронзовый памятник-бюст А. Е. Арбузова, который изготовило Московское отделение художественного фонда СССР; автор – скульптор Е. Ф. Мартыненко.
Николя
QUOTE (XMAX @ Feb 22 2005, 01:59 PM)
Кошмар на улице Вяземской. zombie.gif fear.gif

Да-да, ведь в каждом городе есть своя улица Вязов!
sall
Спасибо,ХМАХ за подробное письмо. Ну а как же с Вяземской все-таки? Вязы там не растут... И только гимназия Горностай, пара жилых домов, да старый, заброшенный бассейн...УЖАСТИК... biggrin.gif
XMAX
Насчет Вяземской непонятки. Якобы сначала она называлась имени Вяземского, а потом, поскольку развития улицы не получилось, ее назвали просто Вяземской.
sall
что то мне кажется надо еще про Вяземскую поискать... Застройка плановая. Почему не получила развитие?
demiurg
Вот вопрос: в честь кого названа улица Ильича? cbs_zz.gif Точнее, в честь какого именно Ильича? Или это - стёб, как и улица "Правды"? На фоне названий улиц ВЗ улица Героев Труда звучит совсем бесцветно
Смородина
Э... год получения названия "улица Ильича" какой?

А так, конечно, названия - только врагов путать. Океанская, Крейсерная, Морской проспект. В самой середине континента, откуда до любого моря три года скакать! grin.gif
gutterboy
QUOTE (demiurg @ Feb 23 2005, 12:02 AM)
Вот вопрос: в честь кого названа улица Ильича? cbs_zz.gif Точнее, в честь какого именно Ильича? Или это - стёб, как и улица "Правды"? На фоне названий улиц ВЗ улица Героев Труда звучит совсем бесцветно

А я с детства думал, что обоих сразу. Очень удобное функционально название. wink.gif
Пользователь №840
QUOTE (demiurg @ Feb 23 2005, 12:02 AM)
На фоне названий улиц ВЗ улица Героев Труда звучит совсем бесцветно

А как предлагаешь переименовать? В "Героев Флуда", что ли? Или в "Терров" каких-нибудь?
Lucy
А мне очень интересно происхождение Цветного проезда rolleyes.gif . Кто-нибудь знает? cbs_zz.gif
demiurg
QUOTE (gutterboy @ Feb 22 2005, 06:16 PM)
QUOTE (demiurg @ Feb 23 2005, 12:02 AM)
Вот вопрос: в честь кого названа улица Ильича? cbs_zz.gif Точнее, в честь какого именно Ильича? Или это - стёб, как и улица "Правды"? На фоне названий улиц ВЗ улица Героев Труда звучит совсем бесцветно

А я с детства думал, что обоих сразу. Очень удобное функционально название. wink.gif

М-м... "Ильича" звучит издевательски. Весёлое такое феерическое название, не отягощяющее топонимику Городка идеологической символикой. smile.gif А насчёт "обоих сразу" - проектировщик слукавил. С одной стороны, как бы по умолчанию разумеется Ленин, а с другой - неконтролируемая ассоциация с Лёней. wink.gif
df
QUOTE (Lucy @ Feb 22 2005, 09:26 PM)
А мне очень интересно происхождение Цветного проезда rolleyes.gif . Кто-нибудь знает? cbs_zz.gif

насколько я слышал, это связанно непосредственно с разноцветными хрущевками, которые на нем стоят)
Holiday
QUOTE (sall @ Feb 22 2005, 11:56 PM)
что то мне кажется надо еще про Вяземскую поискать... Застройка плановая. Почему не получила развитие?

Как почему? Кошмар надо было остановить - пусть и ценой нарушения планов застройки!
Tee
А Золтодолинская? Жемчужная? Просто красивые названия? Да, скорее всего никакого смысла они за собой не несут... cbs_zz.gif
Tatjana
smile.gif Уважаемый XMAX, спасибо огромное за такую подробную информацию. Хотя, все-таки не совсем понятно, какое отношение этот человек имеет именно к нашему Академгородку. Вообще выдающихся деятелей российской науки очень много, но почему-то именем Арбузова назвали улицу, а именем Дашковой или Ломоносова - нет. А вообще-то мне лично больше нравятся названия улиц понятные, простые, вызывающие красивые ассоциации и запоминающиеся, вроде Жемчужной, Золотодолинсокй, Цветного проезда, Весенней и т.п. Жалко, что переименовали Университетский проезд - такое родное и уместное название для этой улицы. Думаю, что для увековечивания памяти Коптюга вполне было достаточно одного пямятника. Руководители СО РАН будут постепенно сменять друг друга. Если памяти каждого посвятить целую улицу, то наши внуки будут жить совсем в другом Академе.
XMAX
С названиями улиц вообще бардак по всей стране творится, тут уж ничего не поделаешь.
Арбузов к Академгородку действительно не имеет никакого отношения, в его честь был назван институт, а улицу прицепом.
Dorofeich
QUOTE (Lucy @ Feb 23 2005, 12:26 AM)
А мне очень интересно происхождение Цветного проезда rolleyes.gif . Кто-нибудь знает? cbs_zz.gif


Цветной-потому что дома выкрашены во все цвета радуги.
я жил в 1м доме,в садик через забор бегал. _p_.gif
Dorofeich
QUOTE (Tee @ Feb 24 2005, 01:50 AM)
А Золтодолинская? Жемчужная? Просто красивые названия? Да, скорее всего никакого смысла они за собой не несут... cbs_zz.gif

На Золотодолинской цвели ранетки, которые вырубили, а красота была!! rolleyes.gif
Breeze
QUOTE (Tatjana @ Feb 24 2005, 12:29 PM)
smile.gif Уважаемый XMAX, спасибо огромное за такую подробную информацию. Хотя, все-таки не совсем понятно, какое отношение этот человек имеет именно к нашему Академгородку. Вообще выдающихся деятелей российской науки очень много, но почему-то именем Арбузова назвали улицу, а именем Дашковой или Ломоносова - нет. А вообще-то мне лично больше нравятся названия улиц понятные, простые, вызывающие красивые ассоциации и запоминающиеся, вроде Жемчужной, Золотодолинсокй, Цветного проезда, Весенней и т.п. Жалко, что переименовали Университетский проезд - такое родное и уместное название для этой улицы. Думаю, что для увековечивания памяти Коптюга вполне было достаточно одного пямятника. Руководители СО РАН будут постепенно сменять друг друга. Если памяти каждого посвятить целую улицу, то наши внуки будут жить совсем в другом Академе.

Есть улица Ломоносова, в центральном районе кажется.
Gretta
а я вот на детском проезде живу... и почему никто никогда не знает где находится эта улица? cbs_zz.gif
rukav.
QUOTE (Julechka @ Feb 24 2005, 03:14 PM)
а я вот на детском проезде живу... и почему никто никогда не знает где находится эта улица? cbs_zz.gif

Как это не знает? Я знаю все улицы верхней зоны академгородка, и названия, и где они расположены.
ржавый
QUOTE (Tee @ Feb 24 2005, 01:50 AM)
А Золтодолинская? Жемчужная? Просто красивые названия? Да, скорее всего никакого смысла они за собой не несут... cbs_zz.gif

Название улицы Золотодолинской происходит от того что когда Лавреньтьев приехал смотреть мето под будущей Академ, долина в том районе была как бы вся из золота, потому что по одной версии цвели огоньки, а по другой - была осень и березы были все в золотом наряде.
А по поводу улицы Жемчужная могу сказать одно - раньше она называлась Спортивная.
rapira
QUOTE (Julechka @ Feb 24 2005, 03:14 PM)
а я вот на детском проезде живу... и почему никто никогда не знает где находится эта улица? cbs_zz.gif

Потому что там дети бегают и по ним ЕЗДЯТ!!!!!!!! laugh.gif
XMAX
ohmy.gif По детям ездят??? ohmy.gif
rapira
QUOTE (XMAX @ Feb 24 2005, 05:54 PM)
ohmy.gif По детям ездят??? ohmy.gif

Именно laugh.gif
XMAX
QUOTE (rapira @ Feb 24 2005, 05:57 PM)
QUOTE (XMAX @ Feb 24 2005, 05:54 PM)
ohmy.gif  По детям ездят??? ohmy.gif

Именно laugh.gif

Ты видела? blink.gif
Sakura
QUOTE
А Золтодолинская? Жемчужная? Просто красивые названия?

А что вам не нравиться, помойму очень даже красивые...Хоть какое-то разнообразие среди простых имен в названиях улиц (Иванова, Демакова...)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.