Форум Академгородка, Новосибирск > Тренировки по псевдоисторическому фехтованию
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тренировки по псевдоисторическому фехтованию
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
fedoseev
Возобновляются тренировки по фехтованию на мечах, секирах и т.п. у нового корпуса СК НГУ. Приглашаем желающих прийти и попробовать себя в этом деле.

Кто?
Приглашаются все желающие, в первую очередь – студенты НГУ и ФМШ.
По возрасту особых ограничений нет, с четырнадцати и старше (в разумных пределах) – добро пожаловать.
Пол тоже влияет мало, как показала практика последних лет, девушки часто достигают куда больших успехов, чем парни. Недостаток физической подготовки в нашем случае вообще не критичен, от желания и врожденного таланта зависит куда больше.
Будет также и сколько-то народу с предыдущих тренировок. Кто ходил раньше, но забросил – приходите, будем рады.

Как?
Начало занятия – собственно, урок. Объясняем новичкам простейшие приемы, технику, в общем, учим. Вторая половина занятия, обычно, урока с третьего – парные бои, круговухи, стенки и т.п.
Определенные ограничения у нас, разумеется, есть. Вкратце:
- по голове, в пах, по пальцам и по ногам ниже щиколоток не бьем.
- удар фиксируем, так, чтобы не было больно (ну, почти happy.gif).
- пиво на тренировочной площадке не пьем, не курим. Это – окончательно, исключений не будет. Фехтуем только в спокойном, вменяемом состоянии, по первому слову тренера останавливаемся.
- используем только «гуманные», сколько-нибудь безопасные модели оружия. Хорошо обточенная палка – гуманна. Металлическая, с занозами, шипами или сучками – нет. Желательна гарда. В принципе, народ обычно довольно скоро переходит на стеклотекстолит (что-то вроде пластика, делается из стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой, если я правильно понимаю, и с добавлением чего-то еще).

Как это не называется?
Просто на случай, если кому интересно – мы НЕ реконструкторы. Железными дрынами по головам не лупим со всей дури. И, теоретически, не ролевики – хотя половина народу у нас ролевыми играми занимается, это не обязательно.

Зачем?
Основная цель тренировок, формально, - ликбез по сему предмету, потом примерно половина народа отсеивается, остальные же продолжают обучение серьезно. Фактически – это еще и что-то вроде клуба, где уже три года люди не только машут чем попало, но и просто знакомятся, общаются, радуются жизни вместе с себе подобными. Впрочем, хватает и тех, кто просто приходит потренироваться. Выбирать вам.

Где, когда?
Первое, организационное, собрание – возле Нового СК НГУ (кирпичное здание), на трибунах, в воскресенье, 7-ого сентября, в полдень ровно. Если не успеете – не отчаивайтесь, приходите в следующее воскресенье. Да и потом, скорее всего, тренировки будут проходить там же и тогда же.

Добро пожаловать!
Михаил
jamaica
а есть фотки дерущихся на плекси-каких-то-там мечах девченок в купальниках желательно ? ))
fedoseev
Такого нет. Есть видеозаписи дико плохого качества и малого веса с пары тренировок, но девчонок там нет и вообще это рабочий материал, снятый для разбора ошибок, а не для показухи. В принципе, могу принести и залить. Завтра, может, получится.
Макс Выскочка
надо будет прийти. А на первое занятие можно без оружия? (=
fedoseev
Посмотрел записи с прошлых лет. Это действительно годится только ошибки смотреть. Не стану это выкладывать =).
arzatot
Товарищи, а Вы кто? Это к Сандре на тренировки агитируете? Или на поляну?
fedoseev
Максу Выскочке
Да, на первое занятие можно без оружия. И даже без перчаток.

arzatotу
Сандра еще проводит разве? Да и на поляне, кажется, никого почти.
А еще я уже писал, что мы не ролевики.
Мы тренируемся сами по себе, набиралось нас до 40 человек (стенка 20х20 на заснеженном стадионе - это весело),
организовали две свои игры (причем не боевые, а информационки, по духу больше похожие на лангедоки на свежем воздухе).
Сейчас организую третью. Около половины народу, приходившего ко мне, стало ролевиками, но зато сам я
ролевую тусовку в результате почти покинул. Вот так.
arzatot
Ну, на этот год официально нельзя, так что мб будем в 61. Хотя, если у вас люди АДЕКВАТНЫ, и есть пара-тройка хороших бойцов- прибуду в воскресенье.
Стенка 20 на 20, а где в доспехи берете на всех?

И как вас зовут, к слову? Может, мы знакомы?
Nigra
цена, стоимость??
arzatot
Стрельну в воздух- если не зал, то бесплатно.
Если зал- то порядка 150(макс) в месяц (Халбрадовские школы лучников в игру не берем smile.gif )
Вы просто потратите на снарягу больше, если понравится.
fedoseev
Бесплатно, разумеется. На игре тоже постараюсь взносы не брать, прошлые разы получалось.

Снаряжение, доспехи - кто хочет, тот сделает сам. Но, вообще, пуховик зимой заменяет, как минимум, стеганку.
Зовут Михаил, ника нет. За шесть лет так ни один и не прижился. Встречаться, в принципе, могли на тренировках на поляне либо в Старом Солнечном, но ты ведь не оттуда, я уверен.
Crazyalone
Презабавнейшее занятие, много бойкой пионерии, веселые и машут черенками от лопат %)
понаделаю дрынов разных к след. воскр. и снова приду
fedoseev
Спасибо, рады будем видеть. Я сейчас пытаюсь почистить записи с телефона, нарезать хороших кусков, чтоб выложить и показать, чем мы занимаемся. Наснимали много, минут пятнадцать в общей сложности.
Crazyalone
У меня столько же примерно. как пустят меня за комп с виндой - выложу.
DJ Gotya
Ну так, линки есть?
А то, глядишь, снова вернусь, спустя лет несколько smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.