Форум Академгородка, Новосибирск > Ванна с гидромассажем
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ванна с гидромассажем
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Галактика
Очень хочется гидромассажную ванну, обычную прямоугольную, не более 250 литров.
Как она себя ведет в процессе эксплуатации, особенно форсунки - часто забиваются? Как их чистить, если, например, попадет волос? или он туда не может попасть?
Существует много мифов, что нельзя использовать по прямому назначению - мыться (только расслабляться), нельзя использовать пену, что акриловая ванна деформируется, когда наполняется водой и т.п.
Кто-нибудь дома пользуется? Это все правда?
zloybubu
Цитата(Галактика @ 18.08.2008, 9:50) *
Как она себя ведет в процессе эксплуатации, особенно форсунки - часто забиваются?


Нет, не забиваются. На входе стоит сетчатый фильтр, который отлавливает предметы вроде волос. Надо только его иногда чистить.

И еще иногда рекомендуется прогонять гидромассажную систему вхолостую с антибактериальным средством, чтобы промывать от бактерий.

Кроме того акриловую ванну можно чистить только средствами предназначенными для акрила. Ни в коем случае ни хлорными гелями (вроде доместоса), ни абразивными порошками (типа пемо-люкс).

Цитата(Галактика @ 18.08.2008, 9:50) *
Существует много мифов, что нельзя использовать по прямому назначению - мыться (только расслабляться)


Действительно миф. Почему бы не мыться? Выключается гидромассаж, и вперед.

Цитата(Галактика @ 18.08.2008, 9:50) *
нельзя использовать пену


В инструкции про это ничего не написано, но подозреваю что если с пеной вклюить гидромассаж, то пену взобьет, и она начнет вываливаться из ванной на пол. Поэтому, видимо, либо пена, либо включенный гидромассаж.

Цитата(Галактика @ 18.08.2008, 9:50) *
что акриловая ванна деформируется, когда наполняется водой


Такое вполне может быть, если купить совсем дешевую акриловую подделку отлитую в ближайшем гараже. Хорошая акрилованя ванна закреплена в металлическом каркасе, и обклеена с обратной стороны стекловолокном с полимерной смолой, поэтому не деформируется.

Цитата(Галактика @ 18.08.2008, 9:50) *
Кто-нибудь дома пользуется?


Пользуется.

Цитата(Галактика @ 18.08.2008, 9:50) *
Это все правда?


Нет, не правда.
Галактика
спасибо за ответ smile.gif
а когда в следующий раз включаешь гидромассаж, в ванну выливается из форсунок грязная предыдущая вода (как-то так)?
zloybubu
Цитата(Галактика @ 19.08.2008, 14:13) *
а когда в следующий раз включаешь гидромассаж, в ванну выливается из форсунок грязная предыдущая вода (как-то так)?


Не замечал ничего такого. Еще раз повторюсь что иногда промывать систему надо.
Макс Выскочка
из личного опыта: гидромассажем пользуешься первые несколько месяцев, а потом надоедает и используется только для романтики, да чтоб похвастаться перед гостем (=
ПакЮлия
1. Пену нельзя использовать, потому что забивается система подачи воды. Лично для меня это уже отказ от гидромассажа. Я очень люблю пену. А перспектива часто чинить систему меня не радует.
2. Форсунки расположены не везде, соотв. сам массаж сводится к "просто бурлящая вода". Нет массажа, как такового. Нет эффекта расслабления. Получается, что при проточной воде, что с форсунками - одинаково.
3. На форсунках оседает жир (ну или грязь человеческая). Или мыть каждый раз после себя ванную или закрывать на это глаза.
4. Акрил это вообще песня. Марается в разы быстрее, чем чугун. Да, моется легче, но чаще. Я лично хочу наслаждаться ванной, а не мыть ее.
5. Форсунки можно включать только после опр. уровня воды. Система может сломаться. То есть или булькаться в бурлящей воде или утопать, прижимаясь к форсункам.

О сложностях с поломаной системой ничего не скажу, не столкнулась.
Есть еще настенный гидромассаж - вот это хорошо. Чистая струя бьет по телу, захватывая большую область (даже если форсунок всего 6), но нужна кабинка, что бы вместе с соседями не купаться smile.gif
zloybubu
Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2008, 19:41) *
1. Пену нельзя использовать


Это понятно, но не смертельно - при желании можно затариться специальными ароматическими составами для гидромассажа.

Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2008, 19:41) *
2. Форсунки расположены не везде, соотв. сам массаж сводится к "просто бурлящая вода".


А разместить тело желаемым образом к форсункам ведь можно? Ну там, придвинуть нужным местом к форсункам. smile.gif Понятно, что это не лечебный массаж на столе у массажиста, а просто способ расслабиться (типа вместо/вместе с выкурить сигарету или хлебнуть пивка).

Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2008, 19:41) *
Получается, что при проточной воде, что с форсунками - одинаково.


Да как бы нет. Напор из форсунок гораздо сильнее чем при проточной воде + нормальные форсунки умеют воду взбулькивать (т.е. подмешивают в нее воздух при помощи жиклеров), и вода пузырится, что собственно уже совсем отличается от проточной воды.

Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2008, 19:41) *
3. На форсунках оседает жир (ну или грязь человеческая).


Не замечал :-/ Не, ну может если залезть в ванну до этого не мывшись неделю, но ведь так в реальной жизни не бывает... Может с форсунками что не так?

Опять же, если прочитать про г/м ванны, то перед залезанием в них рекомендуют принять душ.

Кстати, на современных ваннах вроде вообще ставят системы автоматической дезинфекции + озонирование, правда такие ванны дороже. Если такой системы нет, то раз в месяц промывать систему с дезинцифирующим раствором, и все.

Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2008, 19:41) *
4. Акрил это вообще песня. Марается в разы быстрее, чем чугун.


Не замечал. Также как и чугун чистится раз в неделю. Может такой фиговый акрил в не очень хорошей по качеству ванной? Опять же - чем марается? У него поверхность очень даже глянцевая, и грязь почти что не прилипает. Может его кто ненароком кометом почистил, и он теперь шершавый, грязь на себя лепит?

Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2008, 19:41) *
5. Форсунки можно включать только после опр. уровня воды. Система может сломаться.


Еще раз подтверждает подозрение, что качество не очень. У нормальных ванн - автоматический датчик уровня воды, который не даст системе включиться, пока она не наполнена до определенного уровня.

P.S. Я не то чтобы хочу показаться агитатором за акриловые и г/м ванны. Но, честно говоря, из приведенных недостатков на практике ни одного не встречал, кроме невозможности использования пены.
A.T.
Я - за чугун, пену, и женские г/м руки! smile.gif
honig
хочу добавить про гидромассаж - встраиваемые системы вообще сильно разные бывают, в частности, зависит еще и от формы ванны. Бывают системы "массаж спины", "гидромассаж общий", "массаж ног", "динамический" и пр...каждая система заказывается отдельно и не на каждую ванну их можно поставить.

п.с. заказала акриловую угловую ванну, все 4 системы, которые мы включили в нее обошлись в 22 т.р.smile.gif
zloybubu
Цитата(A.T. @ 21.08.2008, 21:04) *
и женские г/м руки!


Главное чтобы "г/м" в данном случае расшифровывалось не как "генно-модифицированные". smile.gif
Марийка
Акриловая ванна замечательно отмывается Фейри.
ПакЮлия
Цитата(zloybubu @ 21.08.2008, 21:05) *
P.S. Я не то чтобы хочу показаться агитатором за акриловые и г/м ванны. Но, честно говоря, из приведенных недостатков на практике ни одного не встречал, кроме невозможности использования пены.

Не владею мастерством цитирования smile.gif Отвечу так.
Бочком подлезть под форсунку можно, но как в боковом положении расслабиться? И так и сяк подлезала, но напряженное состояние не для массажа.

Так как система не позволяет включать гидромассаж до опр.уровня (кстати, откуда тут следует, что ванная не качественная? Не позволяет включать/можно включать - по моему одно и тоже.), то после этого уровня к форсункам нельзя прильнуть и не утонуть.

Ну вот я как не пыталась - в 5 см от форсунки и в 10см от поверхности воды...

А на форсунках оседает что - мыло, грязь с тела, ну я не знаю, что там такое оседает, что блеска уже нет, а мыть перед приемом ванной-ванную, ну вообще не охото.

Цитата(honig @ 21.08.2008, 22:11) *
хочу добавить про гидромассаж - встраиваемые системы вообще сильно разные бывают, в частности, зависит еще и от формы ванны. Бывают системы "массаж спины", "гидромассаж общий", "массаж ног", "динамический" и пр...каждая система заказывается отдельно и не на каждую ванну их можно поставить.

п.с. заказала акриловую угловую ванну, все 4 системы, которые мы включили в нее обошлись в 22 т.р.smile.gif

Как выглядит массаж спины и динамический? Ванная в виде кабины или открытая?

Массаж ног пользовала - еще бесполезнее, чем общий массаж.
zloybubu
Цитата(ПакЮлия @ 25.08.2008, 13:41) *
Бочком подлезть под форсунку можно, но как в боковом положении расслабиться?


Черт знает, мне вроде как боком и не надо. Я в принципе все комментарии понял, но вроде вполне устраивает, что она воду с воздухом взбулькивает и все это весело пузырится под большим напором.

Кроме того, понятно, что живот она никогда массировать не будет - тока ноги, бока, да спину/шею. Но для домашних целей этого вроде и должно хватить. Если нужно что-то большее, то это уже к массажистам или на медицинский гидромассаж.

Про некачественную возможно ошибался. Просто Вы написали, что ванну нельзя включать когда мало воды, и я подумал, что ванна у Вас сама этот процесс не контролирует (т.е. недостаток автоматики). Но раз ошибался, значит косяк за мной.

Цитата(ПакЮлия @ 25.08.2008, 13:41) *
А на форсунках оседает что - мыло, грязь с тела, ну я не знаю, что там такое оседает, что блеска уже нет, а мыть перед приемом ванной-ванную, ну вообще не охото.


Ну может быть, не знаю. Мою раз в неделю силитом для акрила, и раз в месяц или реже прогоняю систему для дезинфекции - вроде все еще более менее пристойно.
honig
Цитата(ПакЮлия @ 25.08.2008, 14:41) *
Цитата(honig @ 21.08.2008, 22:11) *
хочу добавить про гидромассаж - встраиваемые системы вообще сильно разные бывают, в частности, зависит еще и от формы ванны. Бывают системы "массаж спины", "гидромассаж общий", "массаж ног", "динамический" и пр...каждая система заказывается отдельно и не на каждую ванну их можно поставить.

п.с. заказала акриловую угловую ванну, все 4 системы, которые мы включили в нее обошлись в 22 т.р.smile.gif

Как выглядит массаж спины и динамический? Ванная в виде кабины или открытая?


массаж спины - несколько форсунок тонких в 2-4 ряда, в специальной плоскости бортика. Садишься к нему спиной, и типа вот - массаж.

Динамический, это сложная конструкция - форсунки боковые, а так же подача воды разной температуры. Прикольно:)
Oliri
все равно лучше чугунной большой ванны нет ничего smile.gif
а гидромассажем редко приходится баловаться.. обычно просто некогда.. а
гости даааа конечно удивляются, но думаю, оно того не стОит
zloybubu
Цитата(Oliri @ 26.08.2008, 11:28) *
все равно лучше чугунной большой ванны нет ничего


Нифига - огромная подогреваемая гидромассажная ванна на открытом воздухе на толпу народа - точно лучше. Хотя, это уже надо отдельный дом с собственным двориком, в общем не про наши бетонно-многоквартирные реалии.
ПакЮлия
Цитата(zloybubu @ 26.08.2008, 15:48) *
Цитата(Oliri @ 26.08.2008, 11:28) *
все равно лучше чугунной большой ванны нет ничего


Нифига - огромная подогреваемая гидромассажная ванна на открытом воздухе на толпу народа - точно лучше. Хотя, это уже надо отдельный дом с собственным двориком, в общем не про наши бетонно-многоквартирные реалии.

Вот с этим соглашусь. Видела такую. В ней есть положения для лежа и сидя и просто поправать smile.gif Форсунок хватит для каждой части тела.
Но открыто такую ставить - убийство мильона. Не на наши температуры "открытость" расчитана.
Sweetie
Цитата(honig @ 21.08.2008, 21:11) *
хочу добавить про гидромассаж - встраиваемые системы вообще сильно разные бывают, в частности, зависит еще и от формы ванны. Бывают системы "массаж спины", "гидромассаж общий", "массаж ног", "динамический" и пр...каждая система заказывается отдельно и не на каждую ванну их можно поставить.

п.с. заказала акриловую угловую ванну, все 4 системы, которые мы включили в нее обошлись в 22 т.р.smile.gif


Подскажите, где большой выбор акриловых ванн rolleyes.gif ?
honig
Цитата(Sweetie @ 01.09.2008, 12:30) *
Подскажите, где большой выбор акриловых ванн rolleyes.gif ?

я нашла 2 шоколадных места: "Практик", который в городе и "Строй мастер" в Бердске.
Sweetie
Цитата(honig @ 01.09.2008, 14:36) *
Цитата(Sweetie @ 01.09.2008, 12:30) *
Подскажите, где большой выбор акриловых ванн rolleyes.gif ?

я нашла 2 шоколадных места: "Практик", который в городе и "Строй мастер" в Бердске.


спасибки)
zloybubu
И еще есть магазин "Квартирный вопрос" на Большевистской около Мелькомбината.
honig
Цитата(zloybubu @ 01.09.2008, 17:48) *
И еще есть магазин "Квартирный вопрос" на Большевистской около Мелькомбината.

нуа, там за пару миллионов долларов вам что-нить предложат. Кстати, мне там обслуживание не понравилось. И выбесило, что опции нельзя на свой вкус и цвет выбирать, только готовые конструкторы dry.gif

Боле менее приличную ванну там можно купить за 70-85 т.р., в мой бюджет оно не вписывается.

zloybubu
Цитата(honig @ 01.09.2008, 16:51) *
Боле менее приличную ванну там можно купить за 70-85 т.р., в мой бюджет оно не вписывается.


Про обслуживание - есть доля правды, про конструкторы - истинная правда (действительно, там только готовые конфигурации), про цены - ну не знаю, я видел там варианты ванн и за 25-30 т.р типа Apollo и прочих умеренных производителей. Не обязательно ж сразу Jacuzzi брать.

В конце-концов - пусть человек все посмотрит - выбор вредным никогда не был.
A.T.
олигархи блин
zloybubu
Цитата(A.T. @ 01.09.2008, 17:44) *
олигархи блин


Кто здесь? blink.gif
honig
Цитата(zloybubu @ 01.09.2008, 17:54) *
Цитата(honig @ 01.09.2008, 16:51) *
Боле менее приличную ванну там можно купить за 70-85 т.р., в мой бюджет оно не вписывается.


Про обслуживание - есть доля правды, про конструкторы - истинная правда (действительно, там только готовые конфигурации), про цены - ну не знаю, я видел там варианты ванн и за 25-30 т.р типа Apollo и прочих умеренных производителей. Не обязательно ж сразу Jacuzzi брать.

В конце-концов - пусть человек все посмотрит - выбор вредным никогда не был.

лично я не советовала, чтобы девушка не портила себе настроение. Общение с такими "очаровашками-продавцами" дорого стоит dry.gif
Gonshik
Онлайн, кстати, заказывать никто не пробовал?
Цитата
Боле менее приличную ванну там можно купить за 70-85 т.р., в мой бюджет оно не вписывается.


Про обслуживание - есть доля правды, про конструкторы - истинная правда (действительно, там только готовые конфигурации), про цены - ну не знаю, я видел там варианты ванн и за 25-30 т.р типа Apollo и прочих умеренных производителей. Не обязательно ж сразу Jacuzzi брать.


Вот полазил, нашел немецкую ванну - не знаю, правда, во сколько доставка обойдется, но разница в любом случае ощутима.
ПакЮлия
Цитата(honig @ 01.09.2008, 15:51) *
Цитата(zloybubu @ 01.09.2008, 17:48) *
И еще есть магазин "Квартирный вопрос" на Большевистской около Мелькомбината.

нуа, там за пару миллионов долларов вам что-нить предложат. Кстати, мне там обслуживание не понравилось. И выбесило, что опции нельзя на свой вкус и цвет выбирать, только готовые конструкторы dry.gif

Боле менее приличную ванну там можно купить за 70-85 т.р., в мой бюджет оно не вписывается.

Надо было на Серебряниковскую, там на порядок лучше продавцы. Я сама в шоке от продавцов с Большевисткой.

Всю сантехнику вот уже лет десять только у них заказываем (на Серебряниковской).
Там есть и эксклюзивные модели, есть бюджетные.
Я специально спрашивала про подвесной туалет с самой низкой ценой - 3тыр. Вполне.
Насчет цен на некоторые позиции - где видела ТОЖЕ самое - ВЕЗДЕ было дороже, чем в КВ.

Просто у них на выставке стоят ахрененно красивые вещи, но стоят они соразмерно своей ахренености. icon_smoke.gif

А по теме - гидромассаж полная туфта. Наиграетесь за год. Мороки и геморроя - на десять.

Пивко в ванной, с мужем приятно, но тут уж не до бурлящей воды. Свет приглушаем, звук падающей воды и бокал холодного пива...
LeeLoo
кстати, по поводу "год попользуетесь и надоест" - абсолютно нет!
у меня гидромассажная ванна уже 6 лет, кайфую в ней еженедельно:)
_Wudda_
Цитата(Sweetie @ 01.09.2008, 10:30) *
Подскажите, где большой выбор акриловых ванн rolleyes.gif ?


На данный момент можно онлайн гидромассажные ванны смотреть, на том же Скайбае или Маркете.
А оффлайн я бы лучше пошел в Леруа Мерлен, там выбор широк!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.