Форум Академгородка, Новосибирск > Каллы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каллы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2, 3
eto_ne_ja
Кто-нибудь выращивает каллы дома?
Stervissimo
QUOTE (eto_ne_ja @ Feb 21 2005, 03:02 PM)
Кто-нибудь выращивает каллы дома?

Ооооо, я с заказанными в Москве клубнями красной третий год воюю smile.gif. Ботва - офигительнейшая, куст вымахивае на полбалкона. А цвести, зараза, не хочет...
Tina
QUOTE (Stervissimo @ Feb 21 2005, 03:18 PM)
Ооооо, я с заказанными в Москве клубнями красной третий год воюю smile.gif.  Ботва - офигительнейшая, куст вымахивае на полбалкона. А цвести, зараза, не хочет...

Это ты мне ее клубенек дала,которая не цветет? cbs_zz.gif
У меня она еще и не растет hihiks.gif
Milka
QUOTE (Tina @ Feb 21 2005, 03:59 PM)
QUOTE (Stervissimo @ Feb 21 2005, 03:18 PM)
Ооооо, я с заказанными в Москве клубнями красной третий год воюю smile.gif.  Ботва - офигительнейшая, куст вымахивае на полбалкона. А цвести, зараза, не хочет...

Это ты мне ее клубенек дала,которая не цветет? cbs_zz.gif
У меня она еще и не растет hihiks.gif

Веселая у вас переписка, развесилили. jok.gif Не расстраивайтесь, придет время зацветут. У меня белая, цветет только взрослая, у которой уже толстый стебель. Деток дает много, я раздавала. Там где южные окна, говорят весной цветет. У меня цветет к концу лета, после высадки в грунт и осенью. После посадки в грунт - весной она отмирает как бы, обновляет листву. Но мне сказали, что ей надо давать отдых, не поливать какое-то время, можно в прохладу, после этого она тоже вроде как начинает новый цыкл, зацветает. Я сейчас этот процесс экспериментирую, хочу чтоб весной зацвела. Еще как сказали в БС, деток надо убирать, недавать им размножаться, тоже способствует цветению. И подсветка нужна, у второй знакомой весной цвет набрала - но так и не распустилась, сил нехватило и света.
I-rina
я у мамы, или мама с моей каллой jok.gif , короче тоже три года выращивали, выращивали мы ее дома цвести она точно не хотела, деток, ботвы - куча blink.gif , цветов - ноль angry.gif , что-то я про нее забыла, последний раз не видела, может уже отправила ее маман к проотцам cbs_zz.gif
I-rina
QUOTE (Milka @ Feb 21 2005, 10:16 PM)
[ У меня цветет к концу лета, после высадки в грунт и осенью. После посадки в грунт - весной она отмирает как бы, обновляет листву. Но мне сказали, что ей надо давать отдых, не поливать какое-то время, можно в прохладу, после этого она тоже вроде как начинает новый цыкл, зацветает. Я сейчас этот процесс экспериментирую, хочу чтоб весной зацвела. Еще как сказали в БС, деток надо убирать, недавать им размножаться, тоже способствует цветению. И подсветка нужна, у второй знакомой весной цвет набрала - но так и не распустилась, сил нехватило и света.

поподробней, я так поняла что на огороде высаживаете, если да, то мы в прошлом году тоже пробовали....
Stervissimo
Инструкция, полученная мной вместе с заказаным клубнем:

КАЛЛА экзотическая (Зантедесхия).

Земля.
Свои каллы я сажаю в готовый эстонский почвогрунт фирмы GreenWorld, производимый по немецкой лицензии. Все цветные зантедесхии относятся к компактным сортам, кроме обычной белой комнатной эфиопской каллы с сердцеобразными листьями метрового размера. В высоту бывают редко более 40-60 см. Клубни иногда имеют несколько точек роста, особенно у розовых калл Реманна и большинства сортов красных тонов, у которых клубни маленькие сами по себе. Цветные каллы лучше растить поодиночке, рассаживая каждое растение в отдельный горшок. Летом хорошо проращивать их прямо на балконе. Горшок хорошо брать неширокий, но очень глубокий – в таких каллы великолепно смотрятся и хорошо растут, т.к. клубни у калл небольшие, но корни образуются довольно мощные, растущие «вглубь». Не используйте для калл и других клубнелуковичных глазурированные керамические горшки – лучше взять пластиковый с большим количеством дренажных отверстий большого диаметра. Обязателен хороший крупный дренаж, не менее ¼ горшка, на дно хорошо положить 3-4 кусочка древесного угля, который будет абсорбировать лишнюю влагу. Дно горшка обязательно должно быть с несколькими дренажными отверстиями – это общее требование при выращивании всех клубнелуковичных.
Калла – растение достаточно неприхотливое, если соблюдать определенные условия содержания.
Прежде всего – требует довольно большого объема горшка по мере разрастания.
Период покоя. В литературе почему-то часто рекомендуется летний отдых, но в условиях городской квартиры лучше «отдыхать» цветные каллы с конца осени, когда естественно прекращается их рост, до начала марта. Белые – наоборот – с начала весны (после отцветания) до середины лета. Сигналом к «отправке на отдых» служит прекращение роста, общий ослабленный вид (вытянутые листья), пожелтение нижнего листа. Листья не отрезать, должны сами засохнуть (пока засыхают, растение нужно держать в комнате, поставив в темный угол и прекратив полив, летом можно на балконе в темном прохладном углу, накрыв сверху непрозрачным пакетом) – из засыхающего листа в клубень «уходят» питательные вещества. Хранить клубни можно и на нижней полке холодильника или в аналогичном прохладном месте с температурой +6-12 градусов, лучше прямо в горшках (если позволяют размеры холодильника или у вас есть погреб) или упакованными в пакетики и обложенными со всех сторон сухим верховым торфом пополам с сухой стружкой или опилками, ростовыми почками вверх. Не нужно бояться соблюдать период покоя – с клубнями в холодильнике ничего не случится и они обязательно прорастут – следите только, чтобы не началось загнивание – субстрат, в котором хранятся клубни, должен быть абсолютно сухим! Часть клубней я ращу как выгоночные, устраивая период покоя летом. Правда, в осеннее время прорастают каллы обычно значительно дольше. Можно растить каллы (особенно молоденькие растения) и без периода покоя, если ваши условия настолько хороши, что они продолжают круглый год отращивать новые листья и при этом замечательно цвести.
Белая эфиопская калла с длинными сердцеобразными листьями в комнатных условиях лучше растет и цветет зимой–в начале весны; сажают ее в конце лета – осенью. Эллиотаны же (цветные каллы) и миниатюрные розовые зантедесхии Реманна хорошо цветут только летом. Крупные, хорошо развитые взрослые клубни порой выбрасывают цветочные «стрелки» почти сразу, как только развернется первый лист. Впрочем, «сезонные» рекомендации по посадке калл в домашних условиях вполне можно считать условными, т.к. клубни можно проращивать и выгонять цветы в любое время года – когда хозяину удобнее.
После периода покоя откапываю клубни из рассадочных ящиков, обламываю «детки» с самых крупных, которые легко отделяются (именно обламываю, отрезать ножом или лезвием нельзя). Обламывать необходимо только те детки, которые сами легко отделяются от маточного клубня, чтобы он не истощался. Если ростовая почка-детка образуется прямо на большом клубне, лучше ее не отделять, т.к. придется резать клубень пополам, что может привести к загниванию. Перед высадкой обломанные места обязательно обработать толченым древесным углем (продается в сети магазинов «Экзотические растения» – www.magnolia.ru ) и обязательно подсушить в течение получаса. Обязательно подержите клубни перед посадкой 5 минут в темно-розовом растворе марганцовки. Красную, оранжевую и розовые каллы можно сажать прямо с детками, т.к. клубни у них небольшие и легко их повредить.
Горшок для высадки наполовину засыпаю свежим влажным субстратом, в центр сажаю клубень (взрослый - на глубину 5 см., детки – не более 2-3 см.) и засыпаю сверху готовой торфоминеральной смесью (хорошую производит АО «Нестеровское» в мешках по 5 и 10 литров). Если есть желание – можно добавить немного нейтрального разрыхлителя, например, мелких частиц пенопласта, вермикулита, или крупного речного (не строительного!) продизенфицированного песка. Идеально для посадки калл подходит немецкая земля «GreenWorld» без всяких добавок. Посадив клубень, хорошенько поливаем тепловатой водой (+25-27 град.) и ждем всходов.
Период проращивания – самый сложный в процессе выращивания калл. В каких бы хороших условиях они не содержались, все равно из 10 клубней 1-2 погибают или не всходят еще месяца два. Поэтому калла и считается капризным в комнатной культуре растением. Это может происходить по нескольким причинам – недостаточный период покоя, слишком низкая температура хранения, загнивание клубня в процессе хранения или вообще непонятно почему J. Однако, если клубни не всходят, это не значит, что они погибли, чаще почки просто продолжают «спать» и взойдут через некоторое время. Часто это происходит, если сажать каллы сразу в большой горшок – клубень сначала отращивает корни, а росток трогается в рост только когда корни коснутся стенок горшка. Однако растение при посадке сразу в большую емкость будет крепче, сильнее, лучше разрастется.
Самое страшное, что может произойти с клубнем – его загнивание, поэтому, даже если клубни не всходят, нужно осторожно увлажнять субстрат, чтобы их не залить. И НИКОГДА НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ НА ПОСАЖЕННЫЙ КЛУБЕНЬ - В ЦЕНТР ГОРШКА! Если все же произошло частичное загнивание клубня, можно осторожно обрезать «мягкие» места, оставив часть клубня с живыми почками, места среза обязательно обработать толченым углем мелкой фракции, подсушить 8-10 часов на воздухе и снова посадить.
Некоторые любители перед высадкой пару часов держат клубни в водном растворе Эпина (3 капли на 100 мл.), однако помните, что в чересчур большой концентрации эпин скорее навредит, чем ускорит всхожесть.
ДО ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ ПОЛИВАТЬ ОЧЕНЬ УМЕРЕННО И ОСТОРОЖНО, иначе клубни могут просто сгнить – особенно осторожно нужно поливать «детки». Вода для полива должна быть мягкой, хорошо отстоянной, чуть тепловатой (+25-27 град.). Когда появятся ростки, прикрываю их половинкой пластиковой бутылки с открученной пробкой. Когда разворачивается второй лист – доводите полив до обильного, воду можно немножко подкислять соком лимона – быстро полезут цветочные стрелки. НЕЛЬЗЯ ПОЛИВАТЬ КАЛЛЫ ЖЕСТКОЙ ВОДОЙ – от этого молодые листья могут вылезать деформированными. Хорошо осаждает соли в воде щавелевая кислота (1-2 капли на бутыль 5 л., воду отстаиваем потом 3-4 дня и используем на ¾, не выливая в цветы осадок). Расположение – на самом светлом окне, притеняя от прямых солнечных лучей, летом лучше держать на свежем воздухе на лоджии, в затененном месте, чтобы не падало прямое солнце. В период вегетации обильно поливаем по краю горшка (избегайте попадания воды на корневую шейку растения). Зацветают «детки» обычно на второй год, но могут и через год выдать один цветочек, если детка крепкая и крупная. Взрослые зантедесхии на балконе цветут в течение полутора-двух месяцев. Очень любят частые опрыскивания, внекорневые подкормки (удобрение типа «Каскад»). Взрослые растения на балконе очень удобно поливать из лейки - лить воду сверху прямо на листья - это избавляет от утомительной необходимости частого опрыскивания крупных растений. Летом, в период активного роста, нужно следить, чтобы в поддоне практически постоянно была вода – калла–растение болотное и любит повышенную влажность. Прекрасно каллы растут и на гидропонике
eto_ne_ja
Купила таки сявоння луковицу Black Eyed beauty, будем экспремнтирвать...
Ох...
Мечтаю о красной. Ни у кого нет луковички? Пушай и не цветущей... blink.gif
eto_ne_ja
А как думаете, какая земля лучше подойдет для посадки свежекупленной луковки? Из тех, что у нас продают обычно...
Stervissimo
Есть аналог Greenworld-а - в садоводе продают. Торфяной грунт в 5-литровых пакетах, с музыкальными названиями "Соната", "Ноктюрн" и т.п. Учитывая, что калла растение болотное, им в нем должно быть неплохо. в Этом году именно его и попробую.
eto_ne_ja
QUOTE (Stervissimo @ Feb 21 2005, 03:18 PM)
Ооооо, я с заказанными в Москве клубнями красной третий год воюю smile.gif. Ботва - офигительнейшая, куст вымахивае на полбалкона. А цвести, зараза, не хочет...

А поделиться не можете? Ну прям очень-очень прошу... unsure.gif
Пользователь №840
У нас на северо-восточном окне цветёт по несколько раз в год. Обычная, белая. И сейчас тоже два бутона пустила.
eto_ne_ja
QUOTE (Stervissimo @ Feb 22 2005, 11:09 PM)
Есть аналог Greenworld-а - в садоводе продают. Торфяной грунт в 5-литровых пакетах, с музыкальными названиями "Соната", "Ноктюрн" и т.п. Учитывая, что калла растение болотное, им в нем должно быть неплохо. в Этом году именно его и попробую.

То что от торфяной означает, что торфа в нем больше, чем обычно. Это не страшно? Ведь торф весь из себя злобный такой вроде.... cbs_zz.gif

Хотя по идее, раз болотное, то лучше чем просто земля, ведь он не такой плотный, более рыхлый... Ну, посмарю обязательно...

И еще м хотела спросить: заказывая в Москве луковицы Ви, наверное, прошли через все процедуры из проращивания. Можно немного поподробнее об этом?
Вот есть она у меня, а что с ней делать - не знаю...=) Боязно как-то.Хотя других цветов дома дофига и больше....Посоветуйте, исходя из личного опыта,а?
eto_ne_ja
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 23 2005, 03:03 PM)
У нас на северо-восточном окне цветёт по несколько раз в год. Обычная, белая. И сейчас тоже два бутона пустила.

О, значит не все потеряно у тех, у кого не цветет!=) Хотя белые - они вроде более неприхотливые насколько я знаю...
Milka
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 23 2005, 03:03 PM)
У нас на северо-восточном окне цветёт по несколько раз в год. Обычная, белая. И сейчас тоже два бутона пустила.

Любезный, а не могли бы Вы кроме затравки еще и бальзам на рану полить! Мы тут про земельку, то, се, а Вы цветет и все, да еще на северо-восточном - где и солнца то нет практически. Издеваетесь?
А эти два бутона от одной луковицы, с одного стебля сразау два бутона? И какого возраста она у вас?
eto_ne_ja
Мать, пол жизни проработавшая в б/саду сказала, что не стОит в много_торфяную землю пихать. Очень не советовала...
Nan
Ну это далеко не новость - уж сколько рахз здесь говорилось, что торф - это всего лишь перевозочный грунт. И никакими питательными свойстваим не обладает. Зато обладает кучей негативный характеристик, как то - излишняя впитываемость влаги с последующей "неотдачей" ее растению. Так что в торфе легко как залить растюшку, так и засушить.
eto_ne_ja
Так вот в том-то и дело...Никак не могу решить, во что же лучше посадить...
Nan
В землю. biggrin.gif
Stervissimo
Вот уж не знаю, у меня в GreenWorld торфяном все прекрасненько растет, да и в наших торфяных летники очень неплохо выглядели... Главное, на засушивать его до пустынного состояния.
Nan
Не-е, я все-таки подстраховываюсь. biggrin.gif
eto_ne_ja
QUOTE (Nan @ Feb 24 2005, 04:40 PM)
В землю. biggrin.gif

Ну уж не в перегной-же. Ясен пень - в землю. вопрос в том, в какую лучче=)
Nan
Тогда можно и перегной с торфом смешать - вполне друг друга дополняющая смесь. Ну и разрыхлителей добавить - перлит там, вермикулит или просто крупнозернистый песочек...
Tigrica
Вот хочу купить каллу, и не знаю, как лучше клубнем или уже посаженную? Просто посаженную один раз видела, и че-то больше не попадалось мне!Вот...терзают меня сомнения dry.gif
Helga
QUOTE (Tigrica @ Mar 7 2005, 08:48 PM)
Вот хочу купить каллу...

Если хочется каллу, а продают только клубни, то какие варианты? laugh.gif
eto_ne_ja
QUOTE (Tigrica @ Mar 7 2005, 08:48 PM)
Вот хочу купить каллу, и не знаю, как лучше клубнем или уже посаженную? Просто посаженную один раз видела, и че-то больше не попадалось мне!Вот...терзают меня сомнения dry.gif

Посаженных нет нигде. Сколько не искала. Тем более если хочецца не белую. Но я посадила клубень, уже полтора см вылез из нее росточек. А посадила совсем недавно. см.выше when.
Попробуйте. Есть в Садоводе. Стоят 100-115 рублей, в зависимости от колора. _p_.gif
Milka
Ну кто тут сильно хочет каллу? Подождите скоро буду высаживать, рассаживать белую. Детки есть - презентую. Немного терпения - smile.gif и экономия средств. smile.gif smile.gif smile.gif
Красная Шапочка
QUOTE (Milka @ Mar 8 2005, 09:39 AM)
Ну кто тут сильно хочет каллу? Подождите скоро буду высаживать, рассаживать белую. Детки есть - презентую. Немного терпения - smile.gif и экономия средств. smile.gif smile.gif smile.gif

Я к Вам заранее напрашиваюсь на детку! huh.gif
Milka
Заметано, только это будет где-то в начале июня. Когда горшки на огород повезу, когда минует угроза заморозков.
sales
QUOTE (Milka @ Mar 8 2005, 09:39 AM)
Ну кто тут сильно хочет каллу? Подождите скоро буду высаживать, рассаживать белую. Детки есть - презентую. Немного терпения - smile.gif и экономия средств. smile.gif smile.gif smile.gif

И я в очередь на детку встаю!
Tigrica
QUOTE (Milka @ Mar 8 2005, 09:39 AM)
Ну кто тут сильно хочет каллу? Подождите скоро буду высаживать, рассаживать белую. Детки есть - презентую. Немного терпения - smile.gif и экономия средств. smile.gif smile.gif smile.gif

Мине, мине, мине.... Очень сильно прошу мене детку!!! _worthy_.gif
Mashkin
Вот нормальная Калла
Mashkin
А вот такое выдала вторая, хотя должна была быть похожа на первую только цвет кремовый и середина кирпичная.
Mashkin
Вы уж меня простите, каждый пост - муки по 10-15 минутsmile.gif инет через сотик. Так вот еще фото. и что интересно вроде при этом лезет нормальный цветок.
Mashkin
Какой-то листик - не листик.... цветок - не веток... остальные листья в порядке. Может кто знает что это?
Провокатор
QUOTE (Stervissimo @ Feb 21 2005, 15:18)
А цвести, зараза, не хочет...

Вот и я тоже не знаю - будут они у меня цвести или нет...
Loriki
QUOTE (Stervissimo @ Feb 21 2005, 15:18)
QUOTE (eto_ne_ja @ Feb 21 2005, 03:02 PM)
Кто-нибудь выращивает каллы дома?

Ооооо, я с заказанными в Москве клубнями красной третий год воюю smile.gif. Ботва - офигительнейшая, куст вымахивае на полбалкона. А цвести, зараза, не хочет...

И у меня такая же картина.
Знакомая подарила по клубню белой, желтой и розовой.
В первое лето - одна ботва. Во второе мы с соседкой разделили.
Опять у меня ботва одна.
Что делать в этом сезоне? Когда высадить? И как?
Loriki
А у соседки на балконе вот что получилось wink.gif
Ю_л_я
Может у кого лишние детки каллы есть или мож кому "надоела" - я б забрала или купила.
Milka
Я свои белые "цветущие" каллы раздала, а остатки "извела" - посадила прошлой осенью их в один горшок с канной, а она их задавила, вот такая история _worthy_.gif А цвели они ежегодно, надеюсь и цветут у тех, к кому попали.
Uschi
Могу лишнюю обычную белую отстегнуть
Ю_л_я
Uschi, конечно соглашусь. В Академе выехать есть возможность только на выходных. Вы когда пересаживать для отстегивания собираетесь?
djess
Loriki, а у вас не будет, "случайно", лишней "ботвы" жёлтенькой каллы? Очень хочется поэкспериментировать. shy.gif
eto_ne_ja
Немного может не по теме, а в каком месяце каллы появляются в магазине/срезка/?
Loriki
QUOTE (djess @ Feb 20 2007, 11:27)
Loriki, а у вас не будет, "случайно", лишней "ботвы" жёлтенькой каллы? Очень хочется поэкспериментировать. shy.gif

Залезла я посмотреть, что с горшком и обнаружила, что ростки уже прут вовсю, на одной луковке более длинные ростки, на другой сантима 2.
Что теперь то , выставлять на подоконник?
Так что, увы, теперь до осени.
Очень надеюсь, что будут цвести rolleyes.gif
djess
Зацветут- скиньте фотку,вместе порадуемся!!! druzja.gif
Datura
У меня калла за зиму цветёт уже в третий раз, обычная белая. Летом была всего в два листочка малышка, за осень вымахала, и цветёт без перерывов всю зиму. Я её посадила в обычную землю с огорода, не прорыхлить - дубовая земля...Поливаю постоянно - она берега водоёмов любит.. И стоит на северном окне, где солнца в принципе не бывает. Не любит она прямое солнце. Тень, вода, и земля побогаче и потяжелее.. Я такую закономерость увидела blink.gif wink.gif И на отдых обязательно отправлять, иначе цвести не будет.
Nataschulja
Купила сегодня каллу клубневую (бело-фиолетовую), а с ней мне продавщица статью подсунула, как все это выращивать.
Всю приводить не буду, только самое самое, что для меня новостью оказалось:
1. Оказывается есть клубневые и корневищные каллы. Клубневые каллы - это те каллы, которые произошли от каллы Эллиота и розово-красной каллы Ремани (т.е. это цветные каллы), а белая калла имеет корневище (она произошла от каллы эфиопской.
2. Цветные каллы в период покоя сбрасывают наземную часть. Белая калла нет.
3. Без периода покоя любая калла цвести не будет.
4. Период покоя у калл приходиться на нашу зиму, так как у себя на родине в Южной Африке - они цветут зимой (а их зима-это наше лето). Т.е. у нас они цветут летом (Конечно, кто как ухаживает, но в целом)
Вот. rolleyes.gif
Datura
У меня как раз эфиопская. Она листву не сбрасывает, но её нужно прекращать поливать с мая по июль. Что бы засохла основательно и отдохнула. Тогда цвести будет в следующую зиму. А если засуху не устроить -не будет. Эфиопские каллы отличаются листвой , она без крапа, другая по форме и цветы тоже попроще.
Цветные каллы по моему солнце любят, в отличии от эфиопской.
А сколько луковка бело - фиолетовой в магазине стоит? Я заказала по почте, -не дёшево выходит. Бело - фиолетовая почти 200 рублей. Зашла на сайт Американского аукциона там луковки по 5 - 7 долларов..Красивые!
Datura
А вот такой каллы 1 луковица - 13 долларов стоит. Мрачноватенько - но необычно..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.