Форум Академгородка, Новосибирск > Лапуша
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лапуша
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Лапуша
Надеюсь, что когда-нибудь мои фотографии смогут претендовать на звание художественных. А пока - я учусь, и надеюсь, что ваша критика мне в этом поможет.
simoly
я не фотограф, но у меня сразу претензия к композиции - зачем так обрезали кадр? Над головой места бы побольше и снизу тоже. Линия среза книжки девочке голову отрезает, имхо, тут нужна диагональ и пониже книжку опустить бы smile.gif

И выключатель зашопить.

Модель - прелестна.
SergeiR
на самом деле зря так скромно. я давно не видел новичков приходящих с хорошим портретом изначально. И тут - он хороший. Он рассказывает историю, девочка не центрирована, не фронтальна, свет падает на лицо, и почти не расплескан.

Есть несколько вещей которые я бы в нем посоветовал изменить.
- сделать книжку резче
- сделать в книжке прогиб вниз по корешку. Это создало бы направляющий овал для обрамления лица. Самую малость наклонить. Просто чтобы прямых линий не было.
- убрать с фона белую штуку, если это возможно
- если есть возможность - убрать выплеск света на фоне, хотя он особо не мешает
- если опять таки есть возможность - убрать прядь на переднем глазу бы, или отделить ее чуток, чтобы она не блокировала глаз а придавала объем

Но это - если бы была возможность "поставить" портрет (все проме резкости книжки и момента когда бы она прогнута чуть была)

в остальном - хорошая работа, и втройне хорошая - для первого кадра.
Лапуша
у меня с наведением резкости большие проблемы. Читала об этом много, но видимо не на то обращаю внимание.
SergeiR
в данном случае это не наведение - это просто книжкой махнула читательница 8)

Наводиться при портрете, если это именно портрет - лучше всего по глазам. Тогда по правилу третей (не те которые композиционные трети , а те которые правило третей для резкости), все что нужно для портртета - будет в резкости всегда 8) А зажимая диафрагму - можно вводить в зону резкости дополнительные предметы.

Просто интуитивно понятно что она с книжкой - но хотелось бы это как то более ощутимо наблюдать на кадре, если таковая возможность была.
Лапуша
не прошло и года rolleyes.gif , как у меня всё-таки появились фотографии, которые, с одной стороны, не очень стыдно выставить здесь. С другой - хочется узнать, что отдаляет их от идеальных хороших
Kubrick
а это кропнутая фотография?
Лапуша
чуть-чуть сверху и слева обрезала.
Мне вот линия горизонта совсем не нравится. Точнее, небо. А вы как считаете?
Гарка
небо выбито, это да. Еще из чисто технических огрехов я отмечу, что цветы получились. Резкие, красивые. А глаза не в фокусе. Или файл пожат очень. Еще цвет не телесный у кожи.
Короче, технически много к чему придраться легко..
.
зачастую, использование полярика улучшает картинку неба - это на будущий год smile.gif. Но и это не принципиально, конечно
Лапуша
Очередное фото для критики rolleyes.gif Это младшая модель подросла smile.gif

JJF
Зря кропнули так сильно, сразу понятно что фото кропнутое. Нужно больше пространства слева и справа. Да и снизу.

В остальном нравится.
Лапуша
Слева была вторая дверь, закрытая. Мне кажется, она сильнее мешала, чем кроп. В любом случае - спасибо за ваше мнение, оно для меня весьма полезно, учту на будущее smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.