Форум Академгородка, Новосибирск > В технопарке происходят какие-то изменения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В технопарке происходят какие-то изменения
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Садовник Мюллер
Из сегодняшнего "Коммерсанта"

Технопарку грозят сокращением
// земельных участков

Проект технопарка «Новосибирский Академгородок» стоимостью 19 млрд руб. может подвергнуться коренному пересмотру. Как стало известно „Ъ“, на заседании президиума СО РАН члены президиума были проинформированы о том, что территория создаваемого технопарка будет сокращена с 27 до девяти участков, а его объекты перенесены из верхней зоны Новосибирского научного центра на его периферию. Такие изменения проекта обусловлены новыми требованиями федерального законодательства. Представители «РосЕвроДевелопмента», генерального инвестора проекта, уже заявили, что изменение проекта будет считаться нарушением инвестиционного контракта.

Из Интернета
Жесткая перезагрузка новосибирского технопарка

Академик Александр Асеев представил свою конфигурацию проекта, выдав его за коллегиальное решение всех участников

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) рассмотрел 25 сентября новый проект технопарка в новосибирском Академгородке, представленный председателем СО РАН Александром Асеевым как компромиссное решение участников. Однако в последующие сутки другие стороны проекта сделали в ответ ряд взаимоисключающих заявлений касательно судьбы новосибирского технопарка. Разброс оценок выступления академика варьируется от «просто презентация оптимального варианта технопарка по мнению Александра Асеева» до «предложенное изменение проекта может стать роковым для самого Сибирского отделения».
Z.Karlo
Знающие люди засветили. что неделю назад была сходка попечительского совета ТП - Толоконский, Городецкий, Асеев. Во всяком случае - область, город, СО РАН. И СО РАН уведомил всех собравшихся, что не будет отдавать под ТП управляемые им площадя в АГ, которые ему самому нужны для развития науки.
Посему под ТП будут задействованы две площадки - строящиеся на Иженерной и Николаева объекты. И только.
Город и область спросили, - почто так, обновили за федеральные и муниципальные деньги водо- и прочие -воды, а потом кинули всех?
А так, новое федеральное законодательство, знаете ли, - ответил СО РАН.

Уже определена новая площадка строительства ТП - "болотина возле Мешалкина", будет назначаться новый конкурс по выбору подрядчика застройки.
Кстати, земля это городская, так что местные власти смогут насладиться процессом под названием "покрутить СО РАНу кой-чего".

В общем, всем привет - и противникам, и сторонникам ТП.

В любом случае, строительство в м/р Е накрылось горшком (в т.ч. и элитного жилья) - по новому федеральному законодательству выделение федеральной земли пойдёт через федеральный уровень. Вряд ли у толкачей хватит бабла.
ork
Что за м/р Е?
aspopov
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 19:17) *
Знающие люди засветили. что неделю назад была сходка попечительского совета ТП - Толоконский, Городейкий, Асеев. Во всяком случае - область, город, СО РАН. И СО РАН уведомил всех собравшихся, что не будет отдавать под ТП управляемые им площадя в АГ, которые ему самому нужны для развития науки.
Посему под ТП будут задействованы две площадки - строящиеся на Иженерной и Николаева объекты. И только.
Город и область спросили, - почто так, обновили за федеральные и муниципальные деньги водо- и прочие -воды, а потом кинули всех?
А так, новое федеральное законодательство, знаете ли, - ответил СО РАН.

Уже определена новая площадка строительства ТП - "болотина возле Мешалкина", будет назначаться новый конкурс по выбору подрядчика застройки.
Кстати, земля это городская, так что местные власти смогут насладиться процессом под названием "покрутить СО РАНу кой-чего".

В общем, всем привет - и противникам, и сторонникам ТП.

В любом случае, строительство в м/р Е накрылось горшком (в т.ч. и элитного жилья) - по новому федеральному законодательству выделение федеральной земли пойдёт через федеральный уровень. Вряд ли у толкачей хватит бабла.

Да, уже год назад было видно, что профукают.

Развитие НГУ, похоже, тоже профукается.
aspopov
Цитата(ork @ 28.09.2008, 19:24) *
Что за м/р Е?

Участок к востоку от АГ вдоль дороги на Ключи.
Z.Karlo
Цитата(aspopov @ 28.09.2008, 19:25) *
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 19:17) *
...В общем, всем привет - и противникам, и сторонникам ТП.

В любом случае, строительство в м/р Е накрылось горшком (в т.ч. и элитного жилья) - по новому федеральному законодательству выделение федеральной земли пойдёт через федеральный уровень. Вряд ли у толкачей хватит бабла.

Да, уже год назад было видно, что профукают.

Развитие НГУ, похоже, тоже профукается.

Пардон, про НГУ забыл - нет. Финансирование развития НГУ остаётся. Правда, вопросов появляется выше крыши - потому что раньше развитие НГУ увязывалось с ТП, а щаз - не знаю как...
Во всяком случае, те же сведущие люди сказали, что НГУ - песня отдельная и будет петься в полный голос.
aspopov
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 19:36) *
Пардон, про НГУ забыл - нет. Финансирование развития НГУ остаётся. Правда, вопросов появляется выше крыши - потому что раньше развитие НГУ увязывалось с ТП, а щаз - не знаю как...
Во всяком случае, те же сведущие люди сказали, что НГУ - песня отдельная и будет петься в полный голос.

Я имел в виду расширение со строительством. Что вообще финансирование остаётся, я знаю, но конкретно на стройку нового ГК денег, вроде, пока нет. Там просто проблема другая -- не местная, а в центрАх.
Садовник Мюллер
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 19:17) *
Знающие люди засветили. что неделю назад была сходка попечительского совета ТП - Толоконский, Городецкий, Асеев. Во всяком случае - область, город, СО РАН. И СО РАН уведомил всех собравшихся, что не будет отдавать под ТП управляемые им площадя в АГ, которые ему самому нужны для развития науки.

Насколько я понимаю из текстов, номер СО РАН в земельном вопросе теперь вообще шестнадцатый. Все, как Вы написали, будет решаться через фонд поддержки, т. е. через федералов. И, насколько я понимаю, проект Путина никто совсем уж торпедировать не даст.
Malcolm
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 20:17) *
Город и область спросили, - почто так, обновили за федеральные и муниципальные деньги водо- и прочие -воды, а потом кинули всех?
А так, новое федеральное законодательство, знаете ли, - ответил СО РАН.
No comments.
Вправду, трубы-то заменили, всяк может увидеть на Академической. Хорошие новые трубы. И зачем теперь чего-то строить? Вопрос риторический.
Alex Alexeev
Цитата(Malcolm @ 28.09.2008, 22:49) *
No comments.
Вправду, трубы-то заменили, всяк может увидеть на Академической. Хорошие новые трубы. И зачем теперь чего-то строить? Вопрос риторический.

Теплотрассу на Академической ремонтировал ГУП УЭВ за свои средства, вне привязки к технопарку. "Технопарковские трубы" мы все можем увидеть на БШ, но там работы, насколько я знаю, до сих пор не закончены.
Z.Karlo
Цитата(Malcolm @ 28.09.2008, 22:49) *
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 20:17) *
Город и область спросили, - почто так, обновили за федеральные и муниципальные деньги водо- и прочие -воды, а потом кинули всех?
А так, новое федеральное законодательство, знаете ли, - ответил СО РАН.
No comments.
Вправду, трубы-то заменили, всяк может увидеть на Академической. Хорошие новые трубы. И зачем теперь чего-то строить? Вопрос риторический.

Верно, риторический.
Но меня такой расклад почти устраивает, как обывателя.
В технопарк не верю, так что по мне - строить не надо.
Новые трубы - гуд! и они уже есть. Это хорошо.
Вот ещё бы от магистралей обновить бы разводку подомовую... и пошабашить на этом пресловутый технопарк.
aspopov
Цитата(Z.Karlo @ 29.09.2008, 12:40) *
Новые трубы - гуд! и они уже есть. Это хорошо.
Вот ещё бы от магистралей обновить бы разводку подомовую... и пошабашить на этом пресловутый технопарк.

Мало. Надо, чтобы плюс к трубам запустили обещаные новые отопительные, электрические мощности.
Chilik
Цитата(Alex Alexeev @ 29.09.2008, 10:19) *
"Технопарковские трубы" мы все можем увидеть на БШ, но там работы, насколько я знаю, до сих пор не закончены.

То есть поторопился чуток СО РАН с заявлениями?
Malcolm
Цитата(Z.Karlo @ 29.09.2008, 13:40) *
В технопарк не верю, так что по мне - строить не надо.
Новые трубы - гуд! и они уже есть. Это хорошо.
Трубы-то есть, а вот коллектор, говорят, в любую минуту может рвануть: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=336314
Ерлан
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 19:36) *
Цитата(aspopov @ 28.09.2008, 19:25) *
Цитата(Z.Karlo @ 28.09.2008, 19:17) *
...В общем, всем привет - и противникам, и сторонникам ТП.

В любом случае, строительство в м/р Е накрылось горшком (в т.ч. и элитного жилья) - по новому федеральному законодательству выделение федеральной земли пойдёт через федеральный уровень. Вряд ли у толкачей хватит бабла.

Да, уже год назад было видно, что профукают.

Развитие НГУ, похоже, тоже профукается.

Пардон, про НГУ забыл - нет. Финансирование развития НГУ остаётся. Правда, вопросов появляется выше крыши - потому что раньше развитие НГУ увязывалось с ТП, а щаз - не знаю как...
Во всяком случае, те же сведущие люди сказали, что НГУ - песня отдельная и будет петься в полный голос.



не уверен, что будет петься в полный голос. Пока планируется стр-во 2 общежитий напротив входа в лабораторный корпус.
Что касается стр-ва нового корпуса НГУ - то здесь ясности вообще никакой нет. Поэтому ректор НГУ пока осторожен в прогнозах.
Ixodes persulcatus
А тем временем.
http://www.expert-sibir.ru/news/index.php?...4-09-2008#17121
Цитата
Новосибирский технопарк обещал вернуться
24.09.2008 18:38:17
Строительство Новосибирского технопарка, которое в середине этого лета было фактически заморожено, в ближайшее время будет возобновлено, пообещал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Федеральный закон № 141-ФЗ, вышедший 22 июля этого года, существенно усложнил порядок передачи в собственность инвесторов недвижимости, построенной на земле, которая находится в федеральной собственности. Это вынудило инвесторов приостановить строительство корпусов по улице Инженерная. В начале сентября с территории строительства была выведена техника. Тем не менее, по информации Виктора Толоконского, проблемы с землей уже практически разрешены. «Действительно, некоторые «инновации» в земельном законодательстве лишили инвесторов гарантии оформления построенных объектов Технопарка в свою собственность», - отметил он.

Понятно, что частный инвестор, который участвует в строительстве технопарка, должен иметь полные правовые гарантии, чтобы, построив объект и вложив свои собственные деньги, оформить эту недвижимость в свою собственность. А новое земельное законодательство этот процесс несколько усложнило. «Сформировав земельные участки в ведение СО РАН и отнеся их к федеральной собственности, мы наткнулись на эту проблему. Чтобы решить ее, мы обратились к председателю правительства и к соответствующему министерству, и министр экономического развития Эльвира Набиуллина нас поддержала, - сказал губернатор. - Сейчас готовится решение Росимущества по переоформлению восьми участков, необходимых нам для строительства технопарковых объектов в Академгородке, в собственность субъекта Федерации». По словам Толоконского, Российская Федерация передаст их в собственность области, область по своему законодательству передаст эти участки в аренду инвестору, инвестор построит объекты технопарка и оформит как недвижимость, так и землю в свою собственность. «Поэтому эта проблема в основном снята, и я думаю, что процесс проектирования активизируется, а уже в следующем году на территории технопарка начнется массовое строительство», - прокомментировал ситуацию губернатор.
aspopov
Цитата(Ixodes persulcatus @ 30.09.2008, 13:02) *
Цитата
Сейчас готовится решение Росимущества по переоформлению восьми участков, необходимых нам для строительства технопарковых объектов в Академгородке, в собственность субъекта Федерации». По словам Толоконского, Российская Федерация передаст их в собственность области, область по своему законодательству передаст эти участки в аренду инвестору, инвестор построит объекты технопарка и оформит как недвижимость, так и землю в свою собственность. «Поэтому эта проблема в основном снята, и я думаю, что процесс проектирования активизируется, а уже в следующем году на территории технопарка начнется массовое строительство», - прокомментировал ситуацию губернатор.

То есть, влияние СО РАН в технопарке резко падает. Остаётся только тот кусок влияния, что пожелают отдать СО РАН субъект федерации и инвестор.

Не удивлюсь, если нынешний управляющий орган технопарка претерпит существенные изменения. Также очень интересно, что теперь будет с жилищной составляющей технопарка, и будут ли всё же строиться, например, обещаные ранее общежития (если не ошибаюсь, 30 тыс. кв. м обещали) и как будет распределяться "технопарковое" жильё.
-Serge-
Цитата(aspopov @ 30.09.2008, 15:33) *
и как будет распределяться "технопарковое" жильё.

А "технопарковое" -- это какое? Я уже нить потерял...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.