Форум Академгородка, Новосибирск > Свастика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свастика
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Мария Горынцева
QUOTE (gutterboy @ Feb 14 2005, 02:06 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 14 2005, 01:32 PM)
Свастику носить можно и нужно. Вон Хоммер носил на рубашке - я вышивала для ансамбля когда-то wink.gif Я теперь себе делаю старообрядческий сарафан со свастиками на груди. Пора вернуть этому древнему и почтенному знаку его истинное значение!


Со свастикой - понятно. Только почему вернуть? я своими глазами видел и вышивки 20го века, и даже однажды строение (дерево) его первой половины с ними. Не очень они терялись, свастики. smile.gif

Алтайские, например, старообрядцы и в ХХ веке носили одежду со свастикой, но публиковать рисунки и тем более фото этнографам не разрешали.
gutterboy
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 14 2005, 02:56 PM)
Алтайские, например, старообрядцы и в ХХ веке носили одежду со свастикой, но публиковать рисунки и тем более фото этнографам не разрешали.

Да, я знаю. Но как-то видел одежду со свастиками даже под стеклом в местном музее. Потом, правда, куда-то делись, но экспозиции меняются.
Мария Горынцева
Сейчас всё возможно увидеть в музеях. В советское время я смотрела нужные материалы в запасниках.
Экскурасантов в Софийском соборе в Киеве перед Царскими вратами ставили так, чтобы они не видели мозаичного фриза над мозаикой с апостолами в алтарной апсиде - там была изящная ленточка со свастиками, причём как с правыми, так и левыми. Идея единства мира, так сказать. Но в монографии Вагнера и в трудах Высоцкого это публиковалось. Видимо, в силу эзотеричности, как полагали власти, древних штудий.
Beer
QUOTE
Свастику носить можно и нужно.
Действительно это древнейший символ. Только вот беда, что он стопроцентно ассоциируется с германскими национал-социалистами. Вон даже принц Гарри не отмазался. _p_.gif
gutterboy
QUOTE (bear @ Feb 15 2005, 12:16 AM)
QUOTE
Свастику носить можно и нужно.
Действительно это древнейший символ. Только вот беда, что он стопроцентно ассоциируется с германскими национал-социалистами. Вон даже принц Гарри не отмазался. _p_.gif

Да это у них, у англосаксов, и на континенте от необразованности. У нас он со славянами и индусами ассоциируется. А Европа пусть образовывается. wink.gif biggrin.gif
Beer
QUOTE
Да это у них, у англосаксов, и на континенте от необразованности. У нас он со славянами и индусами ассоциируется. А Европа пусть образовывается.  dry.gif  biggrin.gif
Англичане в свое время из Индии много культурных ценностей вывезли. Так что в них то они знают толк.
А вот интересно что будет с тем любителем древности, который вздумает прогуляться по центральной улице в костюме, украшенном свастикой 9 мая или 22 июня? laugh.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (bear @ Feb 15 2005, 12:24 AM)
QUOTE
Да это у них, у англосаксов, и на континенте от необразованности.

Англичане в свое время из Индии много культурных ценностей вывезли.

Off-topic:
Обложка первого издания какой-то книжки Киплинга (не помню, кажется, “Kim”) была свастикой украшена.
Мария Горынцева
QUOTE (bear @ Feb 15 2005, 12:24 AM)
А вот интересно что будет с тем любителем древности, который вздумает прогуляться по центральной улице в костюме, украшенном свастикой 9 мая или 22 июня? laugh.gif

Этого, конечно, пока лучше не делать. Впрочем, в старообрядческой деревне можно, даже среди дедов-ветеранов!
Оме
Это ещё как енту свастику изобразить! Вон в музее на каком-то сарафане такие рога были, что хрен поймёшь - тоо ли олень, то ли ентот самый символ!
Rediz
блин, да на базаре можно трусы-семейники в мелкую свастику купить...
Rediz
QUOTE (bear @ Feb 15 2005, 12:16 AM)
Действительно это древнейший символ. Только вот беда, что он стопроцентно ассоциируется с германскими национал-социалистами.

с фашистами он ассоциируется, с фашистами...
к чему такая тонкая политкоректность в данном случае? blink.gif
Оме
А итальянские фашисты со свастикой были?
Rediz
QUOTE (Оме @ Feb 15 2005, 02:28 AM)
А итальянские фашисты со свастикой были?

ну а с чем, с серпом и молотом?
Оме
А я вот чтой-то не помню. Надо будет посмотреть.
tZynic
QUOTE (Оме @ Feb 15 2005, 02:28 AM)
А итальянские фашисты со свастикой были?

С пучком стеблей и топориком они были.
Mihas
Отношусь отрицательно во всех ее образах и проявлениях. Истрический смысл давно перекрыт фашистским негативом.
Оме
QUOTE (tZynic @ Feb 15 2005, 02:36 AM)
QUOTE (Оме @ Feb 15 2005, 02:28 AM)
А итальянские фашисты со свастикой были?

С пучком стеблей и топориком они были.

Точно? Вот и я что-то такое помню. Пучок - это фасции, у ликторов в Древнем Риме такие, кажется, были. И топорик у них тоже там...
Оме
QUOTE (Mihas @ Feb 15 2005, 02:38 AM)
Отношусь отрицательно во всех ее образах и проявлениях. Истрический смысл давно перекрыт фашистским негативом.

Вона! Марья Г. мне говорила, что во время войны наших алтайских старообрядцев ссылали за их костюмы со свастикой. Мол, фашисты. Вот и вы туда ж!
tZynic
QUOTE (Оме @ Feb 15 2005, 02:48 AM)
Точно? Вот и я что-то такое помню. Пучок - это фасции, у ликторов в Древнем Риме такие, кажется, были. И топорик у них тоже там...

Угу. И птичка еще была, как щас помню.
Оме
QUOTE (Mihas @ Feb 15 2005, 02:53 AM)
Туда же - это куда? Указывайте направление точнее.

Относитесь отрицательно!
gutterboy
QUOTE (Оме @ Feb 15 2005, 02:48 AM)
QUOTE (tZynic @ Feb 15 2005, 02:36 AM)
QUOTE (Оме @ Feb 15 2005, 02:28 AM)
А итальянские фашисты со свастикой были?

С пучком стеблей и топориком они были.

Точно? Вот и я что-то такое помню. Пучок - это фасции, у ликторов в Древнем Риме такие, кажется, были. И топорик у них тоже там...

Верно. Именно фашии aka фасции и есть исходная семантика самого слова фашизм. Символ единства вокруг верховной власти. А свастику у наших стащили германцы, Гитлер решил, что они арии - ну какие нафиг из германцев арии? на их территории ариями тока пруссы были, да и тех еще тевтоны под ноль извели. Итальянцы сами свастику не носили, тока позднее иногда чтобы не обидеить германского партайгеноссе.
Мария Горынцева
Да-да, именно фасции, коими называются ещё и плёнки в мясе (тоже ведь связуют мышечные волокна).
Ну, а что до арийского символа - так свастика есть знак ещё ДОарийский! Нелюбимый мною и завирающийся Ариэль Голан в данном случае не соврал и в фактаже точен.
Patholog
До воцарения на престоле Сталина, свастика весьма широко использовалась в советской символике, не официальной, правда, но вполне легально. А в Гражданскую красноармейцы - калмыки нашивали на будёновский шлем не звезду, а именно свастику.
gutterboy
QUOTE (Patholog @ Feb 15 2005, 09:38 PM)
До воцарения на престоле Сталина, свастика весьма широко использовалась в советской символике, не официальной, правда, но вполне легально. А в Гражданскую красноармейцы - калмыки нашивали на будёновский шлем не звезду, а именно свастику.

Верно, сам видел такие фото.
Мария Горынцева
QUOTE (gutterboy @ Feb 15 2005, 10:48 PM)
QUOTE (Patholog @ Feb 15 2005, 09:38 PM)
До воцарения на престоле Сталина, свастика весьма широко использовалась в советской символике, не официальной, правда, но вполне легально. А в Гражданскую красноармейцы - калмыки нашивали на будёновский шлем не звезду, а именно свастику.

Верно, сам видел такие фото.

А картинок ни у кого нет? Было бы интересно!
gutterboy
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 15 2005, 10:53 PM)
А картинок ни у кого нет? Было бы интересно!

Увы, у меня не осталось. sad.gif
Valich
Фашистская свастика - это индийский древний элемент "десять тысяч богов".
Говорят, что Гитлеру именно поэтому и так понравился этот элемент.
Кстати, фашисты рисовали его наоборот biggrin.gif .
Неудивительно что алтайцы носили одежду с этим элементом - он часто встречается(правдо в видоизмененных вариантах) и в других языках. Например, японский иероглиф "10 тысяч" biggrin.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Valich @ Feb 22 2005, 09:49 PM)
Фашистская свастика - это индийский древний элемент "десять тысяч богов".
Говорят, что Гитлеру именно поэтому и так понравился этот элемент.
Кстати, фашисты рисовали его наоборот biggrin.gif .
Неудивительно что алтайцы носили одежду с этим элементом - он часто встречается(правдо в видоизмененных вариантах) и в других языках. Например, японский иероглиф "10 тысяч" biggrin.gif

Уй-й, батенька, что значит "рисовали наоборот"? На уже упомянутом мною фризе в Киевской Софии есть как правые, так и левые свастики.

И носили не алтайцы, а русские старообрядцы на Алтае - про собственно алтайцев что-то я не читала и не слышала, хотя вполне возможно.

Насчёт иероглифа 10 тысяч... Если бы умела рисовать, нарисовала бы. Ну, не вводите всё ж почтеннейший публикум в заблуждение. И не в языках встречается знак свастики, а в ГРАФИКЕ!
gutterboy
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 22 2005, 11:37 PM)
Насчёт иероглифа 10 тысяч... Если бы умела рисовать, нарисовала бы. Ну, не вводите всё ж почтеннейший публикум в заблуждение. И не в языках встречается знак свастики, а в ГРАФИКЕ!

А мы и не ввводимся. Мы в курсе об отличиях между ариями и японцами. Уж не говоря об ареалах иероглифической письменности и происхождении японской. wink.gif smile.gif
Valich
QUOTE (gutterboy @ Feb 22 2005, 11:56 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 22 2005, 11:37 PM)
Насчёт иероглифа 10 тысяч... Если бы умела рисовать, нарисовала бы. Ну, не вводите всё ж почтеннейший публикум в заблуждение. И не в языках встречается знак свастики, а в ГРАФИКЕ!

А мы и не ввводимся. Мы в курсе об отличиях между ариями и японцами. Уж не говоря об ареалах иероглифической письменности и происхождении японской. wink.gif smile.gif

арии позаимствовали у индусов ентот символ.
Про происхождение иероглифа "десять тысяч" я прочитал в спецательной книжке по происхождению ероглифов.
gutterboy
QUOTE (Valich @ Feb 23 2005, 08:44 AM)
арии позаимствовали у индусов ентот символ.
Про происхождение иероглифа "десять тысяч" я прочитал в спецательной книжке по происхождению ероглифов.

Вы бы все-таки поинтересовались элементарными вещами. Индусы и есть наполовину арии. Северные индусы арии (оттуда и арийский санскрит), южные - дравиды. Причем автохтоны там только дравиды. Что до книжки, то рекомендую не верить в магию печатного слова - какие на хрен иероглифы в Индии и какие тут японцы, у которых вся письменность китайская и время её появления заимствованием хорошо датировано.
Orcinus Orca
Ариями называли себя только индо-иранские племена!!!
Соответственно=> иранcкие и индоарийские!!!
dikanski
Свастика на русских деньгах
Patholog
QUOTE (dikanski @ Mar 24 2005, 08:26 PM)
Свастика на русских деньгах

О, да это же керенки! Да, русские революции начала ХХ в. происходили и под знаком свастики в том числе.
gutterboy
QUOTE (dikanski @ Mar 24 2005, 08:26 PM)
Свастика на русских деньгах

Отлично. Деньги такие впервые вижу, тока слышал о них. Сенкс.
Sarah
QUOTE (bear @ Feb 15 2005, 01:16 AM)
QUOTE
Свастику носить можно и нужно.
Действительно это древнейший символ. Только вот беда, что он стопроцентно ассоциируется с германскими национал-социалистами. Вон даже принц Гарри не отмазался. _p_.gif

Именно поэтому свастику и не надо носить.
Мария Горынцева
Эвон! А я себе уже на сарафане вышила. Пойду как-нибудь в нём на какой-нибудь националистический шабаш, "с песнЯм и пляснЯм"!

Между прочим, хотели вообще запретить ношение свастики в каком бы то ни было виде. Я даже в газету писала, возмущалась и ссылалась на альбомы с фотографиями русского народного костюма самых разных областей. Я уже себе мысленно рисовала, какую речь скажу в суде в защиту свастики, когда меня, в моём срафане, поймают и обвинят, размахивая книжками и фотографиями и посрамлю невежд... Но пока, к счастью, можно обойтись и без этого.
Day
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 14 2005, 02:56 PM)
QUOTE (gutterboy @ Feb 14 2005, 02:06 PM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 14 2005, 01:32 PM)
Свастику носить можно и нужно. Вон Хоммер носил на рубашке - я вышивала для ансамбля когда-то wink.gif Я теперь себе делаю старообрядческий сарафан со свастиками на груди. Пора вернуть этому древнему и почтенному знаку его истинное значение!


Со свастикой - понятно. Только почему вернуть? я своими глазами видел и вышивки 20го века, и даже однажды строение (дерево) его первой половины с ними. Не очень они терялись, свастики. smile.gif

Алтайские, например, старообрядцы и в ХХ веке носили одежду со свастикой, но публиковать рисунки и тем более фото этнографам не разрешали.

Ваша проблема в том, что все таки 99% ничерта свастики не видели кроме как в фильмах на крыльях мессера.
gutterboy
QUOTE (Day @ Apr 16 2005, 07:52 PM)
Ваша проблема в том, что все таки 99% ничерта свастики не видели кроме как в фильмах на крыльях мессера.

Это Ваша проблема. И тех самых 99%, которые о собственных предках ни черта не знают и даже оглянуться, разув глаза, не умеют.
smile.gif
Patholog
ИМХО свастика настолько старый и самостоятельный символ, что в оправдании не нуждается. Нуждается же российский люд, в просвещении, совковая пропаганда, действительно не оставила для свастики других мест, кроме как атрибутов германского нацистского режима. О свастике на народных костюмах или в буддисткой символике знал очень узкий круг учёных, а о свастике на керенках, видимо только особо избранные. Сосо Джугашвили хорошо позаботился о том, чтобы его мифология уничтожила в памяти людей всю предыдущую историю человечества. Думающий, и обременённый хорошим знанием человек, без труда определит, где нацистская символика ХХ в., а где древний солярный знак. В случае с принцем Гарри положение осложнилось тем, что он пришёл на вечеринку не просто в костюме с изображением свастики, а конкретно в форме солдата корпуса Роммеля, воевавшего в Сев.Африке, двух толкований свастики здесь быть не может.
Мария Горынцева
QUOTE (Patholog @ Apr 16 2005, 07:22 PM)
В случае с принцем Гарри положение осложнилось тем, что он пришёл на вечеринку не просто в костюме с изображением свастики, а конкретно в форме солдата корпуса Роммеля, воевавшего в Сев.Африке, двух толкований свастики здесь быть не может.

Вот именно, и в этом случае значение свастики сужается и воспринимается в семантическом контексте всего костюма. Думаю, если бы принц притащился на свою вечерину в старообрядческой вышитой свастиками рубашке, никто бы и ухом не повёл. Или подали бы это как забавный курьёз.
Patholog
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 16 2005, 07:26 PM)
Вот именно, и в этом случае значение свастики сужается и воспринимается в семантическом контексте всего костюма. Думаю, если бы принц притащился на свою вечерину в старообрядческой вышитой свастиками рубашке, никто бы и ухом не повёл. Или подали бы это как забавный курьёз.

Респект.
Я боюсь, что никто бы и не разглядел, что там за узоры на костюме, настолько бы все ошалели от самого костюма.
gutterboy
QUOTE (Patholog @ Apr 16 2005, 08:32 PM)
Респект.
Я боюсь, что никто бы и не разглядел, что там за узоры на костюме, настолько бы все ошалели от самого костюма.

smile.gif
Покойный Дмитрий Викторович Покровский рассказывал, что "его" дамы появлялись на дипломатических раутах в нац костюмах и вполне имели саксесс с интересом.
Мария Горынцева
QUOTE (gutterboy @ Apr 16 2005, 07:34 PM)
QUOTE (Patholog @ Apr 16 2005, 08:32 PM)
Респект.
Я боюсь, что никто бы и не разглядел, что там за узоры на костюме, настолько бы все ошалели от самого костюма.

smile.gif
Покойный Дмитрий Викторович Покровский рассказывал, что "его" дамы появлялись на дипломатических раутах в нац костюмах и вполне имели саксесс с интересом.

Естественно.
И в этом красочном контексте даже если кто-то несведущий и замечает сакраментальный знак, то этот вызывает лишь удивление: надо же, а неужто наши предки это носили? Ух, какие!
tZynic
Вот незадача, обсмотрел себя повнимательней - кругом вражеская атрибутика. Скажите мне, люди добрые, это тоже свастика, ага?
Vedmedik
QUOTE (tZynic @ Apr 16 2005, 08:43 PM)
Вот незадача, обсмотрел себя повнимательней - кругом вражеская атрибутика. Скажите мне, люди добрые, это тоже свастика, ага?

На все сто!(люблю выражаться вычурно и фигурально) deg_smile.gif
dikanski
Фашисты настолько очернили свастику, что люди уже, наверное никогда не смогут представить этот символ, например на флаге какой либо страны.
У меня такое впечатление, что те кто толкнул германию на столь страшные преступления, знали, что делали,выбирая свастику.Может быть им было нужно, что бы люди навсегда отвернулись от этого символа?? Мне, например,не хотелось даже думать о ней. Стоял мощный психологический барьер, ведь она ассоциировалась с крематориями и конц.лагерями. Помню в детстве, увидев у приятеля привезённое из индии яркое, цветастое одеяние, со множеством свастик по краям, был напуган и возмущён - уже тогда, в голову прочно вколошматили ненависть к свастике. Года четыре назад, услышал, что со свастикой не так всё однозначно и разрешил себе немного поразмышлять на сию тему. Свастика-очень ёмкий символ, как и все основные символы. В ней заключена огромная сила, но эта сила, на мой взгляд сейчас работает на то, что бы люди не смогли узнать правду о тех, кто столкнул россию и германию, залив пол планеты кровью.Человек, задумываясь о событиях тех лет, пытаясь понять логику действий фашистов, не может избежать появления в сознании этого символа, а символ этот обладая огромной силой, но только уже со знаком минус, как бы лишает человека возможности мыслить здраво, ведь воображение немедленно начинает рисовать ужасные картины, в душе возникает ощущение холода, и человеку необходимо уже приложить определённые усилия, для продолжения размышлений на эту тему. В конце концов, он приходит к выводу, что германия и немцы тех лет-зло абсолютное и так и не приложив усилий к пониманию сути вещей успокаивается на мысли, что живет в совершенно в другой системе и эта система настолько же прекрасна , насколько фашизм был ужасен. Тот же самый механизм сокрытия истины, можно было наблюдать и в отношении советского союза. Только для западного человека таким же ужасным символом была пентаграмма, наша звезда. Признаться, когда смотришь фильмы про рембо, тоже испытываешь жутковатые ощущения при виде советских звёзд, которые постоянно присутствуют в кадре. Так что,эти символы как бы стоят на страже, вызывая отвращение у людей, мешая процессу постижения сути происходившего и происходящего. В символах заключена сила и смысл. Если обладать определёнными знаниями, можно поставить их себе на службу, что и было сделано. Но символы, древнее чем те, кто использовал их в своих целях. И даны они не затем, что бы ими пользовались недолюди. Мне стало интересно, может быть можно как то объединить все основные символы человечества, как бы подружить их меж собой, тогда как сейчас они воюют. В итоге я взял крест, вписал в него свастику, дальше я продлял все линии ,что получились, по точкам пересечения получил пентаграмму, дальше построив симметричную фигуру от получившейся,и опять же продляя линии получил звезду давида.По моему так. Уже всё забыл. Но в итоге, к моему удивлению, у меня получился знак великого предела, китайский, если не ошибаюсь. К сожалению, у меня совершенно нет никаких знаний по этому вопросу, есть только мнение и мысли. Которые и попытался выразить.
dikanski
.....
dikanski
............
Мария Горынцева
QUOTE (tZynic @ Apr 16 2005, 07:43 PM)
Вот незадача, обсмотрел себя повнимательней - кругом вражеская атрибутика. Скажите мне, люди добрые, это тоже свастика, ага?

Она, она, родименькая! Да ещё и так называемая "обратная" ("Ночное Солнце" - т.е. обзначающая путь Солнца ночью - под землёй ли, под или над водой... Именно то, что было у Гитлера, если только фото не повёрнуто зеркально!).

Ай-ай-ай!

...Какое, однако, миленькое дитя! И бьюсь об заклад - наверняка кого-нибудь из знакомых!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.