Форум Академгородка, Новосибирск > Сторожевые собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сторожевые собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Чип
Рассматривается вопрос о целесообразности покупки для охраны объекта в области крупных собак сторожевых пород прошедших ОКД как минимум, поскольку конкретных проводников за ними закреплено не будет.
Что подразумевает постоянную смену людей кормящих и выводящих:)
Собственно вопрос: есть-ли такие собаки и их цена:)
tyt
не могу найти, но где-то отдавали ротвейлеров! unsure.gif из питомника
Yvette
ОКД и сторожевая служюа - абсолютно разные вещи. Что бы собака охраняла ее надо учить охранять.
Собак таких скорее всего нет, так как очень не многим людям реально надо учить собак окарауливать местность. Но в принципе ничего нереального нет - можно просто перед закупкой тестировать собак с инструктором, затем этот же инструктор ставит собак на охрану (тюет обучает окрауливанию и охране).
В принципе легче всего обучить этому САО и кавказских овчарок, в принципе же эту слубу сможет нести любой овчароид.

tyt, ротвейлервы (тем более шоу-суки, которых и отдавали) это не караульные собаки. Как минимум им нужно постоянно теплое помещение, ну а тех собак скорее всего на службу не отдадут - насколько я помню, только в хорошие хозяйские руки.. Тем более там собаки уже не юные...
tyt
извиняйте, топик уже не помню, просто помню что отдавали! unsure.gif
Чип
Цитата(Yvette @ 09.04.2008, 13:00) *
ОКД и сторожевая служюа - абсолютно разные вещи. Что бы собака охраняла ее надо учить охранять.
Собак таких скорее всего нет, так как очень не многим людям реально надо учить собак окарауливать местность. Но в принципе ничего нереального нет - можно просто перед закупкой тестировать собак с инструктором, затем этот же инструктор ставит собак на охрану (тюет обучает окрауливанию и охране).
В принципе легче всего обучить этому САО и кавказских овчарок, в принципе же эту слубу сможет нести любой овчароид.



Я знаю чем отличается ОКД от ЗКС:) В принципе так и предполагалось, обучение окарауливанию или даже использование природных качеств КО и САО. Чать не ядерный объект охранять, достаточно внушаюшего уважение внешнего вида и послушания.
VIKA87
На НГС видела обьяву, охранное агенство продавало щенков и собак породы САО, собаки были обучены.
Yvette
Окарауливание и сторожевая службы отличается от ЗКС, даже сильнее, чем ЗКС от ОКД ...
Чип
Цитата(Yvette @ 09.04.2008, 13:30) *
Окарауливание и сторожевая службы отличается от ЗКС, даже сильнее, чем ЗКС от ОКД ...


ну коли так - просветите чем-же ЗКС от окарауливания отличается причом так кардинально:))
Yvette
ЗКС это прежде всего норматив smile.gif . Ну, и кардинальное отличие в этом слчае собака работает только по команда, т.е что и когда делать решает вожатый, при окарауливании собака принимает решение сама без команд. Причем, она принимает решение не только бежать не бежать, но и как зажерживать - сожрать, придавить нарушителя или просто сработать "звоночком".
Собака успешнго прошедшая ЗКС вообще, может не "пожелать" охранять терреторию.
Чип
Цитата(Yvette @ 09.04.2008, 13:42) *
ЗКС это прежде всего норматив smile.gif .


постоянно путаю ЗКС с КС:( Точнее - забываю про их разделение, для меня это одно и тоже.
KR_BARBI
Могу предложить южнорусских овчарок (сообщение из Тюмени, в связи с переездом):

Продаем много взрослых собак из питомника:срочно, по цене щенков, т.к. взять
с собой можем всего 3 собаки.

Стоимость сук 10 тыс. руб.
Суки на продажу:
-Ариша с Н.к., рожд.12.07.05г., 2хСАС, родословная, 1 щенение (было 9
щенков), её помет на букву Е, можно посмотреть на сайте. Домашняя кличка
Зита. (фото z1, z6, осенние)

-Дивная Краса с Н.к., рожд. 1.03.07г., щенячья карта, на выставках еще не
были, но все параметры в норме. Домашняя кличка Кася.

"С головой" у обеих сук всё в порядке:), охраняют с умом, спокойные.

Да, есть еще одна сука: скоро 2 года, от Серафимы и Жакана.

С уважением,
Елена.

doggi@bk.ru
www.noevko.narod.ru
Алтын Таш
Нужны собаки с КС, а не ОКД. Я Владелец питомника Среднеазиатских овчарок " Алтын Таш".
Вы можете позвонить мне по т. 8-913-451-99-46 - Павел. Думаю, что мы можем оказать Вам помощь в данной ситуации.
ПакЮлия
А у меня вопрос всвязи с этой темой.
Как взрослую собаку сторожевую переключают на новых хозяев? Не потеряет ли она... бдительности, свойств сторожевых, что ли. И почему, еще вчера она не пускала кого то на территорию бывших хозяев, то завтра пустит на территорию кого то кого то?

Со служебниками более менее понятно, а вот со сторожами не ясно.
не kitten
По-моему, тут еще проще. Собака охраняет территорию, а не хозяев.
Бритня
Автор уже нашел себе собак?
ПакЮлия,
подпустят, особенно если с едой к ним подходить.
Чип
Цитата(Бритня @ 11.04.2008, 17:54) *
Автор уже нашел себе собак?
.


автору еще не дали добро, автор только на следующей неделе будет озвучивать цифру. Но что-то пока она еще высокая:(
ПакЮлия
Цитата(не kitten @ 11.04.2008, 18:46) *
По-моему, тут еще проще. Собака охраняет территорию, а не хозяев.

И от хозяев, в том числе?
Цитата(Бритня @ 11.04.2008, 18:54) *
Автор уже нашел себе собак?
ПакЮлия,
подпустят, особенно если с едой к ним подходить.

А в чем полезность собаки в таком случае состоит?
Бритня
Цитата(ПакЮлия @ 11.04.2008, 21:30) *
А в чем полезность собаки в таком случае состоит?

dry.gif В охране. Чтобы подойти к собаке нужно знать, как это делать.
Объездить можно даже на голову тронутых... знаю одного азиата, сьел 3-х человек. Усыплять не стали, жалко... привезли в другой питомник - все нормально, все целы. Он злопамятный очень. Человека, который его подразнить решил так...через вольер, он через несколько месяцев схавал, как только смог до него дотянуться.
Fenix 4ever
Есть определенные сигналы для собаки (достигаются с помощью метода "циганской дрессировки").
Как например здесь:
Если собака плоха от рождения или испорчена неправильным воспитанием, полным-полна ума, упрямства и хитрости или хотя бы необычна и своеобразна в поведении, то при её дрессировке использование приёмов и методик, детально изложенных и в классических, и в новаторских учебниках кинологии, нередко оказывается малоэффективным, либо вообще бесполезным занятием. И пусть у дрессировщика существуют какие-то свои наиболее привычные, иногда до блеска отточенные схемы работы, перед ним вдруг возникает неизбежность импровизации, и тут порой внезапно рождается нечто оригинальное и достойное внимания даже читателя, не понаслышке знакомого с вопросами обучения и применения собак. Вот первая причина появления этой книги - как собрания выходящих из общего ряда, но вполне реальных случаев.
Вторая причина - аж невтерпёж зудящая потребность выпустить накопившийся пар за пределы узкого круга без того знающих дело профессионалов. Под прессом гнилой "политкорректности", не позволяющей называть вещи своими именами и давно пронизавшей бесчисленными метастазами всю кинологическую жизнь, опытные дрессировщики многие годы опасались публично говорить - во избежание буйного возмущения со стороны общественности, помешанной на идеалах абстрактного гуманизма, - каким образом в действительности, с использованием каких способов и приёмов частенько приходится готовить собак для серьёзной практической работы. Вольное или невольное утаивание далеко не всегда приглядной правды под гладким слоем крема, взбитого из слюней и сахара, приводит не только к отрыву теории от практики, а профессиональной дрессировки от любительской, но и способствует сдвигам в массовом сознании, искажённой трактовке законов справедливости, изначально, от природы, присущих и нам, и собакам, и возникновению искусственной, напрочь оторванной от реальности, шкалы морально-этических ценностей, приоритетов и установок. То есть, служит одной из причин "американизации" умов, несказанно противной здравому смыслу. Между тем, по мере роста количества выставочных чемпионов, собаки всё очевиднее утрачивают мозги и характеры, и оттого всё чаще требуют руки именно профессионального дрессировщика. Но, увы, среди наших дрессировщиков гораздо больше специалистов по профессиональному выкачиванию денег из клиентов, чем умеющих грамотно и на совесть дрессировать собак. От души надеюсь, что мой читатель, выражаясь словами Г.Оберлендера, "не принадлежит к числу, слишком, к сожалению, значительному в наше время, тех "собашников" и "дрессировщиков", которые живут за счёт глупости их ближних и, как кажется, очень хорошо живут". (Кстати, продолжив цитату далее, можно обнаружить замечательную параллель между немецким собаководством девятнадцатого века и российским века двадцать первого. "Кинология - очень шаткое основание, на котором приютилось значительное количество подозрительных источников существования, ...<и> ни одно поле деятельности, кроме торговли собаками, не является более удобным для разных предприятий с теми, у которых в голове не все дома"). И может быть, кто-то с помощью этой книги сумеет понять, что такое есть дрессировка настоящая, и что - липовая.
Ну и, конечно же, смешного в дрессировке хватает. Правда, преобладает юмор с циническим оттенком, а он не каждому по вкусу. Однако из песни слова не выкинешь - чем богаты, тем и рады. Всем на земле угодить никому и никогда не удавалось. А вообще-то, мне не приходилось встречать стоящего дрессировщика, которого хотя бы время от времени не тянуло высказаться остро и смачно. Желание доставить немного удовольствия уважаемым коллегам - вот третья причина появления "Рассказок".
Моей жене Ольге, первому читателю и критику
"Цыганская дрессировка"
Разных собак хватало в питомнике вневедомственной охраны при Кирово-Чепецком ГРОВД. Среди лучших караульщиков был серый кобель, западно-сибирская лайка тяжёлого (хантейского) типа, с очень приличным, надо заметить, экстерьером, по кличке Дунай. В питомник он попал случайно. Прежде сидел где-то на цепи, вместе с этой цепью сорвался и ушёл в побег. А у железнодорожного моста цепь в стрелке возьми и застрянь. Ладно ещё, узкоколейка - составы два раза в сутки только и ходят. Дежурный к нам в питомник позвонил, вожатые приехали, уговорили собачку минут за пятнадцать и забрали. Растравили потом Дуная немножко, да и стали на посты выставлять.
Так вот работал пёс до поры до времени, ни шатко ни валко, пока не случилось ему охранять колбасный цех. Ну это совершенно особая статья - так сказать, собачий курорт. Мы туда самых захудалых из караульной братии на откорм отправляли. Постоит там собачка неделю на блоке и уже от каши морду воротит. А и как не воротить: у неё вдоль всего троса колбасы и мяса толстым слоем понабросано, ступить некуда. Работы особо хорошей не требовалось. Так, погавкать для приличия. Потому как всем воровать надо. А воруют - через забор перебрасывают, то есть для этого через блок-пост надо проходить труженикам мясоперерабатывающей промышленности. Ну а в цехе коллектив небольшой, и если собака кого из них укусит да на больничный отправит, то план сразу под угрозой. По тогдашним меркам почти для любого руководителя это было пострашнее хищений.
Дуная и ни к чему было на тот пост выставлять, поскольку держался он всегда в хорошем теле. "Справный", как говорили вожатые. Но получилось так, что в это время подписал отдел охраны сразу несколько договоров с новыми клиентами. Понадобилось обеспечить собаками в один момент с десяток постов, а в резерве почти никого и не было. А в этом деле надо соображать, куда ставить собаку стоящую, а куда и "так-себешная" сойдёт. В общем, когда все дыры заткнули, для колбасного цеха у нас остался один лишь Дунай.
Не прошло и двух недель, как звонит начальница этого самого цеха начальнику нашего отдела охраны и учиняет ему по всей форме скандал. Оказывается, приехала к "колбасникам" с проверкой какая-то комиссия и указала на непорядок: лежит на посту, обложенная со всех сторон мясопродуктами, совершенно зажравшаяся собака и никоим образом не реагирует на приближение людей, тем паче посторонних. То есть, натурально, не обеспечивает никакой охраны социалистической собственности. Ну, майору Курочкину, понятно, скандал ни к чему. И хотя он в курсе всех наших проблем, а моему непосредственному начальнику - старшему инспектору и вместе с тем младшему лейтенанту Гусеву - он доступно объяснил, что в течение трех суток инцидент этот непременно должен быть разрешён. Тот, конечно, сразу ко мне как к старшему инструктору, за все подобные безобразия персонально ответственному, с вопросом: что такое с разжиревшей скотиной Дунаем можно сделать? А делать-то нужно именно с ним, поскольку других кандидатов на сей высокий пост нету. Самые что ни на есть безальтернативные выборы. Да впрочем, если бы и делать, так ведь у нас и фигурантов свеженьких, Дунаю не знакомых, чтобы позлили его как следует, никогошеньки не имеется и в обозримом будущем не предвидится. Вот тут я и вспомнил про цыганскую дрессировку.
У цыган хорошие собаки редко когда бывают. Хорошие у них обычно покупные. А из тех, которых они сами выращивают, почти все гадкие и ни на что не годные. Но уж если какая удаётся, то обзавидоваться можно. А всё почему: потому что выдержать то, что называют "цыганской дрессировкой", способна только собака недюжинного ума и с железной нервной системой. Собственно, это и дрессировкой назвать трудно, и объяснить крайне сложно. Цыгане как-то по-своему понимают и лошадей, и собак, свои у них в этом пути. Вроде бы, решают проблемы самыми простыми способами, а вот додуматься до этой простоты человеку с чуждым укладом мыслей почти и невозможно.
Как бы там ни было, а некоторые принципы цыганской дрессировки я тогда в общих чертах понимал, и понимал ещё, что никак по-иному нам Дуная не переучить. Суть того, чего нам нужно добиться, была самая немудрёная: вымуштровать пса так, чтобы он рвал всех - своих и чужих - кто подходит к нему без определённого сигнала. И сигнал должен быть абсолютно понятным собаке, но чтобы посторонний человек догадаться о его значении никак не мог. Таким сигналом стал таз, в котором обычно вожатый относил собаке кашу на пост. Есть таз в руках, значит - друг, нет - враг. Со стороны кто посмотрит, видит: собачке несут еду, она и радуется. И если уж она так рада каше, то за мясо-то и подавно пропустит. Попробуй пойми, что собака реагирует не на пищу, а на посуду!
Ну и всё остальное тоже чуть сложнее, чем устройство молотка. Сплели из изолированной проволоки трёхметровые кнуты, понавязали узлов на них, дабы ярче были впечатления, и насадили на метровые кнутовища. Дунаюшка сутки поголодал, само собой, а потом его посадили на короткую цепь у стенки (чтобы неловко ему было уворачиваться), бросили поблизости кнуты и, с утра пораньше, благословясь, приступили.
Трудно, очень трудно понять собаке, за что её вдруг так несправедливо и больно стегают - аж шерсть вылетает! - один за другим приходящие, знакомые и может быть даже любимые люди. Наконец не выдержал, на меня огрызнулся. Сразу бросаю кнут, показываю пустые руки и ухожу с глаз долой. С четверть часа зверь отдыхает, обдумывает ситуацию. Потом я возвращаюсь, ласково разговариваю, показываю опять же пустые руки. Виляет хвостом. Ну что ж... Поднимаю кнут, возобновляю экзекуцию. Теперь Дунай огрызнулся гораздо раньше и злобней. Хорошо! Снова ухожу. Ещё через четверть часа вместо меня к Дунаю выходит старый и добрый алкоголик Лёша, вожатый, которого любят, хотя и не уважают, все питомничьи собаки. Его затем меняет инспектор Гусев. Дунай уже не машет хвостом в ответ на ласковые слова и кидается с яростью при первом предъявлении орудия истязания. Вот это очень и очень неплохо, пора и передохнуть. Подождав чуток, Лёша несёт ему в тазике немного каши, кормит, а затем уводит в вольер.
Через час, напившись чая, продолжаем педагогический процесс. К вечеру к Дунаю без таза уже лучше не приближаться.
А на другой день мы изощрялись, устраивая псу всевозможные провокации с подбрасыванием мяса и уговорами, подходили к нему вдвоём и втроём. Закончили к обеду. Результат настолько замечательный, что на третий день, едва начав, понимаем: можно не продолжать, собака сделана. Вожатый отвёз Дуная на прежний пост, привязал на цепь и едва успел отскочить - вот ведь бестолочь, забыл прихватить с собою таз!
Не закончился ещё рабочий день, а майор Курочкин звонит на питомник. Смеётся. Говорит, опять был разговор с начальницей цеха. Снова жалуется на Дуная - двоих покусал!
И это были только первые жертвы, возложенные вникшим в суть службы псом на алтарь цыганской дрессировки.
К сожалению, где-то через месяц уже прослывшего неподкупным Дуная не стало. Ночью в грозу ветром сломало дерево, а под тяжестью дерева оборвался электрокабель. Пёс выскочил из будки на шум и погиб при исполнении своего собачьего служебного долга.
tabat
Уважаемые любители карульных собак!.Вопрос то был в том чтобы купить или взять относительно нормальных собак для охраны. А тут дофлудили до художественного повествования из жизни питомников нашей необъятной Родины.(если это нужно , то попробуй те через поиск: карульная служба на питомниках МВД России)
Если человек решил этим заняться , то вопрос содержания и дрессировки для него не главный. Любой, даже средний инструктор, разберётся с караульной собакой. В конце концов ему за это деньги платят.
Вы лучше подскажите где взять ему таких собак.
Кроме одного предложения по собакам , я в этой ветки не увидел помощи конкретному человеку.
Если ему нужна будет помощь в воспитании и дрессировке, он так и напишет в следующей теме. Вот тогда будете блистать своей эрудированностью и начитанностью. Кстате. у многих это не плохо получается, респект Вам!
VictoryN
Цитата(tabat @ 12.04.2008, 10:42) *
Уважаемые любители карульных собак!.Вопрос то был в том чтобы купить или взять относительно нормальных собак для охраны. А тут дофлудили до художественного повествования из жизни питомников нашей необъятной Родины.(если это нужно , то попробуй те через поиск: карульная служба на питомниках МВД России)
Если человек решил этим заняться , то вопрос содержания и дрессировки для него не главный. Любой, даже средний инструктор, разберётся с караульной собакой. В конце концов ему за это деньги платят.
Вы лучше подскажите где взять ему таких собак.
Кроме одного предложения по собакам , я в этой ветки не увидел помощи конкретному человеку.
Если ему нужна будет помощь в воспитании и дрессировке, он так и напишет в следующей теме. Вот тогда будете блистать своей эрудированностью и начитанностью. Кстате. у многих это не плохо получается, респект Вам!

Уважаемый, сей "художественный флуд" - Саши Власенко, вернее Александра Николаевича, специалиста по дрессировки и др., подобного которому нет в нашем сибирском регионе.
За последний месяц не то что средний инструктор, а лучшие "инструктора от Бога" г. Красноярска не могут грамотно дрессировать одного 8-месячного южачка.
Тех же предложенных собак брать не советую, эти собаки не будут охранять.... по анатомии и ... остальное могу описать в личку.

Впрочем, была я на наших питомниках САО, охраняющих объекты...- скажу только, что собаки не работающие.... Я, заключая договора на охрану, не допустила таких собак на охрану объектов...
tabat
Уважаемая Victory! Ещё раз прочтите первое сообщение этой ветки...
Причём тут какой то Власенко (знал одного лет 15 назад он жил в Москве и там творил...),причём тут НАШИ питомники и какой то азиат которого не могут научить чемуто...
Я предлагаю решать проблемы по мере их поступления...И не бежать перед телегой....
VictoryN
Цитата(tabat @ 13.04.2008, 1:16) *
Уважаемая Victory! Ещё раз прочтите первое сообщение этой ветки...
Причём тут какой то Власенко (знал одного лет 15 назад он жил в Москве и там творил...),причём тут НАШИ питомники и какой то азиат которого не могут научить чемуто...
Я предлагаю решать проблемы по мере их поступления...И не бежать перед телегой....

По первому сообщению человек ищет управляемых сторожевых собак.
Человеку были предложены южаки, в кол-ве трех штук.... Я конкретно ответила по тем собакам, что не нужно тратить деньги - эти конкретные собаки не будут охранять (я как раз вам телегу и торможу...)
"причём тут НАШИ питомники и какой то азиат которого не могут научить чемуто..." - прочтите пожалуйста внимательней мой пост... и др.
Были предложены обученные щенки САО blink.gif :
Цитата
На НГС видела обьяву, охранное агенство продавало щенков и собак породы САО, собаки были обучены.

В наших питомниках я не увидела РАБОЧИХ ОХРАННЫХ СОБАК, да все собаки социализированы, выставляются, люди с ними в контакте....но...

Мой совет, вырастить охрану самому... - собрать щенков в возрасте 3 недели/месяц, вывести сразу за город и выращивать на своей территории. Туда из взрослых собак увезти одну суку с хорошо развитым материнским инстинктом, она будет поднимать тревогу на любой шорох... И какого нибудь старого кобеля, с хорошими охранными качествами, того кто молодняк обучать будет ... Вот тогда толк будет, а так... одни разговоры и трата денег...
tabat
Милый мой собеседник VictoryN (не знаю ни вашего пола ни возраста ни просто ктовы?...да и не надо...)
Не поленился и ещё раз прочитал вопрос..
Он был поставлен правильно и профессионально. Можно ли найти относительно одекватных собак котрых можно купить и поставить на охрану.
Никто не просил коментировать тех собак которых предлагают. Это не наше с вами дело.
Следующий шаг этого человека (как я думаю) это взять с собой профессионала и протестировать их и с ним решить подойдут ли они или нет, с учётом тех задач , которые будут стоять перед этими псами.
Лично я б так и сделал...
А в инете, не видя ни собак, ни зная, ни задач, ни условий охраны, делать какие то выводы (те собаки хорошие , а те плохие), по крайней мере непрофессионально.
У Вас конкретно есть такие собаки? или вы знаете у кого их купить?...Вот на эти вопросы хочет знать ответ тот человек , который завёл эту ветку.
Russisch Geist
tabat supdup.gif 5+
VictoryN
Цитата(tabat @ 13.04.2008, 10:35) *
Он был поставлен правильно и профессионально. Можно ли найти относительно одекватных собак котрых можно купить и поставить на охрану.
Милый мой собеседник, Вам, как никому известно, что найти хороших РАБОЧИХ собак очень сложно. Собак с рабочими качествами еще можно, но и то... rolleyes.gif
Скажите, а кто продаст свою личную обученную собаку на объект? blink.gif
Ей будут искать достойные руки, а не пустят по рукам... Разве не так?
Цитата
Никто не просил коментировать тех собак которых предлагают. Это не наше с вами дело.

Конечно не моё дело. Нехай тратят деньги... dry.gif
Но прокомментировать конкретную породу ЮРО, что бы дать человеку информацию, тем более на форуме считаю нормальным явлением.
Милый мой человечек, Вы должны знать, что южак будет рабочей собакой (а не с рабочими качествами для сдачи нормативов КС), если щенков забирают на охраняемую территорию в период ИМПРИТИНГА(запечатление). rolleyes.gif
Дрессируют с расстравкой с 2х до 5мес. возраста, в дальнейшем только оттачивают управление собакой. Таким образом собаки знают и территорию для охраны и людей, которые их обслуживают. supdup.gif
Работают собаки в паре. суки заводят кобелей, а кобели работают.
Цитата
Следующий шаг этого человека (как я думаю) это взять с собой профессионала и протестировать их и с ним решить подойдут ли они или нет, с учётом тех задач , которые будут стоять перед этими псами.
Лично я б так и сделал...

Лично я ни одной собаки без тестирования не поставлю на охрану.
И лично я сделала бы почти так, как написали Вы, с небольшими но... wink.gif
Те же южаки, на привычной территории, или с хозяином продемонстрируют РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА, но не факт, что эта же собака будет РАБОТАТЬ на чужой территории без хозяина....
Цитата
А в инете, не видя ни собак, ни зная, ни задач, ни условий охраны, делать какие то выводы (те собаки хорошие , а те плохие), по крайней мере непрофессионально.


Непрофессионально говорить о взрослых собаках не учитываю породных особенностей. wink.gif
Цитата
У Вас конкретно есть такие собаки? или вы знаете у кого их купить?...Вот на эти вопросы хочет знать ответ тот человек , который завёл эту ветку.
Я написала свое конкретное мнение о том, как правильней организовать построение стаи, которая и БУДЕТ РАБОТАТЬ на охране объекта. Это несколько затянуто по времени, зато не придется кормить разношерстную свору/банду. А деньги... деньги, которые хотят истратить на взрослых собак и их кормежку лучше потратить на ту же дрессуру молодняка... wink.gif
Но это всего лишь мое мнение.
Удачи в приобретении РАБОЧИХ собак!
smile.gif
Бритня
Ветка то не об этом, автор надеялся, что ему предложат собак rolleyes.gif
У нас есть сао и вео... Если интересует - звоните
ПакЮлия
А у меня все же вопросы.
Я так сказать, думала, что сторожевую нужно брать с молоду и самим хозяевам до ума доводить. Но эта тема говорит, что можно взять готовенькое и как говориться "не париться". Это конечно привлекательнее, чем растить щенка 2 года, но меня интересуют минусы. Все ли так замечательно. Не сдатст ли новый готовый сторож за жратву ваш дом? Не перепутает ли он стороны - свой-чужой. И как с готовым сторожем будут управляться остальные члены семьи, в случае, если один человек, таки найдет общий язык с собакой. Ну вот как то так.
ЗакусАЙ
"Дрессируют с расстравкой с 2х до 5мес. возраста"

blink.gif blink.gif blink.gif
VictoryN
Цитата(ЗакусАЙ @ 14.04.2008, 14:37) *
"Дрессируют с расстравкой с 2х до 5мес. возраста"

blink.gif blink.gif blink.gif

Да, а что вас так удивляет? Мы же говорим о сторожевых рабочих собаках.
Сторожевые приотарные собаки начинают обучение с самого раннего возраста. Мамы/папы сами начинают учить щенков с 2 мес.применять зубы.
Знаете, как говорят у людей: "Воспитывать ребенка надо пока поперек лавки лежит, а потом уже поздно!" smile.gif С собаками аналогично, не стоит ждать и пускать на самотек...
VIKA87
Цитата(VictoryN @ 14.04.2008, 14:48) *
Цитата(ЗакусАЙ @ 14.04.2008, 14:37) *
"Дрессируют с расстравкой с 2х до 5мес. возраста"

blink.gif blink.gif blink.gif

Да, а что вас так удивляет? Мы же говорим о сторожевых рабочих собаках.
Сторожевые приотарные собаки начинают обучение с самого раннего возраста. Мамы/папы сами начинают учить щенков с 2 мес.применять зубы.
Знаете, как говорят у людей: "Воспитывать ребенка надо пока поперек лавки лежит, а потом уже поздно!" smile.gif С собаками аналогично, не стоит ждать и пускать на самотек...

Да нет с обучением все ясно, с раннего возраста и все такое, а почему критерий только до 5 месяцев? Почему именно с 2х месяцев, не рановато ли?
VictoryN
Цитата(VIKA87 @ 14.04.2008, 15:18) *
Цитата(VictoryN @ 14.04.2008, 14:48) *
Цитата(ЗакусАЙ @ 14.04.2008, 14:37) *
"Дрессируют с расстравкой с 2х до 5мес. возраста"

blink.gif blink.gif blink.gif

Да, а что вас так удивляет? Мы же говорим о сторожевых рабочих собаках.
Сторожевые приотарные собаки начинают обучение с самого раннего возраста. Мамы/папы сами начинают учить щенков с 2 мес.применять зубы.
Знаете, как говорят у людей: "Воспитывать ребенка надо пока поперек лавки лежит, а потом уже поздно!" smile.gif С собаками аналогично, не стоит ждать и пускать на самотек...

Да нет с обучением все ясно, с раннего возраста и все такое, а почему критерий только до 5 месяцев? Почему именно с 2х месяцев, не рановато ли?

Про импритинг и оттачивание послушания после 5мес я писала выше...
havoc
близится к окончанию стротельство нашего загородного дома.. а загородному дому, как известно, нужна сторожевая собака. дом довольно серьездный, потому и собака ему нужна тоже серьездная. требования следущие:
1. Самостоятельная. много времени ей уделяться небудет
2. Умная на сколько это возможно
3. Не слишком огромная, но это скорее пожелание
4. Не прихотливая в еде
5. Без проблем переносила российскую зиму.
в связи с этим, уважаемые собаководы, немогли бы вы ответить на несколько моих вопросов:
1. Какая порода луше всего подойдет для этой роли?
2. Имеет ли значение пол собаки?
3. В каком возрасте лучше брать собаку? совсем щенком или уже взрослую?
По мере развития(надеюсь) темы, вопросы будут добавляться.
Yvette
Вы серьезно считаете, что собака сможет , вот прямо, охранять дом в одиночку?
От шпаны вам любыя крупная дворняжка подойдет, а вот если нужна реальная охрана, то надо ориентироваться на несколько собак.
Традиционные для России породы кавказы, азиаты и ЮРО. В любом случае, собаку надо будет обучать охране объекта, какой бы она умной не была. И в любом случае даже дворнягу хорошо кормить, иначе вся энергия собаки будет уходить на поддержание жизненных сил. Кроме того, периметр, который будет охранять собака надо будет все равно организовать именно под охрану - забор, который нельзя перепрыгнуть или подкопать.
Еще если нужна собака, которая будет озранять, то надо брать собаку у заводчика, у которого собаки охраняют, увы, но в результате разведения, некоторые линии из этих овчарок утеряли не только пастуший инстинкт, но и охранный.

Мне больше всего нравятся из трех перечисленных пород ЮРО. Но на самом деле охранных пород гораздо больше, например мареммо-абруцкая овчарка, и еще ряд европейских отарных собак.

VIKA87
Цитата(havoc @ 25.08.2008, 23:31) *
близится к окончанию стротельство нашего загородного дома.. а загородному дому, как известно, нужна сторожевая собака. дом довольно серьездный, потому и собака ему нужна тоже серьездная. требования следущие:
1. Самостоятельная. много времени ей уделяться небудет
2. Умная на сколько это возможно
3. Не слишком огромная, но это скорее пожелание
4. Не прихотливая в еде
5. Без проблем переносила российскую зиму.
в связи с этим, уважаемые собаководы, немогли бы вы ответить на несколько моих вопросов:
1. Какая порода луше всего подойдет для этой роли?
2. Имеет ли значение пол собаки?
3. В каком возрасте лучше брать собаку? совсем щенком или уже взрослую?
По мере развития(надеюсь) темы, вопросы будут добавляться.

1),2)Любую собаку придется обучать. Минимально, но придется.
3)ну это выполнимо.
4) и 5) вещи взаимосвязанные, не будете хорошо кормить, помрет в первую же зиму. Не слишком то и дорого заказывать потроха говяжьи и каши варить, да и сушка не такая уж и дорогая.

1)Немецкая Овчарка длинник на мой взгляд, если не крупную надо.
2)я бы брала кобеля.
3)в пол года брала бы, очень удобный возраст. Привит уже, подрощен, социализирован, да и собственно готов к занятиям уже. Кстати брала бы собаку весной, на зиму щена брать если не в дом, а на улицу сразу, неудачный вариант. А за весну, лето, осень подрастет, окрепнет, к зиме будет более подготовлен.
Но это все лишь мое мнение, к нему можно не прислушиваться.
Yvette
Длинник гораздо хуже по пользовательским качествам, чем НО с нормальной шерстью , это основы разведения НО. Даже чисто теоретически более мягкие волосы создают гораздо худшую теплоизоляцию, чем нормалная шерсть, которая создает практически "панцирь" над хорошим подшерстком. Сказочка о том, что длинники лучше придумана лет 20 назад, когда и запускался коммерческий проект "длинношерстная НО"...
Кстати у ВЕО был жесткий отбор, даже гетерозигот по длинной шерсти стремились на пускать в разведние.
VIKA87
Цитата(Yvette @ 27.08.2008, 16:12) *
Длинник гораздо хуже по пользовательским качествам, чем НО с нормальной шерстью , это основы разведения НО. Даже чисто теоретически более мягкие волосы создают гораздо худшую теплоизоляцию, чем нормалная шерсть, которая создает практически "пнцирь" над хорошим подшерстком. Сказочка о том, что длинники лучше придумана лет 20 назад, когда и запускался коммерческий проект "длинношерстная НО"...
Кстати у ВЕО был жествкий отбор, даже гетерозигот по длинной шерсти стремились на пускать в разведние.

Ну скажем так, я не овчарист. Хотя внешне мне больше длинношенстные НО нравятся. Себе бы лично такую завела на улицу.
ЗакусАЙ
Цитата(Yvette @ 27.08.2008, 17:12) *
Длинник гораздо хуже по пользовательским качествам, чем НО с нормальной шерстью , это основы разведения НО. Даже чисто теоретически более мягкие волосы создают гораздо худшую теплоизоляцию, чем нормалная шерсть, которая создает практически "панцирь" над хорошим подшерстком. Сказочка о том, что длинники лучше придумана лет 20 назад, когда и запускался коммерческий проект "длинношерстная НО"...
Кстати у ВЕО был жесткий отбор, даже гетерозигот по длинной шерсти стремились на пускать в разведние.


Длинношерстность разная бывает. Вы, Лен, говорите о длинниках со слабо прилегающей мягкой остевой (кажется, так), без хорошего подшерстка. Есть такой тип у длинников. Он на самом деле хуже приспособлен к морозам и представляет собой сплошную имитацию шубы. Есть и другие длинники, у которых хороший подшерсток - они прелестно зимуют. У меня сука длинница зачастую и в будку не заходит зимой, а спит на снегу. И, кстати, шерсти от нее много меньше, чем, положим, от стандартного мово по шерсти кобеля.

Автору (все ИМХО),

Вы попытайтесь исходить не из внешних предпочтений, а из назначения пород. Выберите несколько, которые используются и выводились для охраны объектов и из них выбирайте. Немецкая овчарка, если вам нужна серьезная охрана, вам не подойдет, мне кажется. Как уже сказали выше - от шпаны - достаточно, а если серьезным людям нужно будет пощупать ваш дом, они пощупают и с парой кавказов в периметре.

Вот еще. Длинношерстные аппчарки - оне ж еще и более тонкокостные и несут кучу заболеваний. По пользовательским качествам хуже?... смотря что называть такими качествами. Мне нравится. Как мягкое лизучее игручее существо. Думаю, не более.
ПакЮлия
Ну а какого пола собаку заводить? Не сманят ли кобеля на течную суку? Или как в одной из тем, про взрослую сторожевую, - не сманят на жратву собаку?
VIKA87
Цитата(ПакЮлия @ 28.08.2008, 10:13) *
Ну а какого пола собаку заводить? Не сманят ли кобеля на течную суку? Или как в одной из тем, про взрослую сторожевую, - не сманят на жратву собаку?

Насчет течных...хмммм, ну так чикнуть кобла можно. Насчет жрачки, ну так учить придется, чеб не ел черте че у незнакомых людей. rolleyes.gif
ЗакусАЙ
Цитата(ПакЮлия @ 28.08.2008, 11:13) *
Ну а какого пола собаку заводить? Не сманят ли кобеля на течную суку? Или как в одной из тем, про взрослую сторожевую, - не сманят на жратву собаку?


Все дело в том, что в 21 веке надеяться на серьезную охрану с помощью собаки - глупо. Ее могут отравить, пристрелить, отвлечь, сманить на кусок, на течную суку и так далее...
havoc
Цитата(ЗакусАЙ @ 28.08.2008, 17:55) *
Цитата(ПакЮлия @ 28.08.2008, 11:13) *
Ну а какого пола собаку заводить? Не сманят ли кобеля на течную суку? Или как в одной из тем, про взрослую сторожевую, - не сманят на жратву собаку?


Все дело в том, что в 21 веке надеяться на серьезную охрану с помощью собаки - глупо. Ее могут отравить, пристрелить, отвлечь, сманить на кусок, на течную суку и так далее...

полностью с вами согласен!
нам нужна собака скорее для отпугивания шпаны и сигнализирования людям в доме, что снаружи объявился кто-то чужой.
nimf
В таком случае любая крупная дворняга будет куда эффективнее, а если впридачу к ней будет маленький звонок, опять таки небольшая дворняжка которая своим тявканьем разбудит сторожевых псов, то у вас будет самая лучшая охрана, дворняжек трудно подкупить и они очень преданны, а если взяты из приюта, то и в благодарность службу будут нести на пять, но это мое личное мнение и пример видела
Шефф
Цитата(nimf @ 28.08.2008, 22:17) *
В таком случае любая крупная дворняга будет куда эффективнее, а если впридачу к ней будет маленький звонок, опять таки небольшая дворняжка которая своим тявканьем разбудит сторожевых псов, то у вас будет самая лучшая охрана, дворняжек трудно подкупить и они очень преданны, а если взяты из приюта, то и в благодарность службу будут нести на пять, но это мое личное мнение и пример видела


Я бы тоже посоветовала взять из приюта сторожа supdup.gif
havoc
гм.. ну чтож, раз все советуют поискать в приюте, то пожалуй так и сделаю smile.gif
в таком случае, не могли бы вы подсказать адреса этих самых приютов? я, честно говоря, вообще сомневался что они существуют в нашем городе..
Yvette
http://forum.academ.org/index.php?showforum=223 - это же на первой странице форума про животных!!!
havoc
да.. извеняюсь за невнимательность.
ПакЮлия
Цитата(nimf @ 28.08.2008, 23:17) *
В таком случае любая крупная дворняга будет куда эффективнее, а если впридачу к ней будет маленький звонок, опять таки небольшая дворняжка которая своим тявканьем разбудит сторожевых псов, то у вас будет самая лучшая охрана, дворняжек трудно подкупить и они очень преданны, а если взяты из приюта, то и в благодарность службу будут нести на пять, но это мое личное мнение и пример видела

Ну уж тогда в таком случае - мелкая. Они как правило боязливые и орут от души.
У подруги на 2 котеджа живет дворняга размером с Новосибирских чихуа хуа - сторожа лучше я не видала. Причем сдаст любого, даже самого доброго человека, знакомый, не знакомый. Ну, а если напугается - разбудит все общество smile.gif
nimf
Об этом и написано, что к крупным сторожевым нужен звонок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.