Форум Академгородка, Новосибирск > Свечение в небе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свечение в небе
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Staruha
Сегодня вечером идя с Цветного к ТЦ обратила внимание на такую довольно интересную вещь. В воздухе в стороне институтов стоял столб света, причем цветовая гамма менялась периодически. Вокруг столба практически по всему небу были "разбросаны" лучи света, которые честно говоря не имели источника, были разной длины и находились на довольно большом расстоянии друг от друга. Перед этим резко похолодало (мороз просто дикий был). Через минут 10-15 все исчезло. На глюк вроде не похоже. Хотелось узнать, были ли еще свидетели сего явления, и возможно, если кто-то знает его происхождение... blink.gif
ebabkin
В городе такая фигня была (есть?), в Первомайском сквере работала свето-техника в забегаловке Аквариум
Пользователь №840
Насчёт этого не знаю, но я однажды, лет 10 или 15 назад, видел зимой примерно в 23 часа необъяснимое красное свечение на небе!!! Причём не в стороне институтов. Что же это могло быть?!
Ziher
QUOTE (Staruha @ Feb 16 2005, 12:53 AM)
Сегодня вечером идя с Цветного к ТЦ обратила внимание на такую довольно интересную вещь. В воздухе в стороне институтов стоял столб света, причем цветовая гамма менялась периодически. Вокруг столба практически по всему небу были "разбросаны" лучи света, которые честно говоря не имели источника, были разной длины и находились на довольно большом расстоянии друг от друга. Перед этим резко похолодало (мороз просто дикий был). Через минут 10-15 все исчезло. На глюк вроде не похоже. Хотелось узнать, были ли еще свидетели сего явления, и возможно, если кто-то знает его происхождение... blink.gif

Подтверждаю!
Есть такая фигня и частенько wink.gif
Вроде бы это теплицы светятся около какого-то института, по крайней мере такая верия была cbs_zz.gif
Tee
QUOTE (Ziher @ Feb 16 2005, 01:08 AM)
Есть такая фигня и частенько wink.gif
Вроде бы это теплицы светятся около какого-то института, по крайней мере такая верия была cbs_zz.gif

да, что то вроде НИИ цитологии и генетики. там где-то прожектор.
HiOr
Где-то в интернете фотки проскакивали, как в наших институтах ребята лазерами балуются, пуская зеркалами лучики в ночное небо cool.gif
Ziher
QUOTE (Tee @ Feb 16 2005, 01:12 AM)
да, что то вроде НИИ цитологии и генетики. там где-то прожектор.

И ещё есть версия,что это где-то у ИЯФа...
Staruha
QUOTE (Евген @ Feb 16 2005, 01:10 AM)
cbs_zz.gif Мистика.....мы все умрем

Ага, про теплицы я слышала, но сомневаюсь, т.к. лчу вертикально над землей были и над Пироговкой и даже в стороне Цветного, хотя и на большом расстоянии...


ДА МЫ ВСЕ УМРЕМ, Я ТЕБЯ УВЕРЯЮ!!!
aspopov
Около институтов много светотехники, она и дает этот эффект. Да, те же теплицы у Цитологии. Особенно проявляется, когда происходит быстрое понижение температуры и атмосфера заполняется микроскопическими кристалликами льда, а также в пасмурную и влажную погоду, когда в атмосфере много микроскопических капелек воды. При этом, если облачность низкая, имеются еще световые пятна на облаках, добавляющие своеобразия эффекту.
Smok
как вам версия с играми инопланетян?
Rediz
QUOTE (Smok @ Feb 16 2005, 01:46 AM)
как вам версия с играми инопланетян?

мне больше нравиться версия про обряд, устроенный членами Культа...
legas
Хотелось бв вспомнить историю, в далекие советские времена была создана комисссия для объяснения таких и подобных явлений. Комиссия была из ученых умов (без шутки), которые объясняли такого рода явления и не только(короче говоря объясняли пришествие инопланетян). Так вот через прошествие некоторово времени комиссию прикрыли потому, что они начали АДЕКВАТНО (с точки зрения физики) объяснять все явления. МИСТИКА ( в государстве) тоже нужна. Так вот я больше чем уверен данные явления имеют под собой строгое физическое объяснение, я сам в этом деле не авторитет. Я по своей профессии имею дело в основном с проблемами связанными с процессами, происходящими с Землей. Рад буду выслушать другое мнение!!!!!!!!
Nord
Объясняется очень легко: Снежинки, они плоские и падают параллельно земле. Как падающий лист. И свет от ярких объектов(теплицы за ИЦиГом) отражается от каждой снежинки и образует такой вот столб cool.gif
Patholog
В периоды высокой активности Солнца и мощных вспышек, в наших широтах в северной части неба можно наблюдать полярные сияния. За конкретный случай ручаться, конечно не могу, но гипотеза имеет право на существование.
Fily@
Свечение это - массовый перегар в районе Карасика... jok.gif
Skywalker
я видел это свечение правда из окна про мороз не знаю. Но это очень интересненько. А еще я както давно видел около гидрадинамики большой огненный шар который стоял на месте. И не я один. Сначала подумал что солнце но оно меньше и в другой стороне было. Потом его ктото щелкнул из фотика оно взмыло вверх и улетело.
Dark Prophet
QUOTE (Skydaiver @ Feb 16 2005, 08:02 AM)
я видел это свечение правда из окна про мороз не знаю. Но это очень интересненько. А еще я както давно видел около гидрадинамики большой огненный шар который стоял на месте. И не я один. Сначала подумал что солнце но оно меньше и в другой стороне было. Потом его ктото щелкнул из фотика оно взмыло вверх и улетело.

Шаровая молния?
Fily@
QUOTE (Skydaiver @ Feb 16 2005, 08:02 AM)
я видел это свечение правда из окна про мороз не знаю. Но это очень интересненько. А еще я както давно видел около гидрадинамики большой огненный шар который стоял на месте. И не я один. Сначала подумал что солнце но оно меньше и в другой стороне было. Потом его ктото щелкнул из фотика оно взмыло вверх и улетело.

Вспышки памяти?
El Mariachi
QUOTE (Fily@ @ Feb 16 2005, 07:59 AM)
Свечение это - массовый перегар в районе Карасика... jok.gif

Я там был и пиво пил jok.gif
Dark Prophet
QUOTE (Fily@ @ Feb 16 2005, 10:12 AM)
QUOTE (Skydaiver @ Feb 16 2005, 08:02 AM)
я видел это свечение правда из окна про мороз не знаю. Но это очень интересненько. А еще я както давно видел около гидрадинамики большой огненный шар который стоял на месте. И не я один. Сначала подумал что солнце но оно меньше и в другой стороне было. Потом его ктото щелкнул из фотика оно взмыло вверх и улетело.

Вспышки памяти?

Вполне возможно что это была молния.Ну мне о таком-же рассказывали,похоже.
Skywalker
QUOTE (-=AM-= @ Feb 16 2005, 10:10 AM)
QUOTE (Skydaiver @ Feb 16 2005, 08:02 AM)
я видел это свечение правда из окна про мороз не знаю. Но это очень интересненько. А еще я както давно видел около гидрадинамики большой огненный шар который стоял на месте. И не я один. Сначала подумал что солнце но оно меньше и в другой стороне было. Потом его ктото щелкнул из фотика оно взмыло вверх и улетело.

Шаровая молния?

а хз

QUOTE
Вспышки памяти?

А хз
Bocha
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 16 2005, 01:05 AM)
Насчёт этого не знаю, но я однажды, лет 10 или 15 назад, видел зимой примерно в 23 часа необъяснимое красное свечение на небе!!! Причём не в стороне институтов. Что же это могло быть?!

Зачёт! Мне было тогда лет 6-8, я тоже видел находясь возле 166й школы.
Dark Prophet
QUOTE (Bocha @ Feb 16 2005, 11:11 AM)
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 16 2005, 01:05 AM)
Насчёт этого не знаю, но я однажды, лет 10 или 15 назад, видел зимой примерно в 23 часа необъяснимое красное свечение на небе!!! Причём не в стороне институтов. Что же это могло быть?!

Зачёт! Мне было тогда лет 6-8, я тоже видел находясь возле 166й школы.

Много раз такое видел на кладбище, у свежевырытых могил,когда там гулял.

3ы Это не в небе,а у земли
Nikolos
радиация zombie.gif
Dark Prophet
QUOTE (Nikolos @ Feb 16 2005, 01:24 PM)
радиация zombie.gif

Нее,метан.))Мня так сказали... или не так?

Зомбя встанет и сех порешит!))
Rediz
QUOTE (-=AM-= @ Feb 16 2005, 01:27 PM)
QUOTE (Nikolos @ Feb 16 2005, 01:24 PM)
радиация zombie.gif

Нее,метан.))Мня так сказали... или не так?

Зомбя встанет и сех порешит!))

"...радиации мутант - бешенная мышь..." (с)
Mazrim
Там проводяться секретнейшие тренировки владеющих силой, я серьезно. Сам туда хожу. Никогда молний не видели зимой?
Иной
QUOTE (Mazrim @ Feb 16 2005, 02:29 PM)
Там проводяться секретнейшие тренировки владеющих силой, я серьезно. Сам туда хожу. Никогда молний не видели зимой?

Ночной Дозор - всем выйти из Сумрака! biggrin.gif

Это были инопланетяне! Они заберут всех!
Dark Prophet
QUOTE (Иной @ Feb 16 2005, 02:32 PM)
QUOTE (Mazrim @ Feb 16 2005, 02:29 PM)
Там проводяться секретнейшие тренировки владеющих силой, я серьезно. Сам туда хожу. Никогда молний не видели зимой?

Ночной Дозор - всем выйти из Сумрака! biggrin.gif

Это были инопланетяне! Они заберут всех!

Нет,придется раскрыть вам глаза,это был я... zombie.gif
sde_
Похожие явления я наблюдал еще живя в Омске. Наблюдал долго, 2 года.
"Столбы" появлялись в одних и тех же местах, но при разной степени холода их количество менялось. Зависимость обратнопропорциональная температуре, чем ниже температура, тем выше количество "слодбов".
Были найдены примерные их место расположения. И на их месте были обнаруженны мощьные прожекторы, освещающию территорию.
Как уже писалось ранее, в мороз, воздух наполняется кристаликами льда, над прожекторами образуется светорой "столб". Как он образуется, мне так и не удалось выяснить, но что прожектор направлен не вверх это точно. В этом свете и видны кристаллы льда.
EgoZa
QUOTE (Staruha @ Feb 16 2005, 12:53 AM)
Сегодня вечером идя с Цветного к ТЦ обратила внимание на такую довольно интересную вещь. В воздухе в стороне институтов стоял столб света, причем цветовая гамма менялась периодически. Вокруг столба практически по всему небу были "разбросаны" лучи света, которые честно говоря не имели источника, были разной длины и находились на довольно большом расстоянии друг от друга. Перед этим резко похолодало (мороз просто дикий был). Через минут 10-15 все исчезло. На глюк вроде не похоже. Хотелось узнать, были ли еще свидетели сего явления, и возможно, если кто-то знает его происхождение... blink.gif

Бухать надо меньше! _santa_.gif
Patholog
QUOTE (Fily@ @ Feb 16 2005, 07:59 AM)
Свечение это - массовый перегар в районе Карасика... jok.gif

Yes!Yes! И ещё кумар над общагами по ночам поднимается.
Mario-che
QUOTE (-=AM-= @ Feb 16 2005, 01:02 PM)
QUOTE (Bocha @ Feb 16 2005, 11:11 AM)
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 16 2005, 01:05 AM)
Насчёт этого не знаю, но я однажды, лет 10 или 15 назад, видел зимой примерно в 23 часа необъяснимое красное свечение на небе!!! Причём не в стороне институтов. Что же это могло быть?!

Зачёт! Мне было тогда лет 6-8, я тоже видел находясь возле 166й школы.

Много раз такое видел на кладбище, у свежевырытых могил,когда там гулял.

3ы Это не в небе,а у земли

это метан выделяестя из костей с чем то реагирует и происходят вспышки
Danil
QUOTE (Rediz @ Feb 16 2005, 01:53 AM)
QUOTE (Smok @ Feb 16 2005, 01:46 AM)
как вам версия с играми инопланетян?

мне больше нравиться версия про обряд, устроенный членами Культа...

laugh.gif laugh.gif Мне тоже он больше нравится laugh.gif laugh.gif
Staruha
QUOTE (EgoZa @ Feb 16 2005, 03:37 PM)
QUOTE (Staruha @ Feb 16 2005, 12:53 AM)
Сегодня вечером идя с Цветного к ТЦ обратила внимание на такую довольно интересную вещь. В воздухе в стороне институтов стоял столб света, причем цветовая гамма менялась периодически. Вокруг столба практически по всему небу были "разбросаны" лучи света, которые честно говоря не имели источника, были разной длины и находились на довольно большом расстоянии друг от друга. Перед этим резко похолодало (мороз просто дикий был). Через минут 10-15 все исчезло. На глюк вроде не похоже. Хотелось узнать, были ли еще свидетели сего явления, и возможно, если кто-то знает его происхождение...  blink.gif

Бухать надо меньше! _santa_.gif

Ну это само собой... cool.gif Но все-таки... Первой моей мыслью реально было северное сияние, ибо чего только не случается в наш сумасшедший век... Но все-таки врядтли...
sall
Передавали что возможно свечение в районах, где оно раньше не наблюдалось из-за солнечной активности.
А еще однажды над проспектом Лаврентьева небо рассекал широкий луч, аж до проспекта Строителей. Луч очень напоминал мощный лазер. Выходил из открытой форточки института и собирал машины толпами...Цвет его не помню, кажется красный.
Fly
Насчет лазеров из форточек институтов - правда, сам видел фотки.

И, кстати, попробуйте как-нить в сильный мороз постоять на Речном в ясную погоду... Как раз желательно в тот день, когда тока заморозки начались. (или резкое похолодание). Ночью, когда темно уже. На другом берегу есть пара ярких фонарей. Не прожекторов, а фонарей. Так вот, от них ясно и четко уходит вверх стоб света. Точнее, он выглядит так, как будет у тебя глаза водой залепило, или ты их прищурил - бывает такой эффект, когда даже смотршь на лампочку. Так вот, я несколько раз глаза протер - четкий столб света, от моих глаз не зависит.
HiOr
QUOTE (sall @ Feb 16 2005, 10:22 PM)
Луч очень напоминал мощный лазер. Выходил из открытой форточки института и собирал машины толпами...Цвет его не помню, кажется красный.

Зеленый
Dark Prophet
QUOTE
Луч очень напоминал мощный лазер. Выходил из открытой форточки института и собирал машины толпами...Цвет его не помню, кажется красный.



Раз шел через лес от пироговки летом,часов в 10 вечера и видел на небе нечто подобное.
Лёлька
когда я возвращаюсь поздно и еду по Лаврентьева то вижу это свечение из института химии, которая неорганическая. такой прожекторный луч зелёненький. smile.gif
MMC
Не надо пугаться , я всего навсего поменял батарейки в фонарике !!! И это делаю переодически в разных местах ! Спите СПОКОЙНО ! fart3.gif
Lex Voodoo
Очень интересно было читать этот топик.
Теплица Цига, мертвецы, испускающие метан узким лучом вверх, северные сияния. Ну прям рассмешили. biggrin.gif
А лазер в ИЯФе действительно есть. Вот только бы узнать, кто им там балуется cbs_zz.gif
Turы4
По поводу загогулин светящихся в небе и быстро исчезающих скажу так , в наш век бурно развивающегося космоса, в нём самом скопилось столько хлама что будь здоров...вот этот хлам время от времени и вываливается на нашу планету, но конечно сгорает в атмосфере...именно это сгорание и видно. Тем более если учесть что как раз в нашем районе ( районе Новосибирской области ) происходят сгорания отработанных ступеней ракет, взлетающих с Байконура, то всё встаёт на свои места. Я несколько раз, утром на рыбалке, видел сами сгорающие ступени...хороший факел такой получается smile.gif
Lex Voodoo
QUOTE (Turы4 @ Feb 18 2005, 09:28 AM)
Тем более если учесть что как раз в нашем районе ( районе Новосибирской области ) происходят сгорания отработанных ступеней ракет, взлетающих с Байконура, то всё встаёт на свои места. Я несколько раз, утром на рыбалке, видел сами сгорающие ступени...хороший факел такой получается smile.gif

Ступени ракет сгорают всё-таки на территории Алтайского края.
Dark Prophet
QUOTE (Lex Voodoo @ Feb 18 2005, 10:38 AM)
QUOTE (Turы4 @ Feb 18 2005, 09:28 AM)
Тем более если учесть что как раз в нашем районе ( районе Новосибирской области ) происходят сгорания отработанных ступеней ракет, взлетающих с  Байконура, то всё встаёт на свои места. Я несколько раз, утром на рыбалке, видел сами сгорающие ступени...хороший факел такой получается smile.gif

Ступени ракет сгорают всё-таки на территории Алтайского края.

Очень ярко грят,вот и видно наверное.
Lex Voodoo
QUOTE (=AM-= @ Feb 18 2005, 10:42 AM)

Очень ярко грят,вот и видно наверное.

Наверное. А может, ветром сносит biggrin.gif
Смородина
Да нет же! Это светятся академовские понты! А вы: лазеры, лазеры. wink.gif
still_patient
я тоже видела.. правда, одновременно доносились опять же не очень ясные звуки, типо кто-то что-то чинил, посему большого значения не придала.. да и не стоит я думаю smile.gif
Staruha
QUOTE (Turы4 @ Feb 18 2005, 09:28 AM)
По поводу загогулин светящихся в небе и быстро исчезающих скажу так , в наш век бурно развивающегося космоса, в нём самом скопилось столько хлама что будь здоров...вот этот хлам время от времени и вываливается на нашу планету, но конечно сгорает в атмосфере...именно это сгорание и видно. Тем более если учесть что как раз в нашем районе ( районе Новосибирской области ) происходят сгорания отработанных ступеней ракет, взлетающих с Байконура, то всё встаёт на свои места. Я несколько раз, утром на рыбалке, видел сами сгорающие ступени...хороший факел такой получается smile.gif

Нифига, сгорание ступеней я тоже видела и не раз. И выглядит абсолютно не так!!! dry.gif Нет, ну я конечно согласна, что в ИЯФе есть лазер, пусть не один, но они ВЕРТИКАЛЬНО ПО ВСЕМУ НЕБУ были разбросаны. Я так думаю, вполне возможно, что это вдоль Лавреньтьева фонари такой эффект давали. там их штук 20-30 было минимум...
Lex Voodoo
Так они эта... вроде как вниз светят :)
Не уверен, конечно, но обещаю проверить!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.