Форум Академгородка, Новосибирск > Помоги новичку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помоги новичку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Раиса
Здравствуйте!
Я совсем новичок. Купила аквариум на 200 л. Прилады: фильтр, компресор, обогреватель. Посадила элодею и кабомбу. Поставила терморегулятор на 23 гр. А что дальше? rolleyes.gif
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 19.09.2008, 23:57) *
Здравствуйте!
Я совсем новичок. Купила аквариум на 200 л. Прилады: фильтр, компресор, обогреватель. Посадила элодею и кабомбу. Поставила терморегулятор на 23 гр. А что дальше? rolleyes.gif


Здравствуйте.

Так это Вас надо спрашивать "А что дальше". Для чего-то же вы все это делали...

Расскажите народу, чего хотите от своего аквариума, глядишь, чего полезного и подскажут... а так, гадать по действиям человека о его целях и желаниях - дело неблагодарное (скажем, если человек тянет дверь за ручку, то возможны как минимум два объяснения его действиям - хочет либо дверь открыть, либо ручку на память отломать... и чего советовать в этом случае - дернуть посильнее, или надавить в другую сторону? ;-)).

200 литров - вполне приличный объем, можно содержать бОльшую часть из того, что имеется в наличии по городу....

Нострадамус из меня тот еще, но могу предположить, что на извечный вопрос "Что делать" без конкретизации Вы получите такой пучок советов:

1. От Копатычей от аквариумистики: Переделать освещение в крышке, купить или смастерить систему подачи СО2, запастись удобрениями, дождаться очередной прополки у Bigalex'а.....

2. От феншуистов: тепло попрощаться с кабомбой и элодеей, купить 8 золотых рыбок, 1 черного телескопа и дополнительный внешний фильтр Eheim....

3. От цихлидиотов: купить побольше мангровых коряг (американцы) или ракушечника (африканцы), а также керамики с укрытиями, заменить одну из "родных" ламп в светильнике на power-glo (американцы) или marine-glo (африканцы)...

4. От любителей азии: Выкрутить одну лампу из светильника, купить пару мангровых коряг, оптом скупить все анубиасы на Ленинском рынке, запустить аквариум, после чего долго искать в интернете чем отличаются паросфроменусы от псевдосфроменусов и где же их все-таки можно купить...

5. От дискусятников - вынуть весь грунт из аквариума...

Список можно продолжать до бесконечности.... веселее всего будет в тот момент, когда выяснится, что хозяин аквариума приобрел оный под впечатлением увиденной в аквасалоне панцирной щуки.....

Так что, делитесь желаниями и предпочтениями.
Асина
Раиса!
Вам, конечно, надо определиться с выбором рыбок, хорошенько ознакомиться с условиями их содержания, наличием на рынке и ценами.
Кроме того, Вам теперь надо провести биологический запуск аквариума. Почитайте об этом статью, прежде чем кого-то покупать Биологический запуск аквариума
Еще вот, на мой взгляд, очень полезная книжка М. Бейли, П. Бергресс Золотая книга аквариумиста. Прочитайте ее, пока аквариум будет стоять без рыб, ведь на это уйдет пара недель.
Вообще, занимаясь аквариумистикой, никогда не торопитесь, тщательно обдумывайте все свои шаги, и будет Вам счастье! smile.gif
SixFourteen
Цитата(Асина @ 20.09.2008, 10:16) *
Раиса!
Вам, конечно, надо определиться с выбором рыбок, хорошенько ознакомиться с условиями их содержания, наличием на рынке и ценами.
Кроме того, Вам теперь надо провести биологический запуск аквариума. Почитайте об этом статью, прежде чем кого-то покупать Биологический запуск аквариума


А Вы сами читали эту статью? И следовали ее рекомендациям?

Это не "биологический запуск аквариума", а "советы параноика". В сети есть гораздо более полезные рекомендации. Вот, например:
http://aquaria2.ru/node/1556
или вот:
http://prepod2000.kulichki.net/item_230.html

Отсюда позволю себе цитату: Читайте книжки! Да лучше не одну, не две и не три. И не верьте всему что там написано, там тоже встречается полный бред!

А вообще, топикстартер пока все правильно делает.
Раиса
Спасибо за интерес к моему вопросу. Я пыталась читать, но, как читать, когда ты чайник? Ничего не понимаю. unsure.gif
Читать специальные темы, как решать интегралы в первом классе. Вот я и обратилась к вам. Опыт приходит во время работы. Есть форум где я профессионал - пекинесы. У нас тоже появляются чайники, и через год, человек уже давольно хорошо разбирается в проблемах.
Аквариум завела как настальгию по детству, ну и средства появились. Вода с растениями стоит 10 дней. Вода стала прозрачной. Хочу немного живых растений, и барбусов. Они яркие, стайные, не прячутся. Золотых не хочу. В детстве держала живородящих. Так вот вопрос: стоит ли заводить новичку барбусов? Какие тонкости в их содержании? Или может что другое взять для начала? Для приобретения опыта.
А еще я аквариум завела для психологических разгрузок. Даже сейчас без рыбок, сижу смотрю как растения качаются, на душе становится легче... coquet.gif
Раиса
Монолог для чайников прочитала. Ну просто очень. Работы не боюсь, привыкла ухаживать за животными. Но вот даже там написано, что кол-во рыб должен посчитать спец.
Tasha#
Цитата(Раиса @ 20.09.2008, 22:42) *
Спасибо за интерес к моему вопросу. Я пыталась читать, но, как читать, когда ты чайник? Ничего не понимаю. unsure.gif
Читать специальные темы, как решать интегралы в первом классе. Вот я и обратилась к вам. Опыт приходит во время работы. Есть форум где я профессионал - пекинесы. У нас тоже появляются чайники, и через год, человек уже давольно хорошо разбирается в проблемах.
Аквариум завела как настальгию по детству, ну и средства появились. Вода с растениями стоит 10 дней. Вода стала прозрачной. Хочу немного живых растений, и барбусов. Они яркие, стайные, не прячутся. Золотых не хочу. В детстве держала живородящих. Так вот вопрос: стоит ли заводить новичку барбусов? Какие тонкости в их содержании? Или может что другое взять для начала? Для приобретения опыта.
А еще я аквариум завела для психологических разгрузок. Даже сейчас без рыбок, сижу смотрю как растения качаются, на душе становится легче... coquet.gif



Барбусы , замечательный выбор..
Рыба активная, живучая, с хорошим аппетитом и компанейским характером.
Есть как минимум три варианта барбусятника.

1 - коллектив из мелких мирных барбусов ( олиголепис, пятиполосый, вишневый) + стая коридорасов. Траву не жрут, не копают, с соседями не воюют

2 - за основу взять кучку суматранцев + мутант( так называемый мшистый ) + шуберта в нижний придонный слой. Самый не спокойный вариант по причине хулиганского характера у суматранцев.
В этом коллективе вполне уместны анциструсы, не крупные боции, акантофтальмусы..

3 - самый мне симпатичный.. черные барбусы+ алый барбус(стая)+ зеленый барбус( или оливковый, зеленая вариация барбуса шуберта).
опять анциструсы, креветки, боции, водорослееды.

Можно поменять местами , можно всех собрать в одну кучку, это по желанию.
Если хотите, можете на некоторых из списка глянуть живьем у нас в аквариуме и заодно поспрашивать что с кем и как живет.

Взросленького черного и алого барбуса могу предложить, плавает орава оглоедиков, такого количества самцов мне не нужно.
Есть креветки, барбусы шуберта, и можно найти достаточно быстро барбусов из списка №1.

Суматранцы есть всегда в магазинах, разной степени взрослости.




Раиса
Радует, что барбусы живучи. Мне приглянулся первый вариант. Так, с видом определились. А как с кол-м? И как тут в личку пишут? Сколько еще воде стоять, или уже хватит, раз она чистая? А сомиков надо брать? Я тут читала, у всех почти сомики есть.
Tasha#
Цитата(Раиса @ 21.09.2008, 0:56) *
Радует, что барбусы живучи. Мне приглянулся первый вариант. Так, с видом определились. А как с кол-м? И как тут в личку пишут? Сколько еще воде стоять, или уже хватит, раз она чистая? А сомиков надо брать? Я тут читала, у всех почти сомики есть.



Колличество - на 200л штук 50 в общей сложности можно посадить, + сомики( крапчатые, золотистые коридорасы, анциструсы, не крупные синодонтисы), из сомоподобных - вюны(почти любые, боции разные, акантофтальмусы, шиповки).
Ну и еще чуть, по мелочи, вдруг экзотики захочется... каламоихта например в аквариум поселить, или еще кого забавного.. не сильно хищного.

Воде стоять без живности уже достаточно.
Можно заселять потихоньку. Начать можно с анциструсов, и ампулярий. Подождать с недельку и заселить первую партию барбусов.
Navi
Цитата(SixFourteen @ 20.09.2008, 1:59) *
1. От Копатычей от аквариумистики: Переделать освещение в крышке, купить или смастерить систему подачи СО2, запастись удобрениями, дождаться очередной прополки у Bigalex'а....

Сам ты Копатыч, Володя:) Мы - любители красивых аквариумов, практически аквахудожники:)
Navi
Цитата(Раиса @ 20.09.2008, 21:42) *
.
А еще я аквариум завела для психологических разгрузок. Даже сейчас без рыбок, сижу смотрю как растения качаются, на душе становится легче... coquet.gif

Это точно:)Советую "Ботанику аквариума" И.Шереметьева прочитать - многое в голове на места встанет:)
Удачи
Tasha#
Цитата(Navi @ 21.09.2008, 1:36) *
Цитата(SixFourteen @ 20.09.2008, 1:59) *
1. От Копатычей от аквариумистики: Переделать освещение в крышке, купить или смастерить систему подачи СО2, запастись удобрениями, дождаться очередной прополки у Bigalex'а....

Сам ты Копатыч, Володя:) Мы - любители красивых аквариумов, практически аквахудожники:)


он не копатыч, скорее кар-карыч...
А красивым аквариум умеет быть и без растений.. smile.gif
Иногда достаточно красивый пенек в аквариум положить, световые акценты правильно расставить , и тогда совершенно поровну становится, что там такое в углу зеленеется shy.gif
SixFourteen
Цитата(Navi @ 21.09.2008, 0:36) *
Сам ты Копатыч, Володя:) Мы - любители красивых аквариумов, практически аквахудожники:)


Аквахудожники стало быть.... ну так нарисуйте начинающей барбусятнице какой-нибудь адекватный аквапейзажик. wink.gif
Делать привязку по географии не имеет смысла из-за коридорасов, так что нужна просто приятная глазу композиция из трех-четырех видов растений (большее количество видов неизбежно привносит некое ощущение грядки или клумбы), согласных жить в условиях стандартной банки типа "Jebo". Композиция должна служить местом обитания для стайки мелких барбусов и коридорасов.
jarikk
Возможно и не прав,тут мастера своего хобби собрались,но мне кажется что на 200 литров барбусов ну как то очень кучеряво! эти гопнички от аквариумистики не больше 70 литров заслуживают! да и где взять такое кол во хорошей рыбы?!
SixFourteen
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 11:05) *
... эти гопнички от аквариумистики не больше 70 литров заслуживают! да и где взять такое кол во хорошей рыбы?!


Как ни странно, покупается такое количество барбуса на рынке. Если не хотеть всего и сразу, а взять штук 30 малька каждого вида на подрост, получится дешево, сердито и качественно.

А насчет объема, 200 литров - некий минимум для стайных рыб. Чтобы наблюдать стаю из 50-60 суматранцев во всей красе, желательно литров так 400-500...
jarikk
А как быть с растючкой? 200 литров еще и засадить надо
SixFourteen
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 11:45) *
А как быть с растючкой? 200 литров еще и засадить надо


Тоже мне проблема..... 2 эхинодоруса средних размеров (скажем, Розе и зеленый уругваец) + коряга - все, 200 литров засажены.
jarikk
Все сдаюсь!!!))) ваша взяла! засаживаем барбусами)) если конечно хозяин банки не против)
Navi
Цитата(SixFourteen @ 21.09.2008, 1:37) *
Цитата(Navi @ 21.09.2008, 0:36) *
Сам ты Копатыч, Володя:) Мы - любители красивых аквариумов, практически аквахудожники:)


Аквахудожники стало быть.... ну так нарисуйте начинающей барбусятнице какой-нибудь адекватный аквапейзажик. wink.gif
Делать привязку по географии не имеет смысла из-за коридорасов, так что нужна просто приятная глазу композиция из трех-четырех видов растений (большее количество видов неизбежно привносит некое ощущение грядки или клумбы), согласных жить в условиях стандартной банки типа "Jebo". Композиция должна служить местом обитания для стайки мелких барбусов и коридорасов.

Был бы чуток помоложе, я бы не только нарисовал начинающей барбусятнице, но и приехал бы в гости, и клумбу бы оформил;) А если серьёзно - ну есть же книги есть интернет инфы тут валом всякой. Торопиться только не надо - семь раз отмерить... А чем реально могу помочь - так это растючкой. Её чтобы нормально 200л запустить тоже не мало нужно:)
jarikk
Navi а вы растючку продаете?
Navi
Цитата(SixFourteen @ 21.09.2008, 12:17) *
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 11:45) *
А как быть с растючкой? 200 литров еще и засадить надо


Тоже мне проблема..... 2 эхинодоруса средних размеров (скажем, Розе и зеленый уругваец) + коряга - все, 200 литров засажены.

grin.gif Гм..Изо всех сил стараюсь промолчать grin.gif

Navi
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 17:35) *
Navi а вы растючку продаете?

Если под прополку попадёте - так отдам. А если что-то и продаю, то недорого:)
Два воскресенья вот возил по ведру травы хорошей на птичку, Серёге отдать, а его не было - отдал кому попало:(
jarikk
Цитата(Navi @ 21.09.2008, 17:39) *
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 17:35) *
Navi а вы растючку продаете?

Если под прополку попадёте - так отдам. А если что-то и продаю, то недорого:)
Два воскресенья вот возил по ведру травы хорошей на птичку, Серёге отдать, а его не было - отдал кому попало:(


А когда очередная прополка намечается?;)
Navi
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 18:08) *
Цитата(Navi @ 21.09.2008, 17:39) *
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 17:35) *
Navi а вы растючку продаете?

Если под прополку попадёте - так отдам. А если что-то и продаю, то недорого:)
Два воскресенья вот возил по ведру травы хорошей на птичку, Серёге отдать, а его не было - отдал кому попало:(


А когда очередная прополка намечается?;)

Вам что-то конкретное нужно? Или всё подряд?Скиньте телефон в личку - отзвонюсь, когда накошу:)
Раиса
Цитата(jarikk @ 21.09.2008, 16:13) *
Все сдаюсь!!!))) ваша взяла! засаживаем барбусами)) если конечно хозяин банки не против)

Я не против. Очень даже -за! Засаживаем барбусами. Буду юным барбусятником. Так сколько и каких видов взять! Сегодня в магазине видела - огненые по 50 руб. крупные, суматранские по 30 руб. мелкие. Взяла двух рыбок, анцитруса одного-золотистого, сомика с полоской горизонтальной по спине. Вода немного помутнела.
Раиса
По поводу дизайна:
а может просто схему нарисовать, геометрическую? Размеры банки-40*90*50.
Грунт-мелкий цветной гравий, покупной. Немного крупных камней с Алтая. Каряг нет, начиталась как их надо готовить, теперь боюсь.
Elder
Цитата
От цихлидиотов: купить побольше мангровых коряг (американцы) или ракушечника (африканцы)

Кстати, а где у нас в городе можно купить ракушечник? Ни в "Аквасервисе" (на Сибиряках-гвардейцах), ни в "Аквамарине" (на Кирова) я что-то подходящего не увидел.

И, кстати, куда уехал "Аква тропик" с Красного? (говорили, что он куда-то переехал, но дубль-гис этого не подтверждает).

О советах (вопросы, возможно, покажутся немного глуповатыми, но ситуация осложняется тем, что раньше я аквариумом занимался ещё при историческом материализме ... ну, при Андропове, да):

1) Хочется попробовать малавийцев, но мучают сомнения по поводу растительности (не хочется пластиковые ставить). Утверждают, что жестколистные они трогать не будут (типа, криптокорины, анубиаса или эхинодоруса). Насколько это верно?

2) Дренажные трубки - где найти?

3) Кокосы - допустим, я их напилил, отскоблил изнутри. Только они воду красят (пока в кастрюле вымачиваю). Это надолго?

NB: 200 литров, но пока пустой совсем (грунт ещё надо прикупить).
Navi
Цитата(Elder @ 21.09.2008, 22:26) *
Цитата
От цихлидиотов: купить побольше мангровых коряг (американцы) или ракушечника (африканцы)

Кстати, а где у нас в городе можно купить ракушечник? Ни в "Аквасервисе" (на Сибиряках-гвардейцах), ни в "Аквамарине" (на Кирова) я что-то подходящего не увидел.

И, кстати, куда уехал "Аква тропик" с Красного? (говорили, что он куда-то переехал, но дубль-гис этого не подтверждает).

О советах (вопросы, возможно, покажутся немного глуповатыми, но ситуация осложняется тем, что раньше я аквариумом занимался ещё при историческом материализме ... ну, при Андропове, да):

1) Хочется попробовать малавийцев, но мучают сомнения по поводу растительности (не хочется пластиковые ставить). Утверждают, что жестколистные они трогать не будут (типа, криптокорины, анубиаса или эхинодоруса). Насколько это верно?

2) Дренажные трубки - где найти?

3) Кокосы - допустим, я их напилил, отскоблил изнутри. Только они воду красят (пока в кастрюле вымачиваю). Это надолго?

NB: 200 литров, но пока пустой совсем (грунт ещё надо прикупить).

Акватропик переехал на Дуси Ковальчук 177, со двора в подвале. Только он уже не тот, что лет 5 назад, подсдулся:( Ракушечник видел в Меге, магазин 38 попугаев.Только ракушечник + живые растения - не очень удачная идея. Пластиковым растениям место на кладбище
SixFourteen
Цитата(Elder @ 21.09.2008, 22:26) *
1) Хочется попробовать малавийцев, но мучают сомнения по поводу растительности (не хочется пластиковые ставить). Утверждают, что жестколистные они трогать не будут (типа, криптокорины, анубиаса или эхинодоруса). Насколько это верно?


Честно говоря, трава в аквариуме с малавийцами смотрится как вантуз в букете. По-настоящему красивая банка с малави (живьем пока не видел, самому сделать тоже не получается) может получиться только в скальном варианте (как-никак их родной биотоп).

Если же хочется иметь именно травяной аквариум, то есть море более подходящей рыбы для этой цели, чем малавь. Лабиринтовые (не все), барбусы (не все), карликовые цихлиды, скалярии, живородки (не все), боции, коридорасы, харацинка (не вся) и т.д.
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 21.09.2008, 21:57) *
Грунт-мелкий цветной гравий, покупной. Немного крупных камней с Алтая. Каряг нет, начиталась как их надо готовить, теперь боюсь.


Мангровые коряги (продаются в магазинах, в том числе на Героев Труда 35а) никак готовить не надо - купил, промыл, бросил в банку, подождал неделю-две - утонула, расположил правильным образом, наслаждаешься. В первое время будет немного подкрашивать воду, но это вполне безопасно для рыб. Можно поварить немного в соленой воде - отдаст часть краски и быстрее утонет.
Раиса
Если досаживать растения, рыбкам не повредит? А то я уже анциструса засунула и сомика.
SixFourteen
Цитата(Navi @ 21.09.2008, 17:35) *
Цитата(SixFourteen @ 21.09.2008, 12:17) *

Тоже мне проблема..... 2 эхинодоруса средних размеров (скажем, Розе и зеленый уругваец) + коряга - все, 200 литров засажены.

grin.gif Гм..Изо всех сил стараюсь промолчать grin.gif


Вот и правильно smile.gif
Никто не спорит, что голландец - это круто, но.... но без фанатизма.... дабы не уподобиться господину Слартибартфасту с его любимыми фиордами wink.gif
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 21.09.2008, 23:21) *
Если досаживать растения, рыбкам не повредит?


Хмм... неожиданный вопрос... классический ответ - нет, но, как говорится, есть нюансы... Растения должны быть взяты из аквариума без больной рыбы, ну и количество должно быть разумным.... почти все растения после пересадки болеют некоторое время и могут сбросить несколько листьев... листья иногда забивают фильтры.... и т.д.
Раиса
Ну вот, поселила барбусов, пошли проблемы - мутная вода. Что делать? Фильтр через день промываю, коагулянт купила, налила. Все бестолку. Вода белесая, муть очень мелкая, не фильтруется. От чего? Как убрать причину? Рыбок штук тридцать, корм сыплю, чтобы все сЪели сразу.
Асина
Насколько я понимаю, данная муть представляет собой бактериальную вспышку. Вы сыплете в аквариум корм - он там проходит через рыбок, рыбкины выделения служат кормом бактериям. Бактерии быстро размножаются (очень быстро), поскольку помещены в среду с большим количеством пищи и отсутствием хищников.
Далеко не все бактерии болезнетворны. В здоровом аквариуме обязательно живут нужные бактерии. Они преобразуют испражнения рыб в другие вещества (в том числе, в аммиак, который очень ядовит для рыб). Аммиаком питаются другие бактерии - они делают нитриты, тоже ядовитые, нитритами питаются третьи бактерии, переводя их в нитраты, относительно нетоксичные. Это азотный цикл.
Нитратами питаются растения, очищая тем самым воду, кроме того, уменьшить концентрацию нитратов можно путем подмены воды.
Находятся полезные бактерии в фильтре. Там через них протекает водичка, доставляя пищу. В процессе жизнедеятельности они потребляют много кислорода, поэтому проследите, чтобы в фильтр поступал и воздух извне аквариума. Промывать фильтр часто не надо, это мешает бактериям размножиться в достаточном количестве.
Короче, обеспечьте поступление свежего воздуха в аквариум и потерпите несколько дней. Ничего не делайте. Хорошие бактерии сами заведутся, их споры есть везде. Их правильное количество наладится само собой.

Надеюсь, рыбы не дохнут? Им тоже кислород нужен.
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 02.10.2008, 23:07) *
Ну вот, поселила барбусов, пошли проблемы - мутная вода. Что делать? Фильтр через день промываю, коагулянт купила, налила. Все бестолку. Вода белесая, муть очень мелкая, не фильтруется. От чего? Как убрать причину? Рыбок штук тридцать, корм сыплю, чтобы все сЪели сразу.


Про мутную воду написано в любой статье про запуск аквариума. Попробуйте один день просто не кормить рыбу. По идее, муть должна исчезнуть через пару дней. Фильтр оставьте в покое (зачем Вы его вообще моете через день, если, по вашему-же утверждению, он муть не фильтрует? для успокоения совести?) Причина уберется сама как только устаканится пресловутое "биологическое равновесие" (не путать с азотным циклом), а Вы при этом перестанете лить в аквариум всякую гадость, вроде коагулянтов и прочих ругательств. Подарите флакон обратно тому, кто Вам его продал, пусть выпьет перед сном.
Tasha#
Цитата(Раиса @ 03.10.2008, 0:07) *
Ну вот, поселила барбусов, пошли проблемы - мутная вода. Что делать? Фильтр через день промываю, коагулянт купила, налила. Все бестолку. Вода белесая, муть очень мелкая, не фильтруется. От чего? Как убрать причину? Рыбок штук тридцать, корм сыплю, чтобы все сЪели сразу.


Делать пока ничего не нужно, нужно НЕ ДЕЛАТЬ ..
НЕ ЛИТЬ химию, НЕ МЫТЬ ФИЛЬТР каждый день, и несколько дней НЕ КОРМИТЬ...

Еще можно выключить свет на пару суток, и подождать,набравшись терпения
ЭТО не фильтруется... ибо это не мусор и не остатки корма.
Муть которая вас сейчас беспокоит - это нормальное явление , бактерии в свежей воде бурно размножаются.
как только установится биологическое равновесие, муть исчезнет, но иногда для этого требуется не 2-3 дня , а несколько недель.

Navi
...Подарите флакон обратно тому, кто Вам его продал, пусть выпьет перед сном.
Хоть это и очень жестоко, но полностью согласен с автором:)
Раиса
Спасибо! Флакон выбросила. Отличный совет-ничего не делать. Но рыбок жалко, как это не кормить, они же аквариум разнесут. Рыбки бодры и активны, трескают, только шум стоит. Я же мимо пройти не смогу, глядя, как они голодные носятся. Барбусы мне понравились, веселые. Ладно, будем ждать. Просто я думала, что вода еще до рыбок отцвела...
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 03.10.2008, 22:36) *
Спасибо! Флакон выбросила. Отличный совет-ничего не делать. Но рыбок жалко, как это не кормить, они же аквариум разнесут. Рыбки бодры и активны, трескают, только шум стоит. Я же мимо пройти не смогу, глядя, как они голодные носятся. Барбусы мне понравились, веселые. Ладно, будем ждать. Просто я думала, что вода еще до рыбок отцвела...


Иногда "ничего не делать" - лучшая стратегия. Попытка искусственно ускорить процесс становления биологического равновесия чем-то сродни.... ну, скажем, действиям медведя из "вершков и корешков", когда он пытался ускорить рост ботвы на поле ;-)

Насчет "жалко не кормить" - учитесь наступать на горло собственной песне. Перекорм - один из основных врагов аквариума, особенно свежезапущенного. Рыбу типа барбусов очень сложно накормить до состояния "сухарик плавает", они всегда будут реагировать на появление хозяина, как будто их уже неделю на голодном пайке держат. Выход один - не верить. smile.gif

До рыбок вода "отцвести" не могла - не было первопричин цветения. Т.е. биоравновесие там, конечно, было, и азотный цикл работал, но все это "было рассчитано" на минимальную бионагрузку. С появлением стаи барбосов нагрузка на экосистему возросла, и аквариуму требуется время на генерацию внутренних ресурсов, способных справиться с новой ситуацией.
диана c
Да кстати про химию я тоже лить ее перестала по совету SixFourteen и все отлично, все живы здоровы rolleyes.gif

Victor
первое - учимся ставить мягкий знак в нужном месте и не ставить там, где его не должно быть.
второе - "сине-зелёные водоросли ... прозрачные лохмотья" если у Вас прозрачные, то как они могут быть при этом сине-зелеными? фотография бы помогла определить.

ничего не надо отключать. аэрация и фильтрация 24/7 без праздников, но с перерывами на чистку.

так ли они Вам ненавистны? мне вот они на коряжке даже нравились. в некоторых биотопах они вообще смотрятся к месту.
SixFourteen
Цитата(boka44o @ 21.10.2008, 17:50) *
Ещё один вопрос:
Если всё же возникла такая ситуация, сколько фильтр может быть выключен без вреда для рыб? Час, два?
И через сколько могут погибнуть полезные бактерии, которые там поселились?

Личной неприязни к ним не испытываю, но чисто эстетически - мне они портят обзор.
Может их достаточно просто счистить скребком?
Про рыб ничего сказать не могу - пока не жалуются.
Но уж больно пугают вредностью данных водорослей и их быстрым размножением, поэтому и кипешусь.


1. Если возникло непреодолимое желание выключить фильтр - выньте его при этом из аквариума, вымойте губку, положите рядом. Потом вернете на место и включите.

2. Прежде чем предпринимать какие-либо действия или бездействия, нужно бы диагноз для начала поставить. Одного литража банки для этого маловато будет. Как давно запущен? Население? Трава? Источники света и световой режим? Режиим подмен?

Пока что все это напоминает скорее обыкновенную бороду, чем сине-зеленые водоросли...
Navi
2 boka44o
Судя по фото - ничего смертельного:) Если Вы про водоросли на стёклах - они легко чистятся скребком/губкой. Без водорослей аквариумов не бывает. Судя по объёму вашего акваса и изобилию рыб поддерживать биологическое равновесие в банке довольно проблематично. Хотя ничего невозможного нет:) По мне так, лучший способ избавления от любых водорослей - обилие высших растений (уход за аквариумом при этом никто не отменял).
Интересно, почему растениеводы мне чаще всего попадаются дружелюбные и участливые, а держатели аквариумов - въедливые и высокомерные?
Я вот аквариумный растениевод, поэтому не очень злой:)))))
Victor
"въедливые и высокомерные" а почему бы и нет? писать надо грамотно. одно дело описка, другое ошибка.
"Я надеюсь, что это тема аквариумистов, а не любителей русского языка." - зря надеетесь. грамотно составленная и сформулированная мысль в разы облегчает её понимание. проблема с мягкими знаками просто тотально поразила форумы и блоги. и каждый, кто однажды решил не морочиться и писать а "албанском", поддерживает это явление. известно, что в школах уже начались проблемы с такими вот новыми правилами написания.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=134536

там в самом начале что-то упоминалось. у Вас так же?
Victor
вот и я замечаю. страшно это. болезнь.

тогда покрупнее фото сделайте.

борода - она коричневая, её не едят рыбы и улитки. она может быть убрана механическим способом.

доливать можно.

Вы хотите ботву растить или рыб и по возможности поддерживать ботву?
SixFourteen
Цитата(Navi @ 21.10.2008, 20:56) *
По мне так, лучший способ избавления от любых водорослей - обилие высших растений (уход за аквариумом при этом никто не отменял).


Так, опять фиорды.... biggrin.gif

Заметим, что в аквариуме вообще без высших растений от водорослей еще проще избавиться. Плюс экономия электроэнергии.

Теперь по делу: бороться с водорослями путем увеличения плотности посадки растений - не лучший совет новичку. Это еще Оккам утверждал.

Сейчас одна из первых задач - определить тип водорослей. Без хорошего фото не берусь.

Чисто теоретически:
1) Бурые (диатомовые водоросли) - появляются практически в любом свежезапущенном аквариуме, ликвидируются с помощью анциструсов.
2) Зеленые - появляются в благополучном аквариуме, особой необходимости в ликвидации не вижу, если это не нитчатка. Нитчатка удаляется неханически.
3) Сине-зеленые водоросли. Чаще всего появляются в тех самых забитых травой по самые помидоры акавриумах, если хозяин "не угадал" со светом. Лечатся усиленными подменами и временным снижением уровня освещенности. boka44o с подменами нужно быть очень осторожным ввиду мизерного объема банки. А вот свет можно и уменьшить попробовать, так как трава сидит не самая светотребовательная.
4) Красные водоросли (борода). Причины появления - избыток органики + течение. В чисто рыбных банках во-первых, никому не мешают, во-вторых, легко выводятся затемнением. В травяных - подмены, борьба с течением, танцы с бубном.......
Раиса
Здравствуйте!
Никак не могу определиться с кормлением. Двадцать восемь барбусов и два сома в 200 литрах. Кормлю два раза в день - утром и вечером - хлопьями Tetra PRO Color. Больше всех вырос анциструс, почти в два раза. Мутанты и суматранские совсем не растут, зеленые немного подросли, а огненые прилично.

Как определить - не доедают рыбы или переедают?
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 22.10.2008, 22:53) *
Как определить - не доедают рыбы или переедают?


Индикатором переедания обычно служит чрезмерное размножение донных улиток. Либо же шарообразные пропорции ночных придонных рыб. ;-)

Насчет недоедания.... скажем, вогнутые брюхи большей половины барбусов.
Navi
Цитата(SixFourteen @ 22.10.2008, 20:31) *
Цитата(Navi @ 21.10.2008, 20:56) *
По мне так, лучший способ избавления от любых водорослей - обилие высших растений (уход за аквариумом при этом никто не отменял).

Заметим, что в аквариуме вообще без высших растений от водорослей еще проще избавиться. Плюс экономия электроэнергии.

О как:) Прокипятить грунт, вымыть с хлоркой аквас. Так еженедельно. Плюс свет отключить:)))Сэкономленные деньги пропить к сожалению не удастся- опять же хлорку покупать придётся, да и грунт кипятить на костре не удобно:))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.