Форум Академгородка, Новосибирск > Нужна помощь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
redgy
Моей подруге для статьи нужны тексты на определенную тему
Цитата
Нужна ваша помощь.
Мне для статьи нужен материал - текст (а лучше - несколько), в котором бы герой (героиня) пытался стать (или казаться) существом другого пола . Например, как Шерлок Холмс "становился" старухой. При этом важен не сам факт переодевания как такового, а то, насколько он, герой, становится похож на желаемого человека, ведь для этого мало просто сменить брюки на юбку, нужно сменить манеру речи, говорить так, как тот, изображаемый, человек. Важен именно речевой аспект.
Надеюсь, понятно объяснила задачу...
Фильмов с таким сюжетом много (взять хотя бы пресловутые "В джазе только девушки"), а вот с книгой у меня ступор. Ничего не могу вспомнить-найти подходящего Sad .
Буду рада любой помощи!

Помогите, кто чем может smile.gif
la pluie
Хайсмит "Талантливый мистер Рипли" - и книга, и не один фильм по ней снят.
redgy
Пасиб
Ёжь
Гек Финн девочкой переодевался. Впрочем, его быстро разоблачили.
У Пушкина "Домик в Коломне". Подробностей не помню, но в конце обнаружилось, что "кухарка брилась"
redgy
и еще раз пасиб
LK-
"Хижина дяди Тома" (Г. Бичер-Стоу- не поручусь за правильность написания фамилии автора) - там одна из героинь и ее маленький сын маскируются под людей противоположного пола, чтобы не быть пойманными
redgy
и снова спасибо
Holiday
may contain spoilers

- Роберт Льюис Стивенсон - "Черная стрела", главный герой долгое время общается с парнем, считает его слабаком, но не догадывается, что это переодетая девушка.
- У Акунина где-то (в жизнеописании детства главного злодея) был эпизод, в котором чеченский мальчик переодевается девочкой и некоторое время прячется в женском монастыре или приюте (там еще обыгрывается миф об Ахиллесе, который косил от войны в женской одежды, но слишком рьяно тянул ручки к оружию для девушки, - здесь героя проверяют и разоблачают аналогично). Какой именно роман - не помню, Акунин имеет свойсто изглаживаться из головы напрочь, но эпизод довольно длинный и речевой аспект там должен был проявиться:)
- У О.Генри есть рассказ про шутовскую свадьбу двух ковбоев, которая оказывается настоящей, потому что один из них в самом конце признается, что он - женщина: надо было кормить семью и все такое... ("Маркиз и мисс Салли").

upd: у Стругацких в "Отеле "У погибшего альпиниста" есть девушка с мотоциклом ("чадо покойного друга", как-то так), которая долгое время запутанным гендерным поведением держит всех в недоумении. Вот там, кажется, с речевым аспектом все хорошо:)
Фейоли
японская средневековая проза, сб. "Красный фонарь"(кажется), они там вообще очень любили все эти переодевания. Марина и Сергей Дяченко "Шрам" - классический водевильный сюжет: гусар переодевается в девушку, чтобы соблазнить замужнюю (тщательно охраняемую) женщину под носом ревнивого мужа. И загляните в арабские сказки "1000 и 1 ночь" - тоже полный простор для фантазии авторов. rolleyes.gif
Nemo
Поищите про кавалерист-девицу Надежду Дурову - у неё есть мемуары. В них она описывает, в частности, свою уланскую (такой вид кавалерии) жизнь в мужском обличии она даже была одним из ординарцев Кутузова. Штаб-ротмистр, Георгиевский кавалер Александров, он же Н. А. Дурова, вышел в отставку в 1816 году.
Фейоли
Совсем забыла, еще В. Шекспир "Двенадцатая ночь" и Гольдони "Труффальдино из Бергамо" - и там, и там девушка переодевается в мужчину весьма успешно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.