Форум Академгородка, Новосибирск > ребенок сосет палец
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ребенок сосет палец
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
yuya
у нас возникла большая проблема, как мне кажется. Дочка недели 2 назад научилась сосать большой палец правой руки и теперь это делает постоянно и с каким-то огромным удовольствием....соска ее вообще перестала интересоватью Если его вытаскивать она начинает возмущаться. Как с этим бороться? дочери почти 3 месяца.
Славна
А у нас сосал, я тож беспокоилась,что станет плохой привычкой. Сейчас что то не замечаю, только когда зубки чешутся. Так что пройдет само.
Green tea
Я своего практически отучила - просто вытаскиваю руку и говорю аяяй грозно. Помогает.
А вообще не пускайте на самотек. Потом можете намаяться с этой привычкой.
Галактика
Не счатаю это ужасной привычкой. Все детки сосут пальцы, я свою никак не отучаю пока. Нам 4,5 мес.
Mara
Не скажИте... У меня ребёнок до сих пор не может избавиться от этой привычки... 9 лет. Макаем палец в медицинскую желчь, завязывали на ночь пластырем - всё по барабану... Причём теперь оправдывается тем, что во сне себя не может контролировать, а був застукан за этим занятием днём, врёт в глаза, что этого не делал.
Прикус уже испортили. Носили капу(ночную), безрезультатно.
Галактика
Ого... я думала, что это просто возрастное, пока ручки интересны как предмет, ребенок сейчас же все через рот исследует, потом интерес пройдет, ну до вашего поста я так считала...
EVA
Это пройдет.У нас неделю один палец,чз месяц 2 нед другой и тд.
Во всяком случае в 3 мес об этом беспокоиться не стоит
Katzchen
наш пальцы сосет время от времени. у меня даже такое ощущение, что когда его что-то беспокоит он про них и вспоминает
yuya
Цитата(Katzchen @ 10.09.2008, 23:11) *
наш пальцы сосет время от времени. у меня даже такое ощущение, что когда его что-то беспокоит он про них и вспоминает

вот вот у нас тоже самое....если голодная или хочет спать, она как бы сосанием пальца себя утешает...удобно конечно, но врач сказала что лучше все-таки не разрешать...у нее есть пациенты которые и в 3 сосут и в 4 года...
Green tea
У моего знакомого палец уже иссосан так, что похож на тонкую белую палочку. А парню-то уже огого..
Это, конечно, скорее исключение, чем правило, но тем не менее.
GeoS
Необходимо отучать. Проконсультируйтесь со своим терапевтом, родителями и т.д. Палец не соска, что бы его сосать.
Vassabi
Сын сосал палец лет до 7-ми. Причём выбрал его для сосания почти сразу после рождения. Правда я не стала настаивать на сОске - молодая была, глупая. Теперь понимаю что надо было приучать к соске. Сейчас проблемы с зубами.
Конечно все дети сосут свои пальцы. Но. Если ребёнок всё время с пальцем во рту (обычно это большой палец)- засыпает, от нечего делать, успокаиваеться, - необходимо постараться отучить. Только сделать это не просто. Мы своего не смогли. Методы с забиинтовыванием и намазыванием бякой не пробовали, т.к. была уверенна в их неэффективности. Возможно убирая палец от рта каждый раз и заменяя его на соску решит проблему.
Да, сейчас ещё проблема остаёться с тем что всё тянет в рот. Постоянно делаю замечания - Никита вынь из рта!
А мальчиику уже 9-ть...
Katzchen
Цитата(Vassabi @ 13.09.2008, 0:42) *
Сын сосал палец лет до 7-ми. Причём выбрал его для сосания почти сразу после рождения. Правда я не стала настаивать на сОске - молодая была, глупая. Теперь понимаю что надо было приучать к соске. Сейчас проблемы с зубами.
Конечно все дети сосут свои пальцы. Но. Если ребёнок всё время с пальцем во рту (обычно это большой палец)- засыпает, от нечего делать, успокаиваеться, - необходимо постараться отучить. Только сделать это не просто. Мы своего не смогли. Методы с забиинтовыванием и намазыванием бякой не пробовали, т.к. была уверенна в их неэффективности. Возможно убирая палец от рта каждый раз и заменяя его на соску решит проблему.
Да, сейчас ещё проблема остаёться с тем что всё тянет в рот. Постоянно делаю замечания - Никита вынь из рта!
А мальчиику уже 9-ть...

зря Вы думаете, что при сосании соски прикус у ребенка будет более правильный. Вот я, например, на всех детских фотках с соской на боку, результат родители только в подросковости охнули от моего прикуса и спешно поставили мне брикеты.
Tomich
Сосет пальцы в этом возрасте - он исследует мир, и себя в том числе. Моя тоже сосала, счас меньше, в основном из-за зубов. А вот в 9 лет - это уже надо выправлять с помощью психолога, а не совать пальцы в желчь.
barmalisa
Цитата(yuya @ 11.09.2008, 12:52) *
Цитата(Katzchen @ 10.09.2008, 23:11) *
наш пальцы сосет время от времени. у меня даже такое ощущение, что когда его что-то беспокоит он про них и вспоминает

вот вот у нас тоже самое....если голодная или хочет спать, она как бы сосанием пальца себя утешает...удобно конечно, но врач сказала что лучше все-таки не разрешать...у нее есть пациенты которые и в 3 сосут и в 4 года...

Соглашусь: либо хочет есть, либо что-то беспокоит, хочет спать. К году у нас все прошло.
Dan`ka
Цитата(Галактика @ 09.09.2008, 14:14) *
Ого... я думала, что это просто возрастное, пока ручки интересны как предмет, ребенок сейчас же все через рот исследует, потом интерес пройдет, ну до вашего поста я так считала...

у меня мальчик в классе палец на уроках сосал, лет так до 13... если не ощибаюсь, потом прошло =)
fir_3
Цитата(Dan`ka @ 15.10.2008, 17:28) *
у меня мальчик в классе палец на уроках сосал, лет так до 13...

blink.gif Он сирота был?
Представила своего кабана 13-летнего с пальцем во рту. Это за гранью добра и зла...
Green tea
Цитата(fir_3 @ 15.10.2008, 18:15) *
Цитата(Dan`ka @ 15.10.2008, 17:28) *
у меня мальчик в классе палец на уроках сосал, лет так до 13...

blink.gif Он сирота был?
Представила своего кабана 13-летнего с пальцем во рту. Это за гранью добра и зла...

Да даже если и не сирота. Родители с этой привычкой едва ли что-то могут поделать, если вовремя не пресекли.
Barsa
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?
GRIFFOSHA
Сосание пальца, кроме того, что может вызывать деформацию прикуса, стоматиты и пр. инфекции, еще и нервную систему глушит, снижает эмоциональное восприятие. Читала, что вплоть до снижения интеллекта. Считаю, что бороться с этим нужно с раннего возраста. Можно надевать на ручки рукавички без пальчика, просто как мешочки. Или постарше детям малюсенькие носочки на ручки на сон надевать (мы так сражаемся с этой вредной привычкой), а днем все время следить и одергивать, если тянется пальчик сосать.
Green tea
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 10:37) *
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?

Мне кажется, что пальцы кроме большого и кулак это не страшно.
GeoS
Цитата(Green tea @ 16.10.2008, 12:35) *
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 10:37) *
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?

Мне кажется, что пальцы кроме большого и кулак это не страшно.

Вы совсем не читаете что пишут? Или настолько трудно уследить за собственным ребенком? Или тяжело крики терпеть по поводу того, что Вы не даете сосать пальцы/кулак ребенку?

Цитата(GRIFFOSHA @ 16.10.2008, 12:28) *
Сосание пальца, кроме того, что может вызывать деформацию прикуса, стоматиты и пр. инфекции, еще и нервную систему глушит, снижает эмоциональное восприятие. Читала, что вплоть до снижения интеллекта.


Katzchen
Цитата(GeoS @ 16.10.2008, 12:54) *
Цитата(Green tea @ 16.10.2008, 12:35) *
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 10:37) *
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?

Мне кажется, что пальцы кроме большого и кулак это не страшно.

Вы совсем не читаете что пишут? Или настолько трудно уследить за собственным ребенком? Или тяжело крики терпеть по поводу того, что Вы не даете сосать пальцы/кулак ребенку?


Резкий тон сбавьте.
Необходимо учитывать еще и то, что ребенок ручками должен предметы брать, а не рукавичками, дабы фактуру предметов познавать.
Когда ребенок увлечен игрой он редко когда руки в рот тянет, не до того ему.
Марийка
Есть у детей период, когда они начинают познавать себя. Тогда обычно пальчики-кулачки и сосутся/грызуться. Плюс сосательный рефлекс, если требуется, удовлетворяется. Плюс, зубки могут чесаться...

Как это было у нас - пососал, погрыз..да перестал, практически сразу.
ШкОдА
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 11:37) *
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?

Я у своих переключала внимание на что-нибудь другое. Игрушку, которую удобно погрызть, вещь новую для них. Славно было, если эта игрушка имела еще какое-нибудь замечательное свойство: необычная поверхность, цвет, форма. Тогда они шустро подключали свое творческое начало и забывали про пальцы, кулачки, рот. smile.gif
GRIFFOSHA
Конечно, рукавички надеваются на время сна. Когда ре занят игрой или игрушкой,у него происходит познание мира, в том числе и тактильное, вряд ли он будет сосать пальчик в это время. В ручках же что-то находится и мешает в рот палец засунуть. Мы может быть говорим про разные вещи. Все детки в рот пальчики периодически тянут. Но совершенно другое дело, когда пальчик насасывается, как соска - глубоко и длительно, так что приходится со чмоком его изо рта вытягивать. Особенно часто этим страдают детки из Домов ребенка из-за недостатка внимания. Этим они утешают себя, успокаивают, ну и соответсвенно глушат себя эмоционально. Даже мозоли формируются на большом пальчике на средней фаланге.
Я про это и говорила. Что во сне нужно исключать возможность насасывания пальца, напр. рукавичками. А во время бодрствования контролировать ре, и пальчик убирать изо рта.
GeoS
Цитата(Katzchen @ 16.10.2008, 13:25) *
Резкий тон сбавьте.
Необходимо учитывать еще и то, что ребенок ручками должен предметы брать, а не рукавичками, дабы фактуру предметов познавать.
Когда ребенок увлечен игрой он редко когда руки в рот тянет, не до того ему.

Да я бы вообще не писал, но уж больно возмутило меня это "да ничего плохого", "да само пройдет". Само по себе ничего не случается. И, кстати, рукавички, мне кажется, это как-то по-больничному уж слишком.
С последним тезисом согласен полностью.

Цитата(Марийка @ 16.10.2008, 13:30) *
Есть у детей период, когда они начинают познавать себя. Тогда обычно пальчики-кулачки и сосутся/грызуться. Плюс сосательный рефлекс, если требуется, удовлетворяется. Плюс, зубки могут чесаться...

Как это было у нас - пососал, погрыз..да перестал, практически сразу.

Лишь бы это в привычку переходило. Все хорошо вмеру.

Прошу прощения, если мой тон Вас задел.
Barsa
Цитата(GRIFFOSHA @ 16.10.2008, 14:41) *
Конечно, рукавички надеваются на время сна. Когда ре занят игрой или игрушкой,у него происходит познание мира, в том числе и тактильное, вряд ли он будет сосать пальчик в это время. В ручках же что-то находится и мешает в рот палец засунуть. Мы может быть говорим про разные вещи. Все детки в рот пальчики периодически тянут. Но совершенно другое дело, когда пальчик насасывается, как соска - глубоко и длительно, так что приходится со чмоком его изо рта вытягивать. Особенно часто этим страдают детки из Домов ребенка из-за недостатка внимания. Этим они утешают себя, успокаивают, ну и соответсвенно глушат себя эмоционально. Даже мозоли формируются на большом пальчике на средней фаланге.
Я про это и говорила. Что во сне нужно исключать возможность насасывания пальца, напр. рукавичками. А во время бодрствования контролировать ре, и пальчик убирать изо рта.

Нет, я не про это. Большой палец нас вообще не интересует. Она как бы и не сосет даже, а просто постоянно шурует во рту руками, пальцами, кулаком, игрушками, прорезывателем, соску, как сигару в углу рта муськает... Это звоночек?
fir_3
Цитата(Green tea @ 16.10.2008, 9:48) *
Родители с этой привычкой едва ли что-то могут поделать, если вовремя не пресекли.

Ключевое слово - "вовремя". Пока привычка не превратилась в невроз.
fir_3
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 10:37) *
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?

Кулак - это неудобно, потому ненадолго. Спать с горстью во рту твоя козява точно не станет ))
Если действительно "иногда" - нехай развлекается ))
fir_3
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 14:12) *
Она как бы и не сосет даже, а просто постоянно шурует во рту руками, пальцами, кулаком, игрушками, прорезывателем, соску, как сигару в углу рта муськает... Это звоночек?

А зубья у вас уже все повылезли? Так обычно на их приближающееся проклёвывание клопышня реагирует.
Barsa
Цитата(fir_3 @ 16.10.2008, 16:12) *
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 10:37) *
У нас не палец, у нас весь кулак в дело идет иногда... Что, надо отымать?

Кулак - это неудобно, потому ненадолго. Спать с горстью во рту твоя козява точно не станет ))
Если действительно "иногда" - нехай развлекается ))

Она спит с соской, это тоже смертельно? Пальцы и кулаки во сне никогда не сосет...
Barsa
Цитата(fir_3 @ 16.10.2008, 16:15) *
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 14:12) *
Она как бы и не сосет даже, а просто постоянно шурует во рту руками, пальцами, кулаком, игрушками, прорезывателем, соску, как сигару в углу рта муськает... Это звоночек?

А зубья у вас уже все повылезли? Так обычно на их приближающееся проклёвывание клопышня реагирует.

10 вылезло. Все за последние три месяца. Но жулькает во рту ВСЕ она давно.

Млин, хоть не читай ваще темы про клопышиное здоровье, обязательно найдется что-то, отчего станет ужасно страшно... huh.gif

Ты пишешь "повылезли", а не не "повылазили", дай я тобе обойму.
Марийка
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 16:19) *
Млин, хоть не читай ваще темы про клопышиное здоровье, обязательно найдется что-то, отчего станет ужасно страшно... huh.gif

Да Бог с тобой, всё замечательно smile.gif
Barsa
Цитата(Марийка @ 16.10.2008, 16:25) *
Да Бог с тобой, всё замечательно smile.gif

Да, особливо вот это:

Сосание пальца, кроме того, что может вызывать деформацию прикуса, стоматиты и пр. инфекции, еще и нервную систему глушит, снижает эмоциональное восприятие. Читала, что вплоть до снижения интеллекта.
laugh.gif

Я к тому, что как не начну читать про детское здоровье, так сразу обнаруживаю у своего любезного чада все симптомы всех недугов. biggrin.gif
Джером К. Джеромовская "водянка в колене", короче. biggrin.gif

fir_3
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 15:15) *
Она спит с соской, это тоже смертельно? Пальцы и кулаки во сне никогда не сосет...

С сосками народ тоже в разные времена расстаётся, но вам, как мне кааца, пока рано беспокоиться.
По-моему, этот грустный момент должен наступать, когда с ребёнышем уже есть возможность договориться, убедить его, замотивировать чем-то, доступным его разумению.
Лёнька, к примеру, был просто повёрнут на совах. Я ему наплела жалестную историю о том, что у совы, мол, деток полное дупло, а денег-то на дудоньки нет, и в аптеку её, бедолажную, не пущщают. Он аж прослезился, и без б отдал свою драгоценную чмокалку... И было это, если мне память языка не показывает, где-то в районе двух его лет.
fir_3
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 15:19) *
10 вылезло. Все за последние три месяца. Но жулькает во рту ВСЕ она давно.

Млин, хоть не читай ваще темы про клопышиное здоровье, обязательно найдется что-то, отчего станет ужасно страшно... huh.gif

Ты пишешь "повылезли", а не не "повылазили", дай я тобе обойму.

Значит, скоро мусольканье уже на убыль пойдёт, не подгоняйся.

Мань, если б у вас стоматит был или ещё какая инфекционная гадость - у тебя сомнений бы никаких не было, что это именно оно.
С удовольствием поваляю морду в твоих уютных вторичных признаках ))
GeoS
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 16:31) *
Сосание пальца, кроме того, что может вызывать деформацию прикуса, стоматиты и пр. инфекции, еще и нервную систему глушит, снижает эмоциональное восприятие. Читала, что вплоть до снижения интеллекта.
laugh.gif

А в к лекарствам "Побочные эффекты" не читаете? wink.gif
sov
Цитата(GRIFFOSHA @ 16.10.2008, 11:28) *
Сосание пальца, кроме того, что может вызывать деформацию прикуса, стоматиты и пр. инфекции, еще и нервную систему глушит, снижает эмоциональное восприятие. Читала, что вплоть до снижения интеллекта...



Ага, а еще говорят что лялькам надо обязательно чепчик тугой надевать, что бы уши не торчали, крепко пеленать ноги, что бы кривыми не были, не подходить когда ребенок кричит, иначе будет избалованный и много чего еще....

По теме: может быть месяцев в 9 и стоит начинать прививать полезные привычки, но мы же не требуем от малыша, что бы он за столом пользовался ножом и вилкой:)
Barsa
Цитата(GeoS @ 16.10.2008, 17:16) *
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 16:31) *
Сосание пальца, кроме того, что может вызывать деформацию прикуса, стоматиты и пр. инфекции, еще и нервную систему глушит, снижает эмоциональное восприятие. Читала, что вплоть до снижения интеллекта.
laugh.gif

А в к лекарствам "Побочные эффекты" не читаете? wink.gif

Бросила еще в далекие беремчатые времена... laugh.gif
Katzchen
Цитата(GeoS @ 16.10.2008, 14:55) *
Цитата(Katzchen @ 16.10.2008, 13:25) *
Резкий тон сбавьте.
Необходимо учитывать еще и то, что ребенок ручками должен предметы брать, а не рукавичками, дабы фактуру предметов познавать.
Когда ребенок увлечен игрой он редко когда руки в рот тянет, не до того ему.

Да я бы вообще не писал, но уж больно возмутило меня это "да ничего плохого", "да само пройдет". Само по себе ничего не случается. И, кстати, рукавички, мне кажется, это как-то по-больничному уж слишком.
С последним тезисом согласен полностью.

Цитата(Марийка @ 16.10.2008, 13:30) *
Есть у детей период, когда они начинают познавать себя. Тогда обычно пальчики-кулачки и сосутся/грызуться. Плюс сосательный рефлекс, если требуется, удовлетворяется. Плюс, зубки могут чесаться...

Как это было у нас - пососал, погрыз..да перестал, практически сразу.

Лишь бы это в привычку переходило. Все хорошо вмеру.

Прошу прощения, если мой тон Вас задел.

smile.gif
Katzchen
Цитата(fir_3 @ 16.10.2008, 16:15) *
Цитата(Barsa @ 16.10.2008, 14:12) *
Она как бы и не сосет даже, а просто постоянно шурует во рту руками, пальцами, кулаком, игрушками, прорезывателем, соску, как сигару в углу рта муськает... Это звоночек?

А зубья у вас уже все повылезли? Так обычно на их приближающееся проклёвывание клопышня реагирует.

Наш когда слюнные железы открывались под языком у себя двумя пальцами шурудит и щеки изнутри трагал. А вот прорезыватели, игрушки в рот не тянет, только тряпочки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.