Форум Академгородка, Новосибирск > Огурцы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Огурцы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
Milka
И руки и мысли "чешутся" - пора рассады и семян наступает на пятки, готовиться пора.
Ранше перебирала всякие сорта огурцов, садила разные, помногу. Теперь сокращаю посадки - излишки сложно пристраивать. Парничок пленочный небольшой, садила по 12 корней, уже много и этого. А все после того, как перешла на партенокарпики, покупаю МАЗАЙ. Подвязываю вверх, пасынкую, по возможности, нынче весь сентябрь ели еще огурчики. Из пазухи по 3-4 растут, маленькими срываю см по 4-5, отличные в засолке, вкусные. Сажу в лунки небольшие, чуть с запасом на всякий случай.
В грунте понравились АСТЕРИКС минимум ухода, хорошая отдача, долго до заморозков идут, но теперь в грунт не сажу. К огурцам нынче посажу арбуз, дыню, кивано, может еще чего диковинного найду до посадки.
Может есть лучше огурчики? _p_.gif
Tina
Я люблю Зазулю, они такие пупырчатые, но без колючек, хорошо солятся, маринуются.
Nan
Ага, Зозуля - это классика!! biggrin.gif
Milka
Зазулю садила, классика, но не моя. Теперь интересуюсь партенокарпиками. Большие и с толстой шкуркой не люблю. Люблю сочные, ароматные с тонкой кожуркой, нежные. А в засолке люблю хрустящие, малосольные, мелкие, ну очень мелкие, что пару раз только хрустнуть - и нет его уже.
Вот пытаюсь своему мазаю подружку найти в парничок достойную. Может кто посватает? rolleyes.gif
Milka
Подружку не нашла, но нашла товарища, а может и вовсе заменю на МУРАВЬЯ, вот он нас уже радует: фото

//Стараемся фото не дублировать в разных темах.
Martgon
QUOTE (Milka @ Feb 19 2005, 14:04)
Большие и с толстой шкуркой не люблю. Люблю сочные, ароматные с тонкой кожуркой, нежные. es:

Мне очень нравится "Емеля"
В засолке он, правда, так себе, обычный. А вот в свежем виде - объедение. Даже если перерастёт и станет большой, шкурка всё равно тонкая, и вкус не теряется. Летом, когда на грядке есть выбор, никаких других огурцов есть просто не хочется.
White @ngel
Сажу "клавдию" в засолке хороша исвежая вкусна "люблю "корнешоны"
Milka
QUOTE (Martgon @ Apr 19 2006, 14:47)
QUOTE (Milka @ Feb 19 2005, 14:04)
Большие и с толстой шкуркой не люблю. Люблю сочные, ароматные с тонкой кожуркой, нежные. es:

Мне очень нравится "Емеля"
В засолке он, правда, так себе, обычный. А вот в свежем виде - объедение. Даже если перерастёт и станет большой, шкурка всё равно тонкая, и вкус не теряется. Летом, когда на грядке есть выбор, никаких других огурцов есть просто не хочется.

ЕМЕЛЯ из той же "оперы" что и МАЗАЙ с МУРАВЬЕМ - партенокарпик, про него не скажу, а вот эти друзья и в засолке отличные и в свежем виде. Хотя солить тоже надо уметь. Иногда даже из одного посола бывают разные по вкусу банки.
Milka
В этом году огурчики запаздывают...
Milka
Уже по потолку полезли, редко поливаю раз в неделю, вот теряю урожай, сохнут бедные.., но сорт ПССАМОНТЕ себя оправдывает.
Palitra
Очень понравились в этом году "Китайский дракон",хоть и длинные, но обильные и сочные. Вырастали до полуметра, но не такие, как всю зиму продаются в магазинах, а настоящие, пупырчатые...
nadezhda
Люди, посадите Гингу или Конни, ненарадуетесь!
Milka
Китайский дракон садила позапрошлым летом, но он затерялся среди остальных , еще кругленький садила (В БОТСАДУ завлаб насоветовал всяких) так, для развлечения интересно. А КОНнИ этим летом тоже садила, вообще все партенокарпики гораздо выгоднее садить, они более урожайные.
nadezhda
А кушать? Скорей бы лето, а то свеженьких хочется! Нынче буду садить Зозулю, Китайский болезнеустойчивый, Конни и Дюймовочку.
ХТВ
Спасибо за советы! Гингу купила сегодня в хоз. маге на ул. Ученых, а Конни нигде нет. Всё раскупили, очевидно много садоводов читают эту тему. Оперативно!
nadezhda
Конни есть в Дюжине по 10р., во всяком случае сегодня были.
ХТВ
Спасибо за информацию!
Loriki
Купила Шремский F1 и Герман F1
Кто-нибудь уже сажал их? Что-то можете сказать?
nadezhda
Герман многие хвалят, но знакомая сказала, что ей на вкус не понравился. Правильно наверное, что многие факторы влияют и на вкус, и на урожай. Из голландских агросовских хвалят ещё Колет, Амбер, ну и другие с именами. По мне, так они очень похожи. Сегодня женщина расхвалила по вкусу гавришевский Ухажёр.
MORE
мне очень понравился Астерикс, а одна женщина безумно хвалила козырную карту, и я купила попробовать.
nadezhda
QUOTE
одна женщина безумно хвалила козырную карту

Действительно хорош. А Астерикс вы в открытом грунте сажали? Он ведь вроде пчёлоопыляемый?
Milka
Я давно садила Астерикс, действительно хорош, плодоносит до снега, вкусный, урожайный. Но для открытого грунта, пчелоопыляемый.
nadezhda
Посадила нынче на рассаду Внучка. Оказался очень ранним, уже вовсю цветёт и много завязей. Советую...
MORE
астерикс сажала в открытом грунте.нынче посадила конни, поглядим.
Milka
огурчик зародился..
nadezhda
Нынче очень плохо всходят огурцы, посаженные сухими непроклюнувшимися семенами. Сажу дома на рассаду.
Колючка
а у нас рассда замерзала, несмотря на то, что она под пленкой была sad.gif
nadezhda
QUOTE (Колючка @ May 27 2007, 02:23)
а у нас рассда замерзала, несмотря на то, что она под пленкой была sad.gif

А у меня дома уже зацвела. Высаживать боюсь, т.к. был горький опыт.
hfleuf
Люди, помогите советом!

Купила тепличный самоопыляемый сорт "Апрельские". Они дома растут, вымахали под 2 метра, все в цветах, но

маленькие огурчики появляются ДО цветков , а потом на их кончиках расцветают большие цветы. Через пару дней эта конструкция благополучно засыхает и отваливается. Это именно маленькие огурчики, с шипиками и семенными камерами внутри они на фото. Есть и цветы, которые расцветают нормально, без огурчиков, но толку от них никакого, тоже засыхают.
zook
А в чем проблема-то? Нормальные огурцы всегда так цветут и пустоцветы(без огурчиков) тоже стандартные...
Что засыхают? Питания им не хватает - земли мало, а еще очень сухо и жарко им (об этом и говорит появление пустоцветов), наверняка, временами они у Вас пересыхают?
Что посоветовать? Не мучьте их, высадите на улицу или в емкость много больше по размеру: Апрельские-это далеко не комнатный сорт
nadezhda
QUOTE
Апрельские-это далеко не комнатный сорт

Апрельский только частично самоопыляемый. Правильнее сказать, с приемущественно женским типом цветения.
Milka
А это мои огурчики
Milka
не хватает солнышка им и питания, скорей бы уж высадить... Но вкусненькие, хрустят, партенокарпики _p_.gif попробовала _p_.gif
ХТВ
Весной мы обсуждали сорта огурцов, а сейчас давайте расскажем какие сорта огурцов уже плодоносят. У меня в открытом грунте. но на "тёплой" грядке уже с огурчиками "Мурашка". На подходе "Конни" и "Китайский холодостойкий". Остальные ещё чего-то ждут (может тепла?). А у Вас? shy.gif
Milka
Мурашку и Кони садила в прошлом году - довольна ими. В этом году взяла новые сорта, сравню позже.
nadezhda
Китайский не понравился на вкус, какой-то водянистый сильно. А Внучок - молодец! Начал плодоносить раньше всех, и много, и вкусно.
ХТВ
У меня было три китайских: холодоустойчивый, болезнеустойчивый, фермерский. Лучше всего Китайский фермерский - огурцы длинные, тонкие, иногда закручиваются, очень сочные и дети говорят "сладкие". Когда ломаешь огурец, сок брызгает во все стороны. Заказывала по почте у фирмы "Седек". обязательно закажу снова. _chat_.gif
nadezhda
Козырная карта
nadezhda
Китайский болезнеустойчевый.
nadezhda
Посадила 4 огурчика. Хочу свеженьких к пасхе. Семена были просрочены(год урожая 2001), но взошли очень хорошо.
ХТВ
Смело! Пр огурцы ещё не думала, пока только перцы посажены.
илюша
Цитата(nadezhda @ 02.03.2008, 1:44) *
Посадила 4 огурчика. Хочу свеженьких к пасхе. Семена были просрочены(год урожая 2001), но взошли очень хорошо.


А они у Вас будут в комнате (балконе/лоджии) плодоносить? Это какие-то комнатные? Если не секрет, какой сорт? Тоже очень хочется свеженьких.
nadezhda
Цитата(илюша @ 02.03.2008, 22:58) *
Цитата(nadezhda @ 02.03.2008, 1:44) *
Посадила 4 огурчика. Хочу свеженьких к пасхе. Семена были просрочены(год урожая 2001), но взошли очень хорошо.


А они у Вас будут в комнате (балконе/лоджии) плодоносить? Это какие-то комнатные? Если не секрет, какой сорт? Тоже очень хочется свеженьких.

На подоконнике. Просто знакомая каждый год садит(у неё дачи нету), вот и мне захотелось. Посадила Внучок и Примадонну. И ещё 2 Буревесника(старые семена на всхожесть проверяла). Внучок можно выращивать дома, а из остальных что получится то и ладно. Дома ещё можно садить Подмосковные вечера, Французский размер, Задаваку и Забияку. Ну и другие самоопыляемые можно попробовать.
ХТВ
Nadezhda, как себя чувствуют огурцы? Была на даче, снег лежит, но появились камни альпийской горки, значит скоро весна! Хочется уже чего-нибудь поделать.
nadezhda
Огурцы живы 3 штуки. Буревестник один сдох, засох. Я на выходных была, а их полить забыли. Пришла, а они как тряпочки. Сейчас пересажены в нормальную посуду, пустили усы, но ещё не цветут, наверное сказались спартанские условия, да ещё темновато (1этаж).
_Elena_
Цитата(nadezhda @ 29.04.2008, 22:37) *
Ну вот. К пасхе не успел, но всё-таки...


ну надо же в апреле свои огурцы??!!! дак они у Вас все-таки где? на подоконнике? или переехали??
nadezhda
На подоконнике так и стоят. С Буревесника съели 5 штук, с других, к сожалению, ни одного. sad.gif Почему, не знаю...
Условия у всех одинаковые и в грунте Внучок и Примадонна очень хорошо себя показали. Видимо, не для подоконника.
_Elena_
Цитата(nadezhda @ 15.05.2008, 9:35) *
На подоконнике так и стоят. С Буревесника съели 5 штук, с других, к сожалению, ни одного. sad.gif Почему, не знаю...
Условия у всех одинаковые и в грунте Внучок и Примадонна очень хорошо себя показали. Видимо, не для подоконника.



ну надо же какие вы смелые эксперементаторы!!! supdup.gif

а какие посоветуете садить на даче в тепличку, так чтобы и урожайные (как зазуля) и по вкусовым качествам в салате были хороши и в банке хрустели??, а то мне зазуля, честно говоря уже поднадоела, но боясь прогадать,- все же сажу её
nadezhda
Таких множество. Похожи на Зозулю Апрельский и Подмосковные вечера. Настя, Дюймовочка, Емеля, Мазай, Буян(оч. вкусный), Чудо-хрустик(оч. ранний). В том году Внучок мне понравился. Ну и голландские гибриды: Маринда, Маша, Герман, Клавдия. Можете просто у продавца попросить засолочные для теплиц. Выбор огромный!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.