Форум Академгородка, Новосибирск > Кастрация кобелей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кастрация кобелей
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Страницы: 1, 2, 3
kappuha
Прошу прощения, ели тема была. Но по поиску я ничего про это не нашла. Ситуация такая:
1. есть щенок смесь кого-то с кем-то (скорее всего стафо-ДОГ) возраст 7 месяцев. КОНЬ по размерам и силе
2. щенка взяли потому, что нужна собака. Ни о каком, не дай боже, разведении речи, конечно же, не было
3. щенок живет с пожилой женщиной, значит ограниченные физические возможности контролировать пса, а он весит УЖЕ около 30 кг.

А теперь лирика. Когда брали щенка были точно уверены, что его нужно кастрировать - собака должна в лесу бегать, некастрированный пес может за барышнями убежать, а потом решай проблему пристройства его щенков - УЖАС.
Да и контролировать пса проще намного проще – меньше агрессии.

Псу 7 месяцев, позвонили в клинику, а там нам сказали, что собак кастрируют ТОЛЬКО по медицинским показаниям и очень редко. Что в нашем случае лучше собаку контролировать и все. И что операция по кастрации собак намного тяжелее переносится животными, чем котами. Почитала форумы собачьи - тоже мнения 50 / 50 многие категорически против, ибо последствия не понятны, операция сложна и т.д.

В общем, мы не знаем что делать и очень просим совета от собаководов / собаколюбов и тех, кто сталкивался с похожими проблемами
VlafF
С позиций владельца суки скажу - если пса не планируют для разведения и хозяйка с ним непонятно как будет справляться - может, все-таки кастрировать от греха подальше? Кобеля от течной суки даже пинками отогнать не всегда удается, ну а уж про побеги на "собачьи свадьбы", думаю, все наслышаны. И рада ли будет хозяйка перспективе регулярно разыскивать пса по всем окрестностям?
Вот меня лично совершенно не осчастливит пес внушительных размеров, который попытается напрыгнуть на мою девчонку, в то время как хозяйка тщетно пытается за ним угнаться. Доводов "за" кастрацию в данной ситуации, на мой взгляд, больше, чем доводов "против". Да и не так страшен черт, как его малюют - есть же практика кастрации кобелей для избавления от излишней агрессивности - значит, не только медицинские показания бывают (VIKA87, если мне не изменяет память, держала на передержке шарпея, которого в итоге кастрировали именно с целью снижения агрессии).
ПакЮлия
QUOTE (VlafF @ Nov 27 2007, 22:07)
(VIKA87, если мне не изменяет память, держала на передержке шарпея, которого в итоге кастрировали именно с целью снижения агрессии).

Ну и в результате? Снизилась?
kappuha
Слова про агрессию было тоже сказанв, но это не про нас поэтому я на этом и не акцентровала внимание.
Почему нужно делать кастрацию - понимаем. Изначально на решение этих проблем и были нацелены. Пугает сильно слова, что это более сложная операция, чем для котов и что собаки отходят долго - 10 дней.
Очень не хочется навредить животному. Еще я всяких ужасов на других форумах начиталась.
Главное, что бы здоровье пса при кастрации не пострадало - что для этого нужно?
angdoll
Что же это за клиника такая? А про аденому простаты они не сказали? А про промежностную грыжу? Еще есть такая штука как дивертикул прямой кишки. Крупные собаки которые не подлежат разведению должны быть кастрированы хотя бы по этому. Кобелям надо выбрасывать какой-то гормон и если этого не происходит пес может поиметь много проблем со здоровьем. Это сказал мне доктор Козлов, когда я привезла ему своего овчара с половиной перечисленных болячек на операцию. С 6ти лет мой пес начал болеть, прожил до 10-ти, но что это была за жизнь... Никому не посоветую. Кстати в 10-ть его таки пришлось усыпить.
Сходите в другую клинику. Моему псу мошонку не отрезали, надрезали ее и удалили яички. Проблем по уходу не было вообще.
VlafF
QUOTE (kappuha @ Nov 27 2007, 22:40)
Слова про агрессию было тоже сказанв, но это не про нас поэтому я на этом и не акцентровала внимание.
Почему нужно делать кастрацию - понимаем. Изначально на решение этих проблем и были нацелены. Пугает сильно слова, что это более сложная операция, чем для котов и что собаки отходят долго - 10 дней.

А вы попробуйте в других клиниках проконсультироваться и сравните результаты. Если все врачи в один голос скажут одно и то же - я бы задумалась, но, с другой стороны, неразвязанный пес, по идее, может поиметь массу проблем с неиспользуемой функцией, так же, как, к примеру, нерожающая кошка огребает проблемы с соответствующими органами (пиометра, опухоли яичников и прочие прелести).

To ПакЮлия: шарпея с передержки уже давно отдали, но вроде на самом деле полегче стало wink.gif
Usik
QUOTE (VlafF @ Nov 27 2007, 22:07)
С позиций владельца суки скажу - если пса не планируют для разведения и хозяйка с ним непонятно как будет справляться - может, все-таки кастрировать от греха подальше? Кобеля от течной суки даже пинками отогнать не всегда удается, ну а уж про побеги на "собачьи свадьбы", думаю, все наслышаны. И рада ли будет хозяйка перспективе регулярно разыскивать пса по всем окрестностям?

Мои спокойно отходят от любой суки, течной или нет. Не все кобели ТАК озабочены. Но если пес действительно страдает и склонен к побегам, то проще кастрировать, чем бороться как-то иначе.

Но вообще я отношусь к тем 50%, которые против кастрации. Именно потому, что боюсь последствий. Начиталась тоже всякого.
ышь
xnjчто то я не понимаю...сами пропагандируем стерелизацию а оказывается это сложная операция? blink.gif sad.gif
Usik
QUOTE (ышь @ Nov 27 2007, 23:09)
xnjчто то я не понимаю...сами пропагандируем стерелизацию а оказывается это сложная операция? blink.gif sad.gif

Кто "сами"?
kappuha
QUOTE
Моему псу мошонку не отрезали, надрезали ее и удалили яички.

А в какой клинике это сделали?

QUOTE
Мои спокойно отходят от любой суки, течной или нет. Не все кобели ТАК озабочены. Но если пес действительно страдает и склонен к побегам, то проще кастрировать, чем бороться как-то иначе.


Пока про пса не ясно, он молодой и только начал проявлять интерес. Но собака большая очень. Курс ОКД он проходит, послушный. Но просто страшно. Хотя, страшно - не аргумент. Если это так вредно, тогда думаем. Если это как было у нас с котами - чик и никто не заметил, только характер улучшился - тогда другое дело.

QUOTE
что-что то я не понимаю...сами пропагандируем стерелизацию а оказывается это сложная операция?


вот это в ступор и ввело. Про стерилизацию у котов знаю все. все коты прооперированы и никаких т-т-т моментов не было. И агитировать за стерилизацию котов я буду, так как жила с кастрированными и некастрированными котами и котов по подвалам ловила и кошки с балкона падали и котят пристраивала своих.
Вот собаками это в первый раз. Еще я к словам ветеринара отношусь осторожно -скептически, так как были примеры, когда ветеринары не совсем были правы, то мама у меня в шоке - ей теперь страшно оперировать своего любимого песика. Искала в Интернет, не нашла почему это так редко делают собакам. Вот и спрашиваю.

Читаю И-нет и кажется, что многие аргументы против из серии "как же с этим расстаться". Это не аргументы. А вот 10 дней отход от операции и сложная операция с непонятными осложнениями - это аргумент. Если правда.
ышь
Кто "сами"?


разумные хозяева
ПакЮлия
QUOTE (Usik @ Nov 27 2007, 23:07)
Мои спокойно отходят от любой суки, течной или нет.

Они у тебя не развязаные.
Развязаные кобели это нечто blink.gif
VIKA87
QUOTE (ПакЮлия @ Nov 27 2007, 22:10)
QUOTE (VlafF @ Nov 27 2007, 22:07)
(VIKA87, если мне не изменяет память, держала на передержке шарпея, которого в итоге кастрировали именно с целью снижения агрессии).

Ну и в результате? Снизилась?

Снизилась, судя по словам его нынешних хозяев "спокойный как танк". Агрессии нет, послушен.

Camel
По поводу редкой кастрации кобелей. По моему мнению, народ считает так: песик погулял, ему хорошо, щенков пристраивать не мне (Вы первая на моей памяти, кто озаботился бы проблемой пристройства потомства от непородистого пса). В отличие от котов, кобели обычно в квартире не метят. А некоторые еще и пытаются повязать (ежели почитать объявления в брачном разделе), если песику очень хочется, а не отрезать. А уж как мужчины в штыки воспринимают отрезание этого!!!
"Кобель долго отходит". Но ведь кошки и собаки женского пола тоже не один день отходят от операции. Тем более она внутриполостная. Бывают и последствия, но они решаемы.
При мне привозили на кастрацию кобеля в НЕ. Из вопросов был только один - собака здорова? Некоторых кобелей в Академовском приюте тоже почикали. Из последствий - стали поспокойнее.
aleka
Я кастрировала своего кобеля в 7 месяцев, правда у нас были медицинские показания - кобель крипторх. Но у нас была полостная операция, так как одной яйцо мы обнаружили в районе мочевого пузыря. Тоже очень переживали за песика, но на второй день он уже гонял в своем комбенизоне как совершенно здоровый парень. На улице носился как угорелый, правда ему нельзя было. Тут единственная проблема, чтобы пес не разлизал швы, знаю кобелька, которому второй раз все там зашивали, так как он сам дома снял себе все швы.
GRIFFOSHA
Почему полостная операция?!!! Яички находятся в мошонке! Мошонка находится вне полости. Надрезается кожа на мошонке и выводятся яички. Какая проблема?! Проблема грамотно подобрать наркоз и не занести инфекцию в рану. Полостная операция проводится, как уже написано выше, когда яички не опустились в мошонку и находятся внутри полости. И не будет он 10 дней болеть, кто вам такое сказал, что-то сомнения насчет грамотности. Конечно, мошонку нужно будет обрабатываеть, пока швы не снимут. У меня есть знакомые с двумя кобелями, которых кастрировали и горя с ними не имеют.
А по поводу причин редкой кастрации кобелей, Camel совершенно права. Ну, а мужики, правда, почему-то вопринимают котовьи и кобелиные яйчки, как свои. Обратите внимание, когда с ними говоришь про кастрацию, у них рука автоматически прикрывает причинное место. А на лице та-а-акое выражение, как будто лимон съел.
Rischa
Однозначно, а идите ка вы со своим кобелем к Козлову. biggrin.gif Не пожалейте денег. Это очень бедных (и очень жадных, а жадный, как известно платит дважды) посылают в Ельцовку. И все будет тип-топ. Суки переживают кастрацию и ничего! А кобелю че будет. А осложнения бывают от любых операций. Даже люди ложась на операцию подписывают себе приговор, что мол если что ... претензий не имею. Это только везение и профессионализм врача.
Camel
QUOTE (GRIFFOSHA @ Nov 28 2007, 08:58)
Почему полостная операция?!!!

Я имела ввиду животных женского пола.
Алёна с Шушей
Я вот, честно говоря, тоже не вижу проблемы dry.gif . Котов, лошадей, который доставляют неприятности (метят или проявляют агрессию) или просто не имеют никакой племенной ценности кастрировали и кастрируют. С кошками чуть сложнее, да и то уже научились врачи. Что же касается собак, то мое ИМХО, что просто меньше прецедентов у людей, так как действительно в доме не метят, а щенков, нагулянных на стороне, пристраивать не владельцам кобла. angry.gif . А вот лечить болячки, в том числе и венерические, полученные на свадьбах - вполне осязаемый результат.
У нас в округе только один кастрат-пес. Старушка хозяйка с ним горя не знает, так как к нему не проявляют агрессию другие коблы, и у него крышу не сносит при появлении в округе свадеб.
GRIFFOSHA
Речь изначально шла о кобеле.
И кроме Козлова достаточно хороших врачей и прфессионального отношения. И значительно дешевле.
Обратитесь на Ленина 18, например.т. 210-24-65. Опыт такой у них есть большой.
ZOSIA
Катюш, ну ты чего? Мы тебе прям не родные? ohmy.gif Сосватаем вас Шантуровой. Качество будет как у Козлова, но дешевле. И вся проблема.
lalushka
Я так понимаю, речь идет о Биме? Хороший песик! вижу его на площадке.
На счет развязан-не развязан, знаю и развязанных и неразвязанных кобелей, которым слово хзозяина закон, не смотря на все искушения! Тут дело все в воспитании. Мой спокойно живет с течной сукой в одной квартире, и даже когда она нагло к нему пристает, не позволяет себе ничего лишнего!

А про кастрацию, если вам так спокойнее, так кастрируйте и все! И я бы на вашем месте больше не пошла в ту клинику, где вам в этом отказали! Сук стерелизуют и кобелей кастрируют. И ни чем эта операция не сложнее, чем у кошек (ну может только размерами)
Dar'ka
QUOTE (ПакЮлия @ Nov 28 2007, 00:09)
QUOTE (Usik @ Nov 27 2007, 23:07)
Мои спокойно отходят от любой суки, течной или нет.

Они у тебя не развязаные.
Развязаные кобели это нечто blink.gif

Мой кабель из серии беспредельщиков, но на течных сук реагирует спокойно, хотя и развязан (даже домой не запустил течную суку).

Братец наш вообще не развязан и вряд ли будет, хотя очень озабочен всегда был. Влада Руденко из АВС сразу предложила им кастрировать собаку и кроме плюсов ни о чём больше не говорила. Хирург она классный. Сейчас работает в Бердске, есть телефон.

Я не понимаю в чём проблема? Врачи сами говорят, стерилизуйте сук после 6-ти лет, чтобы не было никаких проблем. А это ведь полостная операция! Мне собаку пришлось оперировать (пиометра, хотя у неё было 3 помёта) в 12 лет и она перенесла операцию прекрасно!

А чем отличаются кобели, если и у них без вязок возникают проблемы со здоровьем? Хорошо моей собаке повезло и она перенесла операцию в 12 лет. А ведь есть которые умирают на операционном столе в таком возрасте.
Зачем тянуть и мучиться самим и собаке. Молодые собаки всё переносят намного легче.

Операция не полостная, конечно всё будет зависеть от квалификации врача.
Просто найдите хорошего врача и решите свою проблему!
ПакЮлия
Итак товарищи. Я все таки решилась. Я знала, что это произойдет, но не так скоро.
Вообщем я решилась на кастрацию своего кобеля таксера 3,5-4 года. icon_smoke.gif
Что могу отметить.
Я понимаю эту операцию, как панацею от многих и многих бед, а как следствие долгожительство моего собакера, трясусь в неуверенности, меня одолевают сомнения. Даже моя мама, которая его нелюбит страшно, спросила - зачем? Вот сижу, пишу и сомнения так и лезут и лезут.
Стряшноооо smile.gif
Кстати, кастрация будет полной. grin.gif
Джули
Катерин, спецально на днях поговорила с Шантуровой, что она думает, по этому поводу и почему тебе так ответили. Дословно она сказала: это самодурство ветврача. Если достаточно крупный и активный кобель, хозяйка которого достаточно пожилая женщина, я сама ей в первую очередь посоведую кастрацию. (с)
Думаю любой грамотный ветврач скажет так же. Так что не бери в голову. Ты все правильно делаешь.

ПакЮлия
все будет хорошо. хотя...иехь, что тут скажешь, сама когда кастрировала Соломона, прям рыдала от страха ))))
а он "подлец" теперь так радостно с девками в 10 раз его моложе носится! просто заглядение, и на дверь открытую спокойно смотрю, знаю,не убежит, ибо не зачем )))))
ПакЮлия
Цитата(Джули @ 22.01.2008, 21:03) *
Катерин, спецально на днях поговорила с Шантуровой, что она думает, по этому поводу и почему тебе так ответили. Дословно она сказала: это самодурство ветврача. Если достаточно крупный и активный кобель, хозяйка которого достаточно пожилая женщина, я сама ей в первую очередь посоведую кастрацию. (с)
Думаю любой грамотный ветврач скажет так же. Так что не бери в голову. Ты все правильно делаешь.

ПакЮлия
все будет хорошо. хотя...иехь, что тут скажешь, сама когда кастрировала Соломона, прям рыдала от страха ))))
а он "подлец" теперь так радостно с девками в 10 раз его моложе носится! просто заглядение, и на дверь открытую спокойно смотрю, знаю,не убежит, ибо не зачем )))))

Да уж точно, страшно и только. Единственно что спасает - запись к нашему лечащему ветврачу supdup.gif Никуда не деться, так сказать.
Rischa
Я тут по материалам различных ветсайтов "собрала" листовочку. Входит на лист А4 10 шрифтом с двух сторон. Посмотрите, выскажите свои замечания. К сожалению размеры листовки не позволили включить многое, что еще хотелось, да ужато все сильно. Но вот по существу... Я выбрала наиболее важные моменты, по моему мнению. Думаю,что такие листовку можно распространять очень адресно. Любой из нас может распечатаь и опустить в почтовый ящик соседей, которые регулярно разводят щенков или котят.


Стерилизация
кошек и собак
Если Вы устали пристраивать котят или щенков, регулярно появляющихся в доме, если Вам надоели постоянные кошачьи «концерты», если Вам регулярно приходиться разыскивать по помойкам убегающего пса или отгонять от своей собаки назойливых кобелей, если Вам, наконец, жалко бездомных животных, то, возможно, Вам стоит дочитать эту листовку до конца. Есть еще одна причина актуальности широкой пропаганды идей массовой стерилизации животных в настоящее время. Бесконтрольное размножение домашних животных приводит к регулярному пополнению армии бездомных кошек и собак на улицах наших городов. Большинство их гибнет в течение первого же года, но отдельным особям удается выжить, и они сбиваются в стаи, где в свою очередь продолжают активно размножаться. Тогда возможно стоит взять эту листовку и опустить в почтовый ящик кое-кого из соседей. Как показывает жизнь, многие из нас почти ничего не знаю о стерилизации животных или обладают неверной информацией. Многие путают стерилизацию с кастрацией. Так что же это все-таки такое, в чем её достоинства и недостатки. Во-первых, Не нужно очеловечивать собаку (кошку, кота) и приписывать ей свои переживания. Стерилизованный кобель не будет расстраиваться, что он кастрат и друзья после этого перестанут его уважать. А стерилизованная сука не будет думать, что она дескать <старая дева> - и что подумают о ней на работе. Собака не будет обо всем этом думать и сожалеть, просто у стерилизованной собаки становится на одну проблему в жизни меньше.
Во-вторых, давайте сразу решим: кастрация или стерилизация?
Стерилизация – оперативное удаление половых желез (яичников) или вазектомия - операция, которую иногда называют «перевязывание маточных труб» (у кошек) или «перевязывание семенных канатцев) у котов. Сами ветеринары высказываются против такой операции. Единственное отличие от обычного кота – после такой операции кот не может оплодотворять кошку – т.к. сперма «не может покинуть» организм кота. Но всё половое поведение: мечение территории, вопли - всё сохраняется. А также возрастает риск новообразований и воспалительных процессов и у котов и у кошек.
Кастрация (овариогистерэктомия ) – полное удаление половых органов, как яичников, так и матки (яичек у котов, кобелей). Половые гормоны перестают вырабатываться и поведение животного меняется.
Почему предпочтительнее кастрация ? Стерилизация как операция не намного легче, чем кастрация. Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях. Удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправдана с точки зрения владельца животного и здоровья самой кошки. Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет представлять опасность для жизни кошки. А лечение пиометры (гнойного воспаления матки), увы, возможно только оперативным путем, а именно - удалением той самой не удаленной когда-то матки... кроме того, являясь регенерирующим органом, яичник способен восстановиться даже из одной-единственной оставленной (не удаленной) клетки, что может привести к проявлению охоты и беременности кошки после операции.
Плюсы и минусы кастрации:
1. «+» Здоровье.
а) Научно доказано, что кастрация животного в раннем периоде жизни значительно уменьшает риск возникновения опухолей молочных желез . Применение химических контрацептивных средств (контрасекс или антимяу) в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что чревато развитием таких патологий как: кисты яичников, железистой гиперплазии матки, опухолей матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Указанные патологии лечатся только хирургическим путем. Доказано, что кастрированные животные живут дольше своих некастрированных собратьев. Многие не понимаю, зачем кастрировать самцов. Ваш драгоценный пес, о половой жизни которого Вы так печетесь, может заразиться многими болезнями. У собак есть одно венерическое заболевание - трансмиссивная саркома. Передается только половым путем. Представляет собой разлагающиеся зловонные опухолевые разрастания на слизистой оболочке половых органов кобелей и сук. Лечится только оперативно. Саркома очень заразна для собак и часто, даже после удаления, рецидивирует.
б) Кастрация котов и кошек до их физиологического созревания никак не увеличивает риск воспалительных процессов урогенитального тракта и не способствует проявлению мочекаменной болезни. Это ошибочное мнение 20-летней давности и её несостоятельность уже доказана.
2 «+» Поведение
а) Агрессия. Очень часто агрессию можно подавить кастрацией, однако операция не влияет на темперамент животного. И если животное до операции было активным и подвижным, то оно скорее всего таким и останется.
б) Убегание. Учуяв течную суку за два квартала от себя во время прогулки кобель запросто может убежать, игнорируя все призывы хозяина. Зачастую, заблудившись, собака может бродяжничать несколько недель, а может и вовсе не вернуться домой. Кастрировав кобеля, Вы решите эту проблему. Можно вообще потерять например кошку, вздумай она сбежать из дома через окно, этажа так с 12-того...
3 «+» Проблемы.
а) Не у всех владельцев кошек есть возможность заниматься пристраиванием детей своей любимицы в добрые руки. Спрос на котят (щенков) неизвестного происхождения, как всем известно, гораздо меньше предложения. Практически большая часть таких малышей, подаренных друзьям, проданных за рубль в переходе метро, отданных «милой» бабушке в «добрые» руки, оказывается на улице и пополняет и без того большую армию бездомных животных. Стоит ли вязать, если вы не уверены в будущем ваших котят(щенков)? Поэтому кастрация для многих - оптимальный выход.
б) Кот, достигший половой зрелости, преподносит проблемы с неприятным запахом в квартире. Эту проблему может решить только своевременная кастрация! (См. «о сроках кастрации»)
в) А кошачьи завывания!
г) Во время течки у сук, которая бывает два раза в год и длится чуть меньше месяца, ее приходится оберегать от назойливых кобелей, что не всегда удается.
1 «-» Некоторые животные после стерилизации набирают массу тела. Конечно же этот факт можно рассматривать как негативное следствие стерилизации. Но необходимо помнить, что активным моционом и сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий можно контролировать массу тела.
2 «-» В качестве еще одного побочного явления следует отметить следующее: иногда у сук крупных пород после стерилизации возникает недержание мочи. Это, как правило, возникает при более высокой ампутации матки (близко от шейки мочевого пузыря).
3 «-» Материальные расходы. Да, операция стоит денег, но возможно стоит навести справки о цене операции в разных клиниках и убедиться, что для Вас это не так уж и дорого. Особенно учитывая тот факт, от скольких проблем она Вас избавит! В крайнем случае, Вы можете обратиться в пункт льготной стерилизации животных в Ельцовке (т. 3306383).
О сроке кастрации. Операция эта проводится в любом возрасте, но оптимальный срок – в 7-8 месяцев. Это возраст, достаточный для того, чтобы животное без проблем перенесло общую анестезию, и в тоже время кот (кошка) еще, как правило, не имел никаких контактов. Если не было вязок, кастрация не преподнесет неприятных сюрпризов в будущем. Дело в том, что у животных, имевших половые контакты с кошками, выработка мужских половых гормонов производится не только семенниками, но и гипофизом, который, разумеется, не удаляется, поэтому примерно пять процентов котов, кастрированных в возрасте более года, все равно продолжают метить территорию и просить кошку.
Особенности операций. Технически и стерилизация, и кастрация кошки (собаки) - операции несложные. Она занимает от 40 до 60 минут. Кастрацию делают под наркозом. Операция полостная, соответственно, имеется необходимость ухода за швами в течение недели до их снятия. В некоторых клиниках накладывают швы, которые снимать не требуется. Это простое ежедневное протирание шва антисептическими растворами. При операции у самцов вся операция по времени занимает около пяти минут. Послеоперационного ухода, как правило, не требуется. Операция по кастрации самца практически никогда не вызывает осложнений.
Кастрация - гуманная операция во благо собачье-кошачьего рода и для облегчения жизни рода человеческого.
ПакЮлия
Цитата(Rischa @ 25.01.2008, 10:24) *
3 «-» Материальные расходы. Да, операция стоит денег, но возможно стоит навести справки о цене операции в разных клиниках и убедиться, что для Вас это не так уж и дорого. Особенно учитывая тот факт, от скольких проблем она Вас избавит! В крайнем случае, Вы можете обратиться в пункт льготной стерилизации животных в Ельцовке (т. 3306383).

Теперь я понимаю, почему кастрация кобелей не будет распространена.
Во первых это действительно затратно. Я лично заплатила 3 тыр. (все от операции, до памперсов, волотников) (Это кастрация в частных клиниках и на дому - пункт транспортировки отпадает, но многим такая сумма будет неподъемной.) Если убрать финансовый аспект, то во вторых - транспортировка. Я не представляю КАК бы я везла здорового кобеля в Ельцовку, если бы была старой (читай больной) или тучным человеком. Обратно - это нереально в одного и без машины. Плюс, если я являюсь заботливым, не начхавшим на свою собаку, владельцем, я ее никогда не оставлю где то одну после операции.
А до этой операции мне казалось, что те, кто против кастрации - просто нерадивые хозяева jok.gif
Девчёнка
Я тоже думаю кастрировать такса своего,но сталкиваюсь с непониманием всех членов семьи и друзей, я считаю что сделать это надо потому как хоть моя собака и красива и без особых недостатков всё таки он врятли будет представлять какую-то ценность для заводчиков!Единственное что смущаем меня лично то что я боюсь на пса будут другие кобели залазить,сейчас он им делать это не позволяет...
ПакЮлия
Цитата(Девчёнка @ 25.01.2008, 13:30) *
Я тоже думаю кастрировать такса своего,но сталкиваюсь с непониманием всех членов семьи и друзей, я считаю что сделать это надо потому как хоть моя собака и красива и без особых недостатков всё таки он врятли будет представлять какую-то ценность для заводчиков!Единственное что смущаем меня лично то что я боюсь на пса будут другие кобели залазить,сейчас он им делать это не позволяет...

А для меня небыло принципиально имеет он ценность или нет (хотя должна сознаться, что я ститаю, что имеет bayan3.gif )
До сих пор не знаю, зачем я это сделала, но уверена, что наблаго ему. По моим планам он проживет очень долго. supdup.gif
Девчёнка
Цитата(ПакЮлия @ 25.01.2008, 19:21) *
Цитата(Девчёнка @ 25.01.2008, 13:30) *
Я тоже думаю кастрировать такса своего,но сталкиваюсь с непониманием всех членов семьи и друзей, я считаю что сделать это надо потому как хоть моя собака и красива и без особых недостатков всё таки он врятли будет представлять какую-то ценность для заводчиков!Единственное что смущаем меня лично то что я боюсь на пса будут другие кобели залазить,сейчас он им делать это не позволяет...

А для меня небыло принципиально имеет он ценность или нет (хотя должна сознаться, что я ститаю, что имеет bayan3.gif )
До сих пор не знаю, зачем я это сделала, но уверена, что наблаго ему. По моим планам он проживет очень долго. supdup.gif

А вы уже кастрировали?Ну как он перенёс?
ASHDOD
Я кастрировала, свего лабрадора в возрасте, почти, четырёх лет.(по мед. показаниям)А сейчас ему в апреле будет 6 лет.
Достаточно долго выбирала врача. Больше всего на тот момент я боялась за наркоз.
Да, действительно, проблема с лишним весом есть! smile.gif Но это всё можно отслеживать и контролировать!
В поведение изменения есть и в лучшую сторону! Стал лучше играть, именно играть, с кобелями.
Если конечно есть за что, то может и по ушам надовать, при желании smile.gif (за пристование к нему со стороны хвостика, кобелём та теперь не пахнет) rolleyes.gif К девкам интерес конечто уже не такой, но провиряет, регулярно....всё ли там в поряке! smile.gif

Об кастрации не жалею!


Usik
Цитата(ASHDOD @ 26.01.2008, 19:45) *
Если конечно есть за что, то может и по ушам надовать, при желании smile.gif (за пристование к нему со стороны хвостика, кобелём та теперь не пахнет) rolleyes.gif К девкам интерес конечто уже не такой, но провиряет, регулярно....всё ли там в поряке! smile.gif

Кобелем от него все равно пахнет. Просто иначе. А залезать друг на друга - это и не кастраты делают. Это способ показать доминантность.

ASHDOD
Цитата(Usik @ 26.01.2008, 20:53) *
Цитата(ASHDOD @ 26.01.2008, 19:45) *
Если конечно есть за что, то может и по ушам надовать, при желании smile.gif (за пристование к нему со стороны хвостика, кобелём та теперь не пахнет) rolleyes.gif К девкам интерес конечто уже не такой, но провиряет, регулярно....всё ли там в поряке! smile.gif

Кобелем от него все равно пахнет. Просто иначе. А залезать друг на друга - это и не кастраты делают. Это способ показать доминантность.


Возможно!
Девчёнка
а где кастрировать? в каких клиниках?
svansk
Вчера кастрировал своего беспородного кобеля (19 кг) в Ельцовке.
Ночью, несмотря на воротник, пацан умудрился лизать себе ранки. И теперь интересно - место операции припухло от лизания или это все же послеоперационный отек?

Наверное, надо подождать день и понаблюдать?

Пока обработал хлоргексидином.
не kitten
Цитата(svansk @ 24.08.2008, 9:59) *
Вчера кастрировал своего беспородного кобеля (19 кг) в Ельцовке.
Ночью, несмотря на воротник, пацан умудрился лизать себе ранки. И теперь интересно - место операции припухло от лизания или это все же послеоперационный отек?

Наверное, надо подождать день и понаблюдать?

Пока обработал хлоргексидином.


Лучше врачу покажите, вдруг воспаление, лучше не запускать, а то можно и потерять любимца.
ПакЮлия
Цитата(ASHDOD @ 26.01.2008, 21:45) *
Да, действительно, проблема с лишним весом есть! smile.gif Но это всё можно отслеживать и контролировать!

Мой таксер резко пожирел после операции, но могу заметить, что корм я ему сменила, а моцион - нет.

Ранее я кормила по принципу - сколько влезет - столько ешь. Так как он болеет панкреатитом (я этого не знала и кормила обычным кормом), то это вызывало худобу и собака ела, как мой кадебо (40кг), и не толстела bayan3.gif . Корм заменила на лечебный, против панктеатита - в результате четверная доза сказалась на боках.
Но я это убрала легко - контролирую порцию smile.gif Сейчас он в хорошей форме, не глиста и не жирдяй.

У меня такой вопрос - стоит ли дожидатьсядля кастрации времени, когда НАДО, или лучше всего когда ЛУЧШЕ/можно?

После него тощего, сейчас есть за что схватить на боках smile.gif
svansk
Вообще, лучше делать, когда все хорошо со здоровьем. Если же кастрация по медпоказаниям - возможны осложнения, поскольку у животного и так организм ослаблен болезнью. Лучше не дожидаться проблем.
Estrela
Здравствуйте! Мы с мужем улетали на полтора месяца в отпуск,оставили нашего бигля родителям мужа.. Вчера вернулись назад и наслушались историй от мамы.. На улице сцепился с собакой,в драке разодрал папе ногу,пришлось зашивать sad.gif Все двери исзарапал,когда они его оставляли дома одного, на родителей рычал,когда они ему что-то запрещали..
Всё время когда он жил с нами, сним конечно были проблемы, и убегал и с собаками дрался и рычал на нас (индивидуалист,не любит,когда ему приказывают,всегда надо только просить..).Сейчас он дома,каждые пять минут бросается на мою ногу,уже замучилась отгонять..Ему полтора года.Я понимаю,что в этом возрасте как раз пик половой активности у собак.. Подумала вот о кастрации.Поискала инфу в нете,ну понятно,что будет толстеть,точнее,что нужно будет очень следить за его весом.Но очень боюсь,что он станет скучным..Сейчас он очень активный пес,с живым характером,хоть и не без недостатков.Не хочу чтобы он стал глупой сосиской.. И еще всего в одном месте прочитала такие возможные побочные эффекты после кастрации :

"Нельзя не коснуться темы побочных действий кастрации. Тенденция к увеличению веса, которая корректируется путем уменьшения нормы кормления, появление мягкой матовой щенячьей шерсти, у некоторых короткошерстных собак - симметричные облысения по бокам. Недержание мочи – самое распространенное и неприятное следствие кастрации. Собаки крупных пород больше подвержены этому недостатку. Корректируется он медикаментозно."

Там же пишут,что половая активность кабеля снижается после трех лет.У моего брата во дворе живет замечательный крупный кабель пяти лет.Когда был молодым пытался всячески удовлетворять свои потребности,но именно после трех лет стал совсем спокойным и кажется и не думает о спаривании.

У моей собаки очень красивая блестящая шерсть,страшно не хочется,чтобы из-за этой операции она стала тусклой и мягкой и появились проблемы с мочеиспусканием..

Хозяйки кастрированных кабелей у ваших собак появились какие-нибудеь побочные эффекты из вышеперечисленных?
ASHDOD
Цитата(Estrela @ 10.09.2008, 15:41) *
"Нельзя не коснуться темы побочных действий кастрации. Тенденция к увеличению веса, которая корректируется путем уменьшения нормы кормления, появление мягкой матовой щенячьей шерсти, у некоторых короткошерстных собак - симметричные облысения по бокам. Недержание мочи – самое распространенное и неприятное следствие кастрации. Собаки крупных пород больше подвержены этому недостатку. Корректируется он медикаментозно."



Не чего такого я не наблюдаю у моего Лабра, за исключением немного лишнего веса. И всё))))
VIKA87
Цитата(Estrela @ 10.09.2008, 15:41) *
Здравствуйте! Мы с мужем улетали на полтора месяца в отпуск,оставили нашего бигля родителям мужа.. Вчера вернулись назад и наслушались историй от мамы.. На улице сцепился с собакой,в драке разодрал папе ногу,пришлось зашивать sad.gif Все двери исзарапал,когда они его оставляли дома одного, на родителей рычал,когда они ему что-то запрещали..
Всё время когда он жил с нами, сним конечно были проблемы, и убегал и с собаками дрался и рычал на нас (индивидуалист,не любит,когда ему приказывают,всегда надо только просить..).Сейчас он дома,каждые пять минут бросается на мою ногу,уже замучилась отгонять..Ему полтора года.Я понимаю,что в этом возрасте как раз пик половой активности у собак.. Подумала вот о кастрации.Поискала инфу в нете,ну понятно,что будет толстеть,точнее,что нужно будет очень следить за его весом.Но очень боюсь,что он станет скучным..Сейчас он очень активный пес,с живым характером,хоть и не без недостатков.Не хочу чтобы он стал глупой сосиской.. И еще всего в одном месте прочитала такие возможные побочные эффекты после кастрации :


Там же пишут,что половая активность кабеля снижается после трех лет.У моего брата во дворе живет замечательный крупный кабель пяти лет.Когда был молодым пытался всячески удовлетворять свои потребности,но именно после трех лет стал совсем спокойным и кажется и не думает о спаривании.

У моей собаки очень красивая блестящая шерсть,страшно не хочется,чтобы из-за этой операции она стала тусклой и мягкой и появились проблемы с мочеиспусканием..

Хозяйки кастрированных кабелей у ваших собак появились какие-нибудеь побочные эффекты из вышеперечисленных?

Вам не кастрировать кобеля надо, а на площадку идти к инструктору по послушанию. Кобель у Вас, всего лишь невоспитанная собака. Если дрессурой, Вы не решите проблему поведения, тогда да, вперед и с песней к врачу, а пока площадочка для дрессы и грамотный инструктор. От кастрации наш кобель ротвака не пожирел, шерсть меньше не блестит, кастрация вынужденная, агрессия повышенная, кобель развязан был. Никак не поменялся после кастрации, тока может ласковее стал, но я думаю это скорее работа по воспитанию его нового хозяина.
Usik
Estrela, а дрессировать пробовали?
Просто у меня тоже такой вот "с характером", 4 года скоро, а характер не шибко меняется. И если ему позволить, не строить постоянно, то тоже вот так на шею бы сел.
А кастрация не панацея, увы.
Estrela
Спасибо! Я рада,что у ваших мальчиков таких побочных эффектов нет! С площадкой у нас есть проблемы.. Мы живем в Португалии. Я не за рулем и возить его туда не смогу,да и стоит это здесь немеренно.Я его обучила многим коммандам.Да и слушается он нас вроде хорошо.Гуляем часто без поводка.Но характер иногда дает о себе знать..Конечно возможно мы его сами плохо воспитали..В общем я очень боюсь делать эту операцию,хочу подождать немного,может он поуспокоится через годик..Жалко только,что теперь в случает отъезда его придется оставлять в собачью гостиницу..не представляю как там собачки сидят без хозяев sad.gif(( Но родители его уж точно больше никогда к себе не возьмут и на неделю...
Estrela
Usik, да не,он в обычных условиях слушается и меня и мужа бесприкословно,но на улице,когда видит собак ,конечно, конфликты бывают,хотя на пляже,где все собаки без поводков гуляют,он со всеми кобелями играется и сам никогда в драку не лезет.. Меня беспокоит,что он часто дома покоя не дает,так и норовит к чему-нибудь пристроится,а на улице гуляет носом в траву,всё вынюхивает себе что-то..Один раз убежал..Перебежал три дороги,но ушел в направлении дома,там мы его и поймали smile.gif
tyt
Я думаю дворян нужно стерилизовать, далеко как не каждый хозяин может быть на 100% уверен что его собака никогда не произведет на свет себе подобных. У нас Долинда стерильна, да питание контолируем, а так проблем нет! ayayay.gif
Estrela
Ну бигль у нас квартирный,а дворовой пес никогда не выходит на улицу,живет только во дворе,и с ним проблем нет вообще.К нам очень добр,а двор охраняет. С дворовыми собаками вообще проблем меньше.Сложнее когда собака живет в квартире и является непосредсвенно членом семьи..

А если говорить о бездомных дворовых собаках,то конечно их нужно стерилизовать..У нас этим занимается государство.
tyt
Цитата(Estrela @ 10.09.2008, 18:13) *
Ну бигль у нас квартирный,а дворовой пес никогда не выходит на улицу,живет только во дворе,и с ним проблем нет вообще.К нам очень добр,а двор охраняет. С дворовыми собаками вообще проблем меньше.Сложнее когда собака живет в квартире и является непосредсвенно членом семьи..

А если говорить о бездомных дворовых собаках,то конечно их нужно стерилизовать..У нас этим занимается государство.

А вот у нас дворовыми собаками занимаются сознательные граждане dry.gif
nimf
Мне пришлось по мед.показаниям кастрировать племенного кобеля, и то что он племенной для меня отодвинулось на задний план, главное что у песа все хорошо в плане здоровья, операцию делали в пять лет, все перенес хорошо, врач был очень доволен что при таком прогнозе ч/з 10 дней после операции все отлично, ест или Роял сенсибл, или Хилс лайт, поправился но ожирения нет, операцию делал Тареев А.М.
Skykin
Кожа и половые гормоны.

Влияние гиперандрогении на состояние кожи собак недооценивается. Вместе с тем, ветеринарная статистика свидетельствует о том, что ряд опухолей и опухолеподобных поражений кожных желез встречается у кобелей в несколько раз чаще, чем у сук, при этом у некастрированных, в свою очередь, в несколько раз чаще, чем у кастрированных. Так, M.H.Goldschmidt и F.S.Schofer (1992), располагающие несколькими тысячами гистологически подтвержденных наблюдений опухолей кожи у собак, отмечают, что гепатоидные опухоли являются уделом преимущественно кобелей — на них приходится 76% наблюдений, причем некастрированные кобели болеют в 5 раз чаще, чем кастрированные. Аденомы сальных желез, трихоэпителиомы и базалиомы среди некастрированных кобелей встречаются в три раза, а аденома из апокринных потовых желез и плоскоклеточный рак кожи в пять раз чаще, чем кастрированных. Эти сведения неопровержимо свидетельствуют о роли гиперандрогенемии в развитии ряда кожных опухолей. Ниши исследования у 32 кобелей в возрасте от 2 до 8 лет показывают превышение содержания андрогенов в крови от 5 до 17 раз выше нормы.

Для всех перечисленных патологических состояний, связанных с гиперандрогенией, кастрация является методом выбора, как в отношении лечения, так и в отношении профилактики. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что при гепатоидных опухолях кастрация после иссечения опухоли в 95% случаев предотвращает рецидивы, тогда как без нее рецидивы отмечаются часто.


Отсюда

П.С. не смогла найти тему про кастрацию (только про кота, но это же не кот smile.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.