Форум Академгородка, Новосибирск > Аддикция
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аддикция
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
baatt
Вот наткнулся на интересное письмо в "Навигатор", кто что думает?

http://www.navigato.ru/07/index.php?afname...rnyi.priton.htm

Кто в большей степени должен следить за детьми, родители или владельцы компьютерных клубов? laugh.gif biggrin.gif
Мария Горынцева
Пока будет разделение - родители и все остальные, пока не будет понимания, что все мы - единое общество и, по большому счёту, нет чужих детей, все мы друг с другом связаны, всё это будет пышно цвести.
baatt
Продублирую для тех, у кого нет траффика:
------------------------------------------------------
Компьютерный притон

Здравствуйте!

На днях искала своего сына (ему 13 лет), который, как мне сказала учительница, вместо уроков был в компьютерном игровом зале. Приехав туда, я не нашла сына, но обнаружила кучу детей из 119-й,121-й и других школ, у которых в это время были уроки. Вся лестница, ведущая в зал, была заплевана и в окурках – это походило на притон, а не на компьютерный зал. На мой вопрос к оператору зала, что здесь делают дети во время уроков, услышала невнятное бормотание, что уроков у них нет (?!).

Поговорив дома с сыном, я поняла, что дети ходят в этот зал во время уроков и в другие дни, и их не спрашивают, почему они не на уроках, а просто берут деньги и пропускают. Поговорила с подругой на эту тему, так у них, оказалось, ситуация зашла еще дальше: сын таскал золотишко, чтобы потом целыми днями играть в зале!

Откровенно говоря, я считаю, что в такие залы ходят воры и бедняки. Бедные, потому что практически всякая нормальная семья имеет компьютер дома. Воры, потому что обманывают родителей и тратят деньги не по назначению, а некоторые и откровенно воруют деньги и драгоценности.

Почему администрация школ не предпринимает никаких мер по закрытию таких залов? На мой взгляд, их нужно закрывать за то, что в погоне за выгодой они плюют на интересы семьи и общества в целом. Мне могут возразить, что дело родителей – следить за детьми. Но в нашем случае сын растет в благополучной семье, где есть компьютер, но играть ему мы разрешаем только при отсутствии троек и только по часу в день. Получается, что такие организации разлагают нашего ребенка, так как не отвечают ни перед кем за свои действия. Еще, оказывается, в этих залах подросткам предлагают наркотики, что вообще ни в какие рамки не лезет. Что, у нас идет война против русских, чтобы мы вырождались? Посмотрите на современных юношей – хилые, сутулые, красивых и хорошо сложенных очень мало. Разве они могут быть защитниками слабых и Родины?

Так вот вопрос: какие действия можно предпринять по закрытию таких коммерческих структур? Что может сделать школьная администрация против игровых залов, которые находятся в 2-х минутах ходьбы от школы? Что предпринимают наши господа депутаты – «служители народа» против таких структур?

Не думаю, что вы опубликуете это письмо в газете, но, возможно, подскажете: кто может дисциплинировать такие заведения и могут ли они вообще-то находиться в такой близости от учебных учреждений?

Светлана.
----------------------------------
(с) Навигатор

Dark Amur
Если по-простому, то сия особь Ж рода на голову ударенная отменно.
А если подробней, то во-первых уже очень многое было сказано в комментариях к статье, позволю себе процитировать

QUOTE
Сергей scorpion68@ngs.ru (19.02.05 Т 01:28:03): Существует поговорка: "В чужом глазу соринку видит, а в своём бревна не замечает", так вот это, уважаемая Светлана, про вас!!! Конечно всё надо закрыть, убрать, запретить, вместо того, чтобы должным образом воспитать ребёнка, чтобы он сам считал для себя неприемлимым прогуливать занятия... Если лестница клуба заплёвана и в окурках, то это вина не клуба, а вашиего (или чужого) же чада, который курит и плюёт, неужели вы не понимаете что поведение ребёнка есть следствие вашего же воспитания, а клубы тут не причём. Если бы дети прогуливали уроки и ходили бы по музеям, картинным галереям, театрам - по вашему это всё тоже стоит закрыть??? Много вы находите виновных. вместо того чтобы признать что неумело воспитываете ребёнка. Насчтёт того что клубы похожи на притоны, могу сказать что раз вы так много знаете о притонах и как они выглядят (видимо бывали там) то понятно в кого пошёл сынок. Какие там наркотики, вы ещё скажите что там проституцией занимаются или убийствами. Запретный плод всегда сладок, так что вашему сыны мало толку в том, что в доме есть компьютер, если к нему его практически не подпускают. В общем клуб всеголишь оказывает услуги людям, а вот вам бы не мешало пересмотреть стратегию воспитания сына!


QUOTE
Сергей (19.02.05 Т 12:53:18): Какая разница куда идут дети??? Если вы думаете что закрыв клуб дети сразу же перестанут прогуливать уроки - вы ошибаетесь!!! Я уже привёл пример других мест где могут находиться дети и что, все их надо закроывать??? Работники клуба возможно и догадываются о том что дети прогуливают (хотя многие ходят туда после уроков или до них, если участся во вторую смену), но им действительно наплевать на тех детей, на которых уже наплевали родители... Работники клуба чётко выполняют свои обязанности, а вот родители своих обязанностей по воспитанию детей не выполняют, им проще найти виноватых, кого угодно - клубы, компании, улицу, но только не себя... Кстати у нас в стране демократия, так что работники клуба просто не имебт права не пускать детей по своим какимто предубеждениям, я думаю вам бы не очень понравилось если бы охрана магазина не пускала бы вас в него, мотивируя это тем, что в это время вы должны быть на работе! В общем при поиске виновных в любой ситуации нужно начинать с себя !!!


QUOTE
Дмитрий (21.02.05 Т 12:01:25): Я не родитель, не хозяин подобного клуба, и сам там никогда не бывал, но прочитав все вышесказанное могу только поддержать Сергея, потому-что по-моему он абсолютно прав! Ведь не все дети ходят в этот клуб (в одну смену учится наверное более 100 человек, а компьютеров в клубе думаю не более 50)То есть как минимум (!!!) половина детей ходит на уроки! Следствие - недостаточное воспитание родителями! Согласен, родитель может сделать далеко не все, и ребенок хоть и не полноценная, но все же - личность.. Ну так дайте же ему волю . Не все должны посещать 100% уроков ... Только вот найти сыну занятие, которое его увлечет сильнее, это уже есть забота родителей. (у Пушкина была тройка по математике, а Эйнштейна выгоняли из школы) Спасибо за внимание smile.gif


QUOTE
Артем (21.02.05 Т 12:11:28): Абсолютно согласен с Сергеем, работники подобных заведений не имеют никакого морального права запрещать детям (читай: клиентам) приходить и получать услуги в этом заведении. У нас ведь между прочим есть и действует закон о защите прав потребителя. Что касается наркотиков, то это действиетльно очень сеьезно, и если доказать, что это совершается с молчаливого согласия (или тем более с подачи) владельцев заведения - то такое заведение конечно надо немеленно закрывать и привлекать виновных, но это работа правоохранительных органов, все претензии к ним. Что касается возмущенных родителей, то их чувства можно понять, однако как раз то моральное право, о котором я выше писал - имеют именно они, а не владельцы игровых клубов, это их прерогатива запрещать детям посещать такие места и следить за тем, чтобы запреты соблюдались. А если они увлечены работой/карьерой/личной жизнью, чем угодно, до такой степени, что не могут отследить и проконтролировать своих детей, то осуждение компьютерных клубов в этом случае выглядит как переваливание проблем "с больной головы на здоровую". Или может это пожелание, чтоб владельцы компьютерных клубов занимались воспитанием ваших детей?? Так у них не тот профиль, они совсем не те услуги оказывают, не верите, почитайте уставы их организаций. По-вашему получается, что администраторы должны знать каждого ребенка в лицо и ходить в школу узнавать расписание его уроков?? Вам не кажется это перебором?? Мне очень понравились слова Сергея: как бы вам понравилось, если бы при входе в магазин, с вас спрашивали справку из отдела кадров с регламентом вашего рабочего дня, и не пропускали бы, если в этот момент вы обязаны находиться на работе??


А во-вторых просто резанула по ушам (глазам?) фраза про то, что в клубы ходят люди бедные или воры... это просто верх идиотизма! Сам в бытность учебы в школе бывало пропускал уроки из за клубов, и сейчас трачу раз в 2-3 дня по 3-4 часа на времяпровождение в клубе. Прекрасно знаю тех, кто завсегдатаи там. И уж совершенно точно могу заявить, что бедных и воров там не наблюдается - есть люди с богатыми родителями, есть те, кто работает и так далее! Хотя, надо признать, здесь я говорю про людей старшего школьного возраста, учащихся ВУЗов и старше (до 30 приблизительно лет).

В-третьих все таки насколько же у нас люди отсталые...уверен, большинство и не слышал о понятии "киберспорт" ввиду узкости кругозора и упертости в устаревшие, консервативные нормы. Уж что такое киберспорт не буду писать - долго, кому надо сами заинтересуются. (Для справки - киберспорт в России утвержден как официальный вид в 2002 году) (Еще раз для справки - Диканский во время проходившего в (2002? ) году чемпионата по киберспорту в клубе Пятерочка, давно канувшем в лету, в его интервью отметил, что всячески поддерживает подобного рода соревнования.

И в качестве резюме, теперь уже по поводу детей младшего и среднего школьного возраста - мне кажется, что было бы разумнее ввести возрастной ценз на посещение клубов, скажем с 14 лет, до этого возраста с письменного разрешения родителей.

З.Ы. в клубе Патриот детям несовершеннолетним в клубе после 22 (если не ошибаюсь) разрешается находиться в клубе только с письменного разрешения родителей)

З.З.Ы. припомнил тут еще один факт - все еще зависит от самого клуба - в районе 119 школы нет ни одного нормального клуба... Да и кстати говоря райончик то там тот еще...на любом углу (утрирую) наркоту продают. Нечего на клубы пенять.
Dark Amur
точно =) в пещеры, граждане, в пещеры!
З.Ы. хотя и пещеры запретим нафик! =)
Hommer
Считаю, что в игро-клубах детям во время школы делать просто нечего. Должны быть строгие нормы, ограничивающие во-первых, график посещения подобных заведений; во-вторых, нормирующие время на "клиента". До 18 лет - обязательно; после - уже дело второе.

По себе помню, как енто дело притягательно. Хорошо, по молодости в основном программированием занимался, а если бы на игрушки подсел - наверняка и универ бы не закончил, и всё такое. unsure.gif Это ж как наркотик.
svetlana
Нда, тезка-то моя нездоровая... В 13 лет ребеночку пора знать, что воровать нехорошо, мамочка в детстве должна была сказать. А почему тогда только комрьютерные клубы закрывать? Может, еще тогда и кафе тоже закрыть, и кино, и на улицах патрули пустить, чтобы детей отлавливать и загонять на уроки?
На самом деле лично знаю несколько администраторов, в индивидуальном порядке с ними можно договориться: так и так, ребенок мой несознательный, не пускайте его, пожалуйста, в клуб, без записки от меня. Конечно, если не орать, а попросить.
Dark Amur
Hommer - права человека (считаю что после 16 лет уже немало индивидуумов имеют право называться Человеком) ущемлять хотите? =)
Все же от человека зависит - если человек разумный в 13 лет, сам будет следить чтобы все успевать - и учиться, и за физ. формой своей следить и играть...А если человек инфантильный, то и в 25-30 может гробить свою жизнь или у родителей на шее сидеть..

З.Ы. смыслом данного поста оспариваю указанный Вами возраст - 18 лет =)
tZynic
Интересно, а у нас, что воры, что "бедные" нынче одного сорта отбросы общества? Повбывал бы недосовковых тиоток с таким мировоззрением.
Wild
Автор статьи во многом права. Может это написано корявыми фразами, порой без логики. Но вместо того, чтобы придераться к словам, надо понять главную проблему- игровые клубы разлагают детей. Будь ты воспитан в самых лучших правилах- запретный плод всегда сладок.

Путь закрытия клубов слишком радикален, но, возможно, есть другие решения.
valyard
мои 5 копеек:

конечно, это не совсем лол. я в своё время тоже забивал на учебу и бегал в клубы, коих было гораздо меньше. но всё же этот подход «старого» поколения раздражает. компьютер 15 минут в день, клубы-притоны, стрелялки, гоняние монстриков итд.

где-то на cyberfight.ru кто-то хорошо сказал в коментах (за точность не ручаюсь):

QUOTE
Вырастет нынешний квакер, тр**нет симпотичную КСершу, родится у них чадо. Сядет за комп, сделает свой первый фраг, запишется в секцию по Ку3. Родители без раздумия купят сыну новый девайс, подскажут что да как.


про бедных понравилось.
при стоимости 20р в час надо быть очень бедным, чтобы позволить себе поиграть вместо уроков. а чтобы нормально поиграть надо быть вообще очень бедным. например, как я : мышь MX510 (1850руб), коврик для мыши Func Surface (1400руб), наушники Sennheiser HD590 (4600руб).
baatt
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:05 PM)
Все же от человека зависит - если человек разумный в 13 лет, сам будет следить чтобы все успевать - и учиться, и за физ. формой своей следить и играть...А если человек инфантильный, то и в 25-30 может гробить свою жизнь или у родителей на шее сидеть..

Конечно! А какой он (инфантильный или самостоятельный) вытекает как раз из того, как воспитали его родители! Поэтому все зависит, в первую очередь, от них.
frag
Проблема ИМХО преувеличена. Сам компьютерные посещал с 13 лет. Вот уже почти год НИ РАЗУ не ходил в них (при этом за последние года два сходил 2-3 раза). То есть ходил 3 года. Но уроки не прогуливал, так что тут проблема скорее воспитания Тем более, что и до появления комп. клубов дети прогуливали уроки.
Valich
По моему ей явно стоит снять все лимиты на компьютер(отсюда и прогуливание уроков в компьютерном зале), но вместе с тем поставить условия

1. что это не помешает учебе
2. что он не будет играть в игрушки, а учится пользованию компьютером, от самого начального уровня до "продвинутого программиста", т.е. использовать влечение подрастающего поколения(к коему я сам собственно говоря и отношусь biggrin.gif ) на благо? biggrin.gif
Hommer
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:05 PM)
Hommer - права человека (считаю что после 16 лет уже немало индивидуумов имеют право называться Человеком) ущемлять хотите? =)

Ну я вообще-то большой любитель поущемлять права Человеков всяких разных - причём это не шутка. unsure.gif
QUOTE
Все же от человека зависит - если человек разумный в 13 лет, сам будет следить чтобы все успевать - и учиться, и за физ. формой своей следить и играть...А если человек инфантильный, то и в 25-30 может гробить свою жизнь или у родителей на шее сидеть..

На такие вещи как раз и нужны определённые законы и механизьмы, выравнивающие всех в колонну по одному. Ибо различия и противоречия в обществе чреваты разнообразными конфликтами.

Не пойму я, к чему всесторонне развитой личности торчать по 8-10 часов в игровом клубе. cool.gif А против меньших сроков я ничего и не имею (в разумных пределах, конечно).
QUOTE
З.Ы. смыслом данного поста оспариваю указанный Вами возраст - 18 лет =)

Ну 18 - это первое, что в голову пришло. Призывной возраст, всё такое. wink.gif
svetlana
QUOTE (baatt @ Feb 21 2005, 01:08 PM)
А какой он (инфантильный или самостоятельный) вытекает как раз из того, как воспитали его родители! Поэтому все зависит, в первую очередь, от них.

Воспитание - это попытка сделать из человека то, чем он быть не хочет, завершающаяся в большинстве случаев успехом, к сожалению. laugh.gif
frag
QUOTE (Wild @ Feb 21 2005, 01:07 PM)
Автор статьи во многом права. Может это написано корявыми фразами, порой без логики. Но вместо того, чтобы придераться к словам, надо понять главную проблему- игровые клубы разлагают детей. Будь ты воспитан в самых лучших правилах- запретный плод всегда сладок.

Путь закрытия клубов слишком радикален, но, возможно, есть другие решения.

Запретный плод сладок. Согласен. Так может тогда не стоит детям запрещать ходить в комп. клубы? мне не запрещали, давали денег. И если детям не запрещать посещать комп. клубы они не станут маньяками, часами сидящими в клубах. Компьютерные клубы не разлагают детей, разлагает детей плохое воспитание.

ПС: кстати у меня есть друг, так мы с ним скорешились именно в компьютерном клубе.
Dark Amur
А также детей разлагает улица.
А в прошлом дети бросали школу из за повального увлечения, скажем, живописью или спортом (да и сейчас, уверен, есть такие).
Мир разлагает неокрепший детский организм!
Дело в воспитании и отношениях с чадом родителей, а также степени его развития, а не в мелочах.

Приходит на ум обсуждение, имеющее косвенное отношение к топику.
Обсуждалось влияют ли комп. игры на человека в плане роста агрессии.
Тоже такие же взбаламошенные родители подняли вопли что игры делают детей агрессивными, приводя в пример, что какой-то подросток где-то (не помню) в Европе поспорив с друзьями из за игры то ли зарезал, то ли зарубил их.
Если у человека тараканы в голове, то причем здесь игры? Гораздо больше вероятность, что его бы толкнули на это передачи по ТВ (те же криминальные хроники), алкоголь, дурная компания итп. Думать надо! Анализировать и искать истинную причину недуга, а не кормить пережитки консервативного воспитания!
frag
QUOTE
Не пойму я, к чему всесторонне развитой личности торчать по 8-10 часов в игровом клубе.  А против меньших сроков я ничего и не имею (в разумных пределах, конечно).

Ну по 8-10 часов сидят уж совсем конченые маньяки. Хотя, помню, ходил в игротеки на ночь (12 часов), но это ведь редкость. Тем более те кто сидят в игротеках по 8-10 часов, не играют за компом по 8-10 часов. Играют они часа 2-3, а остальное время общаются. И пьют пиво smile.gif
Kambodja
Аддикция - это счастье.
Если твоему знакомому хорошо, и всё его вполне устраивает, то пусть чатится. Девушек и так больше чем парней, а если еще и таких кибердрочеров будет побольше, то многим, умным, красивым, живущим в реале, приятным вовсех отношениях молодым людям только лучше. Да здравствуют кибербдрочеры, спившиеся и сколовшиеся, импотенты, моральные и физические уроды!
Galika
Следить за своим ребенком весь день напролет - не получится. А вот насчет справки от родителей - это здорово! Хотя тогда возмутятся владельцы клубов - резко упадет посещаемость. Хотя можно аргументировать тем, что дети не являются полностью дееспособными.
Dark Amur
QUOTE (Блэк @ Feb 21 2005, 02:14 PM)
Во, Хоммер тему говорит. Надо запрещать! Иначе из человека кактус вырастет, никуда не годный... А все эти киберспорты - фуфло по сравнению с реальной жизнью.

Киберспорт это и есть реальная жизнь. Точней полноценная ее частичка (если это так)
Конечно, если человек всю жизнь проводит за компьютером, играя (тренируясь), это ненормально, но если это увлечение не мешает остальной жизни, то почему бы и нет? Опять же проводя параллель - если человек забивает на все и рисует рисует рисует - это тоже плохо? тоже запретить? ну чушь же, господа!

З.Ы. Кажется даже у нас проводился опрос и горячий диспут на тему комп. игр - так там бОльшая часть народу отметила, что играет когда после работы-учебы приходит домой, чтобы разрядить нервы и отдохнуть.
Hommer
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:14 PM)
Дело в воспитании и отношениях с чадом родителей, а также степени его развития, а не в мелочах.

Это таки да; однако наркотики и прочие аддикции (особенно в дедском возрасте) могут и зарулить воспитание, особенно если оно не слишком закрученное, а на духе свободы выбора построенное.

Так что это не мелочи.

Закрывать клубы - это, естественно, фанатизм. Но и бесконтрольное посещение - не меньший фанатизм. Увы-увы. unsure.gif
Dark Amur
QUOTE (Kambodja @ Feb 21 2005, 02:19 PM)
Аддикция - это счастье.
Если твоему знакомому хорошо, и всё его вполне устраивает, то пусть чатится. Девушек и так больше чем парней, а если еще и таких кибердрочеров будет побольше, то мне, умному, красивому, живущему в реале, приятному вовсех отношениях молодому человеку только лучше. Да здравствуют кибербдрочеры, спившиеся и сколовшиеся, импотенты, моральные ифиические уроды!

druzja.gif beer.gif wink.gif

Не раскрывай секретов! =)))
Otouto
Очередной инфантильный родитель. Понимание проблемы - ноль. Ну дома есть комп. И что? Игра по сети совсем другое. Это ж ежу понятно. А если дитё жульничает - прёт деньги из дому и уроки прогуливает - в том вины клуба нет. Мамочка сама виновата. Кого воспитывали - того и получили.
Tonni
Спирание ответственности за воспитание собственного чада на посторонних чебурашек....есть глупость и расписка в собственной никчемности...
Не понятно, зачем было заводить?...купили б лучше щеночка...его немного проще воспитать...
пионер
что характерно: никто не одобряет несчастную тётеньку. наверное, у всех аддикция...

Dark Amur
Её сторонники испугались такого вала критики и забились подальше =)
А вообще подобные люди обычно и с компьютером то даже не на ВЫ, ввиду опять же консерватизма. Так что здесь таких вряд ли будет много если вообще будут.
Ehidna
Смысл письма этой мамаши на самом деле простой: за воспитание юного поколения в целом нести ответственность должны не только родители, но и общество вообще. Потому и запрещена реклама спиртного, и до сигарет добрались, и так далее. Сейчас воспитание ребёнка во многом сводится к воспитанию умения противостоять стадным инстинктам, что в подростковом возрасте проблематично. А если прибавляется склонность ребёнка к аддикции, то родителям вообще труба.
TepkuH!
По-моему таких родителей вообще отстреливать надо angry.gif Сам прошёл через ети клубы, но с одним исключением: родители были в курсе где я и с кем я. Да, и ещё... Лимитированье времени есть следствие мифа (именно мифа!) о компьютерной наркомании??? angry.gif angry.gif angry.gif Глупо и не имеет смысла...
TepkuH!
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:37 PM)
Её сторонники испугались такого вала критики и забились подальше =)
А вообще подобные люди обычно и с компьютером то даже не на ВЫ, ввиду опять же консерватизма. Так что здесь таких вряд ли будет много если вообще будут.

Видел таких... Звучит это обычно так: "А-а-а-а-а! Выключи эту машину!!! Ты посадишь себе глаза, ты испортишь себе слух!!!", а через некоторое время "Да ты уже стал компьютерным наркоманом!!!" "немного" парит... Как хорошо, что мои родители не такие.
Ehidna
QUOTE
Лимитированье времени есть следствие мифа (именно мифа!) о компьютерной наркомании???    Глупо и не имеет смысла...

Лимитирование времени для подростка до 15 лет - забота о его физическом здоровье прежде всего. А вообще, конечно, родители сначала не пытаются ничем увлечь своего ребёнка, а когда он всё время посвящает комп. игрушкам начинают искать виноватых. Было б у того мальчика занятие по душе - спорт, рисование или ещё что-нить, для него комп был бы на ...дцатом месте. Мораль: раньше надо было думать... Только вот таких мальчиков УЖЕ очень много, что с ними то сейчас делать?
baatt
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:37 PM)
Её сторонники испугались такого вала критики и забились подальше =)
А вообще подобные люди обычно и с компьютером то даже не на ВЫ, ввиду опять же консерватизма. Так что здесь таких вряд ли будет много если вообще будут.

ну почему же? есть такие smile.gif 10 голосов уже за запрет smile.gif против 12 и 13 по другим пунктам smile.gif ровнехонько идут =)
BeLi@R
QUOTE (Ehidna @ Feb 21 2005, 02:08 PM)
QUOTE
Лимитированье времени есть следствие мифа (именно мифа!) о компьютерной наркомании???    Глупо и не имеет смысла...

Лимитирование времени для подростка до 15 лет - забота о его физическом здоровье прежде всего. А вообще, конечно, родители сначала не пытаются ничем увлечь своего ребёнка, а когда он всё время посвящает комп. игрушкам начинают искать виноватых. Было б у того мальчика занятие по душе - спорт, рисование или ещё что-нить, для него комп был бы на ...дцатом месте. Мораль: раньше надо было думать... Только вот таких мальчиков УЖЕ очень много, что с ними то сейчас делать?

Как только такой мальчик встретит девочку своей мечты ... для него комп сразу окажется на ..дцатом месте _p_.gif
svetlana
QUOTE (BeLi@R @ Feb 21 2005, 02:12 PM)
Как только такой мальчик встретит девочку своей мечты ... для него комп сразу окажется на ..дцатом месте _p_.gif

А мамочка продолжит истерики закатывать, напишет в навигатор, предложит запретить девочек laugh.gif
Ehidna
QUOTE
Как только такой мальчик встретит девочку своей мечты ... для него комп сразу окажется на ..дцатом месте

Встретит в компьютерном клубе?
На самом деле, через некоторое время его девочка станет по форумам создавать темы "Как вытащить своего парня из-за компьютера?" laugh.gif
XXL
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:05 PM)
Hommer - права человека (считаю что после 16 лет уже немало индивидуумов имеют право называться Человеком) ущемлять хотите? =)

Права человека и демократия тут не при чем. В США не только в клубе -- на улице в школьное время подростку находиться нельзя -- инспектор по делам несовершеннолетних обязан его задержать. И делается это в интересах защитя детей wink.gif
Primo
QUOTE (Ehidna @ Feb 21 2005, 02:16 PM)
QUOTE
Как только такой мальчик встретит девочку своей мечты ... для него комп сразу окажется на ..дцатом месте

Встретит в компьютерном клубе?
На самом деле, через некоторое время его девочка станет по форумам создавать темы "Как вытащить своего парня из-за компьютера?" laugh.gif

Знаю мнго таких примеров biggrin.gif
Но это про взрослых.
А возвращаясь к нашим баранам ... laugh.gif
Для детей действительно необходимо лимитировать время за PC.
До 16, (18) лет ребёнок должен ходить в Бассейн, на лыжах и т.д.

А по поводу воспитания: Даже ребёнок из благополучной семьи может быть втянут по уши в общину "игроков". С кем поведёшся, как говориться.
В общем, моё мнение - администрация КК должна пойти на встречу родителям.
Если не пойдёт, тогда...
Ну это уже сложнее, от власти, по-моему никто ещё ничего хорошего не добился. dry.gif
deep
QUOTE (Dark Amur @ Feb 21 2005, 01:37 PM)
Её сторонники испугались такого вала критики и забились подальше =)

Да никого я не испугалась!

То, как она это написала, ни критиковать, ни поддерживать не буду. То, о чём она написала - существующая проблема, проблема серьёзная, решить которую не под силу ни родителям, ни обществу на данном этапе.

У всех детей рано или поздно подходит тот возраст, когда пора бы уже отдалиться от родителей, самим принимать решения, что делать, чем заняться. Это даже хорошо, не век же им на шее родиетелей висеть. Но это как со всеми навыками, которым учатся не один месяц, не один год. Прежде, чем ходить, сначала ползают, потом вдоль кроватки ножки переставляют, потом ещё не одну шишку набьют, пока не станут уверенно на ноги.

13-летним детишкам кажется, что вот они уже выросли и могут сами принимать решения, но нести ответственность за них ещё не научились. Каковы последствия их решений, в лучшем случае, они не задумываются, а в худшем - их это вообще не волнует.

Легко обвинить родителей всех пристрастившихся к комп. играм детей в некомпетентности, в никчёмности, в несостоятельности. Пусть даже это не так далеко от истины, но помочь своему ребёнку (скажу банальность - сильно не бейте) не сбиться с пути истинного они, как правило, очень хотят и делают это в меру своих возможностей. Хороший выход в каждом конкретном случае - фотография ребёнка в комп. клубе с просьбой родителей вот этого ребёночка ни за что не пускать. Не знаю про городок, но в московских клубах есть такая практика.
baatt
Вот что интересно, подавляющее большинство высказываний в этой ветке против позиции, отраженной в этом письме, однако в голосовании противоположные мнения идут в почти равном количестве, почему же не высказываются те, кто за это письмо? Интересно послушать и их аргументацию тоже.
Ratmir
Требую вариант я ребёнок!Проголосовал за последний пункт! biggrin.gif biggrin.gif
SIN
киберспорт рулз, надо в комп. клубах удалить всякую фигню и оставить только кваку и кс, а то развелось всяких.. )))
киберспортом занимаются в основном в клубах, как ещё можно в тимплэй играть? )..
детям - то конечно запретить, а то подсаживаются на всякий cs... ни играть нормально не умеют (потому что мешает учеба), ни учиться не могуть (мешают игры) ))

скажем до 14 - комп использовать только в качестве интсрумента для проги и поиска инфы, потом уже можно и киберспортом заняться.. вне киберспорта имхо - игры - фигня, пустая трата времени..
Hommer
Да имхо и в пределах - та же фигня, причём ещё хуже. cool.gif

Не понимаю я все эти спинномозговые игрушечки. Так, побегать после работы или учёбы - почему нет? Но профессионально этим заниматься - упаси боже; в жизни есть и более интересные вещщи.
Mihas
Что за очередной идиотизм? С какой это радости администраторы должны выяснять, идет урок у желающего поиграть или нет? Может, вы еще пропуска придумаете, по предъявлении которых детям можно будет сесть за компьютер? Или дневники с расписанием показывать при входе в клуб? А может, вообще запретить играть во время учебного года? Уважаемый автор письма, очевидно, вспомнил советские времена, когда в магазине было чревато появляться во время рабочего дня.
Запретить посещать клубы не только глупо, но еще и неосуществимо, а кроме того, - отслеживание детей - забота родителей или школы, но никак не на сотрудников коммерческих организаций. Если школьник, посещая клубы, учится, причем, знаю множество примеров, когда очень хорошо учится, значит, эти клубы никак не мешают процессу обучения. Если их посещение сказывается на успеваемости, это отражается на оценках, что, в свою очередь, видят родители. Попытка перекладывания ответственности с больной головы на здоровую - это элементарная неспособность исполнять родительские обязанности. cool.gif
Kuzja
Ну, мы, например, в игры не играли, а в подъездах пили вместо уроков. Так что неизвестно, что лучше в клубе торчать или в другом месте..
Но я конечно за то, чтобы были какие-то ограничения в интернет-клубах, потому как ребенок неопытный все время каким-нибудь соблазнам подвержен и не всегда знает, что для него полезнее. Вот придет он в клуб, чтобы уроки прогулять и поиграться, а ему администратор зала: "Где записка от учителя или мамы?" или "А покажи-ка паспорт, сынок". Или там ещё что-нибудь.
Тогда всем детям ничего не останется, как ходить в школу.
Mihas
QUOTE
"Где записка от учителя или мамы?" или "А покажи-ка паспорт, сынок". Или там ещё что-нибудь.

Маразм крепчал. Неужели непонятно, что запрещая ходить в клубы, вы провоцируете на куда, как бы сказать помягче, менее качественное времяпреровождение? Кроме того, вам никогда не заставить предпринимателя отказаться от своего куска хлеба.
baatt
QUOTE (Mihas @ Feb 21 2005, 09:26 PM)
QUOTE
"Где записка от учителя или мамы?" или "А покажи-ка паспорт, сынок". Или там ещё что-нибудь.

Маразм крепчал. Неужели непонятно, что запрещая ходить в клубы, вы провоцируете на куда, как бы сказать помягче, менее качественное времяпреровождение? Кроме того, вам никогда не заставить предпринимателя отказаться от своего куска хлеба.

laugh.gif Мало того, что отказаться от куска хлеба, еще и брать на себя дополнительные бесплатные обязательства по воспитанию чужих детей вместо занятых зарабатыванием денег родителей...это уже слишком, зато родителям, в случае чего будет кого обвинить, если их сын натворит чего-то страшное: мол это не я, это его в компьютерном клубе так воспитали, в то время как я (глубоко в душе!) желал ему только хорошего!!!!! biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif
Кстати, нигде в регламентах и уставах таких заведений не написано, что контингент этих клубов - дети и организация берет на чебя ответственность за их воспитание (это в отличие от школ и детских садов), если строго формально подходить, то может обяжем и владельцев магазинов, кафе, кинотеатров и круглосуточных ларьков laugh.gif выполнять обязанности родителей по воспитанию чужих детей, в то время как родители всецело заняты зарабатыванием денег "желая своим детям только самого хорошего"?? biggrin.gif
Rediz
создайте лучше тему: Должны ли (следуя моральной этике) администраторы казино и ночных клубов запрещать людям получать услуги в их заведениях, если гарантированно знают, что это отрывает людей от учебы (и всего чего угодно)??

+еще вопрос адресовать продавцам спиртных напитков...
...и т.д. и т. п.
Hommer
По закону продажа спиртного до 18 лет запрещена. Предлагается рассмотреть интернет- и игро-зависимость в том же ключе, и ввести ограничения на посещение детями инет-клубов. Ничего эдакого в этом я не вижу.

Закрывать, конечно, не дело; но определённый налёт цивилизованности придать не мешает. А иначе не рынок получается, а базар.
Ehidna
QUOTE
Неужели непонятно, что запрещая ходить в клубы, вы провоцируете на куда, как бы сказать помягче, менее качественное времяпреровождение? Кроме того, вам никогда не заставить предпринимателя отказаться от своего куска хлеба.

Естественно, предприниматели не обязаны следить за чужими детьми, к тому же теряя на этом деньги. Но, с другой стороны, большой процент детей сбегает с уроков именно ради посещения клуба, а не ради прогула как такового. Игры затагивают, поэтому подростки всё больше проводят времени в клубе, на это нужны деньги, а, поскольку родители на клуб не дают, дети тратят деньги, выданные на завтраки-обеды (что не лучшим образом сказывается на их желудках), либо начинают воровать деньги у родителей, либо вымогать деньги у одноклассников или тех, кто послабее. То есть, реальный путь наркомана. Только наркотик - компьютер. И я хорошо понимаю родителей, которые требуют ограничений на посещение клубов для подростков, это реально необходимо, но, на мой взгляд, административно невозможно в нашем обществе.
В идеале - родители покупали бы сами в клубе блок купонов (каждый купон - час игры), и выдавали бы детям по немножку, причём, оговаривая в клубе, в какие часы дитё должно быть в школе, а не за компом, тогда бы и администрации клуба реально было бы заниматься контролем biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.