Форум Академгородка, Новосибирск > глоксы Брокада F1
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: глоксы Брокада F1
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
vogeller
Махровые двухцветные лепестки
iriskina
а вот и мои глоськи Брокаде rolleyes.gif правда сейчас осталось только 2.. но ничего восстановим:)
elene_s
Объясните, пожалуйста, если от глоксинии, которая выросла из семян, взять листик, выросшая из него глоксиния будет так же цвести?
iriskina
да! и еще раз да!
LudOK!
Вы так уверенно об этом пишите. А у меня была другая ситуация, глоксиния от листа взятого с Брокад, цвела по другому. Первое цветение было с белым ободком, а выращенная от листа зацвела просто вся пёстрая, вперемешку красная с белым. Я вообще не поняла почему?
iriskina
хм.. странно спортить не должны..а это было именно от выращенной из семян? или уже от ее ребенка/выращенного из черенка/??
Lissa
Глоксинии вообще очень изменчивы, часто даже один и тот же куст цветет по-разному в зависимости от условий (свет, температура и тп). Болезни всякие изменяют цветение. Конечно если мама - темнофиолетовая, а дочка скажем белая, то это более чем странно. А оттенки, ширина каймы, насыщееность цвета - это запросто. А вот пестрость, читала, может быть вызвана вирусами.
YYu
Второй год цветут сеянцы "Брокэйд" красной с белой кайсмой F1(Sakata) . Отавила парочку - с видимым расщеплением признаков: ширина каймы, степень махровости.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
albiv
Подскажите, пожалуйста, как дальше ухаживать за сеянцами, после того, как они отцвели? Как должна проходить их зимовка?
red flower
Молодые глоксинии не уходят на покой, и поэтому нужно зимой продолжать их содержать при обычных условиях, не забывая поливать вовремя. Если стебель слишком вытянулся, можно обрезать, оставив пару нижних листьев, а для страховки можно еще и укоренить срезанную верхушку. Моим глоксикам больше года и я их не так давно обрезала, оставив пенёк 1-1,5 см (совсем без листьев) - уже клубеньки начали прорастать. А на счет второй их зимовки сама не знаю точно, буду ориентироваться по ситуации - если сами не попросятся на покой, то и второй год тоже не буду их спать отправлять.
Вообще, говорят, если клубень еще маленький, неокрепший, то есть большой риск, что он не переживет период покоя, погибнет.
YYu
Red flower все подробно описала. Но вот именно эти две брокадки были посажены в марте прошлого года, зацвели первый раз в сентябре, а после цветения в первую же зиму отправились спать и успешно пережили период покоя. После окончания цветения в этом году также отправлю их отдыхать - они уже взросленькие.
albiv
Спасибо за советы!
YYu
Известный факт, что размер листьев у махровых глоксиний гораздо меньше, чем у простых. Но если сравнивать еще и крупнолистные простые сорта (например, Кайзер Фридрих) с махровыми ( в данном случае как раз Брокада), то получается довольно любопытно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lissa
Махровые сорта тоже есть с крупными листьями Blue perl feild например. Кроме этого размер листьев глоксы очень сильно зависит от размера горшка и, мне кажется, от того, сколько ростков на клубне. Если оставить 1 росток, то листья крупнее, да и цветы тоже, по-моему.
YYu
Lissa, да, конечно. СФотографировала эти листики только потому, что горшки стояли рядом и уж очень контрастно получалось.
Кстати, тот клубень глоксинии, про который я спрашивала совета, я все-таки разрезала, удалив выемчатые куски. Обе части хорошо себя чувствуют, одна развивается быстрее (росток был больше) и уже набирает цвет.
inhabitant
Знатоки, подскажите.. глоксинии взошли и растут но, почему-то они все разные. Почему? ведь растут рядом и всего получают в равных долях.. Нужно ли оставить только сильных и жирных или и из задохликов будет толк?
Jessylove
Я бы с задохликами поэкспериментировала. - Если им есть место где расти, то почему не оставить.
Например, поливать их с удобрением под корень (из пипетки) - хотя, может вы так и делаете.
inhabitant
Цитата(Jessylove @ 10.03.2010, 17:16) *
Я бы с задохликами поэкспериментировала. - Если им есть место где расти, то почему не оставить.
Например, поливать их с удобрением под корень (из пипетки) - хотя, может вы так и делаетете.

Место найдётся. Пока, кроме витамина В12 не удобряла. Наверное пора попробовать... Каким?
alla.zim
Цитата(inhabitant @ 10.03.2010, 14:35) *
Цитата(Jessylove @ 10.03.2010, 17:16) *
Я бы с задохликами поэкспериментировала. - Если им есть место где расти, то почему не оставить.
Например, поливать их с удобрением под корень (из пипетки) - хотя, может вы так и делаетете.

Место найдётся. Пока, кроме витамина В12 не удобряла. Наверное пора попробовать... Каким?

Подскажите,в каких пропорциях удобряют В12.И в каких целях?
Jessylove
Цитата(inhabitant @ 10.03.2010, 14:35) *
Цитата(Jessylove @ 10.03.2010, 17:16) *
Я бы с задохликами поэкспериментировала. - Если им есть место где расти, то почему не оставить.
Например, поливать их с удобрением под корень (из пипетки) - хотя, может вы так и делаетете.

Место найдётся. Пока, кроме витамина В12 не удобряла. Наверное пора попробовать... Каким?

Я поливаю бона форте для цветущих или что под руку подвернется, кто-то рекомендует планту чудо роста.
inhabitant
Цитата(alla.zim @ 23.03.2010, 15:43) *
Цитата(inhabitant @ 10.03.2010, 14:35) *
Цитата(Jessylove @ 10.03.2010, 17:16) *
Я бы с задохликами поэкспериментировала. - Если им есть место где расти, то почему не оставить.
Например, поливать их с удобрением под корень (из пипетки) - хотя, может вы так и делаетете.

Место найдётся. Пока, кроме витамина В12 не удобряла. Наверное пора попробовать... Каким?

Подскажите,в каких пропорциях удобряют В12.И в каких целях?


Когда-то, где-то читала, что витамины группы В используют как стимуляторы роста. Пользовалась тиамином и мне казалось , что есть толк.. тиамин закончился а валялся, без дела, В12 и я им пробую.. тиамин разводила, ампулу на стакан воды и В12 также.
inhabitant
Цитата(Jessylove @ 23.03.2010, 17:34) *
Цитата(inhabitant @ 10.03.2010, 14:35) *
Цитата(Jessylove @ 10.03.2010, 17:16) *
Я бы с задохликами поэкспериментировала. - Если им есть место где расти, то почему не оставить.
Например, поливать их с удобрением под корень (из пипетки) - хотя, может вы так и делаетете.

Место найдётся. Пока, кроме витамина В12 не удобряла. Наверное пора попробовать... Каким?

Я поливаю бона форте для цветущих или что под руку подвернется, кто-то рекомендует планту чудо роста.


Чудо-планты- нет sad.gif уже пользую идеал.. развожу вдвое больше, чем написано.
Jessylove
Интересно с витамином В попробовать. Возьму на заметку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.