Форум Академгородка, Новосибирск > Fiberg
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Fiberg
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Fiberg
Первый сделанный мной кадр, который я бы охарактеризовал как художественный. Жду критики.

После пьянки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гарка
легко аргументирую то, что кадр нужно удалять еще в тушке.
Нет, если принять, что трэш тоже искусство, то -да, кадр художественный.
Но лично я считаю, что фотографирование объедков допустимо для, так сказать, внутреннего использования.
Другими словами - кадр не эстетичен в первую очередь.
И указывать на то, что композиция хромает или на то, что первый взгляд падает на тарелку с объедками, которые не в фокусе - уже вторично.
SergeiR
вот, теперь все нормально изложено, спасибо
Дворник
В этом есть идея, но над ней надо подумать. Глаз втыкается в тарелку и ложку, а хочется акцента на чек и сумму в нём. Сейчас это хоть и в фокусе, но унесено слишком далеко вниз, полностью выпадает из восприятия, потому что логика движения взгляда - НЛУ-ПВУ, в конечной точке оказывается тарелка.
Ложка вообще неудачно - как будто пожрали и разбросали как попало, роль указателя на чек она слабо выполняет.То есть, с одной стороны вроде наблюдается явная попытка сложить композицию, с другой - воспринимается скорее как набор неряшливо набросанных предметов.
Есть логическое противоречие между весьма приличной суммой и плебейской посудой и малым её количеством. За три тыщи это должно быть или в ресторане, где приборы получше, или в забегаловке - но на большую толпу, тогда посуды много. Мне это видится примерно так: вид с торца столешницы, на заднем плане угадывается стопка посуды с торчащими в стороны ложками, чек свисает (можно элегантно подзакрутить smile.gif), и в нем сумма. Рабочее название "Обожраться..."

А трэша в этом нет ни капли.
zloybubu
Цитата(Дворник @ 02.09.2008, 12:58) *
Мне это видится примерно так: вид с торца столешницы, на заднем плане угадывается стопка посуды с торчащими в стороны ложками, чек свисает..., и в нем сумма.


Забыли одну деталь. На заднем плане еще должна угадываться шевелюра от головы, погруженной в тарелку с салатом. Тогда будет не "обожраться", а "нажрался". Соответствует начальному названию, данному автором - "после пьянки" (ибо в данном исполнении о пьянке не говорит ничего).
Дворник
Блин, картинку разглядывал, а на название внимания не обратил. После пьянки всё должно быть вообще по-другому. Разбитая бутылка и в луже плавает чек biggrin.gif
Fiberg
Вот такой вот портрет получился. Замечания?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zastavkin
Куда фокусировались-то? Это называется "не в глаз а в бровь". И что за красные потоки (крови?) из головы?
Ну а главное, что хотели сказать/выразить этим кадром?
Fiberg
Цитата(zastavkin @ 17.12.2008, 18:54) *
Куда фокусировались-то? Это называется "не в глаз а в бровь". И что за красные потоки (крови?) из головы?
Ну а главное, что хотели сказать/выразить этим кадром?



Автофокус. Да, попал он не туда. Красные потоки - это просто штора на фоне %) Согласен, красный цвет тут неуместен. Ща, попробую исправить.

Кадр репортажный. Поэтому, с тем, что хотел сказать - не знаю shy.gif
CrazyAngel
Цитата(Fiberg @ 17.12.2008, 23:54) *
Кадр репортажный. Поэтому, с тем, что хотел сказать - не знаю shy.gif

Нехорошо. Репортажность - это не отстуствие смысле ни в коем разе) Это скорее уникальный пойманный момент со своим особым смыслом..

//ИМХО. Я не спец по точным определениям.
SergeiR
Цитата(Fiberg @ 17.12.2008, 23:54) *
Кадр репортажный. Поэтому, с тем, что хотел сказать - не знаю shy.gif

Репортажный кадр подразумевает историю. Вы не знаете историю, которую хотели рассказать? Или истории просто не было все же?
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 18.12.2008, 0:09) *
Нехорошо. Репортажность - это не отстуствие смысле ни в коем разе) Это скорее уникальный пойманный момент со своим особым смыслом..
//ИМХО. Я не спец по точным определениям.

Нет, все абсолютно точно сказано. В точку.
Fiberg
Истории не было.

Снималось это в клубе, но к клубным фото это относится мало.
Fiberg
Вот, сходил, попытался поснимать ночные пейзажи. Что здесь можно исправить, сделать лучше? Не только в плане самого кадра, но и техники съемки. 28мм/7.1 выдержка 6с ISO 200

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На кадре выше, я попытался немного вытянуть темный верх в фотошопе, может не самым удачным способом, поэтому выкладываю вместе с оригиналом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chusik
ИМХО, оригинал лучше, естественнее
Гарка
Цитата(Fiberg @ 10.01.2009, 18:37) *
Вот, сходил, попытался поснимать ночные пейзажи. Что здесь можно исправить, сделать лучше? Не только в плане самого кадра, но и техники съемки. 28мм/7.1 выдержка 6с ISO 200

в плане техники съемки. Композиция хромает, конечно. Центральное расположение столбика - зачем? незачем! Линия горизонта, опять же, посередине, фонарь, домик дерево - удивительно, но все в центре!
Да, кстати, а что хотели показать? Непонятна. Названия хотя бы. вот так вот примерно
Fiberg
Подумал еще чуток. А вот если так? Хотел показать - тропинку в снегу, переходящую в аллею. Понравилось протоптанная дорожка, которая аккуратно огибает столбик по снегу, вместо того, чтобы обойти по расчищенной дороге.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Родайко_П.
Цитата(Fiberg @ 10.01.2009, 22:55) *
Подумал еще чуток. А вот если так? Хотел показать - тропинку в снегу, переходящую в аллею. Понравилось протоптанная дорожка, которая аккуратно огибает столбик по снегу, вместо того, чтобы обойти по расчищенной дороге.

Звиняйте, но тропинки не видно... Может стоило, в таком случаЕ сделать пару шагов назад и присесть, то бишь - снизить точку съемки?
Fiberg
Собственно, решил попрактиковаться в фоторецептах smile.gif) Вот такое вот блюдо получилось, итоговый кадр. Критика, замечания? (кроме того, что стоило бы наверное снимать на чисто белом фоне).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chusik
а чем вы посуду и свечу закрепили на столе, что они не падают?
фантастика! biggrin.gif
Дядя Ваня
Рекомендую
http://sarsmis.livejournal.com/
И не только на чисто белом фоне rolleyes.gif
Moguai
фокус мимо
Готовили, наверно, не вино? Резкий бокал ;)
Fiberg
Хотелось бы услышать замечания, и предложения как можно было бы улучшить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chusik
горизонт должен быть горизонтальным
девушка - вертикальной
не гоже ставить девушку на рамку кадра, обрезая туфлю, в статичную позу...
это первое, что бросается в глаза (ИМХО, ессесно!)

улучшить? перекадрировать, отфотошопить, а еще лучше - переснять!

ЗЫ. а в чем заключена художественная задумка: девушка-ангел? девушка, извергающая шаровые молнии? cbs_zz.gif
Fiberg
Ушла танцевать
Lusichka
мое личное мнение, что название никак не ассоциируется с запечатленным сюжетом... если она ушла танцевать, то почему остались туфли? и без банки 'absenter' было бы лучше, на мой взгляд... идея "уставшие туфли" - очень понравилась....
Fiberg
Названия я не умею придумывать =)
Fiberg
Геометрия. Дипломы.
Fiberg
Спас на Крови. Питер. HDR
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.