Форум Академгородка, Новосибирск > Запустили новый светофор на ВЦ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запустили новый светофор на ВЦ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Перекресток
Страницы: 1, 2
ТимыЧ
Светофор сместили на перекресток, наверно теперь аварий здесь будет меньше, хотя пешеходы, по привычке идут старым маршрутом.
Остальные фото здесь
Барклай Джеймс
А с остановки уже убрали светофор?
XXL
Пешеходный переход, как водится, без тротуаров? (судя по первой картинке с сайта)
Andrey68
Цитата(ТимыЧ @ 05.09.2008, 12:25) *
... хотя пешеходы, по привычке идут старым маршрутом.


Естественно, остановка то на месте остается!
ТимыЧ
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 14:26) *
А с остановки уже убрали светофор?

Убрали и в 12-00 запустили светофор, но люди и машины идут и едут на автомате. Сейчас проезжал, остановился на красный, так мадам на Витце, чуть не вьехала мне в зад. Будьте внимательны первое время, пока все не привыкнут.
ТимыЧ
Сходил сейчас на перекресток, даа, большинство водителей и не думают останавливаться на красный! Будте бдительны, берегите попы своих машин на этом перекрестке!
Еще фотки
Барклай Джеймс
Как водитель, я почти доволен: стало гораздо проще выезжать от ВЦ. Хотя есть одно замечание - не убрали переход на остановке ВЦ, который буквально в 10 м от регулируемого перекрёстка.

Как пешеход, у меня нет слов - одни междомения:
Пешеходные подход к перекрёстку не оформлен. Приходится идти по проезжей части (со стороны ВЦ) и ждать разрешающий сигнал, тоже приходится на проезжей части, т.к. грунт там, где по идее должны стоять пешеходы, очень мягкий - осенью после дождя там вообще будет грязюки по колено. Соответственно, пешеходы будут мешать поворачивающим автомобилям. Опять начнётся взаимное обвинение: "Чего стоишь на дороге" - "А что мне, в грязь лезть? Объедешь."

P.S. Надеюсь, что перекрёсток доведут до ума.
Alex Alexeev
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:21) *
Как водитель, я почти доволен: стало гораздо проще выезжать от ВЦ. Хотя есть одно замечание - не убрали переход на остановке ВЦ, который буквально в 10 м от регулируемого перекрёстка.

Попробуйте как-нибудь повернуть с Лаврентьева из ВЗ к ВЦ, я посмотрю, что станется с Вашим "почти доволен".
Барклай Джеймс
Цитата(Alex Alexeev @ 05.09.2008, 15:40) *
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:21) *
Как водитель, я почти доволен: стало гораздо проще выезжать от ВЦ. Хотя есть одно замечание - не убрали переход на остановке ВЦ, который буквально в 10 м от регулируемого перекрёстка.

Попробуйте как-нибудь повернуть с Лаврентьева из ВЗ к ВЦ, я посмотрю, что станется с Вашим "почти доволен".


Не вижу проблемы - уточните, что Вас смущает в этом повороте?
simoly
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:52) *
Не вижу проблемы - уточните, что Вас смущает в этом повороте?


присоединяюсь к вопросу.

Как водитель я буду теперь опасаться за корму, а как пешеход (которым я на том участке не бываю) жутко сочувствую тем, кто вынужден там сейчас переходить дорогу sad.gif

fenster
Цитата(Alex Alexeev @ 05.09.2008, 16:40) *
Попробуйте как-нибудь повернуть с Лаврентьева из ВЗ к ВЦ, я посмотрю, что станется с Вашим "почти доволен".

Поворот налево на ВЦ при движении сверху практически не изменился. Как и раньше, выезжаем к разрыву в двойной сплошной, ждём, пока встречный поток пройдёт и заканчиваем поворот -- ровно так же, как и при повороте на Пирогова. Зато стало намного легче выезжать от ВЦ налево.
Solt
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:52) *
Цитата(Alex Alexeev @ 05.09.2008, 15:40) *
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:21) *
Как водитель, я почти доволен: стало гораздо проще выезжать от ВЦ. Хотя есть одно замечание - не убрали переход на остановке ВЦ, который буквально в 10 м от регулируемого перекрёстка.

Попробуйте как-нибудь повернуть с Лаврентьева из ВЗ к ВЦ, я посмотрю, что станется с Вашим "почти доволен".


Не вижу проблемы - уточните, что Вас смущает в этом повороте?

Ну неужели непонятно? Для поворота налево надо пропускать встречный поток. Раньше хорошо было поворачивать во время красного сигнала светофора, когда он останавливал встречные машины на расстоянии от перекрестка, теперь же - так нельзя, поскольку непосредственно на светофоре надо поворачивать только на зеленый, когда встречный поток идет непрерывно.
Действительно, раньше светофор стоял намного более удачно - и для пешеходов, и для перекрестка с ВЦ и для перекрестка с Николаева, а сейчас - тупизм какой-то.
Talia
Присоединяюсь
zhns
Цитата(ТимыЧ @ 05.09.2008, 13:25) *
Светофор сместили на перекресток, наверно теперь аварий здесь будет меньше, хотя пешеходы, по привычке идут старым маршрутом.
Остальные фото здесь


И где вы там перекресток увидели? Я там только выезд с парковки вижу.



КТО-НИБУДЬ знает почему не поставили светофор на выезд с Николаева (технопарк все же)? Ну или еще один с табличкой "стоп" туда и что бы они работали синхронно с тем что у парковок.
zuban
Каждый день по нескольку раз выезжаю с ВЦ вниз на Лаврентьева. Сложностей не возникло ни разу. Не понимаю, зачем перенесли светофор.
AgentO
Цитата(Solt @ 05.09.2008, 19:52) *
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:52) *
Цитата(Alex Alexeev @ 05.09.2008, 15:40) *
Цитата(Барклай Джеймс @ 05.09.2008, 15:21) *
, .

Попробуйте как-нибудь повернуть с Лаврентьева из ВЗ к ВЦ, я посмотрю, что станется с Вашим "почти доволен".


Не вижу проблемы - уточните, что Вас смущает в этом повороте?

Ну неужели непонятно? Для поворота налево надо пропускать встречный поток. Раньше хорошо было поворачивать во время красного сигнала светофора, когда он останавливал встречные машины на расстоянии от перекрестка, теперь же - так нельзя, поскольку непосредственно на светофоре надо поворачивать только на зеленый, когда встречный поток идет непрерывно.


Можно завершать поворот на красный, вас обязаны будут пропустить. Или я чего то не понял?
SibGhost
Похоже светофор по пьяни не туда поставили.

Если я правильно понимаю - светофор умудрились поставить на выезде с прилегающих територий ВЦ и Катализа.
А про перекрёсток Николаева-Лаврентьева как-то забыли.
ДмитрийС
Я думаю, именно туда его рано или поздно перенесут, ибо в том районе уже началось строительство разных офисных зданий, технопарка.
fsa
Цитата(zuban @ 05.09.2008, 22:48) *
Каждый день по нескольку раз выезжаю с ВЦ вниз на Лаврентьева. Сложностей не возникло ни разу. Не понимаю, зачем перенесли светофор.

ну не скажи, часов в 6 вечера налево выехать было часто затруднительно. то слева поток, то справа с горки очередная порция от ияфа катится. и вклиниваться в нее насильно неприятно - пропустят конечно, но если вдруг нет - ты же и будешь виноватым по пдд.

не знаю как там николаева, однако мне с вц стало выезжать удобнее. smile.gif
-MG-
сегодня уже видел там аварию(часов в 6 вечера)
ТимыЧ
Вот они красавчики. Я Вас предупреждал- берегите попы Ваших авто!
Solt
Цитата(AgentO @ 05.09.2008, 21:50) *
Можно завершать поворот на красный, вас обязаны будут пропустить. Или я чего то не понял?

Ну, это понятно, что должны пропустить, но во-первых, если попадется какой-нибудь неопытный дятел (каковых с ВЦ наверняка будет полно), то въедет в бочину и начнет блажить (типа, "что за беспредел?! - я, такой правильный, на свой зеленый поехал, а он, такой неправильный, на красный мне дорогу пересек!" bayan3.gif ). А во-вторых, и это главное - так будут проезжать не больше 1-2 машины за цикл светофора, и будет образовываться пробка по левой полосе Лаврентьева - зачем это надо? - когда Лаврентьева и так уже еле справляется с траффиком? Меня собственно, это больше и волнует, непосредственно же сам въезд-выезд на ВЦ меня интересует лишь постольку-поскольку.
NS.001
Сам втупил и проскочил этот светофор на красный. А ГИБДД занимается у нас чем угодно, только не обеспечением безопастности движения. Ну включите вы его на первые несколько дней желтым мигать чтоб люди разглядели да попривыклись.
ТимыЧ
Что значит разглядели??? А въезжающие в корму - тоже не разглядели? Ну ребята, так мы далеко уедем- внимательней надо быть на дорогах, только и всего.
zhns
Нет, дело не в том, что разглядели, а в том что знакомые места проезжаешь на "автопилоте". Я когда еду сверху по Лаврентьева при виде мигающего зеленого уже примерно знаю когда нужно начинать тормозить, что бы до старого светофора доехать и остановиться. Не то что я знаю, ноги мои знают:) А тут получается что: глаза видят светофор, а ноги на автопилоте работают как при старом светофоре, а он ближе стал:( Не знаю как у других, конечно) У меня так)
Барклай Джеймс
Цитата(Solt @ 05.09.2008, 19:52) *
Ну неужели непонятно? Для поворота налево надо пропускать встречный поток. Раньше хорошо было поворачивать во время красного сигнала светофора, когда он останавливал встречные машины на расстоянии от перекрестка, теперь же - так нельзя, поскольку непосредственно на светофоре надо поворачивать только на зеленый, когда встречный поток идет непрерывно.


На данном светофоре мне редко доводится с Лавретьева (сверху) поворачивать на ВЦ (просто не езжу с того направления), но регулярно поворачиваю на аналогичном светофоре Лавретьева-Пирогова-Кутателадзе - снизу Лавретьева на Кутателадзе. Как-то ни разу не столкнулся с трудностями при повороте.
Maaxee
Пешеходов жалко.
Барклай Джеймс
Почему?
Maaxee
Цитата(Барклай Джеймс @ 07.09.2008, 14:09) *
Почему?

потому что переходить на светофоре на простой дороге без третьего рукава значительно проще.
ДмитрийС
Цитата(Барклай Джеймс @ 07.09.2008, 14:09) *
Почему?

Переходить им там станет менее комфортно, раньше светофор был только для них.
Барклай Джеймс
Я пока только одно неудобство там обнаружил - нет подходящих к перекрёстку пешеходных дорожек, идти приходится либо по проезжей части, либо по грязи (с кждым днём всё актуальнее). Но надеюсь, что скоро поправят это. В остальном не вижу проблем в этом перекрёстке для пешеходов.
AgentO
Цитата(Solt @ 06.09.2008, 21:44) *
Цитата(AgentO @ 05.09.2008, 21:50) *

так будут проезжать не больше 1-2 машины за цикл светофора, и будет образовываться пробка по левой полосе Лаврентьева

При плотном движении-возможно, но эту пробку будет видно издалека и можно объехать. А пока, только стукается народ с непривычки.
constructor
Цитата(zhns @ 07.09.2008, 8:47) *
Нет, дело не в том, что разглядели, а в том что знакомые места проезжаешь на "автопилоте". Я когда еду сверху по Лаврентьева при виде мигающего зеленого уже примерно знаю когда нужно начинать тормозить, что бы до старого светофора доехать и остановиться. Не то что я знаю, ноги мои знают:) А тут получается что: глаза видят светофор, а ноги на автопилоте работают как при старом светофоре, а он ближе стал:( Не знаю как у других, конечно) У меня так)

Перепрограммируйте свои ноги. smile.gif У взрослого здорового (в значении не-больного) человека на это должна уходить одна попытка и около 15-60 секунд. smile.gif
Falkor
Цитата(constructor @ 07.09.2008, 17:29) *
Перепрограммируйте свои ноги. smile.gif У взрослого здорового (в значении не-больного) человека на это должна уходить одна попытка и около 15-60 секунд. smile.gif

Вот для первой пристрелки как раз 15-60 более чем за глаза хватит на то, чтоб въехать в зад на светофоре. Что мы и видели на предъявленной выше фотке.
zhns
Цитата(constructor @ 07.09.2008, 18:29) *
Цитата(zhns @ 07.09.2008, 8:47) *
Нет, дело не в том, что разглядели, а в том что знакомые места проезжаешь на "автопилоте". Я когда еду сверху по Лаврентьева при виде мигающего зеленого уже примерно знаю когда нужно начинать тормозить, что бы до старого светофора доехать и остановиться. Не то что я знаю, ноги мои знают:) А тут получается что: глаза видят светофор, а ноги на автопилоте работают как при старом светофоре, а он ближе стал:( Не знаю как у других, конечно) У меня так)

Перепрограммируйте свои ноги. smile.gif У взрослого здорового (в значении не-больного) человека на это должна уходить одна попытка и около 15-60 секунд. smile.gif

а то! стараюсь, программирую) пока все в порядке тьфу-тьфу-тьфу
SibGhost
развивая тему
кто-то кого-то догнал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и пробочка до ияфа
zuban
Цитата(Барклай Джеймс @ 07.09.2008, 14:21) *
Я пока только одно неудобство там обнаружил - нет подходящих к перекрёстку пешеходных дорожек, идти приходится либо по проезжей части, либо по грязи (с кждым днём всё актуальнее). Но надеюсь, что скоро поправят это. В остальном не вижу проблем в этом перекрёстке для пешеходов.


Ага, а еще поворачивать на ВЦ при движении вниз по Лаврентьев стало не очень.
vitp
Цитата(zhns @ 07.09.2008, 9:47) *
Нет, дело не в том, что разглядели, а в том что знакомые места проезжаешь на "автопилоте". Я когда еду сверху по Лаврентьева при виде мигающего зеленого уже примерно знаю когда нужно начинать тормозить, что бы до старого светофора доехать и остановиться. Не то что я знаю, ноги мои знают:) А тут получается что: глаза видят светофор, а ноги на автопилоте работают как при старом светофоре, а он ближе стал:( Не знаю как у других, конечно) У меня так)

Интересно:
1) а как Вы реагируете на стоп сигналы впереди идущей машины? Ведь, между светофором и Вами может оказаться некоторое количество автомобилей. И, в общем случае, это количество не всегда одно и тоже...
2) а как Вы проезжаете светофоры на незнакомых дорогах?

И потом, зеленый мигающий - не есть запрещающий сигнал. Останавливаться на нем небезопасно.
zhns
Цитата(vitp @ 09.09.2008, 12:39) *
Цитата(zhns @ 07.09.2008, 9:47) *
Нет, дело не в том, что разглядели, а в том что знакомые места проезжаешь на "автопилоте". Я когда еду сверху по Лаврентьева при виде мигающего зеленого уже примерно знаю когда нужно начинать тормозить, что бы до старого светофора доехать и остановиться. Не то что я знаю, ноги мои знают:) А тут получается что: глаза видят светофор, а ноги на автопилоте работают как при старом светофоре, а он ближе стал:( Не знаю как у других, конечно) У меня так)

Интересно:
1) а как Вы реагируете на стоп сигналы впереди идущей машины? Ведь, между светофором и Вами может оказаться некоторое количество автомобилей. И, в общем случае, это количество не всегда одно и тоже...
2) а как Вы проезжаете светофоры на незнакомых дорогах?

И потом, зеленый мигающий - не есть запрещающий сигнал. Останавливаться на нем небезопасно.

1)это вообще святое, не зависимо от светофора;) естественно снижаю скорость или сильно торможу, в зависимости от того, как быстро сокращается дистанция.
2)крайне аккуратно и внимательно.

угу, я знаю что есть опасность получить в спину "привет". зеркало заднего вида помогает оценить реальность) ага)
кстати я стараюсь на мигающий зеленый все же остановиться, ибо раз не остановилась, и получилось 700р. штрафу. но эта другая история.
ТимыЧ
Вчера. Пробка была аж от ИЯФа
Sweetka
присоединяюсь к мнению, что зря перенесли. теперь, когда едешь вниз по Лаврентьева, то на светофоре в правой полосе выстраивается очередь, а из левой особо, так сказать, торопящиеся начинают нагло вклиниваться в правый ряд, не люблю это очень... + поворот на ВЦ стал хуже.
кстати, замечала, что раньше тех, кто выезжал с ВЦ налево, часто пропускали, когда на светофоре зажигался красный. и пешеходы переходят по (бывшему?) переходу на остановке, и будут переходить, и кстати имеют полное право на это, когда на остановке стоит или подъезжает автобус.
vitp
Цитата(Sweetka @ 11.09.2008, 1:14) *
пешеходы переходят по (бывшему?) переходу на остановке, и будут переходить, и кстати имеют полное право на это, когда на остановке стоит или подъезжает автобус.

Где в правилах написано, что, там где стоит или подъезжает автобус, есть пешеходный переход?

Кстати, знаки убрали, а разметка (зебра) осталась! Значит ли это, что переход все еще действует.
fenster
Вчера заборчик ставили напротив остановки в сторону города. Думаю, с пешеходами на старых зебрах будут целенаправленно бороться smile.gif
Кот Грамфер
Цитата(fenster @ 11.09.2008, 8:54) *
Вчера заборчик ставили напротив остановки в сторону города. Думаю, с пешеходами на старых зебрах будут целенаправленно бороться smile.gif

Лучше бы сначала тротуары сделали на новом переходе. dry.gif
fenster
Кстати, я поторопился радоваться: заборчик (пока) сделали аккурат до старой зебры. Народ активно по этой старой зебре переходит, до светофора никому идти не хочется.
Кот Грамфер
Цитата(fenster @ 11.09.2008, 19:07) *
Народ активно по этой старой зебре переходит, до светофора никому идти не хочется.

Это можно было сразу предсказать. Во-первых, "по Пифагору" быстрее идти, во-вторых, новое место вообще не оборудовано. Я вчера сбегал туда, назад шел по старой "зебре".
marsha
я возмущена!!!!!!!
раньше было гораздо удобней!

и пешеходам и водителям, сделали очередной бездумный дурдом
zhns
Цитата(marsha @ 15.09.2008, 13:09) *
я возмущена!!!!!!!
раньше было гораздо удобней!

и пешеходам и водителям, сделали очередной бездумный дурдом


Ну что вы, что вы! Это всё сделано в рамках мероприятий по повышению дорожной безопасности в районе. Безопасно вам должно стать.
Sweetka
Цитата(vitp @ 11.09.2008, 8:07) *
Цитата(Sweetka @ 11.09.2008, 1:14) *
пешеходы переходят по (бывшему?) переходу на остановке, и будут переходить, и кстати имеют полное право на это, когда на остановке стоит или подъезжает автобус.

Где в правилах написано, что, там где стоит или подъезжает автобус, есть пешеходный переход?


да, время стирает в памяти грань между тем, что было написано в пдд и что говорил преподаватель в АШ. про автобус, видимо, это говорил инструктор. а вот про переход в зоне остановки транспортных средств написано в правилах, в конце пункта 4:

Цитата
При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями 4.4 - 4.7 Правил.

а в этих пунктах собственно говорится о пересечении пр. части в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. т.е. получается, что автобус-то и не при чем, пешеходы и просто так имеют право переходить дорогу на старом переходе у ВЦ. другой вопрос, есть ли преимущество у них при этом без зебры (эта сотрется к весне, да и для других остановок актуально). не знаю, с чего у меня в голове засело, что как раз преимущество пешеходу дает автобус, стоящий у остановки, к которому этот самый пешеход торопится... видимо, это неправильное толкование пункта 14.6 (запомнился только до слова "если"). так что преимущество дает трамвай например.

Цитата(vitp @ 11.09.2008, 8:07) *
Кстати, знаки убрали, а разметка (зебра) осталась! Значит ли это, что переход все еще действует.


пока разметка не стерлась, она в силе.

G!N
Цитата(Sweetka @ 11.09.2008, 0:14) *
присоединяюсь к мнению, что зря перенесли. теперь, когда едешь вниз по Лаврентьева, то на светофоре в правой полосе выстраивается очередь, а из левой особо, так сказать, торопящиеся начинают нагло вклиниваться в правый ряд, не люблю это очень... + поворот на ВЦ стал хуже.

левость с правостью попутали ayayay.gif

Цитата(Sweetka @ 15.09.2008, 23:54) *
Цитата
При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями 4.4 - 4.7 Правил.

а в этих пунктах собственно говорится о пересечении пр. части в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. т.е. получается, что автобус-то и не при чем, пешеходы и просто так имеют право переходить дорогу на старом переходе у ВЦ.
другой вопрос, есть ли преимущество у них при этом без зебры (эта сотрется к весне, да и для других остановок актуально). не знаю, с чего у меня в голове засело, что как раз преимущество пешеходу дает автобус, стоящий у остановки, к которому этот самый пешеход торопится... видимо, это неправильное толкование пункта 14.6 (запомнился только до слова "если"). так что преимущество дает трамвай например.

Пока зебра есть имеют право хоть для чего переходить, зебры не будет (уберут, сотрется) - запрещено. Автобус никакого преимущества не дает, дает его
только трамвай на остановке, и то только для пешеходов, которые находятся на той же стороне дороги что и он сам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.