Форум Академгородка, Новосибирск > [Порекомендуйте] дебаггер (IDE) для JavaScript
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Порекомендуйте] дебаггер (IDE) для JavaScript
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование > WEB-программирование
Konev
И одновременно, если не сложно, сразу опишите плз технологию работы с ним в условиях реального процесса разработки сайтов.

На данный момент технология у меня такая (которая сильно не устраивает, в связи с чем и задаю вопрос).

JS-код создается в том же IDE для PHP, который используется и для создания/редактирования PHP-кода, и для html-темплитов. Далее отлаживаемая страница запускается в броузере,
если на ней есть js-ошибки, то вызывается какой-то дефолтный дебаггер "Microsoft Script Editor".

Недостатки этой технологии, (на том уровне насколько я его знаю этот дебаггер, сильно пока не разбирался):

1) невозможно редактировать js-код на ходу - т.е. там же, где он дебаггится.
2) не знаю, как собственно заставить дебаггер работать с breakpoint'ами , если js вызывается из браузера.

Ну т.е. хотелось бы освоить ср-во, которое позволит это преодолеть. Если кто-то знает, что Microsoft Script Editor это все тоже позволяет, то скажите, буду с ним разбираться, хотя подозреваю, что это не самый совершенный продукт.
D-Light
Firefox + Firebug?
Konev
Спасибо, попробую. Но лучше бы привязанный к IE, т.к. firefox особо не использую
elf
Цитата(D-Light @ 23.08.2008, 23:14) *
Firefox + Firebug?

+100
Adgar
Javascript IDE - IntelliJ.IDEA или Eclipse + plugins

Аналог Firebug для IE можно найти здесь:
http://www.my-debugbar.com/wiki/CompanionJS/HomePage
http://www.debugbar.com/
Konev
Снова хотел бы вернуться к этому вопросу, может кому еще интересно будет.

Попробовал поставить Aptana (в виде отдельного приложения, не как плагин к Eclipse), однако что бы то ни было задебаггить не удалось.. У кого-нить есть опыт работы с этой IDE?
(Или в ней же в виде плагина к Eclipse)
Konev
Коллеги, очень нужна помощь.. Совсем замучился..

Короче, прошу, чтобы кто-нить, кто имеет реальный опыт, описал, как поднять c нуля и настроить IDE с полноценной поддержкой дебаггинга js. (Можно здесь, можем созвониться). Затраты времени мог бы компенсировать как-то.

Я на данный момент опробовал Aptana, потратил кучу времени, но ничего не добился. Мануала нет, в инете тоже нормальной инфы нет.
Adgar
Цитата(Konev @ 30.03.2009, 14:16) *
Коллеги, очень нужна помощь.. Совсем замучился..

Короче, прошу, чтобы кто-нить, кто имеет реальный опыт, описал, как поднять c нуля и настроить IDE с полноценной поддержкой дебаггинга js. (Можно здесь, можем созвониться). Затраты времени мог бы компенсировать как-то.

Я на данный момент опробовал Aptana, потратил кучу времени, но ничего не добился. Мануала нет, в инете тоже нормальной инфы нет.


Ставьте себе последний Firefox и аддоны к нему firebug, webdeveloper. И будет вам счастье в области отладки javascript. Появится консоль javascript ошибок. При ошибки будет говорить причину ошибки, номер строки и даже показывать эту строчку.
Ну а сам javascript можете писать в какой угодно IDE. Я это делаю в IDEA, т.к. там есть проверка синтаксиса javascript и выпадающее меню с методами и функциями. Как настроить project в IDEA можно почитать в инете.
Ничего удобнее этой связки я не нашел.
dillinger
Есть IE Developer toolbar. Но меня как-то не очень впечатлил. Так же можно отлаживать js-код (кстати малоизвестный факт) используя Visual Studio. Просто цепляешь дебаггер к процессу браузера и дальше само покажет. Только надо сначала указать в солюшене где у тебя лежат исходные джаваскрипты. Насчет PHP не знаю, но с ASP.NET это единственный адекватный путь дебага JScript
consdush
Лушче VS2008 чем другие версии. Меню Tools->Attach to process. Появится в окне Solution Explorer веточка Windows Internet Explorer (если IE) -> показывает открытые страницы и скрипты, где можно ставить брек поинты и использовать watch.
Любой сайт можно дебагить.
JS это еще та песня, нет для него полноценных сред разработки, или я просто не слышал.
Firebug куда хуже в этом плане.
atonator
Firefox + Firebug + FireCookie + Webdeveloper

> Лушче VS2008 чем другие версии. Меню Tools->Attach to process. Появится в окне Solution Explorer веточка Windows Internet Explorer (если IE) -> показывает открытые страницы и скрипты, где можно ставить брек поинты и использовать watch.
Не знаю как в VS2008 и при текущих компонентах IE, но раньше это дело по строкам сильно не попадало.
Konev
Всем большое спасибо за ответы.

Варианты с firebug - отпадают, т.к. необходим "маппинг", т.е. возможность редактировать js-код там же, где осуществляется "пошаговая прогонка". В этом суть моего вопроса, сейчас я и так пользуюсь firebug'ом.
Кроме того, у меня лично firebug конкретно глючит, и даже иногда подвешивает firefox с концами.

Насчет VS - правильно понял, что там-то маппинг js-файлов есть все-таки?

А так же и подстветка синтаксиса js, автоподстановка переменных, и переход по функциям?
Konev
Народ, дайте плз ответы на уточняющие вопросы по VS в пред. постинге..

А также, может кто-нить разбирается в Aptana, все-таки..







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.