Форум Академгородка, Новосибирск > центровочные проставки на диск
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: центровочные проставки на диск
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Сервисы и магазины
unmotto
или у кого можно заказать. знаю, что существует мнение, что их ставить не нужно и диск центруется гайками, но все же..
prometey1982
И это правильное мнение, например, у меня на Лансере вообще ступица не вылезает на диск и таким образом колесо просто притягивается к тормозному диску 5 гайками. Все ровно. А про кольца это из разряда закачки азота в шины (гыгы, в воздухе его и так 70%).
unmotto
ставить или нет центровочные - это вопрос из разряда левый руль vs правый. у защищающего тот или иной вопрос есть свои аргументы, часто разумные. поэтому спорить не буду. но буду рад услышать наводку на магазин или спеца, который может выточить. при прочих равных, при цене в районе 50 р. за штуку предпочту поставить ибо в случае сильного удара колеса о кочку или заезда в яму отсутсвие люфта между ступицей и диском не помешает.

p.s. азот бы тоже накачал ради прикола будь его цена 10-20 руб за все колеса и наличие на шиномонтажке где подкачиваю колеса smile.gif.
sawwa
они нужны ,если диаметр отверстия диска больше диаметра центра на ступице, если их не поставить , будет "бить" колёса при движении
prometey1982
Цитата(sawwa @ 18.09.2008, 10:28) *
они нужны ,если диаметр отверстия диска больше диаметра центра на ступице, если их не поставить , будет "бить" колёса при движении

Позвольте поинтересовать исходя из чего Вы сделали такой вывод? Или это из разряда ОБС (одна бабушка сказала) ??? Колеса центруются гайками, именно для этого сделаны конусные отверстия в дисках. А также гайди имеют конусную форму. А также затягивать гайки нужно равномерно. Крест на крест понемногу притягивая гайки.
sawwa
тут, поэтому себе на 34ку не купил прикольное литьё с 39 кузова dry.gif
prometey1982
Понятно, автора не читали, но категорически осуждаем. Видимо, по ссылке данной Вами выше, автор сначала затянул один блот, а потом все остальные. А тянуть нужно было равномерно. У меня на ВАЗике передние литые диски с более широкими дырками, все сидит ровно. На Лансере вообще ступица не торчит, диски тоже ровно сидят, при этом особо не напрягался, прикручивая колеса.
sawwa
Я не знаю ког и куда тянул автор, при установке дисков на мою машине произошло то же самое
ДмитрийС
Цитата(sawwa @ 18.09.2008, 10:28) *
они нужны ,если диаметр отверстия диска больше диаметра центра на ступице, если их не поставить , будет "бить" колёса при движении

Странно. Если гайка под конус, то и центруется диск по шпилькам, и если диаметр отверстия диска больше диаметра центра на ступице, то это не должно приводить к бою. Может я чего-то недопонимаю?
unmotto
вы все правильно пишите. только для этого нужно одно необходимое условие - чтобы руки у мастера на шиномонтажке росли из нужного места. при этом условии для большинства машин проблем не будет. ну и насколько я читал, если въехать в хорошую ямку (или наехать на хорошее препятствие), то нагрузка на шпильки будет больше если нет центровочных. с учетом цены в 40-50 руб. я предпочту их поставить.
Maaxee
Я по этой причине на ковку так и не перешёл. А на штамповке у меня отверстия совпадают.
unmotto
по теме, кому интересно. нашел кольца в колеснице на шлюзе.
Snake®
я тоже буду проставки покупать, ибо после попадания в яму баланс нарушается однозначно.
Проще поставить их и забыть, чем откручивать/закурчивать колеса по новой.
qqmber
Цитата(unmotto @ 19.09.2008, 16:06) *
по теме, кому интересно. нашел кольца в колеснице на шлюзе.

Как они выглядят? Пластик или металл?
unmotto
пластик
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.